Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осваиваем новые места отдыха в Северной Италии - тур 3FM-avia с 22 июля 2014г.


Рекомендуемые сообщения

     Вот и пришла пора  не только задуматься об отдыхе в следующем году, но, и  предпринять решительные действия по бронированию и знакомству с  единомышленниками и попутчиками по  данному туру - уже  целых  11 человек  в автобусе. 

     Приветствую  попутчиков!  Давайте  знакомиться и строить планы на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 824
  • Создана
  • Последний ответ

Приглашаю в  этот тур всех, побывавших  в 3FS-море АВИА и не осуществивших свою мечту о пятиземелье - вот и появилась такая возможность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версилия или Тосканская Ривьера — один из самых престижных курортов Тосканского побережья Тирренского моря. Здесь отдыхают известные итальянские певцы, артисты, художники, футболисты, а также богатые представители древних аристократических родов Италии.

Версилия расположена вдоль северной части тосканского побережья, входящего в провинцию города Лукка. Эта территория разделена на семь частей в соответствии с семью коммунами: Виареджо (Viareggio), Пьетрасанта (Pietrasanta), Камайоре (Camaiore), Форте Дей Марми (Forte dei Marmi), Массароза (Massarosa), Стаццема (Stazzema) и Серавецца (Seravezza).

Versilia_Coast.preview.jpg

Линия прибрежных городов — курортов появилась здесь еще в конце XIX века. Здесь Вас ждут широкие песчаные пляжи, великолепные сосновые рощи и чарующие пейзажи с видом на Апуанские Альпы. Отели отличаются изысканным стилем и элегантностью. Любителей ночных развлечений ждут дискотеки, ночные клубы и диско-бары. В уютных барах и ресторанчиках можно отведать блюда как средиземноморской, так и тосканской кухни, и конечно же знаменитые тосканские вина.

Курорты Версилии — лучшее место для культурно-познавательного отдыха. У вас будет возможность посетить грандиозные города Тосканы — сокровищницы искусства, такие как Флоренция, Пиза, Сиена, Лукка и многие другие.

Версилия — это природа: море, горы, холмы, бесконечные песчаные пляжи и богатейшая средиземноморская растительность, придающие всей территории несомненное очарование. С другой стороны, Версилия с давних времен была синонимом как развлечения и беспечности, так и культуры и общественной жизни.

В настоящее время Версилия может предложить путешественнику свои разнообразные природные зоны, а также многочисленные памятники художественной культуры и удивительные архитектурные образцы, свидетельства исторического и культурного прошлого и современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      А  какие  дополнительные  мероприятия нас ожидают !

...." Возможны дополнительные экскурсии: Сиена, Сан Джиминьяно и Вольтерра* (€60 трансфер, гид); Пизу, Лукку и Пистойю* (€40 трансфер, гид); Прогулка* на кораблике вдоль знаменитого побережья «Пять Земель – Чинкве Терре» с возможностью высадки в прибрежных деревушках для прогулок и купания (€60, трансфер на автобусе в порт города Ла Специя, билет на кораблик, сопровождающий). Поездка* (трансфер с сопровождающим+катер €50) на о. Эльба: посещение старинного городка Портоферрайо и мест, связанных с именем Наполеона (Дом Наполеона – билет ок. €5), в теплое время возможен отдых на одном из пляжей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Виареджио - один из самых популярных морских курортов страны. Русских туристов здесь не так много. Большинство из них все-таки предпочитают другие побережья. Однако местность более чем интересная. Тут же, рядом, находится спокойный и атмосферный Камайоре, а также Форте дей Марми - место, где проживают миллиардеры, владельцы гигантских и роскошных вилл, утопающих в зелени. Все знают, что самая модная страна мира - Италия, Виареджио же - одно из самых любимых мест для шоппинга. Огромная улица магазинов предлагает одежды на любой вкус и кошелек. Впрочем, дорогие бренды все равно можно купить за небольшие деньги. Скидки (порой до 90%) никто не отменял.

 

%25D0%2592%25D0%25B8%25D0%25B0%25D1%2580
 
Собственно так выглядит город Виареджио.

