Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10R Стамбул - Румыния - Болгария от 14.10.2012


Рекомендуемые сообщения

Синая.

Когда я готовилась к путешествию, я отметила для себя пару сайтов из яндекса, невнимательно глянула на фото и решила, что я для себя ничего интересного не нахожу. А сегодня посмотрела повнимательнее и поняла: монастыря в Синае я не видела. Мы не знали, а Виорел нам не сказал, что там хранится совершенно замечательная реликвия, что там есть совершенно уникальное растение, да и колокол на колокольне очень даже примечательный! Ну, значит есть необходимость вернуться!
http://lifeglobe.net.../details?id=144

http://geoid.ru/post/5964/?nc=1

Место очень теплое, чистое и красивое. Расположено в нескольких минутах от Пелеша. Воздух восхитительный. Территория ухожена так, как обычно бывает в мужских монастырях :smile: Слева от входа в монастырь - источник с очень вкусной водой, обязательно наберите с собой ( бутылочка с водой всегда лежит в вашей сумке, не так ли?)

IMG_0926.JPG IMG_0922.JPG

IMG_0919.JPG IMG_0916.JPG

IMG_0910.JPG IMG_0909.JPG

IMG_0908.JPG IMG_0911.JPG

Ну, и чтобы закончить с этим днем, расскажу немного о фольклорном ужине в Бухаресте.

Ресторан подобный всем известной "Чарде". Сначала пели две дамы с очень хорошими голосами ( у одной из них голос явно заточен под французские песни, которые дама очень себе неплохо исполняла). Затем ребятишки типа самодеятельности исполнили три как бы народных танца, после третьего обошли столы с тарелочкой. Ансамбль народных инструментов, аккомпанировавший танцорам, тоже сыграл три или четыре довольно известных произведения, а потом тоже пошли по столам. Ну, так....

IMG_0927.JPG

Очень мне понравился этот мальчик: все остальные суетились, бегали, чтобы клиенты побыстрее столы освободили, а мальчик простоял столбом почти весь вечер :biggrin:

IMG_0938.JPG

Музыканты:

IMG_0936.JPG

Меню ( плюс два бокала вина):

IMG_0929.JPG IMG_0950.JPG

IMG_0955.JPG - очень вкусный пончик! Но - очень много для ужина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Бухарест.

 

В этой столице при подготовке на меня самое большое впечатление произвел, конечно, парламент, а еще дома цыган-миллионеров, проживающих рядышком с Бухарестом в Бузеску. Я предложила Виорелу заехать посмотреть на эти шикарные дома. Он очень удивился: "Зачем это вам?" - а потом сослался на недостаток времени. Правильно, лучше в отель пораньше приехать.

http://www.fresher.r...an-millionerov/

http://www.liveinter.../post241841830/ обычаи цыган

http://www.intergid....resort/12/city/ несколько слов об истории Бухареста

http://www.liveinter.../post228572778/

http://www.liveinter.../post227175633/ и тут собаки, правда, бодрые, столичные!

 

Город произвел очень странное впечатление: столица и провинция, Европа и древняя Азия, богатство и нищета, в общем, как у классика "Бухарест - город контрастов". Но - погулять неспешно очень бы хотелось! А получилось опять все бегом.

Дворец короля Михая

 

IMG_1719.JPG IMG_1724.JPG

 

IMG_1720.JPG IMG_1723.JPG

 

Университетская библиотека и Дом офицеров

 

IMG_1722.JPGIMG_1734.JPG

 

Монументы, которые, конечно, что-то обозначают:

 

IMG_1727.JPGIMG_1726.JPG

 

Моя любимая "копеечка"

 

IMG_1737.JPG

 

Бесплатный туалет в парке

 

IMG_1741.JPG

 

Грустный осенний парк, очень тихий, просто зовущий отдохнуть рядом с прудом:

 

IMG_1742.JPG IMG_1745.JPG

 

Кондитерская рядом с Домом офицеров, где я в следующий раз обязательно побываю:

 

IMG_1746.JPG

 

А дальше - опять желание сменить бег на тихую прогулку, потому что все это надо рассматривать неспеша:

 

IMG_1755.JPG IMG_1749.JPG

 

IMG_1757.JPG IMG_1763.JPG

 

и работу фотохудожника

 

IMG_1760.JPG,

 

и смешного "зоофила"

 

IMG_1769.JPG,

 

и "колесо времени"

 

IMG_1774.JPG,

 

и бюст Дракулы, установленный на месте его смерти

 

IMG_1778.JPG,

 

и самую старую церковь в Бухаресте

 

IMG_1781.JPG,

 

и старый-престарый постоялый двор купца Манука

 

IMG_1791.JPG IMG_1785.JPG.

 

И вот он, апофеоз сегодняшней прогулки, огромный Парламент. Один раз там побывать надо. Хотя бы для того, чтобы почувствовать себя песчинкой, сравнимой с песчинкой в громадных античных храмах. Увидеть трескающийся мраморный пол, сказать:" Ну, в наше время нигде строить не умеют, и здесь на фундаменте поэкономили", - и уйти удовлетворенно, понимая, что эта громада долго не простоит...

 

IMG_1797.JPG IMG_1795.JPG

 

Из Бухареста нас провожали вот эти грустные собачьи глаза

 

IMG_1800.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиу.

