Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 GT Альпы Gran Turismo с 30.06.2015 с Олегом Пирязевым


Рекомендуемые сообщения

Благодарности. Спасибо Туртрансвояжу за этот великолепный тур! И отдельное спасибо, что поставили удобный для многих выезд с 30.06, сделав тур доступным «невольникам» июльских отпусков!

Спасибо нашему гиду Олегу Пирязеву за блестящую организацию путешествия, великолепно продуманный и воплощенный маршрут, за наш комфортный отдых, за интереснейшие дополнительные заезды и вкусные групповые обеды (ужины), за отличный подбор фильмов и музыки! :i-m_so_h:  :good2: :i-m_so_h:

Спасибо водителям, Янеку и Кшиштову, за их профессионализм, отличное вождение (и быстрое!), за постоянную помощь с багажом!

Спасибо нашей большой группе (53 человека) за пунктуальность и хорошую компанию! Отдельное спасибо подгруппе «авиаторов», за то, что благодаря им у нас набрались все доп. заезды и всё состоялось :biggrin: !

 

Предисловие.  Присоединяюсь к восторженным отзывам об Олеге Пирязеве, многократно озвученным на этом форуме. Организация тура была безупречна! Мы заранее знали «расчасовку» каждого дня, Олег повторял её и накануне, и утром. На экскурсии и дополнительные мероприятия можно было добронироваться накануне, а то и в тот же день, а кто передумал – могли отказаться. Было очень удобно! Мы заранее знали ориентировочное время прибытия в новый город, возвращения в отель.

От прошлогодней версии тура 4GT тур этого года немного отличается. Добавили дополнительно целый день на Боденском озере. Это замечательное дополнение, спасибо за его! А вот замена Нюрнберга на Лейпциг меня разочаровала. Я понимаю, что это вызвано изменением расписания поездов и ранним выездом из Бреста, но всё равно жалко. В Нюрнберге была только раз, как в доп. заезде, в 2010 и никак не получается (а очень хочется!) туда вернуться. Конечно, Лейпциг достоин включения в программу…но…в общем, личные предпочтения…

Группа у нас была сборная: 27 человек в ж/д подгруппе, включая 3 туристов, присоединившихся в Бресте, +26 человек, летевших самолетом. Никакой разобщенности между подгруппами не возникало, все отлично общались! Должна была быть еще и подгруппа, следующая поездом до Вены, но этот вариант выбрали только двое туристов и им предложили поменять переезд на перелет или поезд до Бреста. Напишу свои субъективные выводы про выбор в подобных турах поезда или самолета. Никого не агитирую, каждый выбирает сам исходя из своих приоритетов. Я пожалела, что выбрала поезд. Выбрала, по двум причинам: 1) так дешевле на 150 евро, что для меня важно, 2) удобное время выезда и (особенно!) возвращения в Москву, тогда как по авиа вылету то, что нет раннего вылета и прилета стало известно всего за месяц то тура, когда мне уже поздно менять планы (и билет в Москву куплен и отель по безвозвратному тарифу оформлен). Почему авиа лучше? Не только из-за комфортности. У авиа подгруппы получилось два свободных вечера в Вене и почти целый день в Берлине! Было жаль ехать по Польше в то время, когда авиа подгруппа гуляла по Берлину.

Отели в туре были разные, у меня ни к одному претензий нет, хоть и пришлось пару раз повозиться, затаскивая чемодан по лестнице. Практически везде был бесплатный Wi-Fi, кроме одного отеля. Во всех, кроме одного были фены.

Погода. Уж и не знаю, как оценить :scratch: . Если в целом, то считаю, что нам с погодой повезло. Хотя вначале мне так не казалось. Что главное в туре с подъемами в горы? Отличная видимость на вершинах! И у нас была идеальная погода и на Гросглоккнере и (ура!!!) на Юнгфрау и Горнерграте :dance4: ! Не очень повезло с Эгюий дю Миди, но мне не критично. Дождя не было, точнее, был пока по Польше в автобусе ехали. Зонт пригодился только в Москве. Главным минусом стала ужасная жара! Очень выматывала в гордах, да еще с палящим солнцем. А я то-то мечтала сбежать от саратовского солнцепёка. Но виды в горах окупили всё!

День 1 (30.06.15) Поезд и день 2 (01.07.15) Польша.

Я приехала, как обычно, в Москву накануне. Отдохнула в «Измайлово» и с утра 30.06 отправилась в Сокольники, на выставку дизайнерских садов. Перепутала время начала работы (она с 10 открыта), приехала слишком рано. Часть садов видна.

DSCN0565.JPG

 

DSCN0567.JPG

Погуляла по аллеям парка, всё цветёт.

DSCN0575.JPG

 

DSCN0578.JPG

 

Встреча с группой была назначена на 12.55, отъезд 96 поездом в  13.35. В поезде познакомилась с попутчиками. Зашел Олег, раздал напечатанную им информацию (очень удобно!) о том, как собраться в автобусе, номером автобуса, таможенными правилами. Сразу стало ясно, что гид прекрасный организатор и с чувством юмора. Очень понравилось, что уже в поезде Олег раздал нам полный перечень всех возможных дополнительных мероприятий по нашему туру! Ну, во первых, изучив предыдущие отзывы, я волновалась, будет ли лодочка к Рейнскому водопаду и другие «вкусности». Очень обрадовалась, обнаружив всё в списке. Преимущество ж/д переезда: у нас было очень много времени, чтоб определиться с доп. мероприятиями. Еще одним плюсом стал заезд в Ченстохову.

1 июля рано утром, в 6.18 прибыли в Брест, быстро погрузились в автобус и первыми выехали к границе. Там оказалось, что перед нами есть еще автобусы, то ли из Минска, толи рейсовые. Границу прошли где-то за час сорок. Поляки, кстати, очень быстро работали и по пути туда, и обратно. По дороге Олег описал примерный (с указанием времени!) план сегодняшнего дня и подробно рассказал про все планируемые дополнительные мероприятия. Был, конечно, традиционный заезд на Паджеро. Обедали мы в Горском, очень удобно и быстро. Подавляющее большинство согласилось на дополнительный заезд в Ченстохову.

DSCN0584.JPG

 

DSCN0582.JPG

Экскурсию провел Олег.

 

DSCN0588.JPG

 

Посоветовал, куда еще пройти в свободное время. Свободное время (где много, где хотя бы полчаса) он давал нам всегда. В этот раз я увидела то, что пропустила при первом посещении.

 

DSCN0599.JPG

 

DSCN0601.JPG

В отель "Воронеж" в Брно приехали часов в 9 вечера (уже не помню точно), было уже темно. Не знаю, решился ли кто-то из группы ехать осматривать центр, но большинство (включая меня) предпочло отдохнуть. :lazy3: Подробный план на завтрашний день Олег, как обычно, озвучил заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 (02.07.15) Венский релакс.

Завтрак с 6.30, отъезд из отеля в 7.15. Доехали до Вены быстро, к 9.35 были у отеля в Вене для встречи с авиа группой. По Польше многие ехали сидя по одному, а тут наша группа сразу вдвое увеличилась. Венский отель Kavalier расположен в пешей доступности от Шенбрунна, до центра можно доехать минут за 20. Воссоединившись, группа выезжает на обзорку. По предварительному плану обзорка на 2-2,5 часа (автобусная чсать с Олегом, пешеходная - с местным гидом), закончится где-то в 12.30, до 15.00 свободное время, потом встреча для экскурсии в Бельведер, с 17.50 встреча для похода в хойригер на ужин, примерно до 19.30, потом желающих подвозят к Курсалону, а группу везут в отель, где мы окажемся в восемь вечера с небольшим. Экскурсия в кунсткамеру у нас не набралась. Кстати, это была единственная ненабравшаяся экскурсия.

Обзорка началась с проезда по Рингу и посещения дома Хундертвассера.

DSCN0606.JPG

Проехав вместе с группой к памятнику Марии Терезии, я отсоединилась и отправилась гулять по Вене. Конечно, учитывая что свободного времени было почти 8 часов, умнее было бы съездить в Венский лес. Но аврал на работе перед отъездом сбил подготовку и я решила просто погулять по городу, наслаждаясь тем, что можно никуда не торопиться.

DSCN0632.JPG

 

DSCN0636.JPG

 

DSCN0613.JPG

 

DSCN0668.JPG

 

DSCN0670.JPG

Навестила Сиси

DSCN0623.JPG

Полюбовалась розами в народном парке, куда же без них  :biggrin2:

DSCN0660.JPG

 

DSCN0663.JPG

Возле Вотивкирхе на Рузвельтплац прямо на траве очень приятно отдыхать. Там стоят специальные стульчики, можно посидеть в тени, полюбоваться видом, перекусить. Что я и сделала, доев польские "кабаносики" :biggrin2:

DSCN0650.JPG

 

Очень много народу отдыхало. Кто на этих стульчиках, кто на лавочках, кто просто на подстилках на травке. Устраивали пикники, грелись на солнышке.

Заскочила в Розенберген выпить чашку кофе.

DSCN0609.JPG

 

Город, удобный как для местных, так и для туристов. В жару тянуло в парки. Прогулялась в городском парке.

DSCN0681.JPG

 

DSCN0683.JPG

 

DSCN0685.JPG

 

Со свободным временем всегда действует правило: "сколько б его не дали - всегда мало". К 17.50 пришла к месту встречи у Альбертины, чтоб идти на ужин в хойригер. Когда прочла меню, сначало решила не ходить, оно в точности воспроизводило стандартный обед в ресторане Лубелла, туда не хотелось. Переспросила Олега, он, как мне показалось,обиделся на такое предположение, ответил, что Лубелла не хойригер. Вот наш ресторан.

DSCN0704.JPG

 

Там играли музыканты, было весело! Отличная атмосфера! Хорошо, что пошла! Группа перезнакомилась. Это австрийский суп с блинной стружкой.

DSCN0706.JPG

 

А это шницель (его мало кто осилил, хоть он и тонкий), холодный картофельный салат (мне понравился, хотя мнения про него разные). А в чашке...нет, это не компот и не крепкий чай, это вино...вот такими чашками полными его подают. Решила, раз уж пришли в винный ресторан, взять вино. Но, по-моему, пиво к шницелю с салатом картофельным подошло бы лучше. 

 

DSCN0707.JPG

 

Обратную дорогу к автобусу Олег выбрал другую, чтоб мы побольше увидели.

DSCN0715.JPG

 

 Авиа подгрппа могла остаться в центре и подольше погулять, а "железнодорожникам" пришлось уехать заселяться в отель, чемоданы то наши были в автобусе. После заселения возвращаться в центр уже не захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 Зальцкаммергут – озёрная сказка. 

Завтрак с 6.30, в 7.15 отъезд. Едем через Веский лес, слушая рассказ Олега. Он заранее предупреждает, когда мы увидим очередную достопримечательность, давая нам возможность всё сфотографировать. Вот аббатство Мельк проехали.

DSCN0721.JPG

 

В 11.40 нас ждет кораблик из Санкт-Гильгена в Санкт-Вольфганг.

DSCN0724.JPG

 

Плывем по озеру Вольфгангзее, слушаем рассказ на русском языке, любуемся видами. Очень красивый цвет воды! Плыли около 40 минут, очень приятная прогулка! В этом туре было много чудесных поездок по озерам!

DSCN0733.JPG

 

DSCN0742.JPG

 

DSCN0754.JPG

 

DSCN0760.JPG

 

В ходе экскурсии по Санкт-Вольфгангу Олег завел нас в готический собор, посмотреть алтарь с алтарем 15 века.

DSCN0778.JPG

 

DSCN0784.JPG

 

Городок нарядный, словно игрушечный.

DSCN0788.JPG

 

DSCN0787.JPG

 

Переезжаем в Хальштатт на автобусе. Сразу заметно, насколько отличается Хальштаттское озеро от Вольвгангзее.

