Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1A+Париж с 30.01.2014 г. Европа зимой - это супер ;)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :smile:

 

Вернулись вчера из нашего долгожданного путешествия. Хочется поделиться своими впечатлениями и, возможно, чем-то помочь готовящимся к поездке так же, как и я недавно.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто создает темы на этом форуме, делится впечатлениями, дает советы, просто оставляет отдельные сообщения. Благодаря всей этой информации и опыту пользователей этого форума удалось во многом разобраться дома, не тратя в путешествии времени на метания и выяснение "бытовых" моментов. БОЛЬШОЕ СПАСИБО вам всем! Особенно пользователям АлексейМаэстроElviraТульскийТокарев™Виталькаmvp0867bolataeva.ritaGelenaкоторые помогали мне, отвечая на вопросы лично.

Итак, скоро будет пост про первый день. Поехали! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1 - Тамбов-Москва-Брест

 

Наше путешествие началось на день раньше, 29 января, так как нам нужно было добраться из Тамбова в Москву. Нас двое, я и мой парень Вячеслав  :smile:

Наш поезд прибыл в Москву в 6-24. Стоял жуткий мороз, примерно -25 градусов. Конечно, не хотелось мерзнуть, но брать по дополнительному комплекту одежды, состоящему из пуховика и зимней обуви, не было возможности. В Европе-то нас ждали плюсовые температуры. Поэтому до отправления поезда №27 Москва-Брест на улице нам было далеко не жарко.

На входе в метро мы купили билеты, и отправились с Павелецкого вокзала на Белорусский. Сначала мы зашли в ту часть вокзала, откуда отправляются пригородные поезда (сначала мы этого не заметили), и камера хранения там была закрыта. Я уж было испугалась, что придется пользоваться камерой хранения Павелецкого, но, к счастью, мы догадались обратиться к охраннику, и он сказал, что в зале отправления поездов дальнего следования камера хранения работает. Пошли туда, отдали 170 рублей за наш чемодан и всё. Пора начинать прогулку по Москве.

Мы поехали на Воробьевы горы. Это была самая дерзкая часть нашего маршрута, потому что было оооочень холодно, а от станции метро до смотровой площадки не сказать, чтоб было близко. Наморозились мы на весь год вперед, хороших фото не получилось, так как было темно, а штатив мы с собой не брали.

 

DSC_0025.JPG

 

Обратно в метро мы бежали по довольно крутым склонам парка  :biggrin:

Около 9-00 мы приехали на станцию метро "Охотный ряд", зашли в магазин "Седьмой континент", чтоб погреться. По плану у нас была Красная площадь, а потом ГУМ (открывается в 10), но целый час мы бы не выдержали на таком дубаке. Придя на площадь, мы немного пофотографировали, а потом напросились в кафе "Шоколадница", которое разбили рядом при катке. На нас никто не обращал внимания, и мы просто там грелись, ожидая открытия ГУМа и записывая первые впечатления  :smile:  

 

DSC_0044.JPG

 

DSC_0055.JPG

 

Витрина кафе в ГУМе

 

DSC_0062.JPG

 

В 10 часов мы отправились в ГУМ. Я там раньше не бывала, очень красивый универмаг. 

 

DSC_0084.JPG

 

Многие витрины оформлены в советской тематике. В одной из витрин мы увидели фотоаппарат Leica M7, которым пользовался герой фильма "Евротур". Вот он:

 

DSC_0068.JPG

 

1205-002.jpg

 

Погуляв по универмагу, мы направились в кафе "Столовая №57". О нем я прочитала на форуме. Снова спасибо! На сайте кафе указано, что все блюда приготовлены по рецептам из "Книги о вкусной и здоровой пище", которая была выпущена еще в 1939 году. У меня несколько раз не получались сырники, а по рецепту из этой книги получились, поэтому я спокойно доверилась к этому кафе  :derisive:

 

DSC_0120.JPG

 

Мы хотели поесть суп, но было еще слишком рано, поэтому взяли завтрак.

 

DSC_0098.JPG

 

Выпечка напоминала школьную  :smile: По вкусу не супер, но поесть в такой атмосфере приятно. Мы остались очень довольны.

Мы вышли из ГУМа, и "жить стало проще, жить стало веселее". Немного пофотографировали на Красной площади.

 

DSC_0156.JPG

 

На улице потеплело, светило яркое солнце, и мы отправились в обменник на Никольской, 25 в ТЦ "Наутилус". Накануне я звонила туда, со мной очень приветливо разговаривал мужчина, согласился отложить для меня злотые. Купили их по курсу 12 р. за 1 злотый. Для сравнения: на обратном пути на Паджеро мы купили еще немного злотых, чтоб купить продуктов в дорогу, но курс был 15 р. за 1 злотый (возможно, из-за маленькой суммы покупки).

Мой Вячеслав бариста, поэтому мы хотели во всех городах попробовать кофе. Я пользовалась сайтом TripAdvisor, чтобы найти кофейни по лучшим отзывам. Правда, в Москве мы без него решили, куда идти. Мы пошли в кафе Даблби на Милютинском переулке, так как его основала Ольга Мелик-Каракозова, четырёхкратная чемпионка России по приготовлению кофе.

К тому же, там не такие высокие цены, как в "Кофе-мании". Я заказывала капучино, а Слава - эспрессо. Это было единственное кафе, где к экспрессо, как и полагается, подали стакан воды. Вообще, на мой вкус, лучший капучино был здесь и в кафе в Берлине. Но об этом чуть позже.

Слава поговорил с местным бариста, а потом пообщался и с Ольгой.

Пока я очищала свое пальто от пуха, летевшего с моего белого свитера, она подарила Славе почти 2 кг кофе  :biggrin:  Конечно, это была огромная радость для нас.

 

DSC_0167.JPG

 

А еще у них стоит кофемашина лучшей марки - La Marzocco. Она мне напоминает старинный автомобиль.

 

DSC_0169.JPG

 

После Даблби мы поехали в магазин комиксов "Чук и Гик". Слава - большой поклонник "Ходячих мертвецов", он уже прочел много глав этого комикса в электронном виде, но хотелось также иметь и бумажную версию  :smile:

 

DSC_0176.JPG

 

DSC_0177.JPG

 

DSC_0184.JPG

 

В магазине нас приняли очень тепло, напоили чаем, что было очень кстати. Мы ушли оттуда очень довольные, было приятно, что во всех местах, которые мы собирались посетить, нас очень радушно встретили.

По пути от магазина к Белорусскому вокзалу мы зашли в Первый Чешско-Российский банк. Сначала мы испугались, потому что обменный пункт был закрыт, но потом прочитали, что нужно просто обратиться в операционную кассу банка (обменник вынесен за пределы зала самого банка). Купили кроны по курсу 1,8 руб. за 1 крону и продолжили наш путь к вокзалу.

