Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Море, янтарь, готика - заметки первопроходцев.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Елена Алексеевна, я Вас заметила,    :derisive:    пожалуйста, присоединяйтесь !

Наташа, описываете все подробно, поэтому присоединяться не с чем) Но с удовольствием прогуляюсь по нашему маршруту ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! К сожалению,да. К сожалению, так как я не люблю гидов с акцентом. А у Яна была еще одна особенность, он не правильно ставил ударение в 50 % слов. Очень резало ухо писаТЕЛЬница, Вы нахоДИтесь и т.д. А Торунь летом очень красив, много зелени и цветочных композиций, спокойный и очень позитивный городок. Да и вообще, почти все городки на нашем маршруте, можно назвать жемчужинами, а сам тур - "Жемчужное ожерелье Балтики", хотя "Янтарь, море, готика" тоже очень красивое название.

Хочется уже это  "Ожерелье"  поскорее "нацепить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк в Оливе, тоже хорош. Это и тенистые аллеи, и пруд с рыбками, и оранжерея, и красивые цветочные композиции. Одним словом, если как и у нас эта экскурсия будет входить в основную программу - хорошо, а если будет предложена, как доп. экскурсия - советую брать. Далее движемся в Сопот. От Оливы до Сопота - совсем близко.В 11-20 мы уже в Сопоте. А вот Сопот, меня совсем "не зацепил" Мне он показался шумным, грязным и каким-то  надменным. Может виной тому была жара (какую я не люблю) и большой скопление людей на маленькой территории? На мол мы не пошли (жарко) , ждали группу в тени. Прошли вдоль набережной, и отойдя несколько десятков метров от мола, увидели необорудованные, грязные выходы к пляжу, поросшие травой и камышом, Одним словом, по Сопоту все очень субъективно, это явно "не мой" город.  В Сопоте мы пробыли до 14-30. Желающие пообедали. Можно было сделать это и самостоятельно. В 15-00 мы уже заселялись в  отель Nadmorski 4*, где нам предстояло провести три ночи. Территориально отель расположен в районе Гдыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отель - очень понравился. Находится в двух минутах от моря и прогулочной зоны с велодорожками, кафешками, спортивным комплексом. В пяти минутах ходьбы (если повернуть вправо) от огромного парково-лесного массива, в котором можно гулять часами, слушая пение птиц. Перед входом в парт большая поляна, где можно загорать и устраивать пикник. Неторопливым шагом, любуясь морскими пейзажами за 20-30 минут можно дойти до центра набережной, до причала с яхтами и большими кораблями. Одним словом - место великолепное. Инфраструктура - (входит в стоимость) прокат велосипедов (их много и они хорошего качества), шикарный тренажерный зал, со всем видом силового оборудования и оборудования для занятия фитнесом, сауной, с двумя видами парилок - финской и римской (где много пара), зоной отдыха и душевыми. Только про сауну нужно предупреждать на рецепции за 30-40 минут, что бы ее прогрели. Номера - большие, светлый, уютные. В номере - бутылка воды, чай, кофе, сахар (пополняется) чайник с чайными принадлежностями. В ванной - фен, тапочки, шампунь, гель. Для нашей семьи - это был идеальный отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером этого дня, группе была предложена экскурсия в Гданьск. Мы не поехали. Посетили Гданьск на следующий день . (возвращаясь после поездки в замок Мальборк нас высадили в центре Гданьска, а вечером в 19-00 забрал из города. Так вот, когда желающие уехали в Гданьск, мы, спокойно устроившись в отеле, пошли осматривать окрестности. Попробовали очень вкусное мороженое из аппарата (это такое красивое, которое "наливается" в вафельный стаканчик в виде спирали), зашли в продуктовый магазин "Жабка" с лягушкой на рекламе. Сегодня у нас был намечен романтический ужин на берегу моря. Предусмотрительно захваченный их дома пледик лег на морской песочек, продукты превратились в красивые закуски, лед, захваченный в баре отеля охладил красное вино... ну а морской прибой создал романтическую атмосферу... что может пожелать еще путешественник.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! А температура воды в море?

Градусник с собой не брала  :derisive:, но я уже говорила, для меня, все что меньше 25 - холодно. Там было меньше... Но купающихся я видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не было посещения Мальборка в третий день?

Почему была изменена программы, нам не сказали (по крайне мере, мы не спрашивали) Думаю, на то были какие-то причины. Но для нас, это было не существенно. А то, что посетили Оливу в обязательной программе, даже лучше  :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде в субботу третий день, в который планировалось посещение крепости Мальборк, пришелся на понедельник, а в понедельник крепость закрыта для посещений...Поэтому программу 3 и 4 дней скорретировали, причем еще до выезда, потому что в розданной в автобусе программе мероприятий был именно уже такой порядок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде в субботу третий день, в который планировалось посещение крепости Мальборк, пришелся на понедельник, а в понедельник крепость закрыта для посещений...Поэтому программу 3 и 4 дней скорретировали, причем еще до выезда, потому что в розданной в автобусе программе мероприятий был именно уже такой порядок...

Дмитрий, с приездом! Как слетали? Присоединяйтесь к отчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал ли кто велосипеды в отеле? Действительно бесплатно?

