Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB 16.04.15 с Алексеем Пономаревым. Голландия - Бельгия - Германия


Рекомендуемые сообщения

- Знаете что интересно, они наверняка уже несколько месяцев женаты! - вдруг поведал наушник, отвлекшись от экскурсии. - Не делают польские молодожены фотографии в день свадьбы. Бедные молодожены вообще ничего не понимают, все быстро, бегом, стресс. А через месяц - успокоились и на фотосессию, - сообщила Елена.

  Вскоре мы пришли на широкий каменный мост с названием Зеленый (название дали из-за покрывавших его основание водорослей). Один его конец вел на выход из города к старинным строениям туда, где должен ждать наш автобус. А второй, упирался в двухэтажный дом с четырьмя арками, за которыми виднелась площадь старого города. Внутри арки играли музыканты, разнося мелодичные звуки скрипки по округе. Как сказал гид, это были Зеленые ворота или Королевская резиденция, построенная в 1568. Ни один король в них не ночевал. 

gallery_25662_1450_115798.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 666
  • Создана
  • Последний ответ

- Только Мария Ганзага в 1646 будущая жена Владислава 4 здесь ночевала! Вот женщина! А! - восхитился гид, - у нее было 2 мужа. Нет, двумя мужьями никого не удивишь, у меня сейчас подружка четвертого окучивает. У Ганзаги было два мужа и оба - короля! Не сразу! - остановила она срывавшийся с языка вопрос. – Сперва умер один, потом второй!

gallery_25662_1450_29060.jpg

- Товар хранили за Матлавой, в случае пожара, гори оно там..., - не договорил гид, показывая на противоположный берег, где вдоль воды стояли белые шестиэтажные строения, больше похожие на жилые дома с окнами.

- Там за рекой стали строить амбары из кирпича. Появилось более 300 амбаров. Как появился остров? Прокопали канал! Под страхом смерти на этом острове запрещали разводить огонь, - нагнетала она тревожную атмосферу, погружая нас в прошлое тысячелетие.

- Днем узкие улочки патрулировали стражники, а на ночь, выпускали стаи голодных псов и разводили мосты. Сейчас ни один мост не разводится. А с Зеленым мостом связана одна легенда. Жил в Гданьске такой музыкант пан Умбахт. Однажды он возвращался с вечеринки, с окраины города, устал и уснул. Очнулся от странных звуков, открыл глаза, увидел перед собой горящие глаза, оскаленные пасти. Схватил свою лютню, хотел бежать, упал, лютня издала звук, собачки остановились. Тогда он понял, что надо делать - начал судорожно перебирать струны, собачки молчат - играл до рассвета! - безжалостно заявил гид. - Это был его самый главный концерт в жизни! Деньги это не главное! – закончила Елена на философской ноте и повела нас дальше, через арку Зеленых ворот, мимо музыкантов на площадь заполненную сотнями туристов, к Королевской дороге ( откуда мы и начинали наше путешествие по старому городу, только с другого конца). Здесь в окружении высоких, разноцветных домов, отгородивших площадь от открытой воды, ветра почти не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Обратите внимание, какие маленькие кирпичики,- показала Елена на соседнее шестиэтажное здание из красного кирпича. Если бы не гид, я бы не обратил внимания, на то, что кирпичики были в три раза меньше, чем обычные, как сувенирные.

- Сравните наши Мальборские кирпичи с Гданьскими. Дело в том, что корабли за зерном приходили пустые, им нужен был балласт. Сначала это был песок, но представьте себе, если все начнут его высыпать в реку! Что бы были понятны масштабы: порт в 15 веке принимал в один день до 200 кораблей! Конечно это не Титаники, поменьше, но цифра впечатляет! Под страхом смерти было запрещено выбрасывать балласт на дно реки. И хитрые голландцы, решили привозить вот такие кирпичики. У меня есть свое мнение, я думаю, что если здоровый кирпич в воду плюх, то полгорода проснется, а маленький - буль и никто не услышит! Не менее умные Гданчане, решили покупать эти кирпичи и строить здания. Поднимайте ваши глазоньки вверх! – попросил гид и начал что-то рассматривать на крышах домов. - На Вас отовсюду смотрят лица, посмотрите, какая водосточная система! Какие горгульи:  жук, лягушка, - восхищался гид. А мы продрогшие на ледяном ветру набережной медленно замерзали, под низкими, свинцовыми тучами, готовыми в любой момент разразиться мелким дождиком и слова "водосточная система",  "лягушки" - тепла не добавляли. Прошагав метров десять вперед по площади, остановились.

