Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 FB с 15.09.12 Скандинавия и предшествующий ей Санкт-Петербург


Robot52

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

На второй день у меня был запланирован Выборг. Самый дальний выезд в моём плане, 130 км от Санкт-Петербурга. Кстати, когда во время планирования непомерно росли мои аппетиты, уже почти собралась в один день съездить в Псков, и в один какой-то в Новгород. Потому что из Питера они "туда-обратно" достижимы, в отличие от моего города, но здравый смысл победил, оставила часть желаний на будущее.
Итак, Выборг. Автобус как средство перемещения для своих поездок я отмела сразу. Еще тур впереди, да и дороги и маршрутки у нас зачастую не европейские. Мой выбор - электричка. Забегая вперёд, за свой маленький отпуск я уже стала узнавать в лицо продавцов в поездах.
2 часа 40 минут в электричке, и я на месте. Кстати, в электричках малое разнообразие блоков социальной рекламы (из серии "не играйте на рельсах"), к завершению переезда я их наизусть знала.

Выборг показывает себя уже от вокзала. Свою "европейскость" и непохожесть на привычные мне, как жителю Поволжья, городки.

IMG_0790.JPG IMG_0791.JPG

Как я потом прочитала в интернете, основной туристический маршрут идет "от вокзала направо" по набережной и прямиком к замку. При подготовке я читала другие отчёты, поэтому ушла прямо в глубь города, его улицами-улочками, пока еще более современной частью, но застройка тоже специфическая, чтобы выйти к Батарейной горе - остаткам Восточно-Выборгских укреплений. возможно, автор того отчёта был любителем этой тематики. Или надо было пройти дальше. Читая сейчас, нахожу, что вроде бы там должен быть парк культуры и отдыха. Не знаю, каких годов данные, я честно дошла до подъема, дальше была народная тропа с редкими прохожими, развалины кирпичной стены, за ней в глубине какие-то непонятные люди-голоса, на этом я решила, что не больно она мне нужна, эта гора.

IMG_0798.JPG IMG_0801.JPG

И развернулась обратно в город, теперь уже в самый что ни на есть исторический центр. Зато благодаря этому крюку я погуляла по улицам Выборга. А это, видимо, мой любимый метод отдыха и познавания городов. На одной улице рядом соседствуют деревянные домики и многоэтажки, отреставрированные особнячки, и дома, потемневшие от времени, новый "имперский" памятник и тут же фигурка в парке. Старая городская площадь с брусчаткой, окруженная домами-современниками, и тут же квартал новой застройки и Эрмитаж-Выборг

IMG_0805.JPG IMG_0810.JPG

IMG_0812.JPG IMG_0813.JPG

IMG_0817.JPG IMG_0819.JPG

IMG_0821.JPG IMG_0824.JPG

IMG_0827.JPG IMG_0833.JPG

Углубляешься в улочки, более-менее выдерживая направление к замку, но всё-таки на что-то отвлекаешь, сворачиваешь к заинтересовавшему дому

IMG_0842.JPG

и, случайно обернувшись, вдруг видишь то, мимо чего только что шёл и не подозревая
IMG_0843.JPG

Таким длинным и извилистым был мой путь от вокзала к Выборгскому замку.

IMG_0857.JPG

В интернете пишут, просто идти 20 минут.

IMG_0859.JPG

На дворе понедельник, какие-то экспозиции не работают, на башню пускают, но мне было лень, да и были еще планы. Поэтому я немножко посидела в дворике, обошла вокруг стены и продолжила свой путь

IMG_0872.JPG IMG_0879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вы на на башню не поднялись - оттуда прекрасные виды!

 

Верю, но по совокупности причин не стала. Еще и погода пасмурная в тот день была... Собираюсь в Прибалтике восполнить свои пробелы по башням и видам. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вы на на башню не поднялись - оттуда прекрасные виды!

Оля, вы с Леной обе неисправимые любительницы лазить по башням и прочим высоким местам, ни одной не пропустите! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цель у меня была отличная. Памятник при жизни тому, чей отчёт я читала при планировании поездки, и на основании которого я пошла в Парк Монрепо. Наверно, для местных, или опытных туристов это не открытие, но я волшебник еще ненастоящий, поэтому до этого мои познания о Выборге ограничивались его средневековой историей и замком. Обязательно замок. А тут парк. Рядом с водой. С интересным названием и красивыми фотографиями. Конечно, иду!

