Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Блюз в большом городе...


Рекомендуемые сообщения

Иногда хочется музыки. ) Но drum`n`bass и килотонны мегамиксов - это не мое. А вот живой блюз, может, даже джаз (почему нет?) - было бы неплохо для мужчины предпенсионного возраста, ортодокса в музыкальных пристрастиях. Скажете, что все это можно на раз сообразить в домашней уютной обстановке? Соглашусь. ) А если я в поездке? Вышел погулять вечерком - а куда идти, где присесть да с пользой организму? Ситуация из тех, когда деньги есть и "время есть, а в гости не к кому сходить..." (с)

 

И вот вчера, когда я сидел и пытался укусить локоть, потому что выискал в инете адрес совершенно потрясающего джаз-паба (даже по скупому описанию и одному видеоролику) - у меня родилась мысль. Было бы здорово собрать в этой теме наводки-зацепки на музыкальные клубы, кафе в разных городах Европы. Не обязательно джаз-блюз-рок клубы... может быть места, где отменно подается фламенко, и что-то еще... мне вот этно-барабаны тоже нравится иной раз послушать (но, надо сказать, запись и "живьем" - это совершенно разные вещи!)...

 

Ах да, джаз-паб. Это, однозначно, место, которое я прошляпил в сентябрьском прошлогоднем туре. Ведь наверняка прошел мимо, да не раз! ) Поэтому втыкаю вешку, на память: Джаз-клуб "Stampen", Stora Nygatan 5, Гамластан, Стокгольм, пн-чт: 20.00-1.00, пт-сб: 20.00-2.00, вход от 100 kr. www.stampen.se

 

cc41ff6334b3.jpg

 

3ccdbd8f938c.jpg

 

fc1e69ee6b92.jpg

 

Народ на форуме бывалый и поездивший, может быть, у кого-то сохранились в путевых заметках адреса и явки вот таких местечек... Буду рад, если поддержите начинание. Даже если просто наткнулись в интернете - кидайте инфу и ссылки. В следующем туре зайдем и в это место. )

 

P.S. Это не альтернатива теме "Музыка посещаемых стран". Интересует прежде всего джаз- и блюзовые заведения для отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если просто наткнулись в интернете - кидайте инфу и ссылки.

 

Вообще-то, Викторыч, если пользователя интересуют конкретные явки и пароли, то в сети их проще конкретно найти, нежели случайно наткнуться ))

В данном случае, по банальному запросу ГОРОД N - ДЖАЗ КЛУБЫ (и т.п.) получаем карту и десятки адресов...

Париж http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&tbo=d&sclient=psy-ab&q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6+%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B&oq=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6+%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B&gs_l=hp.12...2319.15044.0.16367.16.16.0.0.0.0.158.1098.14j2.16.0...0.0...1c.1.FUxuBqnGSrA&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355534169,d.bGE&fp=8009d268bf6c1d76&bpcl=40096503&biw=1280&bih=888

Берлин http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&tbo=d&output=search&sclient=psy-ab&q=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD+%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B&oq=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD+%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B&gs_l=hp.12...6014.18559.0.19894.19.18.1.0.0.0.181.1330.16j2.18.0...0.0...1c.1.tM0nTaG3pkE&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355534169,d.bGE&fp=8009d268bf6c1d76&bpcl=40096503&biw=1280&bih=888

Прага http://www.google.ru/#hl=ru&gs_rn=1&gs_ri=hp&cp=11&gs_id=c0&xhr=t&q=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0+%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B&pf=p&newwindow=1&tbo=d&output=search&sclient=psy-ab&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0+%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7+&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355534169,d.bGE&fp=8009d268bf6c1d76&bpcl=40096503&biw=1280&bih=888

и так далее по маршруту следования ))

 

А если основная цель - именно пообщаться по теме, то здесь уже необходим личный опыт собеседника...

Я вот ссылки могу дать, но, к сожалению, не фанат клубной джаз-культуры, в отличие от моего сына, а сын форум не читает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев, озадачил! ) Со ссылками все ясно, но они будут нужны. По мне так нет ничего лучше тематической подборки, этакой специальной полочки, с которой в любой момент можно достать нужную пластинку ) Еще интереснее личные впечатления людей, бывавших в таких заведениях. Совсем необязательно при этом сыпать именами и названиями альбомов в доказательство, что ты в теме ))) я сам, например, имена далеко не все запоминаю... разве что Лед Зеппелин, или Стив Рей Вон, но их, увы, мы в клубах не встретим.

