Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Bella Italia или 3АВ со 2 мая 2014г.


Рекомендуемые сообщения

7 день. В гостях у Папы. Собор Св. Петра.

 

Собор Св. Петра можно посещать с разными целями: религиозной, архитектурной, просто для галочки - я тут был. Но в любом случае эта базилика никого не оставит равнодушным. Самая большая христианская церковь в мире. Рафаэль, Микеланджело, Бернини, Браманте - знаменитые и великие мастера трудились над созданием базилики. А сколько Пап здесь проводили службы. Сколько паломников и туристов (а уж сколько здесь было знаменитостей...) прошлось по мозаичным полам древней церкви.

При входе в собор

0_e4872_48f05960_XXXL.jpg

 

Масштаб!

0_e4883_9da1fa98_XXXL.jpg

 

Пьета Микеланджело 

0_e487c_1d44ecb2_XXXL.jpg
 
0_e4877_8499d16a_XXXL.jpg
 

Статуя Св. Петра, которая обладает чудодейственными свойствами, здесь принято загадывать желание 

0_e4899_38b55d83_XXXL.jpg
 
В Соборе
0_e488a_a818773d_XXXL.jpg
 
Тело Св. Иоанна XXIII, который 27 апреля 2014г. был причислен к лику святых. 
0_e488f_d6abb590_XXXL.jpg
 
Алтарь в честь Преображения Господня - последняя картина Рафаэля, здесь копия. 
 
0_e48c6_f55a2a1_XXXL.jpg
 
Купол

0_e48a3_5b312e6e_XXXL.jpg
 
0_e48bb_fac83a94_XXXL.jpg
 
Балдахин над могилой Св. Петра

0_e48a8_4eb9d056_XXXL.jpg
 
Символ Святого Духа
0_e48ae_25ca08c8_XL.jpg
 
 
Еще немного Собора

0_e48b2_3e952f6a_XXXL.jpg
 
0_e48cf_1268bab0_XXXL.jpg
 
Перед поездкой я думала, что после экскурсии еще задержусь в храме и повнимательнее его рассмотрю, но во-первых у нас с попутчицами появились планы на вторую половину дня, во-вторых все таки для первого раза, наверное, было достаточно. Да, многое я не увидела, не все рассмотрела, но будет повод приехать в Ватикан вновь  :smile:
Вот сейчас рассматривала фотография и искала, что же мы посмотрели нашла интересный сайт, где подробно все описано про Собор Св. Петра 
 
С экскурсией мы еще прошлись по площади Св. Петра, которая была заставлена стульями видимо после недавней канонизации и видимо, еще какие-то мероприятия планировались...
0_e48d5_f092840c_XXXL.jpg
 
Хотела сфотографировать швейцарских гвардейцев, но монахиня, что-то долго спрашивала и вошла в историю :smile:

 
0_e48da_1364eb72_XXXL.jpg
 
Непривычный вид на Собор, здесь не видно купол

 
0_e48e1_9380d94_XXXL.jpg
 
Из этого окна Папа читает молитву
0_e48eb_f1004c94_XXXL.jpg
 
Св. Петр

0_e48f3_83935342_XXXL.jpg
 
Площадь Св. Петра


0_e48fb_d5ea2ccf_XXXL.jpg
 
0_e4901_152e0e92_XXXL.jpg
 
0_e4906_83282c39_XXXL.jpg
 
Из того, что я не сделала в Ватикане: не поднялась на купол, т.к. была не реальная очередь на вход. Не отправила открытку (вообще забыла, печалька), не сфотографировалась на линии - границе Ватикана - Рима и не даже не увидела фонтан  :scratch: это от впечатлений, полученных в музеях Ватикана, Соборе Св. Петра и стало уже жарко, ярко светило солнце.... 
 
Потом еще нас завели в сувенирный магазин. Вроде бы сказали, что магазин без налога, но по стоимости было не дешевле, чем в других магазинах... 
Дальше у группы была экскурсия в Тиволи, а у нас замечательная прогулка по Риму! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чУдный Ватикан!  А цвет неба!!

Спасибо, я только сейчас обратила внимание  :smile:  все сокрушалась открытку не отправила, на границе не сфотографировалась  :biggrin: не это же главное.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. Рим, когда там жара

 

После Ватикана часть группы поехали в Тиволи, у остальных же было свободное время. Мы с попутчицами решили пойти в район Трастевери. Спасибо, Марии, что сагитировала нас! Про район Трастевере я до поездки уже знала, но не думала, что будет время его посетить, оказывается все реально. И район очень колоритный, советую!

От площади Св. Петра идем по via Dela Conciliazione 

0_e4911_c891f03b_XXXL.jpg
 
0_e4913_2c2afdb5_XXXL.jpg
 
К Замку Св. Ангела

0_e4919_32376431_XXXL.jpg
 
Солнце так припекает, что уже жарко, хотя, наверное, по сравнению с погодой, которая сейчас там (за +30) в начале мая было комфортно  :cool: но учитывайте, что за 2 недели до этого я ходила по снегу, так что да, для меня жара  :biggrin:
 
Идем по набережной Тибра

0_e491f_b29921da_XXXL.jpg
 
0_e4926_a83042d3_XXXL.jpg
 
Гуляем по району Трастевере - узкие улицы, маленькие машинки

 
0_e492c_4f3548fe_XXXL.jpg
 
0_e4938_b4f7bd1_XXXL.jpg
 
0_e4933_eb5f2516_XXXL.jpg
 
0_e493b_6dd9cacf_XXXL.jpg
 
Осматриваем церковь Санта Мария ин Трастевере 

0_e4945_d88c7281_XXXL.jpg
 
Замечательно проводим время в уличном кафе

0_e494a_435d9967_XXXL.jpg
 
Осматриваем остров Тиберина
0_e4958_670256b9_XXXL.jpg
 
Прогуливаемся по Гетто
 
0_e495d_91d0ff91_XXXL.jpg
 
0_e4962_1cdf45a9_XXXL.jpg
 
0_e4968_262f1c0b_XXXL.jpg
 
0_e496e_336c851f_XXXL.jpg
 
0_e4974_84a58154_XXXL.jpg
 
0_e4981_e5be6b90_XXXL.jpg
 
Фонтан Черепах

0_e497a_628fa947_XXXL.jpg
 
По дороге заходили в несколько церквей, теперь надо восстанавливать, что же увидели, в одной точно находились мощи святого - покровителя фармацевтов. 