 

Кроме прочего, мои перемещения были ограничены расписанием электричек, домой-то (в гостиницу) хочется. На всякий случай я еще на соседствующей с вокзалом автостанции сфотографировала расписание автобусов.

 

Так что двинулась я из замка дальше по азимуту. От замка по мостику, мимо вала, который используется не всегда по основному назначению,

 

IMG_0889.JPG

 

вокруг Анненских укреплений, и далее переменными галсами. Заметила остановку автобуса для эвакуации на вокзал, с горки в горку, над железной дороги.

 

IMG_0900.JPG

 

И вот уже в пейзаже появляются характерные камни. И, наконец, вход в парк.

 

IMG_0901.JPG IMG_0902.JPG

 

И опять мне очень понравилось. Правда, было пасмурно, даже как-то пытался моросить дождь, так что теперь обязательно хочется вернутся в хорошую погоду. Но всё равно. Было очень мало посетителей. Обошла почти весь. Парк немного в запустении, но непривычный характер природы впечатляет. Камни, валуны!.. Видимо от избытка чувств, навернулась на мокрых камнях, не сильно, но спасая фотоаппарат в руке, пришлось практически не смягчать "прикамнение"... И всё равно отлично!

 

IMG_0909.JPG IMG_0917.JPG

 

IMG_0921.JPG IMG_0933.JPG

 

IMG_0934.JPG IMG_0955.JPG

 

IMG_0970.JPGIMG_0981.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон сколько понаписала, а еще только второй день. И тот незакончен. Хотя что уж тут осталось. Следя за временем, выгнала себя из так понравившегося парка. На автобусе доехала до вокзала. Тут-то и увидела всякие фонтанчики-кораблики, мимо которых приличные люди идут в замок, едва не три часа в электричке, и почти дома. Финальный подскок на метро до гостиницы, можно отдыхать. На этой оптимистичной ноте на сегодня, пожалуй, закончу. Продолжение завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать отчета и красивых заснеженных видов!

Что-то я как погоду не смотрю, в прибалтийских столицах -10...-15 и снег. Чувствую, заснеженных видов будет в избытке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, если не возражаете, Выборг и парк Монрепо в солнечную погоду.

DSCF8677.JPGDSCF8747.JPGDSCF8775.JPGDSCF8799.JPGDSCF8856.JPG

Выборг с башни замка

DSCF8829.JPGDSCF8830.JPG

Парк Монрепо

20120916_160807.jpgDSCF8917.JPG

 

DSCF8927.JPGDSCF8890.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше не знаю, наверно, не буду так подробно расписывать дни. Коротенько да фотографии. Или впечатлившие моменты. Потому что многие бывали в пригородах Санкт-Петербурга, чего рассказывать всем известное.

 

Дни у меня были выстроены примерно одинаково, вечером я изучала расписание электричек до следующего пункта моего плана. Утром обычно где-нибудь в районе девяти отправлялась в путь. Затем начинала с экскурсий по дворцу, потом подробно парк, дальше по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 11 число, в плане Павловск. Приехала на электричке, зашла через вход напротив вокзала, догуляла крюком по парку до дворца, сходила на экскурсию. Экскурсовод попался не очень, сильно торопилась нас провести. На неё аж смотрители в зале неодобрительно смотрели. Но мне в принципе всё равно. Потом еще без неё походила-подписи почитала, порассматривала внимательнее, что хотела.

Дальше вернулась в парк. Погода благоприятствовала. Долина реки Славянки, английская часть, Белая береза...В более отдаленных частях карта не так соответствовала реальности, поэтому не знаю, дошла ли я до "самого красивого места", но в "конце света" точно была. Как и до этого в Монрепо. Вообще, я их, то есть "концов света", повидала достаточно, так что уж про завтрашний и не знаю... :biggrin:

Парк, конечно, громадный. Ходить не переходить. Лучше ездить. Когда уже выходила, перед воротами вдруг появился прокат велосипедов, утром не было.

