Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 FB с 15.09.12 Скандинавия и предшествующий ей Санкт-Петербург


Robot52

Рекомендуемые сообщения

Я прошла вдоль набережной, зашла в крепость Кастеллет, где меня застал дожь (причём, в центре вроде дождя не было), погуляла по крепости, вышла по мостику через железную дорогу к домам, выдерживая направление, но куда глаза глядят шла в сторону центра, потом через парк у дворца пошла на Нюхавн, затем на пешеходную улицу Стрёчет (как поняла, это общее название нескольких переходящих друг в друга улиц, поэтому не сразу нашла её на карте, но на домах написано), и вышла к ратуше.

IMG_3070.JPG IMG_3073.JPG

 

IMG_3087.JPG IMG_3096.JPG

 

IMG_3110.JPG IMG_3132.JPG

 

IMG_3149.JPG IMG_3183.JPG

 

IMG_3194.JPG

 

IMG_3210.JPG IMG_3242.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Дальше всё, на самом деле, не очень интересно, точнее, грустно от того, что всё уже почти закончилось. Фактически, длинная дорога домой.

 

В 18.30 мы выехали из Копенгагена. В 19-45 паром, перед которым в автобус заходил датский таможенник, и в 20-20 мы были в гостинице в Швеции.

 

Да, обратно мы ехали вдоль "датской Ривьеры", по "самой красивой дороге". Справа море, слева домики, из динамиков льётся музыка, потихоньку опускаются сумерки, и вот в домах уже зажигаются лампы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой, 21 сентября, пятница. Швеция/Стокгольм.

Что обещает программа: Отъезд из отеля, переезд в Стокгольм (570 км). По дороге - остановка на озере Веттерн. Прибытие в Стокгольм, свободное время. Вечером - отправление на пароме Tallink Silja/Viking Line в Финляндию.

 

В 6.30 подъем, в 8.00 выезд.

10.30-11.00 остановка на озере Веттерн. Как всегда, туалеты-кафе-магазинчик. Конкретно в этом месте подхода к воде нет.

IMG_3277.JPG

 

Едем дальше. После неоднократного пересчёта желающих набирается всё-таки кворум на общий обед всё в том же теннисном клубе, поэтому сначала автобус высаживает всех желающих около Королевского дворца, затем едет на обед, и потом опять возвращается в центр.

Обед был с 13.50 до 14.25.

 

Дальше свободное время. Я (мы не знаю, для себя точно так думаю) как-то бездарно его провела. Прошли по пешеходной улице, выполнив культурный минимум по сувенирам, в боязни, что всё закроется. Потом вышли к воде на Гамластане. Затем углубились в него, там время и провели. Под конец забегая от дождя в сувенирные и не только магазины, которые на радость туристам еще работали в седьмом часу, не то что в некоторых городах. Так-то хорошо погуляли, но внутренний червячок, что можно было успеть больше.

IMG_3305.JPG IMG_3307.JPG

 

IMG_3316.JPG IMG_3319.JPG

 

IMG_3321.JPG IMG_3333.JPG

 

IMG_3335.JPG IMG_3344.JPG

 

Погода расстраивалась, что мы уезжаем, Последний час точно, а то и больше, шел дождь. Поэтому к назначенному времени все сидели в автобусе.

 

Особо не знаю, кто где из группы гулял, точно, что часть из обедавших успела сходить в Юнибакен, очень понравилось.

Так же Андрей рекомендовал на Рыцарском острове Музей Средневековья, но вот он как раз до 17-00, я после сувениров не успела. Народ ходил. Кстати, этот музей бесплатный.

 

Вскоре мы были на терминале. Посидели там, пока в 19.35-19.40 не началась посадка. То ли пятница, то ли в прошлый раз были удачнее каюты, пришлось стоять в коридоре длинным хвостом очереди, потому что служащие открывали его частями, не успели подготовить каюты.

