Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Греческое путешествие якутки.


Рекомендуемые сообщения

Мы несколько раз собирались в Грецию, бронировали, отменяли и вот в этом году собрались. Надеюсь, что мой отзыв, а тем более такой восторженный отзыв Якутки многим поможет определиться с выбором. Я, например, ещё раз поехала бы в Грецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Вопросы пока назрели следующие:

 

Сколько было свободного времени у тех, кто не поехал на мыс Сунион?

 

 

Отвечу за Ольгу: свободное время начиналось после окончания обзорной экскурсии с 12:05.

Уезжали из афин в 19:05 как раз после смены караула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за Ольгу: свободное время начиналось после окончания обзорной экскурсии с 12:05.

Уезжали из афин в 19:05 как раз после смены караула.

В нашей поездке 7 июля свободное время оставшихся в Афинах-6, 5 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, добрый день. Вопрос не в тему, поэтому прошу меня заранее простить. Где-то в одном из Ваших отзывов прочла, что на Паджеро можно купить духи "Может быть". Сориентируйте пожалуйста, где они продаются и сколько примерно стоят. Коллеги просят привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, добрый день. Вопрос не в тему, поэтому прошу меня заранее простить. Где-то в одном из Ваших отзывов прочла, что на Паджеро можно купить духи "Может быть". Сориентируйте пожалуйста, где они продаются и сколько примерно стоят. Коллеги просят привезти.

Духи эти точно были, а вот ценой я не поинтересовалась(или подзабыла...но что-то вертится в голове цифра 500 рублей, хотя и не уверена, конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,напрасно Вы обижаетесь на форумчан!Ваш отзыв,кроме того,что очень интересен ещё и безусловно нужен!!!Мы собираемся в похожий тур 10B-XL и по этому туру нет вообще никакой информации из последних заездов!А,в свете известных событий, нас естественно тревожит проезд по сопредельным территориям.Поэтому всю полезную информацию,хотя-бы по Греции,мы черпаем из Вашего рассказа.Он позволяет нам сореентироваться по ценам,по целесообразности некоторых экскурсий.А в непростое время для Российского рубля это важно!Согласитесь!Поэтому спасибо и ждём продолжения и поподробнее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, обратную связь спровоцировала. Друзья мои, я нисколько не сомневаюсь, что мой отзыв читают. Я понимаю, что вы черпаете в нем информацию, а кто-то  - и эмоции. Но мне хочется, чтобы отзыв был живой: с вашими вопросами, воспоминаниями, подсказками, советами, с вашими эмоциями. Меня можно прерывать, я ведь не "забила" место для всего отзыва, и не надо ждать его окончания, чтобы что-то спросить. Можно отвечать на те вопросы, которые заданы мне. Можно рассказывать, как это было у вас (в меру, конечно, и по теме). Вот тогда отзыв будет "биться" не только моим сердцем, но и вашими. Знаете, друзья, когда "распахиваешь" душу и "обнажаешь"  эмоции, очень обидно, что все это уходит в пустоту. Я не призываю каждого, кто читает мой отзыв, оставить в нем "след", но если вам есть что сказать, говорите, пожалуйста. Да, согласна, кому просто нужна "голая" информация, читать отзыв будет не очень просто, но  можно и не читать, у нас на форуме выбор большой. Вот такая у меня философия, может, кто-то с ней не согласится, но ведь и отзыв тоже мой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не правы, уважаемая Якутка). Читать интересно, но вот что спрашивать, даже пока не знаю, не была в Греции и в ближайшем будущем не собираюсь. Я вообще по натуре молчунья). Но читунья зато))). И видунья тоже))). И кстати, вот сейчас вспомнила, моя соседка в туре 1 NB поехала в тур с распечатками вашего отзыва! А когда я спросила, зарегистрирована ли она на форуме - ответ был отрицательный! Ни разу ничего не написав на вашей ветке и не спросив, она ходила вашими маршрутами и с вашими эмоциями под мышкой). так что не надо там про читальный зал и прочее... Толк есть))).. Так что можно я буду просто читать и смотреть?:)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно! Но знаете, Татьяна, в чем моя правда - она в том, что мне тоже хочется от своего отзыва что-то получать, а это что-то и есть участие в разговоре форумчан и их эмоции.

