Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SUPER-avia с 18.10.2014г. или военнослужащие, проходившие службу в ГСВГ и ЗГВ, и члены их семей, отзовитесь


MAK

Рекомендуемые сообщения

Недавно случайно посмотрел фильм про Вюнсдорф - город в Восточной Германии недалеко от Берлина, в котором до 1994г. располагался штаб Группы Советских Войск в Германии (ГСВГ) и Западной Группы Войск (ЗГВ). И такая ностальгия на меня накатила, что в одночасье решил и забронировал места в тур 4SUPER-avia с 18.10.2014г. Хочу в последний день тура съездить в Вюнсдорф, где с осени 1988 по осень 1992 я проходил службу. 

 

Не очень надеюсь, что моё сообщение точно ударит в цель и найдутся те, кто вместе со мной захочет посетить именно Вюнсдорф.

Но всё-таки...

На таком представительном форуме, как форум ТТВ, уверен, присутствуют действующие или бывшие военнослужащие, проходившие службу в ГСВГ и/или ЗГВ, или члены их семей. Пусть вы жили и служили в Германии в каком-то другом городе. Откликнитесь, можно в личку. Может быть, поедем вместе в этот тур? Нам будет о чем вспомнить!

 

Если прочитаете это сообщение, когда оно станет неактуальным и выбранный мною тур уже завершится, всё равно пишите, - мне много куда в Германии хочется поехать, т.к. в Вюнсдорфе жила моя семья, а я почти всё время мотался по командировкам по всей бывшей ГДР :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если прочитаете это сообщение, когда оно станет неактуальным и выбранный мною тур уже завершится, всё равно пишите, - мне много куда в Германии хочется поехать, т.к. в Вюнсдорфе жила моя семья, а я почти всё время мотался по командировкам по всей бывшей ГДР :)

с 1980 по 83 год с мужем работали в Потсдаме. Что бывает ностальгия по городам - ох как знакомо...в воскресенье едем в тур "вся Германия" - где и посетим Потсдам. Вам желаю найти попутчиков и осуществления желаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В свою очередь желаю вам удачного путешествия и комфортной погоды!

 

Позвольте маленький совет: если будет время на посещение непосредственно тех мест в Потсдаме, где вы жили и где бывали, захватите с собой пару старых фотографий и сделайте снимки тех же мест с тех же ракурсов. Мне кажется, это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Германии в это время служил мой бывший молодой человек, которого я ждала из армии (и дождалась). Он мне письма и фото оттуда присылал. Но, к сожалению, с переездами потерялись и письма и фото. И место, где он служил, я тоже не помню...И я тоже забронировала себе место в тур 4SUPER-avia с 18.10.2014г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже забронировала себе место в тур 4SUPER-avia с 18.10.2014г

Ну тогда давайте будем считать, что это тема - не только ПОИСК тех, кто был (жил, служил, работал...) в Восточной Германии достаточно продолжительное время в Советские времена и первые Российские годы, но и тема, типа "Давайте знакомиться" для тех, кто собирается ехать в тур 4SUPER-avia с 18.10.2014г.

 

Меня зовут Михаил, еду с супругой Еленой, места 6п.

 

На текущую дату в автобусе 23 забронированных места. Критической точкой, как я понимаю, станет 21 августа, т.е. когда закончится акция предварительного бронирования и в автобусе останутся те, кто оплатил тур. Очень хочется верить, что тур состоится, т.к.:

1. условия поездки замечательные (даты отлёта/прилёта так легли, что надо брать отпуск всего на 5 дней)

2. В Европе в это время, обычно, очень комфортная погода (тьфу, тьфу, тьфу)

3. Тур небольшой по километрам (не более 1300 км. надо проехать за 8 дней) - это меньше, чем съездить из Москвы в Питер и обратно. (Кстати, на нарте тура ошибка, там указано 3700 км, что перенеслось, видимо от ж/д тура)

4. Тем, кто ещё мало путешествовал по Европе (например, таким как я) тур очень удобен, т.к. можно получить представление сразу о нескольких городах Австрии, Германии и более подробно - Чехии. 

