Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АМ с 1.09.2013 или Вдогонку за летом


Рекомендуемые сообщения

Привет всем читающим из нашей замечательной группы! Я хотела добавить, что в Вышеграде на парковке есть чудесный магазин с цацками, выбор огромный и глаза разбегаются, и ручонки ко всему тянутся. Времени на выбор было минут 7, но я успела купить подвеску из эмали и со стразами - очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

5 день . Направление на юг

 

Ранним утром 5 сентября мы покинули гостеприимный отель в Будапеште и поехали в Хорватию.

По дороге посмотрели на Балатон. Впереди это река) Балатон вдали

0_c1995_5dfdb7df_XXXL.jpg

Кстати, я так и не поняла как там Хорватия вступила в зону Шенгена, во всяком случае посты на границе остались. Сначала нам поставили штамп на венгерской визе о выезде – эту границу мы проходили пешком, затем на хорватской визе (уже не помню как ее мы проходили, видимо, паспорта собирали в автобусе). Это заняло немного времени, вот мы и в солнечной Хорватии.

0_c1997_561605ea_XXXL.jpg

Что я знала про Хорватию до поездки: здесь есть Адриатическое море, полуостров Истрия, Плитвицкие озера, сюда ездят, в основном, на пляжный отдых, ракия, куны и в Хорватии дешево. Все оказалось правдой, кроме последнего утверждения, конечно, кое-где и было дешево, но в целом не так.

По программе в этот день  у нас первым пунктом был город Вараждин. Информация в Википедии про этот милый городок очень скудная, а он ИМХО заслуживает внимания. Даже в одно время он был столицей Хорватии.

Гидом была, знаменитая на форуме, гид Катица, но увы и ах перед нами она предстала не в национальном костюме, а люди так ждали….

Немного видов города. Есть и такие дома

0_c1996_df3d1381_XXXL.jpg
 

0_c199f_37fd81d4_XXXL.jpg
 
Жаль только, что церкви были закрыты на сиесту
0_c19a3_428e61bb_XXXL.jpg
 
Площадь, как практически в любом городе Европы

По дороге к замку расположены лотки с hand made сувенирами, например, магниты, но только с Вараждином, намного дешевле, чем в других городах

0_c19a0_1d0c39e3_XXXL.jpg
 

Символ города

0_c199e_7d0315ff_XXXL.jpg
 

За церковью, после свадьбы, рядом спокойно могут пройти прохожие и никого не будет смущать…Да и вообще если бы у нас провели такую свадьбу, вряд ли бы на следующий день стулья так просто стояли....  :scratch:

0_c199a_bf6993d9_XXXL.jpg
 
Дорога

0_c19a1_e7b304dd_XXXL.jpg
 

Люблю фотографировать двери, если вы еще не догадались :smile:
 0_c19a2_58c6e61_XXXL.jpg
 
Фонарь

0_c1998_badeafe_XXXL.jpg
 
Обратите внимание за фонтаном находится павлин из цветов, а некоторые из группы побежали искать живого  :biggrin:

0_c19a4_7b399c4f_XXXL.jpg
 
Вот такой милый городок. После экскурсии был предложен организованный обед, по стоимости не помню, проходил в гостинице, напитки шли за отдельную плату.
 
Затем недолгая дорога и мы в столице Хорватии в Загребе. Гид - Галина, напомнила мне героиню из фильма "Отпуск за свой счет". Галина много лет назад вышла замуж за хорвата (в фильме, конечно, был венгр).
Немного Загреба
Вот такая главная площадь столицы
0_c19a5_eec17e9e_XXXL.jpg
 
Храм был открыт, но в нем шла служба
0_c19a6_9d511c0a_XXXL.jpg
 

0_c19a7_d566faa1_XXXL.jpg
 
 
После экскурсии мы поехали в отель сети Holiday, недолго мы ехали от центра Загреба. 
Завтра у нас по программе Плитвицкие озера и морееееееееееееее  :declare2:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Плитвицкие озера 

 

Сегодня у нас день релакса, нет мы не лежали на пляже, но во всю наслаждались прекрасной природой Хорватии. Плитвицкие озера и Адриатическое море - вот, что у нас по программе!

Начинаем день с озер. Во сколько мы выехали из отеля я уже не помню, но ехали вроде бы не долго. Гидом по Хорватии у нас была Елена. 

Для тех, кто еще ничего не знает про Плитвицкие озера сообщаю, что это национальный парк. Множество живописных озер, водопады, пещеры, деревья, рыбки и уточки, которых к сожалению нельзя кормить...

Мы были в парке в сентябрьскую пятницу, но при этом было очень много туристов, особенно немцев, не представляю, какое там столпотворение в выходные дни летом. 

