Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Альпийская пятёрка" или 4GT Самые знаменитые альпийские вершины и озёра c Екатериной Рябикиной с 1 сентября 2015 года.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

А как с санкционной продукцией и новым законом? Нормально через границу мясо-молочное провезли? Не гоняют на границе?

Ну Катя ещё когда мы белоруско-польскую границу, в самом начале тура, проходили сказала,что мол кто-то пустил слух что сыр (именно сыр)- на границе на обратном пути отнимают. Но мы как-то не приняли этот бред за реальность. Но вот когда обратно ехали уже побаивались что вдруг проверка и сыр отнимут. Нас не проверяли, но перед нами был какой-то автобус ,который возит специально по шоп-турам: вот их отправили на досмотр.

 

Если бы отнимали продукты,я бы на месте есть начала или пешком дошла обратно к польской границе и просила политического убежища-серьёзно!Уже простых людей так пугают и житья не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Моя любимая часть отзыва - покупки! Узнаю знакомые продукты)

Ух, сколько кофе! Если не секрет, как вы столько несли?) Сколько у вас сумок/чемоданов? 

У нас два больших чемодана, кофе ни пачки не взяли, и то еле утащили 

У нас было 2 чемодана: один маленький-для вещей,косметички,аптечки и пр, а второй- пустой специально для всех этих запретных и обычных продуктов и вещей. Ещё была сумка,ну на манер хозяйственной- туда положили сыр. Ну и в мой рюкзак напихали шоколад))

Хорошо,что не в Италию ездили- так бы были ещё и бутыли с оливковым маслом)))))

Что поделаешь если у нас такого нет и живём мы не близ к Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария. Рейнский водопад, Цюрих.

 

И вот мы едем в Швейцарию. Утром покинули отель "Единорог" и отправились в путь-дорогу ближнюю.

День выходной-воскресенье,пробок утром нет и мы очень скоро подкатили к границе. Граница как и меж другими странами в ЕС,условная-домик где оплачиваются дороги. Катя с минутки юмора начала рассказ про Швейцарию : "А Вы говорите строгая и дорогая Швейцария: никого нет,дороги оплатить некому!Ну ничего, поедем бесплатно,потом оплатим :smile: ".

Слава всем ангелам,у нас случится доп заезд, к Рейнскому водопаду! Пока едем к большой воде,можно посмотреть в окна, на одну из самых благополучных стран Мира.

Швейцария -федеративная республика, которая делится на районы,которые здесь называются "кантон", в этой стране всего 26 кантонов.У каждого кантона своя конституция,правительство и законы.

Вот как писал в письме Н.В. Гоголь «Что тебе сказать о Швейцарии? Все виды да виды, так что мне уже от них наконец становится тошно, и если бы мне попалось теперь наше подлое и плоское русское местоположение с бревенчатою избою и сереньким небом, то я бы в состоянии им восхищаться, как новым видом».  Что называется, великому писателю, Швейцария "приелась". Но нам пока рано так реагировать ,толком ещё и непонятно что же такое Швейцария. По видам из окна- это конечно уже не Германия, что-то среднее между чешской Моравией и австрийской Штирией. Может быть только мне так кажется,а может быть кантон маленький и ещё сложно судить.

 

Тем временем,подъезжаем к водопаду. Я никогда в жизни не видела водопада близко и посмотреть на этот водопад-можно сказать,что мечта! Слова Кати "Я так обижена на нашего одного гида,который назвал Рейнский водопад-немецким и на туриста,который назвал водопад- сливом! Запомните- водопад называется Рейнским,потому что находится на реке Рейн,но в Швейцарии, и водопад конечно не такой большой,как несколько лет тому назад- но красивый, и уж точно назвать его "слив" преступление!". И действительно,водопад находится в Швейцарии,имеет высоту 23 метра,ширину 150 и это второй по величине водопад в Европе. 

Подъехали к водопаду: его невидно,но слышно как он шумит. На него было дано 40 минут, этого времени достаточно чтоб полюбоваться на водопад и посетить сувенирный магазин (кстати очень хороший!), но поплавать на лодках времени наверное не будет, из группы кажется никто не катался. После получения билетика спускаемся к водопаду. Он шикарный,очень красивый и шумный!Выходной день,очень много туристов.

На обратном пути,поднимались на лифте с двумя нашими бывшими соотечественниками,которые теперь живут в Швейцарии: поспрашивали откуда мы, и отметили,что очень мало русских туристов стало приезжать.

0_169f7d_8c10ecca_orig.jpg

DSC_0665.JPG  
 

0_169f7e_a185bf68_orig.jpg
DSC_0667.JPG 
 

0_169f7f_c29a0f45_orig.jpg
DSC_0671.JPG 
 

0_169f80_a72f2d87_orig.jpg
DSC_0682.JPG 
 

0_169f81_b5b7912f_orig.jpg
DSC_0692.JPG 
 

0_169f82_29dd1679_orig.jpg
DSC_0694.JPG 
 

0_169f83_ad0df1f3_orig.jpg
DSC_0695.JPG
 
 

Рейнский водопад нужно включать в обязательную программу, а не как доп заезд!!

 

Далее мы ехали в Цюрих. Цюрих-это негласная столица Швейцарии.Это финансовый,экономический и образовательный центр страны. Именно здесь находится Швейцарская Биржа и "крутятся" триллионы долларов. Выпускниками университетов Цюриха были и ряд нобелевских лауреатов, в том числе Альберт Эйнштейн.По статистическим рейтингам Цюрих который год побеждает в категории "самый дорогой город мира", но ещё Цюрих находится в десятке лучших мест для жизни. Катя учила нас здороваться : "Забудьте про "Гутен Таг"- это нужно в Берлине говорить.Здесь здороваемся "Грюцци"!"

Экскурсия начинается от вокзала и ведёт её Янис. Очень приятный гид, его логически построенная экскурсия с уместными историческими и современными шутками и цифрами- интересная и не перегруженная.

