Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8Н-Заполярная Норвегия-с 24.07.13- пожелания организаторам тура и возможно советы будущим путешественникам


Рекомендуемые сообщения

Прежде всего, хочу искренне поблагодарить компанию «Туртранс-вояж» за предоставленную возможность полюбоваться восхитительной природой Норвегии, пересечь Полярный круг, побывать на мысе Норд Кап и на Лофотенских островах!!!

 

Поскольку ранее было оставлено много интереснейших и красочных отзывов, благодаря которым мною была проведена подготовка к этой поездке, в своем отзыве мне хотелось бы рассказать о некоторых «моментах» нашего тура. Надеюсь, это поможет будущим путешественникам (возможно) подготовиться к поездке, а компании «Туртранс-вояж» (опять таки возможно) пересмотреть организацию маршрута. В связи с этим мой отзыв будет не столь позитивный, в отличие от предыдущих. Но перечисленные ниже «минусики» нисколько не испортили впечатления о поездке и красивейшей стране – Норвегии!

 

Об экскурсиях.

 

Ну, раз по правилам форума отзывы должны быть только положительные, и все замечания к организации тура и к работе гида нужно направлять по e-mail, то придется, придержав эмоции, сильно постараться, чтобы отзыв выглядел максимально объективным и корректным. О подготовке гида к туру придется промолчать. Маршрут действительно был трудным из-за длинных переездов, редких остановок, приездов в отель к полуночи и ранних выездов. Сравнивая отзывы предыдущих туров (у всех было много свободного времени), нам постоянно выделялось мало времени, «впритык» приезжали и должны были раньше уезжать, чтобы успеть... На остановки для фотопауз времени не было. Фотографировали пролетая, через стекло автобуса. А, ведь, сколько можно было сделать на память качественных снимков!!!! Эх!

 

2 день.

Оулу. Мы ночевали в этом городе. Организованной экскурсии по городу у нас по программе не было. После заселения (около 18.00) было время прогуляться. На ресепшене можно было взять карту этого приятного городка. Чудесный парк, состоящий из островков, занятная рыночная площадь на набережной, гуляющие горожане, жизнерадостная молодежь дружно пьющая пиво – все это оставило о городе только положительные эмоции. Что очень важно для начала тура.

 

3 день.

Арктический зоопарк в Рануа. Зоопарк мы осматривали самостоятельно, т.к. наш гид сообщила, что нашей группе отказали в местном гиде. Она раздала желающим карту зоопарка и отправила нас «в свободное плавание». Соответственно не было и обещанного в программе показательного кормления. Бродили по зоопарку около 2 часов. На клетках были таблички с кратким описанием на финском и английском языках. Хотя некоторых птиц и животных мы так и не увидели (возможно, те спали или их надо было выманивать лакомствами) все же было интересно. А вот за пределами зоопарка похоже заняться было нечем.

Заявленного в программе краткого осмотра города Рованиеми не было. Нас сразу привезли в деревню Санта Клауса. Видимо по традиции, быстренько организованно перешагнули линию Полярного круга и были отпущены для самостоятельного осмотра (фотографирование, посещение Санта Клауса (к нему была очередь!), получение сертификата и множество сувенирных магазинчиков) приблизительно на 1 час. Времени на все это было мало, так что осмотр получился в режиме «бегом».

 

4 день.

Птичье сафари. Честно признаюсь, эта экскурсия мною не была оплачена, поэтому могу судить об экскурсии только по отзывам соседей по автобусу. Близко к островам не подплывали. Птиц можно было разглядеть только при наличии бинокля или мощного объектива фотоаппарата. Заявленные в программе тура теплые костюмы не выдавались. За 2 часа промерзли и мало кого разглядели. Но на пристани был магазинчик-офис-кафетерий, где можно было заранее посмотреть на чучела этих морских птиц.

Норд Кап. Это цель всей поездки! Место, конечно же, впечатляющее! Но, на мой взгляд, интересней было бы попасть туда к закату! (как было в Португалии на мысе Рока: только маяк, легкая деревянная изгородь, нетронутый цивилизацией скалистый мыс, необъятный простор взволнованного океана и закат…!) Виды заходящего солнца всегда гораздо более выразительны и притягательны. А так, по средь бела дня, здесь все выглядело несколько обыденно, оцивилизованно и суетно. Огромная смотровая площадка, засыпанная галькой. Современное большое здание. Много туристов. Палящее солнце. В начале был просмотр 15-ти минутного документального фильма о Норд Капе, совершенно неинформативного: фото- и видео- зарисовки. Те же фотографии можно было посмотреть в буклетах, продающихся рядом в сувенирном магазине. Далее свободное время (фотографирование, сувениры, обед). В целом мы там провели приблизительно 1,5-2 часа.

