Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вдоль Балтики: путевые заметки


Рекомендуемые сообщения

Тур 7NM "Море, янтарь и готика". Мое внимание на данный тур обратил Викингур, за что ему огромное спасибо! Я для себя открыла север Польши и Германии, а также познакомилась с Балтикой. 

 

Единственный выезд 2015 года состоялся, гидом был Алексей Шапран. Не буду высказывать своего мнения о нем, у каждого кто с ним ездил или поедет оно будет свое (не принимайте это как отрицательное мнение, просто это всегда субъективно и поэтому я его не озвучиваю))). Данный тур гид позиционировал как новый, но я читала отзывы на форуме и сказала бы что программа тура обновленная, а не новая.

 

Мои записи скорее будут представлять не отзыв, а такой путевой дневник. Возможно тем, кто соберется в будущем по данному маршруту это поможет спланировать свое время (приблизительно все же туры проходят по времени одинаково).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 16 августа (воскресенье) в 13.00 на Белорусском вокзале возле 1 вагона Алексей вручил нам конверты (кому-то с паспортами, кому-то без), туристы погрузились и в 13.42 поезд отправился. Время в поезде прошло за знакомством, разговорами, перекусами, сном. В пути пришел Алексей, рассказал как нам ориентироваться на вокзале в Бресте и под каким номером искать автобус. Также позже Алексей сообщил, что наш поезд развернут и наш плацкартный вагон под номером 1 (был последний в составе) станет первым, поэтому удобнее всего к автобусу будет идти не по переходу, а по настилу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день тура

 

В этот день у нас по планам экскурсия по г. Торунь, музей пряника (5 евро), музей Коперника (не состоялся, т.к. по понедельникам музеи закрыты) и организованный ужин за 11 евро.

 

Наушники на время тура обошлись в 5 евро (бонус от ТТВ). Пользовались ими не все.

 

В 6.18 по Москве мы прибыли в Брест, в 6.30-35 отправились на границу.

 

В 8.05 (европейского времени, на которое мы перешли) покинули границу и взяли курс на Паджеро, куда прибыли в 8.30. Здесь было все как обычно - посещение туалетных комнат, обменника и магазина. К нам присоединились постоянные водители - Артур и Марчин и в 9.20 отправились в путь. По планам санитарная остановка планировалась после ВАршавы, но была одна незапланированная с 10.50 до 11.00. После нее мы двинулись дальше, проехали по Варшаве, посмотрели знакомые многим достопримечательности из окна автобуса.

 

Следующая остановка была с 13.25 до 13.55, после чего продолжили путь в Торунь, куда и прибыли в 16.10. После посещения некоторыми санитарной комнаты у нас началась обзорная экскурсия по городу. Гидом был Ян, про него на форуме уже писали. Честно я его не воспринимала вообще никак, такой жуткий акцент...

 

Экскурсия была "разорванная", поскольку в 17.00 часть группы отправилась в музей пряника. В целом мне понравилось, но было очень душно в помещении. 

 

В 18.00 после музея пряника желающие посетить ужин встретились у памятника Копернику и прошли за Яном. На ужин был предложен томатный суп, курица с гарниром и вода.

 

После ужина в 19.00 экскурсия продолжилась.

DSCN5230.JPG

 

DSCN5236.JPG

 

DSCN5248.JPG

 

Где-то в 19.20 дали свободное время. 

 

В 20.20 выезд из г. Торунь и в 22.00 прибыли в отель над Вислой. В данном отеле почему-то не было горячей воды. Душ оказался бодрящим (не ледяной, но прохладный). На утро узнали что такое было не только у нас в номере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственный выезд 2015 года состоялся, гидом был Алексей Шапран. Не буду высказывать своего мнения о нем, у каждого кто с ним ездил или поедет оно будет свое. Данный тур гид позиционировал как новый, но я читала отзывы на форуме и сказала бы что программа тура обновленная, а не новая.

У меня мнение об Алексее Шапране самое замечательное! С теплотой вспоминаю тур Романтическая Германия, в котором была с этим гидом прошлым летом. Здоровья и успехов ему! А Ваш рассказ с интересом прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день тура

 

По программе посещение замка Мальборк (за доп плату 13 евро) и Сопот и прибытие на море.