Наш маршрут был следующий - сначала мы ехали на лодочке. Разве не релакс?

0_c1e7e_8f75fba9_XXXL.jpg

 

Потом устроили фотоссесию утке. Никакого фотошопа, там именно такая вода :smile:  

0_c1e7f_daef9d2e_XXXL.jpg

 

Потом шли пешком, можно было не торопиться на все про все 3 часа, этого хватит для спокойной прогулки. Посмотрите, как здесь красиво!

 

0_c1e80_890255c4_XXXL.jpg
 

0_c1e81_d8979d0c_XXXL.jpg
 

0_c1e82_8dbb45f0_XXXL.jpg
 
Водопады, конечно, не так полноводны, как в начале лета....

0_c1e83_cd5d920c_XXXL.jpg
 
Рыбки плавают прямо у берега

0_c1e84_3df01b82_XXXL.jpg
 
Слов не хватит описать всю эту красоту!!!

0_c1e85_2ff1459b_XXXL.jpg
 

0_c1e86_f9fff15e_XXXL.jpg
 
При выходе из парка, он же вход если идти по маршруту наоборот, есть все обязательные для посещения туристов места: обменник (кстати, деньги на хорватские куны меняли еще Вараждине, обменники нам показала гид), магазин сувениров, вроде было кафе, WC. 
В магазине сувениров замечательные открытки с видами парка.
Вывод: Плитвицкие озера мне понравились, хорошая прогулка, прекрасная погода... но вот второй раз туда точно не пойду, если только совсем в сезон золотой осени, видела какие там шикарные виды!!!  

Совет, на этом маршруте лучше оплатить экскурсию при покупке тура, во-первых будет дешевле (ну да, всего лишь 2 евро экономии, но все же  :biggrin: ), во-вторых, у вас же все равно не будет варианта не пойти, не будете же сидеть 3 часа в автобусе... а то на маршруте каждый цент на счету...

Дальше наш маршрут лежал по направлению к морю!!!! По дороге заехали на обед в кафе, где каждый платил сам за себя. Рядом с кафе мини зоопарк: медведь, пони, олени, кабаны. 

Позже была остановка на дегустацию - покупку меда, сыра, ракию. Сыр (овечий, козий) и мед (есть так же с орешками, инжиром) вкусняшки. Ракию не пробовала и не покупала. 

0_c1e88_b0796e30_XXXL.jpg
 

Дальше была дорога по побережью Адриатического моря. Море, как правило было с левой стороны автобуса. 

0_c1e89_beb4e083_XXXL.jpg
 
Просто виды по дороге: природа и города

0_c1e8a_a8e00115_XXXL.jpg
 

0_c1e8b_1836ff66_XXXL.jpg
 
Вечером мы приехали в курортный город полуострова Истрия - Опатию. По прогулке по вечерней Опатии, в следующем посте  :cool:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Море. В поисках девушки с веслом чайкой

 

Вечер пятницы 6 сентября 2013г. мы провели в замечательном курортном городке Опатия. Первым делом заселились в отель Istra Opatija. Отель хороший, собственным пляж, выход в море с плит, есть так же бассейн.

Да что говорит, надо смотреть.

0_c1e8f_b5cbb3ae_XXXL.jpg
 

 

Хорошо плывет команда в полосатых купальниках  :biggrin:

0_c1e92_67cdfba3_XXXL.jpg

 

На юге всегда так быстро темнеет... Хотелось посмотреть кроме моря на город. Дома я изучила все достопримечательности Опатии и куда идти, но вот именно здесь меня настиг как бы помягче... короче мы не туда пошли  :biggrin: Надо было идти от отеля вправо, но мы пошли влево. Шли мы, шли. Вокруг одни виллы и проносятся машины. Указатель на Пулу. Километры все уменьшаются и уменьшаются, если бы меня не остановили, я бы, наверное, таки и дошла до Пулы... а че всего лишь около 80 км оставалось  :cool:

Зато я там себе присмотрела замечательную виллу...

0_c1e93_c16ed90d_XXXL.jpg
 

Потом мы все таки вернулись в Опатию. По дороге  от отеля до набережной попался рынок, на котором продают все подряд. Начиная от шлепанцев и заканчивая украшениями из кораллов. 

Приятно было прогуляться на набережной

0_c1e94_7f26af87_XXXL.jpg
 

Посмотрели и на девушку с чайкой, ничего такого особенного стоит себе спиной и смотрит на море. 

Посмотрели на фонтан

0_c1e95_ab5dc84a_XXXL.jpg
 

Отыскали супермаркет. 