Зашли в Шоколадницу поесть супа и пошли забирать чемодан из камеры хранения.

В 15-00 встретились с гидом, Антоничевой Екатериной, она меня узнала благодаря форуму  :biggrin: Потом вышла небольшая история с вагоном. В билете у нас был 17-й вагон, а в поезде последним был 16-й. Ну как же без этого. Оказалось, что наши места в 16-м вагоне. Наверное, что-то поменялось в их плане поездки уже после того, как мы купили эти билеты.

Мы расположились в поезде. У всей группы места были в вагонах с первыми номерами, и я подумала, что зря выбирала этот вагон при покупке билетов (благодаря форумчанам, конечно же). Однако именно наш вагон был в голове состава, и Катя сказала, что мы прибудем на вокзал первыми, а все остальные будут долго идти до калитки. Снова спасибо! :smile:

Также нас ждала еще одна новость. Мостом на вокзале в Бресте больше не нужно пользоваться, чтоб перейти на стоянку автобусов на другой стороне. Мы просто прошли в калитку на следующий день и увидели наш золотистый мерседес.

И, в конце концов, была еще третья хорошая новость. Перед отъездом я звонила в ТТВ, и мне 2 человека из разных отделов сказали, что билет в Диснейленд (который нам достался бесплатно как молодежи) у нас групповой и что нам придется ехать туда со всей группой. Тогда это меня расстроило, потому что у нас были свои планы на Париж, и с планами группы они не пересекались. Однако Катя сказала, что выдаст нам билеты и мы сможем поехать в Диснейленд самостоятельно. Ура!

И еще пару слов про поезд №27. У нас были плацкартные места. Это самый плохой поезд из всех четырех, на которых мы ездили за это путешествие. Старые вагоны, все потертое, неприятный запах в туалетах, плюс санитарные зоны, в которых туалет не работает. Вредный проводник.

Но это было не особо важно, ведь нас ждали такие приключения! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пару слов про поезд №27. У нас были плацкартные места. Это самый плохой поезд из всех четырех, на которых мы ездили за это путешествие. Старые вагоны, все потертое, неприятный запах в туалетах, плюс санитарные зоны, в которых туалет не работает. Вредный проводник.

 

Это вам просто не повезло. Не все вагоны старые и не все проводники плохие и вредные.

Но ведь самое главное это впечатление от поездки. Мы ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно пишете! С удовольствием читаю и вспоминаю свое летнее путешествие!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам просто не повезло. Не все вагоны старые и не все проводники плохие и вредные.

Но ведь самое главное это впечатление от поездки. Мы ждем продолжения.

Неожиданно! Наверное, этим объясняется наличие разных цен на плацкартные места в разных вагонах этого поезда на сайте РЖД. Будем знать!

А к проводнику мы отнеслись спокойно, решив, что его вредность объясняется условиями, в которых он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2 - Варшава

 

Будильник поставили на 5 ч утра. Ночью нас будили меняющиеся попутчики, это происходило раза 3. 

Выйдя из поезда, мы увидели металлическую ограду, а потом и заветную калитку, через которую прошли к стоянке автобусов. Наш автобус был единственным на стоянке. Чемодан погрузили сами, заняли свои места. Спешки не было. Была одна туристка, которая потерялась на перроне и пошла в другую сторону от калитки. Дождались ее и отправились на границу.

Автобус - абсолютно новый золотистый мерседес.

 

DSC_0445.JPG

 

Катя сказала, что ТТВ купил его в прошлом году. Однако был в нем один недостаток. Рост Вячеслава - 190 см, и его ноги не уместились между сиденьями. Сначала ему было неудобно, но потом он привык и только нахваливал наш чудесный автобус. Мой рост 173 см, и я тоже не могу сказать, что сидеть было свободно. Ногу на ногу закинуть не получилось бы. Однако все это было не настолько важно.

 

DSC_0438.JPG

 

Примерно к 7-00 подъехали к границе, перед нами был один большой автобус, как наш, и один, похожий на те, что ездят по городу. Для автомобилей и автобусов разные очереди. Гид объяснила нам, что через границу нас перевезет один водитель, а на Паджеро "экипаж" сменится, и нас будут везти наши постоянные водители (видимо, это связано с их гражданством). Нашего временного водителя звали Юрек, это был седой усатый мужичок с хрипловатым голосом, который напомнил мне Санта-Клауса. Троих туристов на границе попросили вытащить чемоданы, правда, я не видела, открывали ли они их. Прошло это довольно быстро, никакого негатива. Около 9-00 выехали с границы.

Тут Катя сказала нам перевести часы на европейское время (3 часа назад). До этого момента в отзыве я указывала московское время. Получилось, что мы "выиграли" эти 3 часа, правда, и спать в таком случае мы ляжем на 3 часа позже.

В 7-15 по европейскому времени мы приехали на Паджеро. Как я записала у себя в блокноте, это прекрасное место :biggrin:

Нашими постоянными водителями стали Януш и Анже. Возможно, имя второго пишется как-то иначе, но звучит так. На фото Катя и Януш, а Анже сидит за рулем. По пути в Брест Катя сказала, что это лучшая команда водителей, с которой ей приходилось ездить. Фото сделано тогда же.

 

DSC_0618.JPG

 

Сначала, по совету форумчан, мы пошли в бревенчатое кафе.

 

DSC_0212.JPG

 

Его интерьер очень уютный, все оформлено в народном стиле. Мебель - деревянная и тяжелая.Чистые и аккуратные туалеты. На обратном пути в Брест я зашла в бесплатный туалет, который показывала гид, это, конечно, небо и земля. Мы сделали заказ, и пошли в магазин Galeria Pajero. Довольно большой для придорожного магазина супермаркет, с большим ассортиментом и светлым залом. Мы купили на ужин колбасок (гид сказала, что можно брать любые - все вкусные), соков и еще кое-чего, отдали 28 злотых.

 

DSC_0450.JPG

 

Закупившись, вернулись в кафе на завтрак. Мы были очень приятно удивлены. Порции были большие и красивые, все очень вкусно. Помидоры и огурцы по вкусу были совсем не такие, как у нас зимой.

 

DSC_0199.JPG

 

Не ожидали мы такого за 46 злотых. Кроме нас, в это кафе из группы больше никто не заходил. Правда, наш гид там тоже позавтракала.

В 8-15 мы выехали с Паджеро и отправились в Варшаву. Катя сказала, что в Польше совсем недавно построили новые автобаны и мы сможем добраться до Варшавы, а затем и до отеля, быстрее, чем раньше. По дороге мы видели дом, рядом с которым был загон с оленями, и маленькие часовенки, которые строят рядом со своими домами поляки.

