Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Лондоне отличная погода, а в Эдинбурге вновь идут дожди (5XL, 25 июня – 11 июля 2015 г.)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Судя по отзывам предыдущих покорителей Британских островов и собственному опыту, программа тура 5XL отличается от других туров (по крайней мере, от тура «Великобритания-Ирландия»), так как включает в себя большее количество английских городов, а именно Кентербери, Оксфорд, Стратфорд-на-Эйвоне, Гластонбери, Честер, Ливерпуль и другие. Поэтому было бы несправедливо обойти его вниманием. Надеюсь, форумчане простят мне  немного скомканный рассказ (это мой первый опыт на форуме), а также личные рассуждения, которые иногда уводят меня в сторону:)

 

Не буду слишком подробно останавливаться на описании тех мест, которые  уже неоднократно и достаточно подробно были представлены в предыдущих отзывах. Остановлюсь только на личных впечатлениях и новых местах. Буду очень рада, если участники нашей группы также откликнутся и поделятся своими впечатлениями.

 

Это уже вторая моя поездка в Великобританию (и она же вторая поездка с ТТВ). В первый раз ездила в тур 5B-GT «Великобритания-Ирландия» в 2012 году, но так как я обожаю Англию, очень хотелось снова вернуться туда и посмотреть побольше (так как в туре с Ирландией английских городов очень мало).

 

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить за это путешествие компанию ТТВ, и в частности, нашего гида-сопровождающего Дениса Баборико - за его профессионализм; отличное настроение, которое он создавал в группе; его такт и терпимость по отношению ко всем нам. А также отметить наших замечательных водителей Мареуша и Богдана. Воспоминания об одном только горном перевале в Уэльсе вызывает замирание сердца, но благодаря нашим водителям мы абсолютно целы и невредимы.

 

И конечно огромное спасибо дорогой Катерине, Лене, Людмиле, Татьяне и Вере - моим замечательным попутчицам, благодаря которым мое первое одиночное путешествие оказалось таким легким и веселым.

 

Наша поездка задалась с самого начала. Погода в Бресте была солнечно-замечательная, мы очень быстро добрались до своего золотого автобуса (потерять и спутать его было невозможно на всем протяжении нашего путешествия, кроме того он был один на привокзальной площади, что, согласитесь, довольно редкое явление), без всяких очередей пересекли границу и весело помчали по Польше. Дальше была традиционная остановка на Паджеро, где (это, конечно, информация для новичков) можно позавтракать, купить воды и продуктов в дорогу и при желании поменять деньги на польские злотые (так как хоть в Паджеро и принимают евро, но в других польских городах отнюдь нет, и, как показала практика, деньги – хоть и не большие – там есть на что потратить: купить вкусную местную выпечку в Познани, забежать в музей в свободное время, купить сувениры,  на обратном пути, многие покупали ягоды и другие продукты, которые были там весьма недороги).

 

Затем переезд по  Польше, через Варшаву, остановка в старом добром придорожном кафе «Трактир у фазана» (мое личное мнение, нужно обязательно попробовать суп Журек, почему-то многие наши туристы опасаются пробовать национальные блюда) и посещение города Познань.

DSC_5748.JPG

 

DSC_5751.JPG

 

DSC_5741.JPG

 

DSC_5739.JPG

О Познани писали уже довольно подробно, поэтому я только скажу, что город действительно очаровательный, по-настоящему европейский, сохранивший средневековую атмосферу.

DSC_5759.JPG

 

DSC_5755.JPG

 

DSC_5753.JPG

 

DSC_5785.JPG

 

DSC_5797.JPG

Вообще, каждый раз, проезжая через  Польшу, думаю о том, чтобы приехать сюда целенаправленно, а не транзитом. Страна колоритная, душевная, уютная: аисты в гнездах и изваяния Богородицы у входа практически в каждый дом. Да и страсти кипели здесь нешуточные! Стоит только вспомнить романы Генрика Сенкевича, как хочется увидеть все эти места своими глазами. Например, Ченстохову, который защищали в романе «Потоп». А ведь кроме Сенкевича Польше и еще есть кем гордиться, например, Коперником, который опроверг существовавшую  целое тысячелетие геоцентрическую систему мира (по которой Земля находилась в центре Вселенной и все вращалось вокруг нее). А великий Шопен, посвятивший свою музыку восстановлению независимости Польши, мечтавший отдать жизнь за нее? А папа Римский Иоанн Павел II, наверное, самый известный папа, к которому прислушивались властьимущие всего мира? А сколько еще, кто так с ходу и не вспомнится? Нет, эта страна, безусловно,  заслуживает того, чтобы с ней серьезно познакомиться.

 

Дальше ночь в «Неваде» и переезд через Германию, с посещением Берлина. Без сомнения, Берлин – очень интересный современный город. Было так здорово, что мы посетили Трептов-парк. С детства мечтала увидеть памятник Воину-освободителю.