Альта.  Заявленного в программе осмотра города не было. Нас сразу привезли в музей наскальных изображений. Привезли под закрытие. Осматривали самостоятельно. Наш гид группу не сопровождала. Эта доп. экскурсия была за счет компании. И только в конце осмотра, у выхода из музея, гид раздала краткий путеводитель, чтоб мы понимали что же мы посмотрели. Осмотр занял минут 30-40. Ничего сверх интересного там нет, чтобы тратить столько времени (где-то 3 часа на дорогу и 40 минут осмотра). Если бы не этот «пустой заезд» мы бы приехали в отель гораздо раньше, а не далеко заполночь. По дороге в отель, все же, была сделана одна фотоостановка.

 

5 день.

Тромсё. Экскурсия в город Тромсё выпала на воскресенье. Все было закрыто. Гид провела кратенькую экскурсию по основным достопримечательностям старой части города и дала 1,5 часа для самостоятельного осмотра. На дорогу и осмотр фуникулера (на другом берегу) и Ботанического сада времени было мало. Но хватило, чтобы самостоятельно посетить Арктический музей «Полария», который был по пути к остановке нашего автобуса. Там действительно было интересно (на фоне опустевшего на выходные города). В музее можно было посмотреть документальный фильм, увидеть выступление тюленей и морских котиков, ознакомиться с разными морскими обитателями.

Рыбалка.  Это мероприятие мною тоже не было оплачено, основываясь на отзывах предыдущих поездок. По отзывам соседей по автобусу, рыбалка с ужином была организована следующим образом. Удочек не было. Выдали катушки с лесками, с крючками (соответственно) и пластмассовыми наживками (по отзывам в прошлые годы, хотя бы выдавали четыре удочки на всю группу). Рыба шла «порциями», косяками. Забрасывали по команде капитана. Пойманную рыбу капитан отсортировывал по размеру и в основном отпускал. Так что для ужина улов получился настолько мал, что капитан отказался чистить и готовить рыбу. Вернулись в отель без ужина. Цитирую программу тура: «…Вас ожидает потрясающий улов, из которого на борту корабля будет приготовлен ужин (приготовление рыбы на борту кораблика входит в стоимость)!…».

 

6 день.

Лофотенские острова. Круиз по Тролльфьорду. В этот день шел дождь. Но непогода, не испортила общего впечатления от экскурсии по Тролльфьорду. Местного гида не было. Пока для нас готовили обед, мы просто любовались окружающими нас островами, горами, водопадами и чайками. Обед порадовал. Все прошло по программе. 10 баллов!

 

7 день.

Лофотенские острова.

Погода была чудесная! Потрясающее место! Невероятные виды! Лазурная вода! Но все это мы благополучно пролетели на автобусе. Из-за извилистой дороги нормальные фотографии на память сделать не получилось. Фотопаузы не были предусмотрены.

Первым мы посетили маленький городок Свольвер. Привезли нас на центральную площадь рядом с набережной и дали немного времени на туалет и для самостоятельного осмотра. Гиду нечего было рассказать об этом городе, поэтому она охарактеризовала его так (цитирую): «Говорить тут нечего, деревня - она и в Африке - деревня». Немного погуляли по сувенирным магазинчикам и палаточкам только-только открывающегося рынка. Если бы знать куда идти и что смотреть, то время проведенное в городке не показалось бы таким бесполезно проведенным.

Вторым пунктом был городок Ханнигсфер, который оказался довольно ярким, живописным и тем самым запоминающимся в этот день. Славится городок своими домами на сваях. Гиду опять-таки практически нечего было рассказать. Сувенирных магазинов там много.

Третий пункт назначения – деревушка Кабелваге с аквариумом и музеем местного художника Исполина. Аквариум маленький, по сравнению с г.Тромсё, но тоже интересный. Да и со смотровой площадки открывается красивый вид на местность. Побездельничали.

Четвертым городком должен был быть Борг. Но мы туда не заезжали, привезли нас сразу в музей викингов, который был открыт в 1995 году. Всё что находилось внутри самого музея - полная реконструкция, а предметы быта – копии. Новодел, но все равно было довольно интересно. После экскурсии (если поторопиться) можно было перекусить в кафе и пробежать по сувенирам. А некоторые даже бегали 1,5 км на причал для осмотра реконструированного корабля викингов «Лофотр» и стрельбы из лука.

На этом наша встреча с Лофотенскими островами закончилась.

По дороге к парому гид все же сделала остановку на пляже, дала нам 40 минут поплескаться в Норвежском море. Огромное ей за это спасибо!!!

Далее была долгая переправа на материк (~4,5 часа).

 

8 день.