Довольно опрятный, полный гостиниц, ресторанов, пляжей.
 

 
%25D0%2592%25D0%25B8%25D0%25B0%25D1%2580
 
Жизнь не затихает даже ночью. Виареджио один из тех итальянских городов, жизнь в котором бьет ключом круглые сутки напролет.
 
%25D0%2592%25D0%25B8%25D0%25B0%25D1%2580
 
 
%25D0%2592%25D0%25B8%25D0%25B0%25D1%2580
 
На мой взгляд, пляжный отдых в Римини уступает таковому в Виареджио. Здесь и глубина больше и сам берег лучше, да и людей не так много."....

 

%25D0%2592%25D0%25B8%25D0%25B0%25D1%2580
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  уже и  объявились  побывавшие  на  карнавале в Виареджио.  Ну, а мы  привезем фото  из первого  заезда  на  летний отдых туда же (надеюсь). Пока, заочно, мне все очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото  из Виареджио в основном карнавальные. Но море!!! Оно меня очень впечатлило. Я никак не могла уйти с пляжа, а после карнавала еще раз сбегала полюбоваться. Жаль погода не позволяла купаться.

Любители песчаных пляжей будут довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей теории, в этот тур  поедут  те, кто  побывал  в  3FS-море.  А  вы не собираетесь  с  нами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я на этот тур сразу обратила внимание. Хочу, но планировать когда ехать, смогу только после Нового года.

Очень хочется посетить Чинкве Терре. Мы в феврале  в Портовенере были, мне очень понравился этот городок, а Пять Земель там совсем рядом. Программа тура мне нравится. Вот только ехать первооткрывателями по туру я больше не хочу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, раз на раз не приходится.  В  этот раз, опять же, согласно моей теории, у нас будет  Николай Пилипчик и все будет по-другому!

Я  уже один раз открывала  маршрут 3 FS-море, в  2011году, с 09 июня, с Настей Коваловской - и ничего, все было на приличном уровне. Правда, отель был в Сан  Стефано-аль- Маре, зато номера  в трех! уровнях,  и выход из окна прямо на пляж. В этом году маршрут изменили до неузнаваемости, и  это сделало его ещё лучше!  а какой гид -Николя!  Даже не золотой фонд, а эксклюзив!!!

Так что, нужно вам еще раз попытаться побывать первооткрывателем- в этот раз повезет обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей теории, в этот тур  поедут  те, кто  побывал  в  3FS-море.  А  вы не собираетесь  с  нами? 

Совершенно верно.Также собираемся в этот тур, но только в августе.Будем ждать от Вас подробного отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  могу обещать точно, так как не обладаю писательским  даром, но постараюсь описать впечатления от тура, а, может, кто-то  из соратников сподобится, будем надеяться.

А "теория" - то  подтверждается!!!  Уже целых пять человек  после тура  3FS-море едет  в  3FM (это пока те, кто объявился), надеюсь, что еще  подтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльба

 

elba.jpg..." Являясь самой большой частью тосканского Архипелага, великолепный остров Эльба расположен между Италией и Корсикой, где безраздельно властвует природа в своем бесконечном чередовании пейзажей, которые по-разному интерпретируют тему средиземноморского ландшафта: от интенсивной голубизны морских глубин до разноцветья береговой растительности (цинерария, асфодель, земляничное дерево, мирт и ладанник приморский).

Береговая линия острова постоянно меняется: то плавно понижается к галечному пляжу, как, например, в Портоферрайо, или к песчаному — в Лакона, в Марина ди Кампо и в Фетовайа, то отвесно обрывается в море, как в Капо Бьянко. 147 км береговой полосы, бесконечная череда заливов, излучин, бухт и бухточек с кристально чистой водой. А за ними — плавные изгибы холмов с виноградниками, дальше — крутые горы, покрытые лесами из вековых каштанов, содержащие месторождения, которые некогда были самым важным местом добычи железа в древности.

