Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АМ с 1.09.2013 или Вдогонку за летом


Рекомендуемые сообщения

Начинаю писать отзыв, путевые заметки, впечатления (как хотите назовите) о замечательном туре 4 АМ "Вся Словения, Хорватия, Венгрия, Австрия" с 1 сентября 2013 год. Уже прошло больше месяца, и все ждала, когда же на меня снизойдет вдохновение  :biggrin: Ура, это момент настал, за окном солнечный осенний день, самое то вспомнить, как мы путешествовали по осенней, но такой летней Европе! 

Вот и наш полосатый автобус в кустах  :smile:

0_bfec6_6061f82a_XXXL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Информация по туру:

гид - Ирина Чернова

водители - поляки Януш и Йорек (сорри, если не правильно написала имя). 

Про гостиницы напишу по ходу описания тура, все гостиницы нормальные. Все устраивало, за исключением кое-каких моментов, но это все позже.

Из дополнительных заездов нам был предложен заезд только в город Кошице в Словакии, во второй день тура.

Про остальные доп. мероприятия так же напишу, но все города были только те, которые указаны в программе тура. 

Сразу же почему я выбрала этот тур. Такой вопрос в анкете меня поставил в тупик... хм... действительно почему. Первым делом, из-за Словении, такой маленькой, но такой поражающей своими природными красотами и милыми городами страной! Это, как помню единственный тур в котором представлена Словения. Потом мне хотелось посмотреть Плитвицкие озера в Хорватии. Продлить лето, которое у нас закончилось аж в середине августа :sad:. Да, с погодой в туре повезло, только в один день шел дождь, ну еще был дождь в Москве... но это не в счет... А так шикарная погода, жара - настоящее ЛЕТО, ну какая там осень по календарю!!!!

Ну что поехали :dance4: в наше замечательное путешествие!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день. Дождливая Москва. 

 

Тур у нас начинался 1 сентября и Москва нас встретила дождливой, осенней погодой... Настоящая осень. Дождь шел весь день, практически без передышек, бывала вроде бы переставал, но потом снова возобновлялся... Ну я же не на вокзале приехала сидеть, пошла по своему заранее подготовленному маршруту. 

Только я вышла с Белорусского вокзала и хлюп у меня ботинок полный воды, хлюп и второй. Говорят, дождь шел уже второй день не переставая, в неровно положенной плитке образовались порядочные лужи, а в моих ботинках спокойно можно было посадить пару рыбок, им бы было там комфортно.

А я тем временем шла по Тверской улице, несмотря на мокрую обувь, это было с нем не сравнимое ощущение, я иду по центру столицы и навстречу мне попадаются лишь редкие прохожие. Красота!

А пошла я по маршруту, который предложил  Тульский Токарев вот здесь он подробно расписан http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/6987-svobodnoe-vremja-v-moskve/?p=313025

Все посмотрела, все увидела, только в сад Аквариум просто зашла для галочки, на фонтаны уж смотреть не пошла не актуально в дождь... ну что же придется еще раз идти!

Кстати, пекарня "Волконский" ну очень замечательное место, особенно в такую погоду. Зал там небольшой, но тем интереснее эта концепция с большим столом. Для тех, кто не представляет свою жизнь без интернета, он там есть.

Вот немного фоточек из серии Москва в дождь или дождь в Москве

 
 
 

 

 

Кстати шла без карты, прошла весь маршрут дома по картам Google. Не устаю благодарить создателей за это чудо - панорамы, для нас, блондинок, самое то  :biggrin:

 

Обратно до вокзала шла по следующему маршруту:

 

после осмотра Патриарших прудов по подземному переходу я пошла на улицу Красина, 7 в этом месте располагается ресторан известного блогера, путешественника, фотографа - Сергея Доли "Долькабар". Цены, как в ресторане соответственно, но можно просто выпить кофе или чай. И так меня привлекло оформление ресторана на тему путешествий! 