 

0_169f8f_3299f3c_orig.jpg

DSC_0759.JPG

 

      0_169f84_f318d944_orig.jpg

DSC_0712.JPG 
 

0_169f86_43a2c8f0_orig.jpg
DSC_0715.JPG
Далее,была смотровая площадка-сквер.
 

0_169f88_3b8af0dc_orig.jpg
DSC_0731.JPG  
 

0_169f89_8948c7b6_orig.jpg
DSC_0732.JPG  
 

0_169f8a_5a1677c4_orig.jpg
DSC_0733.JPG 
 

0_169f8b_dbe94f15_orig.jpg
DSC_0740.JPG 
 

0_169f8c_9b641de_orig.jpg
DSC_0745.JPG 
 

Единственный минус, который не зависел от гида-старый город на каком-то ремонте,все интересные места-тропы перекопаны. Так,мы не смогли пройти к дому "вождя пролетариата" Ленина, вокруг собора Святого Петра велись какие-то ремонтные работы, но посмотреть на самые большие башенные часы диаметром 8,7 метров мы смогли.

 

0_169f8d_750ca95e_orig.jpg

DSC_0746.JPG

 

0_169f8e_ea545bf2_orig.jpg

 

DSC_0751.JPG

Далее мы шли к Фраумюнстер- церковь от женского монастыря. В этом соборе находится самый большой в Швейцарии орган, но собор больше известен своими витражами работы  Марка Шагала. Больше всего в соборах,кроме внешнего вида я люблю витражи: кусочки стекла раскрашенные в невероятные сочные цвета,искусно сложенные в библейские мотивы, флору и фауну и замысловатые узоры- это такая хрупкая красота!!Но звёзды были не на нашей стороне- очередной ремонт возле собора- и вход во внутрь закрыт.

Далее у нас было свободное время на 2 часа. Я тут хотела воспользоваться ситуацией и дойти до вокзала.чтоб посетить магазин-шоколатерию Sprungli которую не смогла посетить AlenaFrimann в своём летнем путешествии. Помню,когда читала отзыв была озадачена что такое "шпрюнгли" по своей глупости решила,это что-то типа "кнёдлль" (картофельные шарики), но уже на вокзале в Цюрихе Янис показал эту самую лавку шоколадного греха. Цены в этой лавке оказались очень высокими- ну конечно,ведь ручная работа и все дела...не попробовала я эти конфетки,денег жалко стало.Наши знакомые купили и угостили меня- друзья,это обычный вкусный шоколад,ничего сверх там нет.Ещё там есть люксембургерли- те кто пробовал французские макаруны и они понравились-то тогда и эти люксембургерли понравятся тоже.

 

0_169f85_7a6568e0_orig.jpg

DSC_0713.JPG

 

Потом мы тусовались на площади,недалеко от парковки- там была  томатная ярмарка где бесплатно можно было пробовать помидоры и потом,при желании,за голосовать за понравившейся вид. Мы попробовали несколько видов. Вывод : самые вкусные томаты- в Провансе.

 

0_169f91_6ac61d9d_orig.jpg

DSC_0768.JPG

Здесь же,на ярмарке,можно посетить туалет,перекусить белой сосиской. Цена одной сосиски 7 франков. Горчицу и кетчуп можно брать бесплатно. 

 

0_169f90_66c8e022_orig.jpg

DSC_0766.JPG

Потом можно посидеть на пристани и посмотреть на озеро. Тут есть скульптура "Ганимед", изображающая героя греческого мифа Ганимеда и Зевса,который обратился в орла и похитил прекрасного юношу.

 

0_169f92_99c2a138_orig.jpg

DSC_0775.JPG 
 

0_169f94_711f749f_orig.jpg
DSC_0779.JPG 
 

0_169f93_e114836f_orig.jpg
DSC_0778.JPG

 

Понравился ли мне Цюрих?Тут есть достопримечательности,парки,магазины,но сказать что мне понравился город-соврать. Возможно если здесь пожить,город откроется с неизведанной и приятной стороны. Но побывать здесь стоит. А так, Цюрих отправляется к Монако, в моём рейтинге городов со знаком минус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, Шпрюнгли. Наши, кстати, кто ходил - тоже только витрину сфотографировали. Я бы на пробу все-таки взяла (также как и маленький пакетик фиалок в сахаре за 10 евро). Чисто из туристического любопытства!

А еще, самая большая лавка Шпрюнгли находится на Банхофштрассе по правой стороне, если спускаться к набережной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люцерн.

 

 

Отели, с пышными порталами, 

Надменно выстроились в ряд 

И, споря с вековыми скалами, 

В лазурь бесстрастную глядят. 



По набережной, под каштанами, 

Базар всесветной суеты, -- 

Блеск под искусными румянами 

В перл возведенной красоты. 



Пересекая гладь бесцветную, 

Дымят суда и здесь и там, 

И, посягнув на высь запретную, 

Краснеют флаги по горам. 



И в час, когда с ночными безднами 

Вершины смешаны в тени, 

Оттуда -- спор с лучами звездными 

Ведут отельные огни. 

 

Валерий Брюсов. Фирвальштеттское озеро.

 

 

А теперь вторая половина дня- и мы в Люцерне. Мне очень хотелось в этот город, после просмотра "Орла и Решки". Что-то поэтичное есть в самом названии "Люцерн" и ботаническое: помню как в детстве дядя с дедушкой водили в поле, в деревне- показывали как цветёт люцерна. Общий корень означает с латинского "светлый,светить".

Сейчас Люцерн-это столица одноимённого кантона. 

По карте, которая была приготовлена туристам, очень легко ориентироваться- она в стиле карты для Варшавы- с домиками и достопримечательностями. Сначала Катя повела нас к монументу "умирающий лев".

"Умирающий лев"- один из самых известных и грустных памятников мира. Лев, посвящён солдатам швейцарской гвардии,которые погибли при штурме дворца Тюильри 10 августа 1792 года,защищая жизнь французского короля.

Этот печальный памятник.Реально,это очень грустный лев.Когда смотришь на него сердце сжимается, даже не зная чему он посвящён, "настроение" передаётся и тебе. На мой взгляд, этот лев украшает Люцерн и является самой лучшей достопримечательностью. Как всегда тут толпа китайцев и задержаться дольше,возле монумента,нереально физически.