gallery_25662_1450_241649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В этом отеле ночевал Ян Матейко, - сообщила Елена, показывая на соседнее здание, - когда он изучал поля Грюнвальда, где была знаменитая битва. В 1878, за три года, художник написал картину размером 9.65х4.25м, где поляки разбили немцев, картина называется  "Грюнвальдская битва". Геббельс во время ВОВ назначил награду в 2 млн. марок тому, кто укажет местонахождения картины. Но! Поляки маленький, но патриотический народ! Всю войну картина пролежала свернутая в рулон, в земле. Знаете, у меня была группа, после корпоратива, молодые мужчины лет 35, в костюмах, галстуках. Стоят уставшие насмерть, а я им: Поляки! Патриотическая нация! Никто не продал! А один из них стоит, и пошатываясь говорит: - Да не знал никто! Вот и не сказали!

- С этим трудно не согласиться! - констатировал, неунывающий гид. - Как говорил Сталин: Поляки, как редиски, снаружи красные, а откусишь внутри белые. А Вы знаете, где родился Габриель Фаренгейт? Ой, молодцы! Левая половина группы знает, правая нет! - озвучила она жалкие потуги группы поднять замерзшие руки. - Здесь! На соседней улице! Все началось ранним утром в 1701 года..., - рассказывала она, как вдруг речь гида внезапно прервалась громкой музыкой и посередине площади, поехал российский автомобиль Нива. Его капот оседлал  кудрявый молодой человек с гитарой наперевес.

gallery_25662_1450_212404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Динамик там орет, а он здесь едет! - радостно прокомментировала Елена. - Отлично! Молодец! - подбодрила она парня.

-  Пойдемте! - скомандовала она, когда закончила про Фаренгейтов. Мы прошли с десяток шагов по площади и снова остановились.

 

- Помните, я говорила, что отовсюду на нас смотрят лица и фигуры? - спросила она, мы мычали в ответ, не открывая рта от холода, и кивали головами в знак согласия. - Раз в году все это оживает! Они летают над ночным Гданьском и ровно через 1 час должны вернуться на место. С этого места я покажу Вам трех Нептунов! Посмотрите, сидит товарищ, руку поднял, он торопился, опаздывал, потерял трезубец, замер и теперь ждет следующего часа, что бы добраться до своего места, - показала она направление. Там на крыше дома, в соседнем квартале замерла фигура, в которой смутно угадывался Бог морей. Казалось, что голый мужик выскочил из бани и несся, куда-то забыв надеть портки. - Он не знает, что Польша занимает второе место по сбору металлолома! - добавила Елена. -  А где еще два?

- Вот! - разглядели самые зоркие показывая на соседний фасад.

- Который с лампочкой на голове? Этот шахтер! - парировал гид, но наши глазастые туристы быстро нашли еще одного, с противоположной стороны площади, на крыше дома, как и положено Богу с гордой осанкой и трезубцем в руке. А еще один стоял рядом, в центре площади, в фонтане, прицелившись трезубцем в какого-то малька переростка, обвившего его ноги и жалящего Нептуна в самое интересное место, в центре композиции.

- Молодцы! Всех нашли! - похвалила нас Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1450_27274.jpg

- А Вы видели пожарного! - радостно сообщили бабушки, показывая покрасневшими от холода руками на фасад каменицы.

- Каждый украшал свой дом, как считал нужным, - расшифровал гид. - Вон там зверюшки, видимо представитель зеленых жил, а тут видимо пожарник. А вот это белое здание, золотой дом бургомистра Гданьска. Каждый выступающий элемент здания был покрыт сусальным золотом. Вы видели в арке фотографию 1945 года, Гданьск был разрушен и все, что Вы видите дело рук польских реставраторов. Они были веселые люди! Посмотрите вторая фигура на крыше дома, с весами в руках. Это аллегория чего? - спросила она, но ответа не дождалась, ответила сама. - Фемида! А кто-нибудь видел Фемиду мужчину? А теперь посмотрите на лицо. Кто это? - спросила она. Я хотел крикнуть, что он сильно похож на нашего Алексея, но не успел, Елена выдала подсказку: "Россия 1917 год".

- Ффелликс..., - послышался заикающийся ответ слабым голосом.

