Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый год в Минске


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о туре "Новый год в Минске" (29.12.2012 - 03.01.2013).

Скажу сразу, что это не отчёт с точными указаниями времени и объектов посещения, а именно ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Прежде всего, рада сказать о том, что ожидания меня не обманули. Поездка оказалась превосходной по всем статьям: организация экскурсий, гиды, программа, проживание, питание и, конечно, отношение принимающей стороны (фирма "Виаполь") к туристам - всё на высочайшем уровне. Все экскурсии проходили четко, без сбоев, рассказы гидов были живыми и интересными, организационные вопросы решались оперативно.

Погода, в общем и целом, тоже не подвела - все дни, кроме одного, были сухими, с легким морозцем, солнечные.

Первый день был посвящен Миру и Несвижу. Замки отлично отреставрированы, причем работы вели только белорусские специалисты. По моим впечатлениям, эти замки совершенно не проигрывают европейским, а кое в чем могут и поспорить с ними. Например, очень неожиданно и приятно было увидеть и услышать в некоторых залах Несвижского замка живую музыку (старинные мелодии в исполнении, например, виолончели). Окрестности замков, маленькие городки тоже по-своему симпатичны и интересны.

Во второй день была обзорка по Минску. Город, конечно же, прекрасен. Спокойно, чисто, просторно. Проехались по центральным проспектам, архитектура которых возвращает во времена СССР, побывали и в новых районах. Поражает количество огромных спортивных сооружений, специализированных по видам спорта: гребля, теннис, футбол, хоккей... Если все они "загружены" хотя бы на 50%, то Беларусь вполне можно считать страной большого спорта.

Очень впечатлило посещение католического собора в Верхнем городе, где мы прослушали чудесный органный концерт. Обедали в ресторане "Лидо": отличные интерьеры, совершенно домашняя еда.

Новогодний банкет был в нашей гостинице "Планета": встреча Нового года по московскому и белорусскому времени, концерт. Я подобные мероприятия не очень люблю, но хотелось просто посмотреть, как это организовано в данном туре. Могу сказать, что народ веселился с большим энтузиазмом и удовольствием.

На третий день была запланирована экскурсия по вечернему Минску, чтобы посмотреть новогоднюю иллюминацию и подсветку зданий. И тут тоже впечатления самые замечательные: всё сделано с большим вкусом и изобретательностью. Телебашня, например, своей мерцающей подсветкой даже несколько напомнила Эйфелеву... А "шар" Национальной библиотеки вообще переливался разноцветными огнями, которые складывались то в орнамент, то в рекламный текст, то просто мерцали... Получилось что-то фантастическое...

Посетили здание Ратуши, где прослушали чудесный концерт: квартет молодых музыкантов (2 скрипки, альт и виолончель) исполнил классические и популярные мелодии в прекрасной аранжировке. Лично я просто "растаяла" от удовольствия...

И, наконец, день последний: поездка в Дудутки (белорусский Скансен). Вот где пиршество для глаз и для души! Столько чудесных изделий появляется прямо на твоих глазах: и глиняные штучки (горшочки, вазочки, колокольчики и много-много другого), и деревянные фигурки, и тканые пояса, и валяные варежки... И даже - экологически чистый самогон, который можно было продегустировать и купить. Хотелось ВСЁ! Конечно, детям это совершенно необходимо увидеть, да и взрослым, уверена, многое было до этого неизвестно. Я, например, впервые увидела, как из стебля льна "делается" веревка! Вот такое маленькое открытие... Экскурсия сопровождалась анимационным представлением (забавы белорусских шляхтичей) и отличным обедом, где все продукты были из собственного хозяйства этого музейного комплекса.

Около 18 час. мы вернулись в Минск, а в 22-18 сели в поезд на Москву.

Главный итог: твердое желание снова вернуться в Беларусь и познакомиться с ней подробнее. Беларусы просто молодцы, они очень творчески и профессионально развивают у себя туризм - и результаты превосходны.

И за себя рада: праздник удался! Спасибо ТТВ и белорусским друзьям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичка, спасибо за рассказ! Я до сих пор с декабря нахожусь под впечатлением от Белоруссии. Правда рассказала только об одном городе Гродно. Но сейчас впечатления всколыхнулись и захотелось выложить немного фото из Минска.

В Минске мне очень понравились разнообразные скульптуры.