Мы и брали. Три велосипеда. Абсолютно бесплатно. Есть и женские и мужские. Время не ограничено, но просят вернуть до 21 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый туристический день начался с шикарного завтрака и отъездом в самый большой кирпичный замок - замок Мальборк.. В этот день было предложено : посещение крепости Мальборк - 10 евро, Рыцарский обед - 15 евро, путешествие по реке Мотлаве (Гданьск) на "Черной Жемчужине" - 15 евро, концерт органной музыки в соборе Оливы - 15 евро. От отеля до замка - 75 км. В 9-30 около замка нас встречает наша Елена и начинается ее замечательная экскурсия. Про замок написано очень много и на форуме, и в интернете, Повторяться не буду. Скажу только, что замок очень хорош и снаружи и внутри. Экскурсия очень интересная, замечательная выставка янтаря (очень диковинные и старинные изделия)  Есть магазин янтаря и на территории замка. Ни цен, ни качества не знаю, к янтарю равнодушна, смотрю на него просто, как на красивую вещь. Эту экскурсию рекомендую всем, особенно, если проводить ее будет Елена. Бродя по узким коридорам, переходам и лестницам замка, как будто переносишься в ту эпоху. когда здесь кипела жизнь. Замой очень "живой" и "теплый". После экскурсии было немного свободного времени, для самостоятельной прогулки по замку, фотографирования окрестных пейзажей, и спокойного созерцания окружающего. Правда не у всех, а только у тех, кто не пошел на обед  :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано пока ‘с возвращением‘ , Наталья - я все еще в стране тюльпанов и велосипедов...
Полноценно присоединиться раньше четверга не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой рассказ. Первый отель на нашем маршруте -  "Nad Wislf". Хороший отель. Номер был просторный с большим панорамным окном в пол, дополнительное место - отдельная кровать. Сразу хочу заметить, во всех отелях доп. место было очень комфортное, или отдельная кровать, или раскладной диван. 

Второй экскурсионный день у нас был изменен и выглядел следующим образом : переезд 80 км в Сопот, по дороге остановка у собора в Оливе, осмотр Сопота, размещение в отеле Nadmorski 4*  Были предложены следующие мероприятия - мол в Сопоте - 2 евро, обед в Сопоте 12 евро, экскурсия в Гданьск - 20 евро. Утром позавтракав в отеле (завтрак - хороший шведский стол), мы отправились в сторону моря. По дороге Алексей много и интересно рассказывал про  Польшу, Трехградье, рыцарей Тевтонского ордена, заслушавшись его рассказами мы в 9-20 оказались около входа в знаменитый Оливский собор. Внешне - собор очень красив. Большой и величественный возвышается он утопая в зелени парка. Наши гидом на ближайшие три дня, была замечательная Елена. Удивительная женщина. Наша соотечественница. Ее манера преподносить информацию резко отличается от стандартного рассказа гида. Она преподносит все легко, доступно, с юмором и большим артистизмом. Ее невозможно не слушать, она привлекает к себе внимание, прежде всего искренностью. В ней какой-то дикий мотор. А как она свистит (не это уже совсем другая история). Лена, вся наша семья передает Вам огромный привет (я знаю, что Лена почитывает наш форум). Вернемся к собору. Внутри он еще прекрасней, чес снаружи. В нем собрано все - и высокие готические своды, и замечательный витражи и большой и очень красивый орган. В соборе нас ждал приятный бонус - 15 минутная презентация органной музыки. Я слышала орган в концертных залах, но звучание органа в соборе, где все сделано для того, что бы он действительно звучал, это что-то особенное. После собора нас ждала прогулка по альпийскому парку.

Наташа,спасибо за добрые теплые слова))))Конечно читаю.Мало того,жду с нетерпением!Мне еще мама говорила-нет кругом ни друзей ,ни врагов,но все нам-УЧИТЕЛЯ.Может кто то  не решится сразу какое то замечание сделать,а здесь ....В общем и целом-надо стремиться быть лучше)))

Ну и для себя интересные места присматриваю-куда еще надо поехать....Конечно же с ТТВ!

Привет вашей дружной семье и всем одногруппникам :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано пока ‘с возвращением‘ , Наталья - я все еще в стране тюльпвнов и велосипедов...

Полноценно присоединиться раньше четверга не получится...

Ну тогда - приятного путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, чтобы не пропустить духовной пищи в виде прогулок и созерцания во вр своб время ,лучше отказаться от заказных обедов...а была ли возможность перекусить каким нить хот догом или пирожком на территории замка и других достопримечательностей, чтобы не тратить время на ресторан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,спасибо за добрые теплые слова))))Конечно читаю.Мало того,жду с нетерпением!Мне еще мама говорила-нет кругом ни друзей ,ни врагов,но все нам-УЧИТЕЛЯ.Может кто то  не решится сразу какое то замечание сделать,а здесь ....В общем и целом-надо стремиться быть лучше)))

Ну и для себя интересные места присматриваю-куда еще надо поехать....Конечно же с ТТВ!

Привет вашей дружной семье и всем одногруппникам :dance3:

Спасибо, за привет, передала. А Ваша мама - философ. А про Вас мы ни раз на маршруте вспоминали, иногда даже Алексею говорили "Хотим Лену"  :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, чтобы не пропустить духовной пищи в виде прогулок и созерцания во вр своб время ,лучше отказаться от заказных обедов...а была ли возможность перекусить каким нить хот догом или пирожком на территории замка и других достопримечательностей, чтобы не тратить время на ресторан?

Конкретно в этот день, после замка нас сразу высадили в Гданьске, где мы и пообедали, созерцая местные красоты. А в других местах тоже всегда было место где поесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю. После замка в 14-30 всех желающих и тех у кого была морская прогулка, высадили в Гданьске в районе Золотых. ворот. У нас на руках были карты города и мы отправились осматривать достопримечательности. Гданьск - изумительно красивый городок. В нем присутствует дух романтики и моря. Пообедав неподалеку от фонтана Нептун стали просто бродить по его улочкам и набережной. Так приятно просто бродить, смотреть, фотографировать... Уставших, но довольных в 19-00 наш замечательный автобус забрал в отель. По дороге любителей класической музыки завезли на концерт в Оливский собор.  День удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...