P1140530.JPG

 

DSCN0789.JPG

 

Самый «раскрученный» вид, возле которого мы все фотографировались

DSCN0806.JPG

 

Олег рассказал, что Хальштатт так полюбился китайцам, что они построили у себя его копию.

DSCN0798.JPG

 

В местном соборе сразу два алтаря.

DSCN0810.JPG

 

DSCN0811.JPG

 

А с 14.30 у нас был групповой обед. Вот наш ресторан, в самом центре, в старинном доме.

DSCN0822.JPG

 

DSCN0812.JPG

вкусный суп-пюре

DSCN0817.JPG

 

форель (желающие могли выбрать гуляш)

DSCN0818.JPG

 

а на десерт очень легкий воздушный творожный пирог

DSCN0820.JPG

 

Все очень вкусно! В свободное время кто-то сходил в «костный дом», кто-то за сувенирами, кто-то просто погулял. Я купила пряники, напоминающие нюренбергские. В 16.10 выехали из Хальштатта в Зальцбург. Чтобы дать группе время на сувениры, Олег очень грамотно распланировал наше пребывание там. Сначала было свободное время до 18.10, потом для желающих подъем в крепость Хоэнзальцбруг, а с 19.00 обзорка с гидом Андреем (крепость тоже с ним). Я в городе третий раз, в крепости уже была. Так что отправилась на холм Капуцинов. Вдоль всего подъема сделаны ниши, изображающие Страсти Христовы:

DSCN0824.JPG

 

DSCN0852.JPG

 

DSCN0826.JPG

 

С холма красивые виды на город и крепость

DSCN0831.JPG

 

DSCN0836.JPG

 

DSCN0840.JPG

 

DSCN0845.JPG

 

DSCN0848.JPG

 

Есть где посидеть, полюбоваться видами

DSCN0841.JPG

 

DSCN0842.JPG

 

Чуть выше памятник Моцарту

DSCN0853.JPG

 

В лес уходит много тропинок, можно прогуляться в прохладе

DSCN0854.JPG

 

А мне пора на встречу с группой. В городе проходит какой-то марафон. На горе Капуцинов тоже были натянуты ленточки, видимо по ней часть маршрута проходит.

DSCN0866.JPG

 

DSCN0863.JPG

 

Обзорка заканчивается в парке Мирабель

DSCN0884.JPG

 

Ближе к 9 вечера мы едем в отель недалеко от Зальцбурга. Городок Golling an der Salzach. Из-за большой группы один отель нас вместить не может, нас расселяют в трех разных корпусах. Два находятся через дорогу, а нам с соседкой по номеру достался самый удаленный, третий корпус. Там нас ждал неприятный сюрприз в виде лестницы на четвертый этаж! Винтовой, хорошо хоть не узкой! И хорошо, что в начале тура. Кое-как затащили чемоданы на четвертый этаж. Кондиционера нет, а он в такую жару просто необходим! Открыли окно. Был вечер пятницы и жители гуляли допоздна. Большая компания из девушек, одетых в черные костюмы с розовыми лентами, полночи таскала какую-то тележку. Ночью было очень шумно, еще и машины с грохотом ездили. Зато утром, перед завтраком, было приятно прогуляться по этому городку, который спокойно спал.

DSCN0890.JPG

 

DSCN0895.JPG

 

DSCN0897.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом в Саратов))

А Вы не помните сколько стоил обед в Гальштате? Соглашусь,что очень грамотно поставлено время в Зальцбурге!

Отель что-то меня по рассказу пугает... я думаю,что девушки в чёрном с тележкой отмечали девичник и собирали подарки и деньги- немецкая предсвадебная традиция))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не помните сколько стоил обед в Гальштате? 

Так у меня же есть "шпаргалка" с полным перечнем допов :biggrin: . Обед в Хальштатте 24 евро. Заодно приведу цены на другие обеды: в Вене 21 евро, в Люцерне (фольклорный ужин) 46 евро, в Женеве 29 евро, в Анси 20, в Обераммергау тоже 20. Вес вкусные!

Отель в Голлинге не так плох. Сантехника исправная, номер уютный, вид из окна хороший. Фен был. Wifi бесплатный. Просто стояла исключительная жара, поэтому был нужен кондиционер. Закрыть окно мы не рискнули из-за этой жары. Если б было прохладнее на улицы, скорее всего проблемы с шумом никто бы и не заметил, просто спали бы с закрытыми окнами. Ну и лестница... На нашем 4 этаже еще две семейные пары жили. А сам городок очень милый! Спасибо за разгадку "девушек с тележкой" :biggrin: Мы потом в автобусе обсуждали, что за праздник у них...никто не угадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День5 ( 04.07.15)  Австрийские Альпы 

С утра прогулка по Гольдену. Завтрак с 6.30 в главном корпусе.  Ресторан для завтрака:

DSCN0888.JPG

 

Выезд в 7.30. Сегодня нас ждёт панорамная высокогорная дорога Гросглоккнер. Еще до неё мы заворожено смотрим в окна. Красивый замок по дороге:

DSCN0901.JPG

 

 а вот коровы в горах

DSCN0908.JPG

 

В турах по Европе почему то всегда хочется фотографировать коров, овец, коз…и не только мне. :smile: Примерно через час выезжаем на дорогу Гросглоккнер и оплачиваем проезд. Виды всё красивее! Водопады сбегают с ледников:

 DSCN0914.JPG

 

 

DSCN0919.JPG

 

DSCN0922.JPG

 

Первая остановка на фотопаузу, посещение туалетов и покупку сувениров. Олег рассказывает, что можно купить интересного. Многие приобрели мази с жиром сурков. Сурок называется мурмэль. Кому покупки, а кому фотографии…ну и что, что проезжая дорога :derisive: 

DSCN0934.JPG

 

DSCN0935.JPG

 

DSCN0941.JPG

 

Едем дальше, всё выше поднимаясь в горы по серпантину. Пейзаж меняется.

DSCN0950.JPG

 

DSCN0952.JPG

 

Тут набросано много камней. Словно великан разбушевался. Раньше люди считали, что в горах живёт всякая нечесть.

DSCN0953.JPG

 

DSCN0957.JPG

 

Новая остановка для фото.

DSCN0963.JPG

 

Виды потрясающие! Уже ощущается невероятная энергетика гор!

DSCN0969.JPG

 

DSCN0982.JPG

 

на снегу охлаждаются овцы:

DSCN0975.JPG

 

Потопчем и мы первый в этом туре снег

DSCN0987.JPG

 

Пора ехать дальше, впереди самое интересное! Невозможно оторваться от окон!

DSCN0990.JPG

 

DSCN0994.JPG

 

DSCN0995.JPG

 

DSCN0998.JPG

 

DSCN1000.JPG

 

Немного напоминает норвежское плато Хардангервитте.

DSCN1003.JPG

 

DSCN1005.JPG

 

Останавливаемся на основной площадке. Олег подробно объясняет чем тут можно заняться и ведёт группу по направлению к центру Кайзера Франца Иосифа. Высота около 2400 метров.

DSCN1010.JPG

 

Встречаем первых сурков

DSCN1008.JPG

 

Поскольку среди вариантов свободного времени был спуск на фуникулере вниз и прогулка к леднику Пастерце, мы с несколькими туристками бежим туда. Спуск и обратный подъем стоят 10 евро, едет фуникулер быстро.

DSCN1017.JPG

 

DSCN1071.JPG

 

DSCN1021.JPG

 

С конечной точки фуникулера идет длинный спуск к леднику.

DSCN1030.JPG

 

DSCN1035.JPG

 

DSCN1026.JPG

 

DSCN1045.JPG

 

Насколько знаю, одна туристка дошла до самого ледника (точнее добежала). Успеть можно…если не устраивать фотосессию…но удержаться трудно. 

DSCN1037.JPG

 

DSCN1047.JPG

 

DSCN1054.JPG

 

DSCN1055.JPG

 

DSCN1062.JPG

 

DSCN1059.JPG

 

Поднимаемся наверх. К счастью, фуникулер ждать не пришлось.

DSCN1076.JPG

 

Перекусить в кафе с красивым видом времени нет.Только фото. В горах особенно остро ощущается нехватка свободного времени!

DSCN1067.JPG

 

DSCN1082.JPG

 

Спешим к автобусу, по пути высматривая сурков-мурмэлей. С живностью другим группам больше повезло. Видимо, приманивали лучше.

DSCN1087.JPG

 

DSCN1088.JPG

 

DSCN1094.JPG

 

DSCN1091.JPG

 

DSCN1089.JPG

Продолжаем путь на автобусе

DSCN1100.JPG

 

DSCN1101.JPG

 

DSCN1120.JPG

 

В конце дороги останавливаемся еще на одну фотопаузу возле красивого костела в деревушке Хайлигенблют 

DSCN1108.JPG

 

Остановились на обед с 15.20 до 16.00 в кафе Розенбергер. В Инсбрук прибыли в 16.35. Записавшиеся на экскурсию с гидом поспешили в церковь «чёрных людей». Я там была в туре 4В+, посмотреть церковь, конечно, стоит. Жаль, у группы на неё было очень мало времени. Для остальной части группы Олег провел осмотр города. Потом было свободное время. Нарядный городочек, зажатый среди гор. Он просто не может не понравится!

DSCN1128.JPG

 

DSCN1131.JPG

 

DSCN1149.JPG 

 

DSCN1150.JPG

 

DSCN1152.JPG

Мы выехали из Инсбрука в 19.30, что позволило желающим посмотреть придворную церковь. В отель в очаровательном австрийском городке Фельдкирхе приехали часов в 10 вечера. Отель назывался Central Loewen Hotel, то есть "центральный львиный" :biggrin: . В прошлую ночь тоже было в названии нашего "третьего корпуса" что-то про львов. И на следующую ночь опять в Швейцарии отель будет Lowen Lungern. Любят львов и австрийцы и швейцарцы! В украшениях фасадов и скульптурах тоже много львов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель что-то меня по рассказу пугает...

 

 

Общага для австрийских студентов. Бокс на две комнаты по два человека с общим туалетом и душем. Wi-Fi наверное бесплатный, я так и не поймал сигнал. Это в третьем корпусе. Он не плох для ночи, но не больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешим к автобусу, по пути высматривая сурков-мурмэлей. С живностью другим группам больше повезло. Видимо, приманивали лучше.

 

 

Если подняться на лифте к ресторану и пройти чуть-чуть в горы их можно было погладить

 

vTpBPTt-2oY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общага для австрийских студентов. Бокс на две комнаты по два человека с общим туалетом и душем. Wi-Fi наверное бесплатный, я так и не поймал сигнал. Это в третьем корпусе. Он не плох для ночи, но не больше. 

Значит нам ещё повезло :biggrin: , у нас то на 4 этаже душ и туалет были отдельные в каждом номере. Про Wi-Fi я написала со слов гида, сама не использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подняться на лифте к ресторану и пройти чуть-чуть в горы их можно было погладить

Ой, какая прелесть! К ресторану сбегали...по леснице. А вот вверху в горах времени не хватило. Придётся вернуться к суркам :biggrin: ! Очень хочется их вблизи увидеть! И погладить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общага для австрийских студентов. Бокс на две комнаты по два человека с общим туалетом и душем. Wi-Fi наверное бесплатный, я так и не поймал сигнал. Это в третьем корпусе. Он не плох для ночи, но не больше. 

А Вы будите отзыв свой писать?)Про 4GT мало очень отзывов и всегда интересно читать какие ощущения у разных людей складываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 ( 05.07.15)Многоликая Швейцария.

Завтрак с 6.30, но до него надо ещё успеть прогуляться по Фельдкирху. Вид из окна был на красивую улочку с кучей ресторанчиков.

DSCN1156.JPG

 

Там вечером гуляли веселые австрийцы. Но то ли воздух Гросглоккнера так подействовал, то ли шумели меньше, спала я хорошо. Даже без кондиционера :smile: . Город очень милый. Многие помнят его по замку на горе.

DSCN1158.JPG

 

К замку подниматься не стала.