DSC_5804.JPG

На свободное время мы остановились, как всегда, возле Зоопарка. Я не была прежде в  этом зоопарке, и решила посетить, так как в центре уже гуляла в прошлый раз. Сразу оговорюсь, что не являюсь любителем таких мест, по крайней мере у нас в России, так бедные животные у нас обычно содержатся в «нечеловеческих» условиях (вспомнить хотя бы Московский зоопарк). Но Берлинский зоопарк очень известен, один из старейших в Европе, поэтому я рискнула. И не пожалела. Ощущение, что животные действительно живут в реальных условиях (насколько это возможно). Кто-то прячется в зарослях, кто-то на специально созданных насыпях, никаких клеток и сеток, природные ограждения. И очень просторная территория, там действительно приятно погулять.

DSC_5828.JPG

 

DSC_5834.JPG

 

На британской границе в Кале многим из нас пришлось пройти первое «боевое крещение».  Как правило, англичане просто брали паспорт, ставили печать и пропускали. Но был и один любознательный товарищ, которому хотелось пообщаться. Причем вопросы задавались из разряда: «Вы юрист? А в какой области права?». Так что уже пришлось включать мозг. Ну а кто не знал языка, тому помог наш гид Денис, который моментально реагировал на испуганные взгляды своих протеже и объяснял все сам. Так что не волнуйтесь, пожалуйста, насчет прохождения границы, Ваш гид-сопровождающий обязательно поможет.

 

Паром через Ла-Манш (в этом месте англичане бы оскорбились, а так как мы не можем этого допустить, то быстро исправляюсь – через Английский канал) идет около 1,5 часов, и за это время у вас будет возможность выпить какие-нибудь напитки (с «поесть» там не сложнее, но уж не обессудьте – надо привыкать,  все-таки в Англию плывете);  зайти в магазин duty-free и купить там адаптер для розетки (так как без него в Великобритании никак, об этом уже много писали). Кстати, теперь там появились переходники для зарядки на 2 прибора (такие стоят 8 фунтов, на один прибор  - 6 фунтов), это очень удобно, так как заряжать теперь приходится много чего: телефоны, фотоаппараты, плееры, электронные книги и т.д. Одной зарядки уже не достаточно.

 

Единственное, я советую не покупать там никаких сувениров, все это и в гораздо большем количестве вы увидите в Великобритании. А еще лично мой совет – обязательно имейте с собой какое-то лекарство от укачивания. Я в этот раз запаслась Драминой, потому что в прошлый раз у нас было совершенно феерическое пересечение Ла-Манша, паром качало из стороны в сторону, все были «зеленые», очень многим было плохо. Так что было уже не до любования приближающимися меловыми скалами Дувра, впору было молча молиться, чтоб скорее причалить к берегу;). А между тем вид английских берегов стоит самых возвышенных сравнений и эпитетов. Мне кажется, что  если вы увидите их, то уже никогда не забудете. В этот момент представляешь, как Цезарь больше двух тысяч лет назад точно так же пересекал эти же воды и видел тот же берег, и гадал, что же за племя обитает на этом острове. Слава Богу, наш поход сложился удачней, чем первая вылазка Цезаря на Британские острова, да и народ за две тысячи лет стал более цивилизованным и гостеприимным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

happy_Margaret Здравствуйте! С боевым крещением! Отлично пишете!Очень жду продолжения!Мечтаю об Англии давно.....надеюсь, что мечта осуществится .....! :dance4:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, пишите,не останавливайтесь! Читаю с удовольствием,вспоминая свою поездку в туре 5 B -GT с Денисом Баборико в 2012 году . Пересекли тогда Ла -Манш. очень комфортно и незаметно. В том нашем туре были известные форумчане - Тульский Токарев и Demiurg,он же ныне def.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз переправились  мы спокойно, однако указанные выше средства нам все же пригодились на обратном пути, так как, к сожалению, из Халла в Брюгге мы возвращались  не на большом лайнере, как обычно, а на таком же маленьком суденышке.

DSC_5844.JPG DSC_5857.JPGDSC_5853.JPGDSC_5865.JPG

Первое настоящее знакомство с Англией началось у нас с посещения городка Кентербери. Обычно он не входит в программу туров, поэтому нам очень повезло, что выпала возможность посетить его. Это небольшой городок, тихий и уютный.  Кажется, что он затерялся где-то в XIX веке, гуляя по нему, вспоминаешь сериалы BBC и понимаешь, что действительно в жизни именно так, как в кино. Однако значение этого города в истории страны да и в современной жизни Британии очень велико, так что побывать там действительно стоит. Можно сказать, что городу уже более 2-х тысяч лет, ведь поселение бриттов  здесь было еще до прихода римлян, т.е. еще до нашей эры, затем город стал развиваться и к Средним векам превратился в религиозный центр Великобритании, первый христианский британский город. Кентерберийский собор - до сих пор главный англиканский собор Великобритании - был основан почти  1,5 тысячи лет назад, и он прекрасен - если посетите его, вы не пожалеете. В Кентербери находится кафедра главного архиепископа страны -  архиепископа Кентерберийского, духовного главы англиканской церкви, который коронует монархов, а также выполняет другие, не менее значимые ритуалы, например, не так давно он крестил маленького принца Джорджа.