 

0_16a0f4_75eea884_orig.jpg
DSC_0791.JPG
 

Потом Катя повела нас в старый город,показала известные расписные дома.

 

0_16a0f5_cc704326_orig.jpg

DSC_0798.JPG
 

0_16a0f6_622009aa_orig.jpg
DSC_0802.JPG 
 

0_16a0f8_b1fa1459_orig.jpg
DSC_0807.JPG 
 

0_16a0f9_c25fbb15_orig.jpg
DSC_0808.JPG 
 

0_16a0fa_d11e7962_orig.jpg
DSC_0811.JPG 
 

0_16a0fb_d3891780_orig.jpg
DSC_0812.JPG

 

Витрины.

 

0_16a0f7_b8143842_orig.jpg

DSC_0804.JPG
 

Желающих Катя отвела в магазин часов. Там работают русские продавцы и предоставляется групповая скидка. За покупкку часов дают конфетку- за ней нужно идти в соседний магазин. Кто сомневается в заведении,думает что там "специально для русских туристов разводилово"- не разделяю мнения вашего :smile: Цены там такие же- ни франком выше,как и в других магазинах всей Швейцарии. Кроме русских,там очень много итальянцев,азиатов.американцев: продавцы знают несколько языков и всем помогают. Я уже писала,что мама выбрала себе часы. Модель,которая понравилась мама была ей маловата- в этом же магазине-добавили ещё одно звено в браслет. Красиво упаковали в чехол,коробку,пакет. 

 

Потом было свободное время.

 

0_16a0fc_8b89bb92_orig.jpg

 

DSC_0824.JPG
 

0_16a0fd_a3a21854_orig.jpg
DSC_0825.JPG 
 

0_16a0fe_614582d3_orig.jpg
DSC_0826.JPG 
 

0_16a0ff_ddad84a6_orig.jpg
DSC_0827.JPG

Для желающих прогулка по озеру на кораблике.

Было воскресенье, магазины не работали. Если нужны продукты то их можно купить в СООР, на вокзале.

Я не прочувствовала Люцерн. У меня сильно разболелась нога и почти всё свободное время я просидела на лавке, фотографируя туристов,которые на набережной ходят толпами.

Мини- рассказик я начала со стихотворения Брюсова неспроста. Я думаю его точка зрения верная: Люцерн действительно город-отель, все красивые отели как раз на набережной,они доминируют над красотой самого озера. И наверное в ночи,когда город освещён огнями отелей- горы совсем теряются.

Безусловно,это очень красивый город, со своим лицом, но на него нужно больше времени и здоровые части тела.Обязательно хочу вернуться туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алина! Давно читаю твой отзыв о нашей поездке. Мне очень нравиться, когда продолжение? Я надеюсь к нему присоединяться и другие наши попутчики, некоторым из них я уже сообщила,,,,ждем их впечатлений и фотографий на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерлакен. 

 

Кто не видел ландшафт Интерлакена, тому не ведома Швейцария. Описать это не возможно, так как слова здесь бессильны.

Мендельсон.Ф

 

Индийско-швейцарский отель,в котором мы ночевали, в Лунгрене. На утро,после завтрака мы погрузились в автобус и поехали в Интерлакен. Этот город является точкой отправления к горе Юнгфрау. По программе тура он не заявлен на осмотр или экскурсию,но Екатерина довела группу до японского садика. Мы не ездили на Юнгфрау, а остались в Интерлакене. У нас было больше чем 5 часов на город. И теперь я могу с лёгкостью написать: Интерлакен-место куда я хочу вернуться!!!

 

Катя всё нам показала и рассказала- куда пойти,чем заняться и в какое время прийти к вокзалу: к вокзалу приедут водители и нас заберут. 

Приехали мы рано утром- было солнечно,но прохладно. Посетив туалет, мы отправились неторопливым шагом гулять по городу. Сам город очень маленький и населения здесь чуть более 5000 человек-остальные туристы. Туристы азиаты. Вообще,Интерлакен сейчас бьёт рекорды по посещаемости именно азиатами. За 5 с лишним часов я увидела 2 русских,2-х итальянцев- остальные азиаты. Надо заметить,что город делает всё для комфортного отдыха именно азиатов: все вывески на китайском,меню-на нём же,продавцы-консультанты-сами китайцы или знают китайский.Английский язык,который на секундочку-международным заявлен,почти и не попадается на глаза.И весь день,тишину курортного городка нарушают полчища людей,на китайском (и пр азиатские языки) орущих.

 

 Интерлакен, а точнее само название- переводится как "между озёр", и действительно,город рассположене между двумя озёрами Тунзее и Бринцзее .Интерлакен-этот не только отправная точка на Юнгфрау-это ещё и курортная зона. Сюда приезжают лечить нервную систему. При желании до каждого озера можно дойти пешком.

 

Основная улица города- это широкий бульвар с дорогущими и красивыми отелями, архитектура которых переносит в Париж.

Помимо отелей здесь имеются и бутики с часами и мировыми брендами одежды и обуви, и ещё магазин с национальной одеждой (безумно красивой и качественной!-проверяли,заходили :i-m_so_h:  :biggrin: )-которая стоит приблизительно как и Шанель,Диор,Версаче и пр. Если свернуть в улочки- то там рестораны.магазины и жилой массив.

 

0_16a3b6_36809293_orig.jpg
DSC_0861.JPG  
 

0_16a3b7_ce8b945a_orig.jpg
DSC_0865.JPG  
 

0_16a3b8_2284fba2_orig.jpg
DSC_0866.JPG  
 

0_16a3b9_aaf85fdf_orig.jpg
DSC_0868.JPG  
 

0_16a3ba_592e90fc_orig.jpg
DSC_0871.JPG  
 

0_16a3bb_768e7575_orig.jpg
DSC_0872.JPG 
 

0_16a3bc_b28c4b89_orig.jpg
DSC_0873.JPG  
 
 

 

Центром города является зелёное поле- площадка для приземления парапланов. А эти парапланы летают здесь с самого утра,как птицы. Парапланы взлетают с горы Беатенберг и приземляются на зелёную травку. Если у Вас есть деньги и отсутствует страх,то я бы советовала совершить такой полёт!!