DSCN1159.JPG

 

DSCN1163.JPG

 

DSCN1165.JPG

 

DSCN1169.JPG

 

В 7.30 выехали из отеля.  По дороге в Цюрих состоялся дополнительный заезд к Рейнскому водопаду. На 10 утра был заказан кораблик, чтоб желающие могли подплыть к нему поближе. В далеком 2009 году я смотрела на лодочки, плывущие в брызгах воды, на людей, поднимающихся на смотровую площадку с этих лодок прямо в центре реки, кажется в самом «сердце» этой водной стихии, и безумно завидовала им. И вот теперь у меня появилась возможность там оказаться!

 

DSCN1201.JPG

 

Правда, как выяснилось, вариантов прогулки на лодочке несколько. Можно проплыть вниз по реке, Другой маршрут позволяет подплыть к скале посреди водопада и подняться там на смотровую площадку на верхушке этой скалы. Можно просто переплыть на другой берег от замка Вёрт к замку Лауфен. Есть ещё объединение разных маршрутов. У нас был первый вариант. Сначала под рассказ русского аудиогида мы плыли по Рейну, разглядывая виллы на берегах.

DSCN1183.JPG

 

DSCN1185.JPG

 

Потом развернулись и поплыли к водопаду. Когда лодка оказалась совсем близко, нас обдало водой, и это был чистый восторг! Снимать сложно: и солнце мешает, и, главное, весь объектив забрызган! Зато какой кайф!  :dance3:

DSCN1188.JPG

 

DSCN1193.JPG

Прогулка занимает полчаса, но доставляет столько радости!

 

DSCN1208.JPG

Свободное время у тех, кто катался на лодочке, тоже было. Потом мы выехали в Цюрих. В городе прошла экскурсия с местным гидом. Было очень жарко, старались держаться в тени.

DSCN1212.JPG

 

DSCN1214.JPG

 

DSCN1217.JPG

 

Что-то у меня с этим городом «не сложилось» опять. И гид хороший, старалась нам побольше рассказать и показать…а вот в памяти кроме собора Фраумюнстер с витражами Марка Шагала, остались только Ленин и гей-парад. В прошлый приезд еще запомнилась весёлое украшение местного вокзала.

P1000278.JPG

 

Мы были в городе до 16.00 и отправились в Люцерн. Тут экскурсию провел Олег. Началась экскурсия у «Умирающего льва».

DSCN1220.JPG

 

Кстати, организация осмотров городов и экскурсий Олегом всегда была выстроена так, чтоб нам было удобно ходить. Мы всегда в городах с перепадом высот начинали осмотр с самой высшей точки. Он заботился о том, чтоб мы побольше увидели, все сфотографировали с удачных ракурсов и не устали. По Люцерну постарался провести нас прячась от палящего солнца. В Люцерне стало еще жарче, чем в Цюрихе, градусов 38, мне кажется, да еще и влажность повыше. При этом жара не помешала радоваться этому городу, похожему на пирожное. Он такой нарядный, праздничный, немного нереальный! С расписанными домиками и красивыми деталями.

DSCN1259.JPG

 

DSCN1261.JPG

 

DSCN1223.JPG

 

DSCN1246.JPG

 

В Цюрихе победила реформация. Это явно видно не только по интерьерам соборов, но и по всему облику города. Католический Люцерн отличает та же пышность, что и в барочной церкви иезуитов.

DSCN1233.JPG

 

DSCN1234.JPG

 

DSCN1264.JPG

 

DSCN1251.JPG

 

В конце экскурсии Олег направил желающих купить часы в магазин с русскоговорящими продавщицами. Там и такс фри сразу делали (8% при покупке от 300 франков). Поскольку было воскресенье, большинство магазинов не работало. Я вообще других работающих магазинов не встретила. Кто шопинг не планировал, могли воспользоваться в этом магазине туалетом.

Свободное время было для тех, кто плывет на кораблике по озеру четырёх кантонов до 17.55, для тех, кто шёл только на фольклорный ужин (как я) до 19.30. А те, кто никуда не записался, гуляли до 21.15, времени общего отъезда из города в отель. На кораблике по этому озеру я уже плавала, так что у меня в городе получилось около 3 часов свободного времени. Тут очень приятно гулять! Скормила лебедям остатки польского батона. Они наперегонки с утками ловили кусочки хлеба, один лебедь вылез на берег и всё норовил откусить батон прямо из моей руки.

 

DSCN1238.JPG

 

DSCN1241.JPG

 

Чтобы посмотреть панораму города сверху, можно подняться на башню крепостной стены. Вот сюда надо подняться.

P1000329.JPG

 

P1000324.JPG

 

Рядом пасутся мохнатые коровы. Какая интересная порода!

P1000319.JPG

 

Подниматься тяжело, но виды очень красивые!

P1000298.JPG

 

P1000299.JPG

 

P1000308.JPG

 

А теперь нужно спуститься, и для прогулки по остальной части стены подняться на неё снова.

DSCN1268.JPG

 

DSCN1270.JPG

 

DSCN1271.JPG

 

Схема стены и башен. 

DSCN1277.JPG

 

А так выглядят лестницы. Они довольно крутые.

DSCN1274.JPG

 

DSCN1281.JPG

 

К половине восьмого собираемся на ужин с интересной фольклорной программой. Очень весёлый! И вкусный! :popcorm1:  :dance3:

DSCN1288.JPG

 

Сначала принесли фондю. Я его обожаю! У меня дома фондюшница чугунная, но теперь проблемы с сырами. Фондю было очень вкусным! Ставили на 4 человек, но у нас за столиком один мужчина есть не стал (не понравилось, что хлеб макают: «что хлеб то есть»). так что мы на троих съели всё, потом еще добавку заказали. Мне б и фондю хватило, но это была только закуска.

DSCN1289.JPG

 

Музыканты развлекали всех на сцене, играли на совершенно невероятных инструментах, ходили с ними по залу, приглашали всех желающих поучаствовать. На альпийском рожке предложили поиграть. У нас у нескольких человек из группы отлично получилось! Я тоже попыталась, но мои усилия закончились полным провалом, ни одного звука выдуть не сумела :to_take:  :whistle3: .

DSCN1297.JPG

 

DSCN1304.JPG

 

DSCN1310.JPG

 

А это основное блюдо: тушеная телятина с грибами по-цюрихски. Её вымачивают в красном вине, а потом тушат с шампиньонами в сливочном соусе. На гарнир были рёсти. Очень вкусно! Но очень много! Ну, не стоило, конечно, так фондю увлекаться :biggrin: .

DSCN1302.JPG

 

Вечер получился замечательный! Артисты жонглировали знаменем, выполняли трюки с мётлам :grin: и. Показали и народные танцы (некоторые и поучаствовали) и йодли пели и учили туристов. Там были группы из разных стран: ЮАР, Корея, Китай, Канада. В конце по залу гуляла шутливая "корова" и «лизала» попадающихся туристов :biggrin: . Очень рекомендую не пожалеть 46 евро и сходить! В начале десятого мы уехали в отель в деревушке Лунгрен. Опять «львиный».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 ( 06.07.15) Снежная феерия Юнгфрау. Часть 1

В отеле в Лунгерне мне было всё равно, есть ли там кондиционер, фен и как высоко тащить чемодан. Он находился в таком чудесном месте! Вот вид из нашего окна:

DSCN1316.JPG

Нам Олег еще накануне посоветовал сходить утром на прогулку к озеру. Я специально встала пораньше и перед завтраком отправилась смотреть окрестности.

DSCN1319.JPG

 

DSCN1325.JPG

 

Сначала показалось, что гуляют одни китайцы (они ходили большой группой и активно фотографировались), но потом встретила и попутчиков. Кто-то из группы даже поплавать успел! А вода там такая тёплая и манящая!

DSCN1336.JPG

 

DSCN1341.JPG

 

DSCN1343.JPG

От озера так не хотелось уходить!

DSCN1338.JPG

 

DSCN1347.JPG

А какие домики красивые, утопающие в цветах!

DSCN1350.JPG

 

DSCN1353.JPG

 

Интересно, люди, живущие в таких местах, привыкают к окружающей красоте и восприятие притупляется? Нет, мне всё таки кажется, невозможно привыкнуть и перестать восхищаться!

DSCN1354.JPG

 

DSCN1349.JPG

Но у нас в 6.30 завтрак, в 7.30 отъезд. Только отъехали от города, Олег сделал нам подарок: попросил водителей остановить автобус на красивой смотровой площадке с панорамой деревушки (или это город?)  Лунгерн. Вот она в утреннем тумане 

DSCN1359.JPG

 

DSCN1362.JPG

Озеро в дымке ещё какое-то время видно в правое окно.

DSCN1372.JPG

 

В Интерлакен приехали в 8.15. В качестве ещё одного подарка от Олега он провел нам экскурсию по этому городу. Когда-то в «Альпийском вояже» по дороге на Шильхорн мы ехали через Интерлакен, пытались сделать фото из окна и жалели, что нет времени тут остановиться.

DSCN1373.JPG

 

DSCN1380.JPG

 

DSCN1385.JPG

 

Олег рассказывает про историю города и про бывавших тут знаменитостей. Например, композитор Мендельсон высказался весьма категорично: «Кто не видел Интерлакен и его окрестности, тому неведома Швейцария».

DSCN1407.JPG

 

DSCN1398.JPG

Поскольку город расположен между двух озёр, у тех, кто по какой-то причине не едет на гору, есть возможность поплавать и отдохнуть на их берегах. Двое человек из группы у нас ходили к озеру.

В 9.00 опять садимся в автобус, чтобы подъехать к станции высокогорной зубчатой железной дороги.

DSCN1418.JPG

 

Построенная в 1912 году, она по сей день являющаяся самой высокогорной железной дорогой в Европе. Нам предстоит подняться на поезде с одной пересадкой до перевальной седловины Юнгфрауйох 3454 м.

DSCN1412.JPG

 

DSCN1416.JPG

Маршрут идёт сперва до станции Кляйне-Шайдег.

DSCN1421.JPG

 

DSCN1426.JPG

 

DSCN1428.JPG

 

DSCN1437.JPG

Тут мы выходим и пересаживаемся на другой поезд, не забывая делать фото.

DSCN1446.JPG

 

От станции Кляйне-Шайдег до станции «Айгерглетчер» короткий отрезок едем по открытой местности:

DSCN1451.JPG

 

DSCN1454.JPG

 

DSCN1459.JPG

 

А затем поезд ныряет в туннель и поднимается вверх. Предусмотрены две краткие остановки, чтоб туристы могли выйти из вагона, подбежать к панорамным окнам и сделать фото. Олег нам заранее всё рассказал. В поезде тоже делают объявления на нескольких языках, включая итальянский и французский. Первая такая остановка с видом на северную стену Айгера (Эйгера). Есть отличный фильм «Северная стена» о трагической попытке восхождения. Вот какая она вблизи.

DSCN1461.JPG

 

DSCN1462.JPG

 

Вторая остановка с видом через окно на ледник. В 2001 году гора Юнгфрау первой из альпийских объектов попала в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (информация из интернета). Алетчский ледник тоже находится под охраной ЮНЕСКО.

DSCN1466.JPG

 

DSCN1469.JPG

Но его лучше смотреть не через стекло, а «вживую» :biggrin:  

Олег очень подробно объяснил, чем можно заняться на Юнгфрау, раздал два варианта книжечек с пояснениями и повёл всех желающих осматривать местные достопримечательности. Сначала зашли в так называемую «альпийскую сенсацию». Стоя на движущейся ленте смотрим по сторонам:

DSCN1476.JPG

 

Мимо проплывает история покорения Юнгфрау, строительства дороги, туризма.

DSCN1482.JPG

 

DSCN1485.JPG

 

DSCN1484.JPG

А это памятник промышленнику Адольф Гуйер-Целлер – строителю железной дороги.