 

DSC_5886.JPG

 

DSC_5892.JPG

 

DSC_5905.JPG

 

DSC_5923.JPG

 

DSC_5926.JPG

 

DSC_5927.JPG

 

В этом городе произошло много исторических событий. На ступенях Кентерберийского собора был убит непокорный архиепископ Томас  Бекет, как считается, по приказу своего бывшего друга короля Генриха II Плантагенета, отца Ричарда Львиное Сердце. Жизнь средневековых жителей этого города была описана во всемирно известном произведении «Кентерберийские рассказы» Дж. Чосера. Город и сегодня рождает таланты. Например, здесь родился и вырос актер Орландо Блум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув Кентербери, мы направились в Лондон. Мне трудно писать о Лондоне, не скатившись при этом к восторгам и восхвалениям. Потому что это мой любимый город!

 

Да и что тут скажешь? Лондон, безусловно, один из самых необыкновенных, ярких, насыщенных, удивительных городов. Я думаю, что любой человек найдет здесь для себя что-то, что его зацепит, что он будет вспоминать потом очень долго. Этот город представляет собой смешение всех стилей, культур,  архитектуры, древности и модерна, консерватизма и экстравагантности, покоя, безмятежности английских парков и бурлящего финансового центра Европы. На каждой улице, за каждым поворотом, вас ожидает что-то необычное.  Даже недели не хватит, чтобы составить представление обо всех основных районах Лондона, поэтому 3 программных дня  – это так..чтобы увидеть самое знаковое, так называемый must see. И уж точно могу подписаться под словами поэта, который сказал «Если Вы устали от Лондона, Вы устали от жизни». Потому что Лондон и есть настоящая жизнь! Я была очень рада, что никто из моих знакомых не остался равнодушным к этому городу, многие загорелись вернуться сюда снова.

 

Чтобы не расслабляться, наш визит в Лондон сразу же перетек в пешеходную экскурсию по Сити. Мне кажется, это новая экскурсия, по крайней мере, в прошлый раз нам ее не предлагали. Она не предполагает чего-то прямо захватывающего, но прогуляться по району, в котором самый дорогой квадратный метр в мире, достаточно интересноJ.  

 

В целом скажу, что Сити оказался совсем не скушен. Наш экскурсовод (неизменный лондонский экскурсовод  Мария) показала нам места, где Диккенс поселил своего Скруджа в Рождественских повестях, мы нашли в Сити памятник «заблудившемуся туристу», а на одном из старинных рынков - улочку, где снимали Косой переулок в Сами-знаете-Каком-Фильме.

 

DSC_5941.JPG

DSC_5946.JPG

DSC_5950.JPG

DSC_5954.JPG

DSC_5961.JPG

 

Жили мы в известном в наших «узких» кругах отеле Royal, самом большом отеле в центральном Лондоне. Видела на форуме много нелицеприятных отзывов о нем, но видимо нам повезло больше, номера оказались очень даже неплохие. Единственное, показалось странным, что за «британский» завтрак в столовых (их там две) надо было платить 5 фунтов. В стоимость проживания входил обычный (для нас) европейский завтрак. В предыдущем туре я такого не встречала.

Но главное, конечно (о чем писали уже неоднократно), что она располагается в центре города. Возле отеля есть метро, в паре минут пешком Британский музей (хотя если ходить по всем плановым экскурсиям, то туда вы  все равно не попадете до закрытия), вокруг магазины, пабы. Кстати, о пабах. Разумеется, в первый же вечер надо обязательно зайти в ближайший паб и отметить встречу с Туманным Альбионом. Для тех, кто не совсем в теме, скажу, что английский паб - это не бар и не «пивная» в нашем понимании. Слово «паб» произошло от английского «public house», что означает «дом, открытый для публики». Это такой культурный феномен, место, где друзья и близкие встречаются после работы, чтобы пообщаться. Поэтому там всегда шумно и весело. Это абсолютно демократичное заведение, объединяющее богатых и бедных, молодых и пожилых. Там принято пить пиво, эль, другие подобные напитки. Виски, как потом оказалось, не особенно принято пить в Англии, это все-таки шотландский и ирландский напиток.

 Причем в паб нужно идти не при отеле, а в «настоящий». Возле нашего отеля было несколько. Главное, попросите вашего гида описать вам характерные признаки подобного заведения, чтоб отличить его от кафе и ресторанчиков.  Выглядят они просто, без лоска, обычно обшиты снаружи черным деревом, и внутри все деревянное. Над входом висит корзина с цветамиJ

Что-то вроде того.

DSC_6278.JPG

 

K4PyuoRkUNs.jpg

 

ZBxSInL62So.jpg

 

 

Главное, что касается посещения паба, заключается в том, что это не кафешка или ресторан, где вы сидите за столиком и заказываете у официанта еду из меню. Отнюдь. С едой там в принципе все очень скромно. В основном, там напитки, плюс кое-какая закуска, ну может быть фиш-энд-чипс.

 

В следующие два дня были традиционные экскурсии по Лондону: обзорная экскурсия, посещение Вестминстерского Аббатства, Тауэра, колеса обозрения London Eye, экскурсия Вечерний Лондон, посещение Виндзора, музея мадам Тюссо и другие. С мадам Тюссо у нас не задавалось по различным причинам, ни в первый, ни во второй день, но Денис  показал себя настоящим профессиональным организатором  и все-таки сумел «впихнуть» этот музей в наш «нерезиновый» график, за что ему огромное спасибо, так как этот музей просто замечательный.