 

Теперь отвечу на вопросы. Я купила косметику 2-х марок: Коррес и Макровита, они довольно дорогие, потому что в их составе арагоновое и оливковое масло. Кремы Коррес покупала в их фирменном магазине в Афинах, он находится на торговой улице, про которой почти все и гуляют. А косметику Макровита - в аптеке Лутрак. Мне сложно что-то рекомендовать, я ведь первый раз ими пользуюсь, но наша Юля хвалила. В Афинах высадили одногруппников в 12-05 у Парламента, а сами уехали на мыс Сунион. До 19-05 у них было свободное время, аж 7 часов. У тех, кто на мыс ездил, свободного времени в Афинах было 3,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, тоже с удовольствием читаю ваш отзыв. Мечталось на следующий год в июле поехать в него. Так-что пишите обязательно. и мы мысленно (пока) пройдем вашим путем. А потом постараемся пройти наяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Продолжение советов: 

 

5. Еда.

- Питание нам Юля организовала замечательно, и дело даже не в том, что у нас почти всегда были обеды (их не было только в поездках в Афины и в Арголиду), эти обеды (кроме Польши) не были комплексными, каждый заказывал, что хотел и сам же расплачивался. Это очень удобно, многие брали только суп и салат, а это – бюджетный вариант. К тому же, Юля выдавала нам список блюд, подробно объясняла, что есть что, и даже называла цены (она ведь «утащила» себе все меню из ресторанчиков), так что мы заранее могли сосчитать, сколько будем платить.

- В отеле Лутрак кормили нормально. Конечно, это вам не «100 блюд» на выбор, как у нас было в испанской Плайя де Аро, но лично меня все устраивало, а уж про греческий йогурт по утрам я вообще молчу, обязательно попробуйте его с медом – это самый вкусный вариант.

- Мне очень понравилось йогуртовое мороженое в Лутраках, причем, самое вкусное в кафе «Фройе» (по набережной направо), вкуснее всего натуральное без добавок, ну, это на мой вкус.

- Везде по дороге и в самой Греции очень вкусный свежевыжатый апельсиновый сок, я покупала его при каждой возможности и прямо-таки «подсела».

6. Лутраки.

- Если у вас гидом будет Юля Масюк, то вам обеспечена не только ею нарисованная карта курорта, но и автобусная поездка с показом всех нужных мест (она это делает сразу при въезде в Лутраки).

-  Самый хороший пляж налево по набережной, идти до отеля Cristina Maric. Здесь очень мелкая галька (почти песок), удобный вход в воду и мало народа. 4-4,5 евро за свежевыжатый апельсиновый сок и вы можете использовать лежак и зонтик сколько угодно, лично я так и делала.

- Если на море будут волны, идите на радоновый пляж, там – маленькая бухточка и волн практически нет. Направо по набережной, до ее конца, через парк, по улице до первого пляжа, спуститься по лесенке вниз.

- Юля посоветовала нам таверну «Рыбья кость», направо по набережной почти до конца, на красной вывеске нарисован белый скелет рыбы. Мы там 1 раз обедали - вкусно, но порции очень большие, лучше брать 1 на двоих (и греческий салат тоже). Очень вкусная мелкая рыбка, правда, мы ее ели в составе ассорти и я не знаю, как она называется. Кстати, в этой таверне огромный зал и всегда много народа, а это показатель качества.

- Обязательно прогуляйтесь до водопада, вечером там очень красивая, меняющая цвет подсветка, у меня даже фотографии красивыми получились, хоть и было темно.

