Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB 16.04.15 с Алексеем Пономаревым. Голландия - Бельгия - Германия


Рекомендуемые сообщения

- Слева проезжаем теплицы! - сменил тему гид и начал описывать пейзаж за окном. - Голландия главный поставщик цветов! Если посчитать, сколько цветов выращивается Нидерландами и соотнести эти объемы с площадью самого государства, то окажется, что такое количество цветов просто не поместится на территории Нидерландов! Вопрос: А как же они столько выращивают?

- В два этажа! - крикнул я. Но гид не расслышал мой ответ и продолжил.

- У Нидерландов, со времен колониальной эпохи, сохранились территории в Африке. Там работают компании зарегистрированные в Нидерландах и их урожай засчитывается Нидерландам. А мы подъехали к Гронингену! Через город протекает река со сложным названием: "А!" - выдал гид и неожиданно затих. Я забеспокоился, может он себе палец вывихнул или язык прикусил и мужественно заглушил естественный вопль. Теперь мы сидели в тишине и переживали, когда Алексей сможет продолжить.

- Река "А", - осторожно повторил гид и снова замолчал. Видимо еще не отпустило, подумал я. Но, он продолжил, словно бы ничего и не произошло.

- В чем отличие Голландии от Нидерландов я расскажу завтра! Одно скажу, мы приехали в Нидерланды, а в Голландию еще не приехали! - загадочно закончил Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 666
  • Создана
  • Последний ответ

  На часах 21:30, автобус сбросив скорость, не спеша катился. На улице совсем стемнело, только фонарные столбы освещали близлежащие окрестности в виде забора, кустов и серых дорожек. А за ними черной громадиной, с тускло светящимися квадратами окон, стоял наш отель, но мы объехали его уже два раза, а въезд на территорию найти не могли.

- Мы дали триумфальный круг вокруг гостиницы и хорошо ее узнали снаружи, - шутил Алексей, а автобус под наши крики "БИС" попытался дать еще один круг, но остановился, из дверей выскочил запасной водитель Александр и убежал в темноту. Автобус тронулся, покатился потихоньку вслед за водителем, что шел по улице и по-моему ощупывал забор руками отыскивая въезд. Так мы доползли до места, где автобус смог проехать на территорию, но там висел знак «Проезд запрещен». Чтобы не нарушать правила, Александр закрыл его грудью и мы, наконец, по всем правилам заехали на стоянку.

- А Алексей предлагал в город сходить! Тут даже водители заблудились, - комментировали туристы, начав собирать пожитки.

- Добро пожаловать! - пригласил Алексей, когда автобус припарковался рядом с таким же туристическим автобусом. Началась высадка.

- Дайте мне тот чемодан! Он покрасивее! - слышались шуточки у раздачи чемоданов. Минут через пять все втянулись в холл отеля и все 50 человек, окружив высокую стойку администратора, приготовились слушать гида.

- В 7 завтрак, в 8 выезд. Кто хочет погулять, вот карты города! - объявил Алексей, показав на кипу карт на стойке портье. Зря он это сказал! К картам со всех сторон потянулись руки, словно в отель привезли отряд зомби. Портье, начавший рассказывать про полотенца в номере, косился на все уменьшающуюся стопку и по мере исчезновения карт, у него все туже проистекала речь. То ли он переживал, что эта зомби-банда сейчас разбежится по городу, то ли считал, во сколько обойдется заказ новых карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам достался 614 номер. Первый раз у нас в номере было окно во всю стену и вид с шестого этажа на ночной город. Очень впечатлило! В телевизоре была радующая глаз надпись: Welcome Aleksanddr/ Elena. Вот только имя Aleksanddr, с двумя буквами Д, меня немного насторожило, я на всякий случай заглянул под кровать. Успокоившись, что это все-таки меня приветствовали, на голландский манер переделав мое имя, начал искать в меню нужный канал и понял, что меню безвыходное! Все! - решил я. Пора принять душ и выпить баночку пива. Разделся, сложив все вещи на спинку стула. Стул не выдержал и упал! Тут возникла идея запечатлеть полный набор амуниции вооруженного до зубов автотуриста. 

gallery_25662_1453_4466.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разложил на кровати: футболку, джинсовую рубаху, свитер, куртку, кепку, джинсы, носки, часы, фотоаппарат, телефон, электронную книгу, турафон и наушник. Под кроватью остались кроссовки. Жаль, что фотография не передает всего колорита - отсутствует запах амуниции. Да и марципановые подарки я выложил из карманов обратно в сумку, с ними бы картина была полнее!

