Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Немного фото из 8F3


semka

Рекомендуемые сообщения

Подходим к часовой башне Вальберг.Была построена в 1853 году и использовалась как пожарная каланча.До 1922 года смотрители сидели здесь по 24 часа.За 20 крон можно зайти внутрь и подняться наверх.

 

0_8e34e_5bcc9172_XL.jpg

 

0_8e34a_a6f68755_XL.jpg

 

Проходим через площадь...

 

0_8e352_27d3fa5f_XL.jpg

 

И входим в район Старого Ставангера...

 

0_8e353_2de92b2f_XL.jpg

 

В Старом Ставангере сохранилось 173 дома,построенных в конце ХVIII века.Сохранился даже консервный заводик, который стал музеем.

 

Начинаем гулять по улицам...Место сказочное!!!Снимать можно бесконечно!!

 

0_8e355_1972094c_XL.jpg

 

0_8e356_4cda2a83_XL.jpg

 

0_8e357_6f50a157_XL.jpg

 

0_8e358_8bdfba02_XL.jpg

 

0_8e359_fc093ab0_XL.jpg

 

Немного мешал лайнер.Посмотрите внимательно.Если пойти по дорожке, то в конце стоит столик и фонарь.Представляю, как вечером,когда стемнеет, зажигают этот фонарь и усаживаются вокруг стола и смотрят на огни гавани.

 

0_8e35a_dff2eb30_XL.jpg

 

0_8e35b_5e5871b_XL.jpg

 

0_8e340_8ca6b353_XL.jpg

 

0_8e341_ab81ad16_XL.jpg

 

0_8e342_8e63bc00_XL.jpg

 

0_8e35c_c692327c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Там не только есть живые собаки, но и люди.Я даже поздоровалась с одним жителем, загоравшим во дворике

 

0_8e35d_cabce7d1_XL.jpg

 

0_8e35e_8d497f61_XL.jpg

 

0_8e35f_4dad48f4_XL.jpg

 

0_8e360_b64679b4_XL.jpg

 

0_8e354_ff5c01a7_XL.jpg

 

0_8e343_690daeff_XL.jpg

 

Как же здесь здорово, слов нет!Покидаем Старый город и спускаемся в гавань

 

0_8e344_ff9c3baf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша объявила сбор на площади в 12.00 для поездки по Люсефьорду.На часах было 10.00-времени для дальнейшего осмотра было предостаточно.Но как смотреть без карты?! (Хочу заметить , что карты Ставангера и Бергена не выдавали).И тут я обратила внимание на скопление людей около стола и мужчины.:прибывшим на лайнере раздавали карты города.Но я ведь тоже прибыла, пусть и на автобусе.Значит я тоже гость,решила я и встала в очередь.

Скоро я уже радостно разворачивала замечательную карту.Что тут у нас? Какое-то интересное озеро и совсем недалеко,прямо за собором.Вперед!

 

0_8e362_ebf7a5f8_XL.jpg

 

0_8e363_38c9e351_XL.jpg

 

Этот товарищ с голубем на голове- норвежский поэт Александр Киланд(1849-1906),уроженец Ставангера.

 

Пару слов о Соборе,коль я иду мимо него.Он построен в XII веке и является самым СТАРЫМ собором Норвегии.

 

0_8e33f_c197c2f9_XL.jpg

 

0_8e346_e6b0375_XL.jpg

 

Вижу озеро.Как здесь тенисто и прохладно!

 

0_8e364_bfca25c2_XL.jpg

 

0_8e365_a5236b77_XL.jpg

 

0_8e345_6b84f06d_XL.jpg

 

0_8e366_3112a176_XL.jpg

 

0_8e367_52027133_XL.jpg

 

0_8e368_8329476d_XL.jpg

 

Просто РАЙ!!! Но какой же рай без ангелов?!! А вот и они!!

 

0_8e370_e5e32802_XL.jpg

 

Возвращаюсь в центр.Город проснулся и ожил.Развернулись рыночки.

 

0_8e369_a9587da8_XL.jpg

 

0_8e36a_d17f7247_XL.jpg

 

0_8e36b_b9735161_XL.jpg

 

0_8e36c_c058052d_XL.jpg

 

0_8e36d_c2f7a515_XL.jpg

 

Когда гуляешь по Ставангеру трудно поверить , что ты в Норвегии.Кажется, что находишься в ЮЖНОМ портовом городке с морем, рынками, отдыхающими.А обилие уютных уличных кафе только усиливает это ощущение.