Не буду называть компанию, которая организует такой "выброс адреналина", просто если будет интерес забейте в поисковике "Интерлакен,парапланинг", выйдет первой строчкой. Такой полёт можно купить и на месте, а можно забронировать дома. Цена вопроса-  от 160 франков. Если бы у меня было много денег- с удовольствием хотела бы полетать.

 

0_16a3bd_5e56a50e_orig.jpg
DSC_0881.JPG 
 

0_16a3be_b3863339_orig.jpg
DSC_0882.JPG 
 

0_16a3bf_1004b7a3_orig.jpg
DSC_0883.JPG 
 

0_16a3c0_85d66aec_orig.jpg
DSC_0884.JPG  
 

0_16a3c1_e14bd9f_orig.jpg
DSC_0885.JPG 
 

0_16a3c2_b3915b7a_orig.jpg
DSC_0886.JPG 
 

0_16a3c3_902f7bb3_orig.jpg
DSC_0887.JPG 
 
 

 

Ещё можно подняться на фуникулёре,на гору Хардер Кульм за 25 франков. Нам посоветовала Катя. Билет можно купить у подножья горы,недалеко от вокзала. Мы купили,но если честно нам не понравилось- гору Юнгрфрау видно,но какая-то она ненастоящая,что-то мне не хватило....Или просто нужно было иметь хорошую обувь,палки и подняться на гору самой,пешком,ведь моя мечта- хайкинг. Потом,уже спустившись,решили немного подняться пешком: в принципе имея хорошую обувь и силы можно подняться на вершину самим где-то за два часа времени. По пути Вам встретиться альпийский зоопарк- с сурками (они такие тощие, по сравнению с наглыми сурками с Гроссглокнера!), мы попали во время их обеда- смотрители открыли заборчик и можно было наблюдать за кормлением, высокогорными козлами.

 

0_16a3cb_a7a6fc3d_orig.jpg
DSC_0911.JPG 
 

0_16a3ca_fde6d581_orig.jpg
DSC_0905.JPG 
 

0_16a3cc_38a79941_orig.jpg
DSC_0914.JPG 
 

0_16a3cd_2c0a6c99_orig.jpg
DSC_0924.JPG 
 

0_16a3ce_a6321dc2_orig.jpg
DSC_0930.JPG 
 

0_16a3cf_397329f1_orig.jpg
DSC_0931.JPG 
 
 

 

Самое главное,что меня приятно удивило в городе-это люди!В Европе вообще люди более открытые,дружелюбные чем у нас в России, но люди которые живут в деревнях и маленьких городах- это отдельная категория. Они такие приветливые и дружелюбные!Абсолютно все местные-здороваются!Пока ты сидишь на лавке,а они проходят мимо,пока ты идёшь в гору и отдыхаешь- здороваются,желают приятного дня,спрашивают не нужна ли помощь, и т.д. Ещё они доверяют всем: я даже и не думала,что здесь как в Италии бывает сиеста!Бывает- с часу дня до двух или трёх- большинство магазинов-закрываются,люди уходят на обед,но при этом...ОСТАВЛЯЮТ СУВЕНИРЫ,БУТЫЛКИ С ВИНОМ (не муляж)- на улице,без присмотра камер или охраны!! Я не понимаю,либо они настолько спокойные и богатые,либо это железное доверие к людям,показатель воспитанности самого населения и пр. Честно,я даже не представляю чтоб где-то в России оставили на улице "товар" и ушли на обед, и этот самый "товар" остался в целости.

 

0_16a3d0_1aaa34f4_orig.jpg
DSC_0934.JPG 
 
 

 

Интерлакен стал одним из самых любимых городов Швейцарии. Тут необычайно спокойно,тихо,красиво и здесь появляется самый ярый интерес к жизни!тут много экстрима (параплан,сплавы по озёрам,пешеходные трипы, и пр) и здесь действительно отдыхаешь головой- редко где в путешествии можно отключиться и не думать куда ещё бы сбегать,что сфотографировать и купить- здесь сам воздух проникает в каждую клеточку организма и замедляет время.

 

Здесь везде порядок и чистота. Утром мы видели как ездят уборочные машины- от асфальта реально пахнет моющим средством. Мы видели как здесь пропускают прохожих на дорогах: светофор тут есть,но он кажется только один, и есть парочка зебр, а в остальном- можно как в деревне переходить дорогу где вздумается- и тут тебя везде пропустят. Здесь через проток-реку, раскинут мостик и по нему,без малого- ходят каждые минут 15 поезда ШЖД, при этом, шлагбаум опускается за секунд 30 и ни одна машина не стремится проехать под ним. Здесь в супермаркете-бесплатные пакеты для покупок  и можно заходить и пить воду из своей бутылки, складывать покупки к себе в сумку и уже на кассе вытаскивать их и расплачиваться- и никто и слова не скажет,не попросит вытрясти всю сумку, а заодно и душу на осмотр...Мне кажется это таким нереальным,что даже на кассе я сама пристала к кассиру и начала объяснять "что это польская бутылка с водой,купленная ещё в Польше,она моя и т.д.", на что на меня с улыбкой посмотрели и сказали "А в чём проблема?Это же ваша!".  Привыкаешь к такому отношению и расслабляешься!

 

0_16a3c4_58186ae3_orig.jpg
DSC_0888.JPG 
 

0_16a3c5_47db1594_orig.jpg
DSC_0889.JPG 
 

0_16a3c7_30f4656_orig.jpg
DSC_0898.JPG 
 

0_16a3c8_816277bc_orig.jpg
DSC_0899.JPG 
 

0_16a3c9_d8275340_orig.jpg
DSC_0900.JPG 
 

0_16a3f9_914e7f55_orig.jpg
DSC_0897.JPG

 

Водители в условленное время (даже раньше) и к нужному месту, вернулись за нами и ещё несколькими людьми и мы поехали в деревню Гриндевальд, забирать с поезда туристов-горников с Юнгфрау.  :smile: Ехать от Интерлакена где-то минут 10-15. Отсюда можно пофотографировать снежные вершины. Мы приехали где-то за полчаса до прихода поезда. Здесь заняться особо нечем- только кафе и сувенирный магазин... и сумасшедший холодный ветер. 