 

Постояв под душем, я отошел! Вернулся в комнату, жена крутила пульт от телевизора и к чему-то прислушивалась.

- Слышишь, радио говорит? - выдала она мне.

Я прислушался. Тишина! Ушел в ванну бриться, жена опять зовет, жалуется, что радио где-то играет, она понять не может. Я пришел весь в пене для бритья, выключил телевизор. Подождал, прислушался - тихо! Посмотрел с подозрением на жену. Когда я закончил свой вечерний туалет, а Лена, наконец, ушла в ванну, устав мне доказывать, что не сумасшедшая. Я открыл польское пиво, налил, выпил с удовольствием стаканчик. И тут! Действительно раздался тонкий звук очень похожий на радио. Я прислушался и пошел перебирать гаджеты, лежащие на подзарядке. В моем телефоне остался включенный навигатор! А когда он терял связь со спутниками, то раз в две минуты напоминал об этом, бухтя женским голосом: "Связь со спутниками потеряна". Я выключил его и снова прислушался - больше никаких звуков не было. Фу! Видимо в воздухе Нидерландов все же витали пары из кофешопов, а что же будет в Амстердаме? - задавал я себе вопросы, вспоминая рассказ Алексея про реку со сложным названием "А", и как мы не могли найти въезд в отель и водителя висящего на запрещающем знаке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Когда Лена вышла из ванны, я поделился с ней своими думами. Мы выключили у телевизора звук и раскрыв шторы, допивали пиво, закусывая сыром, с удовольствием смотрели в окно, как в огромный экран телевизора на ночную жизнь окраин Гронингена подсвеченную разноцветными огнями. 

gallery_25662_1453_64992.jpg

Hotel Mercure Groningen 4* Expositielaan 7, Nl 9727 Ka Gronongen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2015 Амстердам, Харлем, квартал Красных фонарей.

 

Турист, как батарейка, заряжается за ночь Святым Духом, с утра свеж и бодр, только сильно хочет кушать. (С) 2015 Alex Helmer.

Подъем в 6:00.

Вчерашний, сказочный вид из окна растаял, как снег под весенним солнышком, обнажив серый индустриальный пейзаж. Под нашим окном, на уровне второго этажа оказалась крыша, с технологическими отверстиями, трубами, кабинками. Чуть дальше, на земле шумопоглощающий забор отгораживал дорогу со светофорами от жилых домов.

   К 6:50 мы пришли на завтрак. Колбаска, яишенка, кофе, яблочко - все привычно.

У автобуса, сложив сумки в багажное отделение, туристы собрались по кучкам:

- А кто будет вести обзорку по Амстердаму?

- Хотелось бы Женю! А если Равиль - мы не идем! - мечтали туристы.

- А кто лучше? - спросила жена.

- Конечно Женя! Она такая эмоциональная! Она замужем за голландцем была - все прелести мужа голландца расскажет, - со знанием дела делились опытом одногруппники.

gallery_25662_1454_69943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус завелся, подав неофициальную команду "На старт!", туристы потянулись к своим местам. Расселись, переговаривались, некоторые откровенно зевали, издавая затухающие звуки "Ой!".

- Все у нас на месте? - спросил голос Алексея из динамика. - Поехали!

Автобус развернулся, разглядел при свете дня выезд и уже по всем правилам покинул парковку, увозя нас за город, мимо оригинальных архитектурных решений от голландских строителей -   высотных домов в виде разноцветных кубиков наставленных друг на друга. Вскоре Гронинген закончился, потянулись бескрайние, идеально ровные поля.