 

DSC_6010.JPG

 

DSC_6040.JPG

 

DSC_6046.JPG

 

DSC_6047.JPG

 

DSC_6069.JPG

 

DSC_6104.JPG

 

DSC_6111.JPG

 

DSC_6156.JPG

 

DSC_6294.JPG

 

DSC_6301.JPG

 

DSC_6305.JPG

 

DSC_6333.JPG

 

DSC_6349.JPG

 

Вообще конечно график экскурсий в Лондоне очень плотный. Если вы едете в первый раз и берете все экскурсии, то у вас не останется времени на какую-то собственную программу. По крайней мере, если пункты этой программы закрываются в 18-19 часов. Однако вечер в таком городе никак нельзя терять в номере отеля!  Так что можно просто  погулять по городу (например, по району отеля или даже пешком до центра либо автобусы и метро в помощь) или посетить вышеописанные пабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому нужно серьезно продумать, хотите ли вы брать все экскурсии или вас интересует в городе что-то еще, не входящее в программу ТТВ. Например, я для себя решила, что во второй раз точно не поеду в Виндзор, в Тауэр, на London Eye. А вот, например, в Вестминстерское аббатство я буду приходить, сколько бы раз не приезжала в Лондон, потому что это великолепный и очень интересный собор. И обязательно возьму прогулку на кораблике по Темзе.

 

В самостоятельную программу-минимум у меня входили вокзал Кингс-Кросс (кто знает, поймет), музей мадам Тюссо (так как я думала, что группой мы туда уже не попадем), Портретная галерея (по-моему, культовое место для тех, кто любит  культуру Великобритании, ведь там можно увидеть портреты и скульптуры известных англичан от Рождества Христова и до наших современников типа новоиспеченной герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, писательницы Дж. Роулинг, многих современных актеров, членов королевской семьи и т.д.). Причем многие из этих портретов уникальны (увидеть их, это почти как сходить в нашу Третьяковку): портреты Шекспира, Джейн Остин, сестер Бронте и др.

 

Сразу хочу заметить, что в Лондоне огромное множество музеев. Я вообще не особенно хожу по музеям, посещая те или иные крупные города, потому что времени обычно на все не хватает, а ведь кроме достопримечательностей очень важно еще «окунуться в атмосферу города». Вы не ощутите ее в картинной галерее или каком-то ином «традиционном» музее, богатом собраниями импрессионистов или, например, роскошной коллекцией египетского зала (при всей моей огромной любви к египетским артефактам). Это можно почувствовать, только наблюдая за местными жителями на улицах и в кафе, рассматривая архитектуру зданий. На все это тоже необходимо выделять время. Но музеи Лондона – это совсем другое. Они, действительно, воссоздают для вас дух Англии, ее культуру, ее своеобразия и яркую самобытность.

 

Например, музей мадам Тюссо. Он стал для меня открытием. Я всегда представляла, что это такое сборище восковых фигур. И действительно, это наиболее значительная часть музея, хотя залов с восковыми копиями знаменитостей оказалось гораздо меньше, чем мне представлялось. Однако он может удивить вас и еще кое-чем. Например, аттракционом «The spirit of London» («Дух Лондона»). Это такое необыкновенное путешествие сквозь время, позволяющее окунуться в жизнь Лондона со времен правления Елизаветы I (XVI век) до  нынешней Елизаветы II. Однако самые большие эмоции (точнее адреналин) вызвала Комната страха. Я всегда захожу в такие места, но обычно  они совсем не страшные, ну в лучшем случае какие-нибудь жуткие манекены. А здесь вас будут пугать… профессиональные актеры, живые, так сказать, зомби, маньяки и иже с ними. В общем, не соскучишься!  Это самый запоминающийся из всех развлекательных музеев, в которых я была.

DSC_6577.JPG

DSC_6580.JPGDSC_6578.JPG

DSC_6559.JPGDSC_6552.JPG

DSC_6568.JPGDSC_6574.JPG

DSC_6562.JPG

 

Была также дополнительная экскурсия в Гринвич. Туда мы добирались на автобусе, а обратно – на кораблике по Темзе до Вестминстера. Посещение обсерватории оставило неоднозначное впечатление. Я с детства люблю астрономию и очень ждала посещения этой обсерватории. Экскурсия включает в себя самостоятельное посещение домика королевского астронома, музея часов, осмотр телескопа, небольшого сада и нулевой меридиан, на котором можно сфотографироваться. То, что связано с обсерваторией меня не сильно впечатлило, так что если Вы не большой фанат космоса, то в этой экскурсии только нулевой меридиан остается, сами решайте, нужен ли он вам настолько. А вот прогуляться по Гринвичскому парку, полюбоваться на Лондон со смотровой площадки – это здорово!