Также по пути в город нам предложили пешеходную экскурсию с гидом (5 евро) и заезд в Познань (11 евро). Оба эти мероприятия не состоялись, а нам хотелось в Познань... Однако, после Варшавы мы уже не грустили об этом, потому что устали. Вообще в этот день в автобусе было много недовольных лиц, наверное, из-за усталости. Я, начитавшись отзывов, думала, что все в групповых турах такие активные, веселые... Все повеселели только после Парижа.

Вообще у нашей группы был необычный состав. Как я поняла из отзывов, во-первых, обычно в группах абсолютное большинство - это женщины, во-вторых, почти все они взрослые. В нашей группе была делегация из Ростова, состоящая из студенток архитектурного вуза. Таким образом, первое правило не было нарушено, а вот второе не сработало. Детей не было совсем.

 

DSC_0622.JPG

 

На пути к Варшаве нам включили справочный фильм ТТВ и наклейки на сумки "I love ТТВ". Не совсем представляю, как они потом отклеиваются от сумок и что с ними происходит при осадках, в общем, я не наклеивала. Лучше бы дали значки.

Мы приехали в Варшаву в 9-15. Было пасмурно, температура -15, дул сильный ветер. Однако после Воробьевых гор нам показалось, что погода стоит просто чудесная. Катя отвела нас на Замковую площадь и указала направление прогулки. В автобусе нам раздали карты города с обозначениями достопримечательностей. Я же еще дома на гугл-картах обошла всю Варшаву, поэтому даже без карты все было примерно ясно :biggrin: Хотя свою карту города я тоже прихватила. 

Встреча у автобуса под мостом была назначена на 13-00. Спасибо новым автобанам! Вся группа направилась куда-то, а мы решили начать с колокольни собора святой Анны (спасибо форумчанам). По пути туда нас снова ждал сюрприз. По площади ходили двое ребят, которые (видимо, в рамках промоакции) угощали людей горячим шоколадом. Спасибо, друзья, за этот подарок в -15! Шоколад был качественный и очень вкусный.

 

DSC_0229.JPG

 

Заплатив по 5 злотых, мы стали взбираться на колокольню по лестнице. Эту лестницу было не так уж сложно преодолеть (по сравнению с Триумфальной аркой и башнями Нотр-Дама). На колокольне мы были абсолютно одни, и это было здорово.

Не смогли удержаться от использования эффекта миниатюры на фотоаппарате :biggrin: Увидели замковую площадь, стадион, построенный к ЕВРО-2012, а также небоскребы. Получилось так, что сам собор и колокольню мы забыли сфотографировать :blush2:

 

DSC_0241.JPG

 

DSC_0261.JPG

 

DSC_0263.JPG

 

Спустившись с колокольни, мы пошли по стандартному маршруту. Зашли в собор святого Яна, где до сих пор остались элементы рождественского убранства.

 

DSC_0283.JPG

 

DSC_0287.JPG

 

А работник костела создавал особую атмосферу при помощи пылесоса  :biggrin:

 

DSC_0295.JPG

 

Затем в костел иезуитов, очень светлый, по сравнению с предыдущим. Хотя его двери страшноваты.

 

DSC_0299.JPG

 

DSC_0302.JPG

 

DSC_0304.JPG

 

DSC_0310.JPG

 

Потом прошли на рыночную площадь, сфотографировались с Сиренкой, купили магниты по 10 злотых.

 

DSC_0326.JPG

 

Такой лопатой здесь чистят снег. Я живу в частном доме, и нам приходится делать это зимой довольно часто. Наши лопаты выглядят несколько иначе :derisive:

 

DSC_0328.JPG

 

Оттуда пошли на улицу Kanonia, посмотрели на самый узкий дом и колокол, собранный из осколков.

 

DSC_0340.JPG

 

Далее отправились на Гнойну гору,

 

DSC_0355.JPG

 

DSC_0361.JPG

 

прошли мимо улицы Каменные сходки,

 

DSC_0371.JPG

 

видели на стенах отверстия, похожие на следы автоматной очереди

 

DSC_0375.JPG

 

Затем вышли к Барбакану.

 

DSC_0389.JPG

 

Ненадолго зашли в костел святого Духа, священник в балахоне с капюшоном нас немножко напугал.

 

DSC_0396.JPG

 

Тут мы уже подмёрзли и поэтому пошустрее пошли на обед мимо памятника Юному повстанцу и часов Сигизмунда.

 

DSC_0400.JPG

 

DSC_0402.JPG

 

Нашей группе был предложен комплексный обед в кафе Leteratka за 10 евро. Как всегда, благодаря форуму я узнала, что не всегда стоит его брать. Однако мы тоже собирались в это кафе (благодаря TripAdvisor). Мы изучили меню, по нему заказывать оказалось довольно дорого. Я спросила официантку, есть ли у них комплексный обед. Оказалось, что есть, и он стоит 19 злотых. Он состоял из лукового супа и рыбы телапии с картофелем и капустой.

 

DSC_0406.JPG

 

Нас это устроило, так мы и пообедали.

Само кафе очень красивое, на столиках живые цветы.

 

DSC_0412.JPG

 

Потом в кафе пришла наша группа, они ушли в зал на цокольном этаже. Чуть позже у официантки я узнала, что их обед был другим, он состоял из журека (не в хлебе) и какого-то мясного блюда. Наши соседи по автобусу сказали, что обед был нормальным.

Далее нам предстояло попробовать варшавский кофе, и мы пошли в Costa coffee напротив костела св. Анны. Гулять из-за погоды желания уже не было. Слава взял капучино, а я латте пралине + 2 пирожных. Отдали 53 злотых. Мы остались вполне довольны.

 

DSC_0427.JPG

 

DSC_0423.JPG

 

С нами в кафе было много студентов, которые шумно и весело болтали. Видимо, где-то рядом есть университет.

К 13-00 мы пришли к автобусу.

В автобусе нам показывали скучный фильм-путеводитель про Варшаву, потом все разбирались с дополнительными экскурсиями. Мы уже заранее решили, что возьмем только бесплатный Диснейленд. Был предложен доп. заезд во Вроцлав на обратном пути, однако он не состоялся. 

Где-то на форуме я читала отзыв одного недовольного мужчины, кажется, Владимира, который жаловался, что помимо путевки приходится много платить за экскурсии (он указывал сумму около 300 евро), а ему на форуме отвечали, что это не так и откуда вы такие цифры взяли. Однако в автобусе наш гид Екатерина сказала, что если брать все мероприятия, которые предлагаются дополнительно, то получится около 400 евро. Видимо, надо просто быть готовыми к этому, чтоб потом не было неприятных новостей. Ну, как бы то ни было, у нас был свой план, и все эти траты нас не касались.

По дороге нам включили русский фильм "5 невест".

Из окон мы видели мосты для животных. Вячеслав отметил, что у нас для людей мосты через большие дороги строят более неудобные, чем у них для зверюшек. 