 

Соблазнилась посидеть с чашечкой кофе в кафе под белыми зонтиками.

 

0_8e36e_8e887e5_XL.jpg

 

А как внутри уютненько!

 

0_8e36f_5cb5f9bd_XL.jpg

 

Мне готовят кофе.Чашка кофе стоит от 24 до 30 крон.

 

0_8e361_24d928c8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semka! Ваши изумительные фотографии всколыхнули эмоции годичной давности.Надеюсь,не сильно испорчу Ваш отзыв.

 

В сладкий плен всех захватит природа

Этой северной чудной страны:

Водопады несут свои воды

С ледников на вершине горы.

 

В бирюзовое зеркало фьордов

Изумруды видны берегов.

На снега в возвышении гордом

Небеса опускают покров.

 

Не забыть про норвежскую сказку

Тем,кто был,никогда.никогда.

И,надеюсь, в дальнейшем удастся

Мне вернуться в ее города.

 

Под волшебную музыку Грига

На корабликах фьордами плыть.

По камням на Прекестолен прыгать

И хрустальной водички попить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я даже не поднялась на второй этаж Ратуши в Осло((( semka, как же мне нравится Ваша Норвегия!!! Очень-очень! Я чувствую, что планы на следующий год начинают вырисовываться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semka! Ваши изумительные фотографии всколыхнули эмоции годичной давности.Надеюсь,не сильно испорчу Ваш отзыв.

 

В сладкий плен всех захватит природа

Этой северной чудной страны:

Водопады несут свои воды

С ледников на вершине горы.

 

В бирюзовое зеркало фьордов

Изумруды видны берегов.

На снега в возвышении гордом

Небеса опускают покров.

 

Не забыть про норвежскую сказку

Тем,кто был,никогда.никогда.

И,надеюсь, в дальнейшем удастся

Мне вернуться в ее города.

 

Под волшебную музыку Грига

На корабликах фьордами плыть.

По камням на Прекестолен прыгать

И хрустальной водички попить

 

 

Надежда, какие замечательные стихи!Да,Норвегию не забудешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я даже не поднялась на второй этаж Ратуши в Осло((( semka, как же мне нравится Ваша Норвегия!!! Очень-очень! Я чувствую, что планы на следующий год начинают вырисовываться)))

Katty, я очень рада , что нравится "моя" Норвегия! Я тоже многое не успела в Осло, даже до Оперы не успела добежать.А еще мечтала пройти хоть немного по следам " Апельсиновой девочки" .(Перед поездкой Ольсик выложила на форуме ссылку на эту книгу.Читала не отрываясь.Действие происходит в Осло.И я, не видя Осло,уже начала в него влюбляться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбодрившись чашечкой кофе, в 12.15 отплыла на кораблике.Людей на кораблике было очень много.Сидячих мест на верхней палубе занять не удалось, вниз спускаться на закрытую палубу не хотелось.Поэтому разместились на верхней палубе прямо на полу.Вид был еще тот!Наконец тронулись!

 

0_8e381_87155eef_XL.jpg

 

Белеет парус одинокий....

 

0_8e382_212f76ff_XL.jpg

 

У меня карта с маршрутом движения кораблика и я слежу за "дорогой"

 

Сначала плывем по Хогсфьорду,да-да, не удивляйтесь!(Даже странно как-то, что ТТВ его не засчитал, было бы " 4 столицы + 7 фьордов" :derisive: ).Ой, нет, засчитал!(Мы будем через него переправляться на обратном пути после Кафедры) Потом в самом узком месте корабль поворачивает и начинается уже Люсефьорд.

 

0_8e383_7e048733_XL.jpg

 

0_8e384_aca6ccca_XL.jpg

 

А вот и мост через Люсефьорд

 

0_8e385_287b1f99_XL.jpg

 

0_8e387_6f87c0d3_XL.jpg

 

0_8e39d_9919ef71_XL.jpg

 

0_8e39e_cfa049e_XL.jpg

 

0_8e389_ffe57bc1_XL.jpg

 

Длина фьорда -42 км.Высота отвесных скал достигает 1 км.Глубина фьорда от 13м до 100м.Горы такие непроходимые, что проложить дороги нет никакой возможности.Едиственный путь, соединяющий местечки и поселки по берегам фьорда-водный.

 

Цвет воды удивительный!