Дальше обычным порядком - для желающих ужин, развлечения, дискотека. В 19.55 отправление, переводим часы на час вперёд, ведь мы покидаем Швецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой, суббота, 22 сентября. Финляндия-Санкт-Петербург.

Программа почти передана коротко двумя географическими названиями, но всё же: Утром - прибытие в Финляндию (Турку). Трансфер в Санкт-Петербург (570 км). Возможен заезд в Хельсинки (до 12:00) и на рыбокоптильню, при наличии времени. Прибытие в Санкт-Петербург.

 

В 6.30 на пароме Аморелла завтрак.

В 7.30 выгрузка. В 9.40 приезжаем в Хельсинки, где до 12 часов свободное время. Как-то много народу собиралось в церковь в скале, все спрашивали направление у Андрея, вдруг все рассосались, догнала у памятника Маннергейма пару из нашего автобуса, пошли вместе. В этот раз была открыта.

IMG_3379.JPG

 

Затем гуляла. Мимо Форума вышла какими-то улицами набульвар Эспланады, спустилась к Рыночной площади, опять походила-посмотрела, купила клубники на дорожку, племяннику-крестнику, у которого в этот день был День рождения мягкую игрушку-лося.

Вышла на Сенатскую площадь, где по случаю то ли выходного, то ли какого-то праздника катали желающих на телеге круг по площади за 3 евро. Затем зашла в Собор. И продвигалась в сторону вокзала.

IMG_3387.JPG IMG_3397.JPG

 

IMG_3395.JPG IMG_3398.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 часов мы уехали из Хельсинки. В целом, мне город понравился, не жалею, что в нём были. Центр вообще как родной, у нас свои такие улицы с 19 века есть. После Норвегии, особенно в эту субботу, народу полно. Много людей на улице говорит по-русски. Семьи молодые с колясками. Уж не знаю, живут, или отдохнуть из Питера приехали.

Еще что порадовало, для лошадей на площади рядом на улочках стояли прицепы-перевозки, тогда как в нашем городе с катальщиками защитники животных воюют, потому что они утром через весь город по дорогам идут с окраин в центр "на работу". Европа, всё же.

 

Потом была остановка на обед, забыла название, второе любимое место после Шайбы в районе границы.

 

Заезд на рыбокоптильню.

 

Затем граница. Тут уже практически без вариантов выходим со всеми вещами. Но проходим всё очень быстро, автобусов больше нет. На всё про всё мы потратили час двадцать.

 

Очень понравилась система возврата такс-фри у финнов. Мы там были 15 минут. Я участвовала в первый раз, больше из любопытства. Да и не набираю я обычно в одном месте больше пороговой суммы. Вспоминала, сколько мы ждали ночью в автобусе на польской границе, и думала, что в случае чего откажусь просто.

 

Но здесь всё было на высшем уровне. Нас было человек 15, даже, наверно, чуть больше. Автобус подъехал, вышли с вещами для такс-фри, две девушки подошли к автобусу, смотрят вещи (или не смотрят, в зависимости от настроения, пакетов, количества, сумм, еще чего-то, бессистемно), штампуют чеки. Кидаем вещи в салон.

Андрей уже внутри домика взял на всех номерки электронной очереди. Заходишь - берешь у него номерок. Работает 4 окна, загорается твой номер, подходишь, даешь номерок-чеки-паспорт, через 30 секунд получаешь деньги, свободен.

Уж не знаю, наверно, потом, когда никого нет, они данные из чеков вбивают, сейчас просто смотрят что всё есть, и проверяют соответствие паспорту. В-общем, мне понравилось. По рассказам о польском такс-фри думала, что будет хуже. Точнее, не так. Я не думала, что будет так легко, просто и быстро.

 

Ну а дальше что, последняя граница, и в 18-10 уже по российскому (еще плюс 1 час) времени мы в России.

