Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Школа путешествий


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 850
  • Создана
  • Последний ответ

Я 6 раз был в Праге, не разу не наткнулся на этого Кафку на плечах у пиджака.

Куда ходил то, по какому маршруту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robot52, Вы получаете пятерку, ведь именно Испанскую синагогу я имела ввиду.

Следующая остановка - у строения, на котором расположены часы с древнееврейскими цифрами и обратным ходом, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StaronovaSynagoga1-640x639.jpg

 

Еврейская ратуша (Židovská radnice) Maiselova 250/18 110 00 Praha-Praha 1, Чехия. Рядом расположена Староновая синагога.

 

Современный вид Еврейской ратуши (Židovská radnice) является результатом перестройки в стиле рококо, произведенной в 1765 году. В ее аттике в том же году были помещены часы с древнееврейскими цифрами и обратным ходом. Эти часы являются излюбленной темой поэтов и писателей, а также магнитом для туристов. Башня ратуши была построена благодаря особой привилегии, данной Фердинандом III евреям в 1648 году в благодарность за помощь жителям Старого Места во время осады Праги шведами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, pea1908, Вам - пятерка! А сейчас мы пойдем с вами в особенное место. Не скажу, что меня очень впечатлил Йозефов, а вот здесь я ощутила потрясающую энергетику, что-то странное и необъяснимое почувствовала. Долго-долго я ходила здесь среди толп людей, потом сидела на ступеньках и вдыхала этот "странный" воздух. Кто догадается, о чем я рассказываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт толп людей и ступенек, не о старом еврейском кладбище речь?

 

Кроме него и музея гетто больше ничего не нахожу подходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое еврейское кладбище

 

 

07025-7-big.jpg 07025-8-big.jpg 07025-9-big.jpg

 

07025-12-big.jpg 07025-11-big.jpg

Старое еврейское кладбище - пожалуй, наиболее посещаемое место Праги. Это не удивительно, ведь речь идет о самом большом и хорошо сохранившемся еврейском кладбище во всей Европе. Сегодня это своего рода зеленый оазис покоя посреди шумного города.

 

Кладбище легко можно найти на плане города: оно расположено в районе улиц "У старого кладбища" (St. hrbitova), Бржегова (Brehova), "17-ого ноября" (17. listopadu), Широкая (Siroka) и Майзелова (Maiselova). К кладбищу прилегают здание Обрядного зала, Клаусовой синагоги и Пинкасова синагога.

 

С западной стороны с кладбищем соседствует здание Музея прикладного искусства, находящееся частью на месте одного из секторов кладбища, разрушенного при ассенизации.

 

Старое еврейское кладбище было основано в конце первой трети XV века, т. е. в то время, когда еще существовал так называемый Еврейский сад в Новом Городе Пражском - на месте сегодняшней Владиславовой улицы. Это наистарейшее, письменно и материально засвидетельствованное еврейское кладбище на территории сегодняшней Праги было основано при короле Пршемысле Отакаре II.

 

Собственно говоря, самое старое еврейское кладбище, о существовании которого сообщают письменные источники, находилось в старинном еврейском поселке на территории сегодняшней Малой Страны. Но во времена Владислава Ягеллонского оно должно было уступить место новым постройкам в этой части Нового Города, и потому по приказу 1478 года было упразднено. Найденные здесь фрагменты готических надгробий второй половины XIV века были перенесены на Старое еврейское кладбище и замурованы в подпорную стену за Клаусовой синагогой.

 

Вернемся, однако, на Старое еврейское кладбище. Самый старый сохранившийся надгробный камень (у надгробия Авигдора Кары) относится к 1439 году. Первое письменное свидетельство о еврейском кладбище в этих местах датируется 1440 годом.

