Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Таллин идеален или города во времена года


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое, что поделились своими впечатлениями! Интересная, красивая и познавательная поездка! Спасибо за фотографии заснеженннго Таллина! Именно таким и представляла его после поездки в начале ноября - зимним, ногодним, запорошенным! Очень надеюсь все-таки попасть в Таллин , и именно зимой.

Теперь и я буду всем рекомендовать ехать в Таллин именно зимой!

 

Батюшки, красота какая - даже не представляла, что Хельсинки так хорош с воды!

Оль, для меня вид Хельсинки с воды - лучшее, что есть в Хельсинки :biggrin: (не считая крепости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Возвратившись из крепости, просто гуляли. Я не отношу себя к любителям этого города, и в очередной раз не нашла здесь ничего особо интересного. Спасибо советам форумчан, с удовольствием воспользовались подсказкой о бесплатном автомате с чаем/кофе и бесплатными удобствами в Стокманне, а также работающем дольше других супермаркете Кампи.

В первые дни нового года в Хельсинки проходил фестиваль света и в этот день в 17-00 на Сенатской площади было заявлено факельное шоу. Постояли, посмотрели, у меня фотографии никакие, надеюсь, Лена поставит свои, но, наверное фотографии не передадут динамики движения гимнасток с факелами и цветовых цепочек в такт музыке на ступенях Кафедрального Собора.

 

P1110380.JPG

 

Напомнило любимую Вену :smile:

 

P1110387.JPG

 

P1110388.JPG

 

Перед возвращением в терминал решили зайти в Успенский Собор, было 06.01. – Рождественский Сочельник, но не тут то было. Собор закрыт. Рождественской службы не предвидится, судя по вывешенному расписанию. Все, программа закончена, пора «домой», в Таллин.

 

P1110421.JPG

 

P1110417.JPG

 

А теперь буду и сама ждать продолжения от Лены, особенно по крепости, да и по вечернему Хельсинки и факельному шоу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже фотографии с шоу никакие, скачущая подсветка ступенек и головы зрителей...

 

Накатались в Хельсинки на трамваях. Понравился полукольцевой маршрут 2-3, в одну сторону у них конечные разные, а в другую сходятся в одной точке. Сел на Сенатской площади на двойку, едешь, потом где-то за стадионом ты уже в тройке, и потом опять в центр приезжаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед возвращением в терминал решили зайти в Успенский Собор, было 06.01. – Рождественский Сочельник, но не тут то было. Собор закрыт. Рождественской службы не предвидится, судя по вывешенному расписанию.

Так Финская православная церковь живет по Григорианскому календарю и отмечает рождество 25 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Финская православная церковь живет по Григорианскому календарю и отмечает рождество 25 декабря.

Теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никто ничего необычного на фотографии не видит?

attachicon.gifнеобычное IMG_7496.JPG

 

 

 

 

Лен, сколько не всматривалась, ну ничего необычного не вижу :cool: разве что буква "Д" на фонарике, это можно считать необычным?  :scratch: впрочем, ты успела заметить мою невнимательность :smile: А что, приведение нужно искать? :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, садись - пять!

Мне вот интересно, что там делает эмблема Динамо? Если я правильно вижу, на фонарь налепили наклейку. Неужели фанаты какие-то дотянулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бывшей церкви, куда зашли немного погреться, застали репетицию хора совсем маленьких деток. До этого момента размышляли, есть ли тут жители, или просто крепость - туристический комплекс. А здесь сразу поняли - есть жизнь на Марсе  в крепости :smile: 

 

Почему в бывшей? Она действующая.

Изначально была православной и строилась для русского гарнизона, но вскоре после получения Финляндией независимости была перестроена в евангелическую лютеранскую. Интересная особенность церкви в том, что по совместительству она также является маяком. С 2000 года в соборе проходят и лютеранские, и православные службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фотографии поездки в Хельсинки.

 

Нежный рассвет

 

IMG_7701.JPG

 

IMG_7705.JPG

 

IMG_7711.JPG

 

Проход на пароме мимо крепости.

