Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

Это сообщение немного внеурочное. Но т.к. очередная группа в ночь со вторника на среду отправляется в тур, я хочу добавить план и описание парка "Швейцария в миниатюре". Это место - очень интересное и его стОит посетить.

 

Швейцария в миниатюре 1.pdf

 

Швейцария в миниатюре 2.pdf

 

 

Когда рассказ Ларисы дойдёт до описания посещения этого парка, я перенесу содержание этого сообщения в соответствующее место отзыва.

 

Здесь останется только обещанное фото капитана второго кораблика.

 

DSC_1942.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Миша спасибо, я уже слышала про этот парк и уже включила его себе в допэкскурсии при посещении Лугано. Если можешь подскажи, из допэкскурсий у вас состоялся подъем по канатке на г.Маттарона с посещением ботанического сада Альпиния или осмотр замка Палавичини? Хочется в горы по канатной дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша спасибо, я уже слышала про этот парк и уже включила его себе в допэкскурсии при посещении Лугано. Если можешь подскажи, из допэкскурсий у вас состоялся подъем по канатке на г.Маттарона с посещением ботанического сада Альпиния или осмотр замка Палавичини? Хочется в горы по канатной дороге.

  Надюша,  купи в Швейцарии  губозакаточную  машинку, потому что нельзя объять несовместимое... Желаю  тебе  прекрасно отдохнуть,  береги  себя!!! :air_kiss:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Надюша,  купи в Швейцарии  губозакаточную  машинку, потому что нельзя объять несовместимое... Желаю  тебе  прекрасно отдохнуть,  береги  себя!!! :air_kiss:  :i-m_so_h:

Почему же сразу "губозакаточную"... :to_take: У нас в туре так и было. Мы самостоятельно поднялись на Моттароне, потом погуляли по саду Альпиния, а после обеда наши девушки пошли на виллу Палавичини, а я поехала по островам. На виллу Палавичини можно доехать на туристическом поезде. Только Виллу и Маттароне желательно поменять местами. С утра наверху дымка бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда! Одна из важнейших особенностей предстоящей Вам поездки заключается в том, что Ольга постоянно ищет варианты, как улучшить программу. У нас погода в сравнении с Швейцарией на Лаго Маджоре была значительно лучше, но она всё-таки оставалась неустойчивой и в некоторые периоды времени интернет прогнозировал дождики. Как правило, они предполагались во второй половине дня, поэтому Ольга для нас выбрала, я считаю, оптимальный вариант:

1-й день острова Борромео, после обеда - озеро Орта и город и остров Орта сан Джулио

2-й день Лугано и парк Швейцария в миниатюре, с заездом на обратном пути к Карлу Барромейскому

3-й день Озеро Комо с прилегающими городами

4-й день подъем на гору Моттароне с возможностью прокатиться на американских горках (только после этого выезд в Милан)

 

Таким образом, из Ваших пожеланий, если накладывать их на нашу программу, то трудно попасть только в ботанический сад Альпиния. При хорошей погоде виллу Палавичини можно успеть посетить во второй день, т.к. мы вернулись в отель около 16.00, времени доехать до Стрезы, на мой взгляд, вполне достаточно.

 

На всякий случай, обращаю внимание, что 3-й день на Лаго Маджоре у Вас (как и у всех групп) будет в воскресенье. Если у Вас будет наша программа и Вы хотите поехать на Комо, то проблем нет. Но я с женой был на Комо в мае, поэтому второй раз туда мы не поехали. Так вот, по воскресеньям от Бильжерате до Стрезы не ходит общественный транспорт и мы добирались в Стрезу на такси. Кроме того в Стрезе могут не работать магазины (это надо учитывать при планировании своей программы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша лишний вес в виде губозакаточной машинки мне не нужен, за чемодан в аэропорту доплачивать придется, а у меня еще новогодний форумский тур.  А за другие пожелания спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша спасибо за подробный рассказ, я уже в офисе оплатила поездку в Лугано и на озеро Комо. А как написано в каталоге 5 день тура свободный. Возможно посещение парка "Вилла Паллавичини" ЛИБО подъем на гору Моттароне и посещение ботанического сада "Альпиния". Я для себя выбрала 2й вариант. У меня ведь это второй тур в Италию и из тура я была только в Женеве (полдня) и день на Лазурке -в Каннах, Ницце и Монако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишний вес ... мне не нужен, за чемодан в аэропорту доплачивать придется, 