-  Если хотите, чтобы ваши обеды/ужины были  бюджетными, просто покупайте продукты в супермаркете Галаксиас (он прямо напротив отеля, выбор хороший и можно платить картой), а фрукты/овощи – в овощной лавочке через дорогу слева от Галаксиаса. Кстати, алкогольный магазин – прямо напротив входа в отель Мантас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я добавлю по поводу совета о покупке фруктов? Дешевле всего покупать фрукты на сельскохозяйственном рынке, но он работает не каждый день. Когда работает - сразу увидите, так как местные с сумками и тележками тянутся на этот рынок и оттуда. Рынок совсем недалеко от Мантаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала рассказывать про йогуртовое мороженое и вспомнила смешное про себя, сейчас расскажу, посмеемся вместе. Первый раз я ела его в "Фройе", взяла с вишней, показалось, что слишком сладко. Второй раз покупала уже в кафе "Чилибокс" (налево по набережной), там наполняешь стаканчик из-под крана мороженым сам и накладываешь сколько хочешь любой "начинки", а потом на кассе все это тебе взвешивают. Так вот, я не поскупилась и щедро полила мороженое горячим шоколадом. Вы догадываетесь, что произошло дальше? Пока я расплачивалась и шла к столику, мой шоколад застыл и превратился в огромный комок, закрыв собой все мороженое (ну и пожадничала я!). Вы бы видели, как я "выколупывала" мороженое из-под шоколада, а потом руками ела сам "комок" (ложечка-то пластмассовая, и ножей нет...) :laugh2: Хорошо, что в кафе почти не было народа, а то на моем примере можно было показывать детям, как  мороженое есть нельзя!!! :ireful3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Продолжение советов: 

 

-Кстати, алкогольный магазин – прямо напротив входа в отель Мантас.

Кстати, про этот самый магазин! Покупали несколько раз вино "МавроДафни" в супермаркете "Галаксиас", очень понравилось,показали остальным, в результате чего оно там  благополучно закончилось.

Решили не переживать и купили абсолютно точно такую же бутылочку в алкогольном магазине напротив Мантаса ( кстати там оно чуть подороже)...открыли, испили чуток, плевались полчаса, потому что это была подделочная бадья! Не отравишься , конечно, но пить невозможно... :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про этот самый магазин! Покупали несколько раз вино "МавроДафни" в супермаркете "Галаксиас", очень понравилось,показали остальным, в результате чего оно там  благополучно закончилось.

Решили не переживать и купили абсолютно точно такую же бутылочку в алкогольном магазине напротив Мантаса ( кстати там оно чуть подороже)...открыли, испили чуток, плевались полчаса, потому что это была подделочная бадья! Не отравишься , конечно, но пить невозможно... :bad:

Не факт конечно, что там вся продукция такая, но эту бутылку я запомнила надолго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы в 2014 не останавливались тоже.

И нас не останавливали в этом дьюти-фри (ездили с 21 июля этого года тоже с Юлей Масюк). Даже не говорили о существовании такого магазина. Так что остановка в нём, видимо, происходит только с определёнными гидами. :smile:

 

А вот у нас как раз получилось, что мы меняли деньги только в Польше, а в Венгрии - нет. В Будапеште покупали сувениры в магазине в парке Верошлигет, марципаны - в музее-магазине на Рыбацком бастионе, продукты (главным образом, специи и вина) - в супермаркете, куда желающих водили Юля и гид Лена после обзорной экскурсии. Во всех этих трёх торговых точках берут евро (правда, сдачу давали форинтами). Карты тоже берут.

 

Самый большой выбор книг о Греции был в магазине церковной лавки, куда заезжают по дороге на Метеоры.

Да, согласна. А ещё мне очень понравилась книга об Афинах с красочными иллюстрациями, в которой есть описание всех памятников, музеев + мыса Сунион и тех трёх островов, на которые нас возили в круизе. Книга стоит 10 евро, продаётся в Афинах на Плаке (в нескольких магазинчиках её видела). :good:

 

Дегустация. Есть смысл ехать тем, кто собирается купить греческое вино. Я не ездила.

Лично мне эта поездка понравилась ещё и тем, что нас высадили у Коринфского канала, и мы смогли перейти через него и сфотографировать его во всех ракурсах. Экскурсия в Арголиду у нас не набралась, прогулка по Коринфскому каналу на кораблике - тоже не набралась, поэтому единственной возможностью увидеть канал в нашем туре была эта поездка. Желающим посмотреть канал и не поехавшим на дегустацию пришлось идти пешком (6 км туда и 6 км обратно!) под палящим солнцем. Поэтому при принятии решения, ехать или нет на дегустацию, имеет смысл уточнить, планируется ли высадка у Коринфского канала, и можно ли будет посмотреть его во время другой экскурсии.  :wink:

 

Я бы купила этот круиз и во второй раз – ведь это гораздо интереснее, чем лежать на пляже в Лутраках.

