Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Парижа в Женеву на 1 день


Рекомендуемые сообщения

Так ведь понятно, почему пропало - быстренько раскупили. Когда я просматривала расписание, там были даже подписи у дешевых билетов - сколько их осталось (4,7, 11 - вобщем, не много) и, насколько я читала, так и советуют - сразу брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что в момент пуска таких прямых поездов тариф по 25 евро существовал только как промо.акция. Потом количество этих билетов стали увеличивать от направления к направлению. В настоящее время среднее количество билетов по 25 евро достигает 25 процентов от общего количества на данное направление, иногда меньше, чаще меньше, но не больше. Так что их, действительно, быстро раскупают.

А эта английская надпись, думаю, горит тогда, когда кто-то в этот же момент как раз оформляет билет по данному тарифу с другого компа. Хотя это говорит о слабости сайта, не может же солидная компания иметь такую слабую программу (движок) на своем сайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В разделе "самостоятельные поездки" появилась еще одна призывная возможность разнообразить свое путешествие, а именно:

из Парижа в Леон можно быстречко сгонять на экскурсию всего за 10 (десять!) евро в один конец. Такая цена совершенно умом не растяжима. То есть вся экскурсия в другой город обойдется лишь в 20 евро на скоростном поезде TGV. Стартовав в половине восьмого утра с Лионского вокзала, в половине десятого уже выходите в город с вокзала Парт Дью. Это почти так же по времени, как из Парижа съездить в какое-нибудь Фонтенбло.

Вся эта радость возможна в зимнее время, начиная с 15 декабря. Предварительные продажи билетов на эти рейсы уже начались. Билеты электронные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем приобрели билеты на поезд  TGV на 26.10. Утром туда, вечером назад. Мы вот в Европе первый раз. Так что....кто может подсказать -  как там вся процедура то происходит. За сколько времени нужно прибыть на вокзал? Где найти номер своего поезда? На них подписано или как? как происходит посадка? нужно предъявить электронный билет и паспорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем приобрели билеты на поезд  TGV на 26.10. Утром туда, вечером назад. Мы вот в Европе первый раз. Так что....кто может подсказать -  как там вся процедура то происходит. За сколько времени нужно прибыть на вокзал? Где найти номер своего поезда? На них подписано или как? как происходит посадка? нужно предъявить электронный билет и паспорт? 

приезжаете на вокзал с таким расчетом, чтобы спокойно без нервотрепки найти перрон. это несложно, минут пять займет. смотрите на табло, проще всего ориентироваться на номер поезда. слово voie обозначает путь, смотрите, на каком пути стоит поезд с вашим номером, туда и идете. у поезда никаких проводников нет, показывать ничего не надо, да и некому. просто проходите в свой вагон на свои места. кстати! номер вагона обозначен мелкой цифрой на электронном табло, так что будьте внимательней! иногда на перроне на специальном табло указывают, какой вагон располагается напротив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробное описание! Даже ни одного вопроса не возникло! Теперь считаем дни!

Билет точно электронный?Часто бывает, что нужно распечатать в автомате, потом пробить в желтом компостере на перроне. Говорю,  потому что сами столкнулись -  покупали билеты из Ниццы до Лиона, распечатали лист A4, но там была пометка, что билет не электронный (нельзя было выбрать печать электронного билета почему-то), так что распечатывали в автомате, или еще можно в службе информации распечатать на вокзале. А вот из Лиона в Страсбург сайт предложил электронный билет, с которым прямо в вагон садились (тоже А4). Оба поезда  - tgv.