0_e4984_5a14f6d6_XXXL.jpg
 
 
0_e4989_84ec7ae0_XXXL.jpg
 
Не удивляйтесь, но это мы уже вышли к театру Марцелла (тот, что мой любимый дворец  :smile: ), я же говорила, что в Риме все рядом!

0_e4990_3a9d53b5_XXXL.jpg
 
 
0_e4994_ba5aab99_XXXL.jpg
 
0_e499b_cfcfb521_XXXL.jpg
 
Еще немного Древнего Рима 

0_e49a0_df75078c_XXXL.jpg
 
 
0_e49a8_93b8571f_XXXL.jpg
 
Церковь Санта Мария ин Космедин 

0_e49af_8508b8cf_XXXL.jpg
 
Знаменита прежде всего "Устами истины", ох уж этот Голливуд  :biggrin:

0_e49b3_4fbec90a_XXXL.jpg
 

Фото с кадром у нее (крышки канализационного люка, если что))) не удалось сделать, там была такая очередь  :this:

Внутри церковь очень простая, хотя видно, что древняя

 
0_e49ba_de8d45a3_XXXL.jpg
 
Неспешным шагом мы, мимо цирка, дошли  до Колизея. Кстати, совсем не далеко от Колизея (ну что в Риме далеко друг от друга)))) находится церковь Сан Пьетро ин Винколи, жаль, что не рассмотрели в путеводители, я в эту церковь приду на следующий день. Прогулялись немного и поехали на метро от станции Колизей до станции Rebibbia. Можно было и самостоятельно доехать до гостиницы, но решили ехать на автобусе с группой, которая возвращалась из Тиволи.
Пришлось немного подождать, т.к. автобус попал в пробку, но ничего посмотрели на жизнь местных и не очень местных  :whistle3: Рядом с этой станцией ничего интересного нет только жилой район Ребиббия... и еще тюрьма, как выдает нам сайт Википедия. Кстати, вообще удобно, можно посмотреть, что находиться рядом со станциями метро и почему я так не сделала раньше :dry:
Пока приехали на автобусе в гостиницу в принципе осталось немного времени, чтобы успеть до закрытия сходить в Ашан, купить еды на вечер и домой... привычка возить еду из заграницы  :smile: В Ашане можно купить все: и пасту и тех марок, что продаются у нас, и чисто итальянских, в простой упаковке, но сколько всяких видов... Соус песто, сыры ммм, кофе, вино... 
Кстати, обратите на Кьянти, тот что в черным петушком, в Ашане было за 4, 7, 11 евро... у нас такое вино стОит намного-намного дороже  :sad:
Вы ограничены только в финансах и возможностях чемодана  :laugh:  
Вот так замечательно прошел второй день в Риме! А впереди еще веселая ночь в гостинице и ДЕНЬ в РИМЕ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не начала описывать самостоятельную прогулку по Риму, предлагаю вашему вниманию шикарный ролик с видами Рима!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

8 день. Молиться. Любить. Есть.

 

В 8 день тура по программе было либо свободное время в Риме, либо поездка в Неаполь - Помпеи - Капри. Я выбрала первое, хотя мне очень хотелось в Неаполь и на остров Капри... но все таки 2 дня на Рим так мало...

Меня ждал еще один день в РИМЕ!!!

Ночью на нашем этаже какие-то неадекватные туристы шумели в коридоре, включали громко музыку, бегали...Точно не знаю, но вроде бы это были индусы, так и хотелось выйти в коридор и сказать им все хорошее, но языковой барьер во время остановил))) А то реально все бы сказала про пещеры и цивилизованных людей... А вы говорите руссо туристо)))

Ну а потом еще сработала побудка в Неаполь...  

Но не смотря на все это, утром встать было не трудно, завтрак был вообще без очередей. С попутчицей мы поехали на трамвае в центр Рима, раньше уже подробнее писала про то, как добраться на трамвае от отеля. Договорились вечером встретиться на остановке у Термини, чтобы ехать обратно вместе. 

Рядом с вокзалом Термини находится базилика Санта Мария Маджоре - одна из 4-х папских базилик. Самое интересное в базилике: древнейшая в мире икона Девы Марии по преданию ей 1000 лет. Живопись Бернини. В алтаре находится частица яслей, в которых родился Христос, гробницы многих церковных деятелей. 

Это просто потрясающая церковь. Мне удалось в ней побывать аж три раза, с экскурсией, утром третьего дня в Риме и я приду сюда еще вечером...

Может я все и не разглядела, не поняла какая икона древняя... но поняла для себя, что это не главное, главное почувствовать атмосферу.

Немного фотографий

0_e4c39_db597643_XXXL.jpg
 
0_e4c3a_a73ca9ed_XXXL.jpg
 
0_e4c3b_ead61e90_XXXL.jpg
 
Затем от Санта Мария Маджора я пошла по направлению к церкви Сан Джовани ин Латерано - еще одна папская базилика. Это очень легко от Санта Мария Маджоре по прямой via Merulana. Точнее сначала я пошла не по той улице, по дороге увидела шикарную булочную с такими плюшками ммм, только вот завтрак был совсем недавно... 
По дороге встречались церкви, после 3-х дней в Риме я уже и не во все заходила, ну очень их много...
Вот Св. Антония из Падуи

0_e4c3c_21517a4c_XXXL.jpg
 
По улице Merulana вышли к площади Сан Джовани. Не переходя дорогу можно осмотреть церковь Св. Лестницы (Санта Скала). Здесь находится Святая Лестница, по преданию именно по этой лестнице Иисус Христос поднимался на суд к Понтию Пилату. Сейчас древняя лестница спрятана под мраморными ступнями. Но как туристический объект осмотреть ее нельзя, по ней можно подниматься только на коленях с молитвой. Подробнее информация в интернете, а так же в церкви можно купить брошюру за 2 евро в том числе на русском языке. 

0_e4c3d_8ad5450d_XXXL.jpg
 
0_e4c3e_20db353f_XXXL.jpg
 
Но в любом случае, если не хотите подниматься по Святой лестнице на коленях, обязательно по боковым лестницам поднимитесь в церковь. Наверху расположена древняя папская часовня Святая Святых. Осмотр через зарешеченное окно. Называется она Святая Святых, потому что раньше в ней хранились мощи многочисленных христианских святых. В часовне богатый декор, здесь расположена древняя и почитаемая икона Спасителя - Спас Нерукотворный.
 