 

Фактически мы провели в городе 5 часов, из которых продуктивно потратили только 2. Поясню.

9.00 - 10.00 - экскурсия.

10.00 - 11.00 - свободное время.

11.15 - 12.45 - магазин ( большой торговый центр, где при желании можно купить все).

13.00 - 14.00 - обед в пяти минутах ходьбы от старого центра, в котором была экскурсия.

Т.о. с 10.00 до 14.00 можно было бродить в старом центре, здесь же есть магазин "Billa" чтобы купить продукты в дорогу. Но нам-то о возвращении в старый центр никто не сказал! Конечно, лучше, когда туристы привязаны к автобусу и гиду - безопаснее...

История Сибиу

http://turoved.ru/co...a/info/s59/i869

 

Это был последний экскурсионный день тура. И глаза Сибиу смотрели отовсюду и прощались, прощались...

 

IMG_1821.JPG IMG_1825.JPG

 

IMG_1833.JPG IMG_1834.JPG

 

IMG_1824.JPG

 

IMG_1826.JPG IMG_1828.JPG

 

IMG_1835.JPG IMG_1850.JPG

 

IMG_1858.JPG IMG_1857.JPG

 

IMG_1862.JPG IMG_1880.JPG

 

И собаки, а их было нынче только три, тоже загрустили. Но работу свою выполняли четко - все машины, проезжающие в нарушение правил по пешеходной зоне, были облаяны! Кстати, бирочка на ушке обозначает, что собака стерилизована.

 

IMG_1838.JPG IMG_1854.JPG

 

IMG_1851.JPG

 

Я-таки забралась на часовую башню и посмотрела с нее торжества, посвященные дню рождения короля Михая и празднованию Дня Вооруженных Сил Румынии

 

IMG_1891.JPG IMG_1889.JPG

 

Механизм часов в башне

 

IMG_1894.JPG

 

И на прощание - прекрасный осенний букет:

 

IMG_1881.JPG

 

Последний обед

 

IMG_1899.JPG IMG_1900.JPG

 

IMG_1901.JPG IMG_1902.JPG

 

в довольно приятном месте.

 

IMG_1908.JPG IMG_1906.JPG

 

IMG_1904.JPG IMG_1905.JPG

 

К обеду вы сможете самостоятельно заказать спиртное. Учитывая, что вы только что побывали в магазине и скорее всего избавились от последних румынских денег, здесь принимают евро. Скажем, 50 грамм коньяка Zaraza мне обошлись в 3 евро. Но попробовать надо было!

 

Провожала нас последняя грустная румынская собака

 

IMG_1910.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завершении рассказа о Румынии скажу еще несколько слов.

Вам может пригодиться вот такой разговорник:

http://www.excursovod.ro/l2_Ru-Ro.aspx , хотя я везде договаривалась по-английски. Кстати, хочу заметить, что ваш русский не поймут практически нигде, кое-где и не захотят понимать, а вот английский воспринимают с удовольствием, особенно, молодежь. Учите язык, хотя бы на уровне "сколько это стОит?"

 

Пиво румынское мне понравилось. Оно горьковатое на вкус, в большинстве - светлое, достаточно легкое. Хорошо утоляет жажду, не пачкает мозги, как наше бутылочное, в общем, вкусное.

Самое вкусное вино, которое я попробовала здесь, было белое сладкое Lacrima Luiovidiu от Murfatlar ( в минибаре в отеле). На заправках я видела его за 49 лей, что-то меня жаба замучила, а в магазине не нашла. Знаменитую брынзу я так и не решилась покупать - ну не люблю я соленые сыры!

Привезла из Румынии я практически только вот это великолепное вино:

 

IMG_1913.JPG

 

Прошу учесть, что на заправках оно стОит 21 лей, а в супермакете - примерно 13!

Но я привезла из Румынии и уверенность, что это - не последняя моя поездка в эту замечательную, добрую и теплую страну.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой.. напомнили мне, когда выходили из этого ресторана, просто слезы на глаза наворачивались от того, что это был прощальный обед в этой чудной стране...Вяло плелись к автобусу от него осознавая что скоро придется прощаться с этой красотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой.. напомнили мне, когда выходили из этого ресторана, просто слезы на глаза наворачивались от того, что это был прощальный обед в этой чудной стране...Вяло плелись к автобусу от него осознавая что скоро придется прощаться с этой красотой

 

У меня почему-то полная уверенность, что ТТВ отзовется на наш призыв о создании нового тура по Румынии и Болгарии с отдыхом в Болгарии уже в 2014 году, поэтому и грусти особой нет :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возвращением! я знала, что Иллария Вам понравится :))

 

а мы с соседкой по автобусу в Сибиу после окончания экскурсии развернулись и пошли обратно по тому же маршруту, заворачивая иногда на маленькие боковые улочки, нагулялись и нафотографировались от души. не смогла я время в таком чудесном городке на обед потратить, итак за две недели тура Юра перекормил :)) погода была чудесная, городок потрясающе красивый и да, когда в последний день тура видишь такую красоту, совсем не хочется уезжать и очень хочется вернуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария.