- Вчера я Вам начал рассказывать, в чем отличие Голландии от Нидерландов, - начал наш экскурсионный день Алексей. - В Нидерландах живет более 14 млн. жителей. А название переводится, как низинные земли. Понятие появилось в 14 веке, обозначает, что территория находится ниже, чем все остальные европейские государства. Примерно четверть земель - это искусственно осушенные территории. Огромное количество дамб и каналов. Голландия единственная страна в мире, которая увеличивает свою территорию, отвоевывая кусочки у Северного моря. Нидерланды состоят из провинций. Самые важные это Голландия Северная и Южная. Само название - Голландия, тоже можно перевести: Пустая земля или Лесистая земля. Когда то лесов было очень много, - рассказывал гид. А за окном, на бескрайних полях Северной Голландии паслись коровы, птички, барашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Здесь, когда то были болота, где-то на возвышенностях росли леса, а где-то плескалось Северное море.  Вся история Нидерландов это история осушения земель. Изначально была россыпь островов. Между ними делали дамбы - технологии были примитивными. Дамбы делали из торфа, земли. До сих пор на севере существует такая традиция: во время отлива, выходят на прогулку и топчут грязь, что бы она спрессовалась. Такие прогулки врачи рекомендуют, например астматикам, так как иловые испарения очень полезны. Главное заручится помощью местного провожатого. Там постоянно туманы, видимость ограничена. А расстояние, на которое можно уйти достигает до 7 км. Вода далеко уходит в море, а возвращается очень быстро. Если вдруг заблудился, то обратно вплавь придется добираться! Но дамбы не спасали от наводнений. Начинают строить каналы вглубь страны. Когда повышается уровень воды в море она уходит по каналам. А как обратно? Тут на помощь приходит мельница. 13 век. Простой архимедов винт, вращался и откачивал воду. Что бы возвращать воду в море, параллельно уже прокопанным каналам, роют еще, но под углом, обратно к морю. А мельницы были нужны, что бы перекачивать воду из верхнего канала в нижний, а потом вода самотеком уходила в море. Такой вот круговорот воды в Голландии. С водой справились! Теперь осушаем территорию. Окопали землю по периметру, поставили мельницу, она откачивает воду. А сейчас делают специальную систему сушки, в среднем за 1.5 года такая технология осушки позволяет получить новую землю.

Когда осушили территории, поняли что это очень плодородные земли. Голландцы начали разводить коров. Это не только ценное молоко, но и шкура -  изготавливали одежду. Начали делать корабли, торговали. С помощью мельниц стали делать масло, пилили лес, делали краску для художников. До сих пор работает мельница, которая поставляет натуральные краски для Рейксмузея. Когда привезли в Нидерланды тюльпаны и посадили их на плодородные земли

начался цветочный бизнес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все каналы имеют шлюзы, некоторые не проточные, их раз в году открывают, что бы обновить воду. Национальный проект Дельта - длиннющая дамба, которая связала 2 половинки государства в Северном море. Туда же были встроены опреснители. Все водные объекты внутри страны пресные, - рассказывал Алексей, а справа за окном начали мелькать цветочные поля, как огромные флаги, в разноцветную полоску разложенные на земле.

- Подавляющим количеством цветов, что растет на полях, Вы вряд ли полюбуетесь в домашних условиях! Их выращивают для луковиц. Цветы для цветов выращивают в теплицах.

gallery_25662_1454_113505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Деревянные башмаки - кломпы! Долговечная обувь, легко делается. Гуляешь по полям, по болотам - сделай подошву пошире, не будешь проваливаться, если работаешь с коровами, то вообще не заметишь, что она тебе отдавила ногу! Вставили железное лезвие - вот тебе коньки. Правда, последние десятилетия каналы не замерзают. А на Севере замерзают! Петр I и привез коньки в Россию.

- Каждый день в Голландии выпускали по кораблю! Отсюда и великая морская держава.

Посмотрите в окно! - просил Алексей. Мы ехали вдоль длинного вала заросшего травой, сверху над ним крутились ветряки.

- Если бы мы сейчас оказались на побережье Северного моря, то над нами было бы 3.5 метра воды! - повествовал гид и так продолжал в течение полутора часов, пока мы не остановились на санитарную паузу в 9:35. Там в магазинчике мы с удивлением обнаружили шоколадный молоток в натуральную величину, шоколадные, размером с палец, болты и гайки. Все упаковано, с ценниками – покупай, стройся и не сдавайся! Проголодался - съешь молоток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Разверните карты! - приказал гид, когда мы собрались в автобусе, отчалили с АЗС.

- Погодите! Сейчас очки достану! - бубнили тетушки.

- В верхней части карты, синий прямоугольник -  Центральный вокзал! - начал Алексей. Я взглянул на карту. Тот же, ленивый топограф, разделил огромный Амстердам на 9 квадратов. Синий объект, больше похожий на разводной ключ сантехника был один. Но на нем красовалась мелкая надпись латиницей Центральный Стадион и буквы WC в белом кружке. Дальше пошло легче. Нашли отель Викторию, нашу отправную точку.

