Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1NB от 4 июля 2012 года.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Вернулась из тура (1 NB от 4 июля). Спасибо большое ТТВ за такой новый маршрут, для меня было очень важно, что он без Франции; спасибо нашему гиду Наталье Анатольевне Пономаревой, обаятельной женщине и, на мой взгляд, ЛУЧШЕМУ гиду. На протяжении всех 13 дней мне было очень комфортно с ней. Масса интереснейшей информации, всегда четкое объяснение – где что и как, и, что очень важно для меня, соблюдение программы тура. Мне всегда везло (за редким исключением) на хороших гидов, повезло и в этот раз. Очень приятные впечатления остались о соседях по автобусу (места 3ПО, 2ПО, 2ПП). Что касается группы, то она не всегда вызывала у меня положительные эмоции, но это уже в прошлом…

Все началось традиционно на вокзале, получили конверты, через некоторое время в вагоне Наталья Анатольевна раздала паспорта, озвучила очень подробно всю нужную информацию, раздала подробную программу тура, где было расписано все подробно по дням, а также были указаны цены на экскурсии, обеды, что давало возможность еще в поезде определиться, куда и за сколько.

Кстати, Наталья Анатольевна сразу объявила, что никакого знакомства в автобусе не будет (недавнее бурное обсуждение этой злободневной для многих темы на форуме). У всех есть листки рассадки, поэтому, кому надо, тот сам разберется, кому и с кем общаться. Так же никаких доп. заездов не будет, все строго по программе. Первый тур галопом убедил администрацию ТТВ, что этого делать нельзя. Возможна только будет обзорная экскурсия по Франкфурту в конце тура.

Про Паджеро писать не буду, не люблю я это место. Все было как обычно. Отоварились, кто хотел – поел, и уехали… Наш автобус чуть позже был остановлен дорожной полицией (вроде бы останавливали всех с белорусскими номерами). В это время Наталья Анатольевна проводила опрос, кто куда хочет пойти в Польше. Группа в музей Коперника не набралась, в музей пряника – «со скрипом», а в Мальборк пожелали вроде бы все. В этот день у нас был переезд в Торунь. Все шло строго по программе. Там же была возможность хорошо поужинать. В этот день было очень тепло.

Ночевали с 05 на 06 июля в отеле в Мальборке -HotelMajewski Malbork.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу отметить наших водителей - Сергея и Андрея, водителей автобуса АК 4403. Они замечательные! Помощь всегда и во всем была. Спасибо большое им!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтранно, такое впечатление, что в разные туры ездили. Да, программа выполнена, и сам тур - прекрасный. Но гид - это что-то. Это была шестая наша поездка с ТТВ, и самая плохая по организации. Все с кем общались в автобусе, тоже не довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serazidinova, спасибо. Пожалуйста, пишите дальше. И вы, ЕЕЕ, тоже добавляйте, пожалуйста, ваши впечатления., что не так с организацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером постараюсь продолжить... Все, что я изложила пока выше, - мое собственное мнение. В группе я мало с кем общалась, ходила почти одна, и просто наблюдала все со стороны. Многие моменты были просто неприятны. Я не пойму, что люди хотят от гида? Няньку? Массовика-затейника? Чтобы каждый час останавливался автобус поесть-попить-сходить в туалет, и гид потом всех за ручку в автобус заводила? А истерика вечером в Волендаме? Да еще когда ее закатывает мужчина? Я не хочу во всем этом копаться. Мы все разные, слава Богу. А кому не понравилось, пожалуйста, излагайте свое мнение о туре, почитаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что те, кто хотел гулять самостоятельно, делали это, гид всегда называла стоянку автобуса и время отъезда. Никто ни к кому не был привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C возвращением Вас! Очень рад, что поездка Вам понравилась. Особенно рад, что времени на все хватило, что небыло гонки! Жду продолжения и желательно с фото! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C возвращением Вас! Очень рад, что поездка Вам понравилась. Особенно рад, что времени на все хватило, что небыло гонки! Жду продолжения и желательно с фото! :smile:

 

Фото будут, но позже, из запланированного я не все увидела, но вины гида в этом нет. Так же дожди многое корректировали, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото будут, но позже, из запланированного я не все увидела, но вины гида в этом нет. Так же дожди многое корректировали, к сожалению.

Из запланированного Вами? А что помешало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из запланированного Вами? А что помешало?