Затем у нас был прекрасный вечер на берегу Адриатического моря.... 

После короткой южной ночи, наступило утро.

Восход на Адриатическом море

0_c1e96_fffcf32a_XXXL.jpg
 
 

Некоторые я знаю ходили смотреть на девушку с чайкой при свете дня, прошу поделится фото, что еще интересного увидели в Опатии  :derisive:

Я же надолго зависла наблюдая за восходом солнца

0_c1e98_7c215b91_XXXL.jpg
 
Впереди нас ждала замечательная прогулка по городам полуострова Истрия!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к твоему отзыву. Поход в Чарду был замечательный! Сам ресторан, стилизован под большую хату, при входе всякая утварь: утюги, сковордки, мясорубка,,,, Когда мы заходили в зал, всем предложили рюмочку Паленки (очень даже ничего! мягкое послевкусие) и вкуснейшую булочку (жалею, что одну взяла). Развлекательную программа представили  2 инструментальных группы и танцевальный коллектив - все отработали на 200%. Еда тоже порадовала, вино предпочла красное. Время пролетело быстро, уходить не хотелось.  Если сравнивать с HBH в Мюнхене, то Чарда гораздо интереснее, а может быть и ближе в культурном плане.

Как приятно,читая отзывы, узнавать своих =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что привезти из Венгрии:
паприку - это вещь! И в подарок, очень оригинальный сувенир (а то все магниты и магниты), а паприка всегда в хозяйстве сгодиться!
уникум - бальзам на травах, соответственно на любителя. Сначала он мне как-то не очень показался, но вот сейчас в холода, самое то!  
вино - токайское
палинка - местная водка, не пробовала, так что не могу оценить.
Кружева, керамика.
Куклы в национальных костюмах, ну и дальше по списку магниты, календари все такое же как и в любом городе мира.
В этот раз мне попались очень интересные открытки с видами Будапешта в стиле ретро и кошками (ну куда сейчас без них :laugh: ). 

 

Ага, ага))Уникум мне пригодился практически сразу по возвращению домой,на вкус приятный,добавляла в чай,согревает))Острый паприкаш (что-то вроде нашей аджики) тоже пришёлся по вкусу,а вино берегу до особого случая))

Хотелось бы особенно отметить марципан из Сентендре - кто пробовал и оценил настоящий марципан- брать НЕ РЕКОМЕНДУЮ!Он здесь дорогой,а по вкусу вообще не марципан!Много купила и очень пожалела,вот в Германии,в Любеке-марципан всем марципанам марципан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, девчонки!Как здорово было!куда махнём в следующий раз?? :wink:

да, в такой компании, хоть на край света  :derisive: ну там Нордкап или мыс Рока  :declare2:  :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. Истрия. Пула, а может и Италия...

 

Субботний день 7 сентября 2013 года мы провели, путешествуя по городам полуострова Истрия. Первый город, который мы посетили была Пула. Если бы мы приехали в тур с отдыхом на море именно в этом городе был бы расположен наш отель. А у нас была лишь небольшая прогулка по городку. Если составлять рейтинг городов Истрии на первом месте у меня бы был Ровинь, потом Опатия, Пула и Пореч. Они мне все понравились, но именно в таком порядке  :cool:

Как вы помните от Опатии до Пулы совсем не далеко, всего лишь около 90 км и первым делом, мы увидели... колизей   :biggrin: поэтому я не уверена, что мы были в Хорватии, а не в Италии  :laugh2:

0_c1f9b_93ff9f26_XXXL.jpg

И это не Италия?

0_c1f9c_e3e9876c_XXXL.jpg
 

Прогуливаясь по узким улицам мы вышли на площадь, где ранним субботним утром уже собралась толпа жителей, проводилось какое-то танцевальное мероприятие, в очередной раз подумалось - вот умеют же отдыхать.... 

0_c1fa2_b6c1c4d3_XXXL.jpg

 

После экскурсии было еще немного свободного времени, можно было поменять деньги в обменнике, можно было зайти в сувенирные магазины, но ради их надо было вернуться на улицу, с которой началась экскурсия. 

Пальмы!!!!!!!!!!!