IMG_7724.JPG

 

Такой большой паром и такой узенький проход между островами

IMG_7725.JPG

 

Море в "сале"

IMG_7731.JPG

 

И на таком островке люди живут

IMG_7738.JPG

 

Навстречу спешит паром в Суоменлинну (Свеаборг)

IMG_7745.JPG

 

Пристаем, быстренько доезжаем до Сенатской площади (в принципе, там минут 15 пешком) и идем на паром в крепость.

IMG_7748.JPG

 

IMG_7755.JPG

 

IMG_7758.JPG

 

Билет на сутки купили кое-как в автомате у терминала. Принимает только монеты или карты. В городе есть автоматы, принимающие купюры. И в крепости такой стоит. Пока в очереди стояли да с автоматом воевали (сразу два билета купить не получилось, только по одному), ушел специальный трамвай 4Т который ходит к прибытию или отправлению парома, чуток прошли до остановки трамвая 4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на таком островке люди живут

 

post-21981-0-70428300-1421342100.jpg

 

 

Вообще-то  этот расположенный  в 1,5 км от берега крохотный островок Лонна  постоянных жителей не имеет, а до мая прошлого года вообще был закрыт для посещений...

 

740lonna_ilmasta.jpg

 

Раньше  остров Лонна был в распоряжении министерства обороны и знаменит тем, что именно там состоялся заключительный этап переговоров по окончании русско-шведской войны 1808 - 1809 гг. ("Финляндской войны") - именно поэтому его ещё называли Переговорным. С 1830 года там хранили запасы пороха, а в 1880-м было принято решение организовать там место для сборки и хранения морских мин. В 1944 году на острове была оборудована станция по размагничиванию кораблей, она функционировала до конца 1960-х гг.   

 

В прошлом году остров обустроили  для отдыха жителей и туристов...

 

Lonna2.jpg

 

Посетители могут посетить ресторан или кафе,

 

WP_20140711_16_47_29_Pro.jpg

 

приобрести в кафе корзину для пикника, устроиться на траве и наслаждаться морскими видами, посмотреть на Рыночную площадь издалека и оценить крепость Суоменлинна на соседнем острове...

 

lon7.jpg

 

 

Добраться на остров  можно за 10 минут  от Рыночной площади Хельсинки на водном автобусе, который курсирует в летний период примерно один раз в час...

 

Helsinki-Suomenlinna-Lonna-way.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, в следующий раз в подобной ситуации я напишу "и на таком островке не поленились домиков настроить". Спасибо за информацию :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, Тульский Токарев! В следующий раз обязательно заедем на остров Лонна.

 

Был так близко, на расстоянии вытянутой руки! :cray:

 

DSCF4610.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость. А что это я буду себя сдерживать. Все фотографии, которые понравились. Правда, после двойного "сита" :cool:

 

Паром бодренько разбивает лёд и, кажется, минут через 20 пристает к крепости

IMG_7765.JPG

 

IMG_7766.JPG

 

Мы гуляем сквозным маршрутом от пристани до края островов

 

IMG_7769.JPG

 

IMG_7773.JPG

 

IMG_7782.JPG

 

IMG_7787.JPG

 

IMG_7792.JPG

 

IMG_7793.JPG

 

IMG_7802.JPG

 

И выходим к королевским воротам (пристани).

 

IMG_7817.JPG

 

А потом возвращаемся вокруг вдоль берега. 

Понравились "летающие" острова

IMG_7826.JPG

 

Гуляем-гуляем

IMG_7828.JPG

 

IMG_7840.JPG

 

с заходом к подлодке

IMG_7841.JPG

 

IMG_7846.JPG

 

и в сухой док

 

IMG_7849.JPG

 

возвращаемся обратно к мостику, где заходим в музей, точнее, в здание, где расположен музей.

Бесплатно можно посмотреть макет. В экспозицию не пошли. Погуляли в сувенирном магазине. Посетили главный объект. Там же есть небольшое кафе.

IMG_7852.JPG

 

IMG_7858.JPG

 

Тут как раз сходили погреться перед паромом в церковь, где наблюдали за детишками

IMG_7866.JPG

 

Еще быстренько потом сбегали на маленькие островки около пристани

IMG_7883.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще впечатление особенно от крепости. В самом городе не так. Приехали, солнце где-то низенько-низенько. Воздух прозрачный. Как продолжение финского рассвета, который видели с парома. А где-то потом понимаешь, что время-то уже, и это такой короткий северный световой день, что солнце того и гляди обратно вниз пойдёт по небосклону, сильно-то из крыш этих маленьких домиков и не поднимется.