Про лишний вес:

В аэропорту Женевы на самом правом пункте регистрации и приёма багажа весы (по крайней мере, когда мы там были) были неисправны. Они показывали на 4-5 кг. больше реального веса. А наши туристы, как правило, идут к ближним весам. Поэтому, если весы показали перевес, перед пересборкой чемодана целесообразно взвесить чемодан и на других весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лишний вес:

В аэропорту Женевы на самом правом пункте регистрации и приёма багажа весы (по крайней мере, когда мы там были) были неисправны. Они показывали на 4-5 кг. больше реального веса. А наши туристы, как правило, идут к ближним весам. Поэтому, если весы показали перевес, перед пересборкой чемодана целесообразно взвесить чемодан и на других весах.

 А  Надюшка у нас не зависит от аэропортовских весов, у неё  свои  весы  всегда с собой!  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Миша у меня свои багажные электронные весы, вес багажа 40 кг. В 2012 в Марселе за лишних 3 кг пришлось переплачивать 50 евро. Увидела два года назад весы в супермаркете "Глобус" и теперь всегда в поездках они со мной. Да и другие туристы, кто про мои весы знает, перед аэропортом багаж взвешивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Надежда и Ома уже завтра уезжают в тур, позволю себе несколько субъективных рекомендаций.

- Обязательно берите с собой тёплую одежду, зонтик  и 2 пары обуви, погода в горах абсолютно непредсказуема.
- На Горнерграт поднимайтесь при любой погоде, взрыв эмоций  гарантирован.
- Желательно, чтобы в вашей дорожной аптечке были  "Глицин" и "Аскорутин" (стоят они сущие копейки)..Принимайте их по 1.т. 3 раза в день первые 3-4 дня поездки. Они помогают организму адаптироваться при смене высоты. У кого есть проблемы с давлением, обязательно берите с собой в поездку тонометр и очень внимательно следите за давлением. Мою соседку по автобусу штормило 3 дня от постоянной смены высоты. Положите в аптечку также какой-то антисептик, например, раствор "Хлоргексидина" (20 рублей), он поможет и при обработке ран, и для полоскания горла, бинт и мазь, "Левомеколь" или "Синтомициновую эмульсию". У нас случилось небольшое ЧП, и, если бы ни Оля, Виктор и Михаил с Леной, не знаю, чтобы мы с мужем делали.
- В Женеве или в Церматте  в супермаркете купите бутылочку коньяка. В плохую погоду на Горнерграте он спасет вас от холода, а в хорошую - поднимет настроение еще больше. Не забудьте также купить шоколад "Таблерон" на закуску.
 - В женевском "Дьютике" все дорого, покупайте сувениры на обратном пути в обычном супермаркете.
- Обязательно берите экскурсию на озеро Орта. Ощущения после посещения острова просто непередаваемы. Не пропустите также экскурсии в Ментону (очаровательный городок), Геную и Портофино, а также не проедьте мимо Шамони и Анси. Ну, Чинкве-Терре не обсуждается, это само собой.
- В Италии пейте везде кофе у барной стойки, там он стоит сущие копейки , в пределах 1,5 евро. Те, кто любит эспрессо, попробуйте обязательно и ристретто, это еще вкуснее, крепче и ароматнее. Не бойтесь пить кофе в дорогих кафе в Милане и Турине (опять же у стойки). Самый дорогой кофе больше 3 евро там не стоит.  Обязательно попробуйте в Турине "бичерин". Это очень вкусно!
 - Прежде чем купить какой-либо алкоголь в качестве сувенира домой, пробуйте его у барной стойки в кафе. В Санремо на виа Рома есть замечательный магазин "Евродринк", выбор алкоголя там огромный, а цены низкие. Я мужа оттуда еле увела, он готов был скупить весь магазин. Очень рекомендую привезти с собой итальянские ликеры "Амаретто Десаронно"

219015.jpg

Франжелико (Frangeliko)

213.jpg

а
также  французский "Кордон Руж",

ValentineGalleryGG_GL_7Feb13_pr_b_592x888.jpg

Их вкус - это прямо песня какая-то!

- Когда будете в Чинкве-Терре, в Портовенере купите  соус "Песто" и вино "Чинкве-Терре", Оля покажет , где. Лучшего "Песто"  я в жизни не ела.