Вот, например, макеты самолетов на окне

0_bfed3_73100cde_XXXL.jpg
Зал, сорри за качество, не включила вспышку
 0_bfed4_7972e893_XXXL.jpg

Везде развешаны фотографии Сергея, на столах карты мира. 

В туалете

0_bfed5_f9a7e1f3_XXXL.jpg
А еще в туалете есть стена, на которой можно писать, все что хочешь) 
Интерьер ресторана мне очень понравился!
После я пошла к Тишинской площади, там кстати, расположен магазин "Перекресток" можно купить еды в дорогу. Были планы посмотреть на монументальные скульптуры Церетели, но дождь не способствовал этому, поэтому пошла М. Грузинскую улицу, на которой расположен римско-католический храм.
0_bfed6_f3eba36c_XXXL.jpg
Красивый, как снаружи, так  и внутри, но в это время там как раз шла служба, вроде бы на польском языке. Как приятно, уже почувствовать себя как будто в Европе.
От храма уже совсем недалеко до Белорусского вокзала. 
В 15.00 встретились на вокзале с гидом, получили конверты с документами и наше путешествие началось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. В культурной столице Европы 2013

 

Второй день тура начался в Бресте, когда мы штурмом брали мост. Кстати, в начале поездки с чемоданом не тяжело подниматься по мосту, все таки чемодан пока не забит магнитами и другими впечатлениями))) Просто надо быстро-быстро идти по перрону, если у вас место не в первых вагонах, а таких в нашем поезде было много, группа была раскидана аж до 17 вагона. В итоге наш автобус стартовал 3, при этом первым из ТТВ (а выезжало в этот группы 4 точно). Но на белорусской границе, "наш" пограничник работал медленнее, чем его напарник (наш то зашел в автобус и поздравил одну туристку с ДР... ну пока все ДР посмотришь) и нас обогнал другой автобус ТТВ.

Польская граница.

Паджеро. Магазин очень даже расширился, стал более цивилизованным, а вот кафе та еще забегаловка, при этом тут по старинке не берут карты. Польские злоты особо не были нужны в этом туре если у вас карта, т.к. везде берут карты или евро. 

После Паджеро была дорога по Польше, с остановками.

Был предложен обед - ужин, который состоялся уже на территории Словакии в кафе по дороге. Комплексный обед стоил 9 евро, кто не брал могли только напитки заказать в баре, т.к. еду там готовят не быстро, только под заказ.

Затем у нас был дополнительный заезд в словацкий город Кошице - 7 евро. Экскурсию проводила гид Раиса. И экскурсия, и город очень понравились. К тому же город Кошице является культурной столицей Европы в 2013 году! Во как!

А посмотреть в городе есть что... жаль, только осенью темнее рано.

Кафедральный собор - он очень величественный, прогулялись вокруг

0_bffaa_69ed8e55_XXXL.jpg
 
Здесь же на фото видны трамвайные рельсы по которым летом ходит туристический трамвай, здесь же проходит ручей. Здесь же установлена сцена, на которой летом проводились разные мероприятия. 
Уже потемнело и светомузыкальный фонтан предстал нам во всей красе

 

После Кошице мы поехали в Венгрию. Вот так за один день, аж  4 страны! Ночевали в отеле "Park Hotel" в пригороде Мишкольца. В этом отеле не было фена (но это вообще без претензий), но еще здесь не было мыла, я уж молчу про шампунь или там гель для душа... Завтрак простой, шведский стол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. По дороге в Будапешт.

 

Утро нас встретило солнцем и теплой погодой. Как вы помните, ночевали мы в гостинице в пригороде Мишкольца, буквально минут 15 ходьбы до купален Тапольца (дополнительная оплата 14 евро). 

Про купальни уже много написано на форуме. Как обычно, на все про все было отведено 2 часа. Те, кто не шел в купальни могли поспать подольше в отеле или погулять в замечательном парке, в котором расположены купальни. Советую в хорошую погоду, выйти из купален пораньше чтобы немного посмотреть на парк.