5. Цены на авиабилеты в Вену - действительно в этом туре минимальны, в результате чего общая стоимость поездки существенно снижена по сравнении с предыдущими турами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, Михаил! Моё место 2п. Тоже слежу за местами в автобусе практически каждый день. Жаль, только евро растёт с каждым днём. В Праге и Вене была в прошлом году, поэтому буду там гулять самостоятельно. Незнаю только, ехать ли в Потсдам. Берлина в этом году практически и не видела. Всё свободное время потратила на берлинский зоопарк (о чём нисколько не жалею).И в Вюнсдорф тоже бы съездила. Прочитала, что он сейчас район города Цоссен. Это далеко от Берлина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, Михаил! Моё место 2п. Тоже слежу за местами в автобусе практически каждый день. Жаль, только евро растёт с каждым днём. В Праге и Вене была в прошлом году, поэтому буду там гулять самостоятельно. Незнаю только, ехать ли в Потсдам. Берлина в этом году практически и не видела. Всё свободное время потратила на берлинский зоопарк (о чём нисколько не жалею).И в Вюнсдорф тоже бы съездила. Прочитала, что он сейчас район города Цоссен. Это далеко от Берлина?

Viechka, спасибо за ответ!

Если это не секрет, назовите своё имя. У Вас очень сложный для прочтения ник. Я предположил, что это Вичка (Вика, Виктория, Победа), но постеснялся обращаться по неподтверждённому имени :)

Потсдам - замечательный город! Если вы не были в нём, то даже не задумывайтесь - надо ехать! Учитывая, что в комментах к Вашему нику значится Санкт-Петербург, то можно сопоставить Сан-Суси с Петродворцом! Если не были и есть возможность, то надо обязательно поехать, даже в ущерб Берлину!

А про Вюнсдорф в этом смысле даже нет смысла и думать. Сам Вюнсдорф , как поселение немцев, и во времена моей службы, так и сейчас - довольно захолустное место. Цоссен - это небольшой провинциальный городок, ничем не отличающийся от тысяч таких же в восточной Германии, просто он расположен недалеко от Вюнсдорфа ~ 5 -10 км. Я же рассказывал про город, построенный для штаба наших войск. Во времена моей службы в нём было несколько городков: 1-й, ХОЗО, Чичендорф, новый и 3-й. Там был штаб группировки, дом офицеров, музей, поликлиника, стадионы, школы, детские сады... А сейчас, похоже, всё это пришло в упадок и заброшено. 

По информации из интернета, немцы после вывода наших войск за 20 лет нвчали использовать только строения вдоль Берлинер штрассе - центральной улицы, соединявшей все наши городки. Также они, предположительно, восстановили те дома. которые были построены немцами до войны. А вот то, что было построено русскими, похоже не используется, не восстанавливается и зарастает бурьяном.

Но я там прослужил 4 года - это сравнимо со временем учёбы в институте! Мы же помним свой институт, его стены, аудитории, преподавателей и однокашников! Даже общаемся с ними!

Вот и я хочу посетить то место, где, возможно, прошли лучшие годы моей жизни от старлея до капитана! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил. Мой муж служил в Крамплинце и Хальберштате, в 1987-89.На Новый год собираемся в Мюнхен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил. Мой муж служил в Крамплинце и Хальберштате, в 1987-89.На Новый год собираемся в Мюнхен.

Вот правильно мне сегодня гороскоп милицейской волны предсказал: "будет много неожиданной информации".

 

Любушка, спасибо за ответ! Полагаю, что Ваш муж проходил в ГСВГ срочную службу. Спросите у него кем он был (танкист или разведчик). Может быть, мы с ним встречались или взаимодействовали, т.к. в Хальберштадте я бывал неоднократно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, имя конечно не секрет! Меня зовут Вия. А в нике написано: Виечка. Это бабушка, долго думая, как ласково назвать внучку, придумала мне ник. :smile: Если Сан-Суси похож на Петергоф, то я туда не поеду. Не люблю французкий парк. Мне милее Пушкин и Гатчина.А ещё поспрашиваю любимого (он у меня военный), может и у него кто служил в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил! У меня тоже есть мечта вновь побывать в Вюнсдорфе. Я закончила школу № 1 в Вюнсдорфе как раз в 1992 году. К сожалению поехать не получится, но я буду ждать ваш отзыв о поездке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проходил срочную службу в ГСВГ в 1977-79 годах. Первые полгода в танковой учебке в Форст Цинне (округ Потсдам). А потом в Заальфельде. У нас был там отдельный батальон, а весь полк находился в Плауэне, там тоже мне приходилось бывать. Если автобусы ТТВ возвращаются из более западных районов в сторону Дрездена, то обычно едут дорогой, проходящей недалеко от Плауэна. Я несколько раз с волнением наблюдал указатели съезда в его направлении, вглядывался в горизонт, но ничего определенного не угадывалось.

