Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Барселона моими глазами. Ведь это единственный день, когда я отделилась от группы на целый день и гуляла одна.

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=89285

Отдельное спасибо за подписи на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. Валенсия – Куэнка.

 

Друзья, сегодня вас ждет «Прямой репортаж из моей Валенсии». Он и на самом деле «прямой», потому что я в течение дня непрерывно записывала в блокнот свои впечатления, мысли и эмоции, чтобы не потерялось ни «крошки» из этой одинокой, но такой душевной и благостной прогулки по городу. Да, да, вы не ослышались, здесь я была совсем одна, ведь высадив меня из автобуса в 08-30 у ворот Серранос,

 

0_c6d46_f3bd2485_XL.jpg

 

вся группа уехала в Город Науки. У меня есть целых 5,5 часов, чтобы влюбиться в Валенсию и влюбить ее в себя.

Представьте: пасмурно, лужи, я одна и только редкие прохожие, но они не обращают на меня никакого внимания. Запах чего-то горьковатого. Ухает какая-то птица. Странное ощущение одиночества и свободы одновременно. Тихо иду по еще спящей улочке.

 

0_c6d47_ddc2ddb8_XL.jpg

 

Вот старинная площадь Пласа де Манисес.

 

0_c6d48_36cb6b0d_XL.jpg

 

Она такая малюсенькая, но уже такая официальная, ведь на ней уместились сразу 3 дворца, один из которых – Дворец Правительства Валенсии. Видите башни с 2-х сторон? Они совершенно симметричны, но одна – 17 век, а другая – 20-й.

 

0_c6d49_7bbf3d67_XL.jpg

 

Вообще-то я собиралась свернуть направо по улице Рыцарей, но увидев справа от Женералитет апельсиновый садик, не удержалась и заскочила туда на минутку.

 

0_c6d4a_6f7b81be_XL.jpg

 

Как же здесь тихо и красиво, садик совсем крошечный. Наконец-то я увидела апельсины.

 

0_c6d4b_5a4b92cf_XL.jpg

 

 

Батюшки, неужели это фикус Бенджамина? Они даже дома у меня не хотят расти, а тут на улице вон какие вымахали.

 

0_c6d4c_fd14938b_XL.jpg

 

И вдруг… Боже мой! Какая тихая и пустая сейчас площадь Богоматери, даже фонтан не работает.

 

0_c6d50_860e2750_XL.jpg

 

Скоро здесь будут толпы народа. Все, меняю маршрут и остаюсь здесь. Сегодня воскресенье, в церквях – мессы, такой случай предоставляется редко. Захожу в базилику Святой Девы Отверженных, тихонько сажусь на краешек скамьи. Народу много, священник красиво поет молитву, ему подпевают. У меня побежали «мурашки» и слезы выступили на глазах – накатило! Захотелось вот так же петь вместе со всеми. Знаете, в этот момент я почувствовала себя почти испанкой.

Месса закончилась, тихо-тихо звучит музыка, а я пишу свой репортаж (в церкви!) и думаю о жизни.

 

0_c6d4e_dda300a0_XL.jpg

 

Зажгла 2 большие электронные свечки (опускаешь 2 евро и они зажигаются, есть маленькие по 10-20 центов). Вот такая одухотворенная и расслабленная я вышла из базилики и через вход для прихожан зашла в Кафедральный Собор. Здесь тоже – месса, но все по-другому: красиво звучит орган, 12 священников поют и их голоса разлетаются в воздухе.

 

0_c6d51_9e611cb9_XL.jpg

 

Народ подпевает, я – опять в слезы. Как хорошо, что я свернула с маршрута! Я и не заметила, когда все встали, а священники перестали петь. Почему-то вдруг стало стыдно, и я ретировалась в сторонку, чтобы не мешать. В базилике и соборе я была около часа, редко себе такое позволяю, ведь в поездках всегда мало времени, но сегодня все этому благоприятствовало. Ах, какое благостное состояние души, как будто слезы очистили меня от всего дурного. Поверьте, эти чувства были совершенно искренними (а я ведь атеистка «до мозга костей»).

