Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Таллин идеален или города во времена года


Рекомендуемые сообщения

Прибалтика привлекает многих. Близко, есть что посмотреть, нет проблем с языком, можно отправиться туда на любое количество дней, от 2-х выходных до…, ну, и относительно недорого, что становится особенно актуально в наше непростое время сумасшедшего курса. В связи с этим последним обстоятельством Париж/Германия/ Австрия изначально планируемые на новогодние каникулы 2015, остались ждать меня до лучших времен, а Прибалтика, и в частности, Эстония и Таллин оказались прекрасным вариантом (в Вильнюсе и Риге была в нг каникулы 2011 с туром ТТВ). Решающую роль в этом выборе сыграло и то, что землячка Лена-Робот52 собралась именно туда и даже забронировала хостел на несколько дней. Итак, звезды сошлись. Едем!

Как часто бывает, ожидание праздника или какого-то радостного события, уже само по себе праздник. Так и наша подготовка была интересна и увлекательна. Находили и просматривали разные отзывы, делились ссылками, планировали маршруты, определились с оптимальным количеством дней. Решили разнообразить программу, превратив ее в настоящий минитур - съездить на пароме в Хельсинки и в культурную столицу Эстонии, университетский Тарту. Заблаговременно по льготным ценам и акциям в он-лайн Лена бронировала и выкупала билеты, я перебронировала хостел на 2-х, так что все организационные вопросы были решены задолго до самой поездки.

Я немного опасалась, не испортит ли зима впечатление от города, помня, что в каникулы 2011 именно из-за обилия снега, Вильнюс не произвел должного впечатления, показался каким-то неухоженным, запущенным, неуютным, да и реально заваленные снегом улицы и большие сугробы мешают прогулкам. Позже, просматривая фотографии форумчан по Вильнюсу в разное время года, еще раз убедилась, что зима не к лицу этому городу. А вот Рига, наоборот, хороша в любой сезон! Что же ждет нас в третьей столице Прибалтики? Опасения оказались совершенно напрасны! Отсюда и название темы. Таллин был идеален в новогодние каникулы! Зима, на мой взгляд, даже украшает этот город! Легкий белый налет на крышах и припорошенные свежим снежком булыжные улицы усиливают настроение Рождества и Нового года! Смотрите сами :smile:

 

P1100756.JPG

 

P1100757.JPG

 

P1100758.JPG

 

P1100759.JPG

 

P1100766.JPG

 

P1100470.JPG

 

P1100769.JPG

 

P1100779.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

А мне Вильнюс  нравится в любую погоду...Я в прежние времена летала часто туда на выходные, погулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. Никто не говорит, что какой-то город плохой. Просто личные впечатления)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Вильнюс  нравится в любую погоду...

Татьяна, хотела бы когда-нибудь с этим согласиться :) Поэтому на Вильнюсе точку не ставлю, так и написала "не произвел должного впечатления" . Как раз, читая отзывы форумчан, прониклась к нему больше, чем при своем посещении, и надеюсь  возвратиться туда в более теплое время года. Наверное зима 2011 была просто слишком снежная для него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,я помню эту зиму 2011года(были вместе с БЕЛ в этом туре),снега было по колено,да еще и мэр Вильнюса.как нам сказали,не собирался приводить город в порядок(даже наш автобус где-то застрял в при выезде из Вильнюса и потом на подъезде к Тракаю)...поэтому,когда приехали в Ригу,были удивлены чистотой и порядком на улицах,снег был убран....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город смотрится совсем по-другому в тот же день, с той же смотровой площадки, но при прояснившемся небе.

 

P1100988.JPG

 

P1100989.JPG

 

P1100990.JPG

 

P1100991.JPG

 

P1110002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это виды с городской стены, не та высота, что с холма, но мне понравились совсем каким-то близким уютом и домашностью

 

P1100836.JPG

 

P1100839.JPG

 

P1100853.JPG

 

P1100843.JPG

 

Не знаю, что у меня сегодня за глюки с интернетом, но фотографии с большим трудом вставляются, приходится отправлять сообщение, а потом его редактировать, добавляя фото. :(

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе рождественские ярмарки давно отшумели, а Таллин «работает» под каникулы русских. :smile:  

 

P1100684.JPG

 

P1100707.JPG

 

P1100711.JPG

 

P1100716.JPG

 

P1100730.JPG

 

P1110075.JPG

 

P1110087.JPG

 

P1110095.JPG

 