Едем в Санкт-Петербург. Была небольшая пробка в дороге, водители сказали, из-за ремонта перекрывают какие-то мосты. Использовали её для санитарной остановки. Потом все поехали, и дальше уже без проблем в 21-40 мы приехали к Московскому вокзалу.

IMG_3407.JPG

 

Накрапывал дождь... Выгрузились, следя за вещами, а то много непонятных личностей крутится вокруг. И машин и людей у нас не сравнить со Скандинавией. Распрощались и пошли в вокзал.

Я пыталась еще погулять два часа до поезда, но дождь разошелся не на шутку, меня хватило только на час, поела, на метро приехала обратно.

 

Кто-то из группы остался в Питере, кто-то ехал в купейных вагонах, мы по групповому билету в плацкартном. Немного поболтали, да улеглись спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскресенье, 23 число, еще считается девятым днём тура: отправление ночным поездом № 55 в Москву (~00:40), прибытие в Москву утром (~9:55) на Ленинградский вокзал.

 

В 10 часов на вокзале мы окончательно прощаемся с попутчиками и вот теперь точно всё. Кто куда, гости-планы, поезда домой в разное время и с разных вокзалов. Думаю, многие хотят вернуться в полюбившиеся северные страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, на одном дыхании читала все сообщения в твоем отчете. Спасибо тебе большое за умный и интересный рассказ. Как же я жалела, что не сложилось нам вместе оказаться в сентябре, разбрелись пути-дороги наши. Но мы с тобой обязательно еще встретимся в каком-нибудь туре с отличной связью во всех отелях, и такой он лайн отчетище совместный сообразим!

Всегда с удовольствием вспоминаю нашу холодную и дождливую апрельскую Италию, как же было здорово! И ты теперь для меня такая своя и близкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, и не сомневайся даже, имеешь полное право. Ну, с разрешения жены, естесссно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в "Интересных темах и идеях для осуждения" она обмолвилась, что есть задумка, без подробностей. Интрига, в-общем.

Так сразу ссылку и не найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Водители - отлично. Александр и Константин.

Большие профессионалы. Мастерски водят. Как по трассе и по узким улочкам старых городов, так и по серпантинам и туннелям".

Целиком присоединяюсь к вашему восхищению нашими водителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла чудесный хронометраж нашей поезки. Здорово! Сразу взялась за свои фотографии. Захотелось снова и снова все вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и вернулись из тура "4 столицы+фьорды".

Большинство из группы уже добрались до дома, хотя я знаю, некоторые должны приехать только в октябре -еще заехали в гости.

 

Незаметно пролетели дни тура, вроде бы вот только мы еще пересекали границу, а потом уже фьорд, и мы едем в обратном направлении, всё смешалось в калейдоскопе. Россия, вот и дома... Уже смутно помнится, что до тура я была неделю в Питере, ездила по всем пригородам. Надо отдельно вспоминать.

 

И вот второй рабочий день, я разбираю фотографии, смотрю на виды и в голове крутится мысль "Неужели там было так красиво?"

 

Сначала коротенько по пунктам.

Карта тура

00_карта тура.JPG

 

Гид - Андрей Гуров.

Отлично знает все Скандинавские страны (и примкнувшую к ним Данию), интересно рассказывает про города и веси, сам проводит все обзорные экскурсии. Говорит на языках всех стран тура. Хорошо организовывал группу, практически каждый день предлагалось (по желанию) место для организованного обеда, на длинных дневных переездах так же. Перед кафе-гостиницами-паромами подробно рассказывал, что там и как устроено-расположено, куда бежать.По-доброму подшучивал над туристами, не давая загрустить.

гид.jpg

 

Автобус - питерский, Сетра.

Мне кажется, не самый лучший, что я видела. Вроде в прошлые туры у нас были Мерседес и Неоплан. На мой взгляд, сиденья узковаты, места между ними мало, практически не раздвигаются в сторону. Конкретно мой ремень не застегивался. Никто не требовал пристегиваться, но мне так привычно. Узкие и в целом небольшие полки над сиденьями, влезал только пакет, сумки или небольшие рюкзачки не лезут, куртку запихивала. К ходовым качествам претензий нет.