Вышла из Собора на площадь Королевы, как в другой мир, народу прибавилось, но не толпы.

 

0_c6d52_1b62ecc2_XL.jpg

 

Иду на Плаза де ла Алмоина, здесь все, как читала: «Вязаный» дом,

 

0_c6d54_5c032312_XL.jpg

 

давайте подойдем к нему поближе.

 

0_c6d56_700f985d_XL.jpg

 

Ах, какой он все-таки «теплый» красавчик, не зря он мне еще дома понравился. Археологический музей в бассейне под стеклом, в котором так красиво отражаются дома и деревья.

 

0_c6d55_2889fc5a_XL.jpg

 

Крипта Святого Винсента-мученика

 

0_c6d53_c8fada68_XL.jpg

 

и странный мужичок с завязанными шарфом ушами, нудно просящий милостыню.

 

0_c6d44_71bf551a_XL.jpg

 

Ну что ж поделаешь, придется дать, это ведь древняя площадь Милостыни.

Дождь накрапывает и мне даже нравится ходить с непокрытой головой – бодрит! Брожу по площади Королевы. Вот внушительная башня-колокольня Мигелес,

 

0_c6f57_f275305f_XL.jpg

 

на смотровую площадку ведут 207 ступеней (но это специализация Романа, а не моя). Со всех сторон площадь окружают кафе и сувенирные магазинчики.

А дождь тем временем усиливается, ну что ж, на этот случай у меня тоже есть план, ведь совсем недалеко, рядом с башней церкви Святой Каталины находятся 2 главные орчатории города. Я иду в орчаторию-шоколатерию Санта Каталина, ведь именно сюда в свое время заходила инфанта Исабель. Очень симпатично плитками оформлен вход,

 

0_c6f5d_8fe629ed_XL.jpg

 

сбоку – тоже интересные панно.

 

0_c6f62_c8f8e56b_XL.jpg

 

В самой орчатории довольно простой интерьер,

 

0_c6f61_a8563307_XL.jpg

 

но вот лестница на 2-й этаж очень симпатичная.

 

0_c6f60_5a9df0ba_XL.jpg

 

Сейчас вы будете хохотать до слез. На улице холодно и мокро, все пьют горячий кофе, думаете, что заказала я? А вот посмотрите…

 

0_c6f5e_56f434e7_XL.jpg

 

Это знаменитый орчата – прохладительный напиток из земляного ореха чуфы, кстати, его делают только в Валенсии. Ну как я могла здесь пить кофе? Стуча зубами, пью орчату (ну, очень холодная!) и заедаю ее фартонес (их макают в напиток и они начинают похрустывать). Вкусно, конечно, но слегка не по сезону. Посмеялись? Нет, нет, я не обижаюсь! Просто пошла дальше…

Как же я люблю, когда мы надолго «зависаем» в городе, можно никуда не торопиться, заходить в сувенирные магазинчики.

 

0_c6f5b_db7071ce_XL.jpg

 

Сейчас хорошенько «прочешу» старые кварталы, получая огромное удовольствие от этой неспешности, а потом сориентируюсь, что успеваю. Между прочим, я гуляю уже 2,5 часа, осталось 3.

Плаза Редонда или по-нашему Круглая площадь, меня совсем не впечатлила (а я ведь целый час в гугле потратила, чтобы сюда вход найти). Все заставлено столиками и торговыми павильонами, по периметру – сувенирные магазины. Только фонтан в центре чем-то напоминает старую площадь.

 

0_c6f64_b47b143c_XL.jpg

 

Дальше по плану Меркадо Сентраль.

 

0_c6f68_6de64698_XL.jpg

 

Очень жаль, что по воскресеньям рынок закрыт, что-то у меня в этой поездке отношения с рынками явно не складываются.

Дождь стал сильным и холодным. Ну, что ж, захожу погреться в церковь Святых Хуанов.