Наверное, все дело в атмосфере таких мест... Вот приехал человек из тура и выкладывает по доброте душевной здесь адрес кафе, где чУдно провел время... может, он случайно туда зашел и знать не знает, кто там играл и что именно. Но - понравилось! ) В общем, хочется соорудить что-то вроде музыкальной карты Европы, чтобы всяк, кто сюда приходит, мог потом включить то или иное кафе в свой маршрут. А по фанатству своему, или любопытству, это не столь важно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... с видео научили работать. Ну, вот он, ролик из клуба "Stampen", о котором я упоминал. Весело! )

 

http://www.youtube.com/watch?v=NEMcsJc8LD0&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо код вставлять...Просто ссылку - остальное движок сам сделает ))

 

http://www.youtube.com/watch?v=bb8d9wpeGus&playnext=1&list=PLB9DD02D2DCB1FA58&feature=results_main

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз-бар "A-Trane", Bleibtreustraße 1, угол Pestalozzistraße (Charlottenburg), Берлин. Открыт: ежедневно 21:00 - 02:00, в пятницу и субботу 21:00 - OPEN END, www.a-trane.de

 

84a0791e1a07.jpg

 

ebaa7cdf38a2.jpg

 

Находящийся в престижном квартале района Шарлоттенбург, бар "A-Trane" славится более чем 10-летней историей, высоколобой публикой, концертами джазовых звезд и ночными джемами. По субботам с полуночи у нас есть возможность почувствовать себя жителем Нового Орлеана в 1920-е годы на одной из вечеринок, где рождался джаз. Если, конечно, успеем ухватить себе местечко. Идеальный вариант - прийти на концерт (за него придется отдать от 10 до 20 евро), а потом остаться еще и на ночную импровизацию.

 

http://www.youtube.com/watch?v=b5fVZAUsV1k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний пост сегодня, ибо завтра на работу, а у меня еще Декстер несмотрен...

Stevie Ray Vaughan And Double Trouble.

Стив Рэй Вон хорОш необычайно, и талантлив... Но, предупреждаю: если вам плохо, и вы захотите послушать его блюзы, станет еще хуже... Ну, по крайней мере, вы сможете сказать самому себе без ложного пафоса, что вы хороший человек. )

А вот эта его песня - "Cold Shot" - скорее ироничный, насмешливый номер... Блюзмены тоже умеют улыбаться. ) Чего и вам всем желаю в этот вечер и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев, браво! Нет ни одного вопроса, на который бы Вы не знали ответа! Совершенно искренне (или искренно) говорю об этом.Классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фери, за искренность, но правильно будет так: нет ни одного вопроса, на который бы не было ответа в Сети ))

 

И, к слову )

http://russ.hashcode...-таки-правильно

 

И немного блюза...большого...питерского )

 

http://www.youtube.com/watch?v=CYCyVON2Bfs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго вечера всем! )

 

Многие из форумчан уже бывали в столице Финляндии и полюбили этот тихий, спокойный город. Тем, кто собирается туда впервые, может быть, не стоит отвлекаться от интереснейшей обзорной экскурсии, а свободного времени остается только на забег по магазинам, или отдых на Эспланаде. Это что касается туров, где Хельсинки буквально "проездом". Зато когда вы покупаете следующий тур по Скандинавии (а вы так сделаете непременно, ибо влюбитесь в нее сразу и бесповоротно), то обзорку можно пропустить, и не спеша прогуляться по Хельсинки, попытаться всмотреться в город более пристально. В этом могут помочь и музыкальные кафе, клубы, пабы - в них всегда собирается самый разный народ, там мирно соседствуют пацанята в кедах и мужчины в дорогих костюмах, девчонки с прической цвета радуги и дамы в вечерних платьях. ) Словом, хотите ощутить дух столицы Финляндии на расстоянии вытянутой руки - идите в кафе и клубы. Наша задача в ожидании отправления в Турку - посмотреть на людей, показать себя, послушать хорошую музыку и вкусно поесть. ) Вот только несколько из десятков таких заведений:

 

Molly Malone’s Irish Bar

Айриш (ирландский) бар находится в двух минутах ходьбы от вокзала, и от метро Kaisaniemi. Он входит в известную сеть ирландских пабов Европы. Всегда есть ледяной Гиннес. А еды там нет вообще, разве что соленые орешки. В ассортименте - приятная ирландская и кельтская музыка. Тут же можно купить диск с самыми популярными записями заведения и фирменную футболку. Места для курящих и некурящих, бесплатная пресса.