 

0_16a3d2_abd2de32_orig.jpg
DSC_0944.JPG 
 

0_16a3d3_2131bf52_orig.jpg
DSC_0946.JPG 
 

0_16a3d4_62374fbc_orig.jpg
DSC_0955.JPG 
 
 

 

Забрав туристов, мы поехали дальше, и Катя предложила заезд в Грюйер . про сыр и дегустацию я уже писала,поэтому вот несколько фото. 

 

0_16a3d5_ea37ca6c_orig.jpg
DSC_0969.JPG 
 

0_16a3d6_e29cfa63_orig.jpg
DSC_0971.JPG 
 

0_16a3d7_b7c6e89d_orig.jpg
DSC_0973.JPG 
 

0_16a3d8_8f821487_orig.jpg
DSC_0978.JPG 
 

0_16a3d9_ca4bce35_orig.jpg
DSC_0981.JPG 
 

0_16a3da_27c562fd_orig.jpg
DSC_0983.JPG 
 

0_16a3db_ed91334a_orig.jpg
DSC_0985.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какие виды! Я так тебе завидую! Альпы-то, оказывается, могут быть ещё прекраснее, чем я видела! Очень хочу в такой тур! Спасибо за виртуальное путешествие. Фотографии просто нереальной красоты!

Кстати, в Люцерн тоже хочу после Орла и Решки, очень ждала твоего рассказа про него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпы очень красивы и фотки не передают это до конца))Наверное нужно делать большой тур по Швейцарии,чтоб увидеть больше, но тогда и цена такого тура будет немаленькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно делать большой тур по Швейцарии,чтоб увидеть больше

 

Да, Швейцария великолепна! Такая маленькая страна - и столько природных красот... На мой вгляд, в Швейцарии главное - природа, а не города. И идеальный тур - не "забег по достопримечательностям", а неторопливые прогулки по горам, созерцание заката на берегу озера, пикник где-нибудь на высоте в 2 000 метров со сногсшибательным видом на окружающие вершины. Возможно ли это в рамках автобусного тура? Боюсь, что не формат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше я буду ругаться,немного но буду!

Этот день с тремя городами, по организации-очень нелогичный. Моё возмущение и пожелания будут в этом и следующих постах.

Начну с Женевы. Фото с Женевы у меня нет,поэтому будет просто длинная мысль.

Ну как уже написала,отель у нас был во Франции-против отеля ничего не имею,но местоположение как для тура "с отдыхом на озере"-хуже не придумаешь. На кануне вечером ехали до него долго,стояли в пробке,  на перегоне "Швейцария-Франция". А уже утром ехали обратно в Швейцарию и тоже стояли в пробке: сначала на перегоне,а потом на подъезде к Женеве. В итоге немного опоздали на обзорную экскурсию. У парка взяли гида-женщину (не помню как её зовут) и поехали на автобусную часть экскурсии. Конечно ещё дома я изучала информацию о Женеве и уже на том этапе изучения этот город на меня не произвёл никакого впечатления. Уж простите,дорогие ценители и любители Женевы-но мне этот город не понравился. Сначала мы глазели в окна на здания-коробки,которые являются штабами,центрами,офисами международных организаций, пытались что-то запомнить, вырвать определённое здание из десятка других- и подивиться "Боже,теперь я видела где заседает Красный крест"...Нет,конечно интересно походить по "рабочему" кварталу ,поглядеть на международные организации, но по моему мнению это нужно делать специальную экскурсию на манер "латинский квартал" или "Монмартр" в Париже, а если едешь в автобусе и слушаешь гида и при этом ещё и нужно успеть глянуть в окно- и всё это меньше чем за 5 минут-  в голове каша.

 

После автобусной экскурсии началась пешеходная. Очень скучная экскурсия. Я думаю,это в большей степени не вина экскурсовода, а сам город- ту  пойти и посмотреть особо нечего. От гида по этому и шла только стандартная история про город,про политику в этом городе (не современную), про Кальвина. Вообще как мне показалось эта гид,очень любит порассуждать на тему религии- в соборе Святого Петра (красивый собор,очень!), мы засели минут на 25-слушая про католическую и православную веру,про библию, про венчания,похороны и т.д. возле стены Реформации- начали про реформацию,образование-закончили религией. А так, знаковых мест очень мало- в основном шли какими-то дворами-узкими,без окон без дверей под нескончаемую речь гида "вот раньше Швейцария была бедной,грязной,неумытой страной- а сейчас (такая и такая и такая)..."

Экскурсия заканчивается на набережной,возле цветочных часов. Эти самые цветочные часы несмотря на 6 тысяч цветов (самые обычные цветы для дачных грядок)- ну клумба клумбой,чего там удивительного кроме стрелки в 2 метра?непонятно.

Хоть Женеву и называют очень элегантной,красивым городом- ну не вижу я красоты этой. Самое лучшее что есть у Женевы-озеро с фонтаном.

Моё мнение такое- Женеву исключить из программы, или же коль этот город "столица" международных организаций- делать только пешеходную экскурсию в районе всех этих деловых центров. Старый город,если такой имеется,скучный и тратить на него почти 2 часа времени- несерьёзно,когда по программе в этот день 2 чудных места- Монтрё и Лозанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Швейцария великолепна! Такая маленькая страна - и столько природных красот... На мой вгляд, в Швейцарии главное - природа, а не города. И идеальный тур - не "забег по достопримечательностям", а неторопливые прогулки по горам, созерцание заката на берегу озера, пикник где-нибудь на высоте в 2 000 метров со сногсшибательным видом на окружающие вершины. Возможно ли это в рамках автобусного тура? Боюсь, что не формат...