При печати электронного билета сайт предлагает выделенный пункт

Безымянный.png

иногда первого пункта нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,именно этот пункт у нас) сам билет еще не печатала, не видела еще как он выглядит. Но при покупке сидела все вроде внимательно читала, спасибо автоматическому переводчику гугл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые эксперты и туристы, покупавшие билеты и ездившие по Франции на поездах!  :declare2:

Мне хотелось бы в конце июля проехать на поезде от Парижа до Вернона. Реально ли купить билет на месте в день отправления (в кассе или в автомате) или маловероятно, что будут свободные места? Я бы купила электронный билет заранее, но, к сожалению, у меня только Виза Электрон, а в требованиях на сайте написано, что должна быть Виза.  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты и туристы, покупавшие билеты и ездившие по Франции на поездах!  :declare2:

Мне хотелось бы в конце июля проехать на поезде от Парижа до Вернона. Реально ли купить билет на месте в день отправления (в кассе или в автомате) или маловероятно, что будут свободные места? Я бы купила электронный билет заранее, но, к сожалению, у меня только Виза Электрон, а в требованиях на сайте написано, что должна быть Виза.  :sad:

честно говоря, со стопроцентной уверенностью ничего сказать не возможно. но приведу вам в пример собственный случай. этим летом ездила из парижа в пуатье и обратно, билеты брала заранее. поезда шли полупустые (даже я бы сказала заполненные лишь на четверть). на обратном пути на вокзале в ожидании поезда разговорились с одной жительницей пуатье. как оказалось, она тоже ехала в париж, но более поздним поездом. и очень переживала по этому поводу - слишком поздно прибывал ее поезд. я ей показала свой билет - он на более удобное время и стоил дешевле. француженка бодрой рысью рванула в кассы и уже через пятнадцать минут вернулась с билетом на мой поезд! это было меньше чем за час до отправления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически купить билет на месте в день отправления (в кассе или в автомате) абсолютно реально...Но в сезон возможны варианты...Например, я имел билет из Парижа до Орлеана, купленный накануне, а в день отправления ко мне решил присоединиться мой товарищ...Мало того,что очередь в кассу заняла около часа, к тому же оказалось, что билетов на этот поезд уже нет вообще...Пришлось брать на следующий, благо он был через час, а я мог ехать на этом поезде по своему билету...

Опять же, билеты, купленные через интернет сильно заранее, могут по стоимости отличаться в разы от купленных в день отправления...Может, проще оформить соответствующую банковскую карту?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смену карты уже думала... но я ей практически не пользуюсь в повседневной жизни, а платить за обслуживание карты, чтобы ей воспользоваться 1-2 раза в год - как-то не очень целесообразно (Виза электрон, при соблюдении определенных условий, обходится мне совершенно бесплатно :biggrin: ).

И возник еще один вопрос! В Интернете я нашла статью (правда 2010 года) о французских поездах, билетах и т.д. Так вот в ней говориться, что купив электронный билет, его нужно будет обменять в кассе или автомате на тот, по которому можно будет ехать на поезде. И при обмене, нужно обязательно предоставлять ту карту, по которой был куплен этот самый билет. Насколько это актуально сегодня? Просто думаю, если такого требования больше нет, то можно попросить кого-нибудь с Визой купить мне билет и проблема решится  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смену карты уже думала... но я ей практически не пользуюсь в повседневной жизни, а платить за обслуживание карты, чтобы ей воспользоваться 1-2 раза в год - как-то не очень целесообразно (Виза электрон, при соблюдении определенных условий, обходится мне совершенно бесплатно :biggrin: ).

И возник еще один вопрос! В Интернете я нашла статью (правда 2010 года) о французских поездах, билетах и т.д. Так вот в ней говориться, что купив электронный билет, его нужно будет обменять в кассе или автомате на тот, по которому можно будет ехать на поезде. И при обмене, нужно обязательно предоставлять ту карту, по которой был куплен этот самый билет. Насколько это актуально сегодня? Просто думаю, если такого требования больше нет, то можно попросить кого-нибудь с Визой купить мне билет и проблема решится  :dance4:

принцип такой: при оформлении билета через интернет внимательно смотрите, предусмотрен ли электронный билет. если да, то ничего не надо (есть ли опция e-billet). вы его оформляете, распечатываете на листе формата А4, и этого достаточно. садитесь в поезд, если пойдет контролер, он считает штрих-код и все. если же электронного билета нет, то придется обменивать присланный вам билет в кассе на реальный, насколько я помню, карту предъявлять надо. и потом его компостировать на платформе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смену карты уже думала... но я ей практически не пользуюсь в повседневной жизни, а платить за обслуживание карты, чтобы ей воспользоваться 1-2 раза в год - как-то не очень целесообразно (Виза электрон, при соблюдении определенных условий, обходится мне совершенно бесплатно :biggrin: ).

