Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Море, янтарь, готика - заметки первопроходцев.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Теперь немного о самом океанариуме. Стоимость взрослого билета - 16 евро, дети от 4-16 лет - 7 евро. Фото и видео съемка - 1 евро. Время нахождения не ограничено. Внутри туалеты, кафе самообслуживания и кафе мороженое. Есть камеры хранения. Я бы не сказала, что океанариум огромный, но довольно большой. Только учтите момент, что там представлена флора и фауна северный морей, главным образом - балтийского. Поэтому красивых тропический рыбок Вы там не увидите. Здание трехэтажное. Есть залы с большими и маленькими аквариумами (поразили красавцы осетры, а ведь когда то они в большом количестве водились и в нашей Волге, а теперь мы видим их, только в аквариуме....) есть открытая площадка с бассейном и горками для пингвинов  С этой площадки открывается красивая панорама города Есть залы, посвященный изучению северных морей, и экспонатами и интерактивными полями. Есть скафандры подводников, есть много мест для игр детей. Необычная изюминка этого океанариума - огромный зал, высотой в три этажа, где приглушенный синий свет, и звуки морских животных. Над потолком закреплены макеты морских обитателей (дельфина, касатки, кита) в натуральную величину. Внизу установлены деревянные шезлонги в лежачем положении. На них можно лечь, и над тобой будут киты, дельфин. касатка..плюс приглушенный свет, плюс звуки моря... главное не уснуть...  :derisive: На вопрос, сколько времени нужно на океанариум, ответ простой - каждому по разному. После первого осмотра, наш ребенок захотел посмотреть все еще раз. Мы очень любим природу, животных, тишину и покой - нам всем очень там понравилось. Если Вы тоже любите природу и ее обитателей - это место для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за отзыв, все очень интересно. Многое берем себе на заметку. Не очень хочется загружать себя экскурсиями, любим бродить и впитывать город постепенно. У меня вопрос о океанариуме, в своем рассказе Елена Алексеевна говорит: "Попасть внутрь нам помогло посещение обязательного помещения. А вот Наташа, по-моему, использовала Океанариум и по прямому назначению." Значит обзорная экскурсия для Вас закончилась в Океанариуме? А если оплачена экскурсия на остров Рюген, то на Океанариум времени нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обзорная экскурсия закончилась около океанариума. Дальше группа на автобусе поехала на остров. Экскурсия на остров довольно объемная, и сразу после нее, автобус забирает оставшихся в городе и все едут дальше. Так, что посетить океанариум, времени точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мысль остаться в городе вместо экскурсии на остров Рюген

Думаю, Вы не пожалеете. Городок хорош и там есть, что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально выезд из города в этот день, был запланирован на 19-30, но в связи с тем, что группа   с острова задерживалась. из Штральзунда мы выехали в 20-20. До Ростока - 110 км. В отеле мы были в 21-40. Отель  на окраине города, рядом со стадионом. Номера хорошие, завтраки хорошие, выход в интернет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, измениться ли у нас программа в связи с тем, что в Ростоке у нас отеля не будет. Две ночёвки у нас в Любеке. На экскурсию в Росток мы поедим из Любека? Как-то странно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 июля - суббота. Этот день был насыщенный и интересный. Было предложено: Посещение Шверинского замка - 11 евро, ужин в Висмаре - 25 евро. По этому дню, могу дать, в основном, только техническую информацию. Выезд из отеля - 8-00. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, примерно 1 час 30 минут, свободное время - примерно 40 мину.  Городок очень миленький, очень понравился. В 10-30 отъезд в Шверин. 11-50 начало обзорной экскурсии, далее, кто оплачивал экскурсию, отправились в замок, а мы осмотрели его снаружи и немного погуляли по улочкам города. Рядом с парковкой автобуса, есть довольно большой супермаркет, оставьте на него время, там можно закупить продукты на вечер и даже купить сувениры и не только. Именно в этом магазине купили сыну шикарные велосипедные очки с наборами дополнительных линз разных цветов и 100 % защитой от ультрафиолета (информация производителя ), очень качественные и порядка 400 рублей. Отьезд из Шверина в 15-15. Шверин тоже очень понравился. 16-10 прибытие в Висмар. Очаровательный портовый городок. Улочки, набережные, кораблики - все такое милое! Во всех этих городах нас сопровождала гид  Анна. В Висмаре удалось попробовать морепродукты в порту и посидеть в ресторанчике в центре города. У Елены алексеевны очень хорошие фотографии этого дня. Из Висмара отправлялись в 19-30. Автобус стоял около порта. Там же есть несколько сувенирных магазинчиков, работающих до вечера.  В отель  прибыли в 20-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь еще к Штральзунду. Тем, кто не поедет на остров, советую обратить на этот город внимание в качестве шопинга. Лично для меня. это был самый удачный город. Маленькие магазины с известными мне брендами были на торговой улице. Очень не люблю огромные ТЦ, в них больше устаешь, а в Штральзунде, и в этом плане, было все очень комфортно. Тем более, что Любек и Гамбург в посещении приходились на воскресенье, а в этот день, в Германии закрыты почти все магазины.