Водоворот Сальстраумен. Приехали к месту водоворота в дождь. Долго поднимались на мост. Как гид не старалась, ей не удалось убедить нашу группу в существовании этого водоворота. Лучше бы показала город Бодё, в котором мы ночевали. Или поспали подольше, т.к. в этот день был намечен очень долгий переезд (710 км). На обед заехали в ресторанчик около восхитительного лососевого водопада, где была сделана долгожданная фотопауза.

 

9 день.

Тронхейм.

В отличие от других населенных пунктов, здесь было что посмотреть. Достопримечательности есть. Множество магазинов, торговых центров, сувениров. В этот день в городе проходил какой-то фестиваль. На центральных улицах была развернута ярмарка. Со всех ближайших  районов съехались фермеры, колхозники, рыбаки и пр. Торговали своей продукцией и показывали мастер-класс. Играла музыка. У дворца проводили костюмированный рыцарский турнир. Было очень оживленно и интересно. Гид провела экскурсию и распустила группу на 3 часа. За этот день большое спасибо! 10 баллов!

 

10 день.

Стокгольм.

В Стокгольм мы приехали во второй половине дня и провели немного времени до отплытия на пароме. Но гид успела провести экскурсию по основным достопримечательностям и старому городу, и еще осталось 2 часа для самостоятельного осмотра. Кстати.

 

11 день.

Турку. Хельсинки. Санкт-Петербург.

По Турку экскурсия не была предусмотрена программой. Но гид нам немного рассказала о городе по дороге в Хельсинки.

Заезд в Хельсинки у нас состоялся. И гид даже провела небольшую экскурсию. Но пробыли мы там не долго (~2 часа), т.к. гид боялась простоять на границе, и надо было еще заехать на рыбокоптильню. Совершили набег на рыбокоптильню. Надеюсь, что по такой жаре вся группа довезла выбранные деликатесы.

Границу мы прошли свободно. Спасибо гиду за быстрое получение tax-free. На подъезде к Санкт-Петербургу гид, по традиции компании, сделала остановку, чтобы выпить вина за завершение поездки.

В Санкт-Петербург приехали за 3 часа (!!!) до отправления поезда. Зря торопились. Могли бы еще часок-полтора провести в Хельсинки.

Высадили нас с чемоданами далеко от вокзала. Водителям не хотелось терять наше (хм!) время в пробке, чтобы подъехать ближе. Это за 3 часа до поезда! Ну, видимо торопились домой.

 

О деньгах и ценах.

Советую заранее оформить карточку только с чипом (у меня была рублевая зарплатная от Сбербанка) Её принимали везде! И в Норвегии, и в Швеции, и в Хельсинки! Во всех магазинах, магазинчиках, сувенирных лавках, заправках, ларьках с мороженным и на пароме! И проблем с покупками у вас не будет. В Норвегии поменять евро на кроны негде. Кто-то менял у гида (но говорили, что курс был не выгоден, много и всем она поменять не могла). Или тогда кроны брать с собой из дома. В Швеции свои кроны, а норвежские кроны и евро там не принимают.

Курс Сбербанка - 5,60 руб за 1 крону.

Мелкие сувениры в Норвегии стоили 39 крон, 89 крон, 129 крон, 249 крон, а к примеру теплый джемпер 1800 крон (10 000 руб.!!).

Билет в музеи около 120 крон.

 

О еде.

Через границу провозить молочные и мясные продукты нельзя. Таковы правила стран Евросоюза. В принципе, с питанием в поездке проблем нет (если у вас нет каких-то ограничений в связи со здоровьем). Завтраки в отелях были хорошие. Где-то скромные, где-то великолепные. Все зависит от категории отеля. Голодными в поездке вы не останетесь.

Гид организовывала нам горячие обеды 5 раз. Можно было перекусить на заправках или купить продукты с собой. В городах были продуктовые магазины.

2 день – после границы обед (буфет) из трех блюд+напиток за 10,50 евро (оплачивали сами).

3 день – в зоопарке есть кафе, в деревне Санты много ресторанчиков и кафешек, но вечером по дороге гид нам организовала горячий обед-шведский стол за 15 евро (собрала заранее). Салаты, гарниры, мясо оленя, хлеб, морс, вода, чай-кофе. Хороший обед или ужин.

4 день – на пристани перед птичьим сафари есть кафешка-закуток, на Норд-Капе гид организовала горячий обед за 27 евро (собрала заранее) в кафе-буфете. На обед подали крошечный кусочек лосося, три маленькие картофелины и воду в графине. Но в этом кафе можно было пообедать и самостоятельно.

5 день – рассчитывали на ужин на рыбалке, питались запасами, в отеле ресторан не работал – воскресенье.

6 день – обед на кораблике (входил в стоимость): китовый стейк+филе лосося+картофельное пюре+овощной салат+хлеб. Напитки за свой счет.