Природа

0_c0635_ab34a650_XXXL.jpg

 

0_c0636_d58f291a_XXXL.jpg
 

Утки

0_c0637_8648e4a8_XXXL.jpg
 

Лебеди

0_c0639_bb4ed526_XXXL.jpg

 

Юморные белки, наблюдать за ними одно удовольствие

0_c0638_5ad9f113_XXXL.jpg

 

Здесь же в парке есть экстремальное развлечение, про которое писала Ольга Новикова типа бобслейной трассы. Летом прокат лодок. Кафе.

 

Через 2 часа за ними приехал наш полосатый автобус и мы поехали по направлению к столице Венгрии - Будапешту.

Поехали через Эгер... на дегустацию вина и гуляша в Долине красавиц. Стоимость мероприятия 13 евро.  На дегустацию записались 23 человека, 20 соответственно нет, гид спросила мол никто не против. Как бы не были против... У тех, кто не ходил на дегустацию было время пообедать, рядом расположено множество кафе и ресторанов, есть кафе, где меню на русском языке, принимают евро (форинтов у нас еще не было). 

Я как-то была уже на таком мероприятие, тогда мне понравился и гуляш и вино, что я даже прикупила бутылку домой, хотя обычно я предпочитаю сухое вино. 

Предлагаю одногруппникам, кто ходил на дегустацию рассказать про мероприятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Назад в Будапешт 

 

После того, как желающие продегустировали гуляш и вино, мы поехали в Будапешт. Стало совсем тепло и даже жарко, ярко светило солнце. По времени во сколько приехали в Будапешт не помню, и вообще поняла, что смысла фиксировать точно время прибытия - отправления нет, т.к. туры у всех проходят по разному.

В Будапеште я уже была, но все равно в этот день пришлось идти на обзорную экскурсию, т.к. полная привязка к автобусу. Прогулка по Буде в мои самостоятельные планы не входила, поэтому с радостью прогулялась пробежала по знакомым улицам. 

Гидом по Будапешту у нас была Елена. 

Экскурсия началась, как обычно, с площади Героев. Может я чего-то не понимаю, но на Площади Героев все время так подробно рассказывается про королей Венгрии. В прошлый раз мы там стояли под сильным дождем, в этот раз под ярким солнцем... Мне сразу же вспоминается кадр из фильма "Отпуск за свой счет", когда туристы стоят на этой площади и всячески отвлекаются от экскурсии  :biggrin:

 0_c08be_deceb31d_XXXL.jpg

Затем пошли в замок Вайдахуняд.  

 

После поехали в Буду. Осмотрели Рыбацкий бастион, церковь Св. Матьяша

0_c08c0_c2144cfb_XXXL.jpg

Только посмотрели на Королевский дворец

0_c08c1_a09ccf99_XXXL.jpg
 
Немного видов на Пешт

0_c08c2_718457a9_XXXL.jpg
 
На этом обзорная экскурсия и закончилась, в часов 7 мы поехали в отель. Отель у нас находился в районе Буда "Danubius Hotel Flamenco" 4 звезды. Отель хороший, большой. В холле стоит рояль, вечерами на нем играет пианист. Так приятно посидеть под звуки рояля в wi-fi :biggrin:
Рядом с отелем находится парк с озером. Церковь. Другие достопримечательности не были замечены. Несколько остановок на трамвае до гостиницы и купален Геллерт.
Кстати, добираться до Пешта, до центра туристической жизни - улицы Ваци не трудно на 49 трамвае. Прогуляйтесь на панорамах google, если выйти из отеля и пройти направо мимо парка, то будет видна трамвайная остановка. Вам надо ехать вправо, если стоять к парку лицом. Минуты 3-5 идти от отеля до остановки. Конечная трамвая в Пеште будет недалеко от проспекта Андраши и базилики Св. Иштвана. Очень удобный маршрут.  
Кстати, билеты на трамвай можно купить в сувенирном киоске, который расположен в гостинице. Кстати, обменный курс в гостинце даже оказался выше, чем курс по которому многие покупали форинты по дороге к королевскому дворцу, другие обменники по пути нам не попадались, организованно нас никуда не завозили.
Стоимость 1 билета на 1 поездку 350 форинтов. Есть билеты разных видов, например, на весь день. Вот здесь можно почитать http://www.budapesht.su/transport.php
Если, вы поедете в трамвае или автобусе, то билет надо самостоятельно компостировать, как у нас было в далекие времена СССР. Т.е. вставляете билет по стрелке, опускаете черную штучку, она пробивает дырки на билетике. Я прям целую инструкцию нашла по этому процессу в интернете, до поездки  :smile: а что дело не привычное, надо подготовиться.
Кстати, можно, конечно, не покупать билеты, не пробивать билеты... все это на ваше усмотрение... Но стоит ли на этом экономить, штрафы в Европе за безбилетный проезд ну очень высоки. 
Вообщем после того, как мы заселились в отель, часть группы поехала в Чарду. Попрошу, наконец, одногруппников присоединиться (я знаю вы здесь есть!!!!) и рассказать, как вам там было, что ели и что пили  :derisive:
А мы пошли гулять по вечернему Будапешту. Это была прекрасная прогулка. Уже зажглись фонари и подсветка зданий.... Но об этом завтра, а сегодня  :lazy:
 