 

0_8e38a_1a4bc5c2_XL.jpg

 

0_8e38b_b0a3b1dc_XL.jpg

 

0_8e38c_992b1fc0_XL.jpg

 

Звучит музыка Грига " В пещере горного короля"

 

0_8e38d_15b61cd_XL.jpg

 

0_8e38e_d61f5a84_XL.jpg

 

0_8e38f_f748d58e_XL.jpg

 

УФ!! Уплыли от страшного места :smile:

 

0_8e390_5ecb817b_XL.jpg

 

0_8e391_fee2fd28_XL.jpg

 

0_8e392_927983af_XL.jpg

 

Показался Прекостолен...Что, думаешь, не покорим тебя?!!Покорим, даже не сомневайся!!

 

0_8e3a0_534f27b1_XL.jpg

 

0_8e39f_662d00e9_XL.jpg

 

0_8e396_1301e092_XL.jpg

 

0_8e39c_cc385fb3_XL.jpg

 

0_8e398_6f4641f4_XL.jpg

 

0_8e380_cdeeca6a_XL.jpg

 

Хочу два слова про одежду на прогулке.Когда выплывали из Ставангера, было жарко.Но по мере движения народ стал натягивать на себя все, что можно.И что было с собой, а не на дне чемодана.Натянув на летние штанишки

утепленные спортивные брюки, я с тоской вспоминала о штанах на синтепоне, мирно почивавших в чемодане.

И если в начале мы вальяжно расселись на полу палубы,то теперь собрались в кучку, пытаясь согреть друг друга.( Ну что?! Напугала?!)Конечно, можно было не мерзнуть, а спуститься вниз. Но виды, но съемка?!

 

Короче, на фьорды,какая бы жаркая погода ни была на берегу, брать все теплое с собой.Очень сильный ветер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще фото водопада..

 

0_8e399_e08aa230_XL.jpg

 

Доплыли до конца и поворачиваем обратно

 

0_8e39a_117329a2_XL.jpg

 

0_8e39b_8cbb296e_XL.jpg

 

Решив, что фоток снято достаточно, спускаюсь вниз.Господи, как же здесь тепло!!! Нахожу свободное местечко и наслаждаюсь теплом и возможностью просто смотреть на красоту, пусть даже через стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена. Большое спасибо за снимки. Я еду этим же маршрутом с 13 июля. Хотелось бы узнать у Вас модель фотоаппарата. После ваших отзывов, с еще большим нетерпением жду этой поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, какая же Вы счастливая,что у Вас это все ВПЕРЕДИ!!! Сейчас готовлю фотки Кафедры- как же ЭТО было здорово!!!

 

Модель смотрите в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре корабль причалил к маленькой пристани, и наша группа выгрузилась на берег. Невдалеке стоял наш автобус.Через пару минут появились наши водители с удочками и двумя полными пакетами рыбы! Направились к отправной точке нашего подъема.Не успели оглянуться, как автобус выскочил на площадку базового лагеря.Я быстренько засунула в рот заранее приготовленный Сникерс, а второй положила в рюкзак.Туда же отправился фотик и бутылка воды.ВОДУ БЕРИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Очень хочется пить!

Вышли из автобуса и сразу направились по тропе вверх.На часах было 15.00.В 19.30 был назначен сбор. Гид поднималась вместе с нами, но сразу резко ушла вперед с 3 человеками.Тропа довольно резко идет вверх, становится трудно дышать.

А потом начинается самый сложный участок- подъем, но уже по камням.Трудно, но я твердо знаю, что он кончится и будет путь через болото, где можно передохнуть.Фотоаппарат из рюкзака не доставала, и даже не смотрела по сторонам, а только под ноги.После болота опять шел подъем, но я уже передохнула и открылось " второе " дыхание.Стала понемногу смотреть вокруг.Кругом КРАСОТА!!!!! Как-то образовалась небольшая группка из меня и моих двух одногруппниц , Аллы и Ирины.

И дальше мы уже шли втроем.Шли быстро, так хотелось скорей попасть на Кафедру! Поднялись на горку и ВНИЗУ увидели ЕЁ!!!! За какие-то секунды спустились....УРА!!!!! МЫ ЗДЕСЬ!!!!! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

 

А теперь ВНИМАНИЕ!!! Фото покорителей в студию!!!!

 

0_8e3bf_84aaa4f0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, теперь будут фото! Я вам всё-всё покажу!