В тур я собралась из-за Болгарии. Хотелось вспомнить теплое солнце, восхитительную речь с твердыми буквами, милые улыбки и глаза, ТЕ глаза, в которые я была влюблена в 19 лет... Ну, не войти второй раз в ту же реку...
Первое ощущение от Болгарии - какая-то припыленность что-ли. Социалистическая архитектура, такое же совковое поведение ( такого количества милиционеров на дорогах - каждый был нехуденький и каждый явно третировал с документами в руках очередного водилу - не было ни в Румынии, ни в Турции). Но надо было доехать до первой остановки в городе, вдохнуть чистый горный воздух, смешанный еще с ароматами роз, почувствовать на лице теплое болгарское солнце - и вновь захотеть быть здесь долго...
Все, что вам надо знать о Болгарии
http://tourweek.ru/countries/bulgaria/

Велико Тырново.

Тут к нам подсела гид по Болгарии Румяна. Второе разочарование - Румяна не очень хорошо говорит по-русски. Не всегда понимает ваши вопросы. Поэтому общаться с ней тяжеловато, воспринимать даваемую ею информацию еще труднее, хотя речь ее более эмоциональна, чем у Виорела. Румяна понимает свой недостаток, пояснения дает короткие, иногда привирает в фактах ( сейчас не вспомню, но несколько раз что-то очень известное ухо резануло). В целом дама доброжелательная, улыбчивая ( что там, за этой улыбкой - дело уже десятое!) и тем самым акцентом с твердыми буквами, т.е. дама приятная во многих отношениях.
Румяна.

IMG_0971.JPG

Почитать о городе и крепости можно здесь
http://www.silkytrav...evets_hill.html

Конечно, меня интересовала возможность посмотреть представление "Звук и цвет" в крепости, конечно, я спросила об этом у Румяны. ДА, ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ! Друзья, теплым летним вечером, когда вы будете ночевать в отеле совсем рядом с крепостью ( на обратном пути из Турции), просто попросите своего гида ЗАКАЗАТЬ! это представление для вас! Я поняла, что Румяна совсем не против дополнительных экскурсий, поэтому обязательно воспользуйтесь такой возможностью, которой не было у нас.
То, что мы не увидели в Царевце
http://tsarevets-hou...d_light_ru.html

IMG_0972.JPG IMG_0975.JPG

IMG_0973.JPG

Поменяли деньги, передохнули и помчались на Шипку.

Вот за Шипку Юрия Николаевича я благодарю особо. Он проговорился, что Румяна как-то договаривалась с кем-то из местных о машине на гору. А я после почти двухсот ступеней ученической сигишоарской лестницы чувствовала себя не очень хорошо. Понимая, что на 899 ступеней мне не подняться, при под"езде к горе попросила Румяну помочь. И - чудо свершилось! За 3 лева с носа машина местного товарища доставила нас к подножию последней лестницы перед монументом! Конечно, спускались мы сами, но это уже намного легче!

IMG_0999.JPG IMG_0996.JPG

IMG_0994.JPG IMG_0993.JPG

IMG_0992.JPG IMG_1032.JPG

Внизу мы прекрасно пообедали очень вкусными колбасками с уже болгарским пивом. После такой прогулки ЧТО вам покажется невкусным? :derisive:

А вот это место - особ статья! Почитайте!

IMG_0991.JPG

http://www.fresher.r...tii/#more-44267

Как будто о Болгарии...

Казанлык.

Восхитительный отзыв этой девочки отчасти тоже сыграл свою роль в решении о поездке. Много полезных бытовых деталей.
http://www.pamsik.ru/list.php?c=24

Во фракийскую гробницу я не пошла, прочитав, что это - копия, настоящая находится в домике рядом, просто погуляла вокруг, наслаждаясь чУдным теплым днем.

IMG_1005.JPG IMG_1013.JPG

IMG_1000.JPG IMG_1001.JPG

IMG_1012.JPG IMG_1009.JPG

Конечно, тут же появились собаки. Обратите внимание на подвеску на ошейнике!

IMG_1014.JPG

И здесь я впервые увидела на улице котов - слово даю, не было их, одиноко гуляющих, до сих пор! И, в отличие от собак, ни тени растерянности, наоборот вызов и уверенность в себе.

IMG_1020.JPG IMG_1022.JPG

Музей Розы разочаровал. Все та же припыленность. Песок времени? :sad2:

Главное, что надо помнить в этом городе - не покупайте розовую косметику, она здесь дорогая! Гуляйте, наслаждайтесь прекрасной природой и воздухом. Все покупки косметики сделаете в Пловдиве, у вас будет для этого время! А вот продукты и вино надо купить именно на остановке для магазина за Казанлыком. Магазин Кауфланд. На улице возьмите тележку ( там, видимо, как всегда надо какую-то монетку бросить) - без нее будет неудобно. Я попыталась найти корзинку - не нашла. Во всех отелях после этой остановки будут холодильники, поэтому даже если вы купите колбасу ( мне очень понравилась лукенница) или сыр - это все у вас не испортится. Обязательно попробуйте болгарское кислое молоко - оно как наша свежайшая простокваша. Поищите вино от МЕЛНИК, как говорят, оно лучшее в Болгарии. Ну, и мастику, и мятный ликер, и ракию, и конфеты "Черноморец"... В общем, удобно купить, чтобы потом удобно упаковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София.