Очередной день путешествия - воскресенье. Выезд из отеля в 8-30. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Любеку - столице Ганзейского союза. Гид - Марина. Любек - большой, красивый город  Из дополнительного был предложен обед -25 евро. После обзорной экскурсии было свободное время для прогулки и покупки сувениров. Любители марципанов, "зависли" в специализированном "марципановом" магазине. Музей с фигурами из марципана - понравился. а к самому марципану, я полностью равнодушна (еще со времени посещения его в Венгрии), что помогло мне сберечь  деньги (а цены там очччень не маленькие) и время, для прогулки по городу. Отъезд из Любека в 12-40. Прибытие в Гамбург -13-55. В Гамбурге предложено -   прогулка на кораблике по по портовым докам - 18 евро, ужин -21 евро. Гид по Гамбургу - Ида Борисовна, очень энергичная женщина. Экскурсия автобусно- пешеходная, очень смазанная из-за финала соревнований по триатлону. Весь центр города - перекрыт. Так, что, можно сказать, Гамбург мы ине посмотрели. Зато бросилось в глаза большое количество чернокожих, мулатов, азиатов.... Обедая в ресторанчике, неподалеку от порта, обратила внимание, что в заведении было шесть официантов, и все они были разных национальностей (очень выраженных) В 18-00 был назначен отъезд от Ратуши. Гамбург встретил нас дождем и больше времени отсиживались в ресторане. чем ходили по городу. Автобус отправлялся от Ратуши. Рядом есть несколько сувенирных магазинов. Наверное, город красив, будем ждать рассказов о нем следующих путешественников. А нас ждала дорога "На Берлин" - 300 км. В 21-50 благополучно прибыли в отель Берлина.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День следующий - Берлин.Предложения этого дня: экскурсия на Рейхстаг - 8 евро,поездка в Потсдам - 32 евро. Обзорная экскурсия по городу началась традиционно -  с посещения Трептов парка. Место святое для любого русского человека. хоть мы, Волгоградцы, в своем городе видим много величественных памятников и монументов посвященных той страшной войне, но этот парк, действительно особенное место. Может от того, что ты видишь, как чтят память погибших солдат не просто на №заграничной" земле, а именно в Берлине... Одним словом в Трептов парке, как всегда, чисто, тихо и очень волнительно. Небольшую обзорную экскурсию по городу проводит Алексей. После маленьких, уютненьких польских и немецких городков, Большой Берлин (так любимый Еленой Алексеевной), начитает меня раздражать, своим шумом, грязными улицами (но что ж тут поделаешь, город праздновал очень громкую и заслуженную победу, конечно, к утру убрать не успели)  и большим скоплением людей. Ну не люблю я мегаполисы! Но Берлин, конечно в этом не виноват. Группа разделилась, часть уехали в Потсдам, остальные - в свободное плавание. У нас на 13-30 был запланирован Рейхстаг (бронировала через сайт еще дома). Но около Рейхстага мы оказались раньше , и что бы не терять время, попробовали пройти на час раньше своего времени. Как ни странно - получилось. Дальше стандартно. Нас собрали в небольшую группу, завели в лифт, подняли под купол, выдали аудио гида на русском языке, и мы пошли. Аудио гид, вещь очень удобная, идешь себе потихоньку и слушаешь рассказ про само здание и что находится вокруг него. Время нахождения на куполе не ограничено.  Для одного раза очень увлекательная и познавательная экскурсия, ну а для русского человека, место из списка "Обязательно для посещения". В обющем мы свою галочку поставили, Рейхстаг посетили. Вторым пунктом в Берлине был зоопарк. Алексей, как всегда подробно рассказал, как ходит в Берлине транспорт, где покупать билеты, что и сколько стоит, одним словом - подготовил к самостоятельному путешествию .