А так в Европе выкидывают мусор.

 

DSC_0447.JPG

 

Кажется, около 18-00 мы приехали в отель Nevada в Польше. Отель нам очень понравился: чистый, новый, с хорошей мебелью и удобной кроватью. Спать было прекрасно.

Извините, не было сил фотографировать его до того, как мы разложили вещи и передохнули, поэтому на фото виден беспорядок. Это был единственный отель без фена. Вай-фай в номере был. Это был один из самых новых и приятных отелей на маршруте.

 

DSC_0453.JPG

 

DSC_0454.JPG

 

DSC_0455.JPG

 

DSC_0457.JPG

 

Мы поужинали тем, что купили на Паджеро, приготовили вещи на завтра и улеглись спать.

Завтра Берлин! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 - Берлин

 

Утром мы встали в 5-10, к 6 пошли на завтрак. Завтрак был порционным; на тарелке - 3 кусочка ветчины, 2 кусочка сыра, "призмочка" плавленного сыра, кусочек масла, джем. Взять можно было хлеб, сосиску и чай/кофе, молоко. Не шикарно, но голодными не остались. 

Отъезд из отеля должен был быть в 6-45, но некая семейная пара проспала, до них еле достучалась гид. Ждали их 20 минут.

Нам объявили, что из Берлина нас заберут в 14-00 у Львиных ворот зоопарка. Как выяснилось позже, это не основной вход (основной со слонами), а боковой. Также Катя сказала, что будут фотопаузы у Трептов парка (20 минут), Берлинского собора и Рейхстага.

Вообще основной части группы была обещана экскурсия в Рейхстаг за дополнительную плату (кажется, не больше 8 евро). Однако, как нам потом сказали соседи по автобусу, экскурсия не состоялась, это было как-то связано с погодой. Точно не могу сказать, что группа делала дальше, догадываюсь, что посмотрела на Бранденбургские ворота и отправилась на автобусе к месту основного времяпрепровождения - Цоо. Как объяснила гид, в Берлине у нас слишком мало времени, поэтому она решила так его организовать.

Наши же планы были иными. Я никогда не была в Берлине раньше, и нам не хотелось 3 из 5 часов в городе провести в магазинах у Цоо либо собственно в зоопарке (мне грустно видеть диких животных в загонах, пусть и в отличных). Нам хотелось посмотреть город. Поэтому мы решили отправиться в свое путешествие по Берлину, покинув группу у Берлинского собора.

Однако до этого мы посетили Трептов парк вместе со всеми. Это очень величественное и красивое место.

 

DSC_0465.JPG

 

DSC_0472.JPG

 

DSC_0477.JPG

 

Мы решили не идти к основному монументу, а насладиться видом чуть издали, хотя в группе были некоторые женщины, устремившиеся вдаль.

Хочется еще добавить, что нам очень повезло с погодой в Европе. Судя по отзывам других форумчан, частенько люди попадали под дождь даже летом, а у нас в зимнем туре почти все дни были солнечными. Это огромная радость и удача!! :smile:​ Тем более что мы забыли зонт  :biggrin:

Погрузившись в автобус, мы отправились дальше. По пути Катя рассказала нам про Ordnung и любовь немцев к чистоте. Стоит отметить, что впоследствии в городе я нередко

ощущала запах стирального порошка, исходящего, вероятно, от одежды прохожих. Люблю этот запах :smile: 

Из окна автобуса мы посмотрели на галерею восточной части Берлинской стены и молекулярного человека. Наконец, мы приехали к Берлинскому собору.

Группа побежала фотографировать достопримечательности музейного острова, а мы спокойно пошли в собор. Вход стоил 7 евро. Этот собор произвел на меня самое большое впечатление, полюбился мне больше всего в нашем туре. Он просто чудесен! Смотрите сами:

 

DSC_0512.JPG

 

DSC_0515.JPG

 

DSC_0516.JPG

 

DSC_0536.JPG

 

После осмотра основного зала (если можно его так назвать), мы пошли наверх на "балкон",

 

DSC_0550.JPG

 

а оттуда на "музейный" этаж. Там очень интересно! 

 

DSC_0571.JPG

 

Есть очень занятный "экспонат". Стоит большая коробка, а в её стенке есть отверстие. Заглянув туда, видишь зеркало, на которое проецируется макет купола собора! Либо, если подходишь к другим стенкам, - другие элементы внутреннего убранства. Весьма неожиданно!

 

DSC_0569.JPG

 

После мы полезли на смотровую площадку собора. На "ресепшн" нас предупредили, что выйти на улицу будет нельзя, посмотреть можно только изнутри через окна. Смотреть в окна оказалось не так интересно, как бегать, как мышка, по круглому коридору, открывая очень скрипучие двери. Кроме нас, там никого не было.

 

DSC_0579.JPG

 

DSC_0576.JPG

 

Затем мы отправились в туалет (стоил то ли 40, то ли 50 евроцентов), а оттуда - в зал с криптами. Помещение довольно хорошо освящено, сам зал светлый, просторный однако там жутковато. Стоят резные-расписные крипты, однако, если называть вещи обычными именами, мы ходили между гробов. Многочисленных гробов разных размеров и убранства. Довольно необычные ощущения  :smile:

 

DSC_0584.JPG

 

DSC_0585.JPG

 

В общем, Берлинский собор - это прекрасное место, мне было очень интересно там, а его красота для меня затмила все впоследствии посещенные соборы.

Посмотрели на собор снаружи,

 

DSC_0600.JPG

 

постояли немного на мосту.

 

DSC_0593.JPG

 

После мы пошли пить кофе в кафе Cafe-Haus на Александерплац. Очень приятное, светлое, солнечное кафе. Отличный кофе, прекрасные десерты (хоть и немногочисленные).

 

DSC_0611.JPG

 

DSC_0613.JPG

 

Бариста - немец армянского происхождения, официантка - армянка, переехавшая в Берлин около 13 лет назад. Только в конце нашего визита мы поняли, что можно поговорить немного по-русски. Все были очень приветливы :smile: Взяли эспрессо и капучино + 2 пирожных, потратили 14 евро.

Прогулялись по Александерплац, посмотрели на телебашню, фонтан Нептуна и красную ратушу.

 

DSC_0632.JPG

 

Оттуда пошли в Николайфиртель. Спокойное старинное место.

 

DSC_0640.JPG

 

Купили там магнитик за 4 евро. Полюбовались дворцом Эфраима.

 

DSC_0664.JPG

 

На очередном мосту мы увидели дамбу и большие льдины, падающие с нее в воду.

 

DSC_0672.JPG

 

После мы пошли на Жандарменмаркт. Здания на площади из светлого камня, на солнышке все выглядело очень симпатично.