Если я не ошибаюсь, в некоторых турах присутствует (или раньше присутствовал) заезд в Айзенах. Так вот, кроме прочих достопримечательностей, можно отметить, что в районе этого города находился большой танковый полигон, где проходили стрельбы из пушки. Ведь в местах расположения гарнизонов из пушки не постреляешь. Впрочем, я могу ошибаться, тот ли самый это Айзенах и нет ли другого города с таким же названием...

Нашел в Гугл-картах (вид со спутника) наш гарнизон в Заальфельде. Часть казарм разрушены, часть стали жилыми домами, в том числе наша. Дорога мимо казармы, на которой мы строились по нескольку раз в день стала улицей Prinz-Louis-Ferdinand-Straße. На плацу автопарковка.

Дорогие модераторы, наверное мы немножко нарушаем...

С другой стороны, это ещё не совсем оформившаяся мысль об организации экскурсии в какие-нибудь места, связанные с послевоенным присутствием советских войск в ГДР. Возможно, при хорошем знании вопроса и умелом доведении этой мысли до реального воплощения, возникнет интерес среди туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Вы не ошибаетесь насчёт присутсвия Айзенаха в турах ТТВ. Например, в туре 1AB-XL avia. Гид рассказал нам, что Айзенах находится на территории бывшей ГДР и здесь, недалеко от города, находился танковый полигон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проходил срочную службу в ГСВГ в 1977-79 годах. Первые полгода в танковой учебке в Форст Цинне (округ Потсдам). А потом в Заальфельде. У нас был там отдельный батальон, а весь полк находился в Плауэне, там тоже мне приходилось бывать. Если автобусы ТТВ возвращаются из более западных районов в сторону Дрездена, то обычно едут дорогой, проходящей недалеко от Плауэна. Я несколько раз с волнением наблюдал указатели съезда в его направлении, вглядывался в горизонт, но ничего определенного не угадывалось.

Если я не ошибаюсь, в некоторых турах присутствует (или раньше присутствовал) заезд в Айзенах. Так вот, кроме прочих достопримечательностей, можно отметить, что в районе этого города находился большой танковый полигон, где проходили стрельбы из пушки. Ведь в местах расположения гарнизонов из пушки не постреляешь. Впрочем, я могу ошибаться, тот ли самый это Айзенах и нет ли другого города с таким же названием...

Нашел в Гугл-картах (вид со спутника) наш гарнизон в Заальфельде. Часть казарм разрушены, часть стали жилыми домами, в том числе наша. Дорога мимо казармы, на которой мы строились по нескольку раз в день стала улицей Prinz-Louis-Ferdinand-Straße. На плацу автопарковка.

Дорогие модераторы, наверное мы немножко нарушаем...

С другой стороны, это ещё не совсем оформившаяся мысль об организации экскурсии в какие-нибудь места, связанные с послевоенным присутствием советских войск в ГДР. Возможно, при хорошем знании вопроса и умелом доведении этой мысли до реального воплощения, возникнет интерес среди туристов.

Сергей, с огромным интересом прочитал Ваше сообщение! В Ваших краях, к сожалению, не был. Но упоминание танкового полигона натолкнуло на приятные воспоминания...

 

Сейчас лето, в Москве жарко и сухо. Я сегодня даже на дачу не поехал, т.к. колодец практически пуст (ни помыться, ни полить). Естественно, и грибов в лесу нет...