Это я для тех, кто боится в одиночку передвигаться по городам. Мы знали, что нам надо сесть на 100 или 200 ый автобус, купить билеты у водителя и спокойно ехать. Однако у нас вышло так... !00-ый автобус подошел к остановке, заходя я протягиваю водителю деньги и говорю - драй. Водитель машем мне головой, типа не надо и кивает в сторону салона. Ладно, думаю, возможно в салоне кондуктор. Проходим в салон. Народу в автобусе не много, оглядываюсь по сторонам, держа деньги в руке - никакого кондуктора нет. Следующая мысль - на остановке входили люди и водителю было не удобно продавать билет. Жду следующей остановки, подхожу к водителю и опять протягиваю деньги - реакция та же самая. . Короче говоря, доехали мы до ЗОО, а деньги он так и не взял  :derisive: В чем дело -не понятно. Но к счастью на контролера (если они там есть) мы не нарвались, а деньги сэкономили. Может Берлин хотел нам понравиться  :biggrin:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про сам зоопарк. Стоимость взрослого билета - 13 евро, дети 5-15 -6,5 евро (но для школьников, нужна справка или свидетельство о рождении, или паспорт, в общем - подтверждение возраста). Зоопарк - большой. И если Вы туда обираетесь, то готовьтесь, что Вам понадобится много сил, для того, что бы просто его пройти. Но если Вы любите животных, то очень скоро забудете про усталость. Я читала, что Берлинский зоопарк самый большой в Европе и рассчитывала увидеть, что-то особенное. Но, честно говоря, он не произвел на меня огромного впечатления. Не так уж и много животных и во многих местах, откровенно пованивает. Я понимаю, что лето, животные, но все же... Если честно, зоопарк в Будапеште, мне понравился намного больше. Но если Вы не были в Будапеште, то Берлинский тоже хорош. Поразили тюлени, было видно, что раньше они выступали в каком то шоу, они вели себя как настоящие артисты, выпрыгивали из воду, проплывали около зрителей на спине и хлопали себе ластами... детишкам, все это, очень нравилось. Ну и конечно же -слоны, зебры, косули и любимцы взрослых и детей - обезьяны. На территории зоопарка есть множество точек по продаже мороженого, есть кафе, где можно попить кофе и перекусить. Выезд группа был назначен в 19-30 от зоопарка, со стороны "львиных" ворот. Рядом с этим местом, под эстакадой, есть большой продуктовый магазин, за кассой мы застали там русскую женщину. Отель, в котором нам предстояло ночевать - был последним отелем в нашем прекрасном путешествии. В отел прибыли в 22-20. Отель понравился. Номера большие, просторные, есть все необходимое, замечательный веселенькие ковровые дорожки в коридорах...А что поделать, все хорошее, когда=нибудь кончается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю и я свое повествование. Последний транзитный день путешествия был скрашен заездом в Познань. Выезд из отеля 8-00, прибытие в Познань - 10-40. Экскурсию проводил местный гид = Алексей. Что ни говори, а повезло нам в этом туре на гидов. И наш Алексей - золото, и все местные гиды - один лучше другого! Экскурсия - классная, город -очарователен (обязательно хочу туда еще раз, минимум на пол дня, а лучше, на целый.. ) Разноцветные домики, площади, соборы и козлы, козлы, козлы... Вот она какая - Познань. Экскурсия до 12-00, далее 30 минут свободного времени. Выезд из города 12-30..и снова Польша. Как интересно сравнивать транзитную дорогу по Польше. В начале тура - ты возбужден, настроение приподнятое, ждешь встречи с новым и неизведанным... чувствуешь себя молодым, свежим, нетерпеливым... на обратном пути тебя сопровождают - умиротворение, спокойствие, воспоминания, как буд то прожил маленькую жизнь и к тебе пришла мудрость, философское осмысление прожитого... а в поезде - опять настроение приподнятое - ты уже строишь планы будущего путешествия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, сколько часов у Вас ушло на Зоо? Вы были только в Рейхстаге и зоопарке, или ездили еще куда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, сколько часов у Вас ушло на Зоо? Вы были только в Рейхстаге и зоопарке, или ездили еще куда-нибудь?