 

- Про туалеты! Джентльменам в этом городе повезло! На улицах встречаются писсуары, некоторые улиткой закручены, где то из земли торчит раковина. Здесь все просто! Никому Вы не нужны, стеснятся не надо, никто смотреть не будет! - сказал он и послушав, как наши возбудились и громко переговаривались по этому поводу, уточнил.  - Пристально смотреть не будут!  Что касается дам! Уличные писсуары, они не мужские, они общие. Заслуга феминисток в том, что они для ВСЕХ, - сообщил довольным голосом динамик, не добавив тишины в салоне. Теперь каждый думал вслух и обсуждал с товарищем поведение женщины в мужском туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 11 часов дня мы незаметно въехали в город и сразу очутились в центре бурной жизни. Толпы людей двигались по улицам, разнокалиберные велосипедисты крутили педали и мчались навстречу друг другу, машины сновали туда-сюда. Стоянки велосипедов, как противоестественные, неопрятные пятна цепляли глаз. Жизнь в городе била ключом. После непродолжительной остановки у гостиницы Виктория, где мы высадили тех, кто отправился гулять самостоятельно, заодно подобрали местного гида - молодого мужчину в джинсах и теплой куртке. Автобус тронулся.

- Я представляю нашего гида на сегодня - Равиль! - сообщил Алексей.

- Раз, два, три! Проверка связи! Дамы и господа, я слышу, что микрофон работает! - бодро начал Равиль, сообщив нам заодно, что со слухом у него все в порядке.

- Гостиница Виктория находится на углу главной улицы Дамрак (Damrak), - начал освещать проезжаемые окрестности новый гид. - Эта улица проходит там, где текла река Амстел. Остатки реки остаются с правой стороны. Именно здесь Амстел, впадала в морской залив, который находился у нас с левой стороны там, где сейчас центральный железнодорожный вокзал, построенный в конце 19 века на месте, где раньше был морской порт. Обратите внимание, эта башенка называется Башня плача, это остатки от крепостной стены 16 века,- рассказывал Равиль про быстро мелькающие объекты за стеклом автобуса.

gallery_25662_1454_24476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- С левой стороны мы проезжаем бывшие восточные доки, где ремонтировались корабли знаменитой Ост-Индской компании, основанной в 1602 году в городе Амстердаме. Все, что мы видим перед собой, почти все, построено на доходы от Ост-Индской компании, - рассказывал гид. Я пытался разглядеть хоть что-нибудь, но расстояние между объектом повествования и мной было таким большим, что сквозь щели между креслами и туристами я видел лишь деревья и далекие геометрические фигуры.  Вскоре гид нам показал древний корабль, который был недавно собран по старинным чертежам. Вдалеке, за стеклом автобуса, я сумел разглядеть лишь две палочки, растущие из богатой растительности на голове, сидящей перед окном туристки. Потом мы заехали в еврейский квартал, река Амстел осталась позади. 

 

gallery_25662_1454_86479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мы движемся в сторону площади Ватерлоо, где увидим блошиный рынок, основанный Амстердамскими евреями. Смотрите, слева Еврейская синагога, там, где цветной флаг висит. Сейчас там еврейский исторический музей, - рассказывал Равиль. Я глянул в левое окно и только присмотрелся и разглядел трехцветный флаг в одном из зданий, как автобус свернул направо, и вся композиция вместе с черным зданием и флагами плавно уехала влево и скрылась в желтой, автобусной шторке. На ее место прибежали серые и красные домики с узнаваемым Амстердамским фасадом.

- Ладно! Буду резвее! - сделал вывод я. 

- Почему евреи организовали блошиный рынок? Потому, что им запретили заниматься всем тем, чем занимались гильдии. А гильдии занимались всем, кроме банковского дела, обработкой алмазов и торговлей старыми вещами, - рассказывал Равиль. В это время мы въехали на небольшой мост через реку Амстел.

- Этот мост называют "Синим", его частично скопировали с моста Александра III в Париже. Правда, Парижский мост на порядок больше, - описывал Равиль, окружающие нас красоты. Я сидел с нужной стороны, но успел заметить только мелькающие перила моста, а когда мы с него съехали, обернувшись, как филин на 180 градусов, обнаружил в указанном месте лишь гряду столбиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1454_180438.jpg

Мы подъехали к монетной площади, теперь двигались по осушенной части реки Амстел и доехали до того места, где Амстел закончился. Здесь была какая-то стройка, как объяснил гид неутомимые строители прокладывали несколько лет метро торжественно обещая его открыть каждый Новый год.