 

Да тот же Амстердам, например... Не так я его хотела увидеть... Помешал сильный дождь, когда въехали в город. И первая часть экскурсии смазана, практически она происходила в автобусе. Кружили по городу, из за сильного дождя выходили на улицу редко. Это очень испортило впечатление. Наверное удивлю многих, мне так и не удалось побывать на цветочном рынке. У нас была поломка автобуса на следующий день, потеряно время. Понимаете, план, который я дома составила для себя, не совсем осуществился. Трагедии никакой я из этого не делаю, тем более никого не виню, по возможности вернусь в этот город еще раз. Так же это касается и других мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще про Торунь. Гид Ян. Он единственный русскоговорящий гид в этом городе. Обзорная экскурсия прошла по городу нормально. Приятный городок, мне показалось, что туристов в нем было мало. Свободного времени после экскурсии было достаточно и на самостоятельный осмотр и на обед. На форуме уже упоминалось кафе возле музея торуньського пряника, вот там некоторые наши туристы смогли нормально поесть. Вкусно, не дорого, на мой взгляд. Стоянка автобуса была на берегу Вислы и перед отъездом вся группа уже гуляла там.

DSC03618.JPG

DSC03633.JPG

DSC03640.JPG

DSC03641.JPG

DSC03642.JPG

DSC04421.JPG

DSC04422.JPG

DSC04424.JPG

DSC04425.JPG

DSC04426.JPG

DSC04435.JPG

DSC04438.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем отзыве я рассказываю, как проходил наш тур. Подробно описывать все увиденные достопримечательности я не буду. На форуме есть замечательный отзыв по первому выезду группы, автором которого является Ольга (Якутка). Лучше написать, мне кажется, просто уже невозможно. Я очень признательна этой женщине за ее удивительные очерки, за подготовку к туру, за невероятное количество информации, которой она делилась с нами. Это очень сильно повлияло еще зимой на мой выбор. Оля, еще раз огромное Вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у нас была крепость Мальборк. Интересная экскурсия. Гид Елена (оставила очень хорошие впечатления), так же она нас сопровождала в дальнейшем и по Трехградью. Перед началом экскурсии нам выдали наушники. Никакого навязывания не было, каждый решал сам, нужна ли ему такая услуга. Мне экскурсии с наушниками понравились. Удобно, в радиусе 50 метров я могла перемещаться самостоятельно. Не отвлекалась, не боялась отстать от гида. Помехи у меня иногда возникали, но незначительные и редко. Кому то из туристов часто было не слышно... На протяжении всего тура замечания были постоянно.

Далее мы отправились в Гданьск. Этот город для меня стал открытием. Замечательный! Красивый!!! Потом было немного свободного времени на обед (обедали в кафе самообслуживания, кто хотел) и традиционные сувениры и прогулку.

Потом короткий переезд в Сопот и Гдыню. Что могу сказать, великолепны!!! Да еще была хорошая погода, море, солнышко! Вход на мол уже платный, кажется, 7 злотых. Заехали в район Орлов, так же прогулялись по молу, уже меньшему и бесплатному. Заехали в Гдыню, на набережной сфотографировались у кораблей.

Потом большой переезд, к ночи попали в отель Dobosz с 06 на 07 июля в Полице. Нормальный, чуть мрачноватый только. Я в туре бронировала одноместные номера, у меня нареканий нет. В Польше скромные, в Германии, Нидерландах и Люксембурге отличные, в Бельгии чуть попроще. Завтраки хорошие были всегда (шведский стол), а в последнем в Польше - порционные.

 

Когда были в Сопоте, обратила внимание, что многие люди шли в легкой одежде и в резиновых сапогах. Но нам повезло, дождя там не было. А вот утро в Полице выдалось дождливым. Но, когда садились в автобус, то уже дождь прекратился. А мы отправились в сторону Любека.