Через дорогу от Санта Скала находится Латеранская базилика или собор Св. Иоанна Крестителя на Латеранском холме - это кафедральный собор Рима, а так же одна из папских базилик. 
 

0_e4c3f_c8aa906c_XXXL.jpg
 
0_e4c40_e4bb0b87_XXXL.jpg
 
В соборе в табернакле XVI века над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла. Среди других реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии.
0_e4c41_a6f5a31f_XXXL.jpg
 
0_e4c42_90f456be_XXXL.jpg
 
0_e4c43_15db90f5_XXXL.jpg
 
0_e4c44_7c44a132_XXXL.jpg
 
0_e4c45_6b858cc7_XXXL.jpg
 
0_e4c46_c2ff2e6a_XXXL.jpg
 
0_e4c47_af8830d8_XXXL.jpg
 
0_e4c48_d683c191_XXXL.jpg
 
Прямо перед храмом установлен обелисккрасного гранита из египетского храма в Карнаке, созданный для Тутмоса III и перенесённый в Рим при Констанции II
0_e4c49_69ffc0a2_XXXL.jpg
 
От Латеранской базилики по виа Labicana я пошла осмотреть еще одну церковь Сан Клементе. Знаменита она прежде всего своей мозаикой, фресками, мраморными панелями. Очень красивая. В церкви no foto.  Вид из внутреннего дворика.

0_e4c4a_dff5e127_XXXL.jpg
 
От церкви уже совсем рядом до Колизея (я же говорила, что в Риме все рядом!). За 3 дня обошла Колизей со всех сторон.

0_e4c4b_d1f40825_XXXL.jpg
 
От Колизея я пошла... правильно еще в одну церковь  :smile: Сан Пьетро ин Винколи
Название церковь получила из-за цепей. По преданию именно этими цепями был скован апостол Св. Петр, когда был узником тюрьмы

0_e4c4d_affdf85_XXXL.jpg
 
Здесь же находится творение Микеланджело - статуя Моисея

0_e4c4c_53709c8e_XXXL.jpg
 
Это, наверное, единственная церковь в которой я увидела все главные достопримечательности и сразу разобралась в них...
Еще немного церквей я осмотрю, позже, но сейчас у меня прогулка продолжится на одном из холмов Рима среди римских роз и апельсинов  :wub:
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Молиться. Любить. Есть.

 

Наступило время обеда. Уже хотелось есть, но мой ланч в виде фруктиков остался в гостинице  :sad: по дороге ничего интересного не попалось, но обед подождет, я же в Риме!!! Иду наслаждаться видами Рима с высоты Авентинского холма!

По дороге зашла в сад роз, приятная неожиданность, о нем совершенно не знала раньше. Все таки благодаря всем путеводителям, отзывам, да еще и google map в придачу порой знаешь каждый поворот, дом... а вот когда видишь что-то неожиданное, прям чувствуешь себя настоящим путешественником  :biggrin:

Немного фото красоты

0_e4c4e_ebbd3b8_XXXL.jpg
 
0_e4c4f_dedd8969_XXXL.jpg
 
0_e4c50_c881f63a_XXXL.jpg
 
0_e4c51_61a7b86a_XXXL.jpg
 
0_e4c52_7f73e89_XXXL.jpg
 
0_e4c53_de444562_XXXL.jpg
 
0_e4c54_e966bf9c_XXXL.jpg
 
Поднялась на Авентинский холм, посидела в тени апельсиновых деревьев

0_e4c57_9a946d1d_XXXL.jpg
 

РИМ :wub:

 
0_e4c56_693b6e7d_XXXL.jpg
 
 
0_e4c55_30eca312_XXXL.jpg
 
Зашла в церковь Санта Сабина

0_e4c58_78e9e4ae_XXXL.jpg
 
Главное сокровище церкви какие-то древние деревянные двери, не знаю видела ли их...
 
Дальше по улице располагается садик, в нем отдыхали на вид бездомные итальянцы, ничего интересного, только красивый вид на Рим

 
0_e4c59_fe5addda_XXXL.jpg
 
Потом еще зашла в церковь Сант Алессио 

0_e4c5a_aca586f4_XXXL.jpg
 
Сейчас прочитала, как всегда в церкви много всего уникального... Официально церковь закрывается на сиесту, но почему-то она была открыта.
Еще одна церковь, принадлежит ордену бенедиктинцев. Церковь простая, красивый внутренний дворик.  

0_e4c5d_f7977d81_XXXL.jpg
 
Ну а теперь о самой знаменитой замочной скважине, наверное, на всей планете Земля  :biggrin:
На Авентинском холме находится резиденция Малтийского ордена. Если заглянуть в замочную скважину двери, можно увидеть 3 государства: Мальту, Ватикан, Рим.
Вот я теперь не знаю мне не повезло или повезло :scratch: Дело в том, что когда я подошла к двери, там стояла очередь (ну да, туристическая фишка))) 

 
0_e4c5b_29f280cb_XXXL.jpg
 
НО дверь была открыта, рабочий с загадочной улыбкой ремонтировал или ручку, а может и скважину, видать за смотрели  :biggrin: Вообщем в скважину не заглянула, но зато фото сделала  :declare2:

0_e4c5c_364098c0_XXXL.jpg
 
После Авентинского холма я пошла на улицу Корсо 

0_e4e56_4bc3d4_XXXL.jpg
 
По дороге попадались какие-то палаццо 
0_e4c5f_54fa69a1_XXXL.jpg
 
0_e4c5e_60977668_XXXL.jpg
 
Перекусила пиццей у фонтана Треви в пиццерии, в которой еле в первый день в Риме. Как-то одной не хотелось идти в ресторан. Все таки пицца самое итальянское блюдо, и фаст-фуд и блюдо для ресторана. Можно купить кусочек, а можно большую пиццу. Можно есть за столиком, а можно и на ходу. 
Фонтан Треви во всей красе

