Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more Лето 2013


Рекомендуемые сообщения

gallery_25662_1336_16117.jpg

Русскоязычная официантка была все та же, посадила нас за тот же столик, полупустого кафе. Взяли три кружки пива марки "У двух кошек", темное, полутемное, светлое, как она объяснила это пиво собственного производства и больше нигде такого не купишь.

- Рюмочку местной наливочки? - предложила она, было неудобно отказываться, взяли на пробу и заказали меню на русском.

- Наконец добрались до вкусной еды! - выдала Наташа, когда официантка ушла.

- Кролик на чесноке, Чешская вкуснятина с копченым мясом, - читал я меню.

- Вот ваше пиво, - принесла официантка три кружки и расставила по местам.

- Вы нам порекомендуйте что-нибудь, - попросил я ее.

- Ребята! Очень вкусное колено!

- Мы уже ели его.

- Очень вкусная Чешская вкуснятина то, что можно взять на двоих. Есть курица на гриле, свинина на гриле. Свиная шейка с кислой капустой с кнедликами и залито подливом. Курица по старочешски, свиной шницель, мясо гриль завернутое в драники. Давайте Вы еще почитаете, - предложила она, а слюни уже потекли, отвлекая мозг от серьезной работы - выбора подходящей еды.

- А суп ты не хочешь? Старочешский картофельный суп, - спросил я жену.

- Я нет! - ответила она. Я то же не хотел, так как пиво и суп, по-моему несовместимы, но попробовал бы ложечку, если бы жена заказала себе.

- Есть моравский воробей, картофельные кнедлики, куски свинины,- читал я меню, прихлебывая пиво, на пробу, из всех трех кружек. Наташино темное, было чуть с горчинкой. Бежать нам некуда, а времени еще 2 часа. Я допил свою кружечку и мы наконец определились.

- Давайте Чешскую вкуснятину и природный цыплячий стейк, - заказали мы подошедшей официантке.

- А мне темное пиво,  а потом полутемное, - раздухорился я. Пиво шло легко, как вода и только послевкусие напоминало, что ты пьешь алкогольный напиток. Гулять, так гулять, ведь ночного переезда нет, а до гостиницы обещали довести за три часа. Я решил мужественно крепиться. - Вот теперь хорошо! – выдал я откинулшись на спинку диванчика, а мне принесли новую кружечку.

- А я думал, мы в 11 приедем и часов до 20 будем в Праге.

- Все так думали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

- Курица? - спрашивала официантка, подойдя с полными руками тарелок, намекая кому поставить названое блюдо.

- Курица сюда, - показал я на Лену, дальше она сама расставила тарелки по местам.

- Вы кушайте отсюда, - посоветовала официантка, показав на тарелку с блюдом, - тут вкуснее.

- А это что?

- Это кнедлички, их надо макать в подливочку.

- Спасибо!

- Мы отсюда не выйдем, пока пиво в капусте плавать не будет, - сказал я и показал на свой рот.

- Первый раз ем сосиску со вкусом мяса, - созналась Наташа, жуя свою порцию.

- Кнедлик, я думал, это типа пельменя, а это оказался хлеб.

- Ничего если посетители размываться стали? - хихикала Лена, осилив полкружечки пива.

- Сейчас наедимся, хвост у коня сломаем, что бы никто не встретился, и еще побудем в Праге, - предложил я идею, все меня поддержали и начали обдумывать коварный план.

gallery_25662_1336_66759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ой, какие молодцы! - похвалила нас официантка, глядя, как мы все быстро умяли, за обсуждением и сидели с чистыми тарелками.

- А мне принесите полутемное пиво, - попросил я.

- Ой! А я не принесла? Записала, а не принесла! - запричитала она и унеслась в подсобку.

- Может, побратаемся с китайцами? - предложил я, наблюдая, как они ловко уплетали курицу.

- Капуста вообще обалденная! - причмокивая выдала Наташа.

- Можно сходить поцеловать Вашего повара? - спросил я пробегающую официантку. Она заулыбалась в ответ, побежала дальше.

- Ничего если я украшение съем? - культурно спрашивал я, любуясь на оставшийся лист салата и переводя разговор на другую тему.

-Давайте еще закажем еды? - предложила Наташа.

-Давай! Главное в туалет не забыть сходить, - озвучивал я вслух, что бы точно не забыть и начал листать меню.