 

IMG_1040.JPG

 

Встретила прекрасной погодой и все еще цветущими клумбами. Я мало слушала рассказ Румяны, важнее было ощущение праздника осени, еще вон тот букет и эта непонятная фигурка. И дядьки в парке придерживались того же мнения

 

IMG_1063.JPG IMG_1110.JPG

 

IMG_1067.JPG IMG_1069.JPG

 

IMG_1077.JPG IMG_1078.JPG

 

IMG_1086.JPG IMG_1073.JPG

 

IMG_1105.JPG IMG_1108.JPG

 

Но официальная София должна присутствовать. Правда, лев на воротах очень похож на наших суздальских львов?

 

IMG_1090.JPG IMG_1091.JPG

 

Палатка на месте мавзолея Георгия Димитрова "болгарского Ленина"

 

IMG_1060.JPG

 

То, чего я не видела вообще сто лет - стаканы регулировщиков:

 

IMG_1048.JPG IMG_1096.JPG

 

Восхитительная мать-София на многорелигиозном перекрестке:

 

IMG_1101.JPG IMG_1100.JPG

 

Церковь такая и сякая:

 

IMG_1102.JPG IMG_1093.JPG

 

И Собор Александра Невского во всей своей красе:

 

IMG_1117.JPG IMG_1119.JPG

 

И скульптуры в парке:

 

IMG_1043.JPG IMG_1114.JPG

 

IMG_1112.JPG IMG_1116.JPG

 

И опять - грустные песьи глаза. Да, жизнь у них, видимо, реально собачья...

 

IMG_1120.JPG

 

PS. Настроение весь этот день было совсем не для поглощения информации. Значит, придется вернуться! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рила.

 

По дороге в это место нам предложили пообедать. Да с удовольствием! Только не поддавайтесь на предложение заказать обязательно форель. Я видела садки, где форель выращивают, она должна бы быть действительно очень вкусной, если бы это не было туристское место. Форель сухая, немного пригорелая и это - самое дорогое блюдо в местном меню. Возьмите курицу в горшочке-каверма, как сделала наша попутчица - вкусно и в два раза дешевле! Или котлетки-кюфте - тоже вкусно. Кстати, самый дорогой самостоятельный обед в Болгарии - я заплатила 23 лева. Еще неудобство - чек дают на стол, разбирайтесь 4 человека как хотите, а меню с ценами уже унесли. Блинчики, правда, были очень вкусные. Вино обычное, совиньон - он и в Африке совиньон! Рядом с рестораном при желании вы успеете купить горный мед - не думаю, что здесь, вблизи святого места, его будут баловать.

 

IMG_1128.JPG IMG_1129.JPG

 

IMG_1130.JPG

 

Рильский монастырь.

http://www.yestravel...rila_monastery/

http://balkanclub.ru...nastyir взгляд просвещенного человека

 

Здесь хочется провести хотя бы день. Неспешно рассмотреть росписи на зданиях келий, попить водички, поговорить с житниками. Сесть на паперти и разглядывать настенные росписи церкви, составляющие целые повести. Нет времени пожить спокойно...

 

IMG_1131.JPG IMG_1135.JPG

 

IMG_1159.JPG IMG_1150.JPG

 

IMG_1173.JPG IMG_1165.JPG

 

IMG_1151.JPG IMG_1168.JPG

 

IMG_1170.JPG IMG_1174.JPG

 

IMG_1161.JPG IMG_1157.JPG

 

Обязательно наберите водички с собой!

 

IMG_1141.JPG IMG_1144.JPG

 

Сумеете - поговорите с монахами

 

IMG_1182.JPG IMG_1184.JPG

 

Если пройдете монастырский двор насквозь, выйдете на торговую площадь. Там можно купить очень вкусные пончики, как люди говорят. К сожалению, лавка была закрыта.

 

И - ложка дегтя: такого грязного туалета я не видела больше нигде. Ну. просто будьте аккуратнее, а то там даже летучая мышь, похоже, подотключилась...

 

IMG_1176.JPG IMG_1177.JPG

 

А вечером у нас был очередной фольклорный ужин.

 

NB! НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАРЯДИТЬ ФОТОАППАРАТ!!! ФОТОГРАФИРОВАТЬ ПРИДЕТСЯ СО ВСПЫШКОЙ!!!

 

IMG_1193.JPG IMG_1194.JPG

 

IMG_1195.JPG

 

Меню ( плюс стопка ракии и бокал красного вина)

 

IMG_1190.JPG IMG_1196.JPG

 

IMG_1214.JPG

 

И танцы нестинаров. Мой фотоаппарат, к сожалению, к концу дня выдохся, фоторгафировал, когда сам хотел, поэтому не получилось ни одного снимка людей на углях. Кстати, с этими прелестными дедушкой и внучкой можно сфотографироваться.

 

IMG_1215.JPG IMG_1219.JPG

 

IMG_1225.JPG IMG_1227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боянская церковь.

 

Здесь я нашла те глаза, которыми я болела с девятнадцати лет, которых не видела больше нигде и никогда, только у мальчика, с которым тогда, в девятнадцать и рассталась, глаза Христа - неистовые и мудрые. Фотографировать в церкви не позволяют, но открыточку при выходе купить можно.

http://www.bulgaria-...baynamonastyri/

 

При входе вас обязательно встретит этот вот щенок.