0_e4e50_e011343a_XXXL.jpg
 
Совершила небольшой шопинг на улице Корсо, прогулялась по сувенирным рядам, где-то между Корсо и Треви. После такого количества церквей, которые я осмотрела за один день, аж даже захотелось купить календарь с молодыми итальянскими священниками... Да, есть и такой, Ватикан вроде в курсе, но котэ победили  :biggrin:
Потом нашла в своем путеводители адрес с самым вкусным итальянским мороженным. Спасибо карте ТТВ на ней была эта улица, в отличии от карты из моего путеводителя. Очередь перед джелато внушала оптимизм, но или я взяла не то мороженое, или я ела намного вкуснее, или просто мне уже надоело есть мороженое на бегу, хотелось где-нибудь сесть, как Одри на Испанской лестнице :smile: а сесть можно было только на асфальт, как сделала группа школьников... Вообщем не заценила я мороженое, ничего такого особенного. Пошла я бродить со своим мороженым в поисках места отдыха. Вообщем не знаю куда я вышла 

0_e4e5a_aa74c228_XXXL.jpg
 
Но как-то спокойно от туда потом вышла на нужную мне улицу, но только с совершенно противоположной стороны, чем когда я сворачивала в джелато... не знаю как я там крутилась с мороженым, но разум мне подсказывал, что хватит наслаждаться достопримечательности, надо уже отдыхать  :biggrin:
Пошла по направлению к вокзалу Термини мимо фонтана Тритона

0_e4e5b_6476bdff_XXXL.jpg
 
По красивым аркадам помпезных зданий

0_e4e5c_11e5a68f_XXXL.jpg
 
Мимо бутиков, парка, церквей.... Зашла для интереса на вокзал Термини. С непривычки даже остановилась у входа, а где рамки. На втором этаже расположены кафешки. Напротив вокзала есть Макдональдс, но контингент там 90% иммигранты... У меня оставалось немного времени, пошла по направлению к церкви Санта Мария Маджоре, рядом сувенирные магазины в том числе и с религиозной продукцией, по ощущению дешевле, чем в Ватикане. Посидела немного в церкви Санта Мария Маджоре - в католических церквях спокойно можно сидеть если там не идет служба, никто ничего не скажет, а в жару, в церкви еще и прохладно...
Встретились с попутчицей и на трамвае доехали до нашей гостинице. 
Вот так и прошел мой день в Риме. Я посмотрела много церквей, это я еще не все показала  :smile: увидела новые и уже такие знакомые достопримечательности. Любовь в моем заголовке только про Рим  :wub: Хотя итальянцы те еще мачо  :laugh2: Но это был один из лучших моих дней, я так давно собиралась в Рим и вообще уже не надеялась, что поездка состоится... И как было втройне приятно гулять по солнечному, весеннему одному из лучших городов мира, такому древнему и богатому на достопримечательности городу.... Рим, я люблю тебя!!!  :wub2:  :wub2:  :wub2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет по Риму или как объять необъятное.

 

При подготовке к туру, когда я начала читать про Рим, я запаниковала, как, как я смогу осмотреть все эти достопримечательности за 3 дня  :blink2:  Столько веков строился и перестаивался Рим, столько дворцов, развалин, церквей, парков, улиц... Да, что там чтобы один Колизей вокруг обойти  :heat: НО потом для себя решила, что успею, осмотреть, то осмотрю, для первого раза хватит!

План я свой выполнила и даже перевыполнила, даже не запланированный район Трастевере удалось осмотреть. Когда ходили по Риму, удивлялись как же там все рядом и было такое ощущение, что мы весь Рим обошли :boast: По приезду домой, начала систематизировать информацию, да действительно осмотрела очень много, но вот в той церкви не увидела произведение великого Микеланджело, пошли не по той дороге, не увидели дворец... Сейчас я успокоилась, ведь для 3 дней в Риме, мы действительно увидели много, столько веков истории прошли, что в школе, наверное, проходят целую четверть  :biggrin: Главное, даже если вы планируете брать все экскурсии, все равно у вас будет немного свободного времени, обязательно почитайте, как провести его с пользой, что еще интересного для вас можно увидеть в Риме, в таком красивом и древнем городе!

0_e6394_17c24210_XXXL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. По улицам древней Сиены

 

Как не жалко было покидать солнечный Рим, впереди нас ждала жемчужина Тосканы - Сиена. Мы ехали по тосканским дорогам сначала через туман, потом выглянуло солнце. Фотографии уже выкладывала в отдельном посте про пейзажи Тосканы, но не могу не повториться, настолько они шикарны :wub:  

0_e2b46_a157e7fa_XXXL.jpg
 
По времени уже не помню во сколько мы приехали в Сиену. Стоянка автобусов возле крепости, оттуда совсем не далеко до исторического центра города. Обзорная экскурсия по Сиене за дополнительную плату, но я решила гулять сама, т.к. дома уже немного подготовилась плюс удобная карта от ТТВ плюс везде указатели на достопримечательности. В Сиене понятная навигация лично для меня, все из того что хотела, посмотрела. С группой вместе дошли до базилики Сан-Доменико, Маргарита тем, кто не шел на экскурсию все подробно рассказала, куда идти, где место встречи.
И так, что я увидела в Сиене. Зашла в собор, фотографировать там нельзя, но я увидела табличку слишком поздно :blush2:  
Внутренний дворик на контрасте с монументальным собором 

0_e4e5e_33ceaaa0_XXXL.jpg
 
 
Вид с небольшой площадки у базилики

0_e4e5d_4a99b0b1_XXXL.jpg
 
Затем я пошла по улице, которую нам указала Маргарита, не помню по какой.
Не забывайте смотреть наверх, увидите знаки контрад. Контрады - это 17 районов Сиены. Два раза в год 2 июля и 16 августа еще со Средних времен проводятся конные скачки - Палио на которых каждая контрада выставляет свою лошадь, а победившая контрада целый год живет в славе)) Нам показали интересный документальный фильм как проводятся эти скачки, там даже лошадь заводят в церковь...Очень интересное мероприятие, но представляю какие толпы туристов в этот день... а еще и местные)
Вообщем контрад 17, а вот сколько увидела я за всю прогулку по Сиене: это и таблички на домах, и фонари, двери, скульптуры:

 
0_e4e5f_64c4a0c3_XXXL.jpg
 
0_e4e60_3b082314_XXXL.jpg
 
0_e4e65_5aa937e2_XXXL.jpg
 
0_e4e6b_4aaa715_XXXL.jpg
 
0_e4e7a_bcbe7862_XXXL.jpg
 
0_e4e7c_7e08c363_XXXL.jpg
 
0_e4e83_85dd1021_XXXL.jpg
 
0_e4e89_a4e6b9d2_XXXL.jpg
 
0_e4e79_bcc31c58_XXXL.jpg
 
 
0_e4e8a_552f2d69_XXXL.jpg
 
0_e4e8b_b2adaac7_XXXL.jpg
 
0_e4e8c_4b90ba5e_XXXL.jpg
Кстати, победитель в Палио прошлого года контрада Гуси, поэтому у них везде висят флаги, улицы украшены.
 