7 день – в аквариуме было кафе, в музее викингов - хорошее кафе, на пароме тоже было кафе с горячими блюдами.

8 день – гид организовала горячий обед около водопада, опять же за 27 евро (собрала заранее): лосось+картофель+чуть салатика+сухие хлебцы+вода+чай/кофе.

9 день – в Тронхейме было полно кафешек, ресторанов и продуктовых магазинов. Питались самостоятельно. Вечером в отеле «Скандик» работал ресторан.

10 день – горячий ужин на пароме (был оплачен при бронировании).

11 день – завтрак на пароме (был оплачен при бронировании), и вечером перед границей гид организовала обед в известной всем «шайбе» за 10,50 (оплачивали сами).

 

О погоде.

В Рованиеми было солнечно и около 20 град. С утра перед птичьим сафари около 10 град., но на воде было еще и ветрено, так что лучше взять что-то на голову. На Норд-Капе было теплее, около 15 град. В Тромсё около 21 град. На Лофотенских островах, в Тронхейме, Стокгольме и Хельсинки даже очень тепло, около 23-25 град наверное.

 

Об отелях.

 

Все отели были хорошими. Даже в скромном отеле на берегу среди рыбацких домиков была особая атмосфера.

  1. Hotel Cumulus Oulu ***
  2. Olderfjord Hotel Russenes*** (самый скромный, но все необходимое есть, кроме фена)
  3. Welcome Inn Hotel Lyngskroa*** (нет лифта, нет фена)
  4. Scandic Tromso Hotel***
  5. Melbu*** (нет лифта, много лестниц и переходов)
  6. Clarion Collection Hotel Grand Bodo****
  7. Quality Hotel Airport Vernes****
  8. Scandic Hotel Sundsvall Nord***
  9. Паром Tallink Silja

 

Пожалуй всё.

 

Я желаю компании дальнейшего процветания, а туристам приятных путешествий!

Еще раз СПАСИБО за тур по Заполярной Норвегии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, попутчица!

Хочу немного добавить и поправить.

По поводу гида, уж не знаю, почему Вы не написали, что гидом была Старухина Мария.Я говорю ей: СПАСИБО! Мария старалась, как могла, все успели.

К "ТТВ" просьба: хотелось бы, чтобы в такие сложные туры отправляли все же знающих местность гидов, чтобы мы не тратили драгоценное время на поиски туалетов и пропитания.

Так же хочу опровергнуть мнение об экскурсии "Птичье сафари".Теплые костюмы выдавались всем желающим, Мария ко всем подходила и говорила, что внизу висят комбинезоны,но было достаточно тепло.Мне экскурсия ооооочень понравилась!Это так красиво!И птиц всех я разглядела не только в объектив фотоаппарата.Птицы были повсюду: и над нами, и рядом с нашим корабликом, да и на островах всех птичек было видно.Еще и котиков показали!

Рыбалка.Да, много рыбы наша команда не поймала и осталась без ужина.Жаль.Об этом нужно было предупредить.Но мне понравилось, не знаю, каким группам выдавались удочки и возможно ли на такой глубине ловить на удочку, я прекрасно поймала и на катушку, получила удовольствие, да и вообще было весело!!!

И про зоопарк.Гида нам не дали-это правда, но пакет с морковкой,яблоками выдали.Так что все, кто хотел могли сами покормить мишек.Очень забавное зрелище!И это мне понравилось!

Я очень довольна туром!Вспоминаю эту красоту...и не верится, что это было со мной.Я два года ждала этой поездки(в прошлом году мой тур аннулировали), может, поэтому мне все понравилось, я прям визжу от восторга!Такой красоты я не видела никогда!!!

Спасибо ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже совершенно всё в туре обрадовало и устроило. Я думаю, есть огромная разница, с каким настроем человек воспринимает происходящее с ним. Если всё и вся пытается оценить по 10-бальной системе и с записями в блокнотике, когда и куда приехали и что по чём поели, и у кого лучше в каком году что было, то это сильно отвлекает от приключения)) А если пуститься плавать по волнам обстоятельств с  максимальным энтузиазмом без тени сомнения, что этот день - самый удачный в твоей жизни, то путешествие будет прекрасным! .....И костюмы выдавались, и с 27 евро сдачу давали 5 евро, потому что обед на Норд-Капе  был спешной заменой другому, не состоявшемуся в другом месте, и в Буде плыли ровно 4 часа, и по Буде можно было утром погулять при желании, хоть и шел не мелкий дождь)  ...В общем, если воспринимать всё без запальчивости, в духе "стакан скорее наполовину полон, чем наполовину пуст", то всё будет прекрасно.
Добавлю, что, как и обещала, не имела с собой ни копейки норвежских и шведских денег - всё на карточке Visa electron одного малопопулярного банка. Ни в чем, как говорится, себе не отказала. ....Наличные Евро действительно кое-где не брали, всё-таки места северные, хотя многочисленные велодорожки вдоль лесных дорог и футбольные ворота  в полях впечатляют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю Компанию Туртрансвояж за это удивительное путешествие. Мне все очень понравилось. 