А я бы всё-таки во второй раз в него не поехала. По нашим ощущениям, на островах было намного жарче, чем в Лутраках (солнце палило не на шутку!), и времени на купание там гораздо меньше. Стоимость высоковата (за 90 евро можно было бы и экскурсию по острову Эгина провести для всех, а за неё просили ещё 25 евро). И, на мой взгляд, всё-таки не очень удобно, что круиз приходится на последний день отдыха на курорте. С учётом пробок в Афинах, обратно на курорт привозят в 21.30, плюс ещё необходимо время на ужин и сбор чемоданов... А на следующий день в 7 утра - уже отъезд. Вот круиз в предпоследний день отдыха - самое оно. Так что один раз в него съездить надо обязательно, а вот стоит ли его повторять - личное дело каждого. :smile:

 

Питание нам Юля организовала замечательно, и дело даже не в том, что у нас почти всегда были обеды (их не было только в поездках в Афины и в Арголиду), эти обеды (кроме Польши) не были комплексными, каждый заказывал, что хотел и сам же расплачивался.

Мне тоже очень понравилась организация питания Юлей! :good: У нас комплексы ещё были в Венгрии - в Будапеште (суп-гуляш, отбивная с гарниром и десерт) и на обратном пути, после прохождения сербско-венгерской границы (2 варианта комплекса - либо суп-гуляш, салат и десерт, либо суп-гуляш, отбивная, салат и десерт). Деньги за эти обеды Юля тоже собирала заранее.

 

В отеле Лутрак кормили нормально. Конечно, это вам не «100 блюд» на выбор, как у нас было в испанской Плайя де Аро, но лично меня все устраивало, а уж про греческий йогурт по утрам я вообще молчу, обязательно попробуйте его с медом – это самый вкусный вариант.

Соглашусь, потому что лично для меня питание в таких турах вообще не является определяющим фактором. Хотя некоторые люди из нашей группы критиковали "Мантас" за однообразное питание - но им, видимо, надо было ещё до поездки почитать прошлогодние отзывы и выбрать "Посейдон". :smile: Мне тоже больше всего понравился греческой йогурт именно с мёдом! :good:

Из напитков, которые брали в кафе в Греции, мне больше всего понравился кофе-фраппе! :good:

 

Если у вас гидом будет Юля Масюк, то вам обеспечена не только ею нарисованная карта курорта, но и автобусная поездка с показом всех нужных мест (она это делает сразу при въезде в Лутраки).

Да, Юлина карта курорта очень помогла нам сориентироваться на местности! :good: А вот от автобусной поездки по Лутракам в день приезда наша группа наотрез отказалась (аргументы были - очень хочется поскорее поужинать и попасть на море). Поэтому, если хотите, чтобы вас провезли по Лутракам и всё показали, - активно и громко настаивайте на этом! :wink:

 

В таверне "Рыбья кость" один молодой человек из нашей группы перепробовал весь ассортимент! :biggrin:

 

Обязательно прогуляйтесь до водопада, вечером там очень красивая, меняющая цвет подсветка, у меня даже фотографии красивыми получились, хоть и было темно.

Да, это был наш любимый ежевечерний маршрут! И, конечно, закаты на набережной в Лутраках - это отдельная песня (даже, можно сказать, поэма)! :good:

 

Дешевле всего покупать фрукты на сельскохозяйственном рынке, но он работает не каждый день. Когда работает - сразу увидите, так как местные с сумками и тележками тянутся на этот рынок и оттуда. Рынок совсем недалеко от Мантаса.