Pesto.jpg

740.jpg

- Попробуйте в Италии сок из красного сицилийского апельсина (он продается в супермаркетах). Мы с мужем на него просто подсели.Теперь покупаем его в России
.
mn-prods-2.png

- Сыр из Италии везите только твердый, типа  "Пармиджано Реджано","Грана Падано" и "Пекорино", естественно, в вакуумной упаковке, полутвердые сыры даже в вакууме плавятся и портятся.
- Помните, что рынок в Сан-Ремо в воскресенье закрыт,
 - Обязательно везите из Италии кофе. Лучшие сорта: "Lavazzo", Camardo», « Mauro», «Illy»,» Kimbo», «Gimoka»,  « Madeo»,  Кофе в Италии не очень дешевый, по сравнению с Испанией, Германией, Швейцарией и Францией, но он того стоит.
-Да, чуть не забыла! Для нас открытием в Италии стали сушеные помидоры. Я до этого пробовала их несколько раз, угощали друзья, привозившие их из Турции и из Италии, мне тогда они совсем не  понравились. А тут мы случайно попробовали их в маленьком магазинчике в Санремо и покупали после этого постоянно. Привезли полкилограмма домой. Оля рассказала нам, как хранить их а оливковом масле, я потом напишу.рецепт.

dried tomatoes.jpg
 

Ну, вот вроде и все...

Надежда и Ома! Я от всей души желаю Вам удачи, отличной погоды и море впечатлений!
Пожалуйста, передайте огромный привет Оле  от всей нашей группы. и  от нас с Михаилом персональный!
Ждем вас с отчетом! Счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за пожелания и советы. Я всегда привожу из Европы кофе, не могу без него. А во время пребывания в Милане обед будет в кафе или ресторане? Спрашиваю про Милан подробно, в этот день  у меня праздник, и мы будем там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за пожелания и советы. Я всегда привожу из Европы кофе, не могу без него. А во время пребывания в Милане обед будет в кафе или ресторане? Спрашиваю про Милан подробно, в этот день  у меня праздник, и мы будем там.

Надежда, это вопрос скорее к Михаилу. Мы в Милане сразу по приезду оторвались от группы, у нас была своя программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за пожелания и советы. Я всегда привожу из Европы кофе, не могу без него. А во время пребывания в Милане обед будет в кафе или ресторане? Спрашиваю про Милан подробно, в этот день  у меня праздник, и мы будем там.

Надежда! Это Вы здорово придумали сделать себе подарок к дню рождения в виде тура на итальянские озёра и море!

Обед в ресторане в Милане - событие неординарное. Мы там были и в туре 3ав в мае, и в 3fs в июле. Оба раза нам всё очень понравилось. Это ресторан с богатым убранством, замечательной кухней, полноценный шведский стол с немереным количеством блюд. Однако, почему-то мне кажется, что на обед будет отведено не более одного часа и комфортно отметить день рождения вряд ли получится.

Мне кажется, что более правильно отметить д/р в Санремо (может быть, заранее обговорив возможные варианты с Ольгой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Надежда и Ома уже завтра уезжают в тур, позволю себе несколько субъективных рекомендаций.

 

Надежда и Ома! Я от всей души желаю Вам удачи, отличной погоды и море впечатлений!

Пожалуйста, передайте огромный привет Оле  от всей нашей группы. и  от нас с Михаилом персональный!

Ждем вас с отчетом! Счастливо!

Лариса! В свою очередь выражаю тебе огромное спасибо, т.к., если бы я ехал с Надеждой и Омой, то был бы лучше подготовлен! :derisive:

И пару практических советов от меня:

- в супермаркетах, где вы будете закупаться, целесообразно нарезку прошуто, колбасы или сыра покупать в специальном отделе нарезки, а не в готовых упаковках

- в Санремо рынок работает во вторник. Я разговаривал с продавцами на рынке и они объяснили, что рынок пользуется огромной популярностью из-за того, что хорошие вещи там можно купить действительно дёшево и едут туда со многих окружающих районов Италии и даже из Франции. Только рекомендую вам сначала по кругу обойти рынок и только осле этого принимать решение, покупать что-то или нет. (Мы с женой купили на первых 50-и метрах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целесообразно нарезку прошуто, колбасы или сыра покупать в специальном отделе нарезки, а не в готовых упаковках

Очевидно, но факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озеро Лаго - Маджоре. Острова Борромео. Остров Изола Белла.