 

И тем не менее, ПОЛНОСТЬЮ согласен с автором первого сообщения, "не убавить - не прибавить - не возразить" - ёмко, правдиво и по сути. Так все и было. На мой взгляд для будущих путешественников - это очень хорошая информация. Честный отзыв явно выделился на фоне этой сплошной эйфории и восторга. Спасибо Вам за это!

 

Считаю, что подробная информация о каждом дне, об уровне питания, классе отелей и тд. тоже не менее важна, чем бесконечный позитив, который считаю как раз недостатком информированности человека.

 

Видно автор Bez-imeni много путешествует, знает куда и за что вкладывает деньги, и ему есть с чем сравнивать. 

 

Всем удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем, что нужно подробно почитать описание тура и крепко подумать нужно ли вам это. Переезды и правда длинные, но это специфика Норвегии и особенно северной. Основное, в Заполярной Норвегии это природа, а не города, думаю со мной согласны многие, кто там был. Также, согласна с тем, что нужно делать больше остановок для фотопауз и просто созерцания, мы для этого едем в такую красивую страну. Просьба к ТТВ, программу туров по Заполярной Норвегии как-то продумать, а то получается, какое-то невнимание и равнодушие. Не любят гиды эти маршруты, понятно. В то же время нельзя отправлять человека, не очень знающего маршрут.  Только, что вернулась из центральной Норвегии. Группа была очарована страной и немало туристов задумались о поездке в Заполярную Норвегию. Мы видели дорогу Троллей! Это чудо! И убедились еще раз, какие сюрпризы умеет преподносить погода в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в этом году в туре по Норвегии (правда, в другом). Впечатления схожие с автором первого поста. У меня остались великолепные впечатления от Норвегии, ее природы, скал, водопадов. Но, возможно, из-за того, что этот тур с ТТВ у меня не первый, мне уже есть с чем сравнивать. 

Я, побывав три раза в Хельсинки, так и не посетила церковь в скале. И если предыдущий гид долго пытался договориться со служащим, чтобы нас пустили внутрь и искренне переживал, что нам не удалось осмотреть церковь, то нынешний, равнодушно подергав дверь, сказал: "Ну, значит, не судьба", А обратно и вовсе провез нас мимо Хельсинки, мотивировав это "сложной транспортной обстановкой". В результате мы прибыли в Петербург в полвосьмого (!) вечера, где выяснилось, что гиду просто нужно было успеть на ранний поезд, куда он и убежал, помахав нам на прощание ручкой. А затем, несмотря на протесты группы, нас высадили в полукилометре от вокзала, и мы долго бродили по переулкам, дворам и помойкам в поисках дороги.

Меня огорчила в этот раз спешка и равнодушие гида. Нередкие ответы: "Да вам это не надо", "Да вы не успеете". Возможно, гидов не хватает, и они вынуждены "прыгать" с тура на тур и поэтому устают. Или хотят заработать побольше в высокий сезон. Но мы тоже готовимся к поездке целый год, и материально, и морально. И, разумеется, обидно, когда на осмотр города отводится 40 минут после многочасового переезда.

После этой поездки я решила сделать перерыв в автобусных турах. Возможно, пришло время ездить индивидуально, как и предлагал нам гид в ответ на вопрос или просьбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Возможно, пришло время ездить индивидуально..

Это, действительно, очень хороший вывод, мне кажется. Такими большими группами можно только бегло ознакомиться с большим количеством мест и присмотреть что-то особенно притягивающее, а потом с легким сердцем ехать в конкретное место, уже зная маршрут и правила поведения. Я теперь не прочь просто прилететь на Лофотены на несколько дней, благо, там и аэропорт есть))) Потом переплыть в Буде (174 крон), съездить в Тронхейм и на ночном поезде вернуться в Осло. Ну, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилась поездка по Норвегии! Все вокруг восхищало и радоволо! Давно хотелось досыта наглядеться на водопады, горы, фьорды. Лотофены - были моей давней мечтой! Рада что в этом году группа набралась. :biggrin: 

 

Но вот претензии к организации тура у меня тоже имеются. И стесняться в выражениях я не буду. Поездка для меня тоже была долгожданная, т.к. сложно совместить и отпуск, и время тура.