После Рейхстага, мы доехали до зоопарка, намного погуляли по улицам, попробовали шопинг (ну пробовала я, а мои мальчике мужественно сидели в Макдональсе, ну не любят они шопинг...) устала, ничего не нашла и было решено идти в зоопарк, там мы и пробыли почти до отъезда, разглядывая животные, заходя в кафешки и просто сидели в тени деревьев... вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и совсем в заключение. НАШ ТУР УДАЛСЯ!!! УДАЛСЯ НА ВСЕ 100%. !!! СПАСИБО ТТВ, за то, что не останавливается на достигнутом, не идет по легкому пути, а разрабатывает все новые и новые интересные туры! СПАСИБО, нашему гиду -Пономареву Алексею, за его работу, проделанную до момента нашего путешествия! Ведь на протяжении всего маршрута, мы ни разу не почувствовали, что это новый тур, в некоторых местах, Алексей был вместе с нами впервые! За уверенность и спокойствия, которое он нам вселял.За тактичность и внимание, за интересные рассказы и полезные советы! СПАСИБО нашим прекрасным водителям - Александру и Сергею, за то, что мы всегда приезжали именно туда, куда надо, за наше спокойствие и уверенность на дорогах Европы, за то, что они всегда в нужный момент были рядом! Эти ребята настоящие профессионалы и хорошие люди. Отдельное СПАСИБО лично от нашей семьи, что в Бресте подвезли нас к дверям гостиницы и нам не пришлось тащиться с чемоданами по ночному городу! СПАСИБО всем местным гидам, которые с такой любовью, порой очень креативно, проводили свои экскурсии! СПАСИБО всем одногрупникам, с которыми мы проделали это замечательное путешествие! У нас все закончилось. Но остались воспоминания, фотографии и огромное желание путешествовать снова! Завидую нашим последователям - пусть Ваш тур будет таким же удачным, как и у нас! Хочу, что бы этот тур жил, и в следующим году много много туристов смогли повторить наше феерическое путешествие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за рассказ о путешествии! Я мыслями уже там! Спасибо, что выполнили мою просьбу- действует :smile:, чувствую, как мое желание, пропитанное балтийским ветром, зовет меня в путь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, большое спасибо, что поделились с нами Вашим настроением, эмоциями, интересными фактами. До начала нашего тура осталась неделя и надеюсь Ваш рассказ нам очень поможет. Первопроходцам всегда трудно. Удачи Вам в следующих открытиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за рассказ о путешествии! Я мыслями уже там! Спасибо, что выполнили мою просьбу- действует :smile:, чувствую, как мое желание, пропитанное балтийским ветром, зовет меня в путь! 

Наташа, Балтика ждет тебя... Мере, янтарь, готика - все в предвкушении встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, большое спасибо, что поделились с нами Вашим настроением, эмоциями, интересными фактами. До начала нашего тура осталась неделя и надеюсь Ваш рассказ нам очень поможет. Первопроходцам всегда трудно. Удачи Вам в следующих открытиях.

Еще раз - дачи! И будем ждать Ваших рассказов! Этот тур должен жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Завидую нашим последователям - пусть Ваш тур будет таким же удачным, как и у нас! Хочу, что бы этот тур жил, и в следующим году много много туристов смогли повторить наше феерическое путешествие!!!

Наталья, спасибо за Ваши пожелания и нам, едущим по уже  прожитому вами маршруту. Спасибо за информацию, которая, наверняка, нам пригодится. Да просто спасибо за то, что щедро поделились с нами впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пожелать всем, кто отправляется завтра в этот замечательный тур - прекрасного настроения, хорошей погоды, легкой дороги и приятных попутчиков! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...