Вообщем интересная средневековая традиция, которая и в наше время не потерялась!
 
Продолжаем прогулку 

 
0_e4e61_d81ac6b5_XXXL.jpg
 
0_e4e62_f87fed66_XXXL.jpg
 
0_e4e63_e0f2b911_XXXL.jpg
 
0_e4e64_b65f8bc5_XXXL.jpg
 
Вот и дошла я до знаменитой площади Пьяцца дель Кампо - именно здесь проводится Палио. По моим ощущениям площадь не очень большая, так что попасть на Палио сюда, наверное, это что-то невероятное...

0_e4e66_1daf7cb6_XXXL.jpg
 
0_e4e67_8a575da_XXXL.jpg
 
0_e4e68_81f4ef1f_XXXL.jpg
 
0_e4e69_1d6d6c58_XXXL.jpg
 

0_e4e6a_f944053e_XXXL.jpg
 
Затем я пошла осматривать Сиенский собор,об этом будет отдельный пост.
Недалеко от собора увидела пиццерию, в компании немцев-пенсионеров перекусила пиццей

0_e4e78_690dc287_XXXL.jpg
 
0_e4e77_9318d341_XXXL.jpg
 
По узким улицам, но по которым ездят и машины, и мотоциклы

0_e4e7b_48a54a60_XXXL.jpg
 
Пошла на смотровую площадку около церкви Сан Клементе 

0_e4e7d_504d65c1_XXXL.jpg
 
0_e4e7e_ccf5da60_XXXL.jpg
 
А теперь внимание... приготовились... восхитительные виды Сиены :wub2:

0_e4e7f_1fe1c755_XXXL.jpg
 
0_e4e81_4b28dc7a_XXXL.jpg
 
0_e4e82_27e8667a_XXXL.jpg
 
Со смотровой площадки возвращаюсь к площади, это совсем не далеко. 
Детали

0_e4e84_dd31e773_XXXL.jpg
 
Вид по дороге

0_e4e85_4756e283_XXXL.jpg
 
Арки 

0_e4e86_860c0a83_XXXL.jpg
 
0_e4e87_2c5d8056_XXXL.jpg
 
Где-то во дворе
0_e4e88_b781b187_XXXL.jpg
 
Осмотрела святилище Св. Екатерины
0_e4e8d_cf3758a4_XXXL.jpg
 
Отсюда же восхитительные виды
0_e4e8e_8f8fb2c5_XXXL.jpg
 
0_e4e8f_bc2d714b_XXXL.jpg
 
Вернулась на пьяцца дель Кампо
0_e4e91_56823f84_XXXL.jpg
 
0_e4e92_6fa8f0b7_XXXL.jpg
 
 
По древним улицам
0_e4e93_b0501c87_XXXL.jpg
 
0_e4e94_736743ef_XXXL.jpg
 
Мимо площади 
0_e4e95_6e58ea04_XXXL.jpg
 
Колоритных магазинов
0_e4e96_2a4b124e_XXXL.jpg
 
Полюбовавшись, на Сиену от базилики Сан-Доменико
0_e4e97_6525978e_XXXL.jpg
 
Пошла к Крепости, около которой был развернут цветочный рынок 
0_e4e98_8695a7ac_XXXL.jpg
 
0_e4e9a_1c3df0cb_XXXL.jpg
 
0_e4e9b_8e69ee72_XXXL.jpg
 
0_e4e9c_899f3060_XXXL.jpg
 
0_e4e99_d2aa2827_XXXL.jpg
 
В 15.30 мы выехали из Сиены. В Сиене еще была организована дегустация вина и сыров за 5 евро, но я не пошла я так и без дегустация поняла, что мне понравиться вино Кьянти  :smile: поэтому купила его в Ашане в Риме. Но те, кто не ходил на дегустацию могли прийти к назначенному Маргаритой времени, чтобы купить масло, вино или бальзамический уксус без дегустации. Я так была очарована Сиеной, что забыла о том, что хотела купить оливковое масло, но да ладно, какое тут может быть масло, когда вокруг такие виды...
 
Теперь у меня есть еще один любимый город - Сиена! Она меня пленила, красотой своих улиц, древними традициями, необычной площадью, шикарным Дуомо и тосканскими пейзажами, и да, не смотря на субботний день толп туристов не наблюдалось!!! Замечательный город!!!

0_e4e80_9000b15b_XXXL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. Сиенский собор

 

 

Сиенский собор (Дуомо) был построен в 13 веке в стиле готики. Без всяких современных механизмов и как же он прекрасен! 

0_e4e76_87a53d19_XXXL.jpg

 

0_e4e75_fe3f2faf_XXXL.jpg

 

Но еще прекраснее его внутреннее убранство. Обязательно посетите. Вход платный, только в собор 4 евро, но есть разные варианты осмотра, собор и музей, панорама и т.д. Больше информации здесь http://www.operaduomo.siena.it/eng/

Знаменитые полосатые черно-белые колонны - это мрамор

0_e4e6c_2816c942_XXXL.jpg

 

Подробно про собор можно прочитать вот здесь http://igordiksa.com/?p=5230&lang=ru В соборе единственный раз когда мне захотелось прослушать экскурсию, не слишком длительную, но вот чтобы понять, что же я смотрела  :smile: Поэтому лучше заранее взять с собой распечатку. 

Уж в скольких церквях я не побывала, а особенно за эту поездку, но все равно Сиенский собор восхищает

0_e4e6d_e597f4ca_XXXL.jpg

 

0_e4e6e_625b58cd_XXXL.jpg

 

0_e4e6f_afdc2bf8_XXXL.jpg

 

Так же в осмотр Собора включен осмотр библиотеки Пикколомини, в которой можно осмотреть личные рукописи Папы Пия III - уроженца Сиены и фресок, изображающих его жизнь работы Пинтуриккио. В центре расположена скульптурная композиция "Три грации" - копия III века до н.э.