P1110894.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под каникулы россиян даже были изменены некоторые дни и часы работы музеев. Некоторые из тех, что обычно закрыты по понедельникам, по специальному расписанию 05.01.15. (понедельник) были открыты. При подготовке на городском сайте Таллина мы увидели предложения по музейной карте. Посчитали – выгодно. Стоимость 39 евро на 48 часов. Включена бесплатная обзорная экскурсия, вход во все музеи и церкви бесплатный, бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Кроме того, в некоторых местах предусмотрены приятные бонусы: например, в комнате-музее марципана – небольшая шоколадка, а в музее пития Эстонии – бесплатный стаканчик глинтвейна.  :derisive:  Поэтому первым делом по приезду приобрели Таллинн кард на 48 часов и уже с ней отправились знакомиться с городом, чередуя прогулки с посещением музеев и храмов. За 2 дня мы посетили: подземные ходы бастиона; морской музей в башне Толстая Маргарита; башню Холлеманна и городскую стену; комплекс музеев в парке Кадриорг (музей зарубежного исусства, музей Миккеля (частная коллекция фарфора и других произведений искусства), домик Петра I);церковь Нигулисте; церковь Святого Духа; выставку рождественского печенья; музей пития Эстонии; исторический музей в здании Большой гильдии; комнату-музей марципана (которая оказалась просто кафе с выставкой марципановых штучек); фотомузей в здании бывшей городской тюрьмы. Лена еще и в Летную Гавань съездила. По музейной карте предусмотрены еще и некоторые скидки, и билет на органный концерт в церкви Нигулисте в рамках фестиваля Баха, проходящего в те дни в Талине, у нас тоже получился чуть дешевле. В некоторые достопримечательности вход бесплатный, например, в Домский Собор, в самую старую аптеку на Ратушной площади.

Церковь Нигулисте и знаменитая "Пляска смерти"

 

P1100500.JPG

 

P1100512.JPG

 

P1100518.JPG

 

Хотела показать немного из экспозиций различных музеев, но никак сегодня не получается вставка, все виснет, а потом выдает некую "ошибка 407".

 

Зато у Лены-Робот наверняка есть что добавить, тем более она побывала в Летной Гавани и впечатлилась  этим музеем. Да и по городу, всем известно, что можно идти рядом, видеть практически одно и тоже, но у каждого свой взгляд, который цепляет одно и не замечает чего-то другого. Жду продолжения от Лены и ее взгляд на Таллин в ее фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям всё-всё выкладывать? Ладно, внутри музеи (пока?) не буду. Таллин

 

Как-то мне показался пока обойдённым длинный Герман

IMG_7058.JPG

 

IMG_7066.JPG

 

IMG_7074.JPG

 

Видимо, рано, все спят, паромы не пришли - пустынные улочки центра

IMG_7081.JPG

 

Ну и всякое-разное

IMG_7082.JPG

 

IMG_7092.JPG

 

IMG_7095.JPG

 

IMG_7098.JPG

 

IMG_7100.JPG

 

IMG_7125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел пустую Короткую ногу? Показываю

 

IMG_7077.JPG

 

Кадриорг

 

IMG_7151.JPG

 

Неожиданная Русалка, прям Инь и Янь

 

IMG_7158.JPG

 

Отголоски закончившегося к нашему приезду шторма

 

IMG_7160.JPG

 

Подземные ходы

 

IMG_7085.JPG

 

IMG_7086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морской музей в Толстой Маргарите

 

IMG_7245.JPG

 

IMG_7247.JPG

 

IMG_7255.JPG

 

Лётная гавань. ТаллинКард не действует на временные выставки, да не больно и хотелось. В самих ангарах какие-то кораблики, лодки, яхты. Самолёты. Зенитки. Ну и, конечно, настоящая подводная лодка. Из-за освещения и кривого потолка мой фотоаппарат немного потерялся, снимки получились какие-то как из другой реальности или со спецэффектами

 

IMG_7274.JPG

 

IMG_7276.JPG

 

IMG_7281.JPG

 

Есть всякие интерактивные штуки. Из мужчин очередь стояла из зенитки пострелять. На экране на тебя летят самолёты, надо сбивать, вручную управляя зенитной пушкой. Там в сеансе сколько-то самолётов. Можно рулить тремя модельками кораблей по бассейну. Или просто так, или вообще там предлагается из бухты в бухту довести, какие-то метки обходя. Мне достался не очень :biggrin: , без руля, только два винта и каждый из них вперёд-назад. Управляемость не очень. У детишек были покруче. В разной форме можно сфотографироваться. Очередь стояла на самолёте полетать. Минуты две, что ли. Садишься в кабину маленького то ли старинного самолетика,  то ли копии. А на экране идет картинка, минуты две полёт, управляешь. Хоть народу было и немного, но до закрытия мало времени, не стала стоять. Всё бесплатно. Еще какая-то развлекуха, помню, с киданием бумажных самолётиков в цель.