DSCN1483.JPG

 

Далее проходим в ледовый дворец. В самом леднике Алетч прорублены тоннели из льда. Олег сказал, что там холодно, и туристы обычно внутри не задерживаются. Да что нам холод, когда тут так интересно! А уж после 35 градусной жары :derisive:  Да еще и лёд под ногами, можно скользить! Здорово же! :dance4:

DSCN1490.JPG

 

DSCN1494.JPG

 

DSCN1496.JPG

 

DSCN1505.JPG

 

DSCN1507.JPG

 

DSCN1515.JPG

 

А кто замёрз – есть чем согреться :biggrin: :

DSCN1516.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 ( 06.07.15) Снежная феерия Юнгфрау. Часть 2

Выйдя наконец-то на улицу, ощутили дикий восторг от окружающей красоты! Следующая мысль была: как же тут тепло. Сразу стали фотографироваться. Во все стороны :biggrin: . Это Маттерхорн легко узнаваем, тут не ошибёшься. А вот какая из гор – Юнгфрау, тут сразу и не определишь :scratch: . Но тут везде виды потрясающие!!! 

DSCN1537.JPG

 

DSCN1542.JPG

 

DSCN1546.JPG

 

А Юнгфрау вот:

DSCN1521.JPG

 

DSCN1522.JPG

А ледник Алеч какой!!!

DSCN1547.JPG

 

DSCN1549.JPG

 

DSCN1548.JPG

Среди развлечений на Юнгфрауйох – «вершине Европы» есть кинотеатр, где непрерывно показывают панорамы видов с горы в разное время года. Мы посмотрели (ещё группой, с Олегом), очень красиво…но «в живую» всё равно лучше. Есть смотровая площадка «Сфинкс» на высоте 3571 метр, куда надо подняться на скоростном лифте и полюбоваться панорамой всех вершин. К сожалению, не рассчитала время и на успела туда подняться. Да я вообще много чего там не успела. Повторюсь, но именно на вершинах гор особенно ощущается нахватка свободного времени. Тут надо проводить минимум полный день. А вообще то, надо возвращаться! Есть магазин шоколада с интересной экспозицией.

DSCN1551.JPG

 

На Алечском леднике устроены так называемые «снежные забавы»: можно покататься на надутом круге, называемом санками, а можно пролететь на тарзанке над снегами. Олег рассказал, что за этими «снежными забавами» начинается тропа к хижине монаха. Идти 2,5 км. Может что ещё полезного сказал, но я прослушала. Еще надо не забыть поставить штампик о посещении Юнгфрау в книжечку-путеводитель, выданную Олегом. Конечно, есть тут рестораны и кафе…вот только разве можно тратить на них время, когда вокруг столько всего захватывающего :dance4: !

Еще утром у озера я познакомилась с попутчицей из авиаподгруппы, Ией, с которой мы потом вместе совершали все наши горные «вылазки». Сразу решаем идти к «хижине Монаха». По пути успеваем поставить штампики о посещении вершины. Полёт на тарзанке, санки и «Сфинкса» откладываем на потом. Подумаешь, каких-то 2,5 км.! Сбегаем быстренько :biggrin: .

Оставляем позади «снежные забавы» и идём к хижине.

DSCN1553.JPG

 

Ага, «сбегаем», как же :biggrin: ! Ноги проваливаются в снег, идти тяжело. Вот такими снежными столбиками обозначена тропа:

DSCN1554.JPG

 

Зато сколько восторга! Потрясающий прилив энергии!

DSCN1571.JPG

 

Нашли снежный ком :dance3: .

DSCN1558.JPG

 

DSCN1564.JPG

 

DSCN1561.JPG

 

DSCN1567.JPG

 

И наплевать, что брюки мокрые и в ботинки снег, тут так классно!

DSCN1577.JPG

 

DSCN1585.JPG

 

DSCN1590.JPG

 

DSCN1591.JPG

 

Уходим всё дальше. Эта белая бесконечность такая заманчивая! Вот уже и Юнгфрауйох скрылась где-то вдалеке. Вокруг только мы, снег и горные вершины!

DSCN1599.JPG

 

DSCN1605.JPG

 

DSCN1607.JPG

 

DSCN1609.JPG

 

Нам туда!

DSCN1606.JPG

 

DSCN1602.JPG

 

Если свернуть с проделанной ратраком тропы, сразу проваливаюсь в снег по колено.

DSCN1619.JPG

Понимаем, что времени дойти до хижины не хватает. Увидели табличку с указанием, что в этой хижине есть что выпить и закусить, но нам то пора быстро возвращаться. Куда мы собственно шли то :scratch: ? В интернете потом прочла, что «хижина монаха» - это горный приют Mönchsjoch (3650м) на 100-150 человек :blink2: .

Это я к тому, что к ней не нужно «дойти», лучше просто прогуляться в её направлении :biggrin: .

DSCN1612.JPG

 

Возвращаемся в ускоренном темпе, спускаться то уже легко, по сравнению с подъемом по рыхлому снегу. Успеваем к поезду вовремя. Жаль, ни на «Сфинкс», ни на санки, ни на тарзанку времени нет. Одна туристка потом рассказала, что полетала на этой тарзанке. Очень быстро, прочувствовать, говорит, не успела.

Поезд через туннель назад шел уже без остановок у панорамных окон. Логично, все по дороге вверх всё посмотрели. На Кляйне-Шайдег мы делаем пересадку уже на другой поезд (не тот, которым ехали наверх). Автобус заберёт нас в новом месте. Это отлично, полюбуемся новыми видами!

DSCN1636.JPG

 

DSCN1640.JPG

 

DSCN1648.JPG

 

DSCN1652.JPG

 

DSCN1659.JPG

 

DSCN1660.JPG

 

DSCN1661.JPG

 

Как не хочется расставаться с Юнгфрау! Как хочется ещё сюда вернуться!!! В чудесную долину Lauterbrunnen…

DSCN1663.JPG

 

DSCN1665.JPG

 

DSCN1670.JPG

 

В заключение попытаюсь воспроизвести распределение времени. Выезд на самом первом поезде из долины Лаутербруннен наверх был в 10.37 (в 10.25 встречались), на Юнгфрауйох приехали в 12.22. Вниз с горы отправление поезда было в 15.30, а встреча группы (чтоб ехать всем вместе) в 15.20. Таким образом на самой горе у нас было всего 3 часа. Как же это мало!!! В 17.05 погрузились в автобус и в 18.15 забрали из Интерлакена двух наших одногруппниц.  Вечером (что-то около половины девятого) нас ждал отель недалеко от Женевы, в Гайярде, Interhotel Porte de Geneve. Там мы провели целых 3 ночи. Ура, там был кондиционер :biggrin: ! И фен, и чайник. И вообще он во Франции :derisive: .Так что мне отель понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление. Олегу Пирязеву посвящается. На форуме как-то прочла фразу: «Если гидом будет Олег Пирязев – к туру можно вообще не готовиться». Теперь отлично понимаю автора! Точно, ни перед туром, ни в самом туре не нужно вообще ни о чём беспокоится! У Олега всё отлично продумано, всё рассчитано до мельчайших деталей. И всё пройдёт так, чтоб туристам было комфортно. Когда, где, во сколько и что будет происходить, мы всегда знали заранее. Многие гиды и водители не называют время в пути, только километраж. А Олег сам с учётом своего опыта переезда по тому или иному участку трассы нам сообщал: «минут через 20 остановимся на обед», или «нам до отеля ехать еще 1,5 часа», «в город приедем через 2 часа, если не будет пробок. Но сегодня вторник, тут их быть не должно». Удобно! А ещё он заранее объявлял, что интересного по ходу движения мы сможем увидеть. Именно заранее, чтоб все успели фотоаппараты приготовить.

Важный для меня вопрос организации питания. Ну не могу я есть один раз в день, а потом «перехватывать» всякую ерунду. Местная кухня, региональные специалитеты, кулинарные особенности – это же очень интересно! Это важная часть национальной культуры. А, кроме того, вкусная еда – одна из важных радостей жизни, какой же отдых без неё! Так вот: «Если гидом будет Олег Пирязев – о своевременном и качественном питании можно не волноваться, обеспечит!». Обычно (но не всегда) мне с гидами очень везло. Про неприятные исключения писать не буду. Так вот, путешествуя с Олегом, не могу представить себе ситуацию, чтоб он не нашел в нужное время работающий аэрогриль, кафе с горячим питанием, или чтоб привёз нас к закрытому ресторану. Отдаю должное его таланту организатора! Все предложенные им организованные обеды и ужины были вкусными, в интересных местах, с продуманным меню. А там, где групповое питание не предусматривалось, он всегда находил хорошие места на трассе, чтоб группа быстро и вкусно могла поесть. Всегда напоминал, чтоб купили продукты, в том числе указывал, где и когда лучше приобретать кулинарные «вкусности» и вина домой. А при подъезде к отелю уточнял, где рядом в это время можно поужинать горячими блюдами, а где только напитки. И выпить кофе всегда время находилось! Я в отзыве пропускаю эти бытовые моменты, вроде покупки продуктов и еды в придорожных ресторанчиках, именно потому, что проблем с этим не было никаких. На Юнгфрау Олег рассказал, что вверху есть и ресторан и кафе самообслуживания, но при этом дал время закупить продукты перед подъёмом. Вот купленной там шоколадкой мы с Ией и подкреплялись по пути к «хижине монаха». Про то, что где из «вкусняшек» попробовать, всегда объяснял. Кстати, пряники из Санкт-Вольфганга очень вкусные, но всё равно нюрнбергским уступают. Нюрнбергские – вне конкуренции! Вспомнила, как уже в конце тура Олег рекламировал нам другие маршруты ТТВ и упомянул, что в «Романтическую дорогу» лучше всего ездить в месяцы, в названии которых присутствует буква «р». Переглядываюсь с соседкой: «Откуда устрицы в Германии по этому маршруту?» Оказалось, это сезон, когда готовят синего карпа!

Помню как в одном из туров (с другим ТО) мы с приятельницей всё время донимали гида: «купальники брать?». А тут – ну никаких забот. Олег всегда рассказывал нам прогноз погоды, предупреждал, когда могут понадобиться купальники, объяснял, где можно купаться, где лучший заход в воду, где пляж платный, где нет.

А ещё для всех туристов, и идущих на групповую экскурсию, и остающихся гулять по своей программе, Олег объяснял возможные варианты проведения времени.

Кстати, для всех выезжающих в тур летом или в сентябре совет: купальники брать! Пишу потому, что сама то я его не взяла, о чём потом неоднократно жалела. Дома, знакомясь с маршрутом и отзывами, решила, что лучше не планировать купание, раз на заплывы всегда времени по полчаса или ещё меньше. Мне нравится плавать долго, вот и оставила купальник, дабы не было искушения. И зря! Поплавать можно было: 1)в Цюрихе, но только если больше никуда не ходить; 2) в чудесном озере в Лунгерне (если будет там отель), вода тёплая! 3) возле Шильонского замка, там удобный «дикий» пляж, переодеться можно в туалете рядом 4)в Женеве, есть платный и бесплатный пляжи; 5) в Анси; 6) в Лугано, если не ездить в парк «Швейцария в миниатюре»; 6) в Боденском озере в Констанце, хотя купавшиеся жаловались, что вода прохладная; 7) в Альпзее, возле Хоэншвангау, время есть и вода очень тёплая и чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 (07.07.15) Франкоговорящая Швейцария.