Адрес и время работы:

Kaisaniemenkatu 1c

Пн: 10 - 04, вт-сб: 10 - 04, вс: 12 - 04

http://www.mollymalones.fi

 

f5756b75a4e8.jpg

 

Happy Jazz Club Storyville

Находится на ул. Мусеокату 8 (за зданием парламента Финляндии). Клуб неизменно занимает места в списке лучших джаз-клубов Европы. Здесь выступают и заезжие джазмены мирового уровня, и достойные местные музыканты. На солнечной террасе живая музыка играет ежедневно, а в основном концертном зале - четыре раза в неделю. В Storyville можно также испробовать блюда луизианской кухни вплоть до трех часов ночи.

Museokatu 8

Tin Roof бар - вт-сб: 18-04, концертный зал - ср-чт: 20-03, пт-сб: 20-04, Терраса - ежедневно: 14-02

http://storyville.fi/

 

Umo Jazz House

Самый активный джазовый клуб Хельсинки, особенно популярен среди молодого поколения любителей джаза. В "Umo" можно услышать не только джаз, поэтому есть смысл выяснить заранее, кто будет на сцене, по телефону или на сайте клуба.

Pursimiehenkatu 6,

Ср-чт: 20 - 03, пт-сб: 20 - 04

http://www.umo.fi/

 

Apollo Live Club

В этом клубе часто звучит живая музыка, нередки разнообразные эстрадные выступления.

Пт: 22 - 04, выходные: 22 - 04

А в кафе "Apollo" можно провести время перед отъездом в Турку, например, если у вас автобусный скандинавский тур.

Mannerheimintie 16.

Пн-чт: 11 - 21, пт: 11 - 04, сб: 02 - 04, воскресенье - выходной.

http://www.apolloliveclub.fi/helsinki/

 

Ну, и не забываем о самом культовом заведении всемирного масштаба.

 

002da6eab187.jpg

 

Hard Rock Cafe

Aleksanterinkatu, 21

Вс-чт: 11 - 00.00, пт-сб: 11 - 02

Rock Shop (магазин музыкальной атрибутики): 11 - 23.

 

К сожалению, и полновесное оживление, и живая музыка в клубах Хельсинки начинается поздно вечером. Транзитникам в этом плане не обломится. Но у ТТВ есть несколько туров, где предусмотрена ночь в Хельсинки: 8Р Финляндия-Швеция, 8B Хельсинки-Стокгольм, 8BV Аморелла. Новогодний круиз по Балтийскому морю и др. Стало быть, выбор есть всегда. ) И мы всегда в шаге от более близкого знакомства с финской столицей. Остается только сделать этот шаг... ) Доброй ночи, и вдогонку - фанк-вариация на тему песни ABBA "Super Trouper". Звучит по меньшей мере весело! ) Играют музыканты клуба Umo Jazz House:

 

http://www.youtube.com/watch?v=DcYhJhKvZ0I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал простодушно, что "эта музыка будет вечной", и легенды никуда не уходят, но, увы...

Сегодня я хотел рассказать о культовом клубе Marquee, что в Лондоне. Полез за адресом в Яндекс, и тут узнаЮ, что клуба-то нет! Знаменитейшая сцена для джазовых и ритм-энд-блюзовых музыкантов, открывшаяся 19 апреля 1958 года, закончила свое существование в 2007 году. За это время клуб четыре раза менял свой адрес, самым известным из них был Уордор-стрит, 90 - за 25 лет здесь выступили практически все известные группы мира, включая Pink Floyd, The Who, Yes, David Bowie, Jethro Tull, The Jimi Hendrix Experience, Dire Straits (с) Вики)... Играл в Марки и Эрик Клэптон - на клипе, что ниже, он с Би Би Кингом творит маленькое волшебство (обратите внимание, как на это действие смотрят знаменитые музыканты, находящиеся в роли зрителей):

 

http://www.youtube.com/watch?v=FMEzFgCLv8c

 

К счастью, если Нью-Йорк считают центром мирового джаза, то Лондон - его европейская столица. Джазовых клубов здесь предостаточно, и в следующий раз я сделаю обзор по столице Великобритании. А сейчас - доброй ночи вам!