Полностью согласна!!Но по всей видимости,такой режим- действительно не формат для группового автобусного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, можно разнообразить программу по Швейцарии - и это тоже будет здОрово. К примеру, добавить Граубюнден или посмотреть в Тичино не только стандартные "Лугано" и "Локарно" (у нас на Локарно не больше часа было, какой-то бессмысленный заезд, на мой взгляд), но и знаменитые долины региона. Хотя бы в Верзаску заглянуть)))

 

Да даже в Бернском Оберленде, в Вале столько чудесных мест, не охваченных еще в турпрограммах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шильонский замок. Монтрё-Лозанна.

 

Ну ладно,уехали из Женевы,чтоб вечером вернуться туда (ну зачем?). Далее нас ждала очень красивая дорога вдоль Женевского озера.Это очень красивое место которое называется Швейцарской Ривьерой. Я очень скучаю по Французской Ривьере и увидеть швейцарскую-за большое счастье!Сходство есть и очень большое: озеро похоже на море,цвет воды как и на Лазурном Берегу,маленькие курортные городки вдоль берега- красота!Первой точкой остановки значился Шильонский замок.Этот замок-самый настоящий средневековый замок,который имеет традиционную архитектуру и традиционно использовался и как тюрьма.Собственно,этот замок на воде,прославил Байрон в своём "шильонском узнике". Я не читала поэмы и про что она написать не могу. Пока мы ехали к замку Катя поставила в проигрыватель,документальный фильм о замке.

 И тут я высказываю своё мнение о посещение замка. Когда я читала прошлогодние отзывы туристов- мне уже тогда этот замок не понравился. Точнее замок-то как замок- все замки интересны, но ничего выдающегося в  Шильонском замке я для себя не выявила. Т.к. большинство туристов в этом туре бывали в Чехии,Франции,Словении могут заметить- везде эти замки схожи-помещения одинаковые, мебель похожая,галереи тоже.

На замок было дано минут 40. Кто не пошёл в замок,гуляли около него. Желающие могли и пешком отправиться в город Монтрё- он в 3 км от замка. Из этого города у нас в назначенное время уходил кораблик до Лозанны. желающих оказалось 3 человека,Катя показала куда идти и рассказала о месте встречи на погрузку,на кораблик. я тоже хотела пойти,но мама у меня заупрямилась и не захотела идти 3 км под солнцем,которое уже начало припекать, до Монтрё. Погулять вокпуг замка спокойно мне тоже не удалось: сначала донимали китайцы- я уже могу назвать себя мастером по фото, "смартфоном на палке,китаца(ев),который(е) что-то мне там на своём щебечут", а потом решила на ступеньках у озера посидеть,так напугалась местной живности- ящерица рядом пробежала.

 

0_16a720_922a6fde_orig.jpg
DSC_0022.JPG

 

0_16a71f_fb0e050e_orig.jpg
DSC_0010.JPG

Дальше случилось непредвиденное... 

В Монтрё у нас должен был быть кораблик по озеру до Лозанны. В зависимости от сезона,кораблик ходит в разное время 3 раза в день. Согласно программе- после замка мы ехали на автобусе до Монтрё там у нас было 1,5 час свободного времени,а потом кораблик до Лозанны. Но всё пошло против программы. Когда большая часть группы бродила по замку, Катя "выловила" всех кто бродил возле оного и отправила в автобус "Идите быстро в автобус- расписание корабля изменилось- мы опаздываем!", так мы побежали до автобуса,все кто выходил из замка так же отправлялись до автобуса. Когда все собрались Катя ещё раз объявила "Изменилось расписание отправления корабля и мы можем опоздать!" автобус втопил на максимально возможной скорости до Монтрё. проблема была в 3 людях которые отправились до города пешком- они не знают,что расписание изменилось! Катя дозвонилась до двух- те должны быть вовремя, а до одной туристки-нашей соседки- не дозвонилась...Настроение в автобусе упало. Ехали молча, но наверное все волновались. У меня в голове крутились два вопроса без ответа "1-что же теперь с туристкой-где она,как она найдёт нас, 2- если опоздаем,то уже не сможем сегодня поплыть на корабле?". Вся красота Ривьеры оставалась по левую руку от нас...

Приехали мы за 20 минут до отправления. У меня на Монтрё,после блестящего прошлогоднего отзыва о туре 3FS-more от LarisaD, были планы- очень хотелось погулять по набережной, сфотографироваться с памятником Фредди Меркьюри ( я очень люблю его как музыканта!), посидеть на набережной  и послушать знаменитую песню "туман над водой" Deep Purple. Опять мои планы накрылись тазом :cray: памятник очень далеко от места посадки на кораблик, а настроение слушать песню-уже и пропало. Хотя в группе были активные женщины,которые впопыхах,но добежали до Фредди...

Двое туристов успели добежать до Монтрё,а вот туристки не было...

 

0_16a721_25a5cec9_orig.jpg
DSC_0035.JPG
 

Мы тем временем начали грузиться в кораблик.

О даааа!!!Этот кораблик был моей запланированной мечтой!Это старинный кораблик,которому больше 100 лет. Он курсирует по женевскому озеру, с небольшими остановками. Это не типично туристическое развлечение- кораблик как способ передвижения используют и местные жители. На прогулку на кораблике мы сдавали по 25 евро с человека. Прогулка с лихвой оправдала затраченные 25 евро.По времени она длилась почти 2 часа. Вся наша группа заняла носовую часть. Виды открывающиеся с кораблика-невообразимые: слева горы,справа виноградники,города и домики. Мы с мамой сели слева. Сидишь,смотришь на проплывающие мимо тебя городки- так спокойно и приятно на душе. Совет,которым не следует пренебрегать: берите тёплые вещи,солнечные очки и крем от солнца: т.к. холодно при движении,солнце в тот день светило на 200 % и у меня лицо обгорело.

