Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Наташ, а я бобовник не хотела выкладывать, думала, что это такая акация. :biggrin:

Калина у мамы растет, но цветет немного не так. может есть разновидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо, Наташ, а я бобовник не хотела выкладывать, думала, что это такая акация. :biggrin:

Калина у мамы растет, но цветет немного не так. может есть разновидности.

 

Это не обыкновенная калина, которая растет у нас. Это какой-то другой вид, да еще и сортовая разновидность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего алиссум. Распространяет медовый аромат. Если я не права, то natusik пусть меня поправит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего алиссум. Распространяет медовый аромат. Если я не права, то natusik пусть меня поправит :smile:

 

Правы, это действительно алиссум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, подскажите, пожалуйста, рассада какого цветка у меня выросла? Пакет с семенами не был подписан. Похоже на мальву, но сомневаюсь.

DSC09952.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, только что вернулась с дачи и приготовила тебе вопросы. Я очень люблю знать названия растений, цветов. Но вот сегодня, отправившись за листьями лесной малины и земляники для травяного сбора, поняла, что не знаю правильных "имен" некоторых растений, которые постоянно встречаются в средней полосе России.

 

Эти цветы сколько себя помню, мы всегда называли ЧАСИКИ.

 

0_b9e80_50b3bce9_XL.jpg

 

0_b9e81_ce23f9b0_XL.jpg

 

Это КУКУШКИНЫ СЛЁЗКИ.

 

0_b9e82_8421469a_XL.jpg

 

Эти душистые цветы называли НАШИМИ ОРХИДЕЯМИ.

 

0_b9e83_50625190_XL.jpg

 

А у этих красавцев с крупными листьями даже и названия никакого нет.

 

0_b9e85_ead1f006_XL.jpg

 

Помогай!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ночная фиалка (Ваша архидея) уже в этом году расцвела? Мой любимый и практически не встречаемый цветок. Вижу его раз в году у торговцев около станций метро. А ведь раньше и дневную фиалку видели ранним летом в лесу (в молодости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, только что вернулась с дачи и приготовила тебе вопросы. Я очень люблю знать названия растений, цветов. Но вот сегодня, отправившись за листьями лесной малины и земляники для травяного сбора, поняла, что не знаю правильных "имен" некоторых растений, которые постоянно встречаются в средней полосе России...

 

Эти душистые цветы называли НАШИМИ ОРХИДЕЯМИ.

 

0_b9e83_50625190_XL.jpg

 

Помогай!

 

Это любка двулистная. В старину считалось, что клубни этой орхидеи можно использовать как приворотное зелье, отсюда и название "любка" -- от слова "любить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, только что вернулась с дачи и приготовила тебе вопросы. Я очень люблю знать названия растений, цветов. Но вот сегодня, отправившись за листьями лесной малины и земляники для травяного сбора, поняла, что не знаю правильных "имен" некоторых растений, которые постоянно встречаются в средней полосе России...

 

Это КУКУШКИНЫ СЛЁЗКИ.

 

0_b9e82_8421469a_XL.jpg

 

Помогай!

 

Я думаю это пальчатокоренник кровавый (уже был в более ранних постах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, только что вернулась с дачи и приготовила тебе вопросы. Я очень люблю знать названия растений, цветов. Но вот сегодня, отправившись за листьями лесной малины и земляники для травяного сбора, поняла, что не знаю правильных "имен" некоторых растений, которые постоянно встречаются в средней полосе России.

 

А у этих красавцев с крупными листьями даже и названия никакого нет.

 

0_b9e85_ead1f006_XL.jpg

 

Помогай!

 

Я думаю это горец змеиный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наташа, только что вернулась с дачи и приготовила тебе вопросы. Я очень люблю знать названия растений, цветов. Но вот сегодня, отправившись за листьями лесной малины и земляники для травяного сбора, поняла, что не знаю правильных "имен" некоторых растений, которые постоянно встречаются в средней полосе России.

Эти цветы сколько себя помню, мы всегда называли ЧАСИКИ.

0_b9e80_50b3bce9_XL.jpg


Наверное, это горицвет кукушкин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ночная фиалка (Ваша архидея) уже в этом году расцвела? Мой любимый и практически не встречаемый цветок. Вижу его раз в году у торговцев около станций метро. А ведь раньше и дневную фиалку видели ранним летом в лесу (в молодости).

Лена, эти фотографии я делала сегодня, т.ч. все цветы уже распустились!