0_c1fa3_88d455b8_XXXL.jpg

А мы направляемся в Ровинь - прекрасный город Истрии, от которого я до сих пор нахожусь в восторге! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На юге всегда так быстро темнеет... Хотелось посмотреть кроме моря на город. Дома я изучила все достопримечательности Опатии и куда идти, но вот именно здесь меня настиг как бы помягче... короче мы не туда пошли  :biggrin: Надо было идти от отеля вправо, но мы пошли влево. Шли мы, шли. Вокруг одни виллы и проносятся машины. Указатель на Пулу. Километры все уменьшаются и уменьшаются, если бы меня не остановили, я бы, наверное, таки и дошла до Пулы... а че всего лишь около 80 км оставалось  :cool:

Вот думаю, нужно было таки дойти до Пулы :smile:  Ночной город наверно еще красивее, оставалось совсем недалеко :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. Субботний день в Ровине

 

Это один из городков, который покорил меня в этом туре и автоматически попал в список моих любимых городов. Ровинь - это немного Венеция, но не такой туристический. Может быть в сезон здесь прям толпы-толпы туристов, но в сентябре очень даже спокойно.

Сначала про программу по Ровиню, точное время прибытия я, к сожалению не зафиксировала, но вот уезжали мы в 16.20 и времени было предостаточно!

Сначала у нас была обзорная экскурсия по городу. Началась от сюда, смотрите какая красота!  :wub:

0_c2665_a7c34e84_XXXL.jpg

По узким улицам мы дошли до собора Св. Евфимии. А то что улочки узкие, демонстрирует эта фотография. Это свадебный кортеж едет от церкви, как раз закончилось венчание

0_c2667_dcc667c6_XXXL.jpg
 
Церковь впечатляет, очень красивая, а уж как красиво в таких соборах проходят венчания...
 0_c266c_aaff6ce4_XXXL.jpg
После церкви мы вышли на площадь от которой желающие поехали  на кораблике за 23 евро.
Прогулка по времени была чуть меньше 2-х часов, а что делали на кораблике и как отдыхали на острове, попрошу рассказать тех, кто ездил!!! 
После  прогулки желающие пошли на организованный обед, по стоимости не подскажу. Не знаю у тех, кто поехал на кораблике и потом пошел на обед было хоть свободное время... У меня его было предостаточно, поэтому я смогла полностью погрузиться в атмосферу старинного городка.
Посмотрите на Ровинь, какой милый городок
0_c2666_1478addc_XXXL.jpg
 
0_c2668_4228ded1_XXXL.jpg
 
кошка продает драгоценности  :biggrin:
0_c266d_88a8092c_XXXL.jpg
 
здесь я покупала лаванду, дешевле не видела, эта лавочка находится на улице со скользкой плиткой, по ней страшно идти первый раз, потом ничего так привыкаешь  :dance4:
0_c266f_56f4f22a_XXXL.jpg
 
0_c2670_d396d1e5_XXXL.jpg
 
Посмотрите, какой Ровинь - старинный город
0_c2669_38921803_XXXL.jpg
 
0_c2679_cdbfc961_XXXL.jpg
 
0_c267a_73dfff9d_XXXL.jpg
 
Узкие улицы, стоит всего лишь немного свернуть с шумной торговой улицы и совсем другой мир, где живут местные жители, слышен стук тарелок на кухне и детские голоса
 
0_c267d_dfa25b56_XXXL.jpg
 
можно даже заглянуть в подъезд и никаких тебе кодовых замков...
0_c2675_e3851e54_XXXL.jpg
 
местный котэ шлет привет
0_c267b_3086046b_XXXL.jpg
 
ну, да суббота же  :smile:
0_c2673_9eeaf4e8_XXXL.jpg
 
Продолжение в следующем посте, а то много фоточек получается  :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот та самая пешеходная улица, с магазинами сувениров и скользкой плиткой

0_c266e_fd26fa02_XXXL.jpg
 
А это рынок, на котором можно купить фрукты, оливковое масло и трюфели 

0_c2671_5a37dbee_XXXL.jpg
 

0_c2672_ace9b74_XXXL.jpg
 
По некоторым улочкам я прошлась и не по разу, но в том и привлекательность прогулок по таким городкам, можно идти без карты, сворачивать с шумных торговых улиц, на тихие улочки, по которым ходят только местные жители, редко когда туда забредают туристы.

0_c267c_b8f2745d_XXXL.jpg
 
И, да если вы не пойдете на организованный обед, то спокойно сможете пообедать самостоятельно, кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек в Ровине предостаточно!
Думаете про Ровинь я рассказала все??? Нет, главное же здесь МОРЕ!!!! Адриатическое  :wub:

0_c2677_6704625a_XXXL.jpg
 

0_c266b_7e8ea171_XXXL.jpg
 

Одногруппники, вы не таком кораблике плавали?

0_c266a_fefc9c70_XXXL.jpg
 

Или на таком? 

0_c2678_c9013d5f_XXXL.jpg
 
ну, это для индивидуальных поездок  :whistle3:

 

 

а вот такие спуски к морю, тест на внимательность и сколько здесь птичек  :biggrin:

0_c2674_a934a224_XXXL.jpg
 
Есть пляжи, но везде спуск к морю с камней.
 