 

DSC_6246.JPG

 

DSC_6175.JPG

 

DSC_6179.JPG

 

DSC_6186.JPG

 

Кстати о погоде. Сказать, что нам с ней повезло, это не сказать ничего. Дождей, насколько я помню, не было ни разу. А в один из дней мы стали свидетелями рекорда: это был самый жаркий день за всю историю метеонаблюдений в Великобритании (37,8 градусов по Цельсию). Кстати хорошая погода сопровождала нас все время на острове (немного намочило дождиком в Эдинбурге). А вот настоящая непогода настигла нас уже на материке – по приезду в Брюгге.

 

Что касается сувениров, их в Лондоне конечно очень много! На самом деле, здесь можно купить абсолютно все! И ничего такого специфического. Конечно возле каждой достопримечательности обязательно будет масса сувениров с соответствующей символикой. А так традиционно здесь можно купить чай, хотя я бы посоветовала покупать чай в Йорке в магазине Whittard. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

happy_Margaret Здравствуйте! С боевым крещением! Отлично пишете!Очень жду продолжения!Мечтаю об Англии давно.....надеюсь, что мечта осуществится .....! :dance4:

Спасибо, Ольга! Желаю Вам обязательно исполнить свою мечту! Вы будете в восторге, без вариантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что вам наше путешествие понравилось. Но, вот, отличное настроение многим пришлось создавать самим, иначе, зачем ТТВ после поездки звонил туристам, и интересовался особенностями поездки. Соглашусь насчет терпения Дениса, да уж терпения ему в этом туре надо было очень много. Насчет переезда через Ла-Манш - первый раз слышу, что кому-либо было плохо, со многими общалась в этом туре, никаких неприятных ощущений не было, и уж тем более никого "зеленого" не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я тоже была с вами в одном туре, только в авиа группе. Очень интересно читать ваши впечатления и сравнить со своими.

 

Первая фотография в сообщении #5 - это памятник «заблудившемуся туристу»? Вы не помните, на какой улице он находится? Почему-то нашей подгруппе не предложили экскурсию по Сити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что вам наше путешествие понравилось. Но, вот, отличное настроение многим пришлось создавать самим, иначе, зачем ТТВ после поездки звонил туристам, и интересовался особенностями поездки. Соглашусь насчет терпения Дениса, да уж терпения ему в этом туре надо было очень много. Насчет переезда через Ла-Манш - первый раз слышу, что кому-либо было плохо, со многими общалась в этом туре, никаких неприятных ощущений не было, и уж тем более никого "зеленого" не видела.

Да, мне правда понравилась поездка. Я стараюсь, чтобы на мое отношение к ней не влияла чья-то неорганизованность или взбалмошность. И людей не переделаешь, и себе отдых испортишь, а оно мне надо? :whistle3:  Не для того я три года эту поездку ждала.

По поводу качки на пароме, это было не в этот раз, а три года назад, мы тогда ездили в тур с Оксаной Ястребовой. Качало нас тогда будь-здоров, иногда приходилось за поручни держаться, чтоб кубарем не покатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я тоже была с вами в одном туре, только в авиа группе. Очень интересно читать ваши впечатления и сравнить со своими.

 

Первая фотография в сообщении #5 - это памятник «заблудившемуся туристу»? Вы не помните, на какой улице он находится? Почему-то нашей подгруппе не предложили экскурсию по Сити.

Здравствуйте!! Я очень рада Вас здесь увидеть! Пишите тоже, какие у Вас впечатления. Улицу не смогу назвать так с ходу, потому что не помню, кому в действительности поставлен этот памятник. Дело в том, что это "народное" название - "памятник заблудившемуся туристу", потому что кажется, что он по карте пытается дорогу найти. На самом деле, это конечно памятник какому-то деятелю, находится возле представительства ВТБ в Лондоне. Я попробую найти адрес, или может быть кто-то из продвинутых форумчан подскажет.

Эта экскурсия была у нас в то время, когда автобус поехал забирать вас из аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Я очень рада Вас здесь увидеть! Пишите тоже, какие у Вас впечатления. 

 

У меня неоднозначные впечатления от тура. Мне он показался сплошным галопом. Я говорю не о Лондоне, понятно, что за 2-3 дня весь город не посмотреть, а о маленьких городах Великобритании, из-за которых я  выбрала этот тур. 

 

 

 

Эта экскурсия была у нас в то время, когда автобус поехал забирать вас из аэропорта.

 

Нас встречал мини-автобус, а не наш «золотой мерседес»,  в гостинице мы были около 4 часов дня, а экскурсия по Сити начиналась  часов в 8 вечера (так мне сказала одна туристка). Просто, Денису не хотелось заморачиваться ( я так думаю).

 

Ну да ладно, я планирую еще вернуться в Лондон в ноябре, чтобы найти «туриста» и не только :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия, действительно, была вечером в день прибытия жд группы. Потом поехали в отель. Авиагруппу вроде не видели в этот вечер. Денису по многим поводам не хотелось заморачиваться. Вообще у него чувствовался перерыв в год по поездкам в Великобританию. Многое не помнил, много что поменялось. В прошлое лето с Юлией Кузнецовой получился праздник, который создала сама Юлия. В это лето праздник создавался самими туристами внутри малых групп, запомнился только галоп. Не сказала-бы, что в Великобритании -  Ирландии не было много городков, но галопа не было. Здесь сели-поехали, бегом промчались, что-то успели увидеть, что-то нет, больше не увидели, чем наоборот. Особенно круто было со Сноудоном, приехали на жд станцию, увидели какой-то холм. Потом был раздрай, кто попал ручки помыть, кто нет. Как всегда Денис выяснял, кто его слышал, кто нет. Разочарованные поскакали дальше (зачем приезжали, не поняли). В прошлом году видели и гору и красивейшую местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я тоже была с вами в одном туре, только в авиа группе. Очень интересно читать ваши впечатления и сравнить со своими.