 

В 8.40 мы выехали из отеля и отправились к замку Мальборк (ходили не все. Тем кто не ходил Алексей обещал сказать чем можно заняться. Честно не спрашивала чем занимались).

 

Не зафиксировала время прибытия в замок, но вроде в районе 9 - 9.10. Гидом по замку была Эльвира. У нее также был акцент, но слушать куда приятнее (чем Яна накануне). От посещения Мальборка я была в восторге!!! После экскурсии было немного времени на туалет и сувениры.

 

В 11.30 мы встретились у памятника 4 госпитальерам (магистрам) с Алексеем и он нас "заячьими" тропами проводил к автобусу.

 

DSCN5281.JPG

 

В 11.45 мы взяли курс на Сопот, где предполагался осмотр с сопровождающим. Но Алексей бонусом нам устроил осмотр с гидом. Прибыли с Сопот с 13.10. Гидом была молодая девушка Елизавета.

DSCN5301.JPG

 

DSCN5304.JPG

 

DSCN5311.JPG

 

В районе 14.30 экскурсия закончилась и началось свободное время.

 

 

Первое куда мы отправились это кушать в кафе курорт. Картошка с рыбой и салатик обошелся в 19 злотых. Кто еще брал пиво заплатили 24-26 злотых. А дальше просто гуляли.

 

Алексей накануне нам сказал, что возможно получится искупаться. Увы... море бороздили "барашки", на пляже развивался красный флаг - искупать удалось только ножки)))

DSCN5314.JPG

 

Группового похода на мол у нас не было, кто хотел посетили его самостоятельно (нам показали где кассы).

 

В 18.30 мы отправились в отель Nadmorski, в который прибыли в 19.00. В холле вай-фай ловил отлично, в номерах не у всех все было хорошо с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день тура

 

Этот день можно было провести на море или отправиться на экскурсию Олива + Гданьск (по брони в офисе 20 евро, на маршруте 25). Также в этот день было предложено: посещение костела Святой Марии (2 евро), обед (18 евро) и кораблик до Вестерплатте (20 евро, кворум не набрался).

 

Гидом была все также Эльвира.

 

В 9.05 выезд из отеля и в 9.30 прибытие в Оливу. Где мы прошли в собор

DSCN5334.JPG

 

Потом Эльвира нас вывела и кратко показала парк. К 10.00 желающие с Эльвирой вернулись в собор на презентацию органной музыки. Я осталась в парке. Зашли в оранжерею, где и подвисли

DSCN5350.JPG

 

DSCN5360.JPG

 

Потом быстренько пробежались по парку и двинулись к автобусу. В 10.30 - 35 отъехали от собора. Тут по предложению Эльвиры мы поехали на смотровую площадку в центр Солидарности.

 

В 11.00 мы подъехали, зашли в центр, поднялись на лифте на 6 этаж. Меня виды не впечатлили, я прошлась по кругу и спустилась вниз в заветные комнаты. Вот это был бонус данного заезда :biggrin:

 

В 11.20 уже отправились в исторический центр Гданьска, экскурсия закончилась в 13.00 у костела Св. Марии. Желающие посетили его с Эльвирой. Я это время провела у фонтана со львами и по сувенирным магазинчикам.

 

В 13.30 все вышли из костела и желающие отправились на обед. Остальные в свободное плавание.

 

По меню было заявлено: рыбный суп, запеченная треска с гарниром, чай или сок на выбор.

 

По факту было: второе блюдо

DSCN5410.JPG

 

Рыбнный суп (по словам Алексея в этот день неудавшийся у повара) превратился в десерт из мороженного с горячей вишней

DSCN5411.JPG

 

Десерт был вкусный, второго блюда мне хватило. Но другие были расстроены отсутствием супа.

 

Из напитков подали сок, чай можно было за отдельную плату взять.

 

После обеда также началось свободное время.

 

Как я писала выше кворум для кораблика не набрался, но Алексей организовал его для тех туристов, которые хотели. Для этого они встретились с гидом в 15.40 у Журава. Стоимость кораблика была 17 евро. Насколько знаю прогулка понравилась.

 

В 18.00 отправились в отель, куда и прибыли к 19.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день тура

 

По программе отдых на море или посещение Словинского национального парка с перемещающимися дюнами (по брони в офисе 40 евро, на маршруте 45). Также был предложен обед в Гдыне в ресторане с панорамным видом (18 евро, кворум не набрался).