 

Для оплаты в интернете я использую 2 карты, обслуживание которых при соблюдении определенных условий, обходится мне совершенно бесплатно :biggrin:

Как вариант, карты мтс, кукуруза и т.п...

 

 

купив электронный билет, его нужно будет обменять в кассе или автомате на тот, по которому можно будет ехать на поезде. И при обмене, нужно обязательно предоставлять ту карту, по которой был куплен этот самый билет. Насколько это актуально сегодня?

 

Если полноценный электронный билет, не требующий обмена в кассе, при покупке не доступен, то для обмена в кассе полученной электронной квитанции на билет будет необходима карта, которой производилась оплата...Сегодня это требование так же актуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смену карты уже думала... но я ей практически не пользуюсь в повседневной жизни, а платить за обслуживание карты, чтобы ей воспользоваться 1-2 раза в год - как-то не очень целесообразно (Виза электрон, при соблюдении определенных условий, обходится мне совершенно бесплатно :biggrin: ).

 

кстати, по поводу карты с бесплатным обслуживанием. время от времени банки выдают кредитки с бесплатным годовым обслуживанием. например, сейчас один банк (промсвязьбанк) такую продвигает. попробуйте поизучайте предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смену карты уже думала... но я ей практически не пользуюсь в повседневной жизни, а платить за обслуживание карты, чтобы ей воспользоваться 1-2 раза в год - как-то не очень целесообразно (Виза электрон, при соблюдении определенных условий, обходится мне совершенно бесплатно :biggrin: ).

И возник еще один вопрос! В Интернете я нашла статью (правда 2010 года) о французских поездах, билетах и т.д. Так вот в ней говориться, что купив электронный билет, его нужно будет обменять в кассе или автомате на тот, по которому можно будет ехать на поезде. И при обмене, нужно обязательно предоставлять ту карту, по которой был куплен этот самый билет. Насколько это актуально сегодня? Просто думаю, если такого требования больше нет, то можно попросить кого-нибудь с Визой купить мне билет и проблема решится  :dance4:

Если еще актуально, то дополню ответ ТТ, что банковская карта, по которой производилась оплата билета (будь то дома при покупке электронного билета или же непосредственно в здании вокзала при печати билета в тиккет-машине) зачастую спрашивается контролером при проверке билетов в самом поезде. То есть иногда они спрашивают документ (карту), иногда нет, чтобы сличить с данными на билете. То есть банковская карта таки должна быть с Вами, а если за Вас расплатится другой своей картой, то пусть тот другой и показывает ее контролеру. Его же не возьмете в поездку!

И, самое главное, если Вы распечатали билеты в тиккет-машине и даже если приобрели такой билет непосредственно у кассира на вокзале, то обязательно прокомпостируйте этот билет при выходе на перрон к поезду, потому что с непробитым компостером билетом Вы будете считаться зайцем и Вас элементарно оштрафуют на величину стоимости этого билета. Это касается французский железных дорог. Этому я сам дважды был непосредственным свидетелем штрафа за непробитые билеты и плюс несколько раз видел, как штрафуют еще за прочие уловки пассажиров. Кстати, меня самого тоже штрафовали (в Германии), но не за уловку, а из-за тупого незнания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально, то дополню ответ ТТ, что банковская карта, по которой производилась оплата билета (будь то дома при покупке электронного билета или же непосредственно в здании вокзала при печати билета в тиккет-машине) зачастую спрашивается контролером при проверке билетов в самом поезде. То есть иногда они спрашивают документ (карту), иногда нет, чтобы сличить с данными на билете. То есть банковская карта таки должна быть с Вами, а если за Вас расплатится другой своей картой, то пусть тот другой и показывает ее контролеру. Его же не возьмете в поездку!