Вот вроде бы все рассказала про Ровинь, что это милый, старинный, прекрасный, не шумный, морской городок. С прекрасной атмосферой и ароматом лаванды. Солнечный и так мне полюбившейся Ровинь :wub: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я прожила в Ровине целую неделю. Очень люблю этот город. Спасибо Вам Ketty за фотографии. Здорово, что Вы отказались от кораблика и обеда, город стоит того чтобы провести в нем все свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я прожила в Ровине целую неделю. Очень люблю этот город. Спасибо Вам Ketty за фотографии. Здорово, что Вы отказались от кораблика и обеда, город стоит того чтобы провести в нем все свободное время.

дааа неделя в Ровине это сказка!

ага, мы еще успели спокойно не торопясь поесть в кафе. Зашли еще второй раз в Собор. Даже пройтись несколько раз по одной улице это того стоило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла написать в Ровине есть магазин где продает свечки hand made (их прямо в магазине делают). Свечки от 5 евро (можно платить и в евро, и в кунах). Всякие разные и свадебные, и романтические, и осенние были и т.д. и маленькие, и большие. Находится магазин по дороге как идти от центра города к остановке автобуса. Т.е. там где заканчивается вещевой рынок. Не должны пройти мимо, витрина там шикарная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ссылок на сайты и путеводители по городам по нашему туру:
 

Опатия - http://www.opatija-tourism.hr/en/opatija/

 

Словения - http://www.slovenia.info/?home=0&lng=6&redirected=1

 

Марибор - http://maribor-pohorje.si/izleti-dogodki-zanimivosti.aspx  (вот не успела изучить дома, а, как оказалось надо было... но подробнее об этом позже)

 

Для владельцев смартфонов, посоветовала бы приложение-путеводитель Redigo, Т.е. устанавливаете приложение, выбираете страны и города, какие вам необходимы и скачиваете их, так же по некоторым городам есть офлайн карты, маршруты.  

В частности из городов по этому туру есть Вена и Будапешт с офлайн картами. Вишеград, Сентендре. Эстергом (Венгрия), Загреб, Опатия, Ровинь, Пореч (Хорватия), Любляна, Марибор, Порторож (Словения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще 7 день. Продолжение знакомства с Истрией. Пореч

 

Напоминаю, что утром мы гуляли по Пуле, днем был Ровинь, а вечер мы провели в Порече. Перед поездкой Пула, Пореч, а еще словенский Пиран путались в голове. После поездки, наконец, все стало понятным  :biggrin:

И так, Пореч - еще один приморский городок.

Сначала у нас была экскурсия по городу, потом дегустация в магазине, с возможностью приобрести хорватские деликатесы: трюфели, оливковое масло, вино. Что мне понравилось, так это ежевичное вино!!!! У нас не купишь... так что советую, но сначала продегустируйте! Потом было немного свободного времени. Но вот времени посетить Евфразиеву базилику, к сожалению не было  :sad: Вход туда платный и осмотр базилики во время экскурсии только внешний... Базилика знаменита своей мозаикой.

Немного фотографий вечернего Пореча

 

Пальмы. Море. Солнце :cool: .

 

Вот здесь у нас проходила дегустация, и я только сейчас увидела эти чудные магнитики :sad: ... 

0_c28d2_eb6eca83_XXXL.jpg
 
Это был замечательный день!

0_c28d3_b4231899_XXXL.jpg
 
После Пореча мы поехали в направлении границы со Словенией. Кстати, на границе нам поставили только один штамп на шенгенской визе, хорватская уже никого не интересовала...
От Хорватии совсем недалеко до Словении, а отель у нас был расположен в городе Порторож (о, кстати еще один город на букву П))). Где мы замечательно отдохнули вечером  :dance3: но об этом в следующем посте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой длинный 7 день. Порторож. Квест по отелю. Чужая свадьба. 

 

 

После прогулки по Истрии, вечером, еще не было поздно, но темнеет на юге рано, мы приехали в словенский курортный город Порторож. Ночевали в Hotel Vile Park. Это такой необычный отель - несколько вилл расположенных между другими отелями. Чтобы найти таки свой номер пришлось пройти небольшой квест. И так мы имеем ключ, на котором написано название виллы, находим свою виллу и по бесконечным стрелкам находим номер. Там все так путано, но в принципе интересно, если бы не таскать на себе тяжелые чемоданы, лифта нет. Но все это компенсируется прекрасным видом на Адриатическое море!!!!!!!!!! Ну если вам попадется вилла и соответственно номер с видом на море, у нас группа жила в совершенно разных виллах. Кидаем чемоданы и бежим отдыхать. Да-да а кто-то собирался спать  :lazy: Эээ спать в таком месте!!!!!!!! Ни за что! 