- Ну конечно! Феликс Эдмундович! - согласился не замерзающий гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли дальше к выходу с площади Длинного рынка, приближаясь к высокой ратуше с зеленой макушкой, но не дошли, остановились напротив белого здания с оригинальными, сплошными окнами в три этажа, прямо за фонтаном Нептуна.

- Посмотрите на этот фасад! - начала Елена. - Помните предводителя кельтов Короля Артура? - спросила она. Я силился вспомнить, но именно в этом блоке памяти были воспоминания о вое ветра, сопровождаемом жуткой холодной дрожью. Я хотел честно сознаться, что не помню, но организм уже сам решал, когда кивать головой, а когда раскрывать рот, бросив все ресурсы на сохранение оставшегося тепла. Поэтому со стороны казалось, что я помню Короля Артура, как отца родного, как и мои одногруппники кивающие в знак согласия красноносыми головами.

- Появились такие дома где, подражая королю Артуру, устраивали турниры, танцы. Поначалу все было хорошо, а потом, как с колбасой! Выпустили новый сорт - попробуйте какая вкусная, купите через 2 месяца она даже близко не лежала, с тем, что было на презентации. Через пару десятилетий здесь стали собираться не только днем, но и вечерами. В общем, пиво и вино текло рекой. Вскоре поползли слухи - двор Артура превратился в обыкновенную корчму.

- Да! - соглашались гданчане. - Это самая прекрасная корчма в Европе!

Что бы оправдать свое поведение они говорили: - Кто много пьет, тот хорошо спит. Кто хорошо спит, тот не грешит. Значит! Что бы попасть в рай нужно..., - сделал паузу гид.

- Пить! - обрадовались соотечественники.

- Спать! – с укором, выдал гид правильный ответ.

- Эти люди собирались на собрания. Представьте себе если Ваш автобус пустить по всей Европе на месяц, то через неделю будут такие группы - "против, кого будем дружить". Здесь, то же самое! Собирались на собрание, группировались по интересам. Таким образом, появились братства или скамьи двора Артура. Сейчас в этом здании музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1450_421469.jpg

 

gallery_25662_1450_147775.jpg

Отряд продвинулся еще на 50 метров, остановился на краю площади, у Ратуши, где нам поведали о висящих на стене железных эталонах мер длинны: стопа, локоть и сажень, где каждый желающий, возвращаясь с рынка, мог подойти и проверить, не обманули ли его. Пошли за гидом, снова по Королевской дороге, в направлении Королевской арки, откуда начиналась наша экскурсия, мимо бара "Нептун", как объяснил гид, хорошей столовой. Свернули налево вышли во внутренний дворик каменицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1450_43073.jpg

Посмотрели, как устроена дом-каменица с внутренней стороны, со стороны двора. Оказывается, там был небольшой дворик и привычное здание с окнами. Гид попрощался с нами, мы искренне хлопали не жалея ладошек и благодарили ее. После ответов на вопросы, был задан главный:

- А где можно покушать? Качественно и недорого?

- Идите в Нептун! – живо ответила Елена. - Там не надо ждать полтора часа.

Но глядя, как туристы полезли за картами и начали разворачивать их скрюченными от холода руками, сжалившись, повела повеселевший отряд за собой. Мы вышли обратно на Королевскую дорогу и оказались перед входом в кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бар Нептун никогда не видел такого наплыва голодных и холодных туристов. Те немногие посетители, что кушали, застыли с булочками в зубах, когда группа в 50 человек, выглядевшие как глухие бомжи снабженные красными усилителями слуха, с красными носами и ушами, ввалились в небольшое помещение с громкоголосым предводителем во главе. Оглушительные звуки бравого марша с площади, где ездил парень на Ниве, врывались в открытые двери столовой, куда все еще проникал отряд. К бравому маршу, добавились пронзительные крики Елены, которая описывала ассортимент, совсем забыв, что на ней передатчик. Радио волна била из бара Нептун и улетала на 300 метров. Каждое объявленное блюдо оглашалось радостными воплями туристов.

- Это борщ с пельменями! - оглашал гид.

- О-о-о-о! - мычали мы от предвкушения.

- Это гороховый суп!

- А-а-а! - стонали мы от счастья.

- Это фляки - национальный польский суп c желудком, - перечислял гид.

- Бери поднос! - командовали наши люди, теми, кто совсем околел и ничего не соображал.

- Это рыба! Это гуляш из курицы! - рекламировала Елена блюда на витрине.