 

c2ff283a0b12.jpg

 

http://music.yandex....1096/album/3416

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой красивый плеерочек с Яндекса сюда категорически не хочет вставляться... (

Имею два диска Клэптона с Би-Би-Кингом, но их только под настроение надо слушать, а не абы как.

А вот Вы, Викторыч, в следующий раз предупреждайте, что Сантану выкладываете неожиданно, а то пришлось просидеть три часа - никак не мог оторваться, елы-палы! А спать когда? Главное, там многие его хиты, начиная с Black Magic Woman и заканчивая Corason Espinado в концертном исполнении. Нет, разумеется, он у меня почти весь есть (и на пленке на бобинах в том числе), но раз такое дело, не грех и посмотреть.

Кстати, а в записи какой песни Битлс Клэптон участвовал, не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RClay! ))) Я почти три часа ковыряюсь в скрипте фотогалереи, и совсем забыл, что надо бы и поспать ))) это так же интересно, как и послушать Сантану ) А где это я его выкладывал? Что-то не припомню... :scratch: Клэптон с Би Би Кингом у меня только "Riding With The King" 2000 года, а больше и не надо (признаюсь по секрету, равнодушен я к Клэптону, но одна вещь очень нравится, и не только из-за трагических обстоятельств ее появления. Я об "Tears In Heaven", очень душевная песня...) Про участие Клэптона в записи "While My Guitar Gently Weeps" читал давным-давно, вы мне напомнили, так то я про него и не вспомнил бы ни разу ) Вот Билли Престона видел на видео, поэтому хорошо запомнился (в клипе на песню Let It Be, и, кажется, он еще на крыше Эбби Роуд с ними был...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Слезы на небесах" неплохая песня, но все равно, зря Вы так про Эрика, вот его пластинку Pilgrim послушайте, там именно что песни, а не гитарные запилы, особо что касаемо песни "Глаза моего отца", да и остальные тоже очень даже.

И приятно, что помните про "While my guitar... "

А Сантана появляется, вернее, анонс его клипов (концертов), сразу после последнего титра про Клэптона с Кингом. И так уж получилось, что кажется совсем недавно проходил мимо концертного зала в Монтрё, стало быть, этот концерт евонный и поставил послушать -тоже ассоциация, приятно вспомнить Там есть и другие концерты живьем, но, может быть сегодня удастся, если сил хватит после хоккея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не ругаю Клэптона, он профессионал и Мастер, без вариантов. ) Более того, вчера добрался до шестого фильма в серии "Блюз" Мартина Скорсезе, "Блюз под британским флагом", там Клэптон убедителен, как всегда! ) И рассказывает о своей Миссии... Пожалуй, самый интересный фильм из этой серии.

"Пилигрим" слушаю... ) прямо сейчас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не ругаю Клэптона, он профессионал и Мастер, без вариантов. ) Более того, вчера добрался до шестого фильма в серии "Блюз" Мартина Скорсезе, "Блюз под британским флагом", там Клэптон убедителен, как всегда! ) И рассказывает о своей Миссии... Пожалуй, самый интересный фильм из этой серии.

"Пилигрим" слушаю... ) прямо сейчас )

Кстати, в Пилигриме Клэптон играет песню своего покойного друга Харрисона в собственной оранжировке - не узнаете?

А еще мне нравится, что звучание на пластинке самого высшего качество. Мне всегда приятно слушать, как бритиши умеют звук сводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Пилигриме Клэптон играет песню своего покойного друга Харрисона в собственной оранжировке - не узнаете?..