В-общем, нагулялась я до приятной тяжести в ногах. Ну и конечно, Павловск - край непуганных белок. А теперь слайды

 

IMG_0990.JPG IMG_0997.JPG

 

IMG_1001.JPG IMG_1016.JPG

 

IMG_1021.JPG IMG_1041.JPG

 

IMG_1060.JPG IMG_1074.JPG

 

IMG_1082.JPG IMG_1093.JPG

 

IMG_1097.JPG IMG_1114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то подумал, день закончен? Но нет. Покой нам только снится. Солнце еще высоко, и хотя по плану мне в Царское село не надо, была в прошлые приезды, но чтобы не заехать. Сажусь напротив жд станции на автобус, быстренько доезжаю до Пушкина. Тут сказалась моя неподготовленность к заезду. Признаю ошибку, вместо того, чтобы идти в неизведанный в рамках прошлого экскурсионного заезда Александровский парк, зависаю в первом попавшемся на пути - естественно, Екатерининском. Зато уже спокойно смотрю, как хочу и что хочу. Да и фактически, всё, что есть. Дворец уже закрыт, но он мне и не нужен, была. Так что гуляю.

Встретила старых знакомых-дозорных. Видела уже композицию когда-то в Москве у Пушкинского музея.

Вообще, в Екатерининском парке представлены четыре скульптурные группы: «Ночной дозор» Рембранта, «Слепцы» Брейгеля-старшего, «Герцог урбинский Федериго да Монтефельтро и его супруга герцогиня Баттиста Сфорца» Франчески и «Рыцарь, cмерть и дьявол» Дюрера. Солнце, зелень, тепло, людей мало. Очередь во дворец вида не портит. :smile:

 

IMG_1127.JPG IMG_1148.JPG

 

IMG_1155.JPG IMG_1156.JPG

 

IMG_1159.JPG IMG_1167.JPG

 

И вот теперь этот день длинных пеших прогулок закончен. Опять гостиница, зарядка фотоаппарата, изучение расписаний на завтра... Пока, как те большевики, действуем с перевыполнением взятых на себя обязательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 число, Гатчина. В этот день со мной играла местная погода, известная своим переменчивым характером. Пойдя на поводу у прогноза погоды, я оделась достаточно тепло. В Гатчине было лето. Прям совсем лето. В результате в лучших традициях "юных сурков" куртку я прикрутила сверху на рюкзачок. Наверно, красота была бешеная. Некоторые местные рассекали по берегам озер в плавках, дети колупались в песочке, неужели это 12 сентября под Петербургом? Зато, когда по возвращении в Питер я заскочила в гостиницу и переоделась, сентябрь себя напоминал ветром, да и вечерело, и дождь был (но я всё же не совсем наивна, и зонт в северной столице всегда имею при себе).

 

Забегаю вперёд. Хотя, что тут. Также утром приехала на электричке, дошла до дворца, сходила на одну из первых, если не первую экскурсию. Когда выходили, уже была очередь желающих. Потом гуляла по парку, была мысль покататься на лодке, но во-1, одной неинтересно (в смысле, скучно, с греблей проблем нет), а во-2 на вечер у меня еще были планы. Навернув круг вокруг озёр, я присела в тени дворца на скамейку, достала расписание электричек - "Ёлки, через 10 минут, или дальше через полтора часа!". И убежала на вокзал. Не знаю, нужен ли мне был Приоратский дворец, но без назначенной на вечер встречи я бы запросто минимум по парку так и гуляла.

 

IMG_1175.JPG IMG_1188.JPG

 

IMG_1189.JPG IMG_1198.JPG

 

IMG_1216.JPG IMG_1226.JPG

 

IMG_1231.JPG IMG_1248.JPG

 

И если в Павловске парк платный (хотя там есть какие-то месячные абонементы), то в Гатчине бесплатный, гуляет много мамочек с детьми, с колясками. Много местных. Павильон Венеры платный, но у меня был билет из Дворца, по нему тоже можно.Смотритель приглашает: "Заходите-посмотрите обязательно, недавно отреставрировано". Лодки с отдыхающими по озеру плавают. Очень мне нравятся различные мостики. По водному лабиринту на лодке плыли работники, собирали листья и мусор. Как везде, много уток. В-общем (помним про погоду), практически идиллия. Хотя тоже есть заброшенный угол в районе амфитеатра.