- Люда, Люда иди сюда! - призывала туристка, застывшую в ступоре подружку.

- А где булочки? Булочек нет! - истошно кричала наша бабушка на кассе в сторону Елены, пугая ничего не понимающую кассиршу. Ладно бы покупатель орал на кассиршу, а то просто орал в сторону, как дикий зверь, которому показали и тут же отобрали корм. Елена пришла на помощь, что-то сказала продавщице за стойкой, та метнулась в подсобку и принесла поднос с булочками. Конкретная ситуация разрешилась, но общий гам и суета остались.

- Она позовет, как будет готово! - расшифровывала Елена действия поварихи убежавшей в подсобку, потому что "счастливцы", оплатившие обед, стояли с растерянным видом рядом с кассой, держа в руках подносы, на которых лежали только булочки. Очередь голодающих извивалась зигзагом между столов и вдоль окна. Изголодавшие и промерзшие россияне вооружились пустыми подносами и стали опасны для окружающих, яростно размахивая ими, показывая Елене на интересующие блюда на витрине. В столовой поднялся ветер.

  Я взял картофельный блин, в который завернули гуляш. Жена суп и штрудель. Вышло на 42 злотых.

gallery_25662_1450_112629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, бродившие по площади увидев, что бар Нептун, переполнен и внутри идет жестокая битва подносами, наконец, поняли какое это замечательное  место и присоединились к нашей группе, образовав многонациональную очередь, заканчивающуюся где-то на улице.

  Булочки оказались теплыми, суп горячий, картофельная лепешка с мясом, словно манна небесная растопила польские заморозки, скопившиеся за экскурсию, уши запылали огнем, отдавая лишнее тепло.

  Когда мы закончили кушать, до отправления автобуса оставался 1 час. Вышли на улицу, огляделись, на ратуше заиграли карильоны, словно радуясь, что мы сыты и довольны, одновременно сообщая, что скоро будет 16:00. Мы сделали селфи на фоне Рая на земле - бара Нептун,  приобрели на площади магнит стоивший половину обеда. Затем браслет из янтаря, стоимостью в обед и через Зеленые ворота покинули площадь, прошли по Зеленому мосту в поисках туалета, продуктового магазина и края карты, за которой нас должен ждать автобус. По пути купили бутылку Голд Вассера, но план не выполнили - туалет оказался закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусе уже сидела часть группы, водитель Александр курил на улице.

- Как город? - спросил он меня.

- Хороший! - ответил я и добавил. -  Что бы понять город, надо в нем остановиться. Мы же все бегом, быстро, хотя эта разведка боем, дала гораздо больше, чем самостоятельное путешествие без гида. А вас с собой не берут на экскурсию?

- Почему? Берут,- спокойно ответил он и затушил сигарету.

Около 17:00 мы выехали. Проехать нам надо 350 км.

 

- Словинский национальный парк на севере Польши, - загружал нас знаниями неутомимый Алексей, когда мы отмотали километров 5 от города, - на побережье Балтийского моря.  Песчаные дюны, их особенность, что они гуляющие, двигаются на 10 метров в год, бывает по нескольку метров в день. Эти дюны поглощают леса, пахотные поля, в 18 веке поглотили деревню за день. Песок жесткий, а так как дюны все время в движении, все перетирается в пыль. Там можно увидеть скелеты деревьев, они изъедены песчаными потоками, поистине фантастический, Марсианский пейзаж.

Примерно через час, около 18:00 остановились на короткую санитарную паузу,  так как многие, как и мы понадеялись на туалет около автобуса, а он не работал. Когда все прогулялись, облегчились и расселись на свои места, поехали дальше.

- Завтра до Любека 360 км, - начал свой рассказ Алексей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1450_106734.jpg

- Ура! - радовались туристы, возможности выспаться, пока добираемся до Любека. Алексей поставил фильм про Шопена: "Экспромт". Фильм начался, но перед нашим телевизором, во втором салоне, сидела туристка в высокой зимней шапочке и перегораживала половину экрана. Все кто сидел после нее, вертели головами, пытаясь приспособиться к просмотру. Но найти щель в лесу из шатающихся голов, словно начался ураганный ветер, было сложно.

- Попросите ее снять шапку! – обратился я к тетушке, сидящей перед нами, на что получил красноречивый ответ:

 - Я ее боюсь! – прошептала она, окунув меня своим ответом в тяжелые раздумья. В какой подворотне они успели пересечься? История об этом умалчивала.