 

Отъезд был назначен на 9.00. Выехали в 9.10, т.к. ждали 3 туристов, которые как оказалось передумали ехать. Покорять дюны нас отправилось 10 человек :dance3: , с Алексеем и уже знакомой нам Эльвирой - 12.

 

По дороге в Дюны была одна небольшая санитарная остановка. Около 11 мы прибыли на парковку. Первым делом прошли на смотровую площадку и посмотрели на Лебское озеро.

DSCN5437.JPG

 

DSCN5439.JPG

 

Потом прошли на мини автобусы. Поскольку нас было немного, хватило одного и отправились к дюнам. Проехали 6 км. Вроде ехали не быстро, но было прохладно

DSCN5446.JPG

 

Подъехали непосредственно к месту где отправляешься в дюну, разулись и ступили на белый мелкий теплый и приятный песочек. Неспеша двинулись наверх. 

DSCN5450.JPG

 

DSCN5465.JPG

 

Затем спустились к морю

DSCN5472.JPG

 

Здесь вода в море была намного холоднее чем в Сопоте. Но ножки как и полагается искупались. Проведя некоторое время у моря двинулись в обратный путь. 

 

Никого не агитирую, но я была в восторге от экскурсии. все кто ее посетил были довольны. 

 

Погрузившись в автобус в 14.05 мы отправились в город Леба для перекуса (как помните обед не набрался). 

 

Зайдя всей нашей компаний в кафе по совету гида я взяла себе рыбный суп (который накануне неудался в Гданьске) и лосося.

DSCN5493.JPG

 

DSCN5494.JPG

 

И хорошо что рыбу взяла без гарнира, мне бы и супа хватило. Мой обед обошелся в 26.88 злотых. Кто брал еще салатик и пиво заплатили в районе 30-35 злотых. При этом стоимость второго блюда зависела от веса кусочка рыбы.

 

В 15.30 выехали из Лебы в Гдыню. В 17.30 прибыли на Южный Мол (где аквариум). Тут Эльвира тоже провела для нас экскурсию. Тут время не фиксировала, но после этого мы доехали и посетили деревянный мол Гдыни. Он, конечно, меньше мола в Сопоте, но бесплатный :biggrin:

 

В 19.00 мы были уже в отеле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что начали писать про этот тур. Считаю, что он неоправданно недооценен. Посещаемые места довольно редко встречаются в турах ТТВ. Ездила в самый первый выезд этого тура - впечатления замечательные!!! Немного о прочитанном. Гид по Торуни - Ян, совершенно "никакой" его совсем не интересно слушать из - за его акцента и манеры говорить (лично мое мнение). А сам городок - очень мил... Мальборк - действительно великолепен. А если еще повезет с гидом... У нас была Елена, просто супер!!! Хотя, судя по Вашему отзыву, Эльвира Вам тоже понравилась. Ждем продолжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что начали писать про этот тур. Считаю, что он неоправданно недооценен. Посещаемые места довольно редко встречаются в турах ТТВ. Ездила в самый первый выезд этого тура - впечатления замечательные!!! Немного о прочитанном. Гид по Торуни - Ян, совершенно "никакой" его совсем не интересно слушать из - за его акцента и манеры говорить (лично мое мнение). А сам городок - очень мил... Мальборк - действительно великолепен. А если еще повезет с гидом... У нас была Елена, просто супер!!! Хотя, судя по Вашему отзыву, Эльвира Вам тоже понравилась. Ждем продолжения....

Согласна, что тур отличный. Эти места действительно нечасто встречаются. Для меня кроме Берлина, все было новым.

 

Торунь - мое резюме, я была в этом городе, но город прошел мимо меня. Надеюсь еще будет возможность в нем побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день тура

 

По дороге в Дюны была одна небольшая санитарная остановка. Около 11 мы прибыли на парковку. Первым делом прошли на смотровую площадку и посмотрели на Лебское озеро.

attachicon.gifDSCN5437.JPG

 

attachicon.gifDSCN5439.JPG

 

Потом прошли на мини автобусы. Поскольку нас было немного, хватило одного и отправились к дюнам. Проехали 6 км. Вроде ехали не быстро, но было прохладно

attachicon.gifDSCN5446.JPG

 

Подъехали непосредственно к месту где отправляешься в дюну, разулись и ступили на белый мелкий теплый и приятный песочек. Неспеша двинулись наверх. 

attachicon.gifDSCN5450.JPG

 

attachicon.gifDSCN5465.JPG

 

Затем спустились к морю

attachicon.gifDSCN5472.JPG

 

Здесь вода в море была намного холоднее чем в Сопоте. Но ножки как и полагается искупались. Проведя некоторое время у моря двинулись в обратный путь. 