Потом шла, от амфитеатра к дворцу, как раз, и какой-то не очень опрятного вида мужчина (не буду угадывать его социальный статус) вдруг по дорожке навстречу идёт, и прямо ко мне направляется. Я поднапряглась. Уже думаю, в какую бы сторону ломануться, и где в последний раз с людьми встречалась. А он вежливо, поздоровавшись и с извинениями, спрашивает закурить. Бобёр, выдыхай. "-Не курю". -"Извините".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везло мне в ту поездку на всякие встречи в пути. Тоже отдельные истории.

 

А я вернулась в гостиницу, переоделась, и поехала на станцию Горьковская(символично, учитывая что город наш больше полувека носил имя великого пролетарского писателя) на встречу с одноклассницей и соседкой по дому, которая сейчас учится в Питере.

И пошли мы просто так гулять в сторону центра. Не ставили себе целью, поэтому промахнулись мимо одного очень интересного объекта, который мне придётся потом посещать отдельным заходом.

IMG_1274.JPG IMG_1286.JPG

 

За беседой прошли через Петропавловскую крепость, обязательно выйдя на Неву через Невские ворота, дальше через Васильевский остров, мимо Зимнего и Спаса к Летнему саду, погуляли по нему.

Когда я первый раз приехала в Санкт-Петербург, Летний сад только что закрыли на реставрацию. Буквально. Не помню число. Например, закрыли с 12-го, а мы пришли к воротам 13-го. Так что это была наша первая встреча.

Начало темнеть, а мы пошли к Невскому, потому что Саша обещала мне показать знаменитых львов.

 

IMG_1332.JPG IMG_1341.JPG

 

Дошли. Случайные ночные прохожие обернулись на "глас вопиющего в пустыне" - мой возмущёный вопль про драных кошек и необходимость похода к ним по темноте. Шутка. Хотя состояние их не очень порадовало.

За сим мы и расстались, может быть, не о всём поговорили, но Саше завтра на работу и вечером учиться, а мне дальше вополнять свои планы на этот насыщенный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пытаемся объять необъятное. день следующий, 13 сентября.

В плане у меня Ораниенбаум (ныне Ломоносов). Опять электричка, прохожу до парка, вход платный. Приезжаю попозже, время уже 11, встречаются уже группы школьников, экскурсия с автобуса. Написано, что вход для индивидуальных посетителей в какое-то время, не помню, с половины первого, или с двеннадцати, сейчас экскурсии, но женщины-администраторы меня сами зовут, присоединяют к автобусной группе, точнее, к её половине. Естественно, с моим отдельным билетом. И мы заходим.

Ораниенбаум тоже одно из открытий. Там проводились массовые реставрации к 300-летнему юбилею. Дворцы в буклетах и на магнитах и перед глазами - две большие разницы. Внутри большого дворца открыто много комнат, и продолжают открываться следующие. Всё чистое, ухоженное. Перед дворцом доделывали ландшафтный дизайн. Экспозиция интересная. экскурсовод хороший, группа приличная. Всё отлично.

Потом я опять гуляю по парку. Единственное невосстановленное здание (ну еще какие-то служебные корпуса) - дворец Петра I. Около него было несколько групп, я внутрь ломиться не стала. Возможно, непроведение пока работ и вызвано большим спросом на него. На территории даже есть небольшой зоопарк.

 

IMG_1359.JPG IMG_1360.JPG

 

IMG_1365.JPG IMG_1366.JPG

 

IMG_1375.JPG IMG_1388.JPG

 

IMG_1394.JPG IMG_1401.JPG

 

IMG_1407.JPG IMG_1411.JPG

 

IMG_1413.JPG IMG_1422.JPG

 

 

Уж не отсюда ли урожаем торгуют на ближайшем рынке?

 

IMG_1396.JPG

 

Что еще удивило меня в моём отпуске, всё-таки, сентябрь, да и север. Но всё зелёное. Причём такое ярко-насыщенное. Только в других парках были серые ивы, а здесь вдруг среди зелени может быть одно цветное дерево.

IMG_1425.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайные ночные прохожие обернулись на "глас вопиющего в пустыне" ....

 

Похожее чувство шевельнулось у меня в душе, когда я дошла до Банковского моста на канале Грибоедова.