Вскоре, мы приспособились к просмотру - туристка в шапке заснула, склонив голову. Фильм закончился, автобус остановился на АЗС, что бы смогли посетить магазин и туалет в Макдональдсе. Водители налили нам всем кипятка, мы дружно попили чай и кофе. Ехать до отеля в Щецине осталось еще 150 км. Алексей поставил еще фильм "Хочу в тюрьму". Примерно в 22:30, когда отель появился на горизонте, Алексей поведал про город Щецин.

- Город Щецин, морской город без моря. Он находится в 30 км от моря, центральная часть расположена на острове, где и расположен порт. Они гордятся своим кладбищем, там прогулочные дорожки, - сообщил неожиданную новость Алексей, а мое воображение тут же нарисовало, как в гости к Щецинцам, впервые в жизни приезжают родственники. А те с добродушной улыбкой, хлебом-солью их встречают на вокзале и говорят: - А теперь проедем на кладбище!

- На кладбище, есть монумент посвященный русским солдатам, - рассказывал Алексей, прорвавшись в мои думы. Вскоре, туристы занялись приготовлением к десантированию, собирали вещи и шуршали кульками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Завтра с 7:00 завтрак, в 8:00 выезжаем. В 7:20 я буду ждать Вас на ресепции, подходите рассчитаться за экскурсии, - выдал последние указания гид. Около 23:00 автобус въехал под шлагбаум и завез нас на территорию отеля.gallery_25662_1450_73403.jpg

Panorama Hotel 3* ul. Radosna 60 70-752 Szczecin/Poland

 

Сегодняшние, вечерние 350 км дались удивительно легко! Организм адаптировался к кочевой жизни, ноги уже выгибались в обе стороны, спящая голова теперь не падала на грудь, а делала вид, что смотрит в окно. Без наушника турафона, я теперь вообще опасался выходить на улицу, в незнакомом месте, ведь он рассказывал моим глазам, что я вижу перед собой. В общем, кочевая жизнь вошла в свое русло, и мне в нем стало комфортно.

  Перекусив сыром и колбаской под польские новости, мы убрали оставшиеся продукты за окно, зажав кулек оконной рамой, и легли спать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится читать об "общих" для всех туров моментах "кочевой жизни". Штурм столовых, осада туалетов, поиск телеэкрана сквозь "шапочки"... как же всё это знакомо! Как ностальгично! 

Я снова в туре! УРА!

 

Автору - спасибо-преспасибо! Читаю запоем, иногда даже плюсики-благодарности ставить забываю. Уж извиняйте... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока не читаю(еле-еле сдерживаюсь - ну разве лишь одним глазком), а только благодарности ставлю - удовольствие продлеваю - распечатаю и возьму с собой в тур, чтобы занять себя на длинных переездах, но заранее преогромнейшее спасибо, как будто вновь в тур вернулась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, удивительно, вы так хорошо запомнили слова Людмилы на экскурсии или вели запись ее рассказа. Как бы то ни было и ее рассказы и ваше повествование замечательные.

Люблю я наших туристов! Без них, мой отчет был бы бледной тенью рассказа с почасовым описанием всяческих событий.

1.Я Александр. (тут я делаю поправку на ник Alex. Всякое можно подумать)

2.Замечательного гида по Польше (Мальборк и Гданьск) звали Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно выполненная работа!!!! Фотографии дней минувших и сегодняшнего Гданьска.Не все озадачатся поиском и сопоставлением,а тут-на тебе,на блюдечке :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно выполненная работа!!!! Фотографии дней минувших и сегодняшнего Гданьска.Не все озадачатся поиском и сопоставлением,а тут-на тебе,на блюдечке :good2:

Спасибо! Найти действительно было сложно. Но зато познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, удивительно, вы так хорошо запомнили слова Людмилы на экскурсии или вели запись ее рассказа. Как бы то ни было и ее рассказы и ваше повествование замечательные.

 

 

Люблю я наших туристов! Без них, мой отчет был бы бледной тенью рассказа с почасовым описанием всяческих событий.

1.Я Александр. (тут я делаю поправку на ник Alex. Всякое можно подумать)

2.Замечательного гида по Польше (Мальборк и Гданьск) звали Елена.

 

:i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Спасибо!!! Вы, что называется, сделали мой день!!!! Смеюсь с утра пораньше, весь офис оглядывается))) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.15 Воскресенье. Любек.