- Пивоваренная доска, - заказали официантке новую порцию еды и наелись мясной нарезки, смачного репчатого лука, макая содержимое в горчицу и хрен.

-Надеюсь, мы коня найдем? А пиво доброе! Я точно стал добрее, - подвел я резюме нашему обеду.

  Время подходило к 15:00. Принесли счет на 884 кроны=32 евро. Мы попрощались с официанткой, вышли на солнечную улицу.

- Хорошо! - озвучил я, потягиваясь и вдыхая воздух во всю грудь.

gallery_25662_1336_463043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на Вацлавский бульвар, ведущий прямо к хвосту коня Вацлава. Я купил себе игрушечного крота, что бы повесить его на зеркало в машину, жена магнит на холодильник. Затем в супермаркете взяли круассаны, воду, пиво в железных полулитровых банках по 0.5 евро. В Тюмени, в супермаркете, я давно ходил, облизывался около таких баночек чешского пива, но стоимость в 250-300 рублей за баночку меня останавливала. Здесь я взял баночку за 20 рублей оригинального продукта и тут же, в магазине, мы встретили наших одногруппников и расспросили про их обед. У них вышло по 10 евро на человека, примерно, как и у нас.

  В месте встречи у коня, хлопая гида по ладошке, туристы сосчитались, пошли к автобусу. Наша золотая карета встречала нас прохладным салоном. Вошли, начали рассаживаться.

- ВСЕ НА МЕСТЕ? - вдруг заорала передняя соседка в глубину салона. Все вздрогнули, посмотрели на нее, как на сумасшедшую, продолжая заниматься своими делами.

- Сейчас я пересчитаю всех по головам, - успокоил ее гид, пошла по салону, считая нас вслух. Инвентаризация не выявила недостачи, автобус медленно покатился из города.

- Мы отправляемся в гостиницу, - сказал микрофон над головой, - нам ехать 180 км. Сегодня Вам надо упаковать все вещи. Если везете алкоголь, то надо разложить его по сумкам. Три, четыре бутылки в сумку. Вывозить можно 3 литра на взрослого. Выезжаем рано - будет перегонный день. И как вишенка на торте будет посещение Вроцлава, - сообщила она. Под эти разговоры выехали из города на автобан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 20:00, съехали с автобана в лес и продолжили теперь путь по горной, лесной дороге. Чем дальше мы заезжали, тем за окнами становилось все мрачней. Редкие домики по обочинам больше походили на дачи. Иногда, впереди нас, пилили на маленьких машинках пенсионеры, со скоростью 30 км/ч везли лавочки на крыше, встречались велосипедисты и собаки. Местная жизнь походила на деревенскую. Автобус трясся на кочках, чувствовалась, что родина становится ближе. Горы, что обступали дорогу, становились все выше, а лес гуще, склоняясь над дорогой и образовывая подобие туннеля. Даже намека на отель и цивилизацию не было.

- На какой горе мы будем жить? - выкрикнул я, в проход, обращаясь к гиду, отряд с напряжением смотревший в окна, навострил уши, ждал, что ответит гид. Но она интригующе молчала.

- Мы Ибис ищем? - спрашивали передние тетушки гида.

- Нет! Мы не ищем, - твердо ответил гид, - мы абсолютно уверенно едем, мы этот отель знаем и везем Вас в Судетские горы, в национальный парк. Мы будем ночевать в потрясающе-красивом месте! Никого вокруг! - обрадовала она. - Это Вам не Ллорет-де-Мар, думаю, мне завтра всех будить придется. А город, который мы проехали, называется Кудова-здруй. Мы с Вами сегодня уже учили Пльзеньский Праздрой, Буделоверский Будвар, - повторила она не выговариваемые слова, парализовав половину отряда, обдумыванием сказанного. - Это из этой же серии. Здесь находятся биатлонные трассы, термальные источники, а мы забираемся на 400 метров над уровнем моря. Не переживайте, я Вас в лес не везу,- со смехом сказала Елена, - как в фильме, "Людей я уж год как не ем", - закончила она басом, под смех в салоне.

- А интернет то будет? - спросил я, дрожащим голосом.

- Интернетто? - рассмеялась она, - Телефонтта! Интернет будет, но платный, - смилостивилась она.

- Еды уж точно не будет! - загрустили тетушки-несушки, глядя на камни у дороги и непроходимую лесную глушь.

- Какая еда? Ягоды, грибы кругом, - заметили наши люди.