Пляжи Эльбы многочисленны и разнообразны: от модных, прекрасно оборудованных, до почти диких, труднодоступных. Иногда нужно спуститься по 200-ступенчатой гранитной лестнице, как в Кала Паломбайа, или даже нанять лодку, но это стоит того! Островок Порто Каккамо, до которого можно доплыть за пару минут от Марина ди Кампо на лодке или водном велосипеде — это идеальное место для любителей скал и тишины, в непосредственной близости от основного пляжа. Любителям пейзажа и животных должно понравиться другое место неподалеку: Пещера в скале (Grotta dell'acqua). Внутри есть галечный пляж с пресным источником, облюбованным птицами для водопоя. Только на лодке можно попасть и на "пляж синих камней", названный так из-за бирюзы которая попадается среди гальки, поблескивая при северном ветре "трамонтана" или северо-восточном "грекале".

Самые прелестные уголки Эльбы можно увидеть лишь во время пешего похода. На пути постоянно попадаются следы тысячелетней культуры, открываются великолепные виды тосканского берега, Корсики и малых островов Архипелага (Горгона, Капрайя, Пьяноза, Монтекристо, Джильо и Джаннутри). Можно даже встретить кабанов или диких баранов-муфлонов.
Главное, что привлекает на Эльбу — это кристально-чистое море, которое играет всеми красками в зависимости от того, какой берег оно омывает: голубое — вдоль широких пляжей, зеленое — в потаенных бухточках, интенсивно-синее и пенно-белое, когда его волны разбиваются о крутые скалы. Исключительная прозрачность воды привлекает и тех, кто хочет посвятить отпуск знакомству с подводным миром. Для опытных ныряльщиков проводятся соревнования, для новичков в курортных городах открыты многочисленные школы дайвинга. Подводный мир чрезвычайно богат, это настоящий кладезь красивейших представителей морской флоры и фауны.

elba1.jpgЕще одно развлечение для любителей моря — это занятия парусным спортом, для которого здесь есть все необходимые условия: оснащенные порты и естественные бухты. Самый большой порт — это Портоферрайо.

Чтобы расширить ассортимент возможностей занятий спортом, на острове были проложены трассы для горного велосипеда. Наконец, для любителей природы, которые не хотят совершать утомительные пешие или велосипедные прогулки, но не желают отказываться от возможности провести несколько часов среди тишины и зелени лесов, существуют различные маршруты конных походов. Для этого достаточно обратиться в один из многочисленных манежей острова.

В нескольких километрах от Портоферрайо, в тихом и располагающем к отдыху уголке природы, находится гольф-клуб Elba Golf Club Acquabona с полем в 9 лунок, открытый в течение всего года.

В богатой и разнообразной кулинарии Эльбы умело сочетаются традиции морской и типичной тосканской кухни. Это и различные виды рыбы, особенно, зубан, дорада, мероу, золотистый пагр, белый саргус и многочисленные ракообразные, такие как местные разновидности крабов, славящиеся своим нежным мясом, а также дичь, овощи, грибы, не говоря уже о фруктах, среди которых — исключительно сладкий инжир и каштаны. Среди наиболее известных блюд островной кухни выделяется вездесущий рыбный суп "каччукко", рис с чернилами каракатиц и кальмарами, рыбный бульон, маринованая рыбка центракант, спагетти в рыбном соусе, отварной осьминог и осьминог "alla cacciatora", жаркое из дроздов, мясо на решетке, кабан и "gurguglione" — насыщенный суп из овощей и хлеба домашней выпечки. Местная кухня славится и своими традиционными десертами: во-первых, это пирог "schiaccia briaca" c пиниевыми орешками и изюмом, пропитанный вином Aleatico, которое придает ему специфический цвет. Еще один замечательный десерт — "corollo" — воздушный кекс-кольцо, а на Пасху пекут пышный пирог "schiaccia", ароматизированный семенами аниса. Знаменитые местные вина — Эльба Бьянко и Эльба Россо, Эльба Ансоника — полусладкое, Алеатико — красное, чуть сладковатое, и Вин Санто. Все они отлично сочетаются с местными десертами.