 

IMG_1237.JPG

 

Он - такая егоза, что получить нормальное фото его было совершенно невозможно. Поскольку еще утро, ваш бутерброд из сушенницы или лукенницы еще не тронут - не пожалейте, отдайте этому растущему организму!

А дальше - церковь:

 

IMG_1239.JPG IMG_1246.JPG

 

IMG_1243.JPG

 

И глаза

 

IMG_1915.JPG

 

И Святой Николай, который по-прежнему помогает вам в вашем путешествии

 

IMG_1916.JPG

 

И великолепная погода, и прозрачный день

 

IMG_1248.JPGIMG_1251.JPG

 

IMG_1247.JPG

 

И кот, которых по мере приближения к Турции становится все больше

 

IMG_1245.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пловдив.

 

Совершенно восхитительные фотографии города:

http://fun.shebta.co...ovdiv-bulgaria/

И еще немного информации:

http://www.silkytrav...iv/plovdiv.html

 

Совершенно замечательный неспешный город. Опять хочется просто прогуляться по улочкам, посидеть в кафе, наблюдая за жизнью города... Времени нет!

 

Тот самый Алеша:

 

IMG_1255.JPG

 

При приближении к Турции становится все больше кошек, которые гуляют сами по себе:

 

IMG_1257.JPG

 

Очень мне понравились такие вот домики, по-моему, это особенность Пловдива!

 

IMG_1264.JPG IMG_1285.JPG

 

IMG_1305.JPG IMG_1296.JPG

 

И вот такие места для отдыха:

 

IMG_1274.JPG IMG_1302.JPG

 

И древности с красивостями:

 

IMG_1291.JPG IMG_1279.JPG

 

Собаки здесь как-то не очень свободны

 

IMG_1276.JPG

 

Церковь Святого Константина и Святой Елены. Такого расписанного не знаю, как это называется, изнанка козрька крыши, что ли, я тоже не видела больше нигде

 

IMG_1300.JPG IMG_1299.JPG

 

Солнечные часы на мечети:

 

IMG_1314.JPG

 

Если это - город художников, мимо такого художника пройти невозможно, как и мимо старика Мильо, на ухо которому надо обязательно шепнуть свое желание!

 

IMG_1310.JPG IMG_1323.JPG

 

IMG_1325.JPG IMG_1326.JPG

 

IMG_1332.JPG IMG_1336.JPG

 

Дядьки думали, что я их снимаю, ан нет: на крыше спит суб"ект поинтереснее!

 

IMG_1312.JPG IMG_1339.JPG

 

Здесь у нас было время пообедать. А в моей обязательной программе стояла банница, до которой руки все не доходили. Рядом с местом сбора есть подземный переход. Почти в самом конце его при выходе на другую сторону улица есть магазинчик с печивом, дама, торгующая там, понимает по-русски. А если вы выйдете из подземного перехода на той стороне улицы направо, пройдете буквально метров сто вглубь улицы, еще раз боковую улочку перейдете - увидите продуктовый магазин Триумф, где закупаются местные. Там я прикупила болгарское пиво. Обедали мы уже около автобуса в тени вот этого фонтанчика:

 

IMG_1254.JPG

 

Последние встреченные нами болгарские собаки. Дальше - в основном кошки.

 

IMG_1343.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завершение рассказа о Болгарии скажу еще вот что.

В Пловдиве у вас будет достаточно времени, чтобы сравнить цены на розовую косметику в трех магазинах, что вам покажут. Но мне больше понравилось в магазине Biofresh, чем в розовом и лавандовом Refanе. В Biofreshе и карты принимают, и цены у них пониже. Но следите за крышками на шампунях и лосьонах! У меня в сумке один из шампуней открылся! Пахло потом восхитительно, все отстиралось, но ехать с мокрой сумкой и без возможности надеть что-то из планируемого - ну, не очень удобно...

 

Привезла я вот что:

 

IMG_1914.JPG

 

Вино пока не попробовала, а шампунь, хоть я на него и рассердилась, очень хорош. На картинке его нет, куплен в том самом магазине около Казанлыка всего за 2 лева 400 мл, фирма та еще Арома (старшее поколение должно помнить!). Очень пожалела, что не нашла от Аромы же крема для рук. Значит, обязательно вернусь в теплую, милую сердцу Болгарию...

 

Мятный ликер не впечатлил ( в зеленой бутылке). Все же мы привыкли к более сладким ликерам, и из всех пробованных больше всего мне понравился Бенедиктин.

Вино - то самое от МЕЛНИК - слишком сухое для меня.

Туалетная розовая вода вообще не понравилась.

Сын с восторгом отозвался о губочках с лавандой.

Свечу зажигаю периодически для создания "болгарского настроения, запах - восхитительный!

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо за фото Болгарии, нас так хорошо принимали местные жители там, один раз сидели компанией и говорили между собой, так подошел один мужчина в годах, он знал русский и стал с нами говорить, очень приятно было если често

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул.

 

Царь-град. Византий. Константинополь. Это все один город. Об Илларии, рассказывающей нам о Великом городе, я уже писала.