 

Никого не агитирую, но я была в восторге от экскурсии. все кто ее посетил были довольны. 

 

Погрузившись в автобус в 14.05 мы отправились в город Леба для перекуса (как помните обед не набрался). 

 

Какая красота! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам Сопот? Меня он почему то совсем не впечатлил, может ожидала большего... А вот Гдыня и особенно Гданьск - понравились очень! Очень понравилась и Олива и собор с органом... А в каком отеле Вы жили в Гданьске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день тура

 

По программе отдых на море или посещение Словинского национального парка с перемещающимися дюнами (по брони в офисе 40 евро, на маршруте 45). Также был предложен обед в Гдыне в ресторане с панорамным видом (18 евро, кворум не набрался).

 

Вот как раз этот день мы провели самостоятельно. К завтраку вышли попозже и в окно наблюдали за отъездом нашей группы. Потом взяли напрокат велосипеды (в отеле бесплатно) и отправились в город,

 

IMG_0666.JPG

 

Несколько раз проехали по набережной,потом отправились на мол, поизучали морские объекты и птиц.

 

IMG_0693.JPG  

 

IMG_0726.JPG

 

IMG_0681.JPG

 

Потом отправились по городу,но вело дорожки были не везде и к 12 часам вернулись в отель.

Переоделись в купальники и -на пляж. У пляжа в воде очень мелко,до буйков можно дойти практически пешком,что очень повеселило! "Пани! не заплывайте за буйки!" Какое там-не заплывайте  :biggrin: ,не заходите  :biggrin: . Но галочку поставили.

 

IMG_0670.JPG  

 

IMG_0753.JPG

 

Все же "Отдых на польской Балтике". Тем более,что загорать здесь довольно своеобразно: одна часть тела под солнцем загорает,а другая в это время "инеем покрывается" под суровым балтийским бризом. Выдержали часа 2 и пошли на мол обедать: пиво и рыба.

 

IMG_0820.JPG

Опять вернулись в отель,оставили купальные принадлежности и, выйдя из отеля, пошли не налево (к морю), а направо. Поднялись до самого "перевала", где муж, немного потерявшись, чуть не увел меня в Сопот. Но вернулись на правильную дорогу и через небольшое время вышли к молу, где посмотрели ночное освещение. 

Надо сказать, что в этом туре это была не последняя ночная прогулка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а мы ждем Ваш рассказ в Вашей ветке.... Хотя тоже не ездили  в дюны а  провели день с велосипедами, СПА, парком и морем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам Сопот? Меня он почему то совсем не впечатлил, может ожидала большего... А вот Гдыня и особенно Гданьск - понравились очень! Очень понравилась и Олива и собор с органом... А в каком отеле Вы жили в Гданьске?

Я особо к туру не готовилась, прочитала отзывы, посмотрела несколько фильмом познавательных про посещаемые места и отправилась в тур. Ничего особо ни от какого города не ждала. В Сопоте мне понравилась прогулка с гидом, потом прогулка по пляжу и вдоль моря. Часть времени провели в изучении изделий из янтаря. Поскольку времени свободного у нас было 3 часа, то наслаждались прогулкой.

 

А мы не жили в Гданьске. Как и в предыдущих заездах провели 3 ночи в отеле Nadmorski. Именно из него были все выезды на экскурсии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день тура

 

По программе у нас посещение города Щецин. Дополнительно был предложен кораблик по Щецину (20 евро).

 

В 8.00 покинули с чемоданами отель, в котором провели 3 ночи. Нам предстояло преодолеть порядка 330 км. 

 

С 11.00 до 11.30 была санитарная остановка.

 

По программе предусмотрен осмотр города с сопровождающим. Но у нас снова бонус - гид Людмила. Она присоединилась к нам в автобус в 13.50 и поехали по городу. 