К чему я написала предыдущее сообщение? Просто вспомнила эпизод с завтраками в отеле в Гайярде. У нас то с соседкой всё было замечательно, поскольку мы пришли на завтрак рано, к его началу в 6.50. Не умею быстро есть, и не собираюсь учиться :derisive: ! А у тех, кто пришёл позднее, закончилась мясная нарезка, сыр…а, главное, кофе :swoon2: ! И даже кипяток :ireful: . Без сыра и колбасы обойтись можно. Чайники в номерах тоже есть. А вот без кофе! К слову, если б кофе не хватило мне, я б весь отель на уши поставила :scare: . Утро без кофе! Конечно, туристы Олегу пожаловались. Правда, администрация отеля тоже пожаловалась, что вроде туристы еду воровали. Пишу «вроде», поскольку ничего такого я не видела. И как можно «спереть» кофе :wacko2: ? И, главное, зачем? Уж про кипяток вообще молчу. Так вот, в последующие два утра в этом отеле Олег первым приходил к завтраку, стоял там всё время возле раздачи и контролировал персонал, чтоб всю еду и кофе приносили по мере их сокращения! И всё было! А сам завтрак, хоть и без горячего (без омлета и сосисок), мне понравился. Вкусный сыр тома (название потом у Олега выяснила) можно было купить в Анси, но в вакууме я не нашла и не рискнула везти. В 7.40 выезжаем из отеля, из французского городка Гайярд, и едем в Швейцарию, в Женеву, которая совсем рядом. Французы, которые работают в Женеве, а живут во Франции, называются фронтальеры. О, замечательно они устроились: зарабатывают как швейцарцы, а тратят во французских ценах :biggrin2: . В 8.10 уже начинается экскурсия по Женеве. Отличный местный гид, Катя, с большой любовью показывала нам город. Как сказала одна из туристок «показала душу Женевы».

Начинаем экскурсию от парка бастионов с чудесными елями 

DSCN1682.JPG

 

DSCN1679.JPG

смотрим стену реформации. Побывав впервые в Женеве в 2009году, на экскурсии Константина Иванова послушала «как протестанты испортили город», и заинтересовалась историей реформации. Захотелось больше узнать о Жане Кальвине. Гид тогда целый спектакль нам у этой стены разыграл! Незабываемая была экскурсия :derisive: .

DSCN1678.JPG

 

В исполнении Кати увидела Женеву другой. С другим взглядом на реформацию. Она показала город, как центр науки и образования. Тут всегда уделяли огромное внимание качественному обучению, начиная со школы. Чтоб детям было приятнее ходить в школу, приняли решение здания школ делать похожими на замки, отдалённо напоминающие Хогвартс.

Одно из старых образовательных учреждений (надеюсь, не путаю):

DSCN1690.JPG

 

DSCN1692.JPG

Музей современного искусства:

DSCN1683.JPG

 

Одна из улиц города названа в честь Франсуа Лефорта, сподвижника Петра I. Катя рассказала нам о его жизни. Он родился в Женеве.

Музей искусства и истории:

DSCN1687.JPG

 

Красивый, всё-таки город!

DSCN1700.JPG

 

DSCN1714.JPG

 

В 10 выезжаем по направлению к Шильонскому замку. Автобусную часть экскурсии, посвященную осмотру зданий штаб-квартир международных организаций («квартал ООН»), провёл Олег. Построив так экскурсию, избежали пробок и было удобнее выехать к замку. Возле замка все разошлись по интересам: большинство, конечно, осматривать замок, некоторые купаться, а я отправилась гулять по направлению к Монтрё. Потом пожалела, что не предупредила гида, нужно было бы пройти «маршрутом Якутки» и встретить группу уже в Монтрё. 

DSCN1719.JPG

 

 DSCN1721.JPG

 

DSCN1722.JPG

 

Идти приятно, есть тень, с одной стороны Женевское озеро, с другой виноградники Лаво:

DSCN1737.JPG

 

DSCN1738.JPG

А как приятно было посидеть там на лавочке в тень деревьев, любуясь озером! Уходить не хотелось!

DSCN1739.JPG

 

DSCN1736.JPG

 

В Монтрё был краткий осмотр с Олегом, потом пообедала в кафе и прогулялась вдоль набережной. Опять всё огорожено палатками.

P1010411.JPG

 

В 14.15 нас ждал кораблик, чтобы плыть в Лозанну. Олег все виды морских прогулок организовал так, что различался вид водного транспорта. В этот раз был кораблик, с настоящим гребным (водяным) колесом!

Фото кораблика я потом сделала, уже в Женеве:

DSCN1904.JPG

 

DSCN1905.JPG

 

Если кто-то сомневается, стоит ли оплачивать эту прогулку по озеру, или проехать в Лозанну на автобусе (несколько человек так приехали), очень рекомендую на ней не экономить. Виды замечательные! Такое удовольствие!

DSCN1748.JPG

 

DSCN1761.JPG

 

DSCN1777.JPG

Можно понаблюдать, как работает механизм парохода:

DSCN1769.JPG

 

DSCN1776.JPG

 

и есть специальное окошко, где видно, как крутятся лопасти водяного колеса.

А какие огромные площади занимают террасы с виноградниками Лаво!

DSCN1797.JPG

 

DSCN1786.JPG

 

DSCN1788.JPG

 

DSCN1792.JPG

 

DSCN1796.JPG

 

Кстати, они внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основной сорт винограда – шасла, его мы попробуем за ужином.

DSCN1784.JPG

 

DSCN1789.JPG

 

DSCN1793.JPG

 

DSCN1803.JPG

 

DSCN1804.JPG

 

DSCN1811.JPG

 

DSCN1812.JPG

 

Пыталась сделать панорамное фото, но кораблик так качался на волнах, что мои усилия кончились крахом.

DSCN1816.JPG

 

DSCN1824.JPG

 

А вот и Лозанна!

DSCN1828.JPG

 

DSCN1829.JPG

 

DSCN1834.JPG

Остановка кораблика, на которой мы выходим, называется Лозанна уши. Туристы шутсят «уши Лозанны» :biggrin: .Мы приплыли в город в 15.20, выезд был назначен на 17.20. 

Забавные мусорные баки:

DSCN1837.JPG

 

DSCN1838.JPG

 

Город сложен для пешего осмотра из-за большого перепада высот. так что сперва мы в автобусе забираемся повыше.

DSCN1843.JPG

 

DSCN1846.JPG

 

Идём к Кафедральному собору Нотр Дам 12 века:

DSCN1847.JPG

 

DSCN1850.JPG

 

Он 12 веска, с уникальным органом  

DSCN1854.JPG

 

Внутри он по-протестантски аскетичен, но величественен:

DSCN1852.JPG

 

DSCN1855.JPG

 

DSCN1859.JPG

 

DSCN1861.JPG

 

Спускаемся вниз:

 DSCN1862.JPG

 

DSCN1867.JPG

 

DSCN1869.JPG

 

DSCN1872.JPG

 

DSCN1875.JPG

 

Выходим к дворцу Рюмина на площади Рипонн.

DSCN1878.JPG

 

DSCN1880.JPG

 

спускаемся дальше

DSCN1884.JPG

 

Поскольку именно в Лозанне в 1915 году был создан Международный олимпийский комитет, сейчас город готовится отметить его 100-летие. Вот и ратушу (здание 17 века) они полотнами увесили :biggrin:

DSCN1890.JPG

 

А это фонтан Юстиции:

DSCN1887.JPG

 

Ещё в Лозанне давольно долго жила Марина Цветаева. В 18.40 мы уже вернулись в Женеву. До 19.30 у тех, кто идёт на ужин, свободное время. У остальных – до 20.30. Высаживаемся у традиционного места сбора – мавзолея герцога Брауншвейгского:

DSCN1897.JPG

 

Впервые за тур небо хмурится и накрапывает мелкий дождик.

DSCN1900.JPG

 

DSCN1901.JPG

 

DSCN1903.JPG

 

DSCN1906.JPG

 

Зато ловлю радугу над фонтаном Jet dEau.

DSCN1908.JPG

 

DSCN1909.JPG

 

DSCN1913.JPG

 

DSCN1915.JPG

 

Дождик усиливается, и группа, собравшаяся на ужин, мелкими перебежками перемещается к ресторану. На ужин у нас зелёный салат, филе окуньков из Женевского озера и картофель фри. Олег специально объясняет, что тут фри не как в Макдональдсе, тут французы всех научили правильно картофель готовить. И правда, картошка вкусная, а уж окуньки! Объеденье! С бокалом вина шасла :drink:

DSCN1917.JPG

 

Порция оптимальна, никто из мужчин не жаловался, что мало, а женщины без проблем с ней справились :biggrin: . Очень вкусно! Вино легкое, мягкое, хорошо подошло к окунькам. Оттеняет, но не забивает нежный вкус рыбы. Вино приятное, не впечатлило, домой не повезла. В 9 вечера мы уже вернулись в отель.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvin, с огромным удовольствием читаю Ваш отзыв! Спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии! Мечтаю в будущем съездить в этот тур с Олегом Пирязевым. Как же Вам повезло с гидом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно отступление. Про деньги. 

Немного про финансовые аспекты тура. То, что Швейцария - дорогая страна, знают все. Конечно, я знала и про январский резкий скачок курса швейцарского франка к евро и про то, что сейчас курсы евро и франка сравнялись. Я понимала, что Швейцария дорогая – но не представляла, насколько дорогой она стала в этом году :blink2: ! Спасибо ТТВ, они удачно подобрали отели (у нас только одна ночь была в Швейцарии), хорошо спланировали программу, и мы не ощутили удорожания тура! Спасибо и Олегу, так подбиравшему нам групповые обеды-ужины, что цены от уровня прошлого года (а тогда франк был процентов на 30 дешевле евро) заметно не отличались. Разница с 2014 годом всего в 1€. А фольклорный ужин в Люцерне, который в том году был 48€, в этом Олег нам предложил за 46€!

Но вот когда я смотрела на ценники в кафе, то просто была в шоке. Чашка эспрессо за 4,2€! :swoon: Не на вершине горы, а обычное кафе, рядовое место, без всяких панорамных видов. Шарик мороженного за 4€! Средняя цена магнита - около 6€. Какими же дешевыми потом показались Франция и Италия! В Шамони эспрессо за 1,3€ - ну наконец-то, нормальные цены! Так что французы не зря, работая в Женеве, вечером спешат домой, в родную Францию :biggrin: . Когда франк так резко вырос, ценники в магазинах и кафе, понятно, снижать не стали. Это я к тому, что те покупки, которые можно совершить в других странах, лучше там и делать.

Нужно ли менять евро на франки? Я не меняла. В основном, платила картой. В некоторых уличных ларьках (мороженое, сосиски) платила в евро. Курс везде был 1 франк=1 евро. Понятно, что берут только бумажные евро и сдачу должны дать франками. Но единственный раз, где мне давали сдачу, дали её в евро, монетами. Это было в Церматте. Видимо, они монеты принимали, а потом были рады от них избавиться. Тем, кто планирует делать много мелких покупок на улице, возможно, стоит поменять немного евро. Еще проще, при необходимости, первый раз расплатиться купюрой евро побольше, и получить сдачу во франках. Карты брали почти везде. В одном продуктовом не шли Мастеркарт, но пошла Виза. В некоторых случаях (бар на кораблике), когда кажется, что там нет аппарата для чтения кредиток, его откуда-то приносят :smile: . Проблем нет.

Основная статья дополнительных расходов наличкой – это, конечно, экскурсии (вместе с групповыми обедами)! Уходит порядка 700 евро. Подъемы в горы дорогие, но они того стоят! Я это знала, читала в отзывах о туре прошлого года. Если кому нужен перечень всех дополнительных мероприятий с ценами – пишите в личку, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9 (08.07.15)Французские Альпы.

Завтрак в 6.50, отъезд в 7.40. В Шамони приехали в 8.45. Побывав там однажды 5 лет назад, я сразу в него влюбилась! Олег рассказывает нам план мероприятий: узнать ситуацию с видимостью на Эгюй-дю-Миди, если нормальная, подниматься сразу, если нет, то сперва он проведёт нам экскурсию по Шамони. Оказывается, что проблема не только в плохой видимости (а там экран показывает метель и сплошную темень). Ветер мешает запустить вторую часть подъемника, закрыт подъём на второй уровень :mda: . Олег успокаивает группу: «Ничего страшного, каждые полчаса информация обновляется, ветер должен стихнуть». И мы отправляемся на экскурсию. Олег во всех городах проводил не просто «осмотр с сопровождающим», а полноценную экскурсию.