 

Как-то так график поездки составлен, что весь день либо в дороге, либо в городе. А всю красоту проехали, смотря в грязные окна автобуса. Нам даже остановки для фотографирования не делали!  Вот взять, например, мои любимые Лофотены: они стали доступны для массового туризма сравнительно недавно. Мы эту красоту "просвистали" на автобусе. В Норвегию за природой приехали, а не на достопримичетельности смотреть. Норвегия не Европа, тут архитектурой не похвастаешь. Может осмотор городов надо было на вечер оставлять, там бы и ночевали. Возможно сделать авиа-тур без этих длительных пустых переездов по Финляндии и Швеции, и тем самым освободиться время для посещения еще каких-то интересных и живописных мест. Полярный круг есть и в Норвегии. Зачем его дважды пересекать в туре? Сделать, например, круиз на караблике по Лофотенам. Короче, время было использовано не рационально!

 

Также я считаю, что в поездке много зависит от подготовки гида. А компания ТТВ повела себя равнодушно к этому маршруту, т.к.  предоставила нам вместо профессиональго специалиста по Норвегии, как оказалось, учителя младших классов средней школы, которая в отпуск так подрабатывает. И тут кто-то написал, что гид "старалась, как могла". Я и Вы за что платили деньги и так долго ждали этого тура? Чтобы слушать и жалеть человека который не знает дороги, не знает страну, жалуется усталость и плохо владеет английским языком? Тот объем информации который она нам дала - это сведения из простейшего путеводителя. Кстати, ворох этих рядовых путеводителей лежал у неё на сидении. Ни на один дополнительный вопрос она не ответила. А американский фильм "Мама-Миа", который к посещаемым странам не имел отношения? А мультики? У нас в группе детей не было, чтобы ТАК развлекать.

 

От части поездка выглядела, как скоростная грузоперевозка :negative:  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в этом году в туре по Норвегии (правда, в другом). Впечатления схожие с автором первого поста. У меня остались великолепные впечатления от Норвегии, ее природы, скал, водопадов. Но, возможно, из-за того, что этот тур с ТТВ у меня не первый, мне уже есть с чем сравнивать. 

Я, побывав три раза в Хельсинки, так и не посетила церковь в скале. И если предыдущий гид долго пытался договориться со служащим, чтобы нас пустили внутрь и искренне переживал, что нам не удалось осмотреть церковь, то нынешний, равнодушно подергав дверь, сказал: "Ну, значит, не судьба", А обратно и вовсе провез нас мимо Хельсинки, мотивировав это "сложной транспортной обстановкой". В результате мы прибыли в Петербург в полвосьмого (!) вечера, где выяснилось, что гиду просто нужно было успеть на ранний поезд, куда он и убежал, помахав нам на прощание ручкой. А затем, несмотря на протесты группы, нас высадили в полукилометре от вокзала, и мы долго бродили по переулкам, дворам и помойкам в поисках дороги.

Меня огорчила в этот раз спешка и равнодушие гида. Нередкие ответы: "Да вам это не надо", "Да вы не успеете". Возможно, гидов не хватает, и они вынуждены "прыгать" с тура на тур и поэтому устают. Или хотят заработать побольше в высокий сезон. Но мы тоже готовимся к поездке целый год, и материально, и морально. И, разумеется, обидно, когда на осмотр города отводится 40 минут после многочасового переезда.

После этой поездки я решила сделать перерыв в автобусных турах. Возможно, пришло время ездить индивидуально, как и предлагал нам гид в ответ на вопрос или просьбу. 

Присоединяюсь к Вашему мнению. Мы тоже в июле путешествовали по Скандинавии и также были недовольны некоторыми моментами в работе гида. Нам также показалось, что гид уже очень устал и от поездок, и от туристов. Отсюда его нежелание отвечать на вопросы, качественно проводить экскурсии, равнодушие к туристам. Наш прошлый тур прошел с другим гидом на очень высоком уровне, поэтому разница была ощутима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Вашему мнению. Мы тоже в июле путешествовали по Скандинавии и также были недовольны некоторыми моментами в работе гида. Нам также показалось, что гид уже очень устал и от поездок, и от туристов. Отсюда его нежелание отвечать на вопросы, качественно проводить экскурсии, равнодушие к туристам. Наш прошлый тур прошел с другим гидом на очень высоком уровне, поэтому разница была ощутима. 

А какой тур у Вас был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно узнать у туристов, которые высказали свои пожелания, вы их отправили в директорат, написали об этом в анкете после тура? Ведь иногда ТТВ просто не отслеживает все сообщения в отзывах, а хорошо бы, чтобы в ТТВ об этом знали, ведь многие из вас пишут о серьезных нарушениях (как, например, высадка в полукилометре от вокзала и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно узнать у туристов, которые высказали свои пожелания, вы их отправили в директорат, написали об этом в анкете после тура? ... ведь многие из вас пишут о серьезных нарушениях (как, например, высадка в полукилометре от вокзала и пр.).