 

0_c6f67_798ea934_XL.jpg

 

Здесь тепло и играет музыка, не религиозная, но тихая и приятная. Опять началась месса (мне даже пытались дать какой-то листочек с текстом), но по радио, без священника. Народ подпевает и здесь, в отличие от Кафедрального Собора, звучат женские голоса.

 

0_c6f65_d8a6bdb7_XL.jpg

 

А я согрелась и теперь иду искать Шелковую Биржу. Вот она,

 

0_c6f66_b894952a_XL.jpg

 

только вход не с Рыночной площади, а с противоположной стороны. Понравилось, но не удивило: зал внизу,

 

0_c6f6b_ddf13105_XL.jpg

 

зал наверху с красивым потолком,

 

0_c6f6c_1e0fa46f_XL.jpg

 

а вот апельсиновый дворик чудо как хорош

 

0_c6f6a_8edff0a9_XL.jpg

 

и столько апельсинов.

 

0_c6f69_f4c1aeb9_XL.jpg

 

Я – в «щенячьем» восторге!

Все, пора есть паэлью (вы ведь помните, что Валенсия – родина паэльи) и заодно погреться. Домашнюю заготовку с адресом куда-то дела, пришлось просто «на глаз» выбрать кафе. О, здесь печка стоит, вот тут и «приземлюсь». Вопреки объяснениям Кости, что паэлья с морепродуктами – это «туристический аттракцион», заказываю паэлью- мариска и кофе-американо. Посмотрите, какая красота, но на вкус – так себе, слишком много каких-то приправ.

 

0_c6f63_d418649c_XL.jpg

 

Все, «галочку» поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался всего час и я иду на площадь Мэрии, надо еще 2 шикарных здания посмотреть, но пока это секрет. Величественная Плаза дел Аюнтамьенто!

 

0_c6f6e_b9ea814e_XL.jpg

 

Мне казалось, что она больше. Здесь самые красивые здания - мэрия

 

0_c6f6f_126aad81_XL.jpg

 

и почтамт,

 

0_c6f70_a059f2be_XL.jpg

 

но я жду встречи не с ними, и пусть они меня простят за это. Фонтан, поворачиваем и…

 

0_c6f71_180f2cb9_XL.jpg

 

Матерь Божья – это фантастика! Хотя даже это слово как-то мелковато. Банк Валенсии! Я замираю, от этой красоты хочется упасть в обморок, но на улице лужи и падать мне расхотелось.

Отдышавшись, иду налево, чуть вперед и теперь уж я точно упаду, согласна даже в лужу!

 

0_c6f72_3b445280_XL.jpg

 

Дворец маркизов Дон Агуаз, а если проще – Национальный музей керамики.

 

0_c6f73_343d05ca_XL.jpg

 

Слов у меня нет, одни нечленораздельные вопли непонятно, на каком языке! «Вау» - это я кричу уже из лужи, в запале я чуть было и правда не легла на асфальт, чтобы сфотографировать Дворец в этой узкой улочке. А потом с какой-то иностранкой мы обменялись снимками.

 

0_c6f74_c8b2626b_XL.jpg

 

Осталось полчаса и я решила «обрезать» концовку своего маршрута, тем более что там – ничего особенного, одни площади. Возвращаюсь на площадь Королевы, осталось зайти … Думаете, куда? В Макдональдс! Отгадайте, зачем? Правильно – в WC. А вот и не бесплатно! Надо завести код с чека, но что делаем мы? Опять правильно! Кто-то выходит, а я захожу. Осталось 15 минут, а до ворот Серранос совсем близко, можно даже фонтаном у базилики полюбоваться, его уже включили.