                                                                                                          "Тихо в озере струится
                                                                                                           Отблеск кровель золотых,
                                                                                                           Много в озеро глядится
                                                                                                           Достославностей былых.
                                                                                                           Жизнь играет, солнце греет,
                                                                                                           Но под нею и под ним
                                                                                                           Здесь былое чудно веет
                                                                                                           Обаянием своим...".
                                                                                                                               Фёдор Тютчев

И  что только не делают  мужчины ради своих любимых женщин! Одни затевают войны, другие совершают безумные поступки, а третьи  дарят своим любимым дворцы! Вам какой вариант больше нравится? Мне - третий! Именно такой подарок сделал своей жене Изабелле Карло Борромео III, построив прекрасный дворец, утопающий в зелени великолепного  сада, на маленьком острове Изола-Белла, к которому мы с вами как раз сейчас и приближаемся. Вокруг такая красота, что голова идет кругом!.

0_f1f09_ad138554_XL.jpg

0_f6f76_194522f4_XL.jpg
]
0_f6f79_acf2b56_XL.jpg

 

Кораблик причаливает к пирсу, и мы выходим на берег.

 

0_f143a_9aa7d2a0_XL.jpg

0_f1439_40fa376_XL.jpg

 

Остров совсем небольшой: дворец, террасы сада и несколько улочек с домиками. Раньше, наверное, в них жили  садовники, лодочники и слуги.  А кто в них живет сейчас? Видимо,  владельцы сувенирных лавочек и кафе.. Оставив знакомство с  сувенирами на потом, мы прямиком направляемся во дворец.
0_f1489_2faed086_XL.jpg
Около входа нас ждет итальянский гид Ромео - очень импозантный мужчина преклонного возраста. Экскурсия проходит так же, как на Изола Мадре: гид рассказывает по-итальянски, Оля переводит, добавляя от себя очень много интересной информации. Периодически Ромео восхищённо смотрит на Олю и говорит "Bravo!", то ли восхищаясь ее знаниями, то ли красотой. а, вернее всего,  и тем, и другим одновременно.
Ромео рассказывает, о том, что примерно до 1630 года на отрове Изола Белла  (который тогда называли просто "нижним") располагалась только небольшая рыбацкая деревня. Превращение его в красивейший дворцово-парковый ансамбль началось в 1632 году, когда граф Карло III Борромео решил возвести здесь резиденцию. Он - то и переименовал остров. Получилась красивая игра слов - Isola Bella по-итальянски значит "красивый остров" и одновременно созвучно имени жены Карло III - Изабеллы.
Мы проходим в парадные залы дворца.с высокими потолками и роскошным убранством!
Так, кажется, мой словарный запас опять иссяк...  Надо звать в помощники музыку.
Вот! Гендель, клавесин и флейта - то, что надо!


Интерьеры и коллекции замка - действительно впечатляющие! Барочные расписные потолки, кровати с балдахинами, комоды и столики с инкрустацией, люстры из венецианского стекла, изящные скульптуры, изысканный фарфор, необычный тронный зал, воздушная столовая с грандиозным парадным сервизом – всё подобрано со вкусом и без малейшего намёка на экономию средств.

0_f1460_4e302c5f_XL.jpg
0_f143c_8960d4ae_XL.jpg
0_f1444_1776f70c_XL.jpg
0_f6f82_3b035185_XL.jpg

А это кровать, на которой спали Наполеон и Жозефина, когда гостили на острове.  Граф  Борромео остался  очень недоволен поведением Наполеона и его свиты  и высказал императору своё недовольство в письме. Наполеон жутко оскорбился и в ответ  разрушил замок в городке Арона, который тоже принадлежал  Борромео. Ну, что сказать! Высокие отношения!

0_f6f80_6c4ce5ef_XL.jpg

Большинство окон и балкончиков дворца  распахнуты. .

0_f6f81_7b068fbd_XL.jpg
 

Виды из окон на озеро, горы и пышную зелень великолепно  дополняют шик  дворца.

 

0_f6f7d_6dc6adba_XL.jpg

0_f6f7e_1066ec16_XL.jpg

0_f6f7f_e21332b2_XL.jpg

 

На нижнем этаже расположены 6 гротов, украшенных ракушками и камнями.