Маш, при всем уважении к тебе, но о высадке в полукилометре от вокзала в анкете не напишешь... отзывы к тому моменту уже написаны и сданы гиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В Санкт-Петербург приехали за 3 часа (!!!) до отправления поезда."

 

Приезжаем и за 4, и за 5 часов до поезда. При этом образуется время для прогулок по Невскому, ужина (а в последний день по Финляндии не предусмотрены организованные обеды, от Хельсинки и до Питера - саностановки с возможностью лишь что-то перехватить), отдыха перед поездом (переезд по Финляндии особенно после длинного тура - всегда утомительно). Но самое главное: если задержимся в Хельсинки на 1-1,5, рискуем попасть в пересменок на границе и приехать вплотную к поезду/опоздать на него. Нужна ли такая нервотрепка?

В программе тура, с которой вы ознакомились, покупая его, сказано: "Возможен заезд в Хельсинки (до 12:00) и на рыбокоптильню, при наличии времени (за исключением периода школьных каникул, выходных и праздников). " Прошу особое внимание обратить на это предложение. Это не гид на маршруте самопроизвольно назначает выезд, все продумано до нас, и мы обязуемся выполнять, ставя свою подпись.

 

"Высадили нас с чемоданами далеко от вокзала."

Дело в том, что традиционная остановка у "Галереи" или вариант прямо  перед вокзалом - запрещены! И водители подвозят туда на свой страх и риск! Их могут лишить прав! В районе Московского вокзала обстановка с парковками никакая (это к властям Питера), ближайшее место, где можно - как раз это "далеко" (я поняла, о чем вы). Так что водители имеют право останавливаться лишь там. Но в 95% случаев мы стараемся подъехать к "Галерее". Иногда там столько автобусов разных турфирм в районе 10-11 вечера, что парковка возле "Галереи" (а она длиииинная) становится не ближе, чем где высадились вы. И торопились водители не домой, а поставить автобус, соблюсти хоть как-то минимальный 9-часовой отстой перед следующим выездом, для безопасности туристов же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, при всем уважении к тебе, но о высадке в полукилометре от вокзала в анкете не напишешь... отзывы к тому моменту уже написаны и сданы гиду.

Тань, да я в курсе, я же ещё о директорате писала, есть же электронная почта, просто не должно такое остаться без внимания все-таки.

Дарья, а это Вы откуда цитируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И торопились водители не домой, а поставить автобус, соблюсти хоть как-то минимальный 9-часовой отстой перед следующим выездом, для безопасности туристов же.

Ну ведь можно же было об этом туристам и на маршруте сказать?! СкОльких проблем и ненужных разговоров это помогло бы избежать. :smile:

 

Тань, да я в курсе, я же ещё о директорате писала, есть же электронная почта, просто не должно такое остаться без внимания все-таки.

Дарья, а это Вы откуда цитируете?

Маш, я думаю, что ТТВ в курсе этой темы. :derisive:

А в принципе я согласна с замечаниями Дарьи. Я тоже всегда за то, чтобы приехать на вокзал пораньше, т.к. я уже была в такой ситуации, когда приходилось догонять поезд. А ситуация на дорогах и на границе всегда непредсказуемая.

Дарья цитирует из первого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что традиционная остановка у "Галереи" или вариант прямо  перед вокзалом - запрещены! И водители подвозят туда на свой страх и риск! Их могут лишить прав! В районе Московского вокзала обстановка с парковками никакая (это к властям Питера), ближайшее место, где можно - как раз это "далеко" (я поняла, о чем вы). Так что водители имеют право останавливаться лишь там. Но в 95% случаев мы стараемся подъехать к "Галерее". Иногда там столько автобусов разных турфирм в районе 10-11 вечера, что парковка возле "Галереи" (а она длиииинная) становится не ближе, чем где высадились вы. И торопились водители не домой, а поставить автобус, соблюсти хоть как-то минимальный 9-часовой отстой перед следующим выездом, для безопасности туристов же.

 

Не знаю, что там с парковками в Питере, но у нас и у наших знакомых в турах с ТТВ и посадка, и высадка туристов благополучно прошла на площади перед вокзалом (и это в новогодние праздники, когда просто толпа автобусов едет, как Вы понимаете). И даже если ситуация сейчас ухудшилась, турист в праве об этом знать ещё на "земле", т.е. при покупке тура, возможно, кто-то не может далеко нести чемодан, едет с ребенком и пр. И такой турист просто не приобрел бы данный туристический продукт, а выбрал что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нельзя такие отзывы читать на ночь. Даже у меня пропало желание ехать в Заполярную Норвегию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня огромное желание съездить в этот тур еще несколько раз!
Критику и факты под разным соусом можно привести про любой тур, но зачем? Чтобы другие не поехали и не увидели этой природы?
Этот тур был прекрасен, великолепен - по другому и не может быть, когда находишься в Скандинавии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю, есть огромная разница, с каким настроем человек воспринимает происходящее с ним. Если всё и вся пытается оценить по 10-бальной системе и с записями в блокнотике, когда и куда приехали и что по чём поели, и у кого лучше в каком году что было, то это сильно отвлекает от приключения))