 

DSC_0686.JPG

 

DSC_0709.JPG

 

А вот семейство устроило пикник недалеко от площади  :smile:

 

DSC_0718.JPG

 

Дальше нашей целью был магазин Риттерспорт. Там очень много немецких детей. Глаза разбегались от многообразия вкусов и размеров шоколада!

 

DSC_0724.JPG

 

Цены нам тоже понравились. За 2 шоколадки по 100 г и 2 наборчика из маленьких шоколадок разных вкусов отдали 11 евро.

После мы пошли искать ресторан Maximilian, чтобы пообедать. Это ресторан с баварской кухней. Хотелось попробовать сосиски и капусту, а Славе еще и пива. Мы немного заблудились, однако нам помог очень бодрый пожилой мужчина.

 

DSC_0730.JPG

 

Похоже, он родом из России, но давно жил в Германии. Услышав язык своей молодости, он сам предложил нам помощь. Мы поизучали карту, номера домов и вместе с ним дошли до ресторана. По пути я спросила его, в какую сторону он шел, и он ответил, что гулял. В общем, все сложилось очень позитивно  :smile:

Нам понравился ресторан. Внутри все в дереве. Очень внимательная официантка. За столиками (точнее, столами) одни немцы. Они много смеялись и радовали этим нас. Сосиски, картофель и пиво нам очень понравились, Славе понравилась и капуста, хотя для меня она была слишком кислой.

 

DSC_0732.JPG

 

DSC_0739.JPG

 

DSC_0741.JPG

 

Мы заплатили 36 евро.

После ресторана мы пошли на Потцдамер платц. Зашли под купол Сони-центра, пофотографировали.

 

DSC_0757.JPG

 

DSC_0764.JPG

 

Дальше нам нужно было доехать на метро (U-Bahn) до Цоо. На сайте BVG еще дома я нашла, как это сделать, и мы стали искать нашу станцию. Нашли её только благодаря подсказкам окружающих (на площади пересекались несколько линий). Дальше, опять же благодаря советам туристов из какой-то другой страны, мы купили 2 билета по 2,6 евро. Берлинское метро опрятнее московского, поезда новые, чистые и не издают такого громкого звука, как наши у платформы. Подземные переходы напоминают цокольные этажи торговых центров: яркие и опрятные витрины маленьких магазинчиков вместо ларьков с непонятными товарами. Нам было очень интересно покататься на метро самим, равно как и ориентироваться по абсолютно новому для нас городу. Оказалось, что это вполне реально. Никакой паники и растерянности, только изумление и радость! :smile:  Спасибо гугл-картам и английскому языку, а также добродушности прохожих.

Добравшись до зоопарка, мы пошли искать супермаркет Ульрих, который советуют форумчане. Как они и писали, он был под мостом  :biggrin:  Купили продуктов на вечер на 8 евро. Шустро отправились к нашему автобусу. Нашли его и поехали.

В Берлине было немало людей, которые знали русский. Мне пришлось пообщаться с бодрым пожилым мужчиной, двумя молодыми парами в метро, кассиром в Ульрихе и парой у Цоо. Не говорили по-русски только помощники по метро. Вот такие совпадения :smile:

В автобусе мы смотрели фильм "Иллюзионист". Отличное кино с Эдвардом Нортоном.

В отель Campanile Amersfoort мы заселились в 22-00. Отель довольно приятный, правда, не такой новый, как предыдущий. Есть фен и вай-фай, лифт. На столе чайник. Снова извиняюсь за наш беспорядок на фото.

 

DSC_0784.JPG

 

DSC_0785.JPG

 

DSC_0786.JPG

 

Все было хорошо, пока я не решила принять ванну. Может, только нам так повезло, а может, всем в отеле. В общем, смеситель в ванне был очень дерзкий. Одно неверное движение - и на тебя льется кипяток. Я больно ошпарила ногу. Правда, она быстро прошла.

День в Берлине был просто чудесным! :smile: Город нам полюбился. Такое чувство, что все готовы принять тебя таким, какой ты есть. Кругом доброжелательность, спокойствие. Очень приятная атмосфера.

И еще, я читала, что самая толстая нация после американцев - это немцы. Толстяков я там не видела вообще. Может, они все в макдаках? Или это миф?

Приготовившись ко дню в Амстердаме, мы легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 - Амстердам

 

В этот день мы встали в 6-15 благодаря тому, что вышеупомянутый отель находится очень близко к Амстердаму :smile:

Завтрак -шведский стол: булочки, колбасы и сыры, соки, кофе/чай, фрукты с йогуртом, мюсли. В общем, это порадовало.

К сожалению, в разные дни разные туристы несколько задерживали выезд из отеля. 

Около 9 часов мы приехали на Музейную площадь. Катя сообщила, что встреча у автобуса - в 15-30 у отеля Виктория рядом с ж/д вокзалом.

Группе были предложены экскурсия на алмазную фабрику Coster Diamonds, прогулка на кораблике по каналам, поход в музей мадам Тюссо, экскурсия в квартал красных фонарей, возможно, что-то еще, но я не помню, так как у нас был свой план.

Пофотографировавшись с группой у надписи I amsterdam,

 

DSC_0795.JPG

 

мы отправились в свое путешествие по только-только пробуждающемуся Амстердаму.

 

DSC_0792.JPG

 

Оказывается, каток есть и на Музейной площади :wink: Но и на нем нельзя без велика  :biggrin:

 

DSC_0793.JPG

 

Это было воскресенье, поэтому людей на улицах было совсем немного, погода стояла чудесная. Прозрачное свежее солнечное утро! Красота  :smile:

Мимо витрин магазинов с красочной галантереей,

 

DSC_0815.JPG

 

мимо белой собачки и поспевавшего за ней хозяина

 

DSC_0818.JPG

 

мы дошли до первого канала на нашем пути.

 

DSC_0823.JPG

 

Я как-то иначе представляла себе площадь Макса Эйве... Она напомнила мне внутренний дворик.

 

DSC_0833.JPG

 

DSC_0844.JPG

 

А вот и ящерки греются на солнышке  :smile:

 

DSC_0851.JPG

 

Увидели работающую кондитерскую и не смогли удержаться...

 

DSC_0875.JPG

 

Отдали 3,3 евро за пончик и круассан.

Мы направлялись в сторону цветочного рынка. По пути зашли в сувенирный магазин. На цветочном рынке было так много всего красивого и интересного... Луковицы и семена тюльпанов и дельфиниумов различных сортов, очаровательные букеты...

 

DSC_0898.JPG

 

DSC_0899.JPG

 

Мы купили подарки мамам. За 2 сеточки по 10 луковиц тюльпанов отдали 8 евро. Выбирали те, что без плесени. Теперь они лежат в холодильнике и ждут своего часа :smile:

Тут же нам попался сырный магазин Old Amsterdam. Продавец объяснил, что их гауда в 2010 году получил приз на некоем конкурсе сыров  :smile: В магазине этот сыр продавался в разных объемах.