DSCN1929.JPG

 

DSCN1931.JPG

 

DSCN1941.JPG

 

DSCN1946.JPG

 

Тут удивительная архитектура и милые украшения домов:

DSCN1935.JPG

 

DSCN1943.JPG

 

DSCN1947.JPG

 

 DSCN1949.JPG

 

К нашему возвращению ничего утешительного по погоде на Эгюй. Вторая часть всё еще закрыта. Олег даёт нам свободное время, надеясь, что вскоре погода улучшится. В 2010, в туре 2FS-XL на вершине Эгюй-дю-Миди я была вот при такой видимости:

P1000568.JPG

 

Никакого Монблана мы тогда не увидели, но восторг был всё равно непередаваемый. Снег нашли! Сколько радости :dance3: !

P1000533.JPG

 

Гид смеётся: «русские снега никогда не видели». Видимо снег летом, это как зеленая трава и живые цветы зимой… Да, ощущения счастья было…а вот видимость…практически нулевая.

P1000553.JPG

 

Это максимум, что смогла тогда сфотографировать, и то когда облака слегка рассеялись. Мы тогда с одногруппницей там всё свободное время провели, а красивых видов не дождались. Но я знала, что непременно вернусь и в Шамони, и на Эгюй!

В свободное время по совету Олега закупили в супермаркете местное пиво Мон-Блан. Оно есть нескольких видов, с разными добавками. То, что называется La Russe (легко запомнить) с едва уловимым копчёным оттенком. на бамбергское не похоже (там интереснее). Поскольку всё пиво было выпито еще в туре, а заметок я не делала (да и не специалист я по пиву), то вместо приличного описания выскажу дилетантское мнение. Я пробовала La Russe (чёрное), «сереневое» и «зелёное». Названия цветные  - по цвету этикетки. Всё пиво очень мягкое, с лёгкой горчинкой, всё разное, но при этом похожее. Мне понравилось. Поскольку завтрак был несколько часов назад, пора подкрепиться. Благо кафе тут море!

DSCN1953.JPG

 

Возвращаемся, и узнаём, что ситуация не изменилась. Олег проводит совещание с группой, обсуждая возможные варианты действий. Единогласно голосуем за продление времени в Шамони. Оптимальное решение! А у меня есть ещё одна нереализованная с прошлого тура мечта. Предлагаю съездить к Мер де Гласс. Поскольку про все окрестные достопримечательности нам Олег рассказал, то многие хотят к леднику. Вот и отлично! Тем, кто твёрдо настроен ждать улучшения обстановки, Олег сразу возвращает деньги, чтоб в случае удачи с погодой они сами купили билеты. Большинство следует за Олегом к вокзалу рельсовой дороги Монтенвье, чтоб ехать к  Mer de Glass.

DSCN1956.JPG

 

Дорога очень красивая! Где-то внизу остался Шамони

DSCN1960.JPG

 

DSCN1965.JPG

 

бегут водопады:

DSCN1972.JPG

 

DSCN1974.JPG

 

Приехали! Одни ограничились отдыхом на верхней смотровой площадке, другие спустились на фуникулёре ниже, поближе к леднику. Нам туда:

DSCN1979.JPG

 

DSCN1983.JPG

 

Едем вниз:

DSCN1986.JPG

 

DSCN1987.JPG

 

Теперь нужно быстро спуститься по лестнице. Олег предостерегал, что можем не успеть посетить ледяную пещеру. Некоторые туристы не пошли. Что бы мы, да упустили шанс там побывать? Ну уж нет! Так что спускаемся, прыгая через ступеньки, останавливаясь чтоб сделать фото. Думаю, у нас был рекорд скоростного спуска :biggrin: !

DSCN1988.JPG

 

DSCN1992.JPG

 

Ныряем в «дупло» во льду! Тут интереснее вход в пещеру, чем на Юнгфрауйох, поскольку видно, что она прямо в ледяной толще!  

DSCN1993.JPG

 

DSCN1997.JPG

 

В пещере красиво меняется подсветка. Не зря мы спешили, теперь есть время полюбоваться эффектами игры цвета:

DSCN2011.JPG

 

DSCN2013.JPG

 

DSCN2032.JPG

 

DSCN2035.JPG

 

Ледяная барная стойка:

DSCN2017.JPG

 

DSCN2018.JPG

 

И русская печка :biggrin: :

DSCN2026.JPG

 

А теперь надо в темпе подняться. Вот только вверх бежать сложнее :derisive:

DSCN2040.JPG

 

DSCN2046.JPG

 

DSCN2045.JPG

 

DSCN2048.JPG

 

Поднялись обратно на смотровую площадку. можно расслабиться, сделать фото:

DSCN2062.JPG

 

DSCN2060.JPG

 

Очень много фото, во всех видах :biggrin: :

DSCN2055.JPG

 

DSCN2067.JPG

 

DSCN2074.JPG

 

DSCN2075.JPG

 

DSCN2085.JPG

 

DSCN2086.JPG

 

DSCN2094.JPG

 

Отъезд в Анси был первоначально назначен на 14.00. Но из-за проблем с подъемом и надежды, что ветер уменьшится, по согласованию с группой Олег перенёс отъезд на 15.00. Пока мы ездили на Мер де Гласс, некоторые настойчивые туристы сумели подняться на Эгюй-дю-Миди! На короткое время дорогу открыли, и они попали на второй уровень. А там и тучки рассеялись, так что они и Монбланом полюбовались :i-m_so_h: . Человек 6 из тех, кто подняться не смог, решают остаться в Шамони, не ездить в Анси, а потом самостоятельно добираться в отель на такси. Сразу скажу, что у них все отлично получилось, они поднялись на Эгюй, и видимость была приличная. Словом, остались очень довольны. А в отель приехали незадолго до возвращения нашего автобуса.

В Анси мы приехали в 16.30. До 17.45 была экскурсия с Олегом. Не осмотр города, а полноценная экскурсия! Очень романтичный город, в котором чувствуется особый шарм и обаяние сохраненного средневековья.

DSCN2102.JPG

 

DSCN2118.JPG

 

DSCN2130.JPG

 

DSCN2139.JPG

 

DSCN2140.JPG

 

DSCN2142.JPG

 

DSCN2145.JPG

 

Не правда ли, напоминает Италию?

DSCN2146.JPG

 

DSCN2155.JPG

 

DSCN2132.JPG

 

DSCN2115.JPG

 

DSCN2135.JPG

 

Олег подсказал, что вкусного тут можно попробовать, показал, где продают лучшее мороженное «домашнего» изготовления, где интересные местные сладости (камышинки из Анси, витрина та, но это не камышинки),

DSCN2137.JPG

 

где магазины с савойскими специалитетами. О, выбор там потрясающий. Вот только как это довести до дома :scratch: 

Что такое «камышинки»? Варится сахар с добавками кофе. Затем его складывают в полуформы длиной 8 см и обваливают в крахмале для твердости. Сахар и кофе имеют разную плотность, поэтому кофе остается внутри сахарной оболочки, образующей капсулу. Капсулы эти долго полируют щеткой, затем покрывают гранулами шоколада. Пока не пробовала, всё впереди! Наедаться было нельзя, нас ждал ужин савойской кухни!

На ужин собрались к 18.30  :popcorm1: Нас ждал зелёный салат +тартифлет с бокалом вина

DSCN2150.JPG

В качестве самого известного десерта в Савойе пироги с черникой. В этот раз не удалось попробовать, но и наши десерты были вкусными. На выбор: плавучий остров (я брала, вкусно, но слишком сладко) или шоколадный тортик.

Потом еще около час было свободного времени

DSCN2147.JPG

 

DSCN2148.JPG

 

и в 20.30 выехали назад, в отель в Гайярде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10 (09.07.15) Часть 1 Незнакомый Сьон.

Этот день для меня стал кульминацией тура! Завтрак в 6.45, отъезд в 7.30. Покидаем отель, где провели 3 ночи и направляемся в город Сьон. За окном мелькают красивые пейзажи.

DSCN2159.JPG

 

DSCN2161.JPG

 

DSCN2163 р.jpg

 

Проезжаем уже знакомы места между Монтрё и Шильоном. А вот и сам замок:

DSCN2164.JPG

 

Как я рада, что у нас состоялись дополнительные заезды в Сьон и Беллинцону (спасибо авиаподгруппе!)! Они впечатлили даже больше, чем города по программе. Ехали примерно 2,5 часа, слушали рассказ Олега. Сьон – столица кантона Вале и родина раклета. Первое упоминание о сыре в 1115 году  - именно здесь. Это самый солнечный город Швейцарии. В городе ещё говорят на французском, а далее начинается немецкоговорящая часть страны.

В городе взяли карты в информационном центре и идём на экскурсию с Олегом. Осматриваем собор:

DSCN2170.JPG

 

Местный епископ по легенде заставил служить себе чёрта в богоугодном деле доставки колокола :smile: .

DSCN2172.JPG

 

Башня, прозванная башней колдунов.

DSCN2173.JPG

 

Кстати, Сьон – ещё и региональный цент виноделия, так что обилие виноградников неудивительно. Они тут практически в самом городе! Местное белое вино фандан купила домой, пока не пробовала. По словам Олега, оно отлично подходит к фондю. Осенью проверю :biggrin: .

В Сьоне очаровательный старый центр, но самыми впечатляющими являются два замка на скалах, между которыми «устроился» город. И море виноградников вокруг! Вот замок Валер, к которому мы поднимаемся.

DSCN2176.JPG

 

DSCN2196.JPG

 

DSCN2199.JPG

от него открывается отличная панорама на замок Турбийон:

DSCN2201.JPG

 

Поднимаемся повыше, к Валер. Очень красивые виды с замкового холма:

DSCN2211.JPG

 

DSCN2208.JPG

 

DSCN2212.JPG

 

DSCN2216.JPG

 

DSCN2217.JPG

 

DSCN2221.JPG

 

DSCN2223.JPG

 

DSCN2224.JPG

 

DSCN2233.JPG

 

Всё, пора спускаться!

DSCN2237.JPG

 

DSCN2238.JPG

 

DSCN2241.JPG

 

А вот и старый центр города:

DSCN2243.JPG

 

DSCN2180.JPG

 

DSCN2179.JPG

 

DSCN2190.JPG

 

множество уютных кафе

 

DSCN2249.JPG

 

Современный фонтан

DSCN2251.JPG

 

Немного свободного времени и мы выезжаем по направлению к Церматту.

DSCN2254.JPG

 

По дороге слушаем объяснения Олега о шале и мазо. Нижний уровень шале (фундамент и цокольный этаж) всегда каменный, в верхний этаж  деревянный. Сверху – крупная двухскатная крыша с выступом, выходящим за пределы дома. Мазо – это хозяйственная постройка, изначально не предназначенная для проживания людей. Её обычно делают полностью деревянной. Но предприимчивые швейцарцы в наш век увлечения экотуризмом, стали эти мазо тоже сдавать туристам. Удобства там нормальные отсутствует, даже туалет может быть на улице :unsure:  (хотя построек типа наших дачных туалетов в горах не видела), зато близость к природе бонусом. Вроде пользуются популярностью :mda: . Автобусам и автомобилям в Церматт въезд запрещён, так что остановка – в деревне Тэш. Делать в ней особо и нечего, так что всей группой на поезде в 13.40 поднимаемся в Церматт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10 (09.07.15) Часть 2 Великолепие Маттерхорна.

Вряд ли найдётся человек, которому не понравится Церматт! Эти самые шале и мазо в изобилии тут представлены. Всегда – в цветах! И, конечно, кругом магазины и отели, отели, отели:

DSCN2260.JPG

 

DSCN2262.JPG

 

DSCN2268.JPG

 

DSCN2276.JPG

 

DSCN2285.JPG

 

Вот мазо: 

DSCN2272.JPG

 

DSCN2274.JPG

 

DSCN2280.JPG

 

Забавные «избушки на курьих ножках» :biggrin:

DSCN2279.JPG

 

Первый взгляд на Маттерхорн

DSCN2284.JPG

 

Эх, пожить бы тут недельку! Побродить пешими горными маршрутами. И встретить развеет на Горнергратте! Но не в мазо. Вот какой чудесный отель:

DSCN2285.JPG

 

DSCN2286.JPG

 

DSCN2289.JPG

 

Кто хочет посовременнее, пожалуйста:

DSCN2291.JPG

 

В городе, откуда отправлялось столько восходителей на покорение вершин, есть, конечно, и кладбище погибших альпинистов.

