Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя прогулка по Чехии-1


Рекомендуемые сообщения

...я сидела в пивном ресторанчике " Potrefena Husa" на улице Narodni в Праге и мечтала.

Мечтала, как вернусь домой, на свой любимый форум, и расскажу всем, знакомым и незнакомым, близким и далеким друзьям о золотой осени в Праге, об очаровании старинных замков и горной красоте Адршпаш-Теплицких скал в Крконошах.

 

3766153.jpg

 

3766152.jpg

 

3766154.jpg

 

3766155.jpg

 

3766161.jpg

 

3766151.jpg

 

Продолжение следует......

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Прежде,чем начать свой рассказ о путешествии, хочу поблагодарить за оказанную помощь Ольгу Г. из Рязани, Тульского Токарева, а также всех остальных замечательных форумчан, размещающих свои отчеты и информацию о городах и странах :smile:. Итак...

 

День первый. Краснодар-Вена.

 

 

Самолет быстро набирал высоту, и очень скоро мы оказались над облаками, которые выглядели как ледяная арктическая пустыня.

 

3766469.jpg

 

3766470.jpg

 

3766471.jpg

 

3766472.jpg

 

Я летела в Прагу транзитом через Вену. Немного волновалась, ведь мне предстояло первое знакомство с замечательной австрийской столицей. Помнила совет Ольги - "держи направление". Мягкая посадка, и очередной штамп в паспорте. Ура!!! Я - в шенгене!

Держу направление. Пробегаю мимо таксистов и трансфера , замечаю билетную стойку транспортного агентства. Прошу два билетика до Wien Mitte, станции, на которую приходит электричка S7. Цена шокировала! Потому как заплатила 8 евро 80 центов, вместо положенных 4.40. Куда купила билетики - до сих пор для меня большая загадка! :biggrin:

Через полчаса , забросив чемодан в отель, иду на вечернюю прогулку по Вене. Пойдемте со мной!

3766498.jpg

 

3766499.jpg

 

Невероятной красоты Штефансдом подсвечен разноцветными лучами прожекторов, и верхушки башен теряются в вечернем небе. Внутри идет месса, и любопытных туристов от добропорядочных австрийских граждан отделяет решетка.

 

3766484.jpg

 

3766482.jpg

 

3766483.jpg

 

3766485.jpg

 

В церкви Св.Петра тоже шла вечерняя месса. Звучал орган. Вся сила и мощь звука, концентрируясь где-то под куполом , обрушивалась на слушателей водопадом, проникающим в самые тайные уголки души. Просто божественная музыка!

 

3766489.jpg

 

3766486.jpg

 

3766488.jpg

 

Дальше - Хофбург, на площади которого кажется , что время остановилось. Мимо проносятся экипажи (или фиакры?), создающие впечатление 19 века.

 

3766493.jpg

 

3766494.jpg

 

3766495.jpg

 

Забыла сказать, 26 октября - национальный праздник, день Австрийской республики. Все основные торжественные мероприятия по этому поводу прошли в центре Вены утром и днем, а вечером было очень много празднующих австрийцев и туристов в кафешках и ресторанах.

Невозможно пройти мимо ярко горящих витрин магазинов. Каждая по-своему привлекательна.

Особенно поразил пряничный домик в кондитерской.

 

3766480.jpg

 

3766481.jpg

 

3766496.jpg

 

3766473.jpg

 

3766477.jpg

 

3766475.jpg

 

3766476.jpg

 

3766474.jpg

 

Продолжение следует...

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, с огромным удовольствием попутешествую с Вами - очень скучаю по Чехии ( как и по Австрии и по многим другим странам.))  Удивилась, что Вы впервые в Вене и сразу решились изучать город самостоятельно. А билет, всё-таки лучше покупать в автомате, там написано сколько персон едет, видимо Вам дали билеты на двоих, т.к. просили Вы 2 билета. Они всё понимают буквально))  Совсем без "проколов" трудно обойтись, особенно, когда всё впервые - в памяти все мелочи не удержишь. Сколько раз видела наших в аэропорту с кучей распечаток в руках - на ходу читают что делать и куда идти)). 

Главное, что поездка понравилась, это чувствуется, а опыт дело наживное.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, с огромным удовольствием попутешествую с Вами - очень скучаю по Чехии ( как и по Австрии и по многим другим странам.))  Удивилась, что Вы впервые в Вене и сразу решились изучать город самостоятельно. А билет, всё-таки лучше покупать в автомате, там написано сколько персон едет, видимо Вам дали билеты на двоих, т.к. просили Вы 2 билета. Они всё понимают буквально))  Совсем без "проколов" трудно обойтись, особенно, когда всё впервые - в памяти все мелочи не удержишь. Сколько раз видела наших в аэропорту с кучей распечаток в руках - на ходу читают что делать и куда идти)). 