 

http://tripster.ru/questions/694/ покушать

http://ru-turkishnew....com/55497.html ну, такой тоже специальный отчет о покушать

http://stambul4you.r...l-10sights/ 10 основных достопримечательностей с картой

http://dreamvoyage.r...римечательности Стамбула

 

Голубая Мечеть:

 

IMG_1360.JPG IMG_1363.JPG

 

IMG_1397.JPG

 

Первые деловые кошки:

 

IMG_1361.JPG IMG_1405.JPG

 

И кругом цветы:

 

IMG_1362.JPG IMG_1383.JPG

 

Замечательные полицейские ( правда, удобное средство передвижения?):

 

IMG_1377.JPG

 

И не смейте мне после Стамбула говорить, что мусульмане - грязные! Они минимум пять раз в день ( перед молитвой) моются:

 

IMG_1392.JPG IMG_1388.JPG

 

Мимо этого кота прошло человек сто, пока мы стояли в очереди - он не пошевелился:

 

IMG_1396.JPG

 

Великая София, Святая София, Айя-София , Собор премудрости Божией - название никогда не менялось. Огромное пространство, купол, парящий в небе, странное соседство двух религий и царской власти.

 

IMG_1453.JPG

 

IMG_1415.JPG IMG_1414.JPG

 

Царские двери(побольше) и для всех остальных (поменьше); в проеме царских дверей на полу продавленные места - постоянные места стражи:

 

IMG_1407.JPG

 

"Здесь был Вася",- самая популярная надпись всех времен и народов:

 

IMG_1420.JPG

 

Какие красивые христианские лица в мечети, не странно ли? Эти мозаики никогда не сбивались, не закрашивались, не закрывались...

 

IMG_1421.JPG IMG_1427.JPG

 

Вы не поверите - это те самые двери, которых касалась княгиня Ольга, крещенная здесь. Купель тоже можно потрогать.

 

IMG_1429.JPG

 

Коты везде, самые разные:

 

IMG_1431.JPG IMG_1433.JPG

 

IMG_1439.JPG IMG_1446.JPG

 

Правда, не все хотят фотографироваться:

 

IMG_1447.JPG

 

И - бонусом:

 

IMG_1443.JPG

 

Здесь будет немного свободного времени, пока все выйдут из храма. Обязательно выпейте гранатовый сок, который давят при вас. Вот другого слова, кроме "мощный" я и подобрать не могу. Причем, если сок постоял хотя бы 15 минут - уже не то! Наливают 300 - 350 мл, просят 10лир. Ни разу не пожалела!

После двух мечетей и подземной цистерны Еребатан нам дали час на обед, указали направление на котлетную - ну, мы и пошли! В кафе я ни разу не видела спиртного. Мало того, не во всяком магазине пиво купишь. Почему-то и чай не очень идет - все пьют воду. Очень много источников ( Стамбул стоит на источниках), но вода невкусная, лучше все же покупать бутылированную, хоть, наверное, наливают из-под того же крана...

 

А дальше был восхитительный Долмабахче ( насыпной сад) - какие витиеватые названия у восточных людей!

http://www.putevodit...4-dolmache.html

Фотографировать внутри нельзя, но вы сами можете представить, что такое, например, люстра в четыре с половиной тонны! Представили? А теперь представьте, как ее мыть! Представили? А теперь оказывается, что моют ее один раз в 25 лет! Представили? А какая она грязная , например, на двадцатом году? Ну, то-то.. Еще мне понравилось, что на примерно 280 покоев приходится 68 туалетов - класс! Как раз для путешественников, чтобы в очереди не стоять! Хотя у моего брата в доме на 10 комнат и гараж - тоже 6 унитазов... Одним словом, султаны и любимый турками Кемаль Ататюрк жили очень себе неплохо.

 

IMG_1456.JPG IMG_1461.JPG

 

IMG_1465.JPG IMG_1466.JPG

 

IMG_1469.JPG IMG_1483.JPG

 

IMG_1473.JPG IMG_1479.JPG

 

IMG_1489.JPG IMG_1490.JPG

 

И, конечно, кошки, их здесь везде подкармливают:

 

IMG_1487.JPG IMG_1486.JPG

 

И после этого была еще совершенно великолепная прогулка по Босфору. Странное ощущение: сзади Мраморное море, впереди - Черное, посередине - Босфор, да еще и бухта Золотой Рог. Какие древние названия, а вернее - суб"екты названий. Как-то ощущаешь себя нереально, запредельно, вне сегодняшнего времени...Тут я попробовала салеп, послушайте только: турецкий напиток, который получают из высушенных корневищ горных орхидей Orchis mascula и Orchis militaris. Правда, тоже нереально? Хоть заваривалось все это из пакетика от Nestle не очень горячей водой, т.е. это все равно, что пытаться представить себе напиток КОФЕ, заварив себе самый плохой "Пеле" из банки... Но я очень включила воображение - и мне почти понравилось :derisive:

 

IMG_1499.JPG IMG_1500.JPG

 

IMG_1502.JPG IMG_1516.JPG

 

А это - вообще Девичья Башня, бывший маяк, теперь ресторан, где приличные турецкие мальчики делают предложение своим любимым, а приличные турецкие девочки, если не хотят выходить за этого парня, в поездке в ресторан ему сразу и отказывают.