автобус.jpg

 

Водители - отлично. Александр и Константин.

Большие профессионалы. Мастерски водят. Как по трассе и по узким улочкам старых городов, так и по серпантинам и туннелям. Забегая вперёд - на фьорд мы по предложению Александра ехали не через "самый длинный туннель", а "более красивой дорогой" - через перевал, поднялись на 1200 м. Было здорово. Машин нет, озера - водопады, цветной лес, потом на вершинах гор стал виден снег. Догнали другой автобус, где-то у озер обогнали, потому что чувствовалось, что мы едем быстрее, водителю приходилось в виражах сильно тормозить, пока ждали возможность обгона. Выскочили к фьорду, стали спускаться по серпантину и через туннели. На каком-то этапе прошли туман.

Но водят не лихо, а уверенно и безопасно. В городе стоишь, ждешь свой автобус. "О, летит, значит наш!". Лайнер, одним словом.

Помогали загружать вещи, расставляли в багажном отделении. Вечером пока группа выходит, они с двух сторон уже багаж из отсеков выставляют.

Кстати, про автобус. Еще вспомнился один плюс. Люк багажного отделения открывается совсем вверх. Не знаю, как сформулировать. В-общем, нет риска влететь головой в дверь, когда лезешь за чемоданом, она наверху вдоль борта автобуса.

водители.jpg константин.jpg

 

Группа - со всей России, начиная с Дальнего Востока, затем Сибирь, Поволжье, центральная часть, юг. В-общем, обычно для наших туров :) Возраст разный. Опыт путешествий тоже. Группа весёлая, не скучали.

С опозданиями особых проблем не было, на некоторые выезды минуты на 2, максимум 5 бывало кто-то опаздывал, не каждый раз, разные люди, неприятно, но не критично.

Единственная большая задержка была в Хилерёде, когда почти вся группа зависла в сувенирном магазине и не успевала до назначенного времени в стоявший рядом на стоянке автобус.

Находившийся там же гид, пытавшийся всех как-то собрать, волевым решением отложил выезд на 10 минут. Реально выехали на 20 минут позже.

Всё бы ничего, если бы самые доверчивые туристы не стояли в общей сложности полчаса в неведении у автобуса, куда только по прошествии 15 минут начали потихоньку подтягиваться туристы из магазина. В принципе, не страшно, должны же были когда-то задержаться. Просто можно было не нестись к назначенному сроку, сломя голову, а спокойно идти, и навернуть потом еще кружок по соседним улочкам.

 

Погода - нормально, почти отлично. Дождь был в дороге, несколько раз в городах, но не ливень. Или уже когда собирались уезжать. На фьорде был в дороге и там покапывал, но поездки не испортил. Часто светило солнце, хотя и ветер с морей-океанов задувал. Температура средняя для этого времени года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ой, наконец-то я разобралась, как вставлять фотографии ))

Хочется присоединиться к рассказу моей соседки по автобусу Елены и тоже добавить несколько кадров.

 

Итак, музей Средневековья в Стокгольме... Скажу сразу, если бы гид Андрей не предупредил, что музей расположен почти под мостом, то я бы его точно не нашла. )) На мосту пожилые шведы успешно ловили рыбу.

IMG_4909.JPG IMG_4943.JPG

 

Около музея цвели шикарные георгины...

IMG_4902.JPG IMG_4903.JPG

 

...и, в отличие от других стран, гуляли не чайки. ))

IMG_4899.JPG

 

Вход в музей бесплатный, но при желании можно заказать экскурсию, и даже на русском языке (если я правильно поняла вывеску у администратора. :) )

IMG_4910.JPG IMG_4911.JPG

 

IMG_4912.JPG IMG_4914.JPG

 

IMG_4919.JPG IMG_4921.JPG

 

IMG_4922.JPG IMG_4923.JPG

 

IMG_4924.JPG IMG_4925.JPG

 

IMG_4931.JPG IMG_4933.JPG

 

IMG_4934.JPG IMG_4937.JPG

 

Почти около каждого экспоната есть маленький телевизор. Нажимаете на кнопочку - и вам рассказывают по-английски об истории экспоната.