Главное, что поездка понравилась, это чувствуется, а опыт дело наживное.  :smile:

Очень рада тому, что у меня появилось много интересных попутчиков! :smile:

А билетики в автомате я все-таки купила, только на следующее утро, когда добиралась в аэропорт.

И еще парочку про "запас". Я ведь обязательно вернусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю совсем немного об отеле в Вене.

Перед отъездом остановила свой выбор на отеле " Австрия", который расположен на улице Фляйшмаркт, романтическом уголке Вены. Все основные достопримечательности находились в шаговой доступности от отеля. На ресепшн при регистрации подарили карту Вены с информацией на русском языке.

Завтрак (шведский стол) входил в стоимость номера. Душ и туалет находились в коридоре по соседству с номером. Пожалуй, это был самый экономичный вариант в центре.

 

Осенние прогулки по Чехии 080.JPG

 

Осенние прогулки по Чехии 082.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, дамы и господа!

Незабываемые впечатления остались от завтрака в отеле. Аромат свежей выпечки невозможно передать словами. Кофе с молоком в молочнике, поданный официантом. И все это под вальс И.Штрауса " Голубой Дунай"!

До выезда в аэропорт остается час. Прогуляемся по утренней Вене.

Знаменитый ресторанчик "Грихенбайзель" ( Греческая таверна), о котором я узнала из "Чешского путешествия..." Ольги-якутки и православная греческая церковь Святой Троицы.

 

3767511.jpg

 

Небольшой проулочек уходит от ресторана к Шведенплац , на берег Дунай-канала.

3767504.jpg

 

3767505.jpg

 

3767503.jpg

 

3767506.jpg

 

3767507.jpg

 

 

 

3767508.jpg

 

3767509.jpg

 

3767510.jpg

 

3767512.jpg

 

По дороге в аэропорт, в электричке S7 прослушала небольшой музыкальный экспромт из тирольских напевов, венских вальсов и русских мелодий на баяне. Позабавило. Вспомнились российские электрички. У австрийских пассажиров данный концерт одобрения не вызвал, а я все-таки кинула монетку. За труд и фото.

 

3767514.jpg

 

От Австрийских авиалиний в полетах получила большой бонус - " соседнее кресло в подарок" :smile:! Удобство очень ценное, можно положить верхнюю одежду и дорожную сумку, т.к. мест в верхнем багажном отсеке хватает не всем.

Время полета из Вены в Прагу - 45 минут.

 

3767515.jpg

 

3767516.jpg

 

3767517.jpg

 

Неожиданно вылетела стойка шасси. Прилетели! Здравствуй любимая Прага!

 

3768525.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а отель, который вам так понравился относится к категории отелей, не хостелов? ( про хостелы спрашиваю, потому что удобства не в номере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а отель, который вам так понравился относится к категории отелей, не хостелов? ( про хостелы спрашиваю, потому что удобства не в номере)

В букинге обозначен, как отель ( Hotel Austria-Wien***). Наверное, потому что в нем расположены и обычные стандартные номера с удобствами. Стоимость моего номера была 67 евро, все остальные предлагаемые номера в отеле по цене от 120 евро за ночь.

Частичные удобства в номере есть.

Осенние прогулки по Чехии 081.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за инфу, буду иметь ввиду, когда понадобится, поищу в букинге его с таким дешевым номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за рассказ, читаю с интересом). место вылета так близко от меня и так далеко, учитывая все убегающий вперед курс евро))) У вас уже была виза или самостоятельно получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за рассказ, читаю с интересом). место вылета так близко от меня и так далеко, учитывая все убегающий вперед курс евро))) У вас уже была виза или самостоятельно получали?

Мультивизу на год (Чехия) получала самостоятельно в октябре 2013 года. Тогда же забронировала третий тур с ТТВ - 8М6 по Скандинавии, и виза пригодилась, потому как сократила расходы на 5000 рублей. 