0_f1456_2123eb2d_XL.jpg
0_f1458_2f03beaf_XL.jpg
0_f1459_d28d95e8_XL.jpg
0_f145c_99f13fa6_XL.jpg
0_f145e_77b21cee_XL.jpg
В одно из окон грота открывается великолепный  вид на парк.

 

0_f1445_f5eafa33_XL.jpg

Перед самым выходом  располагается  галерея уникальных гобеленов. Огромные тканные полотна аллегорически сообщают о победе рода хозяев замка (белого единорога) над представителями других родов со львами, черепахами и прочими зверями.
0_f145d_a42efa05_XL.jpg
Ошеломленные такой красотой, мы выходим в сад, На террасах -  грандиозная пирамида из скульптур с разными богами и героями, где на самой вершине внушительной конструкции взмыл в высь  белый единорог, пронзая небо своим острым рогом.

 

0_f1474_f40ba217_XL.jpg

Чего в этом парке только нет!  И  бассейны с рыбками,  и фонтаны, и пышные террасы с вычурными газонами и фигурными клумбами.

0_f1464_91f77460_XL.jpg

0_f1466_bf56489b_XL.jpg

0_f146a_e1404f20_XL.jpg
0_f146e_b573ac1d_XL.jpg
0_f146f_357e503b_XL.jpg

0_f1471_22a8e0b9_XL.jpg

0_f146d_1fbe4a6a_XL.jpg

0_f147e_23ad56c0_XL.jpg

 

0_f147d_ab16e172_XL.jpg

0_f1478_be2f0553_XL.jpg
0_f147c_3c4e2373_XL.jpg
0_f1480_6387f063_XL.jpg

 

0_f1484_77749064_XL.jpg

 

0_f1482_84db90ba_XL.jpg

0_f1486_9b02967_XL.jpg
0_f1488_f73f695e_XL.jpg
Так,! Всё! Удивляться сил больше нет! Предел восхищения переполнен по самые уши!
Пора возвращаться на пристань. Оля и капитан нас уже, наверное, заждались! Спускаемся по улице мимо кафешек и сувенирных лавочек.
0_f1487_5d4805bc_XL.jpg
А вот и наш Кэп! И вправду нас ждет! Или позирует? Да без разницы! Хорош, однозначно! Без вариантов!

 

0_f148c_5d9b1e79_XL.jpg

Всё, Кэп, отчаливаем! Вперёд, на Пескатори!
.

                                                                                                               "Солнце светит золотое,
                                                                                                                Блещут озера струи...
                                                                                                                Здесь великое былое
                                                                                                                Словно дышит в забытьи;
                                                                                                                Дремлет сладко, беззаботно,
                                                                                                                Не смущая дивных снов
                                                                                                                И тревогой мимолетной
                                                                                                                Лебединых голосов"...

                                                                                                                                     Фёдор Тютчев
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса, а в момент вашего пребывания на изола  Белла  не было никого из хозяев? Когда мы  посетили этот остров, там отдыхала  27- летняя наследница князей Борромео, впрочем, мы увидели только открытое окно её покоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь не повторять фото Ларисы. Но если что-то попадётся, не судите строго, значит уж очень понравилось.

 

Приближаекмся к Изола Белла.

 

0_d5253_1c800b89_XL.jpg
 
0_d5246_41337283_XL.jpg
 
0_d5247_3e3754e1_XL.jpg
 
На экскурсии по дворцу я не фотографировал. Но в зале гобеленов, всё-таки не выдержал и достал телефон. В галерее находится превосходная коллекция фламандских шпалер, вышитых золотом и шелковой нитью XVI века - несколько гобеленов, каждый из которых размером 3х7 метров, изображают всяких фантастических животных и схватки между ними. 
 

0_d525b_7cd03f21_XL.jpg
 
0_d525c_85f820eb_XL.jpg
 
0_d525d_a932bd55_XL.jpg
 
Вот, например, на этом гобелене в зависимости от места твоего расположения относительно полотна вода из бвух речек течёт в разных направлениях. Мне кажется, это нарисовать то трудно, а вышить... вообще волшебство.
 
0_d525e_24178fa9_XL.jpg
 

Мы выходим в парк. Чудесный вид для группового фото.

 

0_d5248_8b0a184e_XL.jpg
 
А дальше уже гуляем самостоятельно.
 
