Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Моя осень. Часть вторая - Вильнюс.


Рекомендуемые сообщения

За окном ноябрь Сыровато, грязновато, скучновато, да еще этот евро... одним словом - грустновато. А хочется тепла, солнца, умиротворения... . Позвольте поделиться с Вами моим осенним путешествием в Вильнюс. Итак  - Вильнюс. Мое первое знакомство со столицей Литвы произошло в скандинавском туре. Это был первый город на маршруте. Впереди - огромное скандинавское путешествие, приезд в Вильнюс очень ранним утром, какой-то невнятный местный гид... одним словом, город совсем не произвел на меня впечатления, показался грустным и унылым. И вот, в октябре, выдалась возможность еще раз посетить этот город. Что Вам сказать  - я влюбилась в Вильнюс. В его большие площади, извилистые улочки, удивительные храмы и дворцы... Вот таким предстал передо мной Вильнюс...

P1010890.JPG

 

P1010868.JPG

 

P1010905.JPG

 

это был какой-то "золотой город"

 

P1010881.JPG

 

P1010877.JPG

 

P1010916.JPG

 

P1010923.JPG

 

P1010924.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окном ноябрь Сыровато, грязновато, скучновато, да еще этот евро... одним словом - грустновато. А хочется тепла, солнца, умиротворения... . Позвольте поделиться с Вами моим осенним путешествием в Вильнюс. Итак  - Вильнюс. Мое первое знакомство со столицей Литвы произошло в скандинавском туре. Это был первый город на маршруте. Впереди - огромное скандинавское путешествие, приезд в Вильнюс очень ранним утром, какой-то невнятный местный гид... одним словом, город совсем не произвел на меня впечатления, показался грустным и унылым. И вот, в октябре, выдалась возможность еще раз посетить этот город. Что Вам сказать  - я влюбилась в Вильнюс. В его большие площади, извилистые улочки, удивительные храмы и дворцы... Вот таким предстал передо мной Вильнюс...

attachicon.gifP1010890.JPG

 

attachicon.gifP1010868.JPG

 

attachicon.gifP1010905.JPG

 

это был какой-то "золотой город"

 

attachicon.gifP1010881.JPG

 

attachicon.gifP1010877.JPG

 

attachicon.gifP1010916.JPG

 

attachicon.gifP1010923.JPG

 

attachicon.gifP1010924.JPG

 А продолжение будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда прекрасная Кафедральная площадь.

 

P1020019.JPG

 

Колокольня, являвшаяся частью оборонительной стены

 

P1020020.JPG

 

Вот такие  "современные" экскурсии проводят в центре Вильнюса

 

P1010908.JPG

 

В Вильнюсе большие площади, много воздуха и легко дышится...

 

P1010909.JPG

 

P1010910.JPG

 

P1010911.JPG

 

Президентский дворец, в котором мы, уже по доброй традиции, побывали не только снаружи 

 

P1010912.JPG

 

P1010915.JPG

 

но и внутри, удачно попав на экскурсию

 

P1010983.JPG

 

P1010989.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе мы были всего два дня, и оба провели, просто гуляя по его улицам, наслаждаясь свободой и старясь полностью раствориться в теплом, солнечном и приветливом Вильнюсе.

 

P1010892.JPG

 

P1010893.JPG

 

P1010897.JPG

 

Нам встречались, вот такие замечательные кошки на трубе

 

P1010922.JPG

 

чисто английские телефонные будки

 

P1010884.JPG

 

яйца Фаберже

 

P1010999.JPG

 

и вот такие замечательные идолы

 

P1010966.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы увидели Ворота Аушрос (Ворота Зари) - единственные сохранившиеся из 10 ворот каменной крепостной стены, называемые еще Медининские ворота, построенные в 1522 году.

 

P1010860.JPG

 

P1010861.JPG

 

P1010865.JPG

 

Костел Святой Терезы

 

P1010873.JPG

 

Костел Святого Казимира

 

P1020062.JPG

 

 

 

Костел Святой Анны

 

P1010935.JPG

 

Согласно легенде, Наполеон, был так поражен красотой этого костела. что хотел "на руках перенести его в Париж".

 

P1010937.JPG

 

P1010941.JPG

 

Костел, название которого я не знаю

 

P1020008.JPG

 

P1020080.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костёл Св.Екатерины, а последний - Успения Пречистой Девы Марии (Пречистенский).