И так отели, магазины, кафе и рестораны, море. Все осмотрено и мы приятно провели вечер/ ночь (нужное подчеркнуть) в ресторане. Ну поход в ресторан это отдельная история  :laugh: и мы вежливо о ней умолчим. Ну так пара слов: Меню. Немцы. Живая музыка. Танцы. Пицца  :drink:  :yahoo:

При чем тут свадьба в названии заголовка, спросите вы. Просто в этот же вечер местные праздновали свадьбу.На площадке с видом на море поставили столики, официанты - все как в кино, нравятся мне именно такие свадьбы!

После недолгого сна :lazy2: которому не помешал даже шум с дискотеки, наступило утро. Утром квест продолжился, но уже в поисках ресторана, в котором проходил завтрак. Ресторан то найден был сразу, но вот вход в него... Не сразу, но был найден. С выходом, кстати, тоже пришлось постараться  :biggrin2:

Немного фото 

 

Ночью 

0_c2910_d47797c1_XXXL.jpg
 
Утро на Адриатике

0_c2911_f69d7c98_XXXL.jpg
 
Кто-то приехал отдыхать на своей яхте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так мы доехали до Словении. Наш тур называется "Вся Словения", вся не вся, но мы действительно много увидели в этой замечательной стране. Я и тур на 90% выбрала из-за Словении. Не то чтобы я прям собиралась поехать в Словению, но когда-нибудь обязательно хотела посетить эту замечательную страну. Мои ожидания оправдались на 100%. И сейчас я всем с радостью нахваливаю эту страну и обязательно советую посетить!

Ведь в этой маленькой, но такой прекрасной стране есть что посмотреть:

 

море

0_c3a55_da2e4c03_XXXL.jpg

 

горы

0_c3a59_fa8fbd19_XXXL.jpg
 

озера

0_c3a5a_77b02f2b_XXXL.jpg
 

пещеры

0_c3a56_864d4413_XXXL.jpg

замки

0_c3a57_fb4316b5_XXXL.jpg
 

маленькие, но такие прекрасные города

0_c3a58_33f93a5d_XXXL.jpg
 
Разве она не прекрасна?! :wub:
 
P.S. Если когда-нибудь у ТТВ будет автобусный тур "Вся-вся Словения" я обязательно поеду  :cool: я даже знаю как его надо провести  :derisive: пару дней на термальном курорте, подъем на гору :dance4:  и отдых на море, плюс города и маленькие деревни :victory:   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, спасибо! Прекрасный отзыв! Читаю с удовольствием.

Вы написали мои мысли о туре по Словении - так и мечтаю: термальный курорт, горы и море и маленькие городочки!

Может ТТВ услышит нас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Пиран - рядом с Венецией 

 

8 сентября началось наше знакомство с прекрасной страной Словенией! 

От отеля в курортном городке Порторож совсем недалеко до Пирана, даже полчаса, мне кажется, мы не ехали. Все же рядом! 

Пиран - прекрасен. Воскресное утро. Туристов кроме нашей группы нет. Да и вообще я толпы туристов в Словении не видела и это не может не радовать! Успевайте съездить в Словению пока  ее не облюбовали руссо туристо  :cool:

Экскурсию по Пирану, а так же по остальным достопримечательностям Словении, кроме Марибора, у нас проводила гид Ольга. Хороший гид! 

Прогуляемся по Пирану  :derisive:

0_c3e86_a57f74f6_XXXL.jpg

В Пиране есть море и яхты  :smile:

0_c3e84_c4c69b12_XXXL.jpg
Спуск к морю с камней, есть лестницы я видела как местные жители купаются. Но самое главное, 8 сентября, а люди купаются в море!!!  :i-m_so_h:
 
На главной площади, та что на 1 фотографии есть рынок, на котором продают всякие итальянские продукты, Италия то совсем рядом! 

0_c3e85_3523ec38_XXXL.jpg
 
Здесь же расположен магазин, в котором можно купить знаменитый соленый шоколад. 