 

Перед и после поездки Алексей нам показывал ролик с посещаемыми городами. В этом ролике Щецин представлен очень красивым городом. Честно я не увидела этой красоты :( Утомила также частое упоминание Людмилой о ее помощи в поисках погибших родственников. Отдаю дань и честь всем, кто подарил нам этот мир, но довольно один раз рассказать об этом, а не повторять при каждой возможности.

 

Около 15.00 выгрузились близ морской академии. Здесь кто не приобретал прогулку на кораблике отправились на свободное время. Мы пошли кататься по воде. Бонусом кораблика было посещение туалета :biggrin: Прогулка началась в 15.00. 

Думаю выскажу мнение большинства - неудовлетворительно, не стоит это тех денег. С одной стороны наблюдали воду, деревья, с другой портовые прелести. После возмущения туристов, на след день всем вернули по 5 евро. Т.о. поездка обошлась в 15 евро, но и их она не стоила. 

 

После кораблика (закончилась поездка в 16.00) у нас было свободное время. 

 

Единственное что я так скажем увидела в Щецине это место, где когда-то был дом, в котором родилась будущая Екатерина вторая. Там теперь находится мемориальная табличка

DSCN5539.JPG

 

В 17.50 выехали из города и отправились в Германию. 

 

В 21.00 прибыли в отель Sportforum в городе Росток. "Вафля" в отеле была, но я не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день тура

 

В этот день у нас посещение города Штральзунд и острова Рюген (при брони в офисе 25 евро, на маршруте 30). Также был предложен поезд "Неистовый Роланд" (4 евро), посещение охотничьего замка Границ (6 евро), поздний обед в местечке Засстнитц (25 евро).

 

В 8.00 отправились от отеля. Около 9.25 прибыли в Штральзунд. Гидом была Анна. Очень приятная, рассказывала интересно и много. Экскурсия длилась примерно 1,5 часа.

Меня очень порадовал фонтан на ратушной площади. Такая лужа, которая порой выпускает столбик воды

DSCN5562.JPG

 

DSCN5560.JPG

 

После этого кто не пожелал ехать на Рюген остались в городе, у кого были вопросы Анна ответила.

 

Тем кто отправлялся на Рюген (30 человек) дали 35 минут свободного времени. Их хватило на посещение WC и осмотра близлежащих сувенирных магазинчиков. 

 

В 11.35 мы собрались под деревом на площади и пошли к автобусу. В 11.45 мы отправились на остров Рюген.

DSCN5577.JPG

 

Примерно в 12.30 прибыли к месту первой остановки и совершили прогулку по парку. Посмотрели на оленей

DSCN5587.JPG

 

В 13.20 отправились на вокзал. Из 30 человек 27 поехали на Неистовом Роланде. Их отправление было в 14.09.

 

Три туриста, в т.ч. и я отказались от поезда и вместе с Анной поехали на автобусе. Прибыли на парковку и отправились на станцию, куда прибывал поезд.

 Шли лесочком

DSCN5608.JPG

 

Пришли на станцию

DSCN5610.JPG

 

где минут 15-20 ожидали наших "паравозников"

 

В 14.47 появился Роланд, который привез нам наши туристов

RSCN5622.JPG

 

Путешествующие были довольны, сказали интересно. Все вместе мы отправились в замку. Около 15.00 мы подошли к нему. Анна рассказала про замок, т.к. его посещение происходит самостоятельно.

 

В 15.10 желающие пошли в замок. Времени им дали до 16.00. Кто-то поднимался на смотровую площадку, сказали виды отличные открываются. На осмотр замка и подъем (кто его осуществил) наши туристы затратили минут 20-35. 

 

В 16.00 отправились обратно к автобусу. по пути пообщались с лошадками.

DSCN5605.JPG

 

DSCN5604.JPG

 

В 16.15 отправляемся дальше. Нас завезли в местечко Прора, посмотреть уникальное строение длиной 4,5 км. У меня не было сил и я не побежала его смотреть.

 

После этого мы отправились на ужин.

Было заявлено: традиционное рыбное меню севера Германии + пиво

 

Нам подали супчик

DSCN5636.JPG

 

На второе рыбку с гарниром

DSCN5637.JPG

 

и пиво 0,3 (можно было светлое или темное) или сок. Я не любитель пива и так скажем дегустирую его в поездках по Европе. Взяла светлое на пробу

DSCN5635.JPG

 

Ужин длился час до 18.20. Тем, кто ужин не оплачивал, было предложено спуститься на набережную и там перекусить. Однако оказалось что в это время там уже все закрывалось и перекусить нашим туристам было негде.