 

DSC_0900.JPG

 

Сувениры отсюда также отправились в Тамбов, а еще мы взяли маленькую сеточку с небольшими упакованными кусочками сыра себе в путь-дорожку. В общем потратили 23,5 евро.

Еще канал и велосипеды...

 

DSC_0914.JPG

 

Дальше наш путь лежал в монастырь бегинок через площадь Spui. Почему-то дорогуша в этот день был не одет  :biggrin:

 

DSC_0919.JPG

 

Мы довольно быстро нашли вход в монастырь, который скрыт за деревянной калиткой.

 

DSC_0927.JPG

 

Мы зашли во внутренний двор, очень тихий, аккуратный и зеленый.

 

DSC_0929.JPG

 

DSC_0935.JPG

 

Там же располагается английская реформатская церковь. Мы спросили на входе, можем ли мы войти, и нам разрешили. При этом мы были далеко не единственными входящими. Оказалось, что мы пришли к началу службы! Я спросила у женщины, можем ли мы занять место, и она сказала, что можем. Появился пастор, который начал читать проповедь на английском. На скамейках были разложены книги. В какой-то момент пастор сказал открыть конкретную страницу, все встали, открыли книги и начали петь с аккомпанементом органа! Это было удивительно, волнительно, непривычно... Мы такого не ожидали! Подпевать мы не решились, а лишь стояли и незаметно наблюдали за всем происходящим вокруг. После все уселись, продолжилась проповедь. В какой-то момент я подумала, что доносится некий шум с улицы. Потом я осмотрелась и увидела, что все сидят с закрытыми глазами, опустив головы и шепчут молитву. Очень необычно! Через какое-то время в зал зашли еще люди, а мы в это время вышли.

Мы были очень удивлены всем увиденным, так как совсем не ожидали попасть на мессу. В приподнятом настроении мы отправились на площадь Дам.

А вот что продается в магазинах одежды помимо одежды. Как неожиданно  :biggrin:

 

DSC_0936.JPG

 

А вот кто сидит в витрине кондитерской  :smile:

 

DSC_0950.JPG

 

Многообразие домов в Амстердаме  :smile:

 

DSC_0955.JPG

 

Увидели королевский дворец, музей мадам Тюссо, национальный монумент, новую церковь.

 

DSC_0958.JPG

 

DSC_0960.JPG

 

DSC_0964.JPG

 

После наш путь лежал в квартал красных фонарей и, в частности, к старой церкви.

 

DSC_0971.JPG

 

Из некоторых закоулков доносился запах далеко не французского парфюма  :biggrin: Возможно, это было связано с прошедшей субботой.

По пути мы заглянули в кофе-шоп Green House.

 

DSC_0979.JPG

 

Заглянули с улицы, и, увидев зал, полностью забитый людьми с отреченными лицами и заполненный дымом, удалились.

У старой церкви было очень интересно, сами здания казались более старинными, чем в других кварталах. 

 

DSC_0980.JPG

 

DSC_0982.JPG

 

Тут же мы увидели и витрины с красными лампами. Во многих отзывах на этом форуме я читала, что женщины в витринах выглядят не очень, и сами они далеко не юны. Однако нам повезло. Похоже, это было связано с тем, что был выходной день, поэтому на работу вышла элита  :biggrin: Самая одетая девушка стояла в витрине напротив старой церкви и болтала по телефону. На маленьких улочках, что отходят от нее, стояли девушки, обмотанные чем-то вроде черной изоленты. И девчонки все были фигуристые, подтянутые, высокие. В общем, никаких бабушек-одуванчиков. Иногда они даже пугали нас. Просто мы шли мимо витрин магазинов, кафе, а тут бамс - в какой-то очередной витрине зашевелилась полуголая женщина  :biggrin:

Я думала, что на этот путь у нас уйдет гораздо больше времени, чем ушло фактически. Ввиду наличия оного мы отправились искать кофейню Moods Coffee Corner, которая находится западнее основного туристического маршрута. Сама кофейня не оправдала наших ожиданий: капучино был очень горячим, что означало, что молоко слишком долго взбивали. Кафе очень-очень маленькое, максимум, что в нем можно съесть - это сендвич. Но нам было приятно побывать в том месте, которое хвалят сами голландцы. За 2 капучино и 2 пирога отдали 12,2 евро.

 

DSC_1041.JPG

 

После мы отправились обратно к старой церкви, Славе хотелось еще прогуляться по цветнику с изолентой  :biggrin: По пути туда мы увидели много симпатичных живописных картинок  :smile:

 

DSC_1031.JPG

 

DSC_1057.JPG

 

После повторной прогулки у старой церкви мы решили пообедать. В интернете я читала, что в Амстердаме мало ресторанов с голландской кухней, отчасти потому, что голландская кухня не слишком примечательна на фоне других кухонь мира. Мы зашли в небольшое итальянское кафе. За обед из 2 супов, 2 порций спагетти и 2 напитков мы отдали 31 евро. Было не слишком вкусно по сравнению с Берлином. Необычным в этом кафе было то, что входные двери были раздвинуты, а над ними была закреплена огромная тепловая завеса. Она казалась особенно огромной на фоне общего размера кафе примерно в 5 м * 3 м * 3 м  :biggrin: Было приятно посидеть и понаблюдать за многочисленными людьми, проходящими по улице.

После кафе мы зашли в супермаркет Albert Heijn, купили продуктов на вечер. За хлеб, воду, колбасную нарезку, пончики и смузи мы отдали 13 евро.

Без комментариев  :smile: :

 

DSC_1009.JPG

 

У нас оставалось еще некоторое количество времени до отъезда, поэтому мы решили пойти в городскую библиотеку. Однако до этого прошли мимо памятника Бредеро.

 

DSC_0001.JPG

 

DSC_0017.JPG

 

О библиотеке я также прочитала на этом форуме  :smile: Снова спасибо! По современности она напомнила мне торговый центр: много света, необычные лампы, эскалаторы, очень живая атмосфера.

 

DSC_0022.JPG

 

DSC_0023.JPG

 

DSC_0038.JPG

 

Поднявшись на второй этаж, мы увидели, что оттуда ведет трансляцию некая радиостанция  :smile:

 

DSC_0035.JPG

 

После библиотеки мы прошлись по небольшому причалу. Кстати, что это?

 

DSC_0044.JPG

 

Посмотрели на центр Немо, яхты и лебедей

 

DSC_0048.JPG

 

DSC_0067.JPG

 

и отправились к месту сбора группы.

 

DSC_0073.JPG

 

Нам очень понравился Амстердам своей необычностью, легкостью, красотой. В городе очень приятный воздух, наверное, благодаря постоянной близости воды, сочетание каналов и узких разнообразных домиков очаровывает... На тротуарах частенько можно увидеть мох. Люди и правда очень добродушные, много людей, которые красиво и модно одеты.