 

Основная крутизна - настоящая подводная лодка в ангаре, и недавно открытый после реставрации столетний ледокол у причальной стенки. И там и там можно и нужно ходить внутри.

 

IMG_7295.JPG

 

IMG_7300.JPG

 

IMG_7307.JPG

 

IMG_7308.JPG

 

 

Естественно, ледокол больше. Снаружи можно походить по палубе, подняться на мостик, постоять на крыльях на площадках для вперёдсмотрящих. Видимо, в связи с зимой ходовая рубка закрыта, но на фотографиях летних народ там у штурвала есть. внутри можно пройти по кругу коридором вдоль кают, двери открыты, там обстановка, дальше заграждение, всё подписано, где чья каюта. Есть камбуз, откуда доносится шум воды, стук посуды - по кругу запись крутится. Кают-компания. Ну и много всего интересного. Можно спуститься и пройти насквозь машинное отделение. Стоим на месте, чуть качает прибоем, машины выключены - а всё равно как-то пахнет маслом, и сразу как-то становится не по себе, хотя клаустрофобией не страдаю. А что уж там было при запущенных машинах, ходил-то на угле. Всё-таки, кочегары и механики - святые люди.

 

IMG_7320.JPG

 

IMG_7326.JPG

 

IMG_7330.JPG

 

IMG_7333.JPG

 

IMG_7335.JPG

 

IMG_7337.JPG

 

IMG_7347.JPG

 

IMG_7348.JPG

 

IMG_7326.JPG

 

Еще там стоят на суше несколько кораблей, на палубу двух можно подняться. Есть какие-то вдоль причальной стенки. Возможно, летом доступ и на них тоже. Может, внутрь тоже куда пускают

 

IMG_7317.JPG

 

IMG_7352.JPG

 

IMG_7359.JPG

 

IMG_7364.JPG

 

IMG_7368.JPG

 

В-общем, мне и так понравилось. А если приходить задолго до закрытия и будет еще больше открытых экспонатов - вообще здорово. Да в интерактивах во всех поучаствовать, можно очень много времени там провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё подряд из второго дня в Таллине. Он вместил и самостоятельные гуляния с очередными музеями и выставками, и обзорную экскурсию, и органный концерт :scratch: Еще вечером гуляли. Активно отдыхаем, в-общем.

 

IMG_7389.JPG

 

IMG_7434.JPG

 

IMG_7441.JPG

 

IMG_7479.JPG

 

IMG_7497.JPG

 

IMG_7503.JPG

 

IMG_7507.JPG

 

IMG_7508.JPG

 

IMG_7540.JPG

 

IMG_7549.JPG

 

Никто ничего необычного на фотографии не видит?

необычное IMG_7496.JPG

 

Прям Америка, небоскрёбы, вот такой он - современный центр Таллина

м IMG_7575.JPG

 

м IMG_7577.JPG

 

Фотомузей

ф IMG_7633.JPG

 

ф IMG_7634.JPG

 

На органном концерте, мне кажется, зря повесили экран, на который выводили онлайн видео сверху. Как-то пропало волшебство звучания музыки "ниоткуда". А оказалось, что это очень тяжёлый труд. Все только сидели и смотрели, как он там что давит. Ногами по педалям, руками на нескольких клавиатурах. Женщина что-то переключает слева-справа. За получасовой концерт я периодически закрывала глаза или рассматривала интерьеры, хоть и была уже до этого в Нигулисте, чтоб как-то отвлечься. И я до этого видела записи какого-то нашего известного органиста, поэтому механизм представляла. А многие, возможно, технику игры на органе видели первый раз. И реально только на это и смотрели. Музыка потеряла, на мой взгляд.

о IMG_7643.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический музей в здании большой гильдии не впечатлил. Заявленных интерьеров особо не разглядели, даже интереснее было в подвале, где выставка посвященная самому зданию, какие-то старые стены-раскопки и выставка разного оружия

 

IMG_7448.JPG

 

IMG_7453.JPG

 

IMG_7459.JPG

 

IMG_7460.JPG

 

Рождественское печенье

 

IMG_7514.JPG

 

IMG_7519.JPG

 

IMG_7521.JPG

 

IMG_7527.JPG

 

Вечер

 

IMG_7644.JPG

 

IMG_7651.JPG

 

IMG_7653.JPG

 

IMG_7657.JPG

 

IMG_7659.JPG

 

IMG_7666.JPG

 

IMG_7668.JPG

 