 

Первая фотография в сообщении #5 - это памятник «заблудившемуся туристу»? Вы не помните, на какой улице он находится? Почему-то нашей подгруппе не предложили экскурсию по Сити.

Этот памятник находится  на улице Корнхилл около Банка Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот памятник находится  на улице Корнхилл около Банка Англии.

 Спасибо, нашла в Гугле! Оказывается, я там пробегала, но памятник не заметила,  там еще велосипедисты устроили митинг, перекрыли часть улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, во что обошлась поездка ( вместе с обменом) и как получали визу. Раньше я слышала, что неохотно дают визу молодым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, во что обошлась поездка ( вместе с обменом) и как получали визу. Раньше я слышала, что неохотно дают визу молодым. 

По поводу получения визы. Визовой центр в Москве - пустой. В связи с ростом нашего рубля желающих ехать немного, проблем не должно быть. В нашей группе от 13 августа визу дали всем. Возраст от 17 лет до 76.

Базовую стоимость поездки можете рассчитать сами. Определитесь с экскурсиями, т. к. Вы будете их оплачивать уже в Великобритании. В стоимость, что Вы заплатите в ТТВ за путевку они не входят. Бесплатные экскурсии только обзорные по городу.

Дополнительные траты - на Ваше усмотрение: магнитики от 3 фунтов (300 руб.) и выше, кашемировое пальто от ...))) Проезд в метро или на автобусе в день по карточке Oyster (московская "Тройка") от 15 фунтов (1500 руб.), из отеля в аэропорт билет на метро - 6 фунтов в один конец (600 руб.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а сколько примерно стоит обед или ужин, в евро уже можно после даже одной поездки представить, а вот в фунтах ? Были у Вас организованные обеды? Вообще, где питались в Англии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Namenlos15, поесть можно по-разному: фиш-энд-чипс стоит от 6 до 10 фунтов, хаггис в Эдинбурге брали по 18 фунтов за порцию (очень хороший). Поесть можно в пабе примерно за 8-10 фунтов. Много индийских, итальянских ресторанчиков. Некоторые в группе покупали треугольные бутерброды по 2 в упаковке (2,5-4 фунта), свежие салаты (3-4 фунта), фрукты и ели в номере. Традиционное английское чаепитие в National Cafe на Трафальгарской площади обходится в 17,50 фунтов (в него входит чай со сливками, трехэтажная пирамидка с разными закусками, бутербродиками, булочкой, джемом, маслом - все очень вкусно). Сайт этого кафе: http://www.peytonandbyrne.co.uk/the-national-cafe/index.html

Если ресурсы позволяют, можно посетить более солидные заведения, например, ресторан Rules. В нем можно взять настоящий английский пудинг с мясом и почками (стоит примерно 19 фунтов), устрицы по 3 фунта за штуку, горячие блюда 22-34 фунта. Сайт заведения: http://www.rules.co.uk/menu/

Организационные обеды - это по-разному и зависит от гида: дважды была в английском туре: один гид вообще не организовывал обеды, другой заботился об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день  в Лондоне у нас были выездные экскурсии в Оксфорд, Блэнем и Стратфорд-на-Эвоне. Времени на Оксфорд и Стратфорд было конечно маловато, хотя все эти объекты находятся относительно не далеко друг от друга. В Оксфорде мы смогли бегло полюбоваться  колледжами, увидеть знаменитую Бодлианскую библиотеку, было также немного свободного времени. От Оксфорда также осталось немного двойственное впечатление. С одной стороны, это, безусловно, прекрасный древний готический город. Предвкушая эту поездку, хотелось прямо всей душой ощутить величие этого древнего университетского города. Ведь в этих колледжах учились короли, премьер-министры, нобелевские лауреаты и даже святые. Они ходили по этим улицам, заходили в эти двери, шагали по этим лестницам, и обязаны этому городу своими достижениями и своим величием. Джон Локк, Оскар Уайльд, Стивен Хокинг, Маргарет Тэтчер…  Даже дух захватывает, когда представляешь все это.

DSC_6430.JPG

 

DSC_6387.JPG

 

DSC_6412.JPG

 

DSC_6417.JPG

 

DSC_6420.JPG

 

А еще это самый «гаррипоттеровский» городJ))  Наверное, потому что в этих колледжах и библиотеке снимали многие сцены из фильма. Именно здесь мы обнаружили самый большой магазин товаров по мотивам этой книги (даже больше, чем в Лондоне, так что если вы соберетесь с этой целью на вокзал Кингс-Кросс, то лучше даже не теряйте время). Так что, если у вас есть кто-то из близких, кто увлекается этой темой, вам сюда.