DSCF9517.JPGDSCF9513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла я в вокзалу, там же автобусная остановка. Подумала: "А что это я собственно?..". Поразила водителя своими географическими познаниями, задав вопрос: "Что будет раньше - Петергоф или Стрельна?". Ну запуталась я за время подготовки поездки да и за эти дни уже. Бывает.

И пошли они до городу Парижу...

И поехала я в Петергоф. Куда тоже не собиралась. Точнее как, я в нём уже была, поэтому в плане его не было. Была мысль про Закрытие фонтанов. Но большая стоимость, куча народа, неизвестное качество шоу, а также ограничение по времени и куча планов, что не позволяло мне полночи толкаться в Петергофе в совокупности причин эту мысль отвергли.

А в Петергофе уже играет желтыми красками осень.

IMG_1428.JPG IMG_1435.JPG

 

В Верхнем парке еще выставка с фотографиями времён войны и послевоенного восстановления.

Вечер, да и не лето уже, народу мало. В связи с подготовкой к Закрытию сезона фонтанов Большой каскад не работает, еще какие-то фонтаны рядом. Установлена и настраивается аппаратура. Идут репетиции танцев, так что часть программы я всё-таки увидела.

 

IMG_1519.JPG

 

Оказалось, что у меня неохвачен Большой дворец. У нас всё для народа, поэтому билет на посещение нельзя купить заранее, только за какое-то время до сеанса. Засекла. Ушла гулять.

Непривычно мало (после летнего дневного посещения) народу. всё красиво, фонтаны блестят золотом, цветы цветут. Закрыта на реставрацию любимая шахматная горка. Какая-то автобусная группа развлекается с шутихами... Монплезир.. Долго фотографирую Метеоры, не зная, что это наша непоследняя встреча сегодня. Фонтаны Адам и Ева....

 

IMG_1452.JPG IMG_1459.JPG

 

IMG_1462.JPG IMG_1470.JPG

 

IMG_1481.JPG IMG_1484.JPG

 

IMG_1498.JPG IMG_1505.JPG

 

Вернулась, уже в очередь в заветному окошку. Сколько-то простояли до открытия. В это время уже пошёл дождь. Ладно, я была внутри, а хвост очереди уже снаружи. Начали продавать билеты. Купила. Дальше стоишь на улице в очереди на вход во дворец, запускают партиями. Зашли в какую-то партию, гардероб. Думали всё? Как бы не так, это было бы слишком просто. Дальше посетители накапливаются у двери от гардеробов в следующее фойе. Запускается партия. Выдаются наушники. Собирается кучка у гида, наконец-то пошли.

Фотографий во дворцах в свою поездку я нигде принципиально не покупала, всё же это не эксклюзив, всё можно найти в буклетах или на дисках с путеводителями, да в том же интернете в достойном качестве, а идя с обзорной экскурсией, которая всегда достаточно галопна, на фотографирование лично у меня будет уходить слишком много усилий, в результате я сама ничего не увижу и не услышу. Коротко содержание экскурсии: "Красиво жить не запретишь". Сейчас-то я уже попривыкла, а несколько лет назад, впервые попав в подобное место, а именно Екатерининский дворец, мне как-то стали близки идеи 17-го года о раскулачивании :derisive:

 

Экскурсия мило заканчивается перед галереей сувенирных магазинов, пройти к выходу можно исключительно через них. И почему-то здесь уже никто посетителей не отсекает и не торопит. Странно, не правда ли.

 

Так что я выхожу опять в парк, и направляюсь ко дворцу Марли, куда не дошла. возвращаясь ко времени экскурсий. Успеваю до отключения сфотографировать фонтаны. И дальше неспешно догуливаю вдоль залива в сторону Морского канала, чтобы вдоль него уходить к остановке.

 

IMG_1539.JPG IMG_1542.JPG

 

IMG_1561.JPG IMG_1564.JPG

 

И тут он, красавец - метеор "Конструктор Алексеев". Конечно, я знала, что в Петергоф ходят метеоры. Но цены в летний сезон, помнится, меня совершенно не прельстили, поэтому я метеоры в качестве транспорта не очень и рассматривала. А тут активно зазывают, отправляется прямо сейчас, цена более менее. И надо сказать, что я хоть и родилась в Советском союзе, но было это не так давно, поэтому расцвет речного транспорта я уже не застала, и не то что на метеорах, но и на пресноводных Ракетах и Восходах мне ходить не довелось. Так еще и именной.