 

IMG_1523.JPG

 

Вот такой замечательный солнечный день получился. Вечером Иллария предложила с"ездить желающим на фабрику кожи. Я же пошла решать свои дела с халвой.

http://stambul4you.r...ll-koska-helva/

Магазинов "Koska" в Стамбуле достаточно много. Один из них мне показали в пяти минутах ходьбы от отеля. Глаза, конечно, разбежались, но я хорошо знала, что покупать надо только ХАЛВУ, ничего кроме. Поэтому попросила мальчика взвесить мне грамм по 200 того, что было с фисташками. Мальчик, пробурчав,что тут и есть тогда нечего - в двухстах граммах - отрезал мне все же просимое, упаковал сначала в пергамент, потом в фольгу, и я поняла, что даже если я больше ничего не куплю - счастье на три вечера мне обеспечено. Около отеля в угловом магазинчике купила еще бутылочку "Эфеса" - и пошла радоваться жизни! Сразу скажу, больше всего понравилась тахинная белая халва с фисташками. В этом магазине - по 20 лир за килограмм, на Истикляль - по 19. Упаковывают реально очень плотно, до дома ( ну, конечно, я, все попробовав, купила еще!) доехало все хорошо, при том, что масло немного вытопилось. Опять же, обязательно покупайте весовую, не в коробке, можно - много! Ну, это для таких, как я - ненормальных по халве :i-m_so_h: Пошла пить чай! :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топкапы ( пушечные ворота)

http://www.welcome2b...tambul/topkapi/

 

Входные ворота:

 

IMG_1527.JPG

 

Сразу справа от ворот расположены казармы жандармов - не упустите возможность сфотографировать бравых вояк, если вы заходите во дворец утром. Когда же будете выходить - солнце будет неудобное!

 

Очень важное место - церковь Святой Ирины.

 

IMG_1531.JPG

 

http://www.russianis...v-svyatoj-iriny

http://stambul4you.r...irini-kilisesi/

http://www.ljpoisk.r...tml интересная точка зрения не только на историю церкви, но и на историю Стамбула.

 

Конечно, кошки:

 

IMG_1533.JPG

 

Диван, где заседал совет министров, а иногда незримо присутствовал и султан. Во дворе перед диваном собиралось до 7 тысяч посетителей.

 

IMG_1539.JPG IMG_1550.JPG

 

IMG_1558.JPG IMG_1563.JPG

 

Именно из здешнего источника я попробовала воду - она мне не понравилась.

 

Двор не для всех, а для специально приглашенных:

 

IMG_1542.JPG IMG_1548.JPG

 

IMG_1544.JPG IMG_1547.JPG

 

 

Золотые ворота Царь-града. Где-то там, за зеленью. Ближе нас не подвезли.

 

IMG_1566.JPG

 

 

Церковь Божьей Материи Влахернской.

 

Место, где, по преданию, хранится список с иконы, написанной Лукой. Икона горела, сохранилась плохо. Значит, я не была достойна - не увидела под окладом Божественного Лика. Здесь не только разрешили фотографировать, но и еще предлагали святую воду. Иллария очень просила не забывать про пожертвования, но принцип "шведского стола" - кто ж его отменит...

 

IMG_1570.JPG IMG_1579.JPG

 

IMG_1574.JPG

 

И чудо Покрова тоже произошло где-то здесь...

 

IMG_1573.JPG

 

И соединение двух орлов в гербе - тоже здешняя заслуга:

 

IMG_1571.JPG

 

Посмотрите. какая вытяжка интересная

 

IMG_1572.JPG

 

И - чудесный сад с прекрасным источником. Не забудьте набрать водички!

 

IMG_1577.JPG IMG_1582.JPG

 

 

Далее путь ведет нас в Константинопольскую Патриархию, первую среди равных.

 

А по пути:

 

IMG_1584.JPG

 

Здесь живет Патриарх. Рядом - кельи.

 

IMG_1598.JPG IMG_1587.JPG

 

В этом храме Святого Георгия, кроме прочего, хранится столб, на котором Спаситель претерпевал муки перед казнью на кресте.

 

IMG_1594.JPG IMG_1591.JPG

 

IMG_1590.JPG

 

И, конечно, кошки:

 

IMG_1585.JPG IMG_1593.JPG

 

IMG_1596.JPG

 

Босфор

 

IMG_1603.JPG

 

Какой длинный день, а еще даже не обед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истикляль.

http://www.putevodit...7-istiklal.html

 

Конечно, улица начинается от площади Таксим:

 

IMG_1606.JPG

 

На трамвайчике вы можете проехать всю улицу Истикляль, но лучше по ней пргуляться.

 

IMG_1609.JPG

 

Название "ПЕРА Палас" пробуждает воспоминания о прекрасных романах Булгакова

 

IMG_1610.JPG

 

А вот и обед. Место указала Иллария - можно с"есть кокореч ( бараньи кишки, особым образом приготовленные - очень вкусно!), можно - мидии.