DSC_6419.JPG

 

DSC_6421.JPG

 

С другой стороны, времени на то, чтобы все это прочувствовать, очень мало, к сожалению. К тому же, нам немного не повезло, в этот день во всем Оксфордском университете проходил день открытых дверей для новых студентов. Поэтому мы не смогли попасть ни в один из его колледжей.

 

Понятно, что это не вина ТТВ, что в сутках всего 24 часа. Но я бы, например, пожертвовала поездкой в Стратфорд в пользу Оксфорда. С одной стороны, хочется увидеть как можно больше, с другой – остается определенное чувство разочарования, когда, попав в удивительный город, и зная, сколько здесь всего интересного, ты его покидаешь, так толком ничего и не увидев. Особенно остро это чувствуется в Йорке, в котором и 2 дней мало. А уж 2 часа – это просто расстройство какое-то))

 

Дворец Блэнем тоже очень понравился. На мой взгляд, это такой английский Версаль. Сочетание Англии и Франции. Хозяева поместья очень увлекались французским стилем. В комнатах вы обнаружите французские гобелены, позолоту, лепнину, но помпезности все-таки поменьше. Очень красивый парк, советую обязательно его посетить.

DSC_6441.JPG

 

DSC_6437 - копия.JPGDSC_6466.JPG

 

DSC_6469.JPG

 

DSC_6486.JPG

 

DSC_6494.JPG

 

DSC_6504.JPG

 

Самое интересное, что этот дворец – наполовину музей, наполовину жилой дом, ведь последний герцог Мальборо живет здесь со своей семьей. Правда столкнуться с ними вряд ли получится. Предыдущий герцог постарался, чтобы это место стало привлекательно для туристов в плане инфраструктуры – здесь открыто большое кафе, сидя за столиками которого вы можете любоваться прекрасным садом. И большой магазин, в котором продается огромное количество разных красивых вещиц для дома и сада, а также сувениров. Очень заманчиво, но совершенно нереально потом таскать все это с собой в туре.

 

Стратфорд-на-Эйвоне стал для меня «еще одним милым английским городком». То ли я ожидала от него чего-то особенного, то ли было мало времени, чтобы успеть прочувствовать этот город, то ли просто произошло пресыщение впечатлениями (так как это был уже третий объект за день). Мы прогулялись по городу, побывали в церкви, где погребен Уильям Шекспир. В общем-то, все основные достопримечательности города связаны с Шекспиром.

 

DSC_6517.JPGDSC_6506.JPG

 

DSC_6536.JPG

 

DSC_6537.JPG

 

DSC_6523.JPG

 

 

Вечером мы вернулись в Лондон. А рано утром посетили-таки музей мадам Тюссо и затем покинули столицу, направившись на встречу новым приключениям;)) Грустно было оставлять Лондон, но ведь мы обязательно еще вернемся туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий пункт программы после Лондона – традиционно Стоунхендж. С удовольствием побывала там второй раз. Все – таки не могут не будоражить воображение все эти догадки о том, кто и с какой целью построил это сооружение. Жертвенник друидов, древняя обсерватория, языческая гробница, портал в другое измерение…. А еще испытываешь очень странное чувство, стоя рядом с этими камнями и представляя, что уже более 4 тысяч лет они вот так вот стоят и бесчисленное количество поколений точно так же приходили сюда, как и мы сейчас. И может быть, еще сотни и тысячи лет после нас эти камни все так же будут стоять здесь. Точнее это даже в голове как-то  не укладывается. По сути, это сооружение – безгласый свидетель всей разумной истории человечества.

 

Как уже писали в предыдущих отзывах, за последние 3 года инфраструктура этого места сильно изменилась. Если раньше можно было не покупать билет на Стоунхендж и посмотреть на него издалека, то теперь  он огорожен, причем от входа на территорию до самого сооружения  ехать на автобусе довольно прилично. Правда на входе сделали какую-то интерактивную экспозицию, позволяющую виртуально увидеть Стоунхендж, но я туда не заходила и ничего не могу сказать о ней. А еще пристроили небольшое «поселение», изображающее в каких домах могли жить древние строители Стоунхенжа. При осмотре вам выдадут аудиогид на русском языке.

DSC_6611.JPG

 

DSC_6624.JPG

 

DSC_6635.JPG

 

DSC_6644.JPG

 

Дальше наш путь отклонился от традиционного. Если обычно после Стоунхенджа группа направляется в Бат или прямиком в Кардифф, то нам предстояло посетить Гластонбери, практически самое юго-западное побережье Англии. О близости моря даст знать резкая смена погоды. Вот только вы вышли из автобуса на пронизывающий холодный ветер, кутаясь во все самое теплое, а уже через 15 минут небо очистилось, выглянуло яркое солнце и уже тепло и радостно на душе. Гластонбери - место культовое и очень древнее. Оно все овеяно мифами и легендами о короле Артуре, волшебнике Мерлине,  Экскалибуре, св. Граале и пр., всегда считалось источником древней силы.