- Тут грибы все подписаны, - прокомментировал я. Уши, от перескакиваний с горы на гору стало закладывать.

- Хочу в Париж! - послышался дикий вопль, когда мы въехали в самый густой бурелом.

- Вот мы и приехали, вот наш отельчик, - весело выдал гид. Те, кто хотел в Париж, медленно открыли глаза, деревья расступились, на поляне, на одном из холмов нарисовался наш трехэтажный будущий дом. Обступающие его бугры создавали впечатление кособокости строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Он, почему то кривой, - прокомментировал я.

- Нет, он прямой, - снова рассмеялся гид.

- Видимо после гор навеяло, но больничку напоминает.

- Это точно!

Мы взяли из багажного отделения чемоданы, пошли в гору, к отелю, вошли в здание, заполнив собой весь полутемный холл. Единственный человек в холле за стойкой, главный ресепционист, одичавший в этом тихом месте, схватился за голову от нашей большой, дружной и орущей компании.

- Что-то я лифт в темноте не вижу, - вопрошали в сумраке холла пенсионерки, выискивая место, куда следовало в первую очередь оттащить чемоданы и занять очередь.

- Интернет есть! - вдруг прокричал гид от стойки ресепции. - Он ловится в коридоре!

- Живем!! - послышались жизнерадостные выкрики.

- Завтрак рано, в 5:30, в 6:15 отъезд, - выдавал гид, информацию порциями.

- У-у-у, - загрустили туристы хором.

- Мы живем на третьем этаже, берем чемоданы и по лестнице! - скомандовал гид.

- Ни чего себе! - сказали туристы. Громче всех, почему то, возмущались дети, а не те, кто набрал полные чемоданы бутылочек, чуть не сведших водителей в могилу.

- Лифта нет? Ну, вообще! - возмущались они.

- На втором! На втором этаже вы живете! - кричал нам вслед ресепционист, поправляя гида и опасаясь за лестницу так, как по ней пошли первопроходцы, озвучивая свой подъем  бряканьем, бумканьем, стонами, волоча за собой неподъемные чемоданы и оставляя борозды в паркете и царапины на линолеуме.

- Свет хоть включите! - взмолились те, кто потерял чемодан в темноте холла.

gallery_25662_1336_160713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в гостинице жили постояльцы, то они наверняка бы вышли посмотреть, на великое переселение народов. Топая по паркету, как слоны, громоподобно кашляя, гремя, словно вместо чемоданов у нас были шкафы и их кантовали, мы поднялись по лестнице, создавая неописуемый грохот. Крики переговоров разносились по извилистым коридорам, до самых далеких и темных закутков гостиницы.

Нам достался 308 номер. Очутившись в комнате и захлопнув дверь, оказались в звенящей тишине.

gallery_25662_1336_376579.jpg

- Тишина! - озвучил я и закрывшись в ванной стал ее нарушать, но не долго, Лена включила телевизор наполнив наш санаторный номер польскими новостями.

Приняв душ, я вышел из санузла и открыл бутылочку пива Козел.

- Всегда мечтал попробовать настоящий чешский Козел, - сказал я и стал изучать этикетку. Надписи о проценте содержания спирта отсутствовала. - Алкоголь за волант непатри, - читал я вслух жирную надпись. - Похоже, я безалкогольное пиво купил! - интуитивно перевел я. - Это хорошо! Завтра рано вставать!

- А где мой этот самый ... фифи-фифи, - спросил я жену и посвистел.

- Что это? - удивились Наташа и Лена одновременно.

- Ну, этот! Фифи-фифи, - я снова посвистел, развел руки в стороны и покачался влево- право, - Кролик! - вспомнил я.

- Убрали уже,- догадалась Лена, что я имел ввиду.

- Не кролик, а кротик! - расшифровала Наташа.

- Во! Точно! Похоже, я не правильно перевел надпись на пиве. Оно алкогольное!

Мы разлили Сангрию по стаканчикам:

- Ну, за хороший отпуск! - сказал я, мы стукнулись мягкими, одноразовыми стаканами, отмечая наш, еще не закончившийся, но все равно удавшийся на все 100% отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный день у вас получился в Праге! А гид Ксения одна из лучших, мы с ней и ее "ладошкой" познакомились в 2012г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассаз отличный,Прага несомненно тоже. Завидую вам повезло с гидом. У нас в Праге была какая-то полусумасшедшая гид, не помю как звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13/08/13 Вторник. Перегонный день. Вроцлав.