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к твоему отзыву. Поход в Чарду был замечательный! Сам ресторан, стилизован под большую хату, при входе всякая утварь: утюги, сковордки, мясорубка,,,, Когда мы заходили в зал, всем предложили рюмочку Паленки (очень даже ничего! мягкое послевкусие) и вкуснейшую булочку (жалею, что одну взяла). Развлекательную программа представили  2 инструментальных группы и танцевальный коллектив - все отработали на 200%. Еда тоже порадовала, вино предпочла красное. Время пролетело быстро, уходить не хотелось.  Если сравнивать с HBH в Мюнхене, то Чарда гораздо интереснее, а может быть и ближе в культурном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Полночь в Будапеште.

 

Пока большая часть группы отплясывала в Чарде, привет, SCANDI  :derisive: ,мы гуляли по вечернему Будапешту. Он прекрасен! Будапешт похож на Париж. Разве не так? Проспект Андраши это разве не Елисейские поля?

Вечером, когда загораются фонари и включается подсветка зданий и мостов, город преображается. Обязательно, обязательно надо прогуляться по вечернему городу! Конечно, прокатится на кораблике по Дунаю это хорошо, но еще лучше прогуляться по улицам и площадям прекрасного города! 

Опера

0_c0cd6_5caff8be_XXXL.jpg

Собор Св. Ивштана

Но если вы думаете, что мы пошли только наслаждаться красотами Будапешта, нет у нас была еще и очень прозаическая цель -  :popcorm2:   :drink: Ресторанов и кафе в Будапеште, конечно, великое множество от дорогих - на проспекте Андраши, до всяких take away котлету в тесте))) буквально в паре метров от проспекта.

Вообщем нашли мы какой-то современный бар с национальной едой прямо около собора Св. Ивштана. Очень интересное место, кстати, в Венгрии чаевые включают в сумму счета.

Вот это одно из национальных блюд - блинчики Гундель - это блинчики с шоколадным соусом и молотыми орехами. Вкусняшка ммм

0_c0cd9_f16b104b_XXXL.jpg

 

У собора продавали вино, местные сидели с бокалами на улицы. Люблю когда вот так цивилизованно отдыхают.

Вот еще немного ночного Будапешта, фото не передают всей красоты, особенно набережная Дуная - это что то!

 0_c0cd8_57ccfed_XXXL.jpg

После прогулки, эх, еще бы гулять и гулять, но время уже позднее поехали в гостиницу, так же на 49 трамвае, сразу же сели на конечной остановке ни ждали ни минуты.
Приятный город.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие замечательные фото и отзыв! ждем продолжения)

Спасибо! продолжение, конечно, будет не так может быстро.... охота продлить впечатления от такой замечательной поездки. Впереди еще красавица Словения - это что то!  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы вот он ночной Будапешт: и Королевский дворец, и Цепной мост, и набережная Дуная. Смотреть обязательно  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! продолжение, конечно, будет не так может быстро.... охота продлить впечатления от такой замечательной поездки. Впереди еще красавица Словения - это что то!  :wub:

Хм, Хорватию то тоже нужно отметить,  Опатию например  :derisive:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, Хорватию то тоже нужно отметить,  Опатию например  :derisive:  :good2:

так конечно, слов из песни не выкинешь :biggrin:  Мне очень понравилась Опатия, и Ровинь тоже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные фото, замечательный Будапешт, приятные воспоминания об этом туре! Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. ЖАRA в Будапеште

 

В этот  день по программе было или свободное время в Будапеште, или поездка по городам Излучины Дуная. По Излучине Дуная я уже ездила. Мне понравилось, всегда интересно посмотреть не только на столицу страны, но и на маленькие колоритные городки.  Но тут опять, же встает выбор, посмотреть страну или Будапешт, т.к. обзорной экскурсии явно не хватает для того, чтобы сложилась полная картинка о городе.

У меня уже такого выбора не было, поэтому отправилась на самостоятельную прогулку по Будапешту. Уже с утра начало припекать солнце, и был такой настоящий летний день.

По проторенному маршруту на 49 трамвае я поехала на Центральный рынок. Вот во всех путеводителях он фигурирует как must see, складывается такое впечатление, что если вы не побывали на Центральном рынке, то и Будапешта и не видели

В прошлый раз не удалось в него попасть, поэтому я с радостью поспешила на рынок. Ну эээ рынок, как рынок. Снаружи, конечно, здание интересное

0_c0d8f_9d218926_XXXL.jpg

 

А внутри, рынок, как рынок, повторяюсь, конечно, смотрите сами:

Мясо, колбасы (хотя колбасы и для туристов))), фрукты – овощи, это значит для местных, ходят там такие же как и везде бабульки с тележками, домохозяйки с сумками

DSC09706.JPG

Паприка и прочие сувениры для туристов

DSC09705.JPG

Как-то так, но паприкой я запаслась, это вещь!

Дальше по программе прогулка по набережной Дуная. Немного видов на Буду. Гора Геллерт

0_c0d79_8527539b_XXXL.jpg
Вид на стройку Королевский дворец 

На набережной планировала пройтись немного, видела ведь  на панорамах Google что там не очень разгуляешься, но все равно пошла. В основном, там пришвартованы кораблики и корабли, еще попадались туристы с чемоданами. Потом я не могла перейти на другую сторону, светофор никак не переключался на зеленый свет. Так бы и стояла там до темноты, пока не подошла сухонькая старушка в облаке белых волос и не нажала на волшебную кнопочку. Грация, мадам!

Когда, наконец, перешла на другую улицу пошла гулять на улицу Ваци. Для тех, кто не знает, это такая пешеходная улица начинается как раз напротив Центрального рынка. В самом ее начале расположены магазины сувениров

0_c0d90_1d904b9a_XXXL.jpg

дальше уже магазины одежды масс-маркета и выходит улица на площадь  Верешмарти.

Сувениры меня особо не интересовали, иду себе любуюсь архитектурой, прекрасной погодой и что я вижу на улице Ваци… снимают кино!!!!!!!!! Как я хотела, вот так зависнуть, и понаблюдать за процессом. Так чтобы никуда не бежать (было уже дело в Кракове вот или смотри на съемки фильма, или на автобус иди, который ждать не будет…). Не знаю что снимали в Будапеште (может кто найдет на просторах сети у меня че-то не получилось). Что видела: люди в современной одежде бежали по улице, а за ними значит воины в доспехах.

Я значит там немного постояла, потом походила еще вокруг вернулась, а они все снимают одну сцену. Потом вечером вернулась, они снова бегают. Про вечер позже, а вот немного фото съемок утром.

Потом я побродила по окрестностям без особого плана.

Церковь недалеко от улицы Ваци

0_c0d7c_2f0003d0_XXXL.jpg
Церковь на улице Ваци

0_c0d7e_46d9e252_XXXL.jpg
Центральная кофейня, эх, жаль, что завтрак был недавно...