 

0_e4e70_6d7aeaa8_XXXL.jpg

 

0_e4e73_172aba11_XXXL.jpg

 

0_e4e72_8911d860_XXXL.jpg

 

0_e4e71_6298150_XXXL.jpg

 

В соборе находится много шедевров, но еще больше их в музее. Так же в Соборе находится сувенирный магазин и что удивительно платный туалет... кстати, в Сиене они везде платные.

Единственная очередь в этом туре (если не считать очередь за мороженным))) в которой я стояла, не долго, правда не больше 10 минут - это касса Сиенского собора. Может это связано с тем, что была суббота, но если поедете в сезон, учитывайте этот момент. Знаю те, кто ходил на экскурсии, да на дегустацию, у них было не так уж много свободного времени и соответственно время на осмотр собора.

Ну вот теперь уже совсем грустно и мне в написании этого отчета, т.к мы покидаем солнечную Италию (да, будет еще отель в Тарвизио, но я про него уже написала) и едем обратно.... Но впереди еще австрийский Грац  :declare2:

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, наконец, наступило ЛЕТО!!! Хотя  сейчас чуть теплее, чем было в начале мая в Риме  :derisive: а лето - это мороженое! А самое вкусное мороженое в Италии!!!

Даю ссылку на пост в ЖЖ девушки, которая живет в Риме и подробно написала про самое вкусное мороженое в Риме - явки и пароли здесь http://jujujuli.livejournal.com/71128.html

Жаль, что у меня не было этого списка раньше... 

 

0_e3363_1c90c4dd_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день. Дождливый Грац

 

Хорошо писать про дождливый день солнечным утром  :cool:

По дороге в Грац была небольшая остановка на фотосессию около озера Кинзее - прекрасное озеро! 

Мы грустили, что тур наш заканчивается, природа тоже... Воскресным, майским утром мы прибыли в прекрасный австрийский городок Грац. Вот ведь неделю назад были в Вене, даже не вериться, кажется год прошел. В поездках всегда так, дни пролетаю быстро, но они такие насыщенные на события, что кажется, что ездишь уже долго.

В Граце была предложена экскурсия с местным гидом, я естественно гуляла сама по себе  :dance4:

Маршрут у меня был составлен дома плюс удобная карта от ТТВ,  из заготовленного дома не увидела часы с фигурками (кстати, группе их тоже не показывали), но вот посмотрела видео ролик в посте выше и поняла, как много еще не увидела, церковь с красивыми витражами, парки... Богат Грац на достопримечательности!

От парковки сначала иду смотреть Домский собор

0_e4ea0_5f98de7b_XXXL.jpg
 

0_e4e9d_3e1fd957_XXXL.jpg
 
За чужой группой русских туристов (как не удивительно, но в Италии мне не попадались российские группы) ныряю во двор и вижу

0_e4e9e_3fb19e3b_XXXL.jpg
 
Та-дам, привет из зимы  :biggrin:
0_e4e9f_ae439b6b_XXXL.jpg
 
Погода из пасмурной превращается в дождливую  :sad: Такой порядочный дождь начинается, в этом плане хорошо гулять без экскурсии, вуаля и я в домике  :smile:

0_e4ea1_2ac74146_XXXL.jpg
 
Дождь потихоньку заканчивается, гуляю по улицам Граца, не забывая заглядывать во дворы

0_e4ea2_bcfad075_XXXL.jpg
 
0_e4ea3_8b708485_XXXL.jpg
 
0_e4ea5_9f4e4899_XXXL.jpg
 
Herrengasse - торговая улица, кроме воскресенья, когда все магазины закрыты

0_e4ea9_71ca4f37_XXXL.jpg
 
Печалька, но вот не удалось купить даже открытку из Граца, честно говоря, сувенирных магазинов вообще не видела. 
Вот здесь находится инфо-центре. Здесь же музей Арсенал, здесь прекрасный дворик в итальянском стиле.

0_e4ea4_953198f9_XXXL.jpg
 
0_e4ea6_5b7370b3_XXXL.jpg
 
0_e4ea7_9819f19c_XXXL.jpg
 
0_e4ea8_376e30f_XXXL.jpg
 

В инфо-центре можно взять брошюру с картой на русском языке, здесь же бесплатный wi-fi, наконец-то цивилизация  :derisive: , единственные сувениры, которые видела в Граце, WC.

Потом просто пошла бродить по улицам. Какие же здесь прекрасные дома!!! Дошла до площади Францисканерплац - хорошо бы посидеть за столиками кафе, но погода не позволяла...

 
0_e4eaa_973e0ae2_XXXL.jpg
 
0_e4eab_694e344e_XXXL.jpg
 
0_e4eac_4135baff_XXXL.jpg
 
0_e4ead_b805beee_XXXL.jpg
 
0_e4eae_b844666_XXXL.jpg
 
Так незаметно вышла я к подножию горы Шлоссберг и встретилась здесь с нашей группой, у них как раз закончилась экскурсия  :take_exa:
Мы решили подняться на смотровую площадку - погода как раз позволяла, закончился дождь. Поднимались на лифте (есть вариант еще фуникулер и пешком), так то лифт платный, но по случаю, то ли воскресенья, то ли какого-то праздника, лифт был бесплатный! В принципе подниматься пешком, не долго и не очень высоко, но жаль тратить время.
Вот здесь находится лифт - внутри горы

0_e4eaf_1b0b867e_XXXL.jpg
 
Виды со смотровой площадки

0_e4eb0_e82d10ee_XXXL.jpg
 
0_e4eb1_92f3800e_XXXL.jpg
 
0_e4eb2_55b749f_XXXL.jpg
 
0_e4eb4_80aa170f_XXXL.jpg
 
0_e4eb5_ceca84a3_XXXL.jpg
 

Конечно, на горе много чего интересного и гулять там можно долго, но мы быстро посмотрели на Грац и начали спускаться

0_e4eb7_4ce74726_XXXL.jpg
 
0_e4eb6_839424f_XXXL.jpg
 
0_e4eb8_36bc689d_XXXL.jpg
 
0_e4eb9_3ef5b082_XXXL.jpg
 
0_e4eba_f11671b1_XXXL.jpg
 
Вернулись до площади Хауптплац

0_e4ebb_3e9a41cb_XXXL.jpg
 
0_e4ebc_eda005_XXXL.jpg
 
0_e4ebd_9783e25f_XXXL.jpg
 
0_e4ebf_24824d6f_XXXL.jpg
 

Здесь расположены киоски с сосисками! Как бы замечательно в теплую погоду перекусить сосисками с пивом, но в такую погоду только сосиски. Почему-то наша группа оккупировала только один киоск, сделав, наверное воскресную выручку  :yes:

0_e4ebe_9afaf04d_XXXL.jpg
 
В 14.30 по плану был выезд из Граца, но выехали даже чуть раньше, так как погода снова испортилась, город накрыл ливень, и мы уже бежали в автобус под потоками воды.
 