 

В 5:18, досматривая сны на ходу, мы вышли из номера с чемоданами и побрели в холл. Проходя по переходам второго этажа, судя по свежим дырам и глубоким царапинам на полу, в том месте, где половое покрытие заканчивалось, ресепционист переживал не зря за целостность отеля.

- Доброе утро! - поприветствовали мы тех, кого уже ошивался в холле в ожидании завтрака.

- А Вы во сколько вылетаете? В одиннадцать? - неожиданно переспросили меня. Я честно ответил, что не знаю, во сколько вылетаю, видимо меня с кем-то перепутали, но покинуть этот очаг культуры среди бескрайних лесов, хотел бы, как можно быстрее. Народ подтягивался в холл и пока те, кого я видел, не знали, где будем кушать. Все делали вид, что обсуждают разные важные новости, поглядывая за соплеменниками, потому что если что, то надо было бежать во всю прыть, расталкивая немощных, что бы добыть пропитание. Наконец, как путеводные звезды, появились наши водители в белых рубашках и без комментариев направились в глубину темного коридора. Туристы, свернув обсуждения, потянулись следом, обнаружили за закрытыми дверьми столовую, с порционными завтраками на столах. Этот вариант завтрака, как нельзя лучше подходил для руссо-туристо, особенно для тех, кто пытался привнести в устоявшиеся традиции новшества и ходил на завтрак с баулом, что бы запастись пропитанием на оставшийся день. Откушав, соплеменники стали накапливаться у автобуса, с чемоданами

- Чем дольше едем, тем меньше места! - заметил я, передавая в крепкие руки водителей свою поклажу. Теперь я не решался ставить свой чемодан самостоятельно, рискуя навлечь гнев с их стороны. Как заядлые геймеры, словно играя в Тетрис, они профессионально складывали поклажу, не оставляя пустых мест, правда в отличие от компьютерной игры, заполненный уровень не исчезал. Зато почти каждый саквояж, оригинально озвучивался короткими криками штангистов, когда они брали особо тяжелый вес, а когда чемодан вставал на место, то раздавался звук закрывающейся двери холодильника, с глухим бряцаньем бутылок. Когда все расселись, а водители смогли распрямиться и занять свои места, мы поехали, бросая прощальный взгляд на наш отель-больничку. Ресеционист плакал от радости, махая на крыльце платком, а второй рукой набирал на телефонной трубке номер службы ремонта.

  Обратный путь по лесу, прошел незаметно, гид поведал о Вроцлаве, разогрев нашу память, а раздав нам карты, размял наши руки, объяснив маршрут экскурсии и где место встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в 8:00 мы доехали до города, спешились у Оперного театра на стоянке. Как и в лесу, откуда мы только, что приехали, людей в городе не было. Утро было достаточно бодрое, многие кутались в шарфы, надели пиджаки. Здесь нас встретил местный гид, достаточно взрослая, худощавая женщина, обвешанная звукоусиливающей аппаратурой.

  - Раз, два. Раз, два, - разговаривала она с микрофоном, но техника не подавала признаков жизни. - Может у нас есть механик? - спросила она.

- Есть! – шутя ответил я, - Андрюша, ты где?

- Андрюша! Андрюша! - как эхо, начали звать юного электрика туристы, разминая глотки. Когда ничего не понимающий, сонный мальчик вышел к гиду, она убрала бесполезный микрофон, поняв, что ей поможет только чудо, начала собственными силами.

- Приветствую Вас в городе Вроцлав! Меня зовут Анна, - поздоровалась она и позвала за собой. Дети отряда окружили ее и она, как Мария Терезия на прогулке, устремились вперед, с парковки.  Мы пошли следом.

gallery_25662_1336_23880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Город наш, город многочисленных памятников, - начала она, подведя нас к огромному черному кольцу. - Вот, например, вы сказали это обручальное кольцо. Оно символизирует любовь, счастье. А эта краска символизирует трагедию. Этот памятник посвящен поляку, который был единственным человеком в мире, который добровольцем попал в концентрационный лагерь "Освенцим", что бы помогать другим. После войны, в 1948 году он был убит польской властью. Пойдем дальше!