 

Старое еврейское кладбище в течение следующих веков постепенно расширялось вследствие последующей закупки участков земли. Несмотря на все старания управляющих, ограниченное пространство было недостаточным - складка местности несет в себе много слоев захоронений. На территории кладбища находится почти 12 тысяч надгробий. Могил, однако, там гораздо больше. Ограниченная территория кладбища не соответствовала количеству покойных, поэтому было необходимо привезти новый грунт. Так часть надгробий была приподнята, образовались высокие слои. Другие надгробия были принесены сюда после ликвидации части кладбища.

 

Самыми старыми надгробиями являются простые плиты из песчаника. Общим знаком надгробий времен поздней готики и ренессанса служит углубленный рельеф шрифта. Для поздних готических надгробий типичен трилистник, тогда как для эпохи ренессанса характерно четкое обрамление надгробия.

 

В XVI-XVII веках песчаник заменили мрамором (из деревни Сливенец), при этом используется большей частью ренессансная декоративность, и начинают появляться первые надгробные тумбы: Мордехая Майзела и раввина Йегуды Лёва бен Безаллела.

Могилы XVII и XVIII веков имеют, как правило, наиболее декоративные тумбы. Лепной орнамент на надгробии представляет обычно стилизацию флоры, фауны или обычных предметов, иногда здесь можно "прочесть" целые истории из жизни похороненных людей. Эпоха рококо проявилась в плоском рельефе и множестве различных фигурных орнаментов.

 

Перед восточным фасадом Клаусовой синагоги находится холм Нефеле, где хоронили детей возрастом до одного месяца. В 1903 году здесь были погребены кости из ликвидированных частей кладбища, и была поставлена тумба в честь этого события.

 

Без сомнения, к наиболее посещаемым посетителями могилам на кладбище относятся: уже упомянутая тумба раввина Лёва и его жены Перл (1609 г.), надгробие старосты Еврейского Города Мордехая Майзела (1601 г.), надгробие астронома, историка и математика Давида Ганса (1613 г.), лекаря и философа Йозефа Дел-медига (1615 г.) и Давида Оппенгейма (1736 г.), земского раввина и библиофила.

 

Дата самого последнего надгробия на Старом еврейском кладбище -29 мая 1787 года. С этого времени погребения здесь больше не производятся.

 

Атмосфера Старого еврейского кладбища исключительна и неповторима. Свое особое очарование кладбище имеет в любое время года, но, пожалуй, более всего - зимой, когда могильные камни наполовину прикрыты снегом, отдыхая в веках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, Robot52, это было старое Еврейское кладбище. Удивительно, я прошла уже через половину Йозефова, везде пусто, только многочисленные машины, припаркованные вдоль дороги, а здесь - действительно, толпы людей. Я ни разу не была в Израиле, а здесь, как будто, был его "кусочек". Хоть никто и не обращал на меня внимание, я чувствовала здесь себя чужой, мне совсем не хотелось мешать этим людям, я тихонько прислонилась к закрытым воротам кладбища и с какой-то грустью наблюдала за нагромождением каменных плит и людьми, бродящими между ними, наверное, они приехали поклониться своим предкам.

 

Robot52, Вам - пятерка.

 

Дальше мы идем до моста через Влтаву, перед ним поворачиваем налево на набережную и идем вдоль нее. Присядем на лавочку, полюбуемся рекой, плавающими по ней разноцветными пароходиками и потрясающим видом на Пражский Град.

 

0_77bab_21960c1f_XL.jpg

http://fotki.yandex....ka/view/490411/

А еще мне понравилось наблюдать за воздушным шаром, запускаемом с территории музея Кафки на острове Кампа, он так органично вписывался в ландшафт.

 

0_77ba9_4049d964_XL.jpg

http://fotki.yandex....ka/view/490409/

 

Немного не доходя до Карлова моста, есть еще одна достопримечательность Праги. Скажу только одно, перед этим зданием такие шикарные фонари! Кто здесь был, точно ими любовался, жаль, что мне не удалось их увидеть горящими - наверное, потрясающее зрелище! Что это за здание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Алтай опустилась ночь и мне вдруг безумно захотелось погулять по ночной Праге. А давайте вместе? Ночью Прага совсем другая, иногда не очень узнаваемая, но совершенно потрясающая.