В автобусе Катя включила нам фильм "Бобро поржаловать". Он рассказывает о том, как французы из южных регионов не понимают французов из северных. В общем, французская комедия. Хотя я бы предпочла жандарма  :biggrin:

Ближе к Парижу нам поставили фильм "1+1". Я очень люблю этот фильм, да и почти все, кто его видел, наверное, тоже. Наша группа была очень довольна.

Вечером мы заселились в отель Ibis Eglise de Pantin в Париже. Нормальный отель, чуть более потертый, чем Campanille. Удобная большая кровать, лифт, вай-фай. Удобная конструкция для того, чтоб держать окно приоткрытым :biggrin: Убирались у нас каждый день. Сервисом полностью довольны. А еще по вечерам мы смотрели "Друзей" по телевизору :smile: А вот и несколько фото после заселения:

 

DSC_0081.JPG

 

DSC_0083.JPG

 

DSC_0086.JPG

 

Мы приготовились к следующему дню и легли спать. Нас ждал Париж!!! :dance4:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте, продолжайте  amkoltsova, жду с нетерпением. Ездила в этот тур в июле прошлого года, так интересно наблюдать за знакомыми местами зимой :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ездила в этот тур, и тоже в июле прошлого года! И жили мы в том же отеле Ibis Eglise De Pantin 5 линия метро (конечная станция "Пабло Пикассо". Отель очень удобный в плане месторасположения - метро буквально в двух шагах от входа в отель!!! При выходе из отеля поворачиваешь направо и вот оно - метро!!! Начитавшись отзывов других туристов про то, как им далеко было добираться и тяжело искать дорогу, понимаешь, что жить в этом отеле - большая удача.

А фотографии Ваши, Аня, шикарные! Зимний Амстердам бесподобен!!! А у нас Амстердам начинался с заезда на сыроварню, где нам показали дома местных фермеров, коровок с датчиками в ушах, чтобы хозяева могли постоянно отслеживать их местонахождение, потом показали как готовится сыр и как изготавливаются кломпы. мы все попробовали четыре вида сыров и все желающие, конечно же, отоварились. Непосредственно в Амстердаме пробыли с 10.00 до 18.00 (здорово!), в шесть вечера выехали в Париж (лето, еще было светло). В Париж мы приехали около часа ночи, но наш гид нам сказал, что это нормально, зато мы без спешки посмотрели Амстердам, и что мы выезжаем на обзорную экскурсию по Парижу в 10.00. Таким образом, девятичасовой отстой автобуса состоялся, как и положено.

Да, и еще хотелось бы сказать будущим туристам на заметку, если вдруг кто еще не знает маленькую хитрость по поводу голландских сыров: чтобы сыры довезти благополучно и без запаха до дома, их надо заворачивать не в пакеты, а в бумагу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще хотелось бы сказать будущим туристам на заметку, если вдруг кто еще не знает маленькую хитрость по поводу голландских сыров: чтобы сыры довезти благополучно и без запаха до дома, их надо заворачивать не в пакеты, а в бумагу!!!

   Алла права, сыр доедет целым и невредимым, проверено на личном опыте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День 5 - Париж. Правый берег

 

Накануне Катя объявила нам, что все планы на последующие дни она запишет на листе, и этот лист будет висеть рядом с лифтом на первом этаже. Всех экскурсий я не вспомню, так как мы ни на одну не ходили, однако... Были предложены Нормандия, замки Луары, Диснейленд (на нашу дату бесплатно до 25 лет, оплатить нужно было лишь трансфер), Эйфелева башня, башня Монпарнас, экскурсия по Монмартру, 3 кабаре на выбор (Лидо, Мулен Руж и Паради Латен), ужин в ресторане, Лувр... В общем, полно всего. У нас же были собственные планы.

Из выездных экскурсий мы взяли только Диснейленд. Только при окончательной оплате тура мы узнали, что он будет для нас бесплатным  :dance4:  Другие выездные экскурсии брать не стали, потому что хотелось посмотреть сам город, погулять по нему побольше. 

Пора вернуться к основной теме этого сообщения. Утром мы проснулись и отправились на завтрак. В этом отеле, как мне показалось, были лучшие завтраки из всех на маршруте. А вот и фото зала:

 

DSC_1057.JPG

 

DSC_1058.JPG

 

DSC_1059.JPG

 

На столах присутствовала разнообразная выпечка (в т.ч. круассаны без начинки и булочки с шоколадом), несколько видов хлопьев, нарезки сыров и колбас, нутелла, джемы, масло соленое и несоленое, хлеб, йогурт без наполнителя, фрукты, йогурт в баночках, соки. Кофе-машины делали кофе на личное усмотрение: можно эспрессо, можно американо, можно с горячим молоком, можно по-венски (с горячим молоком и какао). Также стоял тостер. Правда, не было омлета. В общем, было практически всё, что угодно  :smile: 

Прекрасно позавтракав, мы отправились в Лувр. Как писали ранее, вход в метро и правда у входа в отель. Ты выходишь, делаешь 10 шагов, и вот она - лестница под землю. Оказалось, что на этой станции нет билетной кассы, билеты можно купить только в автомате, а он принимает купюры максимум в 20 евро. Нам пришлось вернуться в отель на ресепшн, чтобы разменять деньги. Нам помогли без проблем, персонал вообще был очень приветлив. Тут, правда, стоит отметить, что я знаю французский, мне было несколько проще, чем другим нашим туристам.

В общем, мы купили билеты в автомате (взяли карне из 10 шт) и отправились к Лувру.

На форуме я много читала о том, что при пересадке нужно искать указатели на линию пересадки с надписью Correspondence. Отмечу, что это слово в метро я не видела ни разу. Мы искали глазами таблички со стрелками, указывающими направление перехода на линию нужного цвета и номера. Все доступно и понятно. Пару раз мы оказывались в переходах, где уже не было стрелок на нашу линию, в таком случае мы просто возвращались к последнему месту, где видели такие стрелки и смотрели вдаль внимательнее  :smile:  Нажимать кнопки и дергать рычажки дверей вагонов тоже не приходилось - французы были шустрее нас.

В метро нам попадались довольно интересные персонажи. Один читал реп, глядя на свое отражение в окне вагона, а потом всех поблагодарил за внимание и прошелся по вагону, собирая деньги у желающих их дать. Был парень, который ел чипсы, высыпая их из пачки себе на руку, поэтому сидел один, весь усыпанный этими крошками. Был откровенно обдолбанный паренек,  который размахивал банкой с пивом и говорил, что видит море. Его выдворил из вагона другой пассажир. Несмотря на их неадекватность, они ни к кому не лезли, просто вызывали недоумение других пассажиров. Я бы не сказала, что их надо остерегаться или бояться.