 

0_c6f75_2a3d37d_XL.jpg

 

Все, «круг» замкнулся и заканчивается мой «Прямой репортаж из Валенсии». В этот день я испытала глубокое эмоциональное потрясение. Это, знаете, как встретить незнакомого человека и неожиданно в него влюбиться. Вот просто так влюбиться, с первого взгляда, и не понятно почему. Мне очень хочется надеяться, что эта любовь стала взаимной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Какая у вас красивая Валенсия, несмотря на дождик! Так с вами виртуально и посетишь Испанию :biggrin: . Интересный какой напиток - орчата, даже и не слышала о таком. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативное начало 3 дня оставив Ольгу гулять по городу вся остальная группа поехала осматривать новый район Валенсии Город Науки нас привезли к музею науки

0_96c3d_c77af509_XXXL.jpg

0_96c34_e6958d49_XXXL.jpg

 

где наш гид прочитал кратенькую лекцию о создании этих шедевров современной архитектуры о их назначении архитекторах официальных названиях и очень хвалил местного мэра накрапывал мелкий дождик и мы с Александром решили остаться в городе науки и посетить местный океанариум. Но так как он открывается только в 10-00 мы прогулялись по Городу науки

Для начала мы посетили оранжерею

0_96c3c_ce59d061_XXXL.jpg

0_96c3a_7e4873aa_XXXL.jpg

 

где водятся очень милые птички

0_96c39_82b51307_XXXL.jpg

цветут прекрасные растения

0_96c38_1a0afa10_XXXL.jpg

 

 

 

погуляв мы нашли площадку с астрономическими приборами солнечными часами где валенсийские школьники проводят уроки астраномии

0_96c37_8f215d4f_XXXL.jpg

 

сфотографировав оставшиеся шедевры архитектуры мы направились к океанариуму

0_96c3b_3d3d69ca_XXXL.jpg

0_96c35_2ce63efb_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатив 27 евро за вход мы приготовились погрузится в морскую пучину но каково вбыло наше удивление что одним из первых пунктов осмотра был птичий базар предлагающий наплюдать птиц почти как в живой природе

v14.jpg

v15.jpg

v16.jpg

v17.jpg

v18.jpg

v19.jpg

v20.jpg

v21.jpg

v22.jpg

v23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите встретить с нашей группой Новый год в Куэнке? Что молчите, растерялись? Вот и мы тоже растерялись, но об этом чуть позже. А пока я хочу показать вам, какая живописная дорога ведет из Валенсии в Куэнку, зря что ли я сижу у окна. Больше всего мне понравились ужасно смешные «кочерыжки» виноградников.

 

0_c6f76_3649f280_XL.jpg

 

Костя нам сейчас как раз про них рассказывает, а я иллюстрирую. Вот на горизонте появились заснеженные вершины – это горы Сьерра Невада, в полной красе мы их увидим перед Гранадой.

 

0_c6f77_9b1838f_XL.jpg

 

Мелькают оливковые рощицы (ох и вкусные же здесь оливки, крупные такие…ням, ням…).

 

0_c6f78_8aa2b4c_XL.jpg

 

Вдаль уходят шикарные панорамные виды.

 

0_c6f6d_32fd09dc_XL.jpg

 

Земля стала красной.

 

0_c6f87_b0c3e6dc_XL.jpg

 

Но что это белеет на обочинах дороги?

 

0_c6f7e_35f16fb2_XL.jpg

 

Кто-то в автобусе завопил: «Снег!!!» Никто не поверил, но все прильнули к окнам. Вы даже представить себе не можете, как быстро развивались события дальше. Народ выдохнул и схватился за фотоаппараты, ведь если не покажешь, никто не поверит, что почти в начале мая Испанию может завалить снегом. Вот, предъявляю вам вещественные доказательства.

 

0_c6f7b_6d7baa6_XL.jpg

 

0_c6f7a_461dc105_XL.jpg

 

0_c6f80_8249d017_XL.jpg

 

0_c6f7c_6f754c_XL.jpg

 

Это еще что, а вот такие испанские «картинки» вы видели?

 

0_c6f7d_e23bb23d_XL.jpg

 

0_c6f83_5cbee3e_XL.jpg

 

0_c6f82_eeace3fe_XL.jpg

 

0_c6f85_2343920b_XL.jpg

 

0_c6f84_75f37efd_XL.jpg

 

Стоп, приехали, Куэнка!