Подъем в 6:00. За окном светлое, с намеком на теплый день, утро. То, что я вчера, в темноте, принял за козырек первого этажа под нашим окном, оказалось на самом деле холмом, на котором стоял наш отель с ровно подстриженным газоном. Хорошо, что мы живем в цивилизованной стране и за ночь ни кто не надкусал наши продукты висевшие беспечно за окном.

  На завтрак пришли к 6:50. Водители уже кушали. На шведском столе нас ждало удивительное разнообразие! Свежий лучок с утра, яичница, сосиски, селедочка, как предзнаменование Голландии, булочки, кофе из кофе-машины, яблоки, апельсины, бананы. На десерт был манник с глазурью и напиток "Юпи" двух сортов. Мы постарались взять все, ведь для нашего брата туриста все полезно, что насыщено нужными витаминами и минералами. А раз все вышеперечисленное выставлено на одном столе, значит можно смело смешивать в одном организме без вреда для здоровья. К 7:00 подтянулись остальные, наполнив большой зал столовой воплями, криками, типа: "- Люда иди сюда!" и громкими звуками посуды. Есть ли несуны завтраков среди нас, я не заметил, но все наши дамы были с сумками, как говорила гид Елена, куда можно спрятать автомат Калашникова. За окном, по газону ходил уборщик и собирал мусор. Было странно видеть за этой работой гладко причесанного европейца. Я поел, теперь оставалось лишь маленькое дельце - попросить у местных поваров кипятка для нашего литрового термоса. Но тут был нюанс! В термосе я долгое время заваривал корень имбиря с чесноком. Соответственно, термос пропитался специфическими запахами и даже теперь, когда в нем уже полгода ничего не заваривали он, мягко сказать, благоухал и сбивал с ног любого непривычного к чесноку. Любая жидкость, попадавшая внутрь термоса, теперь отдавала имбирем и чесноком - облагораживалась и насыщалась, так сказать недостающими микроэлементами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открутил верхнюю крышку служащую еще и стаканом.

- ММММ! -  замычал я от удовольствия, уловив с полуметра знакомый запах. Тетушки за соседним столом перестали жевать и с подозрением стали оглядывать свои порции. Даже столовский шум и гам, мне показалось, стал тише. Я открутил основную крышку, запиравшую жидкость в железной колбе. Уборщик за окном стал поднимать ноги и смотреть на свои ступни. Издалека понюхал руки, потом воздух и быстро побежал по своим делам. Я отправился к поварам. Подошел к шведскому столу и у пробегавшей официантки в фартуке попросил горячей воды, на двух языках:

- Хот вота, битте! - она остановилась, взяла мой термос и на вытянутых руках, словно бесценную чашу Грааля унесла его в подсобку. Минуты через две она вернулась и поставила его на стол, приятно улыбнувшись мне не открывая рта.

- Данке шон! - поблагодарил я и пошел на выход. Какие хорошие люди, проносились мысли в моей голове. А за моей спиной официантка жадно дышала, как будто только, что соревновалась с йогами по задержке дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7:40 мы собрали вещи, проверили номер на забывчивость, и пошли навстречу приключениям. Алексей сидел в холле отеля собирал деньги за экскурсии. Лена осталась рассчитаться, а я с друзьями-чемоданами вышел на крыльцо. Постепенно вся группа высыпала на улицу, наслаждаясь девственным утром, ярким солнышком, безоблачным небом и теплой, безветренной погодой. Около крыльца стояли небольшие клумбы с дизайнерским решением от местного садовника и наши седовласые ботаники и я, в том числе убивали время экспериментируя с выдержкой и диафрагмой, что бы запечатлеть непередаваемую красоту в натуральном свете. Наш золотой автобус стоял метрах в 100 от отеля и не собирался к нам ехать. Время подходило к 8:00, пора было выезжать, а водители ходили вокруг нашего дома на колесах и что-то обсуждали. Две бабушки с суровыми лицами, решительно зашагали в их сторону. Я начал переживать, что водители, глядя на них, от страха убегут в лес и мы застрянем в этой глуши подыскивая новых. Но все обошлось - водители спрятались внутрь автобуса и заперлись там. Вскоре появился Алексей, автобус подъехал, а водители спустились на землю укладывать чемоданы. С укротителем туристов - Алексеем, они не боялись никого!

gallery_25662_1453_143936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...