Спасибо, теперь знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих старых городах, красивые, как правило, только фасады, так сказать, лицевая сторона, а в Вильнюсе меня очаровали дворики. С большим удовольствием в них заглядывала. Предлагаю и Вам заглянуть в дворики старого города...

 

P1010882.JPG

 

P1010866.JPG

 

P1010867.JPG

 

P1010876.JPG

 

P1010886.JPG

 

P1010942.JPG

 

Ну и конечно же, какой турист не залезет на самый верх? Вид города с Замковой горы

 

P1010946.JPG

 

P1010949.JPG

 

И с горы Трех крестов

 

P1020025.JPG

 

P1020029.JPG

 

P1020032.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов про Вильнюс. Как я уже говорила. город был  мною недооценен в первое посещение. Теперь я точно могу сказать - Вильнюс замечательный город для путешествия. Он мил, обаятелен и очень гостеприимен. Большие площади, извилистые улочки, ухоженные парки и скверы - все располагает для неспешных прогулок. Отсутствие языкового барьера и доброжелательность местных жителей, только дополняет эту прекрасную картину, а вкусная и не очень дорогая кухня и большой выбор самых необычных и очень красивых сувениров. делает столицу Литвы - раем для туристов! Теперь Вильнюс занимает достойное место в списке моих любимых городов! Мир прекрасен! Да здравствуют путешествия   :dance4:! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik, извините, наверное я что-то пропустила, а где "часть 1"?

часть 1 было про Ригу. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16856-moia-osen-chast-pervaia-riga/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и заключительная порция фото рассказа

 

Гора Трех Крестов

 

P1020040.JPG

 

панорама с горы

 

P1020047.JPG

 

ну и просто Литовская столица

 

P1020022.JPG

 

P1020051.JPG

 

P1020074.JPG

 

P1020079.JPG

 

P1020063.JPG

 

P1020018.JPG

 

ну вот, как-то, так.  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вильнюс мной тоже был недооценен :smile: Для меня осень - самое красивое время года, она необыкновенно украшает все вокруг, а уж прибалтийские столицы, и без того чудесные в любой сезон, осенью становятся еще более теплыми и  уютными. Спасибо за вашу солнечно-золототую Прибалтику :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вильнюс мной тоже был недооценен :smile: Для меня осень - самое красивое время года, она необыкновенно украшает все вокруг, а уж прибалтийские столицы, и без того чудесные в любой сезон, осенью становятся еще более теплыми и  уютными. Спасибо за вашу солнечно-золототую Прибалтику :smile:

Лена,я думаю,что мы еще оценим Вильнюс(я тоже,кстати все больше Каунас,а Вильнюс в стороне)...надо это дело исправить... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю,что мы еще оценим Вильнюс(я тоже,кстати все больше Каунас,а Вильнюс в стороне)...надо это дело исправить... :smile:

а мне вот Каунас как-то не глянулся, а в Вильнюс всегда с удовольствием возвращаюсь, мне там по-домашнему уютно...

Наташа. спасибо за Вильнюс в золотом убранстве!

"Республику Ужупис" не увидела. Вы там не бродили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот Каунас как-то не глянулся, а в Вильнюс всегда с удовольствием возвращаюсь, мне там по-домашнему уютно...

Наташа. спасибо за Вильнюс в золотом убранстве!

"Республику Ужупис" не увидела. Вы там не бродили?

Видели. Бродили. Но кроме ангела, лично мне, там ничего не приглянулось. Люди творческие, конечно своеобразные, но мусор то за собой убирать надо... :negative:. Нельзя неряшливость и лень выдавать за творческий беспорядок. Но, это мое личное восприятие. А в общем. Вильнюс оставил только положительные воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне прошлым летом понравились некоторые дворики, такое ощущение было, что попала в 60-е, начало 70-х, назад в СССР,в детство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне прошлым летом понравились некоторые дворики, такое ощущение было, что попала в 60-е, начало 70-х, назад в СССР,в детство...

Возможно я шла туда с завышенными требованиями, почитав отзывы, в том числе и твои, а мои ожидания не оправдались :cray:.

Но я верю. что многим, действительно, нравится это место. Просто второй раз, я точно туда не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, Наташ, мы в разные дворики заглядывали...  :smile:

 А я и пообедала там вкусно и недорого в маленьком семейном кафе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, Наташ, мы в разные дворики заглядывали...  :smile:

 А я и пообедала там вкусно и недорого в маленьком семейном кафе

Скорее всего, да  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...