0_d5249_6e4e31b6_XL.jpg
 
0_d524a_8073222a_XL.jpg
 
0_d524b_41b7c272_XL.jpg
 
0_d524c_8e0ac669_XL.jpg
 
0_d524d_4929dcb9_XL.jpg
 
0_d524e_2ad2ba50_XL.jpg
 
0_d524f_9109786b_XL.jpg
 
0_d5250_2e5a49ea_XL.jpg
 
0_d5251_b29d5e21_XL.jpg
 
0_d5252_214d194_XL.jpg
 
0_d5255_bf33e80a_XL.jpg
 
0_d5256_8bec2815_XL.jpg
 
0_d5257_26d9903a_XL.jpg
 
0_d5258_b21a1dac_XL.jpg
 
0_d5259_4dd55514_XL.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса, а в момент вашего пребывания на изола  Белла  не было никого из хозяев? Когда мы  посетили этот остров, там отдыхала  27- летняя наследница князей Борромео, впрочем, мы увидели только открытое окно её покоев.

Татьяна, в момент нашего пребывания  хозяева тоже были во дворце, нам об этом рассказал Ромео. Может,, я что--то путаю, но вроде он говорил, что если над дворцом вывешен флаг, значит, хозяева дома. Оля спросила, как он к ним обращается при встрече. " Исключительно, Ваше Высочество". - ответил он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озеро Лаго - Маджоре. Острова Борромео. Остров Изола Белла.

 

                                                                                                        

А вот и наш Кэп! И вправду нас ждет! Или позирует? Да без разницы! Хорош, однозначно! Без вариантов!

 

0_f148c_5d9b1e79_XL.jpg

 

Всё, Кэп, отчаливаем! Вперёд, на Пескатори!

.

                                                                                                             

 

Очень похоже на то , что этот Кэп возит на острова все группы ТТВ. В прошлом году в 4GT он вез наши пол-группы , при этом очень галантно загрузил и выгрузил всех дам , независимо от возраста, подавая руку на трапике, рассказал пару баек, попозировал всем желающим и поснимался со всеми желающими поиметь совместное с  ним фото, только штурвал не решился никому уступить.Правда, мы и не очень-то и настаивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озеро Лаго - Маджоре. Острова Борромео. Остров Изола Пескатори.
 

От Изола Белла наш кораблик берет курс на остров Изола Пескатори (Рыбацкий остров).

 

0_f6f68_ab28c17c_XL.jpg

Он совсем крохотный: 350 метров в длину и 100 метров в ширину..На острове около сотни рыбацких домиков с длинными балконами для сушки улова. ,Местное население насчитывает всего 50-человек, которые  круглый год проживают на острове. Основным источником дохода для жителей  Пескатори, является туризм. Весной и осенью на острове бывают наводнения, чтобы их избежать, архитектура Пескатори  специально продумана так, что входы в дома  сделаны изнутри улиц.  На острове нет ни дворцов, ни садов, ни прочих культурных ценностей, то есть, вроде бы,  и смотреть здесь особо  нечего..Но это только на первый взгляд... .
На острове  царит какая-то особая романтическая тишина...

 

0_f7788_f33529ec_XL.jpg

0_f778c_5f798390_XL.jpg

0_f778a_966e5696_XL.jpg

0_f7789_992c8359_XL.jpg

На Пескатори  великое множество ресторанчиков, а круизные маршруты проложены так, что чаще всего народ здесь как раз и оказывается в обеденное время. Прогулки по островам  разожгли наш аппетит невероятно, и первым делом мы решаем сразу же перекусить. Если бы мы были не столь голодны, то, конечно, побродили бы сначала по острову, а потом бы выбрали лучший ресторан, ведь всяческих гурманских заведений здесь масса. А какие виды открываются из этих маленьких ресторанчиков! Тут бы вина выпить, здесь бы рыбки откушать, а тут ну, хотя бы кофе с мороженым полакомиться! В общем, не успев сойти с катера, мы тут же направляемся к первому попавшемуся кафе на берегу. Муж очень хочет попробовать итальянскую пиццу, и мы заказываем  аж 4 вида пиццы (по половинке) и пиво. Пицца   вкусная, но мы явно пожадничали  Если бы не  воробей, который нам помогал, хватая крошки со стола и серая кошка, лениво откушавшая кусочек пиццы, мы бы вряд ли с ней справились.