 

После ужина мы отправились в парк Ясмун, полюбоваться меловыми скалами. Совершили прогулку по буковому лесу, вышли на смотровые площадки, посмотрели

 

DSCN5642.JPG

 

DSCN5650.JPG

 

неспеша двинулись к автобусу и отправились на смотровую площадку, чтобы бросить взгляд на мыс Аркона. Там мы провели минут 20 и в 20.00 двинулись в сторону Штральзунда, где нас ждали туристы. К 21.00 приехали в Штральзунд, забрали 17 человек (3 самостоятельно добрались до Ростока и отеля) и в 22.15 прибыли в отель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день тура

 

В этот день у нас посещение города Штральзунд и острова Рюген (при брони в офисе 25 евро, на маршруте 30). Также был предложен поезд "Неистовый Роланд" (4 евро), посещение охотничьего замка Границ (6 евро), поздний обед в местечке Засстнитц (25 евро).К 21.00 приехали в Штральзунд, забрали 17 человек (3 самостоятельно добрались до Ростока и отеля)

 Этот день у нас тоже был проведен самостоятельно за исключением обзорки. Так как с Рюгена группа должна была прибыть около 21-00,а за это время Штральзунд можно было обойти неспешным шагом раз 20, решили самостоятельно вернуться в Росток и погулять по нему. Получили консультацию у Анны: билет стоит 15,60 Е, но можно купить групповой "земельный". Прошли на вокзал на разведку,посмотрели расписание и договорившись на "час икс" в 15-00,разбежались по своим маршрутам. Мы с мужем отправились назад в центр, попытались немного отклониться от маршрута обзорки и поняли, что Анна тоже с приставкой СУПЕР  :biggrin: и показала все,что необходимо. Поэтому просто погуляли по городу и набережной,покормили чаек, сфотографировали все, что не успели за время экскурсии

 

IMG_1052.JPG

 

Фонтан на площади время от времени превращался в лужу  :biggrin:

 

IMG_1061.JPG

 

IMG_1075.JPG

 

и зависли на берегу канала у дебаркадера, где предлагалась рыбка во всех мыслимых и немыслимых видах и пиво. Взяли рекомендованных угря и так называемую "селедку Бисмарк" с разливным пивом.

 

IMG_1083.JPG

 

IMG_1086.JPG

 

В конце обеда поняли, что времени осталось как раз,чтоб дойти до вокзала. На вокзале втроем купили билет (31 Е на троих),сели в поезд и через 50 минут (около 17 часов) были в Ростоке.

 От вокзала до центра (исторического) минут 15 пешком. Карты у нас были не только от ТТВ,но и прихваченные из отеля (лежали прямо в номере). Прикинули маршрут и не торопясь (часа за 2) осмотрели все, что предполагалось еще раз посетить на следующий день.

Церковь Св. Николая,где под крышей жилые помещения,а нижняя часть используется как концертный зал.

 

IMG_1143.JPG 

 

Как выяснилось,мы в результате оказались в небольшом выигрыше, так как в связи с ранним временем экскурсии внутренний осмотр объектов не состоялся. Орган,алтарь и астрономические часы в церкви Св. Марии (которые мы видели накануне) были недоступны для группы.

 

IMG_1121.JPG

 

IMG_1119.JPG

 

IMG_1117.JPG

 

 В итоге зашли в супермаркет,купили фрукты бутылку вина к ужину, вышли на остановку автобуса и около 21-00 были в отеле.

Кстати, еще утром предполагая самостоятельное возвращение, до отъезда сразу после завтрака прогулялись до остановки и сфотографировали табличку с ее названием и номерами транспорта, что помогло в вечернем возвращении.  

 

IMG_0994.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день тура

 

По плану в этот день у нас города Росток, Шверин и Висмар. Также в этот день было предложено посещение Шверинского замка (6 евро) и ужин в Висмаре (25 евро).

 

Сопровождала в этот день нас также Анна. При этом из города в город она переезжала на собственном автомобиле.

 

В 8.00 с чемоданами мы покинули отель, в котором провели 2 ночи, и в 8.15 уже выгружались на парковке  для осмотра исторической части Ростока. Экскурсия длилась до 9.30. В столь раннее время на улице практически никого нет и это придает свой шарм прогулке по городу.