  После этого нас познакомили со средневековым, заросшим кустами рвом, повели к первому королю. Правда до памятника королю мы не дошли, гид, семимильными шагами

 убежал от группы в ларек за батарейками, прокричав на ходу, что бы мы искали гномиков. Хорошо, что наш главный гид Елена готовила нас к посещению Вроцлава, рассказала про их "фишки", так как нормальный человек, услышав такие вопли от убегающего гида, вызвал бы на всякий случай "Скорую". 

gallery_25662_1336_188676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Дети, не обремененные житейским опытом, что бы впасть в думы от поведения гида, поняли команду с первого раза, оторвавшись от группы, побежали вперед, вскоре обнаружили, что-то на земле, окружили и возбужденно орали там, на весь спящий город. Мы подошли к детям, они, что-то изучали на земле, закрыв объект своими ладошками и ботинками.

- ОЙ! ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ! - обрушился громоподобный вопль за нашими спинами, заставив меня вздрогнуть. Теперь орал гид, вернувшись из ларька. Голос усиленный 6-ю батарейками сотряс наши головы, заставив окончательно прогнать полусонное состояние.

 - Наших гномиков надо гладить, загадав желание. Хорошо! Я убавлю громкость! - смилостивилась она, стала орать чуть тише, дети расступились предостав возможность разглядеть гномика. Железный человечек, сантиметров 25 высотой, в шляпе, с усами как у Буденного, с палкой в руках казалось, хромал куда-то прочь, но в это время его заколдовали. Пригнувшись поближе, я заметил, что он законченный инвалид, раньше он был с двумя тросточками, только одну ему сломали и теперь доброй гномик выглядел как маньяк, расхаживающий по городу с дубиной и мясницким ножом.

- Если вы погладите трех, думая то же самое желание, к тому же Вы хороший человек, и сегодня не грешили - это пожелание сбывается! Как Вы думаете, дети, за какую область он отвечает? За спорт! – тут же ответила она удивив меня. - Он ходит с палочкой, эта мода пришла к нам из Германии, - закончила Анна, но я все понял по своему, этот спортсмен-убийца, раньше был один из любителей Nordic Walking, пока "добрые" люди ему не обломили палки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А я хочу обратить Ваше внимание на памятник, - показала она на каменного мужика на постаменте, что сидел неподалеку от нас, верхом на коне, с веслом в руках. По крайней мере, в профиль он выглядел именно так. - Это наш первый польский король Болеслав Храбрый, - начала она и в двух словах поведала про становление Польши. 

gallery_25662_1336_291567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Обратите внимание за Болеславом, находится самый ценный в Польше торговый центр! Построен он в 1930 году, в стиле модернизма. Каркас сделан... Впрочем, - гид перескочил через любопытные исторические подробности, сразу перешел к нужной теме. - Там, наверху есть обзорная терраса, где показывают фильмы и концерты, где можно прийти, послушать, поспать, снова проснуться и покупки сразу сделать!  - оригинально закончила она, повела нас за собой.

 - О! Ягодки! - заметила Наташа на дереве подозрительные ягодки, похожие на орешки. - Смотри и голубь, какой-то странный, - указала она на сидевшую рядом с ягодками птичку, нездоровой наружности, похожую на худого воробья переростка, словно он питался эти ягодками и сидел здесь, как живой образец воздействия ягодок-орешков.

  А гид шел впереди отряда вещая, через свой матюкальник с батарейками, висевшем спереди, как фартук, прямо, по ходу движения, распугивая редких местных жителей. До нас, шедших сзади, информация доносилась не сразу, а была искажена эхом и неразборчива. Дети шли позади гида, рвали подозрительные ягоды с деревьев и ели.

- А откуда ты узнал, что они вкусные, Андрей? - кричали они, набив полный рот, жуя на ходу и догоняя гида.

- По виду! – с восторгом отвечал он, вырываясь вперед.

Мы дошагали до кукольного театра - "Wroclawski teatr lalek", остановились у фонтана напротив входа. 

gallery_25662_1336_501268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фонтане тоже сидели железные гномики в шляпах, пуская внутри бассейна бумажные кораблики из железа. А их сверху поливали струи, как из душа. Самый умный из гномиков сидел на самом душе и читал книжку.