- Представьте себе мы едем по улице, где раньше протекала река Амстел! Дома слева и справа, так и стояли вдоль берега реки. Кстати Амстердам в переводе обозначает "Плотина на реке Амстел". Дам - это "плотина". И где же то место, где была плотина, дамы и господа? Вот сейчас мы подъезжаем к площади Дам, центральной площади Амстердама. На этой неделе, перед днем рождения короля, устраивается такой парк аттракционов, - разъяснил гид про огромные, высотой с 10-ти этажный дом карусели заполненные туристами.  

- Итак, дамы и господа! Аттракционы это не главная достопримечательность! Главная достопримечательность то, что Вы, по крайней мере те, кто сидят впереди - главные достопримечательности! - разошелся гид кидая какие-то загадочные лозунги. Я его не понял, решил, потом спрошу у передних туристов, что Равиль имел ввиду.

- А за чертовым колесом находится Королевский дворец, построенный в 1648 году, - сообщил Равиль, вернувшись к экскурсионной программе. - На площади находится главный универмаг. Те, кто сидят близко смотрят прямо и правее видят здание с желтыми флагами, те, кто не видят, еще увидят! - пламенно обещал Равиль. А автобус завернул за угол, увез нас с площади, которая так и не открыла нам свою жемчужину - универмаг с флагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В Амстердаме долгое время существовало движение Кракеров - анархистов, которые захватывали пустующие здания. Смотрите, вот в этом желтом доме раньше анархисты пребывали, а теперь они напротив живут, - рассказывал гид про незнакомые окна домов, что мелькали за стеклом автобуса. Мы свернули и поехали в сторону Амстердамского исторического музея и после того, как Равиль объявил, что мы проехали памятник, какому-то Мальчугану, который может прийти на помощь, автобус остановился.

- Дамы и господа! Мы с Вами заканчиваем нашу автобусную экскурсию, дальше пойдем пешком, - сообщил Равиль. Мы вышли из автобуса. Было тепло, на безоблачном небе солнце старалось во всю, освещая нас и окрестности во всей красе. Мы зашли в проулок и остановились у красной кирпичной стены.

gallery_25662_1454_104727.jpg

 

gallery_25662_1454_100714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Итак! Мы высадились у здания Амстердамского Исторического музея, которое было построено в конце 16 века, как католический монастырь Святой Люции. Позже монастырь был расформирован. А я Вас прошу посмотреть на эти плитки, что мы видим на этой стене. Они установлены в 1924 году, но плитки гораздо старше! Они были сняты с фасадов домов, за ненадобностью, так как появилась нумерация домов. Ведь до прихода Наполеона в 1806 году, дома обозначались такими плитками. Зуб - зубной лекарь, Набор инструментов - слесарь, - расшифровал он и повел отряд за собой. Мы свернули за угол и пройдя немного попали во двор бывшего детского приюта, который до этого был монастырем, туристы вяло фотографировали невзрачный пейзаж - обыкновенный каменным мешок, совершенно не радующий глаз, а вот небольшая цветочная клумба в углу двора вызвала, куда больший интерес и к ней выстроилась гомонящая очередь. Недаром ее огородили высоким ограждением, куда не пролазили руки доморощенных ботаников.

gallery_25662_1454_35692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Почему дома стоят рядом друг другом? - задавал риторические вопросы Равиль, заводя нас  в узкую подворотню. -  Ведь землю отобрали у болота, у моря - она досталась дорогой ценой. А сейчас мы зайдем внутрь одного из двориков. Но это не совсем обычный дворик, мы идем на территорию женской коммуны. Мы туда зайдем и молча, посмотрим. Там,  даже с помощью этого аппарата нельзя проводить экскурсии, - показал гид, на синий передатчик висящий у него на груди. - Я расскажу здесь.

  Отряд остановился на узкой улочке GEDEMPTE BEGIJNEN SLOOT перед открытой калиткой, ведущей во внутренний двор.