IMG_4930.JPG

 

Если кто-то еще не видел настоящий корабль викингов, то в этом музее он тоже представлен.

IMG_4938.JPG

 

Полумрак, музыкальное сопровождение экспозиций, возможность заходить в некоторые домики и даже подниматься на второй этаж, запах рыбы у домика рыбака... В целом - музей довольно интересный. Мне понравилось. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Некоторые новые отчёты напомнили мне, что в сентябре перед Норвегией я провела неделю в Санкт-Петербурге. И захотелось пересмотреть фотографии, повспоминать... Тем более, что впечатления непосредственно от тура как-то отдвинули питерские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, идея не нова. Многие "нестоличные" туристы перед туром зачастую хотя бы денёк-другой проводят в интересных себе городах.

Итак, что было в начале : две недели отпуска в сентябре, выбранный которкий тур, о котором и был этот отчёт, продолжительностью 9 дней, без Москвы - неделя. И появившаяся мечта провести сколько-то дней перед туром в Санкт-Петербурге. До этого я была там несколько раз в командировках, поэтому вечерами истоптала центр ногами, город лёг на душу, и хотелось чего-то большего. Стала изучать, куда бы я хотела даже съездить, а не сходить.

По мере формулирования "мечт" количество дней, которые были необходимы для их реализации, всё увеличивалось, и так и вылились в полноценную неделю.

За 4 командировки при занятом рабочем дне удалось только один раз выбраться в Петергоф и один раз в Царское село. Так же были по разу посещены Русский музей и Эрмитаж, и ночные экскурсии на кораблике, в Исакий, на его колонаду, и в Спас. Ногами было исхожено достаточно, и вечерами, и в белые ночи... Так что в этот раз я решила ударить по пригородам, ближним и дальним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём, пожалуй. :smile:

Девятого сентября, в воскресенье, самолёт принёс меня в Санкт-Петербург. Выбор средства доставки был обусловлен ленью, победившей жадность, и дальнейшими перспективами перездов.

На автобусе и метро я добралась до Витебского вокзала, около которого распологалась моя гостиница, оставила вещи в камере хранения, так как было начало двеннадцатого, и заселяться еще рано. И пошла гулять. Точнее, выполнять один из пунктов плана на поездку.

 

Практическое отступление. Для поездок в метро на эту неделю я купила себе карту Подорожник. Не помню, наверное, на 20 поездок. Есть хитрость. За карту единовременно берут еще 51 рубль. Их можно вернуть обратно. Точнее, в течении 45 суток можно сдать карту обратно и получить её стоимость. Процедура возврата происходит исключительно по паспорту.

 

Так как тур у меня в Норвегию, одним из первых пунктов в моём плане был Музей Арктики и Антарктики. Шутка. Хотя в каждой шутке есть доля правды. Незадолго до поездки я видела этот музей в одной из программ на ТК Культура. Показался интересным. Вообще перед поездкой изучала, какие есть интересные, нашла разные, как Музей воды, Макет России, еще какие-то. Дальше уже выбирала по месту, времени работы, ну и тематика сыграла не последюю роль.

Находится он на улице Марата, которая идёт практически от Витебского вокзала. Туда я и отправилась.

Проинспектировала в сквере недавно открытый памятник Багратиону, сюжет о котором тоже попался мне накануне в новостях.

IMG_0554.JPG

 

Рядом располагается Океанариум, но в нём я была в прошлые приезды, в этот раз пропускаю, иду дальше, погода шепчет...