Нам Юля говорила, что этот рынок сейчас работает 1 раз в неделю, по средам. Но поскольку поездка в Афины у нашей группы была именно в среду, увидеть этот рынок своими глазами и что-то купить на нём нам не довелось. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нас не останавливали в этом дьюти-фри (ездили с 21 июля этого года тоже с Юлей Масюк). Даже не говорили о существовании такого магазина. Так что остановка в нём, видимо, происходит только с определёнными гидами. :smile:

 

В нашем случае Юля даже голосование в автобусе провела: заезжать или нет на 20 минут в дьюти-фри.

Правда предупредила, что этот заезд может обернуться стоянкой лишних 2-3 часа на границе.

Группа отказалась от заезда.

Затем, увидев некоторое количество автобусов впереди нас, всеже решили было заехать в дьюти-фри: вроде время не потеряем, т.к. все равно сзади других. Но подъезжая к дьюти-фри, увидели стоящие там автобусы и помахали им ручкой...

 

Так что это скорее не от гида зависит, а от количества автобусов на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Отели.

На мой неприхотливый вкус все отели были нормальными, везде – телевизоры, фены и маленькие холодильники. У меня было одноместное размещение, но все номера были двухместными, а в Лутраки – даже трехместный (вот так повезло). Чайник (а к нему – кофе, чай и сахар) был только в одном отеле, так что любителям вечернего чая надо брать с собой кипятильник. Чаще всего в отелях были «тубы» с шампунем и гелем, маленькие их упаковочки были только в 2-х отелях.  Да, я бы посоветовала взять с собой небольшой моток веревки и несколько прищепок. В Лутраках можно натянуть веревку где-нибудь на балконе, все будет высыхать мгновенно (хотя за ночь в ванной белье тоже высыхало, там ведь низкая влажность).

8. Автобус.

Этот тур отличается очень длинными переездами, но можно сделать время пребывания в автобусе более комфортным с помощью нескольких мелочей:

- коврик под ноги (я беру его с собой во все туры, чисто и мягко для босых ног)

- сумочка на спинку кресла (для бутылочки с водой и разной мелочевки, которая всегда должна быть под рукой, она у меня так и висит все время на переднем кресле)

- очки для сна (при ранних выездах в них удобно вздремнуть, спрятавшись от солнышка)

- бируши (не обязательно, но на всякий случай, в этот раз уж больно громко телевизор работал)

- плеер (когда не нравится фильм, заткнул уши и наслаждайся любимой греческой музыкой)

- подушечка под голову или под спину (я вожу любимую «думку», и в поезде она мне пригождается, и в отеле, и в автобусе, а вот ту, что надевается на шею, не люблю, неудобно мне в ней)

- под креслом в плотном полиэтиленовом пакете у меня всегда лежат запасы воды и сока.

- на верхней полочке – пакет с «нз» (носки, тапочки, зонтик, палантин, дождевик, но в Грецию я дождевик не брала)

- в этом году к моему перечню добавился планшет - замечательное времяпрепровождение, особенно, когда его так много. В игры я не играю, а пишу свои путевые заметки и перебираю фотографии, для этого ведь не нужен интернет.

Вот и все премудрости, они проверены годами на собственном опыте.

 

Кажется, ничего не забыла. Может, у кого-то вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начнутся эмоции и фотографии, я ведь обещала сначала дать советы, чтобы в ходе рассказа о них не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, например, очень интересует поездка по островам, поскольку ещё не определилась -стоит или не стоит :negative: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и все премудрости, они проверены годами на собственном опыте.

 

Кажется, ничего не забыла. Может, у кого-то вопросы есть?

Оля, спасибо большое. С большим интересом читаю Ваш отзыв по Греции, как впрочем и все предыдущие о других Ваших поездках, особенно эмоциональны репортажи on-line. Из них почерпнула очень много интересного и полезного, в том числе и для своих поездок. Не первый год путешествую с ТТВ. Определенные тонкости "автобусных путешествий" усвоила. Но Ваши советы, например, о том,  что очень удобно вешать сумочку с водой и со всем необходимым перед собой или о том, что набор вещей первой необходимости можно складывать на верхнюю полку в автобусе я теперь обязательно буду использовать в своих будущих поездках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, например, очень интересует поездка по островам, поскольку ещё не определилась -стоит или не стоит :negative: :i-m_so_h:

Ехать! Постараюсь дойти до них сегодня в отчете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...