А я хотела бы вступиться за тех, кто мало того что записывает в блокнотик, так еще потом отражает свои замечания и предложения в анкетах и отзывах на форуме. ТТВ неоднократно отмечал, что им важна обратная связь с туристами и такие замечания рассматриваются и учитываются с целью улучшения качества туристических услуг. Так что, несмотря на то, что зачастую соседи по автобусу крутят пальцем у виска, видя мелким почерком подробно заполненные анкеты таких туристов, а участники форума вопрошают здесь, на форуме, какого .... они расписали время тура по минутам; может быть, стОит взглянуть на отзывы не с ахами-охами и восклицательными знаками, а  с замечаниями,  с другой стороны, и сказать их авторам спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критику и факты под разным соусом можно привести про любой тур, но зачем? Чтобы другие не поехали и не увидели этой природы?

 

Чтобы другие поехали, но были готовы к подобным фактам. Осведомлен - значит вооружен: есть маршруты собственных прогулок, известны хорошие места общепита, деньги будут потрачены разумно (на то, за что стОит платить) и т.п., да и морально проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы другие поехали, но были готовы к подобным фактам. Осведомлен - значит вооружен: есть маршруты собственных прогулок, известны хорошие места общепита, деньги будут потрачены разумно (на то, за что стОит платить) и т.п., да и морально проще.

LuLa, да, быть осведомленным гораздо удобнее, но к каким именно "подобным фактам" искатели приключений теперь стали готовы?)))

Да, конечно, вы правы, сведения из блокнотика бывалого путешественника черезвычайно полезны, но в пределах разумного! Ну вот смотрите, автор этой ветки написал, что не поехал на рыбалку и на птичье сафари, руководствуясь советами предыдущих путешественников. И его впечатления получились из серии "не читал, но осуждаю", а также ему его убеждение укрепили соседи, которые побывали на этих экскурсиях, что,мол,  и нынче тоже плохо всё было, холодно, голодно, удочки короткие....Но многим ведь все-таки понравилось!  Это сильно зависит от личного настроя на приключение, поэтому, читая "записки путешественников", надо фильтровать информацию. Я и сама, покупая путевку, под влиянием здешних комментариев, сомневалась в необходимости ехать на рыбалку, но там, на месте, поменяла мнение и ничуть не жалею. Как раз попутчица и убедила,  что  ВСЁ надо попробовать, в кои -то веки попав в далекие края...

..Маршруты собственных прогулок никогда не запрещены, тем более, если  в городе выходной день.  Ну если путешествие длится 10-12 дней, то всяко какие-то дни будут выходные, и не все выходные можно "на лес" расписать.

Пожалуй, многие вещи, вызвавшие неудовольствие автора, были здраво объяснены и разъяснены здесь на форуме (силами форумчан и представителей ТТВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JZZZ, внимательно перечитайте первый пост!!  Ведь автор этого сообщения лишь описал(ла) что происходило.... про рыбалку и сафари не было ни слова  осуждения... а лишь описательная часть того "что" и "как" произошло. Я написала свой критический отзыв на почту руководству ТТВ. Мне ответили, что относительно рыбалки будут пересматривать.... потому как обещанный ужин каждый раз не получается!. Альту тоже возможно исключат из программы тура. Также согласились с очевидной недостаточной подготовкой гида. Поблагодарили за столь подробный рассказ про недочеты путешествия.... Эта поездка у компании 3 раза в год... будущим путешественникам необходимо ориентироваться не только на восторженные слова о природе и долгожданном приключении всей жизни, но и оргсоставляющую поездки. Это очень немаловажно.

Всем хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбалкой все ясно. А, что с Альтой? Не понравилось? Странно, но восторженные слова о природе пишут во всех без исключения отчетах, а не только о Норвегии. DTV45,  Вам совсем не понравилось в Заполярной Норвегии? Наверное, Вы не представляли куда едете? Теперь, зная о форуме, будете лучше подготовлены к следующим путешествиям. :biggrin:  Всего Вам хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LR153 - ой столько внимания к моей персоне. А сколько вопросов!!! Ваши отчаяные попытки иронии оставлю без внимания и ответов на ваши пустые вопросы-догадки. Я знаю, что "странным" называют люди то, что не желают, а в большинстве случаев  не могут понять. Свой отзыв оставляла исключительно для будущих туристов. Будете больше путешествовать - поймете о чем здесь изредка пишут знающие люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...