А в Германии как-то так получалось, что все годы моей службы была очень комфортная погода. А я большой любитель сбора грибов. Недалеко от Вюнсдорфа (в велосипедной доступности, а там все ездили на велосипедах) находился танковый полигон. А рядом с ним в лесопосадках были замечательные грибные места. Сами немцы почему-то не очень активно собирали грибы. А вот наши люди на танковом полигоне по настоящему отрывались. До сих пор не пойму как на голом поле практически без деревьев среди вереска на песке росли белые грибы. Причём это были не единичные случайные грибы. Их было много. Знатоки мест за 20 минут на обеденном перерыве (обед был у нас 2 часа, но суббота была рабочей - ПХД)  успевали съездить в лес и привезти корзинку белых и подосиновиков. Правда, места свои они держали в тайне...

 

Всё! Собираюсь и иду в лес за грибами! Наверное, ничего не найду, но последние 3 дня были небольшие дождики ... А вдруг?!

 

Спасибо, Сергей, за приятные воспоминания про танковый полигон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё сказать пару слов. Туристам в Берлине много рассказывают о советской оккупации, о Берлинской стене... Все эти рассказы, конечно имеют основания, но положительные или дружественные моменты совершенно не затрагиваются и не упоминаются. И общее впечатление о том времени складывается, на мой взгляд, не такое, какое должно бы быть при объективном рассмотрении. Я абсолютно не романтизирую советское прошлое и не ностальгирую по ушедшей молодости, скорее наоборот, я весьма критичен к тому времени.

Но находясь на армейской службе в ГДР, мы регулярно помогали колхозникам убирать урожай, реже помогали заводским рабочим. Меня в составе группы из 5 человек отправили однажды на завод, где было литейное производство.

Интересная деталь, недалеко от нашего гарнизона находилось стрельбище (для стрельбы из танковых пулеметов), танки нашей учебной роты ездили туда 2-3 раза в неделю. Их путь пролегал по грунтовой дороге, но в одном месте нужно было пересекать автомобильную дорогу. Так вот после пересечения танками этой дороги из машин выскакивали 2-3 человека и лопатами очищали автодорогу от оставшейся от гусениц грязи. (Каково поведение оккупационных войск? А?) Однажды возвращались со стрельбища очень поздно ночью и не почистили автодорогу. Так местные власти на следующий день закатили нам скандал  :ireful:  Поэтому я и думаю о том, что жизнь и политика ГДР в настоящее время освещается несколько тенденциозно, с учетом нынешней конъюнктуры, а хотелось бы, чтобы всё было по-честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё сказать пару слов. Туристам в Берлине много рассказывают о советской оккупации, о Берлинской стене... Все эти рассказы, конечно имеют основания, но положительные или дружественные моменты совершенно не затрагиваются и не упоминаются. И общее впечатление о том времени складывается, на мой взгляд, не такое, какое должно бы быть при объективном рассмотрении. Я абсолютно не романтизирую советское прошлое и не ностальгирую по ушедшей молодости, скорее наоборот, я весьма критичен к тому времени.

Я много объездил городов и более мелких поселений восточной Германии и многое увидел. Напишу в ощущениях того времени:

Как правило, во всех городах, если ты идёшь в форме русского офицера, отношение местного населения  - более, чем уважительное. Если ты заходишь в магазин, то продавец завершает общение с покупателем, которого до этого обслуживал, и переходит к тебе. Если ты ещёи поприветствовал его на немецком языке и сказал пару слов, что ты хочешь, то его внимане будет целтуом на твоей стороне.

 

Прошу прощения, темно, букв на клавиатур почьт не видно. Набираю на ощупь по памяти.

Много чего хочу сказать, но это будкт завтра.

 

ЗЫ Грибов в лесу нет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в форме русского офицера...

Если речь идет именно о "том" времени и сопутствующих ему категориях, то в историческом контексте независимо от самоидентификации и национальности такая трактовка не соответствует реалиям того времени...Тогда были СОВЕТСКИЕ офицеры, и не нужно этого стесняться, или, наоборот, противопоставлять...

 

ЗЫ. Местные-то, по большей части, всех советских называли, конечно, русскими )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет именно о "том" времени и сопутствующих ему категориях, то в историческом контексте независимо от самоидентификации и национальности такая трактовка не соответствует реалиям того времени...Тогда были СОВЕТСКИЕ офицеры, и не нужно этого стесняться, или, наоборот, противопоставлять...