 

Я покажу вам фотографии, а вы должны узнать, что это за место или достопримечательность Ну, что, пошли...

 

Фотография 1

 

78123064_1316020645_13t.jpg

 

Фотография 2

 

7513.jpg

 

фотография 3

 

1260873223_prague_night_1553.jpg

 

Фотография 4

 

149698.jpg

 

Фотография 5

 

prague_night_1558.jpg

 

Фотография 6

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография 1 - старая замковая лестница в Пражском граде

Фотография 2 - Староместская ратуша

Фотография 3 - Староместская площадь

Фотография 4 - Карлов мост

Фотография 6 - остров Кампа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография 5

 

prague_night_1558.jpg

 

Радницкие сходы (Radnicke schody)

127 ступеней лестницы преодолевают разницу высот в 30 метров между Нерудовой улицей и Лоретанской улицей с Градчанской площадью. Лестница была построена для сокращения пути в 1663 году, но и раньше там проходила крутая дорога, по которой ездили повозки. С 1870 года действует название Радницкие сходы (Ратушная лестница). Внизу установлены статуи Яна Непомуцкого и св. Иосифа с маленьким Иисусом.

 

p_512x512.jpg?v=55458

http://mir.travel/sights/120706

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_77ba9_4049d964_XL.jpg

http://fotki.yandex....ka/view/490409/

 

Немного не доходя до Карлова моста, есть еще одна достопримечательность Праги. Скажу только одно, перед этим зданием такие шикарные фонари! Кто здесь был, точно ими любовался, жаль, что мне не удалось их увидеть горящими - наверное, потрясающее зрелище! Что это за здание?

 

Есть предположение, что речь идет о Рудольфинуме - фонари перед ним действительно зачетные...

 

Praha_Rudolfinum_front.jpg

 

Только расположен Рудольфинум, если следовать указанному маршруту, немного не доходя не до Карлова , а до Манешува моста, который как раз на снимке и изобрАжен (а Рудольфинум по левую руку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школе путешествий я научилась еще и текст, вставлять, и фотографии :smile:. (а ссылки также вставлять?)

Фотография 1 - старая замковая лестница в Пражском граде.

 

Замецке сходы (Zamecke schody)

Замковая лестница получила название потому что направляется к Пражскому граду. Более короткая, но несколько трудная дорога с Малой Страны на Пражский град. Замковая лестница является продолжением Туновской улицы. На нее можно выйти с Нерудовой улицы по Замецкой улочке, а также по короткой дороге около костела Девы Марии у каетанов.

Лестница здесь была уже в 13 веке, а вдоль них проходила крутая дорога для наездников и повозок. В 1278 году она упоминается как Strma cesta - Крутая дорога, в следующие века как Stupne - Ступени, причем каменные ступени. Позже прижилось название Zamecke schody - Замковая лестница, а с 1829 года Новая замковая лестница, чтобы отличить улицу от Старой замковой лестницы, соединявшей Кларов с Пражским градом.

Название, однако, обманчиво, потому что Новая замковая лестница как дорога использовалась сразу после разрушения южного подхода к королевскому дворцу, поэтому в действительности она старше, чем Старая замковая лестница.

В 1540-1541 была построена более удобная лестница, а расширена была в 1670 году. С 1870 года улица официально Zamecke schody - Замковая лестница. В 16-17 вв. торговцы пристроили магазины к лестнице на склоне, и до сих пор дома с широкими окнами сохранили их характер. Нынешний вид у лестницы с 1670-1674 лет, последний ремонт был в 1970-1972 гг. В доме čp 188/6 «У Пеликана» (U Pelikana) жил известный чешский художник Ян Зрзавый (1890-1977). Кто поднимется по лестнице до рампы Града, получит в качестве вознаграждения за свои усилия незабываемый вид на Прагу.