 

 

В Хельсинки немного погуляли вокруг Сенатской площади, сходили в собор, потом доехали на трамвае до церкви в скале.

 

IMG_7896.JPG

 

Где встретили наших вчерашних попутчиков по обзорной экскурсии в Таллине. Пара из Владимира, дальше едут в Стокгольм, самостоятельные путешественники.

Покатались на 2-3 трамвае, вернулись в центр.

IMG_7900.JPG

 

IMG_7906.JPG

 

IMG_7907.JPG

 

Так, для впечатления пару фотографий с факельного шоу, художественный ценности не представляют

IMG_7931.JPG

 

IMG_7941.JPG

 

Еще немножко погуляли и на паром пора)))

IMG_7943.JPG

 

IMG_7949.JPG

 

IMG_8001.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата поездки в Хельсинки 06.01.15  была нами выбрана не случайно из всех возможных дней. На сайте города узнали, что именно 06.01. - последний день работы оставшейся единственной еще работающей рождественской ярмарки на площадке у трех кузнецов. Когда увидели эту ярмарку, разобрал смех - это было всего лишь 3-4 палатки. Глинтвейном не пахло в прямом смысле слова. Даже безалкогольным. :derisive:   

 

P1110359.JPG

 

P1110360.JPG

 

Как выразилась Лена: "Масштаб ярмарки поражает" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотографии из крепости, мне Лена разрешила :derisive:

 

IMG_7797.JPG

 

IMG_7798.JPG

 

IMG_7801.JPG

 

IMG_7807.JPG

 

IMG_7810.JPG

 

IMG_7821.JPG

 

IMG_7833.JPG

 

IMG_7836.JPG

 

IMG_7843.JPG

 

IMG_7845.JPG

 

IMG_7848.JPG

 

IMG_7855.JPG

 

IMG_7871.JPG

 

IMG_7872.JPG

 

IMG_7885.JPG

 

IMG_7886.JPG

 

Групповой автопортрет :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

0 IMG_7806.JPG

 

Кто много гуляет, тот таким же стройным будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно и про мое "разрешение" и про длинные тени :)) а я и забыла, что они такие и были, причем почти а полдень, наоборот все старалась, чтобы в кадры против солнца не попадали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарту.

Еще при подготовке стало понятно, что в Тарту все достопримечательности, по Лениному выражению, «на носовом платке»  :smile: Так и оказалось. Все рядом, все очень компактно. Погода была такой же солнечной, но на пару градусов холоднее, чем накануне в Хельсинки. Но по сравнению с центральной Россией, где в эти дни свирепствовали -25, не так уж и плохо. Чередуя прогулку с заходами в инфоцентр, музеи, сувенирные магазинчики,  а перед отъездом в торговый центр,  сильно замерзнуть не успели  :smile: 

Для университетского города с богатой историей мне Тарту показался уж слишком тихим и провинциальным.

 

P1110487.JPG

 

P1110659.JPG

 

P1110681.JPG

 

P1110534.JPG

 

P1110507.JPG

 

Ратуша

 

P1110454.JPG

 

Целующиеся студенты

 

P1110458.JPG

 

P1110753.JPG

 

Ратушная площадь

 

P1110463.JPG

 

Университет

 

P1110535.JPG

 

Недостроенный еще со средних веков Домский собор. В достроенной части сейчас исторический музей университета.

 

P1110518.JPG

 

P1110524.JPG

 

Ангельский (от слова английский  :biggrin: )мост

 

P1110508.JPG

 

И чертов мост (назван по аналогии с ангельским)

 

P1110531.JPG

 

Обсерватория

 

P1110504.JPG

 

Кривой дом

 

P1110695.JPG

 

P1110704.JPG

 

P1110702.JPG

 

P1110691.JPG

 

P1110690.JPG

 

В Тарту много  скульптур и скульптурных композиций. Почти все исключительно посвящены знаменитым мужчинам, имеющим отношение к городу. Феминисток на них нет. Лена, жду подробностей от тебя про город и по скульптурам.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тарту очень понравился музей игрушек. Их там собрано огромное количество, многие из моего советского детства. Было так трогательно их увидеть. 