Вот не знала я, что это растение такое редкое, нарвала букетик для дома. За нашей дачей в поле их оказалось много. Больше так поступать не буду, пусть растут в природе и радуют всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, подскажите, пожалуйста, рассада какого цветка у меня выросла? Пакет с семенами не был подписан. Похоже на мальву, но сомневаюсь.

 

Мальва или лаватера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот Геннадий меня опередил. Всем растениям Геннадий дал правильные названия. А любка двулистная (народные названия растения: Дикий бальзам, Кукушкины слёзки, Любовный корень, Ночная фиалка, Перелой, Царские свечи) у нас занесена в Красную Книгу Липецкой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый цветок / Нивяник / Ромашка

 

0_a1f42_28e2c3c6_XL.jpg

 

Научное название рода (к которым относятся цветы на этом фото) происходит от греческих слов leukos («белый») и anthemon («цветок»).

 

0_a1f41_bee34fd0_XL.jpg

 

Нивя́ник (лат.Leucanthemum) — род однолетних или многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

 

0_a1f43_234d4a59_XL.jpg

 

У нас в Удомле расцветают первые ромашки. К 20-му июня все поля забелеет ромашками.

Я думаю название нивяник происходит от слова нива. (Это слово сейчас носит поэтический оттенок, а ещё это марка автомобиля).

 

Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»). Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как «романов цвет».

 

Словом «ромашка» в народе часто называют любые растения с цветками (соцветиями), у которых имеются многочисленные белые лепестки, окружающие более тёмную центральную часть, — различные виды растений из семейства Астровые (Сложноцветные), относящиеся согласно современной классификации к родам Ромашка (Matricaria), Хамемелюм (Chamaemelum), Пупавка (Anthemis), Нивяник (Leucanthemum), Пиретрум (Pyrethrum), Трёхрёберник (Tripleurospermum).

 

Вопрос к Наташе: А как называются эти фиолетовые ромашки? :

 

0_32210_a87cafe4_XL.jpg

 

и вот эти желтые ромашки:

zhelt_romashki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовые ромашки - это астра альпийская, многолетник. Бывают также белого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нивяник, и астра, и пупавка относятся к семейству Сложноцветные (Астровые). Их нельзя называть ромашками, так как ромашка - это еще один род этого семейства. Для всех представителей семейства Сложноцветные характерно соцветие корзинка. В соцветии именно у этих растений два типа цветков: в центре соцветия трубчатые (именно из них после опыления и оплодотворения образуются плоды с семенами), а по краю корзинки расположены ложноязычковые цветки, которые служат только для привлечения насекомых-опылителей. Когда гадают, то что отрывают - это не лепестки, а целые ложноязычковые цветки. А ромашка лекарственная выглядит вот так

16727_110493f1.jpg

 

А вот так выглядит ромашка пахучая

Matricaria_matricarioides_plant1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катарантус

Очень красивое декоративное растение, которое цветет с марта по октябрь. Можно выращивать и как комнатное растение, и использовать для озеленения территорий, что и делают, как в нашей стране, так и в Европе.

0_b5a0b_c1fbca90_XL.jpg

 

0_b5a0a_ca41a_XL.jpg

 

0_b5a09_fcd8ada_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот снимок пояснения не требует - конечно же, мак.

0_a5158_1048a26f_XL.jpg

http://fotki.yandex....gr/view/676184/

 

Это ирис болотный. Впервые увидел их в на реках Карелии, а потом мы с супругой развели у себя в саду

0_a5159_35051881_XL.jpg

http://fotki.yandex....gr/view/676185/

 

А определить это чудо прошу помощи Наташи. Какой-то гриб, но какой?

0_a515a_47ae3f8d_XL.jpg

http://fotki.yandex....gr/view/676186/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по грибам я не специалист. Это к Геннадию! Он может использовать интернет для опознания, а я это не умею. Поэтому определяю только то, что знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А определить это чудо прошу помощи Наташи. Какой-то гриб, но какой?

0_a515a_47ae3f8d_XL.jpg

http://fotki.yandex....gr/view/676186/

 

Гриб трутовик на пне. Семейство: Телефоровые - Thelephoraceae.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на трутовик не похож. Трутовики выглядят вот так

trutovik-listvennichnij.jpeg

 

015-3.jpg

 

Trutovik-nastojawij_Fomes-fomentarius.jpg

 

Хотя, кто его знает, может быть и трутовик. Их тоже очень много разных видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...