DSC03651.JPG

DSC03658.JPG

DSC03675.JPG

DSC03703.JPG

DSC03705.JPG

DSC03717.JPG

DSC03720.JPG

DSC03724.JPG

DSC03733.JPG

DSC03758.JPG

DSC04446.JPG

DSC03709.JPG

DSC03737.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запланировала этот тур на 2013 год, читала отзыв Якутки, и ваш отзыв очень интересный, ведь мнение о туре у каждого свое, тем и интересны. Узнать разные мнения, свой взгляд на ту или иную экскурсию, на организацию, и вообще просто подсказку - где можно поесть и куда сходить погулять, мне лично очень помогает во время тура, а те кто выбрал этот тур на будущее, будут знать, все нюансы. С удовольствием жду продолжения. 2 недели, как приехала из тура 4Б+ , и уже предвкушаю новое путешествие, ещё по дороге по Польше у гида взяли каталог и выбрали себе новые туры, почти весь автобус обсуждал какой тур каждый себе выбрал. Было очень приятно, так как группа у нас была замечательная. именно в автобусе мне и посоветовали впервые обратить внимание на этот тур. так вот уже начинаю готовиться к следующей поездке. И поэтому ваши впечатления очень ценны лично для меня, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любек запоминается своими Голштинскими воротами и внутренними колоритными улочками. Гидом у нас была Екатерина Филиппова. Мне понравилось, как она провела нас по городу. Хотя все происходило тоже очень быстро... Немного смазалось впечатление от главной площади, там на всей территории была ярмарка текстиля. Местные жители покупали ткани и сопутствующие товары, поэтому нам приходилось протискиваться между рядов. Не пропустили мы салон марципана, так как там туалет и все делали покупки. Далее было немного свободного времени и опять в путь уже к Нидерландам... Ночевали мы на территории Нидерландов в отеле NH Groningen с 07 на 08 июля. Отель очень хороший! Завтраки тоже, на мой, конечно, взгляд.Чайник в номере имелся.

DSC03778.JPG

DSC03787.JPG

DSC03790.JPG

DSC03804.JPG

DSC03812.JPG

DSC03819.JPG

DSC03831.JPG

DSC03835.JPG

DSC03842.JPG

DSC03844.JPG

DSC03773.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что те, кто хотел гулять самостоятельно, делали это, гид всегда называла стоянку автобуса и время отъезда. Никто ни к кому не был привязан.

Ну что же, это говорит о том, что Наталья Анатольевна наконец-то учла замечания по своей работе, изложенные здесь на форуме и непосредственно в ТТВ. Это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До приезда в Амстердам мы проехали по очень интересному месту - дамбе Зейдерзее. Эта дамба отделяет озеро Эйсселмер от Северного моря. Была небольшая остановка, чтобы сделать фотографии. К сожалению, тогда уже было понятно, что погода никак не улучшается. Но тем не менее погуляли, сделали снимки. В Амстердам въезжали под проливным дождем. Это первое мое разочарование... Вот сейчас пытаюсь вспомнить первую часть дня, и кроме катания в автобусе я ничего не могу припомнить. Очень не повезло. Мне дождь испортил все. Сначала у нас гидом с обзорной экскурсией была девушка (я ее имя даже не запомнила), НИКАКАЯ. Или я так расстроилась от этого бесконечного вынужденного катания, что абсолютно ничего не воспринимала, но все же склонна думать, что просто не повезло с гидом. "Не зацепила" совсем. А после алмазной фабрики гидом у нас был Равиль. Так же он и в дальнейшем будет у нас гидом по Голландии... О нем уже была информация здесь на форуме, могу только добавить, что он вел экскурсии интереснее своей предшественницы. И экскурсия по исторической части города (особенно Бегинаж) так же под дождем воспринималась лучше. Потом было немного свободного времени и далее была прогулка по каналам Амстердама на кораблике - уже великое счастье! Погода наладилась, Амстердам с воды - совсем другой, чем из окна автобуса!!! Всем советую, не отказывайтесь от этой прогулки на кораблике по каналам!!! А вечером Наталья Анатольевна сама провела экскурсию по кварталу Красных фонарей! Ее экскурсия мне запомнилась, а Амстердам понравился еще больше. Ночевали в отеле Амстердама Best Western Blue Sguare. В нем мы будем ночевать с 08 по 10 июля. Отель понравился. В одноместном номере чайник был.