- В городе 640 тысяч врацловян. Каждый шестой житель нашего города считает себя студентом. 150 тысяч обучается. Вроцлав - финансовый центр Польши. Вроцлав - самый зеленый из польских городов! Вроцлав - Культурный центр, - слушали мы сквозь шум фонтана лозунги, как на демонстрации, может быть она еще, что-то говорила полезное, но потоки воды из фонтана заглушали все ее громоподобные звуки.

gallery_25662_1336_126293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока брели к следующему объекту голос с эхом объяснял:

- Ни кто не знает, сколько гномиков всего. Их воруют! Заново ставят. Снова воруют. Ставят заново там, где их не было. Больше, чем 300! - рассказывала Анна. Вскоре прошли мимо странного памятника, где на железных трубах, посередине тротуара были толи птички, толи истребители с огромной дырой под хвостом, словно там притаился реактивный двигатель, спрашивать, что это такое, я стеснялся. Может быть, она рассказывала о них, но те, кто шел позади гида слышали информацию лишь частично и что бы не прослыть глухим невеждой, я к ней лишний раз не приставал.

gallery_25662_1336_199407.jpg

- А мы стоим на улице Свидницка (Swidnicka), - начала она, когда мы ее окружили. Теперь ревущий голос звучал из центра и стал разборчив, - она возникала в 12 столетии и стала визитной карточкой. Она вела на рынок, была вся в цветах. Вот гостиница в стиле необарокко. В ней останавливались М.Шолохов, И.Эдинбург. Пикассо ожидая обеда, нарисовал голубя, который считается символом мира. А этот балкон специально построили для одного гостя, который в 1938 году хотел завоевать весь мир. Кто это был?

- Гитлер! - ответили туристы.

- Великолепно! По истории пять! Еще в этой гостинице ночевала сборная Чехии во время Евро 2012. Им очень нравилось! Эта маленькая улица была запрещена для движения и  лишь для чешских болельщиков. Лились литры пива, было весело, пока им не показалось, что надо ехать домой, - закончила она, оглядела отряд, убедившись, что все поняли про пиво, повела дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_161115.jpg

Следующая остановка, случилась у высокого Собора из красного кирпича. Она что-то рассказывала, глядя на сооружение, неся свое повествование по ветру, но все, наплевав на историю, с интересом глядели на тротуар. Гид перестал грузить нас  ненужными сведениями, подойдя поближе к группе, переключился к нужным.

- Прочитайте, как его зовут, - попросила она тех, кто обступил найденного гномика, туристы яростно терли ему шляпу, отталкивая друг друга.

- Фло-ри-анек, - читали дети нестройным хором.

- Святой Флорьянек - бережет от пожара, - добавил гид.

- Так это трубочист! – неслись догадки с задних рядов.

- Церковь горела после военных действий, - начал повествовать гид, снова вернувшись к истории. - Город, до второй мировой войны был немецким городом и назывался Бреслау, 70 процентов города было разрушено, - рассказывала она, а туристы грустили. Что бы привлечь наше внимание она снова переключилась на то, что было всем понятно.

  - Поэтому гном Флорьянек бережет от пожара! Теперь ищем самого важного гнома! - скомандовала она, а дети, как борзые на охоте, понеслись впереди отряда, подбадривая себя улюлюканьем.

- Дети, не убегайте слишком далеко! - кричала она вслед улепетывающим со всех ног ребятишкам. Мы спустились в подземный переход, очутились на другой стороне улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_2533.jpg

- Ой! Какой смешной! - кричали дети, прыгая от радости у гнома-великана, важно стоявшего на непонятном возвышении, с руками сложенными за спиной.

- Разрешите представить! Вот наш генерал, руководитель всех гномиков. Папа-гном. Он был первым в 2001 году. Откуда взялось гномиковое движенье? Гном был символом оранжевой альтернативы. Это было студенческое движение, которое родилось во Вроцлаве, во время военного положения в 1981 году. На этой улице они собирали митинги - мирные встречи и демонстрации, на которые всегда приходило много народа. Во-1-х было весело со студентами, во-2-х, время от времени мы получали подарки!  Один раз я получила, знаете что? - интригующе замолчал гид. - Туалетную бумагу!  - выдохнула она, а туристы засмеялись. - Да! Тогда в магазинах ничего не было, я очень обрадовалась. Движение распалось, а символ - маленький гном, остался,- закончила она. 

gallery_25662_1336_188853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Меня дети спрашивают, что это за дерево, на котором растут туфельки? - вдруг озвучила она вопрос от детей, показывая на стоящее рядом высокое дерево. Я посмотрел в указанное направление, с удивлением обнаружил в его ветвях, среди зеленых листьев, старые кеды со шнурками. - А это наши студенты, наследники оранжевой альтернативы, - сказала она с гордостью, - пришли к выводу, что у нас слишком много цивилизации надо вернуться к натуре, к хлебу и воде, ходить босиком. Свои туфельки повесили и предлагают, что бы туристы тоже вешали!