Итак, Лувр. Мы приехали туда около 9-30. Погода была чудесная, светило солнышко, на небе ни облачка. Пирамида своими гранями подчеркивала окружающую нас красоту.

 

DSC_0314.JPG

 

Мы зашли в музей через неё, никакой очереди не было. Спустившись по эскалатору, мы пошли в гардероб, а потом к стойке информации. Нам были нужны музейные карты на 2 дня (одна стоит 42 евро), оказалось, что они продаются не в общей кассе, а в бутике на том же этаже. С этой картой затем мы и зашли в музей.

 

DSC_0182.JPG

 

Наш осмотр мы начали с крыла Ришелье, затем - Сюлли, затем - Денон. Обходили последовательно каждое крыло. Мы не планировали осмотреть как можно больше, решили увидеть основные шедевры (пользовались местной картой на русском языке). Весь Лувр был наводнен азиатами. Иногда нам встречались группы школьников/студентов с их учителями.

 

DSC_0125.JPG

 

DSC_0249.JPG

 

Далее – фотографии из нашего похода. Без комментариев  :smile: 

 

DSC_0093.JPG

 

DSC_0099.JPG

 

DSC_0131.JPG

 

DSC_0155.JPG

 

DSC_0189.JPG

 

DSC_0191.JPG

 

DSC_0196.JPG

 

DSC_0198.JPG

 

DSC_0213.JPG

 

DSC_0244.JPG

 

DSC_0276.JPG

 

DSC_0286.JPG

 

DSC_0300.JPG

 

Отмечу, что мы довольно спокойно подошли прямо к ограждению у Моны Лизы. 14 лет назад нам не удалось это сделать благодаря азиатским туристам.

 

DSC_0261.JPG

 

Мы провели в Лувре около 2,5 часов и изрядно подустали. На выходе площадь перед музеем уже заполнили азиаты, которые все как один держали в руке пирамиду Лувра  :biggrin: 

 

DSC_0332.JPG

 

Ну нам эта эстетика знакома по фотографиям со свадеб... Мы решили не стараться  :smile: 

После мы отправились в сад Пале Руаяль.

 

DSC_0347.JPG

 

DSC_0348.JPG

 

Сад очень тихий и солнечный, со свежей зеленой травкой.

 

DSC_0368.JPG

 

DSC_0376.JPG

 

Там сидели школьники кучками, пожилые люди, мужчина в центре сада занимался какой-то восточной практикой. Мы уселись на лавочке лицом к солнышку и попробовали амстердамский сыр :smile:  Было очень вкусно и тепло. Мы почувствовали себя парижанами  :cool: 

Через некоторое время мы поняли, что неплохо бы и пообедать, и пошли в бистро Victoires, найденное в путеводителе Афиши. Это было первое кафе в Париже, которое мы посетили, и оно понравилось нам больше всего.

 

DSC_0384.JPG

 

Фотографий оттуда у нас нет, так как сделать их там не предоставлялось возможным. Кафе маленькое, и оно именно такое, каким представляешь себе обычное парижское нефешенебельное кафе: вокруг одни парижане, столики стоят очень тесно, все вокруг болтают, официанты очень приветливые и любезные. Меню небольшое, однако абсолютно все блюда, которые мы заказывали там (а в последний день в Париже мы ходили туда еще раз) были вкусными. И был еще один момент. Цены были очень низкими: самое дорогое горячее блюдо стоило 11 евро, а ведь кафе в 10 минутах ходьбы от Лувра. И еще плюс: во время ужина цены увеличиваются не на 50% (как в других кафе Парижа), а на 50 евроцентов. В общем, нам там очень понравилось, рекомендую его как альтернативу Риволи, 206 для тех, кто хочет почувствовать атмосферу Парижа  :whistle: И, кстати, к предыдущему смайлику  :smile: На улицах мы несколько раз встречали мужчин, которые шли и насвистывали какую-нибудь мелодию. Прямо как в фильмах  :smile: 

 

После обеда мы пошли на Вандомскую площадь. 

 

DSC_0403.JPG

 

Там рядом продавались всякие часы, ну так, чисто время сверить, часы как часы...

 

DSC_0415.JPG

 

По пути мы зашли попить "лучший кофе в Париже", как утверждают несколько разных интернет-источников, в кафе Telescope. Нам там не особо понравилось, ни в плане кофе, ни в плане обстановки.

 

DSC_0389.JPG

 

Затем мы вышли к Мадлен.

 

DSC_0428.JPG

 

Зашли в церковь, посидели, послушали орган.

 

DSC_0436.JPG

 

В церкви было запрещено снимать, но азиаты делали вид, что не поняли или не видели объявления. И, к своему стыду, мы тоже нарушили это правило. Правда, без вспышки.

В магазинах рядом с Мадлен мы купили шоколад

 

DSC_0458.JPG

 

и вино, а оттуда вышли на площадь Согласия и к Тюильри.

 

DSC_0473.JPG

 

Было очень приятно посидеть рядом с фонтаном, посмотреть на чаек, насладиться теплыми лучиками постепенно садящегося солнца.

 

DSC_0470.JPG

 

К этому моменту мы изрядно устали и поэтому решили вернуться в отель. Отдохнув, мы поехали на площадь Звезды.

 

DSC_0503.JPG

 

Нашими целями были Триумфальная арка (по музейной карте) и прогулка по Елисейским полям.

На арку было довольно утомительно лезть, вид на ней был прекрасный, однако колья, установленные по периметру смотровой площадки, портили фотографии. Но было чудесно увидеть переливающуюся Эйфелеву башню, Дефанс, Сакре-Кёр…

 

DSC_0507.JPG

 

DSC_0525.JPG

 

Спустившись, мы пошли гулять по Елисейским полям. Бегуны были и там :smile:  Мы зашли в автосалон Рено,

 

DSC_0556.JPG

 

видели, как везут старинные автомобили на аукцион, проходящий у Музея инвалидов (это мы поняли уже на следующий день),

 

DSC_0545.JPG

 

поели вкуснейшего мороженого в кафе с Бредли Купером  :smile: Его название я не знаю, как произнести  :smile: 

 

DSC_0560.JPG

 

Также зашли в Лядюре и купили коробочку макарунов.

 

DSC_0576.JPG

 

6 штучек стоили 16 евро. Отмечу, что они меня не особо впечатлили. Самым необычным и вкусным был макарун со вкусом розы, остальные же на витрине были с какими-то стандартными вкусами: фисташки, шоколад, карамель, фрукты… Может, в кондитерской Пьера Эрме они будут поинтереснее? Этого я не знаю.

Мы дошли до станции Президент Линкольн и отправились домой очень довольные и очень уставшие. На следующий день нас ждал левый берег…  :smile: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень интересно про данный тур послушать как это зимой ве смотрится, жаль что рассказ так и не дописан :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...