 

0_c6f79_30a934d1_XL.jpg

 

Будете выходить из автобуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Ольга! Блестяще! ( впрочем, как и предыдущие Ваши четыре отзыва! ) Ну, вот умеете Вы рассказать так, что как будто идешь рядом с Вами по дождливой и холодной Валенисии, но такой красивой! Эмоциональное потрясение испытала вместа с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после птичьего база мы погрузились в морскую пучину Валенсийского океанариума где можно наблюдать не только классических рыб но и морскую флору и подводную жизнь тюленей

v11.jpg

v12.jpg

v13.jpg

v24.jpg

v25.jpg

v26.jpg

v27.jpg

v28.jpg

v29.jpg

v30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налюбовавшись пингвинами мы перешли в большой дельфинарий где начиналось грандиозное шоу дельфинов

к сожалению фотография предает лишь небольшую часть того шоу что нам удалось увидеть мне трудно вырозить благодарность артистов выступающих в нем так как на улице было +10 и шел довольно сильный дождь.

v40.jpg

v42.jpg

v43.jpg

v44.jpg

v45.jpg

v46.jpg

v47.jpg

v48.jpg

v49.jpg

v50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по окончании великолепного шоу мы успели заскочить на мини выставку хищных птиц но увы у нас было мало времени и мы поспешили назад в автобус на встречу с основной группой

v 51.jpg

v52.jpg

v53.jpg

v54.jpg

v55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брожу по площади Королевы. Вот внушительная башня-колокольня Мигелес,

на смотровую площадку ведут 207 ступеней (но это специализация Романа, а не моя).

 

Хотя я и не Роман, выкладываю фото великолепного вида на город со смотровой площадки колокольни Мигелете. Любуйтесь:

DSC08907.JPG

DSC08882.JPG

DSC08886.JPG

DSC08884.JPG

DSC08899.JPG

DSC08900.JPG

DSC08903.JPG

DSC08904.JPG

DSC08921.JPG

DSC08917.JPG

DSC08924.JPG

DSC08923.JPG

DSC08937.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, спасибо за интересный рассказ о самостоятельных прогулках по городам. МНе вот интересно стало, какая орчата по вкусу? на что она похожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, спасибо за интересный рассказ о самостоятельных прогулках по городам. МНе вот интересно стало, какая орчата по вкусу? на что она похожа?

 

А вот ни на что по вкусу она не похожа. Не скажу, что вкус какой-то особенный и специфический, сладковатый и еще что-то, не поймешь что. По-моему, главное достоинство орчаты в том, что она хорошо освежает (хотя куда мне еще более освежаться было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы смелые, мы вышли из автобуса кто в чем мог.

 

0_c6fc2_3053591b_XL.jpg

 

0_c6fc9_d591dc84_XL.jpg

 

Эх, Костя, Костя! Как же так? Вы 8 лет возите группы в Испанию, а такой погоды не видели! Я поехала в первый раз и на тебе, пожалуйста! Кстати, наш молодой красавчик-экскурсовод Пабло , двадцати с небольшим лет от роду, кажется, такого тоже не видел. Вот об этом он сейчас с воодушевлением рассказывает, а еще показывает сугробы, снятые на мобильник где-то возле его дома.

 

0_c71cc_32583032_XL.jpg

 

Ну, что, пошли?

 

0_c6fd1_72ca141e_XL.jpg

 

Сначала поднимаемся немного в горку, идти легко – асфальт. Вокруг очень красиво: черные горы,

 

0_c7012_57e1c15b_XL.jpg

 

блестящая от дождя зелень.

 

0_c6fd8_a543d283_XL.jpg

 

Вон вдалеке уже виден мост через пропасть, по которому нам надо пройти.

 

0_c6fe1_890b9f75_XL.jpg

 

Ой, что-то меня уже повело!

 

0_c6fea_e061ce66_XL.jpg

 

Подходим ближе, я присматриваюсь, а не маловато ли двух опор,

 

0_c6ff4_45d2dec6_XL.jpg

 

да и смотрится мост слишком ажурным, боязно…Зато какие висячие дома на той стороне обрыва, того и гляди свалятся.

