Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АМ с 1.09.2013 или Вдогонку за летом


Рекомендуемые сообщения

Это не первая моя поездка в Шенбрунн, но я думаю и не последняя, еще так много хотелось увидеть, например зоопарк, оранжерею, да и просто еще прогуляться по парку и полюбоваться его красотами

Наталья, спасибо!

Я к своему стыду пока что еще не была в Шенбрунне... все никак не могу осмотреть Вену  :dance3: но в следующую поездку обязательно надо ехать в Шенбрунн - хочу в парк! дворец думаю меня не очень впечатлит, сколько я уже этих дворцов видела :biggrin: а вот парки меня никогда не оставляют равнодушными!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

10 день. Австрия - Чехия

 

Покинув гостеприимную Вену мы поехали в строну Чехии. По дороге остановились в дьюти-фри на границе с Чехией. Уж не знаю настоящий ли это дьюти-фри ведь границы нет, но ассортимент такой же, как во всех дьюти-фри Европы: спирное, конфеты, шоколадки, парфюмерия и т.д. Как мне не хватает шоколадок Милка очень большого размера всего лишь за 1,99 евро, а какие вкусы... у нас таких не бывает  :sad:

И так отель, помните знаменитый отель - назад в СССР, с радио в номере?  :biggrin: Обычно в этом отеле останавливались по дороге из Вены, так вот полная противоположность ему отель в городе Острава - Clarion Congress Hotel аж 4 звезды! Замечательные номера, новая мебель, жаль только, что в этом отеле мы провели так мало времени.... 

Завтрак порционный, но тем не менее его было достаточно, во всяком случае мне  :smile:

О, кстати в этом отеле такой прикольный лифт на вход (это же здесь? я не напутала?) чтобы попасть в сам отель с улицы, надо проехать на лифте, и из этого лифта надо как можно быстрее выходить, а то он уезжает обратно  :biggrin:

 

11 день. По дорогам Польши

 

Утро на встретило в чешском городе Острава проливным дождем, дождь нас преследовал и в Польше :sad: Никаких дополнительных экскурсии в этот день нам не было предложено, мы просто ехали по дорогам Польши... ну естественно с остановками. На обед мы остановились в Горски. Я была в Горски несколько лет назад и сейчас могу сказать, что качество ИМХО еды и обслуживания ухудшилось... Еда разочаровала, карты принимают только при покупке от 20 злотых, туалет теперь платный, вроде стоит 1 злотый. Перед турникетом стоит пани и меняет евро и злотые мелочью на монетки нужного номинала. 

Потом еще была остановка у супермаркета в Минске-Мозавецком, где мы попрощались с нашими водителями. Отдельное им спасибо!!! Работали они на отлично!!! :i-m_so_h:

Продукты в этом супермаркете стоят подешевле, чем на Паджеро, да и ассортимент побольше. На Паджеро тоже остановка была. Потом граница. Перед границей, я бы сказала в нескольких шагах от границы было предложено вино от гида.... 

Потом был вокзал в Бресте с нескончаемым ремонтом. Потом дорога дома. У кого долгая, у кого не очень.

Вот так и прошел наш замечательный тур! Местами крейзи, местами релакс, местами активный отдых. И море! И море позитива! И новые знакомства!!! И вечера в приятной компании!!!! 

Прекрасная Словения, жаркая Хорватия, любимая Вена и знакомый Будапешт!  :wub:

P.S. на выходных у нас обещают таки наступление зимы холод и снег.... я не знаю как это связано с моим отчетом, это просто так совпало  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно привезти из стран по замечательному туру 4АМ, кроме стандартных магнитов, тарелок, ложек и открыток :biggrin:

 

Венгрия. 

Паприка - приправа из красного перца. Продается как в холщовых мешочках для туристов. Так же можно купить в продуктовом супермаркете в простой упаковке. 

В мешочках продается  трех уровней остроты. Sweet  - сладкая, не жгучая (белый мешочек). Medium - средняя (зеленый мешочек). Hot - жгучая (красный мешочек). Есть отдельные мешочки, есть наборы по 2 и 3 мешочка, плюс деревянная лопаточка/ложка.

Купить можно: на Центральном рынке, в сувенирных магазинах на ул. Ваци, в городе Сентендре (Излучина Дуная).

Фото с Центрального рынка, можно разглядеть упаковки с паприкой

0_c8686_a8b0d6e_XXXL.jpg
 
Так же в супермаркете можно купить паприку в тюбиках, как у нас продается горчица. Аджику. 
 
Токайское винобелые десертные вина золотистого цвета, приготовленные из плодов светлых сортов винограда, подвяленных в естественных условиях — на ветвях под солнечными лучами. Обладают привкусом изюма и специфическим букетом с медовым тоном.
Покупала в прошлую поездку в Венгрию, мне понравилось. Купить можно там же, где паприку, а так же в любом супермаркете, все таки там будет дешевле. 
 
Если вам предложат дегустацию в Долине красавиц под Эгером, там можно будет продегустировать, а так же купить вино, которое изготавливают в этом районе. Самое знаменитое - Бычья кровь.

Бычья кровь - купажное красное вино. Сегодняшняя эгерская бычья кровь состоит из смеси таких сортов местного вина как кекфранкош, португизер, кадарка, а из международных сортов каберне фран, каберне совиньон, мерло и в последнее время тоже пино нуар и шираз в разных пропорциях.

Вино имеет пряный и фруктовый аромат.

 
Можно купить, как вино в стеклянных бутылках, так же разливают вино в пластиковые бутылки. 
 