DSC03867.JPG

DSC03869.JPG

DSC03883.JPG

DSC03884.JPG

DSC03885.JPG

DSC03888.JPG

DSC03893.JPG

DSC03911.JPG

DSC03950.JPG

DSC03951.JPG

DSC03955.JPG

DSC03956.JPG

DSC03958.JPG

DSC03959.JPG

DSC03960.JPG

DSC03964.JPG

DSC03969.JPG

DSC03971.JPG

DSC03972.JPG

DSC03974.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за отчет, сама собираюсь в него скоро и жду не дождусь его. с удовольствием собираю информацию по нему с форума. Мне кстати тоже важно что без Франции, Бенилюкс с удовольствием продублирую (уже там была) а вот Париж, ну его.. Польша хорошая альтернатива для дубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за новый отчет по этому туру, тоже в него надеюсь уехать:). Скажите пожалуйста, чем вам так понравилась экскурсия по каналам Амстердама? сколько по времени заняла прогулка и по каким каналам, не запомнили? какой у вас был кораблик, откурытый или закрытый? была ли у людей возможность нормально пофоткать? Дело в том, что я уже была в этом городе более 10 лет назад и нас возили на экскурсию по каналам, но она меня совершенно не впечатлила. Потому что кораблик был закрытый, пару окон только были приоткрыты, видно было не очень, да и виды за окном меня оставили равнодушной. Поэтому в этот раз экскурсию по каналам не брала. Может, что-то изменилось и стоит переменить свое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за новый отчет по этому туру, тоже в него надеюсь уехать:). Скажите пожалуйста, чем вам так понравилась экскурсия по каналам Амстердама? сколько по времени заняла прогулка и по каким каналам, не запомнили? какой у вас был кораблик, откурытый или закрытый? была ли у людей возможность нормально пофоткать? Дело в том, что я уже была в этом городе более 10 лет назад и нас возили на экскурсию по каналам, но она меня совершенно не впечатлила. Потому что кораблик был закрытый, пару окон только были приоткрыты, видно было не очень, да и виды за окном меня оставили равнодушной. Поэтому в этот раз экскурсию по каналам не брала. Может, что-то изменилось и стоит переменить свое решение?

 

Наверное Вам и в этот раз не понравится. По описанию все так же, только окошек у нас на кораблике было открытых больше. У меня была возможность снимать именно в открытое окно. Да и никто никому не мешал, можно было перемещаться. Просто город с воды меня впечатлил больше. Возможно виной этому дождь, или не там нас водили. Катались мы час. Названия каналов я сейчас не вспомню, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, катание по каналам - это на любителя. По-моему, с воды лучше видно здания по берегам каналов и мосты. Рассказывают про архитектуру зданий. По крайней мере, так было осенью прошлого года :) Мне город показался более скучным с воды (мне нравится разглядывать витрины, прохожих, замечать мелкие детали), но катание понравилось, так как ноги устали с непривычки за 6 часов гуляния по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день у меня был, на мой взгляд, более запоминающийся. Вчерашний Амстердам так и остался каким-то "размытым". Была надежда, что вечером мы снова приедем и я еще раз увижу город.

А сейчас пригороды... Погода радовала уже тем, что хоть и прохладно было, но без дождя. Кстати, дальнейшей моей одеждой до Польши будет куртка, палантин, дождевик, непромокаемые кроссовки. Про сыроварню и все, что там происходит, уже написано много, я была там первый раз, мне было интересно. Там же я купила сыр в первый раз и сувениры. Остановка на фотопаузу, и мы отправляемся в городок Эдам!!! Как же мне там понравилось!!! Вот это для меня была уже настоящая Голландия! Равиль провел экскурсию, а потом еще было свободное время и также посещение магазина, где тоже был куплен разный сыр и горчица нескольких видов. Хочу сказать, что весь сыр благополучно доехал до Москвы, хранится он не в холодильнике и до сегодняшнего дня радует моих домашних. Да, хочу добавить, что те туристы, кто не покупал экскурсии с местным гидом, подходили к Наталье Анатольевне и она сама водила по значимым местам, направляя и показывая где и что можно посмотреть. Экскурсии на местах ей нельзя было проводить. Думаю, что каждый выбирал для себя, что хотел.

Потом поехали в рыбацкую деревушку Волендам! Тоже масса положительных эмоций!!! И там же я поробовала их селедку, а потом и остальной ассортимент той же палатки. Как же там было хорошо!!! Набережная! Море! Селедка! И отправление на остров Маркен! Плыли мы одни на кораблике, был дождь, был ветер, но это не мешало все время находиться на верхней палубе (спасал качественный норвежский дождевик) и смотреть на море, на удаляющийся Волендам и приближающийся Маркен... Этот остров не оставил меня равнодушной, мы погуляли, все, что можно, посмотрели, и с острова мы по дамбе уехали уже на автобусе в музейный комплекс под открытым небом Заанс Сханс...

DSC04001.JPG

DSC04005.JPG

DSC04019.JPG

DSC04078.JPG

DSC04084.JPG

DSC04085.JPG

DSC04089.JPG

DSC04101.JPG

DSC04102.JPG

DSC04103.JPG

DSC04105.JPG

DSC04107.JPG

DSC04108.JPG

DSC04109.JPG

DSC04112.JPG

DSC04126.JPG

DSC04125.JPG

DSC04131.JPG

DSC04133.JPG

DSC04148.JPG

DSC04176.JPG

DSC04183.JPG

DSC04204.JPG

DSC04238.JPG

DSC04158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...