Там, где когда-то находились соляные промыслы, в километре от Портоферрайо по дороге в Каво, прямо на берегу моря находятся Терме ди Сан Джованни, известные как место для лечения артроза, акне, целлюлита и псориаза с помощью водорослей и морских грязей, которые богаты органической серой и йодом. Летом здесь работает созданный одним из первых в Европе центр альготерапии: посетители принимают здесь солнечные ванны одновременно с обертыванием тела слоем тончайших сухих, солоноватых и богатых йодом водорослей. Курорт окружен парком.
На Эльбе есть одно любопытное место, связанное с сильной минерализацией почвы. Это небольшое озеро Терранера, отделенное от моря лишь тонкой полоской суши. До него можно добраться по дороге, ведущей от Порто Адзурро к Рио Марина, свернув направо на перекрестке недалеко от храма Монсеррато. Это глубокая котловина, в которую поступает вода из пресного источника. Когда-то на этом месте была шахта, где добывали пирит, а теперь осталась только сера, которая окрашивает воду в желтовато-зеленоватый цвет. Вид действительно заслуживает внимания: желтоватая вода и желтые цветы дрока, растущего по берегам, кромка белого песчаного берега и теплые цвета Средиземноморья. Купающиеся сначала окунаются в озеро, а потом ныряют в море."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      О  Чинкве-Терре  очень хорошо написала моя одногруппница Наташа, которая самостоятельно путешествовала туда  еще с одной нашей соратницей по туру 3FS-море авиа с 24.06.13г. даю ссылку  на этот отзыв: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14403-3fs-more-avia-s-24062013--drugimi-tropami/page-1 . 

     Так ли  это на самом деле - убедимся сами с 24.06.14г. 

 

И  еще одна ссылка, от побывавших там:  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14726-italianskoe-puteshestvie-iakutki/page-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в туре 3 FS-море вместе со S_LANA, сразу же обратила внимание на этот тур, как только он появился в каталоге, но решила 2014 год пропустить. Выбрала тоже новый тур по Испании - 9 KS с Коста дель Соль в сентябре. Первооткрывателем тоже больше быть не хочу, сначала почитаем отзывы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была в туре 3 FS-море. И этот тур очень нравится, но был бы он хотя бы на 3 дня подлиннее

Абсолютно с вами согласна и, даже,  писала об этом  ТТВ, чтобы добавили 1-2  дня на озере Гарда  и 1-2  дня на море, тогда был бы очень сбалансированный  тур, но ответа так и не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в туре 3 FS-море вместе со S_LANA, сразу же обратила внимание на этот тур, как только он появился в каталоге, но решила 2014 год пропустить. Выбрала тоже новый тур по Испании - 9 KS с Коста дель Соль в сентябре. Первооткрывателем тоже больше быть не хочу, сначала почитаем отзывы. 

Я  тоже присматривала   Коста  дель Соль  на  сентябрь, но, когда убрали 3 дня  от отдыха на море,  притормозила пока. А тур 9 KS тоже  очень симпатичный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  тоже присматривала   Коста  дель Соль  на  сентябрь, но, когда убрали 3 дня  от отдыха на море,  притормозила пока. А тур 9 KS тоже  очень симпатичный! 

Конечно, раз тур с отдыхом, хочется на море быть чуточку подольше, но на юге Испании я не была. В варианте нынешнего года Севилья, Кордова и Гранада - дополнительные экскурсии на целый день с выездом с курорта, а в новом варианте они по пути. По старому варианту на море у меня оставалось бы  2,5 дня и по новому также - 2,5 дня. Мне понравилось, что исключили долгий переезд из Марселя до Барселоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы и  тур  3FM  усовершенствовали,  а то  первый день на озере Гарда скомкан- нужно выбирать: Венеция или отдых на озере? И то, и другое  - основной маршрут, не допы. Но почему  такая накладка - непонятно. И на море все  дни заняты экскурсиями, ни от одной невозможно отказаться, а дней всего пять, нужно, хотя бы один день добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем  виртуально путешествовать по нашему  маршруту.   Фото и личные впечатления - после возвращения из тура.

Тоскана

Регион Тоскана (Toscana) лежит в центральной части Апеннинского полуострова, на берегу Тирренского моря. Рельеф области достаточно разнообразный - на северо-востоке и востоке тянутся невысокие хребты Апеннин, Пратоманьо и Кьянти, с севера - хребты Лигурийских и Апуанских Альп, центральные районы заняты холмистыми областями, а ближе к побережью и по долине реки Арно начинается узкая полоса равнин.