Весь буклет перелопатил - не нашел имени Харрисона ) Может, в бонусах? У меня канадский диск (14 песен)... А на слух не могу сообразить, не знаток Харрисона ) Не She's Gone, случайно? Но в авторстве его нет, опять же, судя по буклету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я маху дал, Викторыч, прошу прощения! Сколько времени считал, что это песня Джорджа, а это, оказывается, Боба Дилана вешица. Имею в виду "Вовремя родился" (Born In Time). Просто я слышал, как Джордж ее пел где-то на сейшне, да плюс еще и на пластинке Traveling Wilburys (vol. 4 1/2), где собрались Харрисон, Джефф Линн (из Electric Light Orchestra), Том Петти, Рой Орбисон и Дилан. И даже не подумал, что ее мог Дилан написать.

Заставил Вас покопаться в авторах, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставил Вас покопаться в авторах, извиняюсь.

Да нормально ) Я узнал чуть-чуть больше, чем раньше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашла информацию на сайте "Блюз в России": http://www.blues.ru/, где представлены: блюзовый календарь, блюзовые новости, афиша, CD обзор, ссылки, форум "Разговоры о блюзе" и другая информация. Почитайте, посмотрите!

Например, сегодня:

0220BRYANT.jpg20 февраля, в 1918 году (95 г. назад) в Дейтоне (Алабама) родилась певица Бьюла БРАЙАНТ (Beulah BRYANT), чья музыкальная карьера продолжалась с 1936 года до начала 70-х. (Кстати, перед вами первое "событие", зафиксированное в календаре Blues.Ru, в феврале 2011 г. в календаре отмечено почти 3000 дат).

также сегодня: род. Beulah BRYANT, род. Nancy WILSON, род. Jimmy YANCEY, род. J.Geils, Sam Lightnin' HOPKINS, Joe BONAMASSA, ... (6 соб.) >>>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию на сайте "Блюз в России": http://www.blues.ru/, где представлены: блюзовый календарь, блюзовые новости, афиша, CD обзор, ссылки, форум "Разговоры о блюзе" и другая информация...

Stakty, большое спасибо, сайт нужный. ) Поизучаю на досуге (когда-то он будет?! - у нас в рекламном агентстве что ни праздник, то пахота великая! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторыча поздравляю. Немного джаза в этот праздничный день.

https://r.mail.yandex.net/url/KYdkTu0NafQKxC--RDasVQ,1361637831/www.youtube.com%2Fwatch%3Ffeature%3Dplayer_embedded&v%3DR5mMRiiCwak

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато когда вы покупаете следующий тур по Скандинавии (а вы так сделаете непременно, ибо влюбитесь в нее сразу и бесповоротно), то обзорку можно пропустить, и не спеша прогуляться по Хельсинки, попытаться всмотреться в город более пристально.

К сожалению, и полновесное оживление, и живая музыка в клубах Хельсинки начинается поздно вечером. Транзитникам в этом плане не обломится.

 

Викторыч, советую также присмотреться к круизам Хельсинки – Стокгольм – Хельсинки. Или (более резвый) Турку – Стокгольм – Турку.

У них постоянно интересные программы в фан-клубе. Я обычно предварительно знакомлюсь с содержание перед поездками. В октябрьской поездке (традиционно, беру пару круизов подряд) было ретро АББА. Отлично подобранные артисты исполняли их хиты. Посетил все вечера. При этом артисты непринужденные, могут пройтись по залу, сесть кому-то на колени. Ко мне в один вечер подошла исполнительница Анни-Фрид и спела один куплет (а я в этот вечер, как назло не взял мобильник). В только что закончившейся поездке подражал легенде рок-н-ролла Little Richard американец Garry More (также талантливый и известный исполнитель). Уже в последний вечер я набрался храбрости, и когда он быстро возвращался из фан-клуба в каюту, попросил сфоткаться на память. Удивила его любезность, он сразу согласился, и даже оборонил, что нас кто-то должен щелкнуть. Тут же нашелся желающий, минута и снимок получился замечательный. И так же быстро и незаметно он ушел в каюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторыча поздравляю...

RClay, мои поздравления с нашим праздником! ) Срочная 1981-83, ВВС. ) И дембельский альбом сохранился ) Всех мужиков этого форума - с праздником!

И немного хорошего (нет, отличного!) русского рока...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...