 DSCN2293.JPG

 

DSCN2295.JPG

 

 

Ура, эдельвейсы! Не ошибаюсь? 

DSCN2296.JPG

 

А вот и сурки…ну пусть хоть в виде забавного фонтанчика. Такие очаровашки!  

DSCN2298.JPG

 

Основные средства передвижения по городу – экомобили и лошадиные повозки.

DSCN2256.JPG

 

Но гулять по Церматту времени нет, спешим быстрее на поезд, который отвезёт группу на Горнергратт. Там же в поезде обедаю закупленной по ходу экскурсии в Церматте сосиской. Кстати, вкусно!

DSCN2301.JPG

 

Садимся справа, чтобы видеть Маттерхорн! Нам потрясающе повезло с погодой! Ни облачка!

DSCN2304.JPG

 

DSCN2307.JPG

 

DSCN2313.JPG

 

DSCN2320.JPG

 

DSCN2326.JPG

 

DSCN2327.JPG

 

Другие виды тоже красивы:

DSCN2309.JPG

 

DSCN2317.JPG

 

А вот и маршруты для пеших прогулок:

DSCN2329.JPG

 

DSCN2331.JPG

 

DSCN2333.JPG

 

Олег заранее сказал (да я и в отзывах читала), что некоторые туристы спускаются одну-две станции пешком. Конечно, нам сюда надо!

DSCN2341.JPG

 

DSCN2347.JPG

 

Мы с Ией сразу решили, что пройдем пешком до следующей станции поезда, а если хватит времени, то и дальше. Расписание поезда у нас было. Прибыли наверх.

DSCN2358.JPG

 

Что нужно сделать вверху, на смотровой площадке? Конечно найти сенбернаров и сфотографироваться с ними :biggrin: ! Олег подробно объясняет процедуру, что лучше не снимать на свой фотоаппарат, а доверится профессионалам, что при фотографировании можно погладить собачек (это если кому денег за фото жалко и снимок не нужен :biggrin: ) и где потом нам эти фото получить. Облом! Сенбернаров почему-то не привели :to_take: . Ну что ж, зато погода великолепная! Не всё счастье сразу. Всё равно сюда обязательно надо возвращаться :dance3: !

DSCN2363.JPG

 

DSCN2372.JPG

 

DSCN2387.JPG

 

Хоть и мало времени, но как тут устоять перед чашечкой кофе на террасе с видом на Маттерхорн!

DSCN2399.JPG

 

 

Ну всё, пора бежать! В горах почему-то вообще не ощущается усталости. Невероятный восторг от окружающей красоты и мощнейший прилив энергии! Начинаем спуск, любуясь Маттерхорном.

DSCN2407.JPG

 

DSCN2336.JPG

 

Милые горные цветы

DSCN2368.JPG

 

DSCN2409.JPG

 

DSCN2410.JPG

 

Да и ледник, хоть и изрядно подтаял, но всё равно красив!

DSCN2420.JPG

 

DSCN2430.JPG

 

Солнце припекает, убираю лишнюю одежду :biggrin:

DSCN2446.JPG

 

DSCN2455.JPG

 

Мы, конечно, увлеклись фотосессией :biggrin: 

DSCN2462.JPG

 

DSCN2476.JPG

 

DSCN2477.JPG

 

Вот и ещё люди спускаются:

DSCN2482.JPG

 

А озёр то тут, оказывается, несколько!

DSCN2491.JPG

 

Дорога хорошая

DSCN2495.JPG

 

DSCN2494.JPG

 

А кто хочет присесть, полюбоваться панорамой, так швейцарцы лавочки поставили, пожалуйста! :derisive:

DSCN2496.JPG

 

Хотя можно и так:

 DSCN2481.JPG

 

В уж виды!

DSCN2491.JPG

 

 

Интересно, в каком из этих озёр отражается Маттерхорн? Видела на открытках потрясающие виды с отражением в озере. Жаль, мы не успеваем до них дойти! Определённо, надо сюда возвращаться!

Конечно, нам с Ией обязательно надо было куда-нибудь поинтереснее забраться :biggrin: 

DSCN2502.JPG

 

Когда я её фотографировала на этой скале, поняла, что полезу тоже!

 

DSCN2501.JPG

 

DSCN2510.JPG

 

 

Уже поняв, что второй пролёт до ещё одной станции пройти пешком не успеваем, мы спокойно продолжили фотографировать и ждали поезда, прощаясь с горой. Но я обязательно вернусь!

DSCN2524.JPG

 

DSCN2522.JPG

 

На нашу станцию поезд до Церматта прибывал в 17.24 (сверху он уходил в 17.18 и это был последний, на котором мы успевали вовремя встретить группу). В Церматт приехали в 18.00, а отъезд в Теш был в 18.50. Успела еще в супермаркете Церматта закупить домой швейцарские сыры, ветчину, кофе, шоколад и, естественно вино. Поскольку Швейцария на экспорт отправляет всего 5% своего вина, в других странах его купить крайне проблематично, нужно везти отсюда. Красное вино с высокогорных виноградников сорта Хайда нам рекламировал Олег. Название все запомнили легко, поскольку перед этим смотрели добрый пасторальный фильм про девочку Хайди и её дедушку :biggrin:  :biggrin: .

Из Тэша в Италию ехали через Симплонский перевал и слушаем рассказ об его строительстве. К сожалению, свет вечером падал так, что ни одной более менее приличной фотки из окна не получилось. В виды были потрясающие! Остановку на фотопаузу возле скульптуры орла сделали уже в 20.45

DSCN2538.JPG

 

DSCN2540.JPG

 

DSCN2543.JPG

 

Ночуем мы в итальянском городе Вогонья, в отеле Монтероза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11 (10.07.15) Немного Италии и итальяноязычная Швейцария.

Отель нормальный, но с нюансами. Например, в большой лифт, на котором написано, что перевозит до 600 кг., можно было загружаться вдвоём-втроём +чемоданы, иначе он отказывался ехать. Служащий нас предупредил, мы не поверили…оказалось лифт чудит :mda: . Проблему решили традиционно: грузим в лифт 1 человека + побольше чемоданов, сами бегом по лестнице вверх и встречаем чемоданы там. Потом туристы, обрадованные видом кондиционера, не смогли его включить. Служащий пожал плечами и сказал, что сплит-система работает только на обогрев :blink: . Еще про один нюанс заранее предупредил Олег: зал для завтраков маленький и нашу группу не вместит. Нас разделили на 2 подгруппы и завтраки были с 6.30 и с 7.00. А в 7.30 отъезд. Попала в группу с 7.00, расстроилась (не успеваю я за такое время поесть!). Выручила девушка из другой подгруппы, с которой мы поменялись. Кстати, завтрак для Италии был хороший, даже кофе из кофемашины! И красивый вид на горы из окна!

Рано утром, начале девятого, мы уже были в Стрезе.

DSCN2545.JPG

 

Город ещё спал и было очень комфортно во время краткой экскурсии

DSCN2549.JPG

 

DSCN2547.JPG

 

DSCN2550.JPG

 

Олег сказал, что не может нас оставить без популярного лакомства, которое можно купить только в Стрезе – маргаретинок :biggrin: . Это нежнейшие песочные печенья. Так что из магазина почти вся группа вышла с заветными коробочками. Вдоль шикарных отелей идём по набережной

DSCN2579.JPG

 

DSCN2584.JPG

 

DSCN2570.JPG

 

Сколько же тут цветов!

DSCN2572.JPG

 

DSCN2559.JPG

 

DSCN2576.JPG

 

Популярная кошачья тема :biggrin: И поодиночке, и компаниями, любуются Лаго Маджоре 

DSCN2569.JPG

 

DSCN2586.JPG

 

А нас ждут лодочки, чтоб прокатиться вдоль островов Борромео, мы проплыли вокруг всех трёх. Изола Мадре:

DSCN2616.JPG

 

DSCN2618.JPG

 

Изола деи Пескатори:

DSCN2620.JPG

 

DSCN2627.JPG

 

DSCN2629.JPG

 

Изола Белла:

DSCN2599.JPG

 

DSCN2608.JPG

 

Мы бегло (слишком бегло) осматриваем дворец и выходим в гроты. Много раз видела их на фото, было очень интересно там очутиться.

DSCN2639.JPG

 

DSCN2645.JPG

 

DSCN2646.JPG

 

Попадаем в парк: 

DSCN2668.JPG

 

DSCN2665.JPG

 

DSCN2673.JPG

 

DSCN2681.JPG

 

DSCN2705.JPG

 

Растут лимоны, хоть и не такие гиганты, как в Сорренто

DSCN2711.JPG

 

А уж гортензий тут вообще море!

DSCN2720.JPG

 

Перед уходом обязательно нужно выпить чашечку превосходного итальянского кофе! Там, кстати, и мороженое продают. Беру капуччино и очень вкусный цитрусовый тортик.

DSCN2712.JPG

 

По дороге к причалу нас провожают местные кошки:

DSCN2716.JPG

 

Идем через улицу с торговыми лотками, но задержаться времени нет. Покупка новой итальянской сумочки откладывается на неопределенное время :to_take: . Плывем назад, свободного времени в Стрезе нет. Олег пытается загнать группу в автобус, туристы шутят, что остаются здесь и ехать дальше не хотят. Нам в утешение Олег успокаивает: «Мы едем в Лугано, там тоже итальянский язык, и итальянская кухня, и итальянское мороженое» :biggrin: . Кто-то уточняет «а цены тоже итальянские?» Увы, цены швейцарские, мы к ним почти привыкли.

Какая всё-таки удивительно разнообразная Швейцария! В Лугано итальянское влияние ощущается явно. И итальянская речь, и вкусное итальянское мороженое (поела, как же без него!)…но всё таки город швейцарский! Это тоже ощущается.

Мы поднимаемся к самой верхней точке начала экскурсии на автобусе. Высаживаемся недалеко от собора Сан-Лоренцои дальше идём только вниз. По солнцепеку это существенно. Хотя, к счастью, такой жары, как в начале тура уже нет.

DSCN2726.JPG

 

Экскурсия короткая. Идём смотреть фрески в Церковь Санта Мария деи Анджели

DSCN2730.JPG

 

DSCN2732.JPG

 

Потом немного свободного времени, чтобы съесть мороженое. В Лугано предлагалось два варианта поездки по озеру на кораблике: либо прогулка на рейсовом пароходе примерно на час, либо посещение парка «Швейцария в миниатюре» продолжительностью около 2.5 часов. Олег неоднократно предупреждал, что у выбравших второй вариант почти не останется свободного времени в Лугано и они не успеют искупаться. Ну и ладно! После посещения парка Мадуродам – Голландия в миниатюре,  хочу теперь посмотреть Швейцарию.

В 14.20 (если не путаю) отплываем из Лугано и направляемся в Мелидэ, где расположен парк. Перед этим Олег посадил на кораблик тех, кто плывет просто на прогулку по озеру и отправился с нами. Плывем, виды смотрим:

DSCN2733.JPG

 

DSCN2736.JPG

 

А вот это – кусочек Италии. Деревня (или город), с большим казино, со всех сторон окружен Швейцарией. Отлично, кстати, устроились, цены то итальянские у них. А работать можно и в Швейцарии…хоть пешком ходить на работу.