 

0_c7018_3aafbf68_XL.jpg

 

0_c6ffe_512363f4_XL.jpg

 

Это у меня от страха «черный» юмор начался. Вы думаете, почему все наши стоят

 

0_c7008_9c1d6179_XL.jpg

 

Это они ждут, когда я по мосту пройду, типа вес мой - самый подходящий для проведения испытаний. Да, ладно, шучу я это, шучу. Не бойтесь, вон она я, на мосту, живая, здоровая и даже улыбаюсь.

 

0_c7016_fd5b387b_XL.jpg

 

Правда, совсем не страшно, вот если бы он шатался…

Все, наши прошли благополучно,

 

0_c7022_d98133b4_XL.jpg

 

никто не свалился вниз (опять шучу, да простят меня одногруппники). Кстати, обратите внимание, Константин идет последним. Первый раз я это заметила именно в Куэнке (конечно, я же с группой еще никуда не ходила), а потом начала приглядываться и поняла, что это его метод «пасти» группу (это не он, это я так назвала). Мне казалось, что периодически он нас даже пересчитывал, чтобы никого не потерять. До сих пор удивляюсь, как это он меня одну отпускал?

Ну а мы последний раз оглядываемся на мост (красивый все же, шельмец),

 

0_c7033_ad716166_XL.jpg

 

на статую Христа на заснеженной горе

 

0_c702b_e47907fe_XL.jpg

 

и «ныряем» в узкие улочки Куэнки.

 

0_c703b_c806a945_XL.jpg

 

Вообще-то город только кажется маленьким, внутри очень даже просторно и такое ощущение, что кроме нас никого нет.

 

0_c70b0_c3d8360d_XL.jpg

 

Это мне одной так показалось или кто-то еще заметил?

Странный город эта Куэнка, никто здесь не говорит по-русски, даже экскурсоводы. Вот так нам рассказывали.

 

0_c7073_8a0ec14c_XL.jpg

 

Дошли до Кафедрального Собора, неплохо-неплохо.

 

0_c7083_ceb78c12_XL.jpg

 

А мне вот этот вид понравился.

 

0_c708a_a928cbea_XL.jpg

 

И домики, которые «не падают», здесь такие веселенькие,

 

0_c7092_2856c63a_XL.jpg

 

и балкончики симпатичные,

 

0_c70a2_f074bdce_XL.jpg

 

Одногруппники фотографируют достопримечательности, а я в это время фотографирую их.

 

0_c70bf_1d11b91c_XL.jpg

 

Уж простите, есть у меня такой «тараканчик», но кто хочет, фотографии вышлю. Симпатичный городок, эта маленькая Куэнка, но все же, главное здесь – это смотровые площадки.

 

0_c70c4_45c30d6a_XL.jpg

 

Дождь превратился в снег и уже натурально метет.

 

0_c70cc_f01165bf_XL.jpg

 

Ну, вот не могу я своим фотоаппаратом продемонстрировать это «метет». Женя, помогай, у тебя же была хорошая техника, покажи нам снег в Куэнке. А виды сверху, даже под снегом, все равно шикарные, поверьте мне на слово.

 

0_c70d6_8ca29120_XL.jpg

 

Хотя нет, вот немного и в мои кадры попал снег.

 

0_c70dd_f15384f9_XL.jpg

 

Все, уходим со смотровой площадки, пока кого-нибудь не унесло,

 

0_c70e5_56fc9ae0_XL.jpg

 

опять спускаемся, скользко.

 

0_c70ed_5405f9d3_XL.jpg

 

0_c70ef_3ab9c352_XL.jpg

 

0_c70f0_7712d73a_XL.jpg

 

А вот не помню я, куда это все так смотрят? Но я-то в это время точно смотрела на них.

 

0_c70f1_b9d307fe_XL.jpg

 

Все, теперь поняла, вот на эти дома на сваях они смотрят.