- У нас, после каждой Новогодней ночи, на дереве такое увидишь, что Вашим революционерам и не снилось! - парировали наши, гид задумался. А ребятишки, побежали дальше по площади.

- Дети, далеко не убегайте! – снова кричала Анна им вслед. Минуты через две, они  радостно вопили около фонарного столба и трясли его, показывая наверх.

- Это гном помогает милиционерам, - расшифровала Анна, когда мы подошли к прыгающим детям. Обхватив железный столб, руками и ногами, на высоте трех метров над землей затаился гном, словно  залез туда с испуга, а теперь боялся ослабить хватку и свалиться.

 - Смотрит сверху, не ворует ли кто! - прокомментировала она, а я думал, как он может помогать, если у него явные признаки акрофобии и сидит он там с закрытыми глазами. Отправились дальше, по булыжной мостовой, мимо оригинальных парковок для велосипедов, выполненных в виде железного старинного велосипеда с большим передним колесом.

gallery_25662_1336_28588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А что делают эти гномы? - спросила Анна, когда мы прошли еще немного, обнаружили еще двух гномов толкающих шар, как навозные жуки. 

- Толкают!

- Один хочет, а другой сопротивляется. Сизифов труд! Это наши Сизифики! - выдала радостно она, напугав меня до смерти. Ее акцент, свистящие звуки передатчика и шум улицы, трансформировали в моей голове безобидное слово "сизифики", в слово венерического содержания - "сифил…ики", превратив сказочных и добрых персонажей, в опасных секстантов, окруживших Земной шар! Но все оказалось вполне прилично, а нас, пока я обдумывал сказанное гидом, вывели на рыночную площадь, вымощенную старинным булыжником.

 

- Она занимает 3,7 гЕктора, - начала она, оригинально поставив ударение на первом слоге. - 28 место в Европе! Почему она такая большая? Город был на перекрестке двух важнейших торговых путей. Один был янтарный путь, а из Китая Шелковый путь.

- Вот гномик! - вдруг заорали дети, показывая в небо, побежали вперед. Гид повел нас следом.

gallery_25662_1336_174138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Это позорный столб, а на верхушке  не гном - это Роланд с розгами, - рассказывал гид, показывая на хлипкое и непонятное сооружение, где на верхушке стоял железный человечек.

- Осужденного привязывали и наказывали. А здесь, как мы, стояла толпа и радовалась, что не она там находится, а допустим, - гид задумался на секунду и резко выпалил сокровенное, - моя соседка! Рядом стояли клетки и туда заключали мелких провинившихся. В 17 веке в такую клетку заключили одну молодую женщину, которая осмелилась гулять в брюках! – торжественно объявила Анна и изучающее оглядела нас, видимо пытаясь разглядеть, в наших глазах, удивление, но встретив равнодушное непонимание, добавила. - А еще в клетке сидел юноша, который назначил встречу пяти девушкам одновременно! И может быть со страха, не появился ни на одном из них. За это его посадили на 5 часов в клетку! – воинственно выговорила она, а молодежь захихикала.  - А девушки могли бросать в него яйца, помидоры, картошку. Вот такие были развлечения! – бодро закончила она под одобрительный гомон туристов. Чувствовалось, что сейчас такого не хватает. Побрели дальше.

gallery_25662_1336_56572.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А это любитель мороженого! - показала она на гномика, встреченного по пути. Он сидел на уличной стороне подоконника, одной рукой ел мороженое, а вторую опрометчиво вытянул, добродушно предлагая угоститься мороженым нас, упрощая задачу грабителям гномиков. Ведь вытянутая рука это естественный рычаг и видимо кто-то думал, так же как и я, уже пытался его демонтировать, судя по сломанной плитке на которой он сидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_192032.jpg

- А мы следующего нашли! – вдруг закричали ребятишки, забившись между столиков кафе и издавая звуки передвигаемой мебели. У стены действительно стоял гномик, и судя по его замершим намерениям хотел спастись от окруживших его детей, за дверью, но не успел. К нему сразу выстроилась очередь желающих, потереть его за голову и загадать желание.

gallery_25662_1336_218338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...