56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, ТТ, эти шикарные фонари стоят перед Рудольфинумом - главной концертной площадкой чешской филармонии. А насчет моста я, действительно, слегка промахнулась.

 

Все ночные фотографии Праги отгаданы верно, кстати, у меня сначала возник вопрос по снимку 4, уж очень необычный ракурс с Карлова моста, меня смутила статуя на переднем плане, а потом случайно увидела это место при свете дня и отгадала.

 

Пятерки за ночную Прагу получают СВлана и ТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография 5

 

prague_night_1558.jpg

 

Радницкие сходы (Radnicke schody)

127 ступеней лестницы преодолевают разницу высот в 30 метров между Нерудовой улицей и Лоретанской улицей с Градчанской площадью. Лестница была построена для сокращения пути в 1663 году, но и раньше там проходила крутая дорога, по которой ездили повозки. С 1870 года действует название Радницкие сходы (Ратушная лестница). Внизу установлены статуи Яна Непомуцкого и св. Иосифа с маленьким Иисусом.

 

p_512x512.jpg?v=55458

http://mir.travel/sights/120706

а как на нее попасть от Пражского града. В этом году пробовала, но промахнулась и спускалась по старой замковой лестнице. А хотела на Нерудова попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыла, ТТ, Вам еще пятерка за Рудольфинум.

 

Представляете, мы с вами гуляли по Праге всю ночь. Здорово, правда? Начало светать и перед нами - совершенно безлюдный Карлов мост

 

Prague.jpg

Вы когда-нибудь таким его видели? Я тоже нет. Погуляем?

Какая удивительная тишина! Над мостом прямо "висит" аура древних легенд. Кажется, я слышу, как разговаривают между собой святые. А вы слышите? Давайте загадаем желание, ведь перед нами - Ян Непомуцкий

 

787af3ed28c842b03bd086b22ff51bb7.jpg

Вы что загадали? Я - вернуться в Прагу...

 

Пойдемте на Староместскую площадь, очень хочется и ее увидеть "полусонной". Скоро 6 утра (это я так себе представила), интересно, а Орлой покажет нам свое представление?

 

Ой, а площадь-то еще спит, вот засоня! Давайте погуляем здесь потихоньку, чтобы никого не разбудить...

 

p0000002.jpg

От площади мы с вами свернем направо и посмотрим еще одну достопримечательность Праги. Даю подсказку

 

Karolinum4-630x950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из очень старых и интересных дворцов, который мoжно встрeтить в Старом городе Праги – Каролинум

(Karolinum). Здание принадлежит древнейшему Европейскому университету. Само учебное заведение

повелел открыть импeрaтoр Кaрл IV. А дворец этот университет получил нaмного позже, ужe при сыне императора, Вацлаве. Ранее в нём размещались университетские факультеты. Сегодня в Каролинуме размещается администрация университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наверное посетим Карлов университет - Каролинум. Когда Карл IV основал Карлов университет в 1348 году, это был первый университет в центральной Европе. В то время в университете было четыре факультета: факультет искусств, медицинский факультет, факультет юриспруденции и теологический факультет. Лекции читали вначале в церквях, монастырях или на частных квартирах. Карлов колледж был основан в 1366 году и находился в еврейском квартале. Учителя и студенты все больше понимали, что необходимо здание, в котором бы размещался университет. Именно поэтому сын Карла IV, Вацлав IV, приобрел для университета внушительный готический дом Яна Ротлева, а также два других здания. Эти здания были перестроены для университета, и Карлов колледж переехал в новый комплекс - Каролинум.

Его гордостью является зал со статуей Карла и гобеленом, где устраиваются выпускные церемонии.Яркой архитектурной особенностью Каролинума, подчеркивающей его готичность, является эркерное окно, дошедшее до наших дней с 1370 года.256.jpg

Я вчера рассматривала свои фотографии вечерней Праги, и нашла вот эту улочку. И только сегодня увидела, что это то самое эркерное окно университета. (пока загружалась фотография, уже ответили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, Robot52 и СВлана, вам - по пятерке, конечно, это Каролинум, такое скромно-интеллигентно-солидное здание, каким и должно быть средневековое ядро Карлова университета в Праге.