 

0_16a722_996f6ff1_orig.jpg
DSC_0037.JPG 
 

0_16a723_da64a7f4_orig.jpg
DSC_0039.JPG 
 

0_16a724_625dca54_orig.jpg
DSC_0045.JPG 
 

0_16a725_f07b3989_orig.jpg
DSC_0046.JPG 
 

0_16a726_6ef5e0c3_orig.jpg
DSC_0049.JPG 
 

0_16a727_8ee942ab_orig.jpg
DSC_0050.JPG 
 

0_16a728_46c3029b_orig.jpg
DSC_0067.JPG 
 

0_16a729_c206c9e3_orig.jpg
DSC_0071.JPG 
 

0_16a72a_c9d2e517_orig.jpg
DSC_0077.JPG 
 

0_16a72b_8aa507af_orig.jpg
DSC_0079.JPG 
 

0_16a72c_50d83501_orig.jpg
DSC_0080.JPG 
 

0_16a72d_d0479ca5_orig.jpg
DSC_0084.JPG 
 

0_16a72e_ea36f64a_orig.jpg
DSC_0094.JPG 
 
 

Моряки или как назвать мужчин в форме,которые вели корабль, проверяли билеты и желали приятного дня и поездки- настоящее загляденье- вот где красота франко-швейцарского флота!! :wub:

 

А что же с туристкой?Если честно,я всю прогулку хоть и отдыхала душой,но волновалась- где же она теперь,наверное испугалась и т.д. Но когда мы приплыли в Лозанну- туристка уже махала руками нам с берега!!Она пришла в Монтрё,увидела что никого "из наших" нет и сама позвонила Кате, а там ей уже объяснила куда пойти и найти автобус,чтоб с водителями приехать в Лозанну.

 

Поэтому,после такой ситуации я не знаю кто виноват. Не хочется винить Катю, но и с другой стороны кто же ещё должен был точно распределить время?Очень обидно что такое место как Монтрё,мы не увидели,20 минут-это даже не смешно,а обидно.

 

Конечно,когда я собиралась в этот тур,очень хотела чтоб мы 3 дня жили в Лозанне- у меня было столько планов!!А по факту: приплыли в город,сели в автобус- приехали к подножью Холма Сите, посмотрели собор Нотр-Дам- снаружи и изнутри, дворец Рюминых, зашли в музей- в туалет. Далее свободное время 40 минут. Экскурсии с местным гидом не было. Катя сама провела нас по этому "старому городу" . Я сняла наушники,ну во-первых у меня уши долго не могут быть в наушниках,а во-вторых наверное один наушник у меня был неисправен- звук то возникал,то пропадал. Ещё было очень жарко и людно.

Когда я составляла под Лозанну свою программу,то у меня в планах было: а) прокатиться на метро- т.к в Швейцарии метро есть только в этом городе, б) посетить Олимпийский музей и парк-ведь Лозанна это олимпийская столица- здесь штаб квартира Олимпийского комитета и УЕФА, и ещё очень много спортивных ассоциаций и союзов. в) посмотреть мосты -они здесь необычные к примеру мост Шедерон. г) погулять в тени парков и скверов, д) хотя бы посидеть возле озера.

Все 5 букв так и остаются без галочки.

Времени мало я даже и не поняла,какой это город. По первому впечатлению,это какая-то дикая смесь Канн с Экс-ан-Провансом, с итальянской застройкой и единичными парижскими вкраплениями с стильной молодёжью и женщинами в хиджабах.

 

Потом мы снова ехали в Женеву- там провели 2 часа. Мы пошли в Монор-там очень большой выбор шоколада и остаток времени сидели на набережной. Набережная красивая- с неё красивый вид на фонтан открывается.

 

Короче говоря,самое классное за день- прогулка на кораблике. Женеву нужно исключить ну или сделать тематическую экскурсию по штабам на час. Шильонский замок: ту сложнее- мне этот заезд вообще неинтересен и я думаю-трата лишнего часа (а час в туре лишним не может быть!),но кому-то замок понравился. Я бы сделала этот день таким Шильон (пусть остаётся- если что,можно пешком бабахнуть до Монтрё)-  Монтрё, часа на 2-2,5-Лозанна, на всю половину дня, в городе есть чем заняться и куда пойти. Т.е. сделать день посвящённый Швейцарской Ривьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алина, 20 минут на Монтрё - это просто полный облом... Сочувствую... У нас было 3 часа, и то нам показалось, что это ничтожно мало...
А Женеву в прошлый приезд я тоже не очень поняла. Списываю это на дождливую погоду... Очень хочу побывать там снова, чтобы попробовать увидеть её другими глазами. А вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже со всем согласна, все было "галопом по европам".

Для себя сделала вывод достаточно было одной прогулки на кораблике по Женевскому озеру (я брала все) .

Шильонский замок мне понравился и оставил хорошие впечатления.

Женева действительно  мало чем приглянулась и жалко было тратить на нее столько времени, когда так хотелось больше увидеть Монтре,- на которое вообщем времени не было после замка и нового расписания кораблика.

вот несколько фотографий Женевы для общей картины

P1090179.JPG

P1090188.JPG

P1090208.JPG

P1090287.JPG

P1090285.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шамони-Анси.  

 Опять начну с отеля во Франции...третий день "отдых на озере"- когда планировали дни по туру,хотели остаться в отеле,погулять по местности,на озере отдохнуть, и собственно,ехать в Шамони и Анси мы ну не как не планировали. А чем можно заняться в французской промзоне??Вот и мы оплатили эти заезды и поехали.

 

Первая половина дня была посвящена Шамони.У большой части группы был подъём на Игюй-дю-Миди,что с французского языка означает- Пик полуденного солнца.Красивое название,вот даже и не поспоришь :smile: Те, кто не поднимался на гору оставались в Шамони. Автобус останавливался на парковке,рядом с вокзалом-фуникулёром. Чтоб пройти в центр города,нужно не более 5 минут: пройти однапутейную железную дорогу-и Вы уже в центре.