Тоскана - один из самых красивых регионов Италии, место уникальной исторической насыщенности, родина многих направлений итальянских школ живописи и архитектуры. Это удивительное место формирования древней апеннинской культуры, этрусской цивилизации, Римской империи и государства лангобардов, а также родина Ренессанса. Здесь сосредоточено колоссальное количество уникальных культурных объектов, поэтому целых шесть тосканских городов попадают в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (исторические центры Флоренции, Сиены, Сан-Джиминьяно и Пиенцы, площадь Пизы и долины Валь-д'Орсии).

 

Флоренция  SDC12670.JPGSDC12644.JPGSDC12571.JPGSDC12667.JPG

 

Столица Тосканы и бывшая столица Итальянской Республики, Флоренция (Firenze, Florentia или Fiorenza) расположена в верхнем течении реки Арно между холмами области Сенсе-Клавей. Этот древний город (основан в 59 г. до н. э. Юлием Цезарем) вобрал в себя колоссальное количество исторических памятников, превратившись в наши дни в один большой музей под открытым небом, внесенный в 1982 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В число самых знаменитых памятников города входят Палаццо-Веккьо ("Старый дворец", или дворец Синьории, 1299-1314 гг.), здание галереи Уффици, площадь Пьяцца-делла-Синьория, смотровая площадка на площади Микеланджело, дворцы Барджелло, Питти (1458-1539 гг., самый грандиозный дворец города с прилегающими садами Боболи), Ручеллаи, Строцци и Медичи-Риккарди. Обязательно стоит посетить Понте-Веккьо ("Старый мост", XIV в.) с его знаменитым Корридоро-Вазариано (специально построенный для династии Медичи тайный проход над магазинами моста, связывающий Палаццо-Веккьо, галерею Уффици и дворец Питти), площади Пьяцца-делла-Република, Пьяцца-делла-Сантиссима-Аннунциата и Пьяцца-делла-Либерта, мост Понте-Санта-Тринита (1567-1569 гг., самый старый арочный мост в мире), фонтан "Нептун" (1565 г.) на Пьяцца-делла-Синьория, тропический сад Института агрономии, ботанический сад Джардино-делле-Ирис (цветок ириса - символ Флоренции с 1251 г.) и башню Барджелло.

Практически каждый квартал города имеет свою церковь, причем почти каждая из них представляет огромную художественную ценность. К лучшим образцам религиозной архитектуры Флоренции относятся готический кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре (1296-1466 гг.), колокольня Джотто (XIV в.), базилики Сан-Лоренцо (Капелла-Медичи, 1393-1419 гг., здесь находятся гробницы членов клана Медичи), Санта-Кроче (XIII-XIV вв., здесь находится знаменитый "Пантеон Флоренции" - могилы известнейших граждан города, в том числе Микеланджело, Макиавелли, Галилея, Россини, Данте и других), Санта-Мария-Новелла (1246-1360 гг.) и Делла-Сантиссима-Аннунциата (1250-1520 гг.), церкви Орсанмикеле (1337-1404 гг.) и Санто-Спирито (XV-XVI вв.), собор и монастырь Сан-Марко и баптистерий Сан-Джованни ("Врата рая", бывшая оборонительная башня римского периода, перестроенная в IV-V вв. н. э.) с позолоченными бронзовыми воротами.