 

ЗЫ. Местные-то, по большей части, всех советских называли, конечно, русскими )

ТТ, Вы входите в топ10 моего рейтинга представителей этого форума. По этой причине несколько раз перечитал написанное Вами, но так ничего и не понял, что Вы хотели сказать.

В 80-90 годы все солдаты и офицеры, находившиеся на территории ГДР, воспринимались местным населением, как русские, вне зависимости от их национальности. Более того в 90-е мы были уже именно Русскими, а не Советскими.

Но, в любом случае, я благодарен Вам за внимание к теме, т.к. именно из-за  Вашего сообщения я чуть позже напишу небольшой рассказ, как русский офицер может достойно отстоять честь мундира, оказавшись ночью наедине с десятком подвыпивших немцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в любом случае, я благодарен Вам за внимание к теме, т.к. именно из-за  Вашего сообщения я чуть позже напишу небольшой рассказ, как русский офицер может достойно отстоять честь мундира, оказавшись ночью наедине с десятком подвыпивших немцев

Вот с этим, Михаил, я полностью согласна! Отстоять честь мундира, это, ох как актуально и в наши дни! Иногда (к счастью) приходится наблюдать неприятную картину: идём с любимым вдвоём, он в форме, а люди как на пугало пальцами показывают, наприятные реплики в спину бросают, а то и матом посылают. Отвратительно это...

 Хочется, чтобы тему эту модераторы не закрыли т.к. не совсем соответствует разделу форума. Поэтому спрошу Михаила уже по туру: какие ещё самостоятельные поездки планируете?... А нас в автобусе уже 23! пусть будет больше! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поэтому спрошу Михаила уже по туру: какие ещё самостоятельные поездки планируете?... А нас в автобусе уже 23! пусть будет больше! :good2:

Я не был ни в Австрии, ни в Чехии, ни в Германии (вне пределов бывшей ГДР), поэтому, вероятно, по городам в этих странах постараюсь посетить максимум экскурсий. Сейчас главное, чтобы у нашего тура появилась такая зелёная галочка, что тур гарантированно состоится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 80-90 годы все солдаты и офицеры, находившиеся на территории ГДР, воспринимались местным населением, как русские, вне зависимости от их национальности. Более того в 90-е мы были уже именно Русскими, а не Советскими.

Но, в любом случае, я благодарен Вам за внимание к теме, т.к. именно из-за  Вашего сообщения я чуть позже напишу небольшой рассказ, как русский офицер может достойно отстоять честь мундира, оказавшись ночью наедине с десятком подвыпивших немцев

 

Эта история произошла летом 1989г., т.е. когда ещё не было даже разговоров о возможном объединении восточной и западной Германий.

Я собирался возвращаться из командировки в Дисдорф (небольшой городок на западной границе ГДР, недалеко от города Stendal). Необходимо отметить, что в командировки до объединения Германий мы ездили всегда в военной форме. Свои дела я уже закончил, но прямой поезд в Берлин отправлялся лишь на следующее утро, предстояло провести полдня в дороге, т.е. день потерян. И я решил попробовать добраться в Вюсдорф на перекладных: на электричках местного сообщения. Ехать предстояло всю ночь, меняя где-то 4-5 электричек, но зато дома я должен был бы быть уже утром.

 

Дорога складывалась хорошо. Электрички, даже если какая-то опаздывала с прибытием, дожидались их, пересадки пассажиров и только после этого отправлялись в путь.

На какой-то такой пересадочной станции я сел в очередную электричку. Была уже глубокая ночь и пассажиров было совсем мало. В купе на 4 места вместе со мной села молодая девушка - немка. Она поздоровалась со мной на русском языке и объяснила, что едет к своему любимому молодому человеку, которого не видела уже несколько месяцев. И она очень опасается проспать, т.к. едет уже давно и очень хочет спать. И ещё она изучает русский язык и хочет поговорить на русском языке с русским, чтобы понять ошибки, которые допускает и вообще потренироваться. Меня это вполне устраивало, т.к. мне тоже хотелось спать, а за разговором дорога короче.