А по поводу курса евро и других препон, знаю одно - никому и никогда не победить желание человека увидеть мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое желание не побеждено, а отодвинуто на задний план реальными проблемами на настоящий момент и конечно же, курсом евро)... Интерес к путешествиям не угасает, поэтому с удовольствием гуляю по улицам знакомых и незнакомых городов с вами, например))). Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна! Желаю Вам победить временные трудности! А проблем у нас не было и никогда не будет. :don-t_me:

Радостно постукивали колеса моего чемодана по булыжной улице.

На Вацлавской площади пели и танцевали латиноамериканцы, похожие на диковинных птиц своим оперением на костюмах.

 

3768527.jpg

 

А я уже заприметила на горизонте UniCreditBank, но мою рублевую наличность там никто не поменял. Облом-с. Идем дальше.

Во дворе этого дома с красивым фасадом находится мой отель (пансион) - Church Pension Praga - Husuv Dum.

 

3768905.jpg

 

Знакомлюсь с владельцем отеля и его семьей. Пан Ярослав и его жена Барбара любезно предоставили мне информацию о том, где возможно поменять рубли на чешские кроны. Оплатив номер картой, я отправилась в обменник на Kaprova,13 менять рублевую наличку на текущие расходы. Решены все финансовые вопросы, и я наконец-то просто отдыхаю!!!

 

3768529.jpg

 

3768530.jpg

 

"Мекка " Староместской площади - часы Орлой. За пять минут до начала представления.

 

3768531.jpg

 

Загораются очень романтично огни вечерней Праги, а я прощаюсь с Вами до завтра.

 

3768532.jpg

 

Продолжение следует....

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Можно вопрос, выбор поездки в Прагу через Вену был более бюджетнее, или хотелось увидеть Вену?

 

Хотелось увидеть Вену. :smile:

Прямых рейсов из Краснодара нет, а транзитные  - через Санкт-Петеребург или Вену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же рейс в 7-00 утра по воскресеньям, авиакомпания Якутия. Отменили что-ли?

 

Билеты на " Якутию" выкупают блоками ТА и туроператоры, в продажу на билетные кассы они не "поступают".

Если знаете, о том, как можно купить билеты на "Якутию" - пожалуйста, поделитесь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты на " Якутию" выкупают блоками ТА и туроператоры, в продажу на билетные кассы они не "поступают".

Если знаете, о том, как можно купить билеты на "Якутию" - пожалуйста, поделитесь в личку.

Самостоятельно не покупала, поэтому думала, что остаются и для свободной продажи. Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага. 28 октября.

 

Сегодня Чехия празднует свой главный национальный праздник - день образования независимой Чехословацкой республики.

Поздравляю хозяина отеля, пана Ярослава. Вижу, он оочень рад этому событию и моим поздравлениям.

В ответ спрашивает: " Куда вы сегодня?". Отвечаю: " Еду смотреть чешский скансен - Ржепора."

" Это точно у нас? Не в Скандинавии?" . Вижу интерес, вместе смотрим еще раз карту, выбираем удобный маршрут с учетом того, что сегодня выходной, потому как в стране праздник.

Еду на метро до станции Лука, желтой ветки. Далее автобусом № 249 еще пять остановок . Потом совсем "чуть-чуть" 1.5 км пешком. Покажу окресности - Прага-5.

 

3769159.jpg

 

3769160.jpg

 

3769161.jpg

 

3769162.jpg

 

В конце улицы закончился асфальт, и лесная дорога разлелилась надвое. На ближайшем дереве висел указатель со стрелочкой - " Фильмова вилла". Сердце предательски заныло, но я двинула дальше в лес. Дорога привела меня прямо к средневековой деревне. Это и была Ржепора.

На заборе с цепью висел амбарный замок, который явно говорил о том, что данный объект закрыт. Не судьба, подумала я, но позвонила , на всякий случай, по телефону, указанному на входе. Оказалось, что чешский скансен закрыт до конца 2014 года в связи с многочисленными съёмками.

Официальный сайт:www.repora.cz.. Фото с сайта.

 

pohled_repora_1.jpg

 

Едем дальше. От метро" Андел" на расстоянии одной трамвайной остановки находится вилла Бертрамка и Малостранское кладбище, открытое к посещению всего два  раза в году - 2 ноября на день поминовения усопших и в дни Европейского наследия. Тихая обитель.

 

 

3769169.jpg

 

По дороге к вилле встречаю вот такой дом. Когда у него появятся хозяева - он будет выглядеть иначе.

3769170.jpg

 

А вот Бертрамка - по-настоящему загадочное место. На виллу не попала даже со второй попытки.

Расскажу попозже, а пока рядом есть парк, туда и отправимся.