Если сомневаетесь понравится ли вам соленый шоколад, в магазине есть маленькие кусочки шоколадки на пробу. Мне понравилось, поэтому я купила! По стоимости 1 шоколадка 3 евро, но есть меньше по размеру, соответственно дешевле. Так же здесь можно купить соль. Есть брошюрки на русском языке про ландшафтный парк "Сечовлевские солеварни", собственно где и добывают соль. Вот кстати, с удовольствием съездила бы туда на экскурсию, в  гранд туре по Словении  :derisive:

Поднимаемся на смотровую площадку. Город весь как на ладони

0_c3e88_15c12403_XXXL.jpg
 

0_c3e8a_a64262c6_XXXL.jpg
 
С другой стороны раскинулось Адриатическое море, а на том берегу видна Венеция - вон видите? Ну, вон же она  :search2:
 0_c3e89_30cec3c2_XXXL.jpg
 
Еще немного Пирана: окна и двери - Венеция ощущается! 
После экскурсии было свободное время, во время которого можно было прогуляться по магазинчикам, жаль что распродажи уже закончились.. На берегу находится множество ресторанов и кафе. Сувениры в виде магнитов и открыток можно было купить в магазинчике около площади. Кстати там же на площади находится инфо-центр.
По времени уже не помню сколько мы были в Пиране, но времени было достаточно, чтобы и город посмотреть и спокойно посидеть. После знакомства с Пираном мы поехали осматривать знаменитую пещеру - Постойнская яма. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, полностью разделяю Ваше восхищение Словенией. Небольшая по размерам, но такая удивительно красивая страна. Мечтаю вновь вернуться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Продолжение. Пещера & Замок 

 

После прогулки по замечательному городку Пирану, мы поехали осматривать самую посещаемую пещеру Европы (это я где-то прочитала) - Постойнская яма. Поначалу я думала стоит ли идти в пещеру, ведь я и так уже была в пещерах, поди они похожи друг на друга. А, вот и нет! И знаете, Постойнская яма очень и очень впечатляет!

Экскурсия проходит следующим образом: сначала 1 км вы едете на паровозике, вокруг открываются потрясающие виды, все дружно начинают фотографировать, но будьте осторожны, особенно, сидя на правой стороне, повороты, сталактиты... 

Затем вы 1 км идете пешком вместе с пещерным гидом  :biggrin: ну как их там правильно назвать  :scratch:Есть группы на английском, немецком, словенском языке. Словенская группа стартует первой и мы дружно идем с ней. Гид Ольга переводила, что говорила местная девушка - гид, но порой все было понятно без перевода. Словенский язык ну очень понятный! 

Фотографии, конечно, не передадут всей красоты и масштабности...

0_c417c_3cd4c5c5_XXXL.jpg
 

 

 

Затем вы смотрите на аквариум с человеческими рыбками, все равно в этом аквариуме ничего не видно, лучше посмотреть на экран телевизора, в котором этих рыбок транслируют. Телевизор расположен в киоске в зале в котором поют. Здесь пешеходная экскурсия заканчивается и снова вы 1 км поедете на паровозике. WC есть внутри пещеры около посадки на паровозик и при выходе из пещеры. Свободного времени было минут 10, за которые я успела купить открытки в сувенирных магазинчиках, расположенных у пещеры, а хотела еще посмотреть книгу с красочными картинками, но времени не было....

Если, кто не пойдет в пещеру, рядом расположен парк.

Проехав 9 км пути мы приехали к Предъямскому граду. Средневековый замок, вырубленный в скале. И, как они в средние века без всяких нано-технологий, без всей этой навороченной техники и гаджетов, смогли это построить  :blink2: Замок восхитителен, но сфотографировать его без палатки не получилось....   

0_c4181_d14acb8c_XXXL.jpg
 
Открыточный вид

0_c417f_b65822be_XXXL.jpg
 
Была предложена экскурсия по замку стоимостью 9 евро. Но судя по отзывам, ничего такого особенного внутри замка нет или попрошу меня поправить тех, кто туда ходил  :clapping:

Для тех, кто не пойдет в замок на экскурсию (по времени она, наверное, была  1 час) можно погулять в окрестностях замка  :heat:

 

ну или там посидеть в кафе. 

Кстати, так и не дошли мы до той палатки, которая портила вид замка, что в ней продавали?

С легендой про замок все понятно, а вот с палаткой нет  :laugh:

Если вы думаете, что на этом программа 8 дня закончилась, то вы так не думайте  :biggrin: у нас еще была экскурсия по столицы Словении, а заодно и города, который наводнили многочисленные болельщики... ведь в эти дни в Любляне проходил ЧЕ.... ну вообщем об этом в следующий раз  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Вечер в спортивной Любляне

 

По программе экскурсия по Любляне должна была быть на следующий день, но у нас она состоялась вечером воскресного дня 8 сентября. Столица встретила нас теплой погодой, тишиной и спокойствием и толпами  редкими фанатами баскетбола. Ведь в эти дни в Любляне проходил Чемпионат Европы по баскетболу! Даже спортивные мероприятия проходят в Словении мирно и спокойно и атмосфера к этому располагает!