 

Согласно древним легендам здесь когда-то находился мифический остров Авалон. По преданиям в этих местах был выкован меч Экскалибур, сюда же в последний путь был отправлен его хозяин король Артур. Ведь, если верить табличке, установленной в далеком прошлом местными монахами, здесь были обнаружены саркофаги с останками короля Артура и его жены Гиневры, благодаря чему эти монахи обеспечили себе непрекращающийся поток туристов на века и, наверное, даже тысячелетия.

DSC_6667.JPG

 

DSC_6651.JPG

 

 

Остановка в этом городке небольшая, позволяющая осмотреть руины Гластонберийского аббатства – некогда древнейшего христианского храма Англии, посетить небольшой музей, а также сувенирный магазин, где можно будет приобрести, например, миниатюрную версию меча Экскалибур или какие-то другие тематические вещи. Кстати, этот древний город (очень небольшой, там проживает около 8 тысяч человек) удивительным образом сочетает в себе старинные легенды и современность. Так, например, каждый год здесь проходит крупнейший рок-фестиваль – главное музыкальное событие Британии.

 

Следующий пункт нашей программы – прекрасный город Бат. Это один из красивейших самобытных английских городов. Самой известной его достопримечательностью являются римские бани, построенные еще около 2 тысяч лет назад, он которых он и получил свое название. Однако вряд ли у наших туристов найдется время, чтобы посетить их. Зато можно по достоинству оценить архитектурный стиль и колорит этого города. В XVIII-XIX  веках Бат был центром светской жизни Великобритании, фешенебельным курортом, аристократия со всей Англии съезжалась сюда, чтобы оздоровиться на горячих источниках, а также окунуться в бурную светскую жизнь. Это был город театров и музыкальных салонов, фестивалей и великолепных парков. Все это осталось и сейчас, культурная жизнь здесь бьет ключом. Поэтому конечно заезд на пару часов не даст вам полного представления о Бате, сюда нужно приезжать хотя бы на день.

 

Для меня же Бат – это, в первую очередь, город Джейн Остин, написавшей  «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства», «Доводы рассудка» и др. Здесь она писала многие свои книги, здесь же происходит действие в некоторых из ее романов. В Бате есть музей «Центр Джейн Остин», на первом этаже которого расположен магазин, где поклонники ее творчества  могут найти массу разных интересных вещей, с цитатами и кадрами из книг и экранизаций ее романов, а также разные предметы одежды и интерьера в викторианском стиле. Если вам нравится эта эпоха и тем более творчество Джейн Остин, вам обязательно нужно сюда попасть (сайт магазина http://www.janeaustengiftshop.co.uk/).Тем более что находится он в центре города, недалеко от архитектурного ансамбля Королевский полумесяц (который также заслуживает особого внимания), находится на туристическом маршруте, так что время на него вы найдете.

DSC_6679.JPG

 

DSC_6685.JPG

 

DSC_6708.JPG

Еще одной достопримечательностью  города является Батское аббатство, в которое мы, правда, тоже не смогли попасть. Вообще, нужно быть готовыми к тому, что во многие крупные соборы можно не попасть, там постоянно проходят какие-то частные мероприятия. Из-за этого мы не смогли посетить ни Батское аббатство, ни собор в Ливерпуле, в прошлый раз по этой причине мы не попали в Йоркский Минстер. А еще в большинство из крупных соборов необходимо покупать билет на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой колледж в Оксфорде можно было свободно попасть в день открытых дверей, на то, они и открыты. Я побывала во многих колледжах, посмотрела комнаты для учебы, и где живут, и комнаты для преподавателей, столовые. С удовольствием общалась с сотрудниками и студентами, подарили сувениры. Не знаю, может группой не пускали, или это опять была версия Дениса (что не попасть). Правда, в Блэнэм не ездила, была в самый первый раз в туре "Окно в Лондон". Хочу добавить, из всех замков, даже Виндзора, Блэнэм на меня произвел самое большое впечатление. Жара в тот день была изрядная, даже жарче, чем у нас в Волгограде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аббатство в Бате не попали, так же, как и музей Остин, потому что приехали поздно, просто все было закрыто. Платный, прекрасный парк был тоже закрыт. Помнится, была какая-то очередная накладка, каковых в этом туре было полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для почитателей Гарри Поттера могу порекомендовать посещение киностудии Warner Bros. в пригороде Лондона.

Конечно, трудно выкроить полдня в рамках автобусного тура, но это действительно незабываемая экскурсия! Только надо заранее забронировать билет на сайте  https://www.wbstudiotour.co.uk/

А добраться до киностудии можно на электричке от вокзал Юстон, который совсем рядом с отелем.

На студии представлены декорации, костюмы героев, макеты. Желающие могут "полетать" на метле и получить фото или видео полета. А в сувенирном магазине просто можно потерять голову)) Есть все: от открыток до одежды по факультетам, также можно купить шоколадные лягушки, Берти Боттс (потом будете разыгрывать друзей). 

Киностудию посещают не только дети, но и взрослые, некоторые были весьма почтенного возраста. Никто не стесняется, все радуются и получают удовольствие.

Фото  студии:

P6300266.JPG

 

P6300275.JPG

 

P6300333.JPG

 

P6300346.JPG

 

P6300547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...