Во Флоренции огромное количество музеев. Галерея Уффици на площади Сеньория - не только один из старейших музеев Италии (1560 г.), но и самое полное и значительное собрание итальянской живописи в мире. Музей Сан-Марко размещается в здании древнего доминиканского монастыря (XIV в.) и знаменит фресками и росписями великих доминиканцев Фра Беато Анжелико (1395-1455 гг.) и Фра Бартоломео, а также кельей Савонаролы. Интересны также: галерея Академии изящных искусств, галерея Питти в королевских апартаментах, Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра, Музей карет, Национальный музей Барджелло, Археологический музей во дворце Крочетта с обширным собранием античного искусства, музей Медичи во дворце Медичи-Рикарди (XV в.), Музей зоологии и естественной истории Ла-Спекола возле дворца Питти, а также музей Опера-дель-Дуомо и Национальный музей Палаццо-Барджелло. И это только малая часть достопримечательностей Флоренции! Город настолько богат историческими памятниками, произведениями культуры и искусства, что некоторые туристы, первый раз попавшие сюда, испытывают так называемый "синдром Стендаля", когда обилие "красот" приводит к головокружениям, усиленному сердцебиению и даже обморокам. В любом случае, чтобы увидеть хотя бы часть уникального наследия Флоренции, нужно провести здесь месяцы и даже годы.

 

Пиза

 

Столица одноименной области - всемирно известный город Пиза (Pisa) лежит на правом берегу реки Арно при впадении её в Лигурийское море. Город известен всему миру в первую очередь благодаря своей колокольне. Это "город одного чуда", вся известность которого покоится на тщательно подстриженном ярко-зеленом травяном ковре Прато-де-Мираколи ("Поле чудес"), на котором возвышаются Баптистерий (XIII-XIV вв.), "падающая башня" Кампанила и кладбище Кампо-Санто. Это место было священным еще во времена этрусков, а в римскую эпоху здесь стоял Палладиум. В 1063 г. в честь победы пизанского флота в гавани Палермо на фундаменте Палладиума начали возводить собор, чтобы увековечить победу Морской республики. И буквально сразу новое строение начало крениться, превратившись в самую популярную башню Италии, попытки "спасения" которой продолжаются и в наши дни. Сейчас Соборная площадь, как еще иногда называют Прато-де-Мираколи из-за расположенного на ней кафедрального собора Дуомо, считается не имеющей себе равных и внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако только этим местом богатства Пизы не исчерпываются, а сама она значительно больше и интереснее, чем небольшой клочок пресловутого "Поля чудес". Здесь обязательно стоит увидеть маленькую церковь Санта-Мария-делла-Спина (1230 г., перенесена на современное место в 1871 г.), церкви Сент-Франческо-деи-Ассизи (1276-1343 гг.), Санто-Сельпокро (XII в.), Сант-Фредиано (1061 г.), Сан-Никола (1097-1313 гг.), Сан-Паоло-а-Рипа-д'Амо (X-XIII вв.), Санта-Катерина (XIII в.), Сан-Пьетро-ин-Винколи, Сан-Франческо (1276 г.), Сан-Мартино (1067-1610 гг.), Сан-Торпе (XIII-XIX вв.) и Санта-Мария-дель-Кармине. Уникальны средневековые галереи Борго-Стретто, дворец Медичи (XIV в.), ботанический сад (старейшая в Европе ботаническая университетская коллекция), королевский дворец Палаццо-Реале (XVI в.), готические Палаццо-Гамбакорти (XIV в., сейчас здесь ратуша), Палаццо-Ланфранчи и Палаццо-Агостини (Палаццо-дель-Уссеро, XV в.), расписанный фресками на морские тематики вокзал Пизы, церковь и монастырь Сан-Антонио и остатки фортификационных сооружений Фортецца-ди-Сан-Галло (XIV-XVI вв., внутри крепостного обвода сейчас разбит городской сад).

Отдельного внимания заслуживает площадь Пьяцца-деи-Кавальери (построена в IX-XI вв. на месте античного форума) и примыкающие к ней Палаццо-делла-Карована (XVII в., сейчас здесь размещается Высшая школа, основанная Наполеоном в 1810 г.), Палаццо-Оролоджио (XVII в., в наши дни дворец отдан библиотеке Высшей школы) и две церкви - Санто-Стефано-деи-Кавальери, или Вазари (XV-XVII вв.), и маленькая Сант-Сикстус (1133 г., один из лучших образцов ранней романской архитектуры в Европе). Также широко известны башни Гуаланди, Вера-дель-Оро, Ланфредуччи, Отель-Виттория и Дель-Кампано, церковь Сан-Микеле-ин-Борго (X в.), еще одна "падающая башня" - Кампанила-Сан-Никола (1097-1313 гг.), арсеналы Медичи, музеи Опера-дель-Дуомо, Делле-Синопе, Вилла-ди-Корлиано, Национальный музей Сан-Маттео, а также комплекс университета Пизы - одного из старейших в Европе.