 

IMG_1612.JPG IMG_1613.JPG

 

Взяли еще по стакану воды, заплатили по 16 лир + 1 лира очень старавшемуся русскоязычному официанту и побежали за десертом. Ориентир - вот эти флаги:

 

IMG_1615.JPG IMG_1614.JPG

 

И - вкуснейшие профитроли. Входишь, берешь порцию, платишь на кассе 5 лир, с"едаешь, запиваешь стаканом бесплатной воды, уходишь. Профитроли совсем не приторные, правда, после кокореча много не с"ешь :smile:

Если вы стоите лицом к кондитерской, за спиной у вас остается мороженое МАДО - тоже рекомендуемое к посещению место. Но - уже было некуда еду заталкивать. :derisive:

 

Российское посольство

 

IMG_1619.JPG

 

 

Галатская башня

 

http://story-taller..../ist02/St07.htm несколько слов о башне и египетском базаре.

http://www.adriyatik...ndex.php?id=100

 

IMG_1647.JPG IMG_1625.JPG

 

Как замечательно: на первом плане - Золотой Рог, а вдалеке - уже Мраморное море.

 

IMG_1639.JPG IMG_1638.JPG

 

А это уже Босфор:

 

IMG_1636.JPG

 

 

Египетский базар.

 

Здесь все принялись покупать сладости. У меня же была задача прикупить оливковое масло. Лавочку указала Иллария, сказав при этом, что на банке обязательно должно быть написано SIZMA. Так я и поступила - выбрала двухлитровую баночку с надписью NATUREL SIZMA за 25 лир( были и пятилитровые, но уже тяжело было упаковываться и тащить. Значит, максимум через полгода надо возвращаться. Масло, кстати, очень понравилось). Дяденька на кассе сказал: "Сизма - чок гузель!", т.е. очень хорошее :smile: Пока народ клубился в толпе базара, я решила посидеть на бережку на лавочке. Боже мой, какая красота вот так просто сидеть, смотреть на море, дышать морским воздухом и никуда не торопиться... в течение 10 минут... Потому что дальше был еще фольклорный ужин...

 

Вход в базар - справа. А если мечеть обогнуть слева, то прямо упретесь в лавочку с маслом.

 

IMG_1649.JPG

 

Ну, ужин мне не понравился. Точнее, не понравилась прграмма.

Меню ( плюс на выбор 50 грамм водки или бокал вина или два стакана пива)

 

IMG_1650.JPG IMG_1652.JPG

 

IMG_1653.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Карие

 

http://www.ljpoisk.r...110.html очень мне понравилось, как человек пишет!

 

Очень хотелось бы побыть в этом месте одной, без толпы, щелканья фотоаппаратов, крика гидов ( группы идут одна за другой, разноязыкие - слышно плохо), желающих приложиться к бесценным росписям лицом... Наедине с великим... Или вечным - как вам угодно... Ну, пока не судьба...

Я опубликую здесь то, что МНЕ понравилось больше всего, потому что снимков можно найти очень много, да и рассматривать росписи этой церкви можно и нужно долго.

 

IMG_1654.JPG

 

Иосиф и Мария

 

IMG_1658.JPG

 

Маленькая Мария делает первые шаги

 

IMG_1673.JPG

 

Исцеление прокаженного

 

IMG_1678.JPG

 

И вот эта - самая потрясающая

 

IMG_1684.JPG

 

При церкви, как оказалось, живут не только, по обычаю, кошки,

 

IMG_1656.JPG IMG_1686.JPG

 

но и неожиданный кролик

 

IMG_1688.JPG

 

И еще несколь кошек:

 

IMG_1691.JPG IMG_1700.JPG

 

IMG_1697.JPG

 

Практически единственные в Стамбуле собаки:

 

IMG_1699.JPG

 

Иштван трижды перекрестился - и мы отправились в обратный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я привезла из Турции? Конечно, покажу.

 

IMG_1912.JPG

 

Главная добыча здесь - шишка из дворца Топкапы!

Хочу ли я поехать в Турцию вновь? Мне было тяжело с настолько чужой культурой - должно пройти время ( последний раз я была в Турции 10 лет назад). Но мне вновь понравилось.

 

Как бы все это опять завершить? А вот что: для самых терпеливых у меня осталось несколько фото:

для собачников

 

IMG_1704.JPG

 

для кошатников

 

IMG_1437.JPG

 

для водителей

 

IMG_0811.JPG

 

и пешеходов

 

IMG_1496.JPG

 

Желаю всем жизни, полной счастья и радости:

 

IMG_1064.JPG IMG_1721.JPG

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

 

Буду очень рада, если что-то из написанного здесь кому-то пригодится. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за отчет, вот уж точно говорят краткость сестра таланта, мне хоть уже и не пригодится, но приятно было взглянуть еще раз на знакомые места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyubashaf, огромное Вам спасибо за отзыв и фотографии (а особенно за кошек и собак!) :smile:

Ездили в 10R в мае этого года, впечатления от Румынии такие же теплые, безумно хочется вернуться и посмотреть страну без спешки, с чувством, с толком... Ну и Стамбул, само собой, - восточная сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь многим пригодится и ваш и мой отчет, тур очень интересный, жаль что набирается не очень хорошо, может наши отчеты помогут прибавить ему популярности....

Я хотела уточнить а вы на Алешу не поднимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за отчет, вот уж точно говорят краткость сестра таланта, мне хоть уже и не пригодится, но приятно было взглянуть еще раз на знакомые места

 

Я знаю, что абсолютно бесталанна, зато занудлива :i-m_so_h: К сожалению, к Алеше не поднимались - думаю, если бы уйти в самостоятельное плавание, можно было бы посмотреть город с той замечательной высоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...