 

С 9.30 до 10.40 было свободное время. Но сегодня у нас воскресенье и все магазины в Германии закрыты. Накануне Алексей об этом нам сказал несколько раз. В итоге мы засматривались на витрины, которые "кричали" sale sale :laugh:

 

В 10.00 открылся инфо центр, где мы посмотрели сувениры, посетили заветные комнатки... минут 20 до назначенного времени я провела у фонтана

DSCN5698.JPG

 

наблюдала как местные детишки бегают по фонтану и развлекаются.

 

В 10.40 все собрались у фонтана и вместе с Анной и Алексеем пошли к автобусу. Выехали из Ростока в 11.00

 

В 12.15 началась экскурсия по Шверину. Где-то в 13.10-15 вышли к Шверинскому замку

DSCN5727.JPG

 

обошли его с Анной кругом. Она рассказала что можно посмотреть в заме, т.к. его посещение было без гида (или можно было взять аудиогид на немецком или англ языке). Примерно в 13.40 желающие отправились в замок. Остальные отправились гулять самостоятельно. Вокруг замка есть где провести время. Посещавшие замок уложились минут как мне показалось в 20-25. В 14.50 мы собрались и отправились на парковку, отъезд был назначен на 15.00

 

В 15.50 прибыли в Висмар. С 16.00 до 16.20 был небольшой перекус. А дальше началась экскурсия, во время которой нас застал дождик. Но мы удачно его переждали в арочке. В 17.40 экскурсия закончилась и желающие отправились на ужин, остальные в свободное плавание.

 

На ужин было заявлено: суп-солянка по мекленбургски, висмарский гуляш и местное красное пиво (0,3)

 

Фактически все совпало, тут я тоже решила попробовать пива, но также можно было выбрать сок.

Солянка была очень вкусной

DSCN5762.JPG

 

Второе блюдо

DSCN5763.JPG

 

и бокал красного пива, которое мне показалось приятнее чем накануне на о. Рюген. У кого-то было другое мнение.

DSCN5761.JPG

 

Отъезд из города Висмар состоялся в 19.30

 

В 20.25 выгружались у отеля Tryp в городе Любек

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюш, отлично у тебя получается писать заметки, жду продолжения, чтобы насладится Вашим путешествием!!! :good2:  :good2:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюш, отлично у тебя получается писать заметки, жду продолжения, чтобы насладится Вашим путешествием!!! :good2:  :good2:  :good2:

Женечка, спасибо!!! Может мне стоило еще в прошлом году начать это дело?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятый день тура

 

Сегодня у нас Любек и Гамбург. Также предлагалось посещение собора Любекского епископства (3 евро), прогулка на кораблике по портовым докам Гамбурга (18 евро) и обед в Гамбурге (25 евро)

 

В 8.15 выехали из отеля. В 8.30 началась экскурсия. Гидом была Ирина Ольшанская. Продолжалась экскурсия до 10.00 и закончилась она около собора. Желающие пошли в собор, остальные в свободное плавание.

 

Отъезд из Любека был назначен на 12.30, к этому времени все подтянулись и мы взяли курс на Гамбург.Прибыли в Гамбург около 14.00 и пошли на встречу с гидом по имени Ида. Начало экскурсии было в 14.15. Закончилась она около 16.00 в порту. Те, кто приобрели прогулку на кораблике с гидами отправились на нее, остальных отвезли обратно в центр где у них началось свободное время. Те, кто записались на ужин, но не выбрали кораблик тусовались в порту.

Начало прогулки на кораблике было назначено на 16.00, но что-то там сломалось и по факту туристы начали свое путешествие в 16.20. Соответственно, вернулись они в 17.20 и мы сразу отправились на ужин. По пути в центр "голодающие" вышли, а остальные поехали на парковку и в свободное плавание.

 

Заявленное меню: оригинальный северный шницель, вымоченный в пиве с гарниром. Брецель. Пиво собственной варки.

 

И вот тут то нас ждал "сюрприз". Наш ужин состоял из салатика

DSCN5806.JPG

 

селедки Матиас

DSCN5807.JPG

 

и пиво или сок на выбор

 

В 18.15 утолив чувство голода началось свободное время.