В Михайловском сквере

P1040903.JPGP1040907.JPG

У Комаровского рынка

P1040873.JPGP1040874.JPG

P1040877.JPG

У театра

P1040869.JPG

И памятник "Шопоголикам" у ЦУМа

P1040882.JPG

Мы тоже жили в гостинице "Планета" в Минске, но минус был в том, что у нас не было горячей воды.Как у Вас? Знаю точно, что обязательно поеду еще. Сейчас Эльвира, которая была в новогоднем туре на Лазурном берегу, написала, что на обратном пути удалось побывать в Витебске. Очень завидую. Буду ждать ее рассказа. Очень рада, что Ваша поездка состоялась(помню были сомнения). А если фото разместите, то еще интересней будет! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое роскошное оформление ресторана в гостинице "Планета", какая мозаика на стенах!!!! Я была очень удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже отмечали НГ в Беларуси, но в городе Витебск. Были в ресторане и оказалось что не только мы в 4 были из России, так же были люди из Питера, и специально для нас, нам включили сначало обращение Путина мы с ними встретили новый год по Русскому времени, а потом в 00-00 вышли на улицу (рядом площадь Победы) и на большом экране послушали поздравление Лукашенко и встретили НГ по Беларускому времени, вообще было очень весело, по-дружески, Беларусы очень дружелюбный народ, Братья-славяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичка, спасибо за рассказ! Я до сих пор с декабря нахожусь под впечатлением от Белоруссии. Правда рассказала только об одном городе Гродно. Но сейчас впечатления всколыхнулись и захотелось выложить немного фото из Минска.

В Минске мне очень понравились разнообразные скульптуры.

В Михайловском сквере

P1040903.JPGP1040907.JPG

У Комаровского рынка

P1040873.JPGP1040874.JPG

P1040877.JPG

У театра

P1040869.JPG

И памятник "Шопоголикам" у ЦУМа

P1040882.JPG

Мы тоже жили в гостинице "Планета" в Минске, но минус был в том, что у нас не было горячей воды.Как у Вас? Знаю точно, что обязательно поеду еще. Сейчас Эльвира, которая была в новогоднем туре на Лазурном берегу, написала, что на обратном пути удалось побывать в Витебске. Очень завидую. Буду ждать ее рассказа. Очень рада, что Ваша поездка состоялась(помню были сомнения). А если фото разместите, то еще интересней будет! :smile:

МЕЧТА, спасибо за тепле слова! К сожалению, пока не научилась вставлять фото :sad: Надо будет набраться смелости и попробовать... По поводу гостиницы: мой номер был на 8-м этаже, и горячую воду приходилось несколько минут "добывать". Но такой минус не смог затмить многочисленные плюсы: прекрасный просторный номер, все необходимые мне удобства, тишина и покой. Что еще нужно для отдыха?

Интерьеры отеля и меня впечатлили. А еще и украшения к празднику! Персонал проявил много выдумки и вкуса. Так что гостиница "Планета" теперь для меня № 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

789.JPGСейчас попробую вставить фото...Не ругайте! Учусь...773.JPG

Вот что пока получилось. Только не знаю, как вставить подписи к фотографиям.

Пока же поясняю:

на 1-м снимке "кусок" старого Мирского замка ; на 2-м снимке дорога к Несвижскому замку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если можно поподробнее... Какой это был тур, сколько дней и сколько стоил? Это был автобус из Москвы или поезд-автобус?Если этот тур останется в каталоге, возможно рассмотрю его для себя как новогодний на следующий Новый год. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно поподробнее... Какой это был тур, сколько дней и сколько стоил? Это был автобус из Москвы или поезд-автобус?Если этот тур останется в каталоге, возможно рассмотрю его для себя как новогодний на следующий Новый год. Спасибо.

Прочитайте мое первое сообщение в этой теме, там ответы на Ваши вопросы. А тур можно посмотреть в каталоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я не внимательно читала. Но, не увидела, где встречали НГ. В ресторане, в гостинице или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я не внимательно читала. Но, не увидела, где встречали НГ. В ресторане, в гостинице или где?

 

Новогодний банкет был в нашей гостинице "Планета": встреча Нового года по московскому и белорусскому времени, концерт. Я подобные мероприятия не очень люблю, но хотелось просто посмотреть, как это организовано в данном туре. Могу сказать, что народ веселился с большим энтузиазмом и удовольствием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...