IMG_7677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Таллинне 8 января 2015 года. С удовольствием рассматриваю Ваши фотографии. Другое видение некоторых объектов. Выкладывайте еще, жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Кадриорг и музейный комплекс

 

P1100526.JPG

 

P1100546.JPG

 

В домике Петра I

 

P1100549.JPG

 

P1100588.JPG

 

В музее фарфора

 

P1100616.JPG

 

P1100559.JPG

 

P1100625.JPG

 

P1100627%20(1)1.JPG

 

попадаются и вот такие шедевры :biggrin:

 

P1100564.JPG

 

Башня Толстая Маргарита и Морской музей

 

P1110943.JPG

 

P1110951.JPG

 

P1100633.JPG

 

P1100635.JPG

 

Выставка рождественского печенья

 

P1100897.JPG

 

Это печенье

 

P1100888.JPG

 

P1100876.JPG

 

И это

 

P1100878.JPG

 

и это тоже печенье :smile:

 

P1100894.JPG

 

Фотомузей.

 

P1110071.JPG

 

P1110066.JPG

 

Не смогла не войти в роль фотографа, жаль черной ткани не было.

 

P1110069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам за отзыв - здорово вы время провели и многое успели, молодцы, что поехали в такое непростое для туриста время.  Я почитала и посмотрела фотографии с большим интересом, надеюсь на продолжение))

 Прибалтику люблю очень, а в Таллине была в двух турах 8МКS и 8NYR, но оба раза осенью, теперь в мечтах Таллин летний. Захотелось пройтись по музеям (по вашим стопам)), посидеть у моря, снова погулять по старинным улочкам, подняться на смотровые площадки - http://oldtallinn.eu/dostoprimechatelnosti/smotrovye_tallinna/  Да много чего хочется, а благодаря таким отзывам как ваш, хочется ещё больше)) Спасибо ещё раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельсинки.

Поездка в Хельсинки стала отдельным маленьким путешествием. Ведь мы отправились туда на рейсовом пароме компании Viking Line. Дорога в один конец занимает всего лишь 2,5 часа. Читали в отзывах, что есть и более быстрые паромы, но они меньше и на их борту качка чувствуется значительно сильнее. До нашего приезда был сильный шторм, в предыдущие дни мы застали его отголоски, а когда подошли к причалу в день своего отправления, море было абсолютно спокойным.  :smile:  Каюту мы себе, естественно, не заказывали, но тут было все просто – на пароме большой холл, стоят кресла со столами, народ за ними и располагается, wi-fi отличный, поэтому многие развлекаются с планшетами, для детей работает аниматор. Есть и такие, кто салону предпочитает спать на полу в коридорах и у лестниц. :biggrin:  На борту – магазин TAX FREEЕ, кафе самообслуживания с довольно приемлемыми ценами, есть ресторан для тех, кто заказывает завтраки и ужины. На открытую палубу желания выходить не возникло. Приближение к Хельсинки наблюдали через стекло на носу парома.

 

P1110203.JPG

 

P1110209.JPG

 

P1110215.JPG

 

P1110221.JPG

 

А это перед Хельсинки  острова и крепость, в которую мы отправимся позже.

 

P1110191.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что поделились своими впечатлениями! Интересная, красивая и познавательная поездка! Спасибо за фотографии заснеженннго Таллина! Именно таким и представляла его после поездки в начале ноября - зимним, ногодним, запорошенным! Очень надеюсь все-таки попасть в Таллин , и именно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибытии доехали до Сенатской площади, и почти не задерживаясь, прошли к причалу на рыночной площади, чтобы отправиться уже на другом пароме, курсирующем, как трамвай, между городом и островами. Мы едем в крепость Свеаборг (на шведском) или Суоменлинна (на финском). Историю и значение крепости пересказывать не буду, но съездить и посмотреть было здорово. Погода выдалась великолепная – солнце, ветра нет, температура -11. Было очень комфортно и совсем не холодно гулять. Зимние пейзажи северной природы и заливов завораживали и совсем не показались суровыми :smile: 

 

P1110275.JPG

 

P1110289.JPG

 

P1110292.JPG

 

P1110307.JPG

 

P1110311.JPG

 

P1110318.JPG

 

P1110324.JPG

 

P1110325.JPG

 

В бывшей церкви, куда зашли немного погреться, застали репетицию хора совсем маленьких деток. До этого момента размышляли, есть ли тут жители, или просто крепость - туристический комплекс. А здесь сразу поняли - есть жизнь на Марсе  в крепости :smile: 

 

P1110328.JPG

 

P1110329.JPG

 

P1110338.JPG

 

P1110339.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...