 

0_8e3bb_f7ec66e8_XL.jpg

 

0_8e3ba_9deaf5ef_XL.jpg

 

0_8e3bc_1324ec12_XL.jpg

 

Это наша группа на фотосессии.Как видите, нам очень повезло-людей на Кафедре, кроме нас , было несколько человек.Так что фотосъемкам никто не мешал!

 

0_8e3c2_e34451a2_XL.jpg

 

Видите, какие у нас в группе смелые девушки! Сидят на краю, свесив вниз ноги!

 

Нет,я так не смогла.Я только легла на живот и заглянула вниз.Здорово!Андреналинчик!!!

 

0_8e3c0_3e253b7f_XL.jpg

 

0_8e3c1_c2d7f018_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кафедру поднялись за час и двадцать минут.Из группы, кто хотел, поднялись все.Погода была замечательная-тепло, сухо и не жарко.Камни были сухие, никакого скольжения.А я столько переживала из-за обуви!Поднималась в обычных кроссовках.На Кафедре посидели, попили водички, я съела второй Сникерс(подкрепилась перед спуском, писали, что он сложнее подъема)и решили начать спуск.Итого расклад по времени: 16.20 приход.16.20-16.40 -отдых, 16-40 -начало спуска.На спуск оставалось 2 часа 50 минут.И мы, не спеша, тронулись обратно.Я очень хотела увидеть то страшное место, которое показывали на фотках.(Как вы уже поняли, мы на Кафедру попали через "верх", а не "слева", как обычно подходят и через ЭТО место не шли).А в обратный путь двинулись по "классической" дороге .Вы будите смеяться-я ЭТО место НЕ НАШЛА!!! Минуты 3 ходила, пытаясь идентифицировать то, что вижу сейчас и то, что на фото.Махнув рукой, двинулись дальше.

 

0_8e3c4_ab983387_XL.jpg

 

0_8e3b8_d41bb664_XL.jpg

 

0_8e3c6_9ed99d9b_XL.jpg

 

0_8e3c5_bdff9c88_XL.jpg

 

0_8e3c7_9c852b4d_XL.jpg

 

Видите, сначала спуск идет по ровному месту

 

0_8e3c8_313a0af8_XL.jpg

 

Если и идет спуск, то небольшой

 

Ягоды, похожие на бруснику.Сразу в рот-сладкие!

0_8e3c9_9d9db00a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать,ну что сказать-

Устроены так люди.

Вершины покорять,

Наверное,вечно будут!.

 

Елена, Вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что камни были сухие, спуск был совсем не сложный.Шли, фотографируя, разговаривая, подбадривая идущих навстречу.

 

0_8e3ca_b922fe9d_XL.jpg

 

Вот этот тяжелый подъем! Но на спуске он проходится легче.

 

0_8e3cb_a817d529_XL.jpg

 

0_8e3cc_c2ecbe97_XL.jpg

 

0_8e3cd_4987a784_XL.jpg

 

Кстати, хорошо с собой взять перчатки-обычные рабочие с пупырышками.Мне посоветовал брат, а он опытный покоритель гор.Во время подъема приходится хвататься за камни и в перчатках это делать удобнее.

 

А вот и дорога через болото.

 

0_8e3ce_2fccacbe_XL.jpg

 

0_8e3cf_a28c3c65_XL.jpg

 

0_8e3d0_116025ac_XL.jpg

 

0_8e3d1_8b347f84_XL.jpg

 

Мы на верном пути!

 

0_8e3d2_4ef48e98_XL.jpg

 

Уже видно базовый лагерь! Там под лапой ели!

 

0_8e3d3_c601c0ba_XL.jpg

 

И озеро показалось!!!

 

0_8e3bd_39e05dbb_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать,ну что сказать-

Устроены так люди.

Вершины покорять,

Наверное,вечно будут!.

 

Елена, Вы молодец!

 

Надюша, а Вы на Кафедре были? Давайте еще раз вместе сгоняем!!! Вы там такие стихи напишите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаемся все ниже.

 

0_8e3d5_bcea7d6b_XL.jpg

 

0_8e3d6_4ad40e39_XL.jpg

 

0_8e3d7_aecffb7_XL.jpg

 

0_8e3d8_b9e5d43a_XL.jpg

 

0_8e3d9_30a705b_XL.jpg

 

0_8e3da_2edf9275_XL.jpg

 

Вот и все!! Спуск закончен!На часах 18.30.А это значит , что можно ЦЕЛЫЙ час отдыхать, гулять и наслаждаться жизнью!И конечно, снимать!!