Историческая справка. Ростислав Евгеньевич Алексеев - кораблестроитель, создатель судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов. Ныне его имя носит Нижегородский государственный технический университет, который он в своё время и закончил.

В-общем, я решила, что это судьба, купила билет, и отправилась в путь на подводных крыльях.

 

IMG_1578.JPG IMG_1597.JPG

 

IMG_1608.JPG IMG_1611.JPG

 

Так закончился еще один день. В который уложился и выполненный план и несколько экспромптов. Думаю, удачных. На будущие посещения опять остался парк Александрия, только теперь в Петергофе. Что-то не складывается у меня с парками в честь носителей имени Александр/Александра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, на сегодня всё. Осталось еще два дня: Стрельна с хитростями её посещения и два очень интересных объекта в самом Санкт-Петербурге, которые я с радостью буду советовать всем собирающимся в этот замечательный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит к концу неделя в Петербурге, день предпоследний. Пятница, 14 сентября. Утром я поехала в Стрельну. Опять на электричке. Что-то в этот раз я, поверив солнцу, разжарилась, куртки мне против пронизывающего ветра явно не хватало, поэтому потом сильно гулять не стало. Еще в Стрельну можно добраться на автобусах, тех же что в идут в Петергоф.

 

С вокзала я пришла ко дворцу, получается, что чуть-чуть возвращаешься назад, обошла его и отправилась в туристическое бюро. Константиновский дворец относится к Управлению делами Президента, это думаю всем известно, поэтому экскурсии водят мелкими партиями в определённое время.

И тут всё не так просто. Рассказываю обещанные хитрости. Я была справа от Дворца (если стоять к нему лицом). Там экскурсии по Дворцу. И, в зависимости от сеанса, еще куда-то заводят. Не так, сейчас сформулирую. Оттуда водят на дополнительные экспозиции во Дворце. В мой сеанс на коллекцию Вишневской-Ростроповича, и по пути проводят обзорку по Дворцу. А если хочется экскурсию по парку, то надо идти в другой туристический центр, находящийся слева от Дворца. Там тоже в какой-то сеанс проведут по парку и ту же обзорку по Дворцу. Оказалось, что я подошла незадолго до сеанса из этого турцентра, во-первых, и во-вторых я слегка подмерзала от ветра, поэтому сильно гулять по парку мне не хотелось, да и я люблю большую свободу, а в Стрельне всё под контролем, всё-таки охраняемый объект. Ну и, кроме того, до второго турбюро мне надо было обходить вокруг вдоль забора всю территорию.

На фотографии во время экскурсии нужно отдельное платное разрешение, дают спецнаклеечку. Билеты продаются на конкретное время. В турбюро есть камера хранения для крупных вещей-рюкзаков, чтобы не было вопросов на входе. Потом подходит экскурсовод, забирает группу, ведёт на кпп, там проход через рамку металлоискателя с возможным досмотром, поэтому я не зря упомянула камеру хранения. Тут у нас был характерный эпизод. В группе оказалась семейная пара, и у мужчины был кардиостимулятор. Сначала охрана отказалась отключить рамку: "Проходите, ничего не будет". В последующих разборках с применением документов и медицинских справок они своё мнение о влиянии рамки на прибор поменяли. Мы топтались пока у кпп.

Потом с небольшим рассказом, парой остановок прошли ко Дворцу, сдали одежду в гардероб и еще какие-то вещи в камеру хранения, практически, остались только с фотоаппаратами, даже с сумками нельзя, нас провели с рассказом и небольшими фотопаузами по залам, поднялись под крышу в зал, где сейчас проходят встречи без галстуков. И дальше мы отправились на выставку коллекции Ростроповича-Вишневской. Красиво, конечно. Вот на этой выставке фотографировать нельзя совсем, условие Усманова, выкупившего и передавшего коллекцю государству.