Совет №10 Всегда держите в автобусе запасную пару обуви и носок. Пусть лучше они вам не пригодятся, чем промокнув под дождем, вам придется сидеть в мокрой обуви... И, да сушилка для обуви - вещь! :good:
 
Но не смотря на пасмурно-дождливый день, Грац очень понравился. Наконец-то, я побывала еще в каком-то австрийском городе, кроме Вены  :rolleyes: Очень много достопримечательностей, красивые старинные домики с лепниной и рисунками, чистые улицы, много кафе, приятные австрийцы, которые в воскресное утро идут в церкви, а потом еще долго стоят на улице и общаются с друзьями! В Граце можно остановиться на несколько дней, здесь приятно отдыхать!

 
0_e4eb3_86e59910_XXXL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день. По дорогам Польши

 

После Граца ночевали в отели сети Ибис*** в городе Оломоуц (Чехия). Отель хороший, новый, современный, но вот завтрак уже не помню (да, надо отчеты писать быстрее, пока еще свежи воспоминания :rolleyes: ). От отеля можно было дойти до исторического центра города, смотрела по карте, что не далеко, но как-то компания не собралась... Хотя мы приехали в отель по времени для автобусных туров еще рановато, успела и нормально чемодан собрать и тупо сидела в интернете, вай-фай бесплатно!

Сейчас, к сожалению, в последний день тура не предлагают дополнительные заезды, после случаев, когда группы опаздывали на поезда. Но я помню те, поездки, когда дополнительный заезд на 1,5 часа в город по дороге скрашивал этот самый переезд. С удовольствием бы осмотрела тот же самый Оломоуц....

Поэтому весь день мы, с остановками естественно, ехали по дорогам Польши. Останавливались в Минске-Мазовецком. Можно было купить продуктов в дорогу, по ощущениям таки они там дешевле, чем на Паджеро, да и выбора намного больше. Так как все точки общепита мы проехали раньше, чем наступило время обеда, обедали уже в Минске-Мазовецком продуктами из супермаркета или Макдональдса.

Потом, как всегда, остановка на Паджеро. Здесь же традиционный бокал вина от ТТВ. Как не грустно, но тур наш заканчивался  :sad: Как же быстро пролетели эти дни.... Потом еще напишу так сказать резюме про тур.

Границу прошли довольно быстро. Вот по времени уже точно не помню во сколько мы приехали на вокзал в Бресте, но спать уже хотелось. Сходила посмотреть отремонтированный вокзал Бреста. Но что сказать - цивилизация! Мягкие сидения в зале ожидания (а не как раньше было и как есть в РФ - железные), чистый туалет (а не тот кошмар, что был раньше), буфет с бутербродами :smile:  Потом кто гулял, кто спал в автобусе. А как шикарно спать на двух сидениях :lazy:  - спасибо ТТВ за золотистый Мерседес для нашей группы!!!

Затем посадка на поезд, какой же дубак был на улице, точно так же было и в вагоне... Рядом со мной ехала группа детей, совсем маленькие лет до 10, возвращались они из Франции. Я сразу же уснула, спать мне всего ничего было, т.к. в часов 9 я уже выходила в Минске - хоккейная столица мира ждала меня :dance3:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день. Чемпионат мира по хоккею в Минске

 

У меня было несколько вариантов, как ехать домой: с группой через Москву, из Бреста и через Минск. Я выбрала 3 вариант, т.к. хотелось побывать в Минске в историческое время, как никак, Чемпионат мира по хоккею!  :clapping:

В Минске я уже была в прошлом году и мне провели замечательную экскурсию (Света, спасибо еще раз!). В этот раз я планировалась пройти тем же маршрутам, небольшой шопинг эксклюзивных белорусских товаров  :biggrin: и прогуляться до Большого театра, поесть в Лидо.

Что из этого получилось. Когда в автобусе я выкидывала всякий мусор, в порыве разорвала распечатку карт по Минску, но карта мне и не пригодилась, настолько в Минске все понятно и пройдя один раз по этому маршруту, спокойно можно гулять снова. Вот здесь наша прошлогодняя прогулка с фото и описанием повторяться не буду http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13137-minsk/?p=381117

Сдала вещи на вокзале в Минске, вышла на проспект Независимости, у меня уже коллекция с плакатами собирается  :smile:

0_e4ec7_e9802aa_XL.jpg
 
Зашла в костел Алены и Симеона, но там снова шла служба, поэтому все никак не могу осмотреть собор внутри. 
Через ГУМ 

0_e4ec0_80d9d293_XL.jpg
 
Купила сувениры с Чемпионатом мира по хоккею, но не те, которые я бы хотела, все официальные продавались около арен, здесь же магнитики, да блокнотики и то не везде... Хотя просто сувениров ну очень много, кроме всякий магнитов, вещи из льна, бересты и другой хенд мейд. 
Кстати, по деньгам лучше менять наличку, т.к. по карточке, в частности Сбербанка, курс не выгодный, хотя к концу дня голова кругом от всех этих тысяч  :wacko2:
Позавтракала в Макдональдсе блинчиками с кофе. Кстати, на мой вопрос есть ли у вас Мак-кафе девушка из обслуживающего персонала сделала такие глаза  :blink2:
Вообще если кто был в Минске, знает, что там такой порядок, мусора вообще не видать. Во время Чемпионата чистота была возведена в куб. Везде, все скребли, и так тщательно отполированные ступеньки, мыли до блеска. Приятно, что я скажу.
Из нового посмотрела костел Девы Марии на улице Свободы, восхищает

0_e4ec1_28ee031f_XL.jpg
 
0_e4ec2_a40eb245_XL.jpg
 

Везде по городу стояли банеры с символом ЧМ, а вот сувениры такие не попадались  :sad2:

0_e4ec3_2c280f14_XL.jpg
 
Не что вам не напоминает? 