 

0_8e3db_91e23ba5_XL.jpg

 

0_8e3dc_7c08f384_XL.jpg

 

Ой, а что это делают одногруппники?! Кажется, отмечают подъем!Присоединяюсь, купив бутылочку пива(70 крон).И только мы собрались душевно посидеть, как Даша,видя, что все спустились, скомандовала отъезд.Пришлось допивать в автобусе.Бросив прощальный взгляд на базу,поехали к переправе.

 

0_8e3d4_9be2d706_XL.jpg

 

0_8e3de_9ad79247_XL.jpg

 

0_8e3df_3297cc60_XL.jpg

 

0_8e3e0_eae4e191_XL.jpg

 

Успешно перебравшись через Хегсфьорд, в 20.30 были в отеле.

 

Под окнами отеля был аэропорт.И вот такой чудный, какой-то "испанский " вид!

 

0_8e3e1_e59981b5_XL.jpg

 

0_8e3dd_2d90f791_XL.jpg

 

На этом 6-ой день закончился.Он был такой длинный и будет таким НЕЗАБЫВАЕМЫМ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semka, а каким образом вы попали наверх , миновав "страшное " место? ) Указатели ведут в двух направлениях или вы не по ним шли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, мы в прошлый год так и не дошли из-за организационных неувязок...А у Семки все сложилось!!!На форуме уже писали о некой второй тропке,ведущей сразу чуть выше платформы утеса Прекестолен.Видимо туда и привела тропка наших покорителей!!!Молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюша, а Вы на Кафедре были? Давайте еще раз вместе сгоняем!!! Вы там такие стихи напишите!!!

Лена,дело в том,что ни о существовании ТТВ,ни, тем более, форума еще год назад я не знала, о чем сильно жалею.В позапрошлом году на отдыхе в Греции услышала о норвежских фьордах и так это красивое слово запало в душу.А весной стукнуло в голову попробовать автотур.Из того,что мне предложили,колебалась между Швейцарией и Скандинавией.Но,что победило,Вы знаете.А тур мне в ТА посоветовали 8FST.А сначала 4 столицы.Но мне хватило ума выбрать с фьордами.А когда наткнулась на форум(уже после приобретения тура) и прочитала отчет Ольги Новиковой,кусала локти,что не попала на Кафедру.А Ваше предложение рвануть туда я бы с удовольствием приняла,но только не в этом году.Впереди Франция и отдых в Испании.А желание еще раз посетить Норвегию не покидает,тем более я ее мало видела.Очень хочется по маленьким западным норвежским городочкам вплоть до заполярья.А вот столицы бы миновать.Где-нибудь из Прибалтики на пароме сразу туда.Но у ТТВ нет такого тура.Я и в Сток-м бы еще вернулась,но переезд из Швеции в Норвегиию мне показался утомительным, да и повторять бы его не хотелось.А с Осло у меня не сложилось.Были причины.Во расписалась.Прошу прощения за такой длинный опус.Но спросили-ответила.Это у меня стихи короткие(там думать надо).а в прозе могу писать,пока пальцы не устанут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, еще раз поздравляю с покорением Кафедры, правда я тоже не поняла каким путем вы туда попали?? но это уже неважно, молодец!!!! повезло вам с погодой, а мы почти на коленях ползли, в воде... и вот еще фотку нашла у себя, про это "страшное место" все говорят???

DSCN4224.JPG

DSCN4253.JPG

DSCN4254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Semka, а каким образом вы попали наверх , миновав "страшное " место? ) Указатели ведут в двух направлениях или вы не по ним шли?

Там не все так однозначно с указателями.Стоит буква " Т" на камне.Хорошо, если это тропинка.А если кругом камни? Следующую Т ведь не видно. По всей вероятности так и получилось: увидали "т" и вперед! А правильно было свернуть налево.Но зато мы дошли быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, еще раз поздравляю с покорением Кафедры, правда я тоже не поняла каким путем вы туда попали?? но это уже неважно, молодец!!!! повезло вам с погодой, а мы почти на коленях ползли, в воде... и вот еще фотку нашла у себя, про это "страшное место" все говорят???

Ирина,после лестницы немного вперед.Наверное.Я ведь так его и не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-ой.Берген-Хардангерфьорд.

 

В 7.30 выехали в сторону Бергена.Утро было чудесное, настоящее майское утро.А пейзажи за окном еще чудеснее.

 

0_8e426_ff90f4f4_XL.jpg

 

0_8e427_27624c3_XXL.jpg

 

0_8e428_92493670_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...