 

Сиена

 

Столица одноименной провинции, Сиена (Siena, Sienna) была основана этрусскими племенами "саина" приблизительно в X-V вв. до н. э. Легенды же приписывают основание города Сению и Аскию - сыновьям Рема, считая, что город получил свое название от имени первого из них. Как бы то ни было, это место известно далеко за пределами Италии своими архитектурными памятниками и знаменитым сиенским Палио - скачкам по улицам города, в ходе которых представители различных районов города в традиционных средневековых костюмах оспаривают пальму первенства в полном соответствии со старинными канонами.

Центром города считается имеющая форму раковины Пьяцца-дель-Кампо - одна из самых очаровательных площадей Европы, украшенная средневековой мостовой с девятью секторами (память о правительстве Девяти Синьоров, управлявшем городом в 1285-1355 гг.), дворцом Палаццо-Публико (1297-1342 гг., сейчас здесь ратуша), Палаццо-Арчивесковиле (Дворец архиепископа), госпиталем Санта-Мария-делла-Скала и башней Торре-ди-Манджиа (высота 102 м, именно отсюда стартует Палио). Также привлекательны кафедральный собор Дуомо-ди-Сиена (XII-XIV вв.), Мусео-делла-Опера-Метрополитана, дворец Салимбени на одноименной площади, один из самых старых банков Европы (основан в 1472 г.) в комплексе Монте-деи-Паски-ди-Сиена, громадный Палаццо-Киджи-Сарачини (XIV в., сейчас здесь концертный зал) и Палаццо-Пикколомини (сейчас здесь офис Банка Италии), базилика Дель-Оссерванца, церкви Санта-Мария-деи-Серви, Сан-Агостиньо (XIII-XV вв.), Сан-Доменико (1225 г.), Сан-Франческо (1228-1326 гг.), Санто-Спирито, Сан-Мартино, храм Санта-Катерина-ди-Сиена и святыня Фонтебранда - место рождения святой Екатерины, покровительницы Италии, ботанические сады университета Сиены, крепость Медисеан (сейчас здесь Итальянская энотека и школа джаза), Палаццо-Толомеи (XIII в.) на одноименной площади, а также городские ворота Каммолия (1604 г.) и Порта-Романа (1467 г.).

В окрестностях города лежат живописный городок Вольтерра (на полпути межу Пизой и Сиеной) с его Палаццо-деи-Приори, пинакотекой, картинной галереей, романским собором, баптистерием, Этрусской аркой и этрусским музеем Гуарначчи. На родине Боккаччо - в городке Чертальдо - можно увидеть виллы Киджи, Четинале, Чела, Вольте-Альте и замок Велькаро. Городок Пиенца (Pienza) вырос стараниями папы Пия II (уроженца этих мест) на месте деревни Корсиньяно, чьи корни уходят в этрусскую эпоху (IX-V вв. до н. э.). Это одно из самых живописных поселений Тосканы, его украшениями считаются кафедральный собор Дуомо, дворец Палаццо-Пикколомини с роскошными парком, Палаццо-Борджия (сейчас здесь разместились коллекции Епархиального музея и Мусео-делле-Каттедрале), Палаццо-Комунале (ратуша), Амманнати, Гонзага и Кардинале-Атребатенсе, церковь Сан-Франческо (самая старая в городе, она была построена в XI веке на цоколе храма VIII столетия), а также окрестные памятники Пьеве-Консиньяно и гроты Монтиккьелло.