 

Идем дальше. Ого! Впереди - огромный каток (его заливают в начале декабря, так что в новогоднем туре вы его увидите).

 

Prague_Estates_Theatre_6.jpg

 

Где это мы? А вокруг катка несколько достопримечательностей. Про первую я скажу так: Антон Рубинштейн, Никколо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт. А про вторую - только одно слово "кубизм". Догадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, Robot52 и СВлана, вам - по пятерке, конечно, это Каролинум, такое скромно-интеллигентно-солидное здание, каким и должно быть средневековое ядро Карлова университета в Праге.

 

Идем дальше. Ого! Впереди - огромный каток (его заливают в начале декабря, так что в новогоднем туре вы его увидите).

 

Prague_Estates_Theatre_6.jpg

 

Где это мы? А вокруг катка несколько достопримечательностей. Про первую я скажу так: Антон Рубинштейн, Никколо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт. А про вторую - только одно слово "кубизм". Догадались?

 

 

Сословный театр? на сцене театра выступало множество европейских артистов, таких как дирижеры Карл Мария фон Вебер (Carl Maria von Weber), Антон Рубинштейн (Anton Rubinstein), Густав Малер (Gustav Mahler) и композитор Карл Гольдмарк (Karl Goldmark), актеры Август Вильгельм Иффланд (August Wilhelm Iffland), Фердинанд Раймунд (Ferdinand Raimund), Иоганн Нестрой (Johann Nestroy), оперная прима Анджелика Каталани (Angelica Catalani) и скрипач-виртуоз Николо Паганини (Niccolò Paganini). Вольфганг Амадей Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart) в октябре 1787 провел здесь премьеру своей оперы 'Дон Жуан' (Don Giovanni).

Сословный театр – единственный в мире сохранившийся театр, где выступал Моцарт, и в нем снимались некоторые пражские сцены из 'оскароносного' фильма Милоша Формана (Milos Forman) 'Амадей' (Amadeus, 1984).

 

 

 

 

 

Дом у Черной Богоматери является одним из первых Пражских домов в кубистком стиле. Этот памятник архитектуры несет в себе отпечаток творческой жизни Праги 1910-1919 годов и является самым ярким экспонатом Музея чешского кубизма. Дом получил свое название по средневековой традиции в честь каменной статуи Богоматери, расположенный внутри арки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на нее попасть от Пражского града. В этом году пробовала, но промахнулась и спускалась по старой замковой лестнице. А хотела на Нерудова попасть.

 

Вход от града на Ратушную лестницу находится в противоположной от Президентского дворца стороне Градчанской площади, в самом начале Лоретанской улицы (отмечен зеленой стрелкой)

http://maps.google.ru/maps?q=50.089031,14.395399&hl=ru&ll=50.088865,14.395614&spn=0.002702,0.004823&num=1&t=m&z=18

 

http://maps.google.ru/maps?q=Radnick%C3%A9+schody,+Praha,+%C4%8Cesk%C3%A1+republika&hl=ru&ie=UTF8&ll=50.088974,14.395199&spn=0.001358,0.002411&sll=55,103&sspn=82.015681,158.027344&oq=Radnicke+schody&hnear=Radnick%C3%A9+schody,+Praha,+%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F&t=m&z=19&layer=c&cbll=50.089017,14.395344&panoid=8x8Z0E3ZNjw5W9UkXv8A7w&cbp=12,102.86,,0,0.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться с вами красивыми фотографиями Праги - я наслаждалась...

 

http://europe-today....-serdce-evropy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata2007, Вы получаете 5, правильно рассказав о достопримечательностях. А сам-то каток где залит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам-то каток где залит?

 

Ну раз Сословный театр, то, значит, и Фруктовый рынок ))

http://pragagid.ru/ovocny-trh-1662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...