 

На какой-то промежуточной станции в вагон зашли человек десять молодых немцев 20-30-и лет, с ними были несколько девушек. Почти все они были одеты в черные кожаные куртки, брюки, короче были очень похожи на паков или на наших современных байкеров. Расселись они так, что наше купе с девушкой оказалось между их: они сидели сзади, сбоку и спереди. Вели себя они шумно, пили пиво и большинство пассажиров нашего вагона покинули его.

 

Нужно отдать должное девушке, которая сидела со мной в купе, что она не ушла, а осталась на месте, продолжая разговаривать на русском языке. Панки периодически посмеивались и я чувствовал, что надо мной или над нами. 

 

В конце-концов кто-то из них не выдержал и пересел в наше купе. Он что-то стал спрашивать, я попросил девушку перевести ему, что я плохо знаю немецкий и готов разговаривать с ним на английском или через неё. Он удивился, что она немка и мы стали разговаривать через переводчика. Содержание его вопросов я не очень помню, но главное в них было, почему я не боюсь ехать ночью один, ведь он могут побить меня, покалечить или вообще убить...

 

Я так хорошо помню эти события 25-и летней давности, т.к. ни до этого, ни после, со мной ничего подобного не происходило. Так вот я пошёл вабанк: то ли "Место встречи изменить нельзя", то ли лучшего ничего не придумал, на сказал, что если побьют, то привезу взвод солдат и рассчитаюсь лично, если покалечат или того хуже, то за меня отомстят по законам как в военное время, 10 за одного. Он не понял, что это значит и я довольно долго рассказывал, как во время войны немцы расстреливали по десять жителей наших деревень за одного убитого офицера. Очевидно, что он не был к этому, переспрашивал конкретно, а где это происходило и т.д. В общем пафоса у него поубавилось, т.к. видимо, ГДРовские учителя не рассказывали им об этом.

Дальше разговор я не очень помню. закончился он тем, что немец спросил меня, а как долго наши войска будут стоять в Германии. Я не знаю точно, то ли я где-то читал, то ли просто соврал, но сказал, что по Потсдамским соглашениям наши войска должны быть выведены из ГДР в 1995г. Он так обрадовался, что взял у своих друзей не открытые бутылки пива, дал мне и девушке (она отказалась) и мы стали праздновать вывод войск, а также что-то ещё.

 

Через минут 20 вся эта банда вышла из электрички, расстались мы довольно тепло. От сердца отлегло.

 

Ещё минут через тридцать рассвело и девушка-моя спутница вышла из поезда. Её молодой человек ждал её на перроне. Она подбежала к нему и бросилась ему на шею, свои ноги как в эротических фильмах закинув ему за попу. Поезд стоял довольно долго, и пока он стоял они целовались и не двигались. Когда поезд тронулся, она оторвалась от своего молодого человека и помахала мне рукой и улыбнулась...

 

Где-то в районе Потсдама в движении электричек произошёл какой-то сбой, какой-то поезд отменили и я приехал в Вюнсдорф на той же электричке, как если бы ехал из Стендаля до Берлина на скоростном поезде. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил! У меня тоже есть мечта вновь побывать в Вюнсдорфе. Я закончила школу № 1 в Вюнсдорфе как раз в 1992 году. К сожалению поехать не получится, но я буду ждать ваш отзыв о поездке!!!

Виола, а это для Вас, если ранее не видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сейчас главное, чтобы у нашего тура появилась такая зелёная галочка, что тур гарантированно состоится :)

Михаил, а я вот смотрю, что долгожданная зелёная галочка у нашего тура давно появилась! :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а я вот смотрю, что долгожданная зелёная галочка у нашего тура давно появилась! :dance3:

Вия! Это было бы замечательно! Однако, мне кажется, что просто галочку поставили не туда, или сама галочка поставилась на наш тур, а не на 14 сентября, где автобус уже заполнен. 

Но даже, если это ошибка, всё равно это хорошая примета, как в футболе, когда твоя команда забивает гол в ворота соперника, но его не засчитывают. Значит, всё равно забьют ещё один.

Надеюсь и нас появится своя законная зелёная галочка, а лучше, чтобы добавилась своя у тура на 14.09.2014, а у нас наша осталась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...