В Лукке заслуживают внимания римский амфитеатр, крепостные стены (XVI в.) и церкви Сан-Микеле (XII в.), Сан-Фернандо, Санта-Мария-Фориспортам, собор Сан-Мартино (XI-XV вв.), пинакотека и восхитительные виллы Манси, Торриджиани, Марлия и Гарцони-ди-Песка с роскошными садами за его пределами. В Пистое - церкви Сан-Доменико, Сан-Андреа, Сан-Франческо, Сан-Джованни-Фоурчивитас (все XII-XIV вв.) и экстраординарная Мадонна-дель-Умильта (XII в.). В Ареццо - Пьяцца-Гранде с её церковью Мария-делла-Пьяве (XIII в.), дворцом Фратернита-деи-Лаичи (XIV-XV вв.), лоджией Вазари, дворцом епископа (XIII в.) и дворцом Кофани-Бриццолари с башней Фаджиолана, а также церкви Сант-Донатус (XIII-XVI вв.), Сан-Микеле, Санта-Мария-ин-Гради (XI-XVI вв.), базилики Сан-Франческо (XIII-XIV вв.) и Сан-Доменико (XIII-XIV вв.), собор Сант-Агустин (XIII-XV вв.) и множество других архитектурных памятников.

"Идеальный город" итальянского Ренессанса - Ливорно славится своим Венецианским районом с сотнями старых зданий и плотной сетью каналов, а также музеем Масканьяно, святыней Монтенеро, памятником герцогу Фердинандо I Медичи, а также крепостями Кастелло-Веккья (XII-XIV вв., с бастионами Капитана, Амполетта и Канавилья) и Кастелло-Нуово (конец XVI в.). В "текстильной столице Тосканы" Прато можно увидеть кафедральный собор Санто-Стефано (X-XIV вв.), дворец Преторио (XIII в.), замок Кастелло-дель-Императоре, а также церкви Санта-Мария-делле-Карчери (1484 г.), Сант-Агостиньо (1440 г.), Сан-Доменико (1281-1310 гг.), Сан-Франческо (1281-1331 гг.), Сан-Фабиано (IX-XI вв.) и монастырь Сан-Винченцо. В Массе - замок Маласпина (X в.), дворец Палаццо-Дукале на Пьяцца-Аранчи, кафедральный собор, горный ботанический сад Альпи-Апуане-Пьетро-Пелегрини и живописный порт Марина-ди-Масса. Близлежащая Каррара, издревле известная своим мрамором, в наши дни славиться кафедральным собором (XII в.) и дворцом Палаццо-Дукале (XVI в.).

 

Сан-Джиминьяно

 

Расположенный неподалеку от Флоренции и Сиены крохотный городок Сан-Джиминьяно (San Gimignano) считается одним из самых известных и живописных городов Италии. Главное его украшение - 14 древних башен (высота до 50 м), построенных в средневековье знатными кланами как символ своего богатства и успеха. В наши дни здесь можно пройти по узким улочкам Старого города, увидеть дома и башни (XIII-XIV вв.) на площади Пьяцца-Цистерна, посетить романский собор Коллегиата с уникальными фресками и дворец Палаццо-дель-Пополо, церковь Сант-Агостиньо (XVI в.), капеллу Санта-Фина (фрески Доменико Гирландайо) и расположенный напротив дворец Палаццо-дель-Подеста (XIII в.) с башней Рогноса, впечатляющие руины городской крепости Рокка, Городской музей и уникальный Музей пыток. Также заслуживают внимания великолепные дворцы, романская Университетская церковь и дворец Палаццо-дель-Пополо (сейчас здесь Городской музей). Исторический центр города Сан-Джиминьяно-делле-Белле-Торри, так звучит его полное название, в 1990 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела забронировать этот тур,но потом раздумала.Считаю программу тура не совсем доработанной.Вообще тур с отдыхом в Тоскане был и прошлый год,но он совсем остался без внимания туристов.Сняли его.А ведь очень красивый тур,но меня не утраивает количество дней,летом отдых должен быть подлиннее,хочется и экскурсии посетить,и на море искупаться.А тут еще и озеро есть.как же за такой короткий срок все успеть,полных 9 дней только получается.Уважаемый ТТВ!Добавьте дни этому туру и он будет супер-популярен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая  лена-света!  Давайте вместе выскажем свои пожелания ТТВ в соответствующем разделе, наверное, в обсуждении новых программ?    И возможно, нам удастся улучшить программу общими усилиями!

Отправила  сообщение по этому поводу в вышеуказанный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...