0_e4ec4_7aa8a72_XL.jpg
 
За день до этого наши выиграли у американцев, восторженных болельщиков видела потом только на вокзале. Видела не очень много иностранных болельщиков и какую-то хоккейную команду, которая выходила из гостиницы, никого не сфоткала  :whistle3:
Прогулялась около Ратуши

0_e4ec6_1b77ab70_XL.jpg
 
0_e4ec5_38cf39a0_XL.jpg
 
Передумала идти к театру, т.к. погода портилась набежали тучи, холодный ветер, промокать уже не хотелось, да и по паркам лучше гулять в солнечную погоду. 
Пошла в ТЦ Столица 

0_e4ec8_4ce999d7_XL.jpg
 
Пообедала в кафе самообслуживания в ТЦ, там же ели и в прошлый раз. Но на заметку у меня было кафе "Лидо", но туда, конечно, же надо ехать проспект Независимости - это не улица Корсо в Риме, здесь такие расстояния   :rolleyes:
Немного времени оставалось до поезда, провела их на вокзале - все для пассажиров. Вот почему у нас так не делают, даже на вокзалах Москвы... здесь же все предусмотрено, сумку или везешь на эскалаторе, или пандус предусмотрен, у нас же сплошные ступеньки... Wi-fi бесплатного не встречала, но по городу много точек не поняла какой фирмы, по карточке активируется, а на время ЧМ еще и цены были снижены. 
Если кто не бывал в Минске, очень советую посетить, замечательный город с одной стороны советский, с другой европейский, можно совместить поездку с возвращением из тура, несколько часов хватит осмотреть все основные достопримечательности! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не грустно, но вот я закончила писать отчет про путешествие в Италию... не менее грустно, чем само окончание тура... Так приятно делиться радостью и полезной информацией!

Раньше я писала про 10 причин поехать в тур 3АВ, в отзыве написала про 10 советов, а могла бы еще написать 10000 слов о прекрасной Италии!!!!!

Для первого знакомства с Италией тур 3АВ самое то. Есть туры поинтереснее, но они длиннее, да и дороже... А вот тур 3АВ совершенно не галопный, 4 ночи в одном отеле. Такого что не понравилось в туре совершенно нет...

Очень повезло с гидом. Еще раз повторюсь, но вам очень и очень повезет, если вашем гидом будет Маргарита Гладкая!!!! 

Большой золотистый автобус для нашей не большой группы, ну не счастье ли?! 

Вообщем все было замечательно, одно НО все хорошее быстро заканчивается... НО появляются новые мечты и впереди ждут новые страны и новые знакомства!!! НО Bella Italia, все равно, останется на первом месте в моем списке стран  :wub:

P.S. Если будут вопросы, задавайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот и прошло уже 3 месяца, как мы путешествовали по замечательной солнечной Италии!!! А Италия не отпускает, то там, то здесь, попадается что-нибудь итальянское... а замечательные отзывы, читаешь, сравниваешь, думаешь мимо скольких шедевров прошла и не знала об них... Зато узнаешь, сколько шедевров случайно посмотрела и даже сфотографировала, не подозревая, что это шедевры :biggrin: 

Вообщем по прошествии 3-х месяцев, когда эмоции улеглись и еще раз хочу сказать тем, кто поедет в первый раз в Рим - объять необъятное за один раз не возможно!!! Просто наслаждайтесь красотой, историей!!!! В помощь так же замечательный путеводитель от Маэстро по Риму http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16549-tri-dnia-v-rime-versiia-20/

и да, путеводитель от Красного гида по Риму вообще не советую покупать, ну очень минимум информации....

Хорошей погоды и отличной компании всем, кто планирует ехать в тур 3АВ - самый классический тур по Италии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и прошло уже 3 месяца, как мы путешествовали по замечательной солнечной Италии!!! А Италия не отпускает, то там, то здесь, попадается что-нибудь итальянское... а замечательные отзывы, читаешь, сравниваешь, думаешь мимо скольких шедевров прошла и не знала об них... Зато узнаешь, сколько шедевров случайно посмотрела и даже сфотографировала, не подозревая, что это шедевры :biggrin:

Вообщем по прошествии 3-х месяцев, когда эмоции улеглись и еще раз хочу сказать тем, кто поедет в первый раз в Рим - объять необъятное за один раз не возможно!!! Просто наслаждайтесь красотой, историей!!!! В помощь так же замечательный путеводитель от Маэстро по Риму http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16549-tri-dnia-v-rime-versiia-20/

и да, путеводитель от Красного гида по Риму вообще не советую покупать, ну очень минимум информации....

Хорошей погоды и отличной компании всем, кто планирует ехать в тур 3АВ - самый классический тур по Италии!!!

скажите пожалуйста а в Риме Вас возили на море...читала отзывы про тур ..... вычитала что группу во второй половине дня возили купаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а в Риме Вас возили на море...читала отзывы про тур ..... вычитала что группу во второй половине дня возили купаться

 

нет нам не предлагали, в начале мая еще вода холодная для купания. Море было только у тех, кто ездил на о. Капри, но там тоже не купались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нам не предлагали, в начале мая еще вода холодная для купания. Море было только у тех, кто ездил на о. Капри, но там тоже не купались. 

а фонтан Треви на ремонте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фонтан Треви на ремонте?

мы успели его увидеть, но сейчас он на ремонте  :sad:  но там все равно для туристов сделали подход, где воду пьют, ну и монетку можно кинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы успели его увидеть, но сейчас он на ремонте  :sad:  но там все равно для туристов сделали подход, где воду пьют, ну и монетку можно кинуть

а когда отремонтируют не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ИЮНЯ НАЧИНАЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ ОДНОЙ ИЗ ИЗВЕСТНЫХ РИМСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ - ФОНТАНА ТРЕВИ. Восстановление фонтана планируется завершить к осени 2015 года, сообщает ANSA.  http://www.euromag.ru/italy/37639.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...