И, самое главное, если Вы распечатали билеты в тиккет-машине и даже если приобрели такой билет непосредственно у кассира на вокзале, то обязательно прокомпостируйте этот билет при выходе на перрон к поезду, потому что с непробитым компостером билетом Вы будете считаться зайцем и Вас элементарно оштрафуют на величину стоимости этого билета. Это касается французский железных дорог. Этому я сам дважды был непосредственным свидетелем штрафа за непробитые билеты и плюс несколько раз видел, как штрафуют еще за прочие уловки пассажиров. Кстати, меня самого тоже штрафовали (в Германии), но не за уловку, а из-за тупого незнания.

а нас не оштрафовали, пожалели. Мы забыли прокомпостировать билет, так как весь день на нервах. поезд предыдущий опоздал, на следующий не успели, дали билеты без мест...По поводу карты -спрашивали всегда. если билет куплен через интернет. Но при нас была ситуация, что женщина сказала, что карта дома, от нее отстали. 

Также был случай при нас - люди ребенку 10 лет купили билет до 6, просто доплатили недостающую сумму контролеру. Поезд немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно... покупала электронный билет через интернет, с собой была распечатка со штрих-кодом. контролер только считал штрих-код, ни карту, ни паспорт не спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...ни карту, ни паспорт не спрашивал

 

 

иногда они спрашивают документ (карту), иногда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нас не оштрафовали, пожалели. Мы забыли прокомпостировать билет...

 

Повезло... зато опыт приобрели и немножко нервы потрепали себе, но это терпимо, да же?

Женева-то хоть понравилась или? Не жалеете, что променяли день в Париже (О, Париж!) на суету поездов?

странно... покупала электронный билет через интернет, с собой была распечатка со штрих-кодом. контролер только считал штрих-код, ни карту, ни паспорт не спрашивал

У нас лично также не спрашивали, если мы показывали электронные билеты, а вот у нашего соседа спросили, когда он достал такую распечатку электронного билета, похожую на использованную туалетную бумагу, из заднего кармана джинсов. Видимо, или код не читался, или одно из двух.

А интересоваться паспортом в Европе не модно, как я понял, им же не Ваша виза нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло... зато опыт приобрели и немножко нервы потрепали себе, но это терпимо, да же?

Женева-то хоть понравилась или? Не жалеете, что променяли день в Париже (О, Париж!) на суету поездов?

У нас лично также не спрашивали, если мы показывали электронные билеты, а вот у нашего соседа спросили, когда он достал такую распечатку электронного билета, похожую на использованную туалетную бумагу, из заднего кармана джинсов. Видимо, или код не читался, или одно из двух.

А интересоваться паспортом в Европе не модно, как я понял, им же не Ваша виза нужна.

а это не я в Женеве была :biggrin:

А по поводу проверки паспортов могу сказать - то ли нам так везло, то ли немцы любят проверить паспорта при въезде из других шенгенских стран на их территорию (ехали из Страсбурга в Мюнхен на поезде - проверили, из Парижа в Берлин на автобусе ночью - тоже проверили). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это не я в Женеве была :biggrin:

А по поводу проверки паспортов могу сказать - то ли нам так везло, то ли немцы любят проверить паспорта при въезде из других шенгенских стран на их территорию (ехали из Страсбурга в Мюнхен на поезде - проверили, из Парижа в Берлин на автобусе ночью - тоже проверили). 

Ну, это они как раз правильно делали, бо у человека может быть

- просроченная шенгенская виза, 

- виза с однократным посещением (не мульти),

- национальная виза какой-то определенной страны, с каковой невозможно въехать в другую

и т.д.

У нас тоже проверяли паспорта, но только перед продажей билетов на автобус в другую страну, или во втором случае проверили визы и поставили штампик на посадочном талоне в самолет из страны шенгенского соглашения, без которого нас бы не пропустили в полет. Порой на границе между государствами автобус даже чуть притормаживает перед КПП с пограничниками, и водитель смотрит, махнут ли ему рукой, проезжай, мол, не до тебя, или остановят. Разные бывают случаи, т.к. не все государства Европы входят в шенгенское соглашение, и границы, как ни крути, но существуют, даже в Европе.

Я же имел в виду, что при поездке по какой-то одной стране паспорта уже не спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехала на поезде 21.10.13 из Парижа в Гавр по электронному билету. Контролер попросил показать паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...