Немного Любляны:

 

Главная площадь, да, здесь многолюдно :biggrin: 

0_c41f4_86f942ac_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/803316/

 

Церковь

0_c41f3_be90d828_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/803315/

 

Плакат ЧЕ, здесь можно увидеть еще одну достопримечательность три моста

0_c41f2_7bf528ec_XXXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/ketty-foto/view/803314/

 

Оформление витрин

0_c41f5_7b7ce3a1_XXXL.jpg

 

Бар

0_c41f6_aa722ab9_XXXL.jpg
 
Кафедральный собор
0_c41f8_ad97485b_XXXL.jpg
 
0_c41f7_5702f27f_XXXL.jpg
 
Вот такая столица
0_c41f9_122ae68e_XXXL.jpg
 
В лучах заходящего солнца. На вершине виден замок, к которому можно подняться на фуникулере или на экскурсионном паровозике и посмотреть на Любляну с высоты. 
0_c41fa_554c9e71_XXXL.jpg
 
Любляна живет баскетболом
0_c41fb_25e07a27_XXXL.jpg
 
0_c41fc_e952e6ab_XXXL.jpg
 
0_c41fd_3237fb9a_XXXL.jpg
 
Экскурсия закончилась около магазина сувениров, в котором проходила так же дегустация очередных напитков. Кстати, больше магазинов сувениров мне не попадалось.
Потом желающие пошли на организованный обед. У остальных было свободное время. Мы прогулялись около реки, посмотрели на символ Любляны.
0_c41ff_e058970f_XXXL.jpg
 
Вот она какая, красавица - Любляна
 
0_c41fe_4aee7559_XXXL.jpg
 
Даже мост легко можно сфотографировать без толпы людей... определенно мне это нравится!  :smile:
Вечерело, на улице стали появляться драконы  :biggrin:
0_c4200_fdd2c329_XXXL.jpg
 
Мы покидаем прекрасную Любляну, но обещаем... что вернемся туда завтра!!!!!
Дорога до отеля на озере Блед занимает чуть больше часа и вот мы уже наслаждаемся видами озера!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. Дождь и радуга на озере Блед

 

Вечером 8 сентября мы приехали в отель "Jadran" на озере Блед. Отель такой старинный, обвитый плющом. Большинство номеров большие с видом на озеро. Но кое-кому достались бывшие номера прислуги, маленькие и с видом на задний двор  :biggrin: Из минусов отеля маленький лифт, с тяжелыми сумками по лестницам уже не побегаешь, пришлось долго ждать. Но главное, у некоторых номера не были готовы к моменту заселения, т.е. их просто не убрали...

Многие из группы пошли пробовать знаменитое пирожное кремна резина, где-то на набережной они нашли ресторан, в котором еще оставался этот местный десерт, в ближайших ресторанах его уже не было...   

Вечером погода начала портиться сгущались тучи, начинал моросить небольшой дождик, но было тепло. 

Утром многие проснулись от раскатов грома и вспышек грозы... дождь стоял плотной пеленой, под угрозой срыва была прогулка на лодочке по озеру Блед. Но дождь вроде бы утих, гроза уже закончился, а то я бы не за какие коврижки не поплыла на лодке  :wacko2: Несколько человек все таки не поехали на ранее оплаченную экскурсию, остальные же совершили на двух лодочках небольшую прогулку по озеру Блед к острову, на котором расположена церковь с колоколом желания (18 евро). 

Посадка на лодки прямо напротив отеля. Вот они так вы выглядят, это уже причал у острова

0_c44a3_fea3eada_XXXL.jpg
 

Первым делом идем на острове в церковь, чтобы позвонить в колокол желания

0_c44a6_3ccd5d62_XXXL.jpg

 

0_c44a4_c5b27c37_XXXL.jpg
 
Затем прогулка по острову,  виды там, конечно, красивые, но все время шел дождь, не сильный, но все равно все в дымке. Привет с дождливого озера Блед

0_c44a5_63dfe67c_XXXL.jpg
Там же расположена сувенирная лавка (ну куда же без них  :smile2: ), кафе, WC. Мы были одной из первых групп на острове, потом уже начали приезжать группы китайцев или японцев.... Поэтому мы действительно успели! 
Покидаем остров, посмотрите какой цвет воды!!!

0_c44a8_9e755c59_XXXL.jpg
 
Проплываем под радугой!!! :clapping: Как же классно! Радуга слева на фото  :grin:
 
А вот уже и замок показался из-за дымки и наш следующий пункт посещения

0_c44a7_5bd48cce_XXXL.jpg
 
Пересаживаемся из лодок в наш любимый автобус и едем к замку. 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...