 

P1110663.JPG

 

P1110662.JPG

 

P1110550.JPG

 

P1110600.JPG

 

Кроме самих кукол, игрушечные интерьеры, мебель, посуда

 

P1110586.JPG

 

P1110587.JPG

 

P1110592.JPG

 

P1110610.JPG

 

медвежье царство, один из них очень был похож на моего любимого, с которым засыпала и просыпалась, как наверное и все дети во все времена

 

P1110595.JPG

 

P1110596.JPG 

 

Встречает при входе

 

P1110545.JPG

 

Куклы в национальных костюмах.

 

P1110632.JPG

 

P1110628.JPG

 

P1110624.JPG

 

Красавица эстонка

 

P1110627.JPG

 

а русский костюм представлен вот в таком образе

 

P1110630.JPG

 

Очень я любила в детстве "одевать" рисованных кукол 

 

P1110581.JPG

 

Мальчишеских игрушек представлено не меньше - эскадры кораблей, машинки, самолеты, космические корабли, целые армии солдатиков

 

P1110614.JPG

 

P1110616.JPG

А это в соседнем доме музей театральных кукол

 

P1110633.JPG

 

P1110635.JPG

 

P1110646.JPG

 

P1110648.JPG

 

P1110649.JPG

 

P1110651.JPG

 

P1110652.JPG

 

P1110655.JPG

 

Из музея вышла с улыбкой, стало даже как-то теплее от него, от милых музейных работников, подсказавших, что по единому билету можно посетить и музей театральных кукол, и от своих воспоминаний из детства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тарту много  скульптур и скульптурных композиций. Почти все исключительно посвящены знаменитым мужчинам, имеющим отношение к городу. Феминисток на них нет. Лена, жду подробностей от тебя про город и по скульптурам.  :smile:

 

А я их в выборку и не откладывала, этих бесконечных эстонских мужиков. По несколько штук в прямой видимости.

Что мне в Тарту понравилось - это готовый маршрут по городу на карте из инфоцентра. В какие-то пункты мы не пошли, но так красота - идёшь по карте и не паришься. Можно особо и заранее не готовиться. Там и описание, и история. Музеи обозначены.

 

Дорога в Таллин

IMG_8015.JPG

 

IMG_8018.JPG

 

В автобусе вайфай, народу немного. Билеты покупали заранее, поэтому попали в акцию "первые 5 билетов по 3 евро", итого поездка 6 евро с человека. Дорога пустая. В поле видели несколько косуль или оленей.

 

Тарту

Памятник отец и сын

IMG_8019.JPG

 

IMG_8020.JPG

 

IMG_8029.JPG

 

Два Вильде.  Местный писатель Вильде и Оскар Уайлд пишутся одинаково.

IMG_8039.JPG

 

А этого дяденьку можно за палец крутить. Установлен на поворотной платформе. Мы его в сторону реки повернули, пусть смотрим, что там

IMG_8046.JPG

 

IMG_8052.JPG

 

IMG_8053.JPG

 

IMG_8065.JPG

 

IMG_8077.JPG

 

IMG_8084.JPG

 

IMG_8091.JPG

 

IMG_8217.JPG

 

IMG_8259.JPG

 

Остатки  городской стены

IMG_8263.JPG

 

IMG_8274.JPG

 

IMG_8280.JPG

 

IMG_8282.JPG

 

IMG_8330.JPG

 

IMG_8339.JPG

 

Лёгкие морозец, видимо, засчет влажности единственный день, когда сильно и сразу мерзли руки без перчаток (если что-то у фотоаппарата переключить надо, например). Зато ясное голубое небо. Всё равно не зря скатались. Мне понравилось. Хоть и совсем как-то тихо. Толп туристов нет, отдохнули от суеты, что-то новое посмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в моем личном рейтинге главной достопримечательностью Тарту стали мясные ряды городского рынка, кстати, крупнейшего в Эстонии ) И еще памятник возле рынка - улыбающейся хрюше с пронумерованной тушкой )

 

sculpture-bronze-pig.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же они хрюшку и мясные ряды не включили каким-нибудь пунктом городского маршрута, не порядок. И ни в одном отзыве при подготовке про нее ни слова, ну что же делать, остались без фотки этой веселой жертвы мясников :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...