Дальше по плану базилика Св. Ивштана.

0_c0d82_6d48c90_XXXL.jpg

Осмотр внутри.

0_c0d83_baf3fb4e_XXXL.jpg

Подъем на смотровую площадку наверху, по стоимости 500 форинтов.

0_c0d84_97ef6506_XXXL.jpg
Осмотрела сверху, куда мне идти.

Посмотрела на здание в стиле ар нуво.

0_c0d86_91380bc5_XXXL.jpg

Солнце все жарило сильнее. Посидела в парке под деревом.

0_c0d87_de8366d5_XXXL.jpg

Фонтан – спасение в жару. Он такой интересный в него заходить можно, я бы сказала фонтан спешал для десантников. 

0_c0d88_1e6778eb_XXXL.jpg

Пошла смотреть на Парламент, но особо не дошла, там все перерыто, а обходить очень далеко...

0_c0d89_3355e9d5_XXXL.jpg

Немного по набережной до моста Сечени

0_c0d8b_70c2b8ee_XXXL.jpg

Надо как бы перекусить. Как раз вышла на Верешмарти. Вспоминаю, что тут находится кафе Жербо. Покрутилась что-то не нахожу его, ну думаю сяду в кафешке, где столики попроще, ага вот эти точно в не дорогом кафе… которое и оказалось кафе Жербо  :smile:

0_c0d8c_add94e11_XXXL.jpg

Вот здесь какой  зал

0_c0d8d_3fcdd7b1_XXXL.jpg

Прогулялась еще по Пешту без цели увидеть весь Будапешт  за день, или как некоторые покупают музейную карту осматривают столько музеев за день, что музейная карта не то что оправдывается, она уже начинает приносит прибыль :biggrin:

Я шла и смотрела на жизнь города, проходила мимо антикварных магазинов, лавок букинистов.

Зашла в супермаркет купила паприку в тюбике, у нас в таких горчица продается. 

Просто по дороге

0_c0d8e_73b7e9da_XXXL.jpg

Вот и рабочий день закончился, идут клерки в офисной одежде. Я еще раз вернулась на улицу Ваци. Съемки фильма продолжались. Как раз собирались снимать сцену. Киношники расставляли экрана, фонари, одним им понятные штучки. Около меня поставили камеру, хм, удачное место я выбрала. Появился режиссер с микрофоном.

0_c0d91_8e884322_XXXL.jpg

И потом стали снимать сцену. Он скомандовал экшен и толпа мужчин в доспехах бежала. Это было круто.

Вот в середине в современном костюме, как я поняла, главный герой, симпатяшка

0_c0d92_3ea7691d_XXXL.jpg

Потом я увидела часть нашей группы, которая как раз вернулась с излучины Дуная, у них еще была прогулка на кораблике.

В следующей раз остановлюсь в этой гостинице  :declare2: ну или там Four Seasons я еще не определилась  :whistle3:

0_c0d93_a4c9b33d_XXXL.jpg
Да и буду ездить вот на такой машинке  :wink:
 
Я поехала на трамвае домой в гостиницу. Пока разобрала впечатления, вещи. Легла спать. И тут сработала пожарная сигнализация. Здравый смысл говорил, что надо мол покинуть помещение. Но думалось о том, что скорее всего кто-то покурил не там где положено… А сигнализация все кричала и кричала, пошла в коридор. Кто-то волновался, кто-то флегматично наблюдал, но даже иностранцы никуда не эвакуировались. Вообщем сигнализация замолчала, мы пошли спать.
 
Вот таким я увидела Будапешт в осенний день 2013 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще можно посмотреть в Будапеште. 

В прошлую поездку в Будапешт мы были в зоопарке. Зоопарк, конечно, победнее, чем в Берлине, но при желании стоит посетить. Кстати, обращайте внимание на карточки, которые расположены в гостиницах около ресепшен, там кроме рекламы бывают карты со скидкой, именно такой мы воспользовались в прошлый раз при посещении ЗОО.