 

IMG_1619.JPG IMG_1630.JPG

 

IMG_1638.JPG IMG_1640.JPG

 

Дальше я решила, что нагулялась и надо утепляться. На трамвае уехала в Питер, кольцо тут где-то напротив дворца. Трамваи старые, рельсы, на глаз видно, что кривые, в-общем, едем быстро, но громко. Заскочила в гостиницу за курткой, и отправилась гулять в центр. Эти полдня были заложены под аквапарк, но всю неделю я боролась с простудой, поэтому перед предстоящим туром не рискнула связываться с водой.

И я просто гуляла. Холодный ветер не давал расслабиться, но солнце радовало глаз. В том числе и давая сделать дежурные "центральные" фотографии.

 

IMG_1646.JPG IMG_1652.JPG

 

IMG_1663.JPG IMG_1666.JPG

 

IMG_1678.JPG IMG_1685.JPG

 

Закончив прогулку на Васильевском острове, я "добила" список впечатлений поездкой на аквабусе до Финского вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 сентября, последний день в Санкт-Петербурге, и уже первый день тура. Кто-то уже двигается к Москве, чтобы вечером группа встретилась с гидом на Лениградском вокзале, кто-то, как и я, завтра присоединиться на Московском вокзале СПб.

 

Я заканчиваю выполнять свою индивидуальную программу. Утром еду на Императорский (Ломоносовский) фарфоровый завод, в музей.

Историческая справка. В феврале 2001 г. Государственный Эрмитаж принял под свое управление уникальное историческое собрание музея Императорского фарфорового завода, расположенного на территории ОАО «ИФЗ» по адресу: проспект Обуховской обороны, 151.

Заводской музей был основан в 1844 году по распоряжению Николая I как хранилище образцов, достойных изучения и копирования. Он возник гораздо раньше таких знаменитых хранилищ произведений искусства, как Третьяковская галерея и Русский музей. В музее сформировалась единственная в мире уникальная коллекция, отражающая почти 260 летнюю историю первого фарфорового завода России. Она насчитывает более 30 тысяч экспонатов. Это фарфор и стекло Императорских заводов, вещи советского периода, изделия известных европейских мануфактур и русских частных заводов, образцы японского и китайского фарфора.

 

hm12_3_3_4_big.jpg

muz2.jpg

 

LFZ_015.jpg

 

За отдельную плату можно фотографировать, я не стала покупать разрешение, чтобы не отвлекаться. Основной зал музея посвящен императорскому периоду истории фарфорового завода, недавно открылся второй, где представлен 20-й век. Возможно, в него надо было идти сначала. Потому что в хронологическом порядке вообще не впечатляет. А так мне очень понравилось, долго ходила-рассматривала. Всё-таки, очень это всё красиво и сложно. Как только мастера делали.

А еще на входе-выходе есть магазин. В нём тоже можно ходить, как в музее. Долго выбирала, какую, но всё-таки купила маме чашку. И потом тряслась над ней весь тур :smile: Это первый объект, который я не часто видела в отчётах, и хочу рекомендовать для посещения.

 

Дальше я съездила в Александро-Невскую лавру

 

IMG_1728.JPG IMG_1732.JPG

 

Потом на Невский, чтобы посетить Казанский собор.

 

IMG_1735.JPG

 

А потом я поехала на уже знакомую станцию Горьковская. Пару дней назад с одноклассницей мы, не подумав и заболтавшись, прошагали мимо не так давно открывшегося проекта "Город в миниатюре". Так что поехала еще раз. Тоже очень понравилось. Представлены основные, знаковые, архитектурные достопримечательности. Кроме того, заявлено, что они размещены и сориентированы относительно друг друга так же, как реально располагаются в городе.

 

IMG_1737.JPG IMG_1742.JPG

 

IMG_1745.JPG IMG_1747.JPG

 

IMG_1753.JPG IMG_1754.JPG

 

IMG_1756.JPG IMG_1759.JPG

 

IMG_1761.JPG IMG_1765.JPG

 

И это второй объект, который я хочу всем посоветовать. Ну вот, все интриги раскрыты.

А я напоследок иду к Авроре.

 

IMG_1780.JPG IMG_1787.JPG

 

Потом в гостиницу собирать вещи, успеваю съездить-встретиться с соседкой по автобусу, но, кажется, об этом уже было в первоначальном отчёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, какой необычный этот отчет у тебя получился. И ты знаешь, мне он очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...