 

0_c70f2_31f27fce_XL.jpg

 

Бедные «ириски», каково им под снегом.

 

0_c70f3_fe0af5c8_XL.jpg

 

Вон, видите, внизу наш автобус стоит,

 

0_c70f4_27013fff_XL.jpg

 

а это значит, что мы сделали круг по Куэнке. Мокрый народ загружается в автобус,

 

0_c70f5_c7dd52fd_XL.jpg

 

а я все стою на улице и не могу оторвать глаз от снежной стихии, бушующей в маленькой испанской Куэнке.

 

0_c706e_4407cbd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше – сухие носки, глоток коньяка (Таня, спасибо еще раз) и вечером даже фервекс не пришлось пить, хоть и бродила по лужам Куэнки в тряпочных тапочках.

В этот день у нас было 2 довольно длинных переезда: 4,5 часа от Валенсии до Куэнки и 2 часа от Куэнки до Мадрида, поэтому в автобусе предусмотрены развлечения и чай. Самое главное, Костя собрал деньги за все дополнительные экскурсии и заезды (удивляюсь, как быстро и легко это мероприятие прошло). Посмотрели художественный фильм «Обнаженная Маха» - это нас уже к музею Прадо готовят, и немного послушали испанскую музыку. Костя, музыкальную подборку, на мой взгляд, надо поменять. Во-первых, музыки в автобусе должно быть гораздо больше, а, во-вторых, кому нужны просто современные песни на испанском языке (была даже песня из репертуара Пугачевой). Пусть это будет испанская гитара (все же, главное музыкальное достояние страны) или народные песни. В общем, музыка должна быть колоритной и чисто испанской. Подумайте над этим, ладно?

А еще мы здорово повеселились, давая разные ответы (иногда очень смешные) на Костину загадку о шарах. Обсуждали, хохотали, но отгадали. Причем, правильный ответ дала девушка, хотя вопрос был совсем не женский. Вот они, эти пресловутые шары, я несколько дней пыталась поймать их в объектив фотоаппарата.

 

0_c7280_54e27617_XL.jpg

 

Надеюсь, Костя, Вы на меня не рассердитесь, если я «рассекречу» Вашу фирменную загадку, пусть и форумчане повеселятся. Вопрос: Зачем устанавливаются на электрических проводах и именно над дорогами эти шары? Ну, кто первый? В качестве приза за правильный ответ обещаю огромную (правда, черно-белую) карту Барселоны (пришлю ее на e: mail).

Ах, какая замечательная новость! Оказывается, нам поменяли отель в Мадриде и теперь он будет в самом центре города. Я быстренько скорректировала свои самостоятельные планы (как хорошо, что заранее подготовила разные варианты прогулок, и длинных, и коротких).

В отель Мадрида приехали в 21-00. Здорово, совсем недалеко от площади Испании. Да и сам отель неплохой.

 

0_c7285_de0bd69e_XL.jpg

 

Впервые (правда, это было единственный раз в туре) у меня – реальная одноместка, но просторная и симпатичная, и даже лоджия огромная есть. Фотография получилась какая-то не четкая, поэтому не показываю.

Вот и все, третий день тура закончился. Я вас не утомила?

А завтра у нас весь день – в Мадриде, и с группой я вас не отпущу. Пойдете со мной, обещаю шикарную программу и супернасыщенный день: мы с вами подробно исследуем мавританский квартал, пообедаем на старейшем рынке Сан-Мигель, отдохнем душой в оранжерее вокзала Аточа, ну, и заблудимся под конец, как же без этого? Да, еще и сюрпризы будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо же! В Куэнке снег!

Мы в это время путешествовали по Швейцарии, где постоянно шел дождь, на вершинах Альп лежал снег.

И думали: надо было в мае ехать в Испанию, там тепло....

А у вас. оказывается, тоже дождь и снег... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии тоже на электрических проводах такие шары.

Туристы, увидев их, задали вопрос гиду, зачем они, и получили ответ. Не буду озвучивать...загадка так загадка. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...