Уникум - венгерский бальзам, настоянный на травах. Венгры употребляют его как аперитив. Точная формула напитка строго засекречена. В аромате напитка преобладают лекарственно-травяные ноты, особенно заметны полынь, кешью и мармелад. Консистенция густая.
Обязательно обращайте внимание на крышку, оригинальный тот, что с черной крышкой. Есть еще с красной, но нам гид сказала, что надо брать с черной.
Я только сейчас, когда наступили холода, распробовала этот бальзам, т.к. при первой пробе не понравился, показался слишком горьким.
 
Палинка - венгерский фруктовый бренди. Готовят из яблок, груши, абрикоса, сливы, яблок. Не пробовала, поэтому не могу сказать как по вкусу.  
 
Марципан - кондитерское изделие из миндаля и сахарной пудры. В городе Сентендре (Излучина Дуная) есть Музей марципана, при котором магазин.
Есть фигурки из марципана, конфеты, марципан для изготовления фигурок
0_c8689_d035643e_XXXL.jpg
 
0_c8688_ba2c4ff9_XXXL.jpg
 
цены на фото, думаю, уже не актуальны. 
Из сувениров не связанных с едой и напитками, обратила внимание на кружева

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорватия.

 

Мед - акациевый. С инжиром, миндалем грецкими орехами. Какие еще там сорта, не подскажу. На остановке по дороге от Плитвицких озер до Опатии.

Банки стеклянные, плотно закрыты, довезла нормально.

0_c1e88_b0796e30_XXXL.jpg
 
Ракия - крепкий алкогольный, аналогичный бренди, получаемый из фруктов (виноград, персики, абрикосы, яблоки, инжир и т.д.), , повсеместно популярный на Балканах. Обычная крепость 40 %, но домашняя ракия может быть более крепкой — от 50 до 60 %. Купить и продегустировать можно там же где мед.
 
Сыр овечий и козий, есть подкопченный. Вкусный. Упакован в плотную, герметичную пленку, по отзывам хорошо доехал до дома. Покупали там же.
 
Оливковое масло, так же с разными добавками можно купить в Ровине на рынке или в сувенирных магазинах.
 
Трюфели - знаменитые грибы, в разных видах, в т.ч. в виде пасты, можно купить на рынке в Ровине или в сувенирных магазинах  
0_c2672_ace9b74_XXXL.jpg
 
Вино - можно купить в любом супермаркете. Знаменитые регионы по производству вина - полуостров Истрия, Далмация. 
Во время дегустации в Порече нам было предложено ежевичное вино - мало того, что вкусное, так книгу читала с таким названием  :smile:
 
Лаванда - не только Прованс знаменит лавандой. В Хорватии можно купить мыло из лаванды, мешочки с лавандой, масло из лаванды. Большой выбор в Ровине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словения.

 

Соленый шоколад и другие изделия из соли из города Пиран. http://www.soline.si/en

Вот здесь их можно купить - магазин на центральной площади в городе Пиран.

0_c3e8c_1830a55d_XXXL.jpg
 
Соленый шоколад можно купить так же в Любляне.
 
В Пиране на рынке на центральной площади можно купить итальянские товары в т.ч. пасту  :smile:

0_c3e85_3523ec38_XXXL.jpg
 
В замке озера Блед монахи-францисканцы продают вино, так же зеленое вино 
0_c8759_8d88b0b2_XXXL.jpg
 
В Любляне много сувениров с дракончиком - символом города. К сожалению только в одном сувенирном магазине были, туда заводили на дегустацию. 
Понравился сувенирный магазин на острове озера Блед, кроме непосредственно сувениров, связанных с Бледом, есть интересные медовые свечки (люблю их), может, что еще интересное, но уже не было времени все осмотреть....
Еще в Словении сувенирный магазин был у Постойнской ямы. В Пиране только открытки - магниты. В Мариборе вообще сувенирные магазины не попадались... 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Словения.

 

Соленый шоколад и другие изделия из соли из города Пиран. http://www.soline.si/en

Вот здесь их можно купить - магазин на центральной площади в городе Пиран.

0_c3e8c_1830a55d_XXXL.jpg
 

 

Как сильно Пинан мне напоминает Венецию! А облачный Блед - вообще очарование! Спасибо за чудесные фотографии и прекрасный отчёт с информацией по туру! Собрались ехать-такой отчёт большое подспорье. Вы просто молодец, ketty! А я вот только на фотоотчёт по Германии решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сильно Пинан мне напоминает Венецию! А облачный Блед - вообще очарование! Спасибо за чудесные фотографии и прекрасный отчёт с информацией по туру! Собрались ехать-такой отчёт большое подспорье. Вы просто молодец, ketty! А я вот только на фотоотчёт по Германии решилась.

 да, Пиран очень и очень похож на  Венецию  :biggrin: не в плане каналов, их там нет, а из-за домиков в итальянском стиле, из-за итальянцев, которые торгуют на площади итальянскими товарами, из-за Адриатического моря, и да, Венеция вообще видна из-за моря!

Я поняла, что Блед прекрасен и в пасмурную погоду, и даже может больше прекрасен, чем в солнечный день  :cool:  ну так бы солнца может в объектив светило, а так спокойно зафотографировали  :biggrin: Обязательно возьмите экскурсию в замок на оезер Блед! 

Чем больше времени проходит с нашей замечательной поездки, тем я больше снова хочу в Словению - это прекрасная страна, надеюсь Вам она очень понравится!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...