- Начнем издалека. Жена не имела голоса, была придатком мужа. Это была средневековая Европа - мужчин не хватало. Участь незамужних женщин была проста, у них не было выбора, они отправлялись в монастырь. Но! Женщины не хотели уходить в монастырь и появлялись женские религиозные коммуны - Бегинажи. В нынешнее время муниципалитет Амстердама, решил сохранить, хотя бы видимость женской коммуны, они стали сдавать места одиноким женщинам. Здесь у каждой жительницы своя квартира. Сюда очередь! Обратите внимание на двор, на внутренние фасады. С левой стороны церковь 1607 года. При выходе здание с черным фасадом - здание самой старой постройки 1528, - закончил гид и в режиме радиомолчания прошел внутрь двора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1454_183616.jpg

Мы потянулись следом, стараясь не шоркать ботинками и даже не шептаться. Щелканье затвора фотоаппарата вызывало эхо и осуждающие взгляды одногруппников. Мы молча оглядывали все вокруг и многозначительно переглядывались.

- МЫ ТОЛЬКО, ЧТО С ВАМИ ВИДЕЛИ ДЕТСКИЙ ПРИЮТ.., - как гром среди ясного неба, раздался зычный голос чужого гида, повествующий своим нескольким слушателям историю города. Я от неожиданности чуть не уронил фотоаппарат, вздрогнул и отошел подальше, что бы, не попасться разгневанным бегинажкам под горячую руку, живущим здесь как в нирване.

- Подтягивайтесь! - прошипел команду наушник, подгоняя наших туристок, опять сгруппировавшихся около небольшого огороженного садика с тюльпанами. - Тюльпаны Вы еще увидите! - обещал Равиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1454_321689.jpg

Мы прошли мимо самого древнего здания с черным фасадом, покинули двор бегинок и вышли на улицу, недолго прошагав за гидом вдоль прикованных к стенам домов велосипедов и их остатков, остановились в неприметном месте. Равиль начал рассказ, а мы фотографировали. Самым интересным объектом здесь оказалось оригинально отделанный деревом фасад какого-то заведения. Около его стеклянного входа стоял молодой, длинноволосый парень, с огромным чемоданом у ног. Туристы выхватили фотоаппараты и прицелив свои объективы на фасад здания запечатлели его во всей деревянной красе. Особо прыткие мешали всем, фотографировали завитушки и резные колонны в упор и заглядывали в окна.

- Нидерланды стали самой первой страной, которая перестала запрещать продажу конопли, - рассказывал Равиль. - Статья за продажу конопли осталась, но на нее наложили мораторий. Этим воспользовались предприниматели. А у нас самый известный кофешоп с названием DAMPKRING вот он перед Вами! - радостно объявил гид, показывая на парня, что опирался спиной на заведение с деревянным фасадом, которое мы так страстно фотографировали.

- Надо было раньше говорить! - пронеслось в моей голове. Я отвернул объектив от парня и теперь целился в пролетающую зигзагами птичку. Алексей же нас предупреждал, что с этими наркоманами надо быть осторожными! А если фоткаешь спрашивать благословения у бармена! Все остальные тоже смутились и теперь рассеяно глядели вокруг, хотя 5 секунд назад щелкали все без разбора, в том числе и лохматого юношу. Я краем глаза пригляделся к парню. Руки в наколках, длинные, вьющиеся, черные волосы, темные очки на глазах, рюкзак за спиной, чемодан на колесах рядом и еще пакет сверху. Судя по всему, парень затарился тут травкой по крупному, а мы его запечатлели в разных ракурсах, да еще и Равиль показывал на него пальцем! Чего же он не уходит? Стоит, прячет лицо в волосах и за чемодан крепко держится. Судя по объему поклажи, там товара на пожизненный срок. Может напарников ждет? Выйдут, накостыляют нам, да еще и бармен добавит, что без спросу фоткали. А попадем ли мы сюда второй раз? А найдем ли это место на карте, ведь Алексей не дал сюда ориентир, относительно гаечного ключа сантехника?

- Почему он один из самых известных? - вернул меня на землю шипящий из наушника голос Равиля. Я успокоился. Если Равиль не боялся - значит все в порядке, но я на всякий случай зажал фотоаппарат подмышкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В Амстердаме существует культура кофешопов с начала 70х. Стали проводить фестиваль конопли, выбирать какой кофешоп торгует самой качественной продукцией. Есть жюри, членом которой может стать каждый, заплатив 100 евро. И вот в течение нескольких дней Вы сидите и пробуете. Более 100 кофешопов присылают свою продукцию! И меня всегда интересовал вопрос, как можно после двух порций определить, чья продукция лучше? Но! Выбирают! - делился знаниями Равиль, а я подумал, откуда он знает, что конкретно после двух порций? Видимо нелегкая, гидская доля заставила его исследовать этот вопрос, что бы донести до нас всю правду.