IMG_0555.JPG

 

И вот она, первая цель моей поездки

IMG_0559.JPG

 

Историческая справка. В 1933 г. Арктическому институту для создания музея было отдано в аренду здание бывшей Никольской единоверческой церкви на улице Марата, построенное в 1820—1838 гг. по проекту архитектора А. И. Мельникова.

В течение 1934—1936 гг. по проекту архитектора Сивкова помещение бывшего храма было реконструировано под музей. В это же время сотрудники музея Арктики разрабатывали научную концепцию, готовили и собирали экспонаты, создавали стационарную экспозицию. Активное участие в организации музея принимали ученые и исследователи Арктики: первый начальник Главного управления Северного морского пути О. Ю. Шмидт, первый директор ВАИ Р. Л. Самойлович, академик Ю. М. Шокальский, научные сотрудники ВАИ В. Ю. Визе, Я. Я. Гаккель, А. Ф. Лактионов, Н. В. Пинегин и др.

 

В музее мне очень понравилось. Он, вроде, и не такой большой, но эскпозиция очень большая и разнообразная. Представлены природа Арктики и Антарктики, истории исследования и освоения, макеты кораблей и полярных станций, вещи из экспедиций, еще есть про полярную авиацию, выставка изделий из кости... Здорово, в-общем. Можно брать экскурсии, можно так ходить.

 

IMG_0564.JPG IMG_0565.JPG

 

IMG_0572.JPG IMG_0578.JPG

 

IMG_0579.JPG IMG_0593.JPG

 

IMG_0618.JPG IMG_0619.JPG

 

Вообще, я люблю приключенческие книги. Если по полярной тематике - Два капитана в детстве несчётное количество раз перечитаны, тут еще недавно про Амундсена читала. Так что всё еще больше интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск, я в Питере, солнце светит, планы начали реализовываться - кра-со-та! Возвращаюсь к вокзалу, беру вещи - заселяюсь в гостиницу, обед в Теремке и едем дальше. На метро до Черной речки, далее поиск конечной нужной маршрутки, и вперёд, к воротам Петербурга - в Кронштадт.

Анекдот.
Бабушка наставляет внучку:
- В твоей жизни,девочка,должна быть одна большая любовь.
- А у тебя была большая любовь,бабушка ?

- Была
- Дедушка?
- Нет, внученька. Моряки...

К прогулке по Кронштадту я подготовилась, проработала карту, почитала в интернете про достопримечательности и отчёты о прогулках. В-общем, у меня была распечатанная карта с нарисованным маршрутом. Ему я в общих чертах и следовала, особенно по началу, возвращалась уже как хочу, представляя, что где. Так как сам Кронштадт небольшой вопрос стоит не "как бы не заблудиться", а "как оптимальнее всё охватить с большей отдачей за меньшее время".
Вроде бы еще можно добраться на аквабусе от Арсенальной набережной, но рейсы редко, по какому-то расписанию, да и по тому ветру и волнам, которые были в тот день, я, непривычная, не поехала бы. А так в хорошую погоду совместить дорогу с водной прогулкой - почему бы нет.

Кронштадт мне понравился. Или даже очень понравился. Выходной, вечер, народу мало. Пустые улицы. Что-то в запустении. Многое покрашено-восстановлено. Красивый Никольский морской собор, жаль, что еще не открыт после реставрации. Я гуляла-гуляла-гуляла...

IMG_0658.JPG IMG_0667.JPG

IMG_0679.JPG IMG_0684.JPG

IMG_0692.JPG IMG_0701.JPG

IMG_0705.JPG IMG_0731.JPG

IMG_0761.JPG IMG_0777.JPG

Светило яркое солнце. Ветер периодически пригонял тучи, приходилось доставать зонтик, потом убирать. Практически, типичная питерская погода, но могло вообще солнца не быть. А оно гуляло со мной практически всю неделю. Местные друзья говорили, что такая теплая погода - нонсенс. Дожди принимались как данность. Только ветер иногда портил моё продлившееся на эту неделю лето.

To be continued

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...