0_c0fad_463bb750_XXXL.jpg

 

Купальни. В Будапеште много самых разных купален. Самые известные Сечени - находятся в Пеште. Геллерт - в Буде. До купален Геллерта, как раз недалеко было от нашего отеля, при наличии свободного времени можно было прогуляться пешком, иначе - на трамвае.

Про музеи ничего не смогу написать, т.к. не была ни в одном музеи Будапешта :whistle3:

Во время обзорной экскурсии мы только мельком посмотрели на Королевский дворец

0_c0faa_b71d6dde_XXXL.jpg

 

а при наличии свободного времени стоит там погулять подольше, есть на что посмотреть

0_c0fab_ac000ccc_XXXL.jpg
 

 

и да, посетите гору Геллерт - отличная смотровая площадка. Город как на ладони!

0_c0faf_1228eb6_XXXL.jpg

 

Обязательно, прокатитесь на кораблике по Дунаю, с бокалом не с бокалом шампанского, но, главное, в вечернее время, когда включается подсветка зданий

0_c0fae_b51790d5_XXXL.jpg
 
Что привезти из Венгрии:
паприку - это вещь! И в подарок, очень оригинальный сувенир (а то все магниты и магниты), а паприка всегда в хозяйстве сгодиться!
уникум - бальзам на травах, соответственно на любителя. Сначала он мне как-то не очень показался, но вот сейчас в холода, самое то!  
вино - токайское
палинка - местная водка, не пробовала, так что не могу оценить.
Кружева, керамика.
Куклы в национальных костюмах, ну и дальше по списку магниты, календари все такое же как и в любом городе мира.
В этот раз мне попались очень интересные открытки с видами Будапешта в стиле ретро и кошками (ну куда сейчас без них :laugh: ). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то остался гулять по Будапешту, а мы поехали на экскурсию «Излучены Дуная» и первым городом был город Эстергом. Город расположен в 66 км от Будапешта – колыбель христианства Венгрии. Время пребывания в этом городе 1 час. Заранее прочитав отзывы о поездке, мы решили, что не пойдем на экскурсию вместе со всеми, а поднимемся на смотровую площадку в самой большой базилики Венгрии, т.к. время было ограничено.  Вот таким мы увидели собор…

DSC07111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй город - Вышеград – средневековая крепость на холме, крепость с музеем восковых фигур, средневекового быта, оружия и конечно с представлением орудий пыток, в те времена без этого ну никак нельзя было обойтись...

DSC07178.JPG

DSC07140.JPG

DSC07146.JPG

DSC07151.JPG

DSC07156.JPG

DSC07164.JPG

DSC07180.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий город - Сентэндре - город мастеров, венгерских сувениров.  Здесь мы тоже решили оторваться от группы и осмотреть все самим. В первую очередь мы пошли в Музей марципанов - изделия из  пластической массы, приготовленной из протертого миндаля и сахара. Музей состоит из нескольких небольших комнат, где представлены эти замечательные вещи…

DSC07191.JPG

DSC07192.JPG

DSC07195.JPG

DSC07203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первом этаже в этом здании можно купить все эти вкуснячки в виде небольших конфет, марципановой массы и крохотных фигурок из марципана, что мы и сделали…а потом пошли прогуляться по улицам городка, по пути заглядывая в небольшие улочки и дворики, например такие…

DSC07207.JPG

DSC07215.JPG

DSC07219.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не забывая про покупку сувениров, здесь их огромный выбор, а главное достаточно времени чтобы это все рассмотреть и купить…

Вот такая у нас получилась замечательная поездка по Излучинам Дуная…. :i-m_so_h: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за рассказ про замечательные городки Венгрии.

Я никак не могу расстаться с Будапештом. Вот еще нашла в своих записях адрес кафе самообслуживания по системе шведский стол, но никак до него не могу дойти, может кому-то пригодиться Trofea Grill http://www.trofea.hu/

Его на одном форуме посоветовала девушка, которая живет в Будапеште. По стоимости ланч в будние дни 3899 форинтов примерно 10 евро - в стиле all inclusive

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...