- А во-2-х выбирают кофешоп с самым красивым интерьером. И вот этот кофешоп часто завоевывал переходящий приз за самый лучший интерьер. И еще, дамы и господа в этом кофешопе снималось одна из сцен "12 друзей Оушена". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1454_17603.jpg

Вскоре, перебегая через бурные потоки велосипедистов, пережидая трамваи и машины, рассекая собой людские, неконтролируемые потоки мы вышли на перекресток. Здесь пересекались все!  Трамвайные пути, автомобильные дороги, велосипедные и пешеходные дорожки,  каналы. Мы остановились рядом с ларьком, в котором бойко шла торговля и стояла очередь. 

- Мы начинаем изучение каналов с канала Сингла (нидерл. Singel). Построен в 15 веке, - повествовал Равиль, стоя около перил ограждающих канал.

- Них,вайда ...., - вдруг заговорил наушник женским голосом на немецком, - Делих ханезим, хи-хи-хи..., - выдал он с шипением. Я поглядел на гида он стоял метрах в пяти и шевелил губами в микрофон. Да не уж то! - пронеслось в голове. - Он первый шел мимо кофешопа, и судя по всему принял на себя ударную волну, там как раз дверь открывали. А Алексей утверждал, что надышаться невозможно!

- И осушают болота - строят искусственные каналы. Них айн уне глюнем, ш-ш-ш, вдоль берега канала..., - рассказывал многоликий Равиль.

- Давайте отойдем от них, - жалобно заголосили туристы, показывая на группу немцев собравшихся у ларька. Оказывается, их гид тоже вел трансляцию в турафон и случайно затесался на нашу волну

- Сейчас! Мне надо договорить! - сопротивлялся Равиль и выдал скороговоркой. - Если кто хочет попробовать голландскую селедку, то продается она в таких киосках, - прошипел наушник, а гид показал на ларек с очередью. Зря он это сказал! Отдельных личностей, как магнитом потянуло в сторону ларька. Скученность возле гида исчезла, зато у ларька появились наши люди внимательно изучающие предлагаемый ассортимент.

- Сейчас мы отойдем, - предупредил Равиль. - Скажете, когда голоса пропадут! - вещал он. Подслушай нас кто-нибудь со стороны, вывод был бы очевиден: Сегодня в больничке юбилей и нескольких пациентов, страдающих расстройством психики, за хорошее поведение вывели на прогулку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1454_95655.jpg

- А мы выходим на канал с названием Господский (Херенграхт, нидерл. Herengracht), - вещал неутомимый наушник. Гид вел нас по оживленной улице, наша группа в 50 человек, растворилась среди толпы, но уверенно брела вперед. Как птицы, руководствуясь инстинктом летят на юг, так и мы ориентировались на команды из турафона.

- Переходим дорогу! Будьте внимательны! Трамваи очень быстро ходят! - верещал наушник, как лекция от ГИБДД. - Не успеете оглянуться, как... подъедет трамвай!

gallery_25662_1454_139033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем мы свернули на спокойную улицу Herengracht, шагали вдоль канала, обгоняемые бесшумными велосипедистами и наблюдая редких прохожих

- В этом месте жили самые богатые люди. Есть целые дворцы, вот например, с лестницей. Каждый такой дом насчитывает от 20 до 40 комнат. А вот это наш дом моды "Виктор и Рольф", а на противоположном берегу, в сером здании с красивым фронтоном, российский Альфа банк, 100%-я дочка. Для того что бы открыть в этом банке счет, Вам нужно заплатить, не положить депозит, - акцентировал гид, - а заплатить двадцать пять тысяч евро! В основном клиентами этого банка являются российские граждане, - рассказывал Равиль, свернув на улицу Спиглстрат (Neiuwe Spiegelstraat), где расположилось большое количество антикварных магазинов и магазинов по продаже предметов современного искусства.

- Здесь есть безумно дорогие магазины, где можно купить куртку за три-четыре тысячи! Почему магазины закрыты? Сегодня понедельник. Многие открываются с 12. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...