 

Отъезд из Гамбурга в 19.15 и в 23.15 прибыли в  Берлин в отель Azimut

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятый день тура

 

Сегодня у нас Берлин. 

 

В 8.40-45 был отъезд из отеля и мы направились в Трептов парк. Алексей рассказал про него и дал время дойти до солдата. Вполне неспешно кто хотел, в т.ч. и я, дошли и посмотрели. Вернулись к автобусу и в 9.30 отправились дальше. По пути мы остановились у Берлинской стены и Алексей дал нам время для фотопаузы знаменитого поцелуя))))

DSCN5835.JPG

 

Потом мы высадились на Александплац и Алексей начал свою экскурсию по Берлину. Я была здесь уже, но в первую свою поездку можно сказать и не видела города (т.к. в тот раз гид отвратительно все организовал). В этот раз благодаря Алексею я увидела Берлин по-другому. Кто не хотел идти отсоединились, но их были единицы. Закончилась экскурсия на парковке у Зоо в 12.15-20. С этого момента у всех началось свободное время до 16.00

 

к назначенному времени наша супер пунктуальная группа была на месте и в 15.59 мы начали покидать город в направлении нашей ночевки в Польше.

 

В отель Boutique в городе Лодзь мы прибыли в 22.10. Пароль от "вафли" был прикреплен в книжечке с карточкой от номера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый и двенадцатый день тура

 

Отъезд из отеля был назначен на 7.15. Как всегда пунктуально мы собрались, Алексей пересчитал группу, проверил верхние полки и дал водителям отмашку ехать. НО как же так? Куда? На нашем борту не хватает туристов!!! Внимание Алексея на это обращали, поэтому "хвост" автобуса был в замешательстве. Тихо просили передать Леше что как? куда? соседей не хватает.... Но автобус удалялся от отеля. 

 

В итоге громко оповестив что у нас потери, Алексей вынырнул из своих мыслей (очень переживал чтобы мы успели к назначенному времени на границу) и мы сделав круг почета по городу вернулись к отелю, подхватили наших потеряшек и поехали на границу. По пути у нас была одна санитарная остановка. В Варшаве мы попрощались с Марчином и на Паджеро нас доставил Артур. Прибыли мы туда в 12.15. Нам выдали 20 минут на все про все. За это время сбегали в туалетные комнаты, кому было необходимо обменяли бумажные злотые на евро и забежали в магазин.

 

В 13.00 мы были на польской стороне границы. Завершили ее прохождение в 16.30 по белорусскому времени.

 

В 16.45 нас высадили близ Брестской крепости, где мы прогулялись 45 минут. В 17.30 мы в последний раз погрузились в наш дом на колесах и поехали на вокзал.

 

В 18.34 поезд отправился от вокзала г. Брест в сторону Москвы, куда мы благополучно и прибыли в 9.20 следующего дня.

 

На этом в своем путевом дневнике я ставлю.... Да-да, именно многоточие. Я надеюсь что всех нас (не смотря на ситуацию с курсом, предстоящими пальчиками для визы) ждет еще ни одно увлекательное путешествие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день тура

 

Отъезд из города Висмар состоялся в 19.30

 

В 20.25 выгружались у отеля Tryp в городе Любек

В Любеке в связи с ранним приездом у нас состоялась очередная вечерняя, переходящая в ночную, прогулка. Посмотрели старый город в ночной подсветке.

 

Голштинские ворота

 

IMG_1438.JPG 

 

Они же следующим утром

 

IMG_1481.JPG

 

IMG_1440.JPG

 

IMG_1482.JPG

 

IMG_1447.JPG

 

IMG_1449.JPG

 

IMG_1450.JPG

 

Городская Ратуша 

 

IMG_1451.JPG

 

IMG_1496.JPG

 

Увлеклись,потом чуть не заблудились :scratch: , в отель вернулись примерно в 23-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время вместе с Анастасией горевал по поводу отмененного тура по Скандинавии, отверг, для порядка, предложение Викингура обратить внимание на 7NM и, в итоге, совершил с семьей и Мур-мур это прекрасное путешествие. Понравилось всё:  программа,  водители-ассы,  пунктуальность группы, гиды на маршруте и, конечно, наш почему-то совершенно не раскрученный на форуме гид-сопровождающий Алексей. Все-таки, что ни делается - все к лучшему. Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...