 

3769171.jpg

 

Это место отдыха горожан, живущих на Смихове. На горе, откуда открываются интересные виды на город, имеются детские площадки и стадион.

 

3769174.jpg

 

3769175.jpg

 

3769177.jpg

 

 

 

3769178.jpg

 

Подняться наверх можно еще одним видом транспорта  - это подъёмник или монорельсовый лифт ( даже не знаю как правильно назвать).

 

3766151.jpg

 

3769176.jpg

 

Продолжение следует.....

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенний день стремительно тает, но мы сегодня посмотрим еще одно красивое местечко в Праге. Парк Сакре-Кёр.

Атмосфера парка идеально подходит для приятных прогулок, отдыха с детьми и романтических свиданий.

Одно из них уже началось на входе пешеходного моста.

 

3769179.jpg

 

Это пешеходный мост от ТЦ "Новый Смихов" 2 этаж , который ведет прямо в парк.

 

3769180.jpg

 

3769181.jpg

 

3769182.jpg

 

3769183.jpg

 

3769184.jpg

 

3769185.jpg

 

3769186.jpg

 

3769187.jpg

 

За парком на улице Холешкова находится костел святого Габриэла, одно из самых красивых архитектурных сооружений Праги и Чехии, построенного в неороманском стиле в конце 19 века.

 

3769196.jpg

 

3769197.jpg

 

3769199.jpg

 

3769198.jpg

 

3769200.jpg

 

3769201.jpg

 

3769203.jpg

 

Есть в Чехии интересное ежегодное мероприятие - Ночь костелов, во время которого открываются двери многих костелов и церквей, обычно закрытых для посетителей.

Почитать здесь:http://www.nockostelu.cz/

 

 

 

3769205.jpg

 

3769206.jpg

 

3769207.jpg

 

Заканчивается день, полный новых волнующих впечатлений. Для праздничного ужина выбираю ресторан "Zvonice" - Колокольня, расположенный в старинной Йиндржишской башне.

 

3769208.jpg

 

3769209.jpg

 

3769210.jpg

 

3769211.jpg

 

До завтра!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы владеете английским или чешским?)).. мне понравилось, как вы описывали свое общение с хозяевами отеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы владеете английским или чешским?)).. мне понравилось, как вы описывали свое общение с хозяевами отеля...

 

Английский только на уровне средней школы. Читать, переводить, купить и заказать что-нибудь в кафе и ресторане - могу.

Дальше этого общения не получается :sad:

В турах нашим ангелом-хранителем и спасителем на все случаи жизни является гид-сопровождающий. Огромная им всем благодарность за помощь и поддержку всех, не знающих английского туристов!

Расскажу коротенькую историю из летнего тура по Скандинавии.

Прогулка на кораблике по Неройфьорду. Кафе. Наш гид Олечка Немшилова переводит заказы всех туристов из группы, желающих пообедать. Туристка из группы для расчета за обед подает на ладошке бармену этакую " дружбу народов": монетки всех скандинавских стран. Разобрались, оплатили. Возникла очередь из трех человек. Те господа, что стояли за нами, стали подсмеиваться над ситуацией и говорить не очень приятные слова о Москве и стране в целом. Очень хотелось вступить в "бой" и ответить, но увы...

Вывод: учите английский и держите в кошельке валюту только посещаемой страны! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 октября.

 

Сегодня я еду смотреть город-заповедник - Пардубице, основанный в 1340 году и известный всему миру как город пряников и скачек.

 

3771112.jpg

 

От вокзала до Старого города всего ничего - 2км пешком. Идет реконструкция центральной улицы. Скоро здесь будет пешеходная зона. Вдалеке уже заметно Зеленую башню.

 

3771113.jpg

 

Но не могу пройти мимо кондитерской, на витрине такое изобилие пряничных домиков, сердечек и лошадок, что просто трудно уйти без покупок. Беру в магазине две коробки пряничного ассорти с разными вкусами: себе и пану Ярославу, любителю пардубицких пряников.

 

3771114.jpg

 

Вот она -  Зеленая башня,самое высокое сооружение в городе(59 метров)

3771118.jpg

 

Гуляем по Старому городу и  Пернштейнской площади.

 

3771115.jpg

 

3771116.jpg

 

3771117.jpg

 

3771119.jpg

 

3771120.jpg

 

3771129.jpg

 

3771132.jpg

 

3771133.jpg

 

3771136.jpg

 

3771134.jpg

 

3771159.jpg

 

3771214.jpg

 

3771213.jpg

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...