Мы бродим по острову сытые как удавы, но каждый новый ресторан или кафе, что встречаются  нам на пути, столь привлекательны, что хочется  снова сесть за стол - хотя бы соку попить. Если бы не мысль, что впереди нас еще ждет поездка на озеро Орта,  то мы точно  застряли бы  на Пескатори на целый  день, и наш обед плавно перешел бы в ужин.)
Думаю, что полтора часа на  Пескатори вполне достаточно, как раз хватит времени перекусить, и прогуляться по узким улочкам и симпатичной набережной. А прогуляться все же стоит – улочки уютные и очень старинно-итальянские.
0_f1504_1c6d9f42_XL.jpg
0_f1505_37adaf_XL.jpg
0_f1506_3aff2186_XL.jpg

0_f6f8a_88c48ff5_XL.jpg

0_f6f8b_884bfeac_XL.jpg

 

Объевшиеся и довольные, мы загружаемся на кораблик и направляемся в обратный путь в Стрезу.

0_f778d_8ee2e720_XL.jpg

 

На Пескатори нет знаковых достопримечательностей, зато есть потрясающие виды, уютные ресторанчики и свежая рыба. Почти все, что нужно для счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приближаемся к Изола Пескаторе. Посмотрите на небо, оно как-будто движется нам навстречу.

 

0_d535b_163c6547_XL.jpg

 
0_d535c_f3aa690f_XL.jpg

 

Изола Пескаторе единственный остров на Лаго Маджоре, не принадлежащий семье Борромео.

На этом острове в период написания "Прощай, оружие" любил бывать Хэмингуэй. Рассказывают, что на Изола Пескаторе располагались его любимые ресторанчики. Возможно, в один из таких ресторанов привела нас Ольга. Мы разместились на втором этаже с видом на озеро. Наиболее смелые и предприимчивые даже сели на балконе :) 

Хозяева предложили нам зеленый салат, минестроне, печеную картошку с жареной рыбой и по бокалу вина. Цену не помню, но не дорого. Всё было очень вкусно, рекомендую.

 

Во время прогулки в свободное время мы с супругой почему-то ничего не фотографировали. Нашлись всего два фото и то с видами на Изала Белла и на Стрезу. 
 
0_d535d_efc9ceb1_XL.jpg
 
0_d535e_bf36667a_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вообще-то, на Пескаторе  проживали  (думаю, что и до сих пор проживают) люди, которые  обслуживали семью князей Борромео.  Изола  Мадре был предназначен  для  повседневной жизни  семьи, остров довольно закрытый  и  без парадного блеска, но  очень  уютный и зелёный. Иэола Белла был предназначен для торжественных приёмов  гостей  семьи, с роскошным убранством  и всем необходимым, чтобы пустить пыль в глаза высоким гостям (в частности, Наполеону Бонапарту).

   Ну, а  кому-то нужно было  обслуживать всё это великолепие  и где-то проживать поблизости, чтобы по первому требованию являться пред светлые очи,  вот  для этих целей и служил изола Пескаторе, там проживали и проживают рыбаки, которые снабжали кухню князей свежей рыбкой, ну и, все остальные люди, необходимые  в сфере обслуживания.  Так  что, этот остров тоже владение князей Борромео... :declare2: (информация была получена от местного гида, в переводе Николая, вольная трактовка моя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вообще-то, на Пескаторе  проживали  (думаю, что и до сих пор проживают) люди, которые  обслуживали семью князей Борромео.  Изола  Мадре был предназначен  для  повседневной жизни  семьи, остров довольно закрытый  и  без парадного блеска, но  очень  уютный и зелёный. Иэола Белла был предназначен для торжественных приёмов  гостей  семьи, с роскошным убранством  и всем необходимым, чтобы пустить пыль в глаза высоким гостям (в частности, Наполеону Бонапарту).

   Ну, а  кому-то нужно было  обслуживать всё это великолепие  и где-то проживать поблизости, чтобы по первому требованию являться пред светлые очи,  вот  для этих целей и служил изола Пескаторе, там проживали и проживают рыбаки, которые снабжали кухню князей свежей рыбкой, ну и, все остальные люди, необходимые  в сфере обслуживания.  Так  что, этот остров тоже владение князей Борромео... :declare2: (информация была получена от местного гида, в переводе Николая, вольная трактовка моя).

Татьяна, то, что этот остров не принадлежит семье Борромео, рассказал нам Ромео,(наш гид по Изола Белла), который живёт на этом острове. Услышав это, я сильно удивилась, но решила, что ему виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...