DSCN2739.JPG

 

DSCN2740.JPG

 

Зачем посещать такие парки? Выскажу субъективное мнение. Мне было интересно не столько увидеть миниатюры незнакомых мест, посещение которых выходило за рамки тура, сколько разглядывать со всех сторон уже знакомые достопримечательности. Что-то узнается сразу:

DSCN2783.JPG

 

DSCN2811.JPG

 

DSCN2829.JPG

 

А вот Лозаннский кафедральный собор я не узнала, целиком то я его не видела 

DSCN2820.JPG

 

DSCN2821.JPG

 

Есть места, куда мы не заезжали. Например, монумент Суворову

DSCN2766.JPG

 

или замок Тун:

DSCN2790.JPG

 

Как же много в Швейцарии сохранилось замков! Сразу понимаю, как много ещё не видела.

DSCN2830.JPG

 

DSCN2823.JPG

 

DSCN2836.JPG

 

DSCN2851.JPG

 

DSCN2810.JPG

 

А вот какая длиннющая крепостная стена! Где это? Вечером узнаем :derisive:

DSCN2889.JPG

 

Есть просто интересные дополнения к швейцарским видам: 

DSCN2768.JPG

 

DSCN2785.JPG

 

DSCN2827.JPG

 

DSCN2846.JPG

 

DSCN2847.JPG

 

Внутрь Миланского собора можно зайти:

DSCN2905.JPG

 

DSCN2899.JPG

 

DSCN2906.JPG

 

А еще удивительно, сколько радости взрослые люди получают, наблюдая за движущимися миниатюрными поездами, плавающими корабликами, ездящими машинками! Всё движется, плывут кабинки канатной дороги, шумят водопады, что-то краном грузится на баржи! Многие туристы, включая меня, стали снимать видео. Самолетики только не летали :smile: .

DSCN2909.JPG

 

DSCN2897.JPG

 

DSCN2877.JPG

 

Времени в парке хватило. Уплывали из Мелидэ в 16.30. По возвращении в Лугано остается не более получаса прогуляться по набережной и в 17.30 мы прощаемся с этим городом. А экскурсионный день ещё не закончен! Всего минут через 40 езды мы высаживаемся в Беллинцоне – столице кантона Тичино! В городе расположены целых 3 замка :good2: ! Ну вот как можно было б сюда не заехать!

Так вот где эта длиннющая стена, которую я в парке миниатюр смотрела!

DSCN2922.JPG

 

Сейчас мы пойдем в эту щель, чтоб подняться в Замок Кастельгранде. На лифте!

DSCN2924.JPG

 

Сверху отличные виды

DSCN2931.JPG

 

Осматриваем замок Кастельгранде.

DSCN2925.JPG

 

DSCN2926.JPG

 

DSCN2940.JPG

 

DSCN2941.JPG

 

Он 13 века! И соединен крепостной стеной с замками Сассо Корбаро и Монтебелло.

DSCN2947.JPG

 

Тот, что ближе – это Монтебелло, а подальше и повыше Сассо Корбаро

Все три замка, вместе с историческим центром Беллинцоны признаны памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во, стена какая, она с Монтальбелло соединяется!

DSCN2959.JPG

 

DSCN2945.JPG

 

Это церковь Св. Петра и Стефана.

DSCN2961.JPG

 

Осматриваем город, удивляясь малолюдности улиц.

DSCN2963.JPG

 

DSCN2969.JPG

 

DSCN2975.JPG

 

DSCN2980.JPG

 

DSCN2985.JPG

 

Заходим в церковь

DSCN2986.JPG

 

DSCN2987.JPG

 

А дальше у моего фотоаппарата села батарея :sad: . Хорошо хоть ближе к концу экскурсии. По дороге из Беллинцоны сделали примерно в полвосьмого остановку на ужин :popcorm1:  и отправились в отель уже в Австрии, в городе Дорнбирн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

Интересно, в каком из этих озёр отражается Маттерхорн? Видела на открытках потрясающие виды с отражением в озере. Жаль, мы не успеваем до них дойти! Определённо, надо сюда возвращаться!

Конечно, нам с Ией обязательно надо было куда-нибудь поинтереснее забраться

 

 

 

К сожалению без красивого отражения. Ветер был. Спускаться на одну станцию следует обязательно. Виды потрясающие! 

 

5RfhpW2d4i8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12 (11.07.15) Боденское озеро

С отелем нам повезло! Отель Martinspark Hotel Dornbirn 4* порадовал и просторными номерами,

DSCN3300.JPG

 

DSCN3301.JPG

 

и кондиционером, и красивым оформлением, и отменными завтраками! Учитывая ассортимент на завтраке, времени на него надо было побольше. Завтрак в отеле начинался с 6.30…а выезд с 8.15. Ура! К 7 утра почти вся группа уже завтракала. В этом отеле у нас две ночи.

Около 10 мы приехали в Констанц. Только с прошлого года Боденское озеро стали включать в программу тура. А в этом году его добавили в 4GT. Отдельное спасибо за это ТТВ! Этот озёрно-цветочный день очень хорошо вписывается, на мой взгляд, в программу этого тура. Сначала Олег провел экскурсию, занявшую примерно час. Начинаем от скульптуры «Империя», наблюдая за его поворотами:

DSCN3005.JPG

 

Потом углубляемся в город.

DSCN3013.JPG

 

DSCN3015.JPG

 

Фонтан Кайзербруннен.  По его бокам скульптуры, карикатурно изображающие четырех германских императоров - Генриха III, Фридриха Барбаросса, Максимилиана и Вильгельма. Но большинство туристов привлекают не они, а фигурки животных.

DSCN3016.JPG

 

У птиц на головах папские тиары, у других – короны. Этот фонтан можно долго рассматривать. Звери символизируют людей. Удавалось ли кому-то заснять фонтан без людей? Если только рано утром. Там рядом конь Фридриха Барбароссы, к которому всегда есть очередь желающих на нём сфотографироваться :biggrin: .

Посетили Кафедральный собор Девы Марии:

DSCN3041.JPG

 

на дверях сцены из жизни Иисуса

DSCN3043.JPG

 

Кстати, собор Девы Марии - один из пунктов паломнического пути святого Иакова (камино де Сантьяго) 

DSCN3046.JPG

 

DSCN3047.JPG

 

DSCN3049.JPG

 

Очень органичное соединение архитектурных стилей. Ренессансный орган:

DSCN3044.JPG

 

 В Констанце много красивых домов

DSCN3017.JPG

 

DSCN3019.JPG

 

DSCN3025.JPG

 

DSCN3026.JPG

 

DSCN3030.JPG

 

DSCN3032.JPG

 

Еще один интересный фонтан:

DSCN3036.JPG

 

приятные рестораны:

DSCN3028.JPG

 

Какие забавные украшения для сада тут продаются:

DSCN3027.JPG

 

В Констанц хочется еще вернуться. После экскурсии желающие увидеть парк цветов Майнау вернулись в автобус и отправились туда. Ехать минут 20-30. Олег раздает былеты, схемы парка и объясняет, что там интересного можно посмотреть. Парк, кстати, интересен в любое время года. Цветочные экспозиции регулярно обновляются, отражая смену сезонов. Меняются цветы, меняется цветовая гамма всей экспозиции. Наверняка, весной и осенью тут тоже очень красиво! Чего тут только не сооружают из цветов!

DSCN3054.JPG

 

DSCN3072.JPG

 

DSCN3063.JPG

 

DSCN3076.JPG

 

тут и зоопарк небольшой есть

DSCN3079.JPG

 

DSCN3081.JPG

 

и вот такие травяные очаровашки:

DSCN3085.JPG

 

DSCN3087.JPG

 

и цветы, цветы, цветы! Все подписаны  :biggrin: 

DSCN3093.JPG

 

DSCN3096.JPG

 

DSCN3099.JPG

 

DSCN3103.JPG

 

DSCN3106.JPG

 

DSCN3157.JPG

 

DSCN3159.JPG

 

DSCN3154.JPG

 

Итальянский водопад:

DSCN3108.JPG

 

В интернете видела фотографии, когда он весь в тюльпанах – потрясающе красиво! В этот парк нужно приезжать в разные месяцы.

Карта Боденского озера  

DSCN3120.JPG

 

розарий:

DSCN3128.JPG

 

DSCN3132.JPG

 

DSCN3136.JPG

 

DSCN3137.JPG

 

DSCN3138.JPG

 

Ура! Прованс! Ну, почти :derisive: 

DSCN3161.JPG

 

DSCN3163.JPG

 

DSCN3168.JPG

 

Идём в павильон бабочек. Долго там находится сложно: жарко и очень высокая влажность. Зато орхидеям хорошо!

DSCN3178.JPG

 

DSCN3183.JPG

 

DSCN3192.JPG

 

DSCN3194.JPG

 

DSCN3196.JPG

 

Бабочки позировать отказываются, особенно те, что понаряднее

DSCN3188.JPG

 

А некоторых в листве и не сразу отличишь

DSCN3223.JPG

 

Весь парк осмотреть не успели. Теперь понимаю, чем привлекательны туры с отдыхом на Боденском озере. А мы нашли очередное красивое дерево

DSCN3060.JPG

 

По возвращении с острова цветов с 14.00 пошли на групповой обед в Констанце. В меню озёрная рыба сиг  (без костей, очень вкусная!) с хорошим местным пивом:

DSCN3226.JPG

 

и десерт «чёрный лес», не имеющий никакого отношения к известному торту. Десерт вкусный и очень лёгкий в исполнении.

DSCN3227.JPG

 

Примерно с 3 до 5 дня у нас свободное время. Можно было и по городу погулять не спеша и покупки необходимые сделать, благо магазинов много.

А в 17.00 мы опять садимся в автобус и следуем в курортный Меерсбург. Автобус вскоре заезжает на паром, мы все выходим на палубы, любоваться видами. Но плыть недолго, минут 15.

DSCN3236.JPG

 

DSCN3244.JPG

 

DSCN3240.JPG

 

И к 17.30 мы уже в городе. По пути Олегу приходит записка со странным предложением отказаться от свободного времени в Меерсбурге и сразу после экскурсии ехать в отель :negative:  . Единственная спорная ситуация в туре. Вроде какие-то туристы устали. Не представляю, от чего :scratch: ? Я ещё могу понять желание пораньше приехать в отель после длительного автобусного переезда, или бессонной ночи в поезде. Но как можно было устать от парка цветов :blink: ? И от отдыха в городе? Ситуация проблемой не стала: Олег поставил предложение на голосование. Хотя большинство хотело получить свободное время в Меерсбурге, учитывая интересы и уставших туристов, Олег сократил свободное время до 45 минут и «ужал» экскурсию.

Город небольшой, чисто курортный,

DSCN3245.JPG

 

крепость тоже имеется, одноименная, дотируется концом 10 века:

DSCN3250.JPG

 

DSCN3253.JPG

 

DSCN3299.JPG

 

Рестораны и домики утопают в цветах:

DSCN3254.JPG

 

DSCN3261.JPG

 

DSCN3273.JPG

 

Всюду винная тема, что не удивительно, город окружен виноградниками

DSCN3277.JPG

 

Спускаемся мимо них к набережной

DSCN3279.JPG

 

Пара улиц занята сплошными кафе

DSCN3290.JPG

 

DSCN3292.JPG

 

DSCN3296.JPG

 

Значительная часть группы вслед за Олегом идет в бар, дегустировать местные вина. Конечно, создается очередь. Чтоб не стоять, покупаю маленькую бутылочку Мюллер-Тургау с собой. Вообще из белых вин на Боденском озере рекомендуют пить вайсбургундер, мускателлер, граубургундер (нам более понятно пино гри :biggrin: ), ну и мюллер-тургау. Из красных - шпетбургендер, родственный пино нуар.

Приезжаем в отель рано, в 20.10. Я оставляю в номере покупки и сразу отправляюсь на осмотр исторического центра Дорнбира. Благо, сам отель в центре.

DSCN3303.JPG

 

DSCN3304.JPG

 

DSCN3305.JPG

 

DSCN3307.JPG

 

DSCN3308.JPG

 

Потом спешу в отель, у меня же есть вино на ужин :drink: . А у соседки по номеру купленная в Шамони баночка с фуа-гра! Вино приятное. Но я не поклонница немецких вин. Видимо, не те пробовала. А на десерт доедаем маргаретинки из Стрезы :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...