 

0_16b87c_417fa0d6_XXL.jpg
DSC_0112.JPG 
 

0_16b87d_e2f9faf3_XXL.jpg
DSC_0116.JPG  
 

0_16b87f_c6a29140_XXL.jpg
DSC_0118.JPG 
 

0_16b880_b4857a32_XXL.jpg
DSC_0119.JPG 
 

0_16b881_984839f7_XXL.jpg
DSC_0121.JPG 
 

0_16b882_c9c95e86_XXL.jpg
DSC_0122.JPG  
 

0_16b883_f2b90c42_XXL.jpg
DSC_0123.JPG  
 

0_16b885_cfcbb7f4_XXL.jpg
DSC_0130.JPG

Шамони очень отличается от полюбившегося мне Интерлакена. Тут уже чувствуется,что ты во Франции,а не Швейцарии. Надписи на французском,везде французская речь, и альпийско-савойская архитектура. Тут уже и цены в евро,что очень радует: после Швейцарии, кажется всё таким дешёвым- комплексный обед,например,можно купить от 15 евро ( в него входит луковый суп,салат и десерт на выбор),ну и чем выше цена,тем больше раздолья для гурманов. 

Если быть честной,мне Шамони абсолютно не понравился. Я даже ума не приложу,чем там можно заняться если не подниматься в гору?основная улица- пешеходная, с ресторанами и не такими уж и бюджетными магазинами...Нам же на свободное время было дано почти 5 часов. За это время мы раз 15 прошли туда-сюда.

Виды,конечно,на горы красивые, но Шамони -это больше отправная точка в эти самые горы,чем место развлечения и отдыха.По городу в основном и ходят туристы-альпинисты в экипировке, с лыжами,сноубордами.

 

0_16b884_30e7d0d8_XXL.jpg
DSC_0124.JPG 
 

0_16b87e_f753d9ce_XXL.jpg
DSC_0117.JPG

 

 Как я уже написала цены приятно радует и мы с мамой зависли в супермаркете примерно на минут 40,продукты у нас были, и мы сделали упор на сыр. Купили несколько кусочков мягкого сыра: мой любимый Бри, мамины любимые Камамбер  и Дюш-бу-Пуату, ну а мне ещё и розовую воду- на фото покупок она есть- всем рекомендую,это очень классное средство для лица,увлажняет и освежает одновременно!!Потом ходили по аптекам,купили ещё и там несколько косметических средств. 

 

Ещё были в булочной,где французская дама таки заставила почувствовать меня дурой. Кто был во Франции,наверное заметили,что французы ленивые и самовлюблённые- в плане,что они почти никто не знает английского и не стараются его учить, мне кажется что английский знает только небольшой процент молодёжи и франко-африканцы,чтоб продавать сувениры. Так вот и в булочной: все продавцы-кассиры за прилавком- и молодые и не очень молодые женщины и слова не знают на английском. На пальцах с ними разъяснялись, при этом ещё у них такие надменные лица были и они презренно и громок обсыпали меня своими словечками,хихикали между собой,показывая на меня, и типично по-французски ( наверное и по-русски,тоже)- чтоб я поняла только повышали тон голоса, в результате ещё и надурить на одно евро хотели. Неприятно,наверное придётся мне выучить пару-тройку французских слов,чтоб во Франции можно было изъясняться как-то.

Корзинка с клубникой-бесподобная, с орехами-ужасная,можно и зуб об орехи с карамелью сломать. Ну и меренга,которую нам советовала попробовать Катя- кошмар какой-то,очень сухая и невкусная. Татьяна,ты меня угощала меренгой  из Грюйера намного много вкуснее!!

 

0_16b886_e0b3031c_XXL.jpg
DSC_0135.JPG

 

Короче,Шамони мне не понравился.если ту ещё буду- полезу на Игюй-дю-Миди. :biggrin:  :biggrin:

 

Далее был Анси.

Вот Анси,совсем другое дело!!Честно,я про этот город вообще никогда и не слышала и не знала. И дома к нему не готовилась. Но самое мое первое впечатление- город очень уютный и красивый. Здесь у нас была экскурсия с потрясающим гидом=женщиной Еленой,бесспорно,она самый лучший гид,который был в этом туре!!Её рассказ не был утомителен и перегружен ненужной инфой,всё чётко интересно с юмором,бытовыми рассказами,анекдотами.Полтора часа пролетеди незаметно! Можно сказать,что экскурсия была сделана немного тематической: Елена проводила параллели с историей Анси и отношениями с Россией,с этимологическими расследованиями и русской интеллигенцией.  

Город Анси считается городом-курортом, и его именуют как "Французская Венеция", потому что через город проходит канал.

Архитектура разная,тут тебе и крепость и мостики как в Венеции, ставни на домиках в средиземноморском стиле, плющ и ветвистые растения на стенах зданий,фахверковые мотивы, сердца в декоре. Это город для меня остался такой приятной смесью Италии и Франции. Город, живёт в своём спокойном ритме,хотя  тут и происходят свои интересные события и праздники. К примеру,фестиваль анимационного кино в июне: абсолютно любой может бесплатно смотреть кино на большом экране в парке. Ещё Анси подавал заявку на участие в зимних Олимпийских играх 2018,но к сожалению (или к счастью?) получил отказ.

 

0_16b887_4f2de200_XXL.jpg
DSC_0140.JPG  
 

0_16b888_22c99df_XXL.jpg
DSC_0145.JPG 
 

0_16b889_9f040f2_XXL.jpg
DSC_0149.JPG 
 

0_16b88a_cb5e81c8_XXL.jpg
DSC_0153.JPG  
 

0_16b88b_80c74902_XXL.jpg
DSC_0157.JPG  
 

0_16b88c_dbf7a4a_XXL.jpg
DSC_0161.JPG 
 

0_16b88d_8df7e373_XXL.jpg
DSC_0166.JPG 
 

0_16b88f_7d7b9292_XXXL.jpg
DSC_0151.JPG 
 

0_16b891_b797f78e_XXL.jpg
DSC_0155.JPG 
 

0_16b893_3b8bf2d9_XXL.jpg
DSC_0159.JPG 
 

0_16b894_b822030d_XXL.jpg
DSC_0160.JPG 
 

0_16b895_25662fb2_XXL.jpg
DSC_0163.JPG 
 

0_16b896_cf087ac5_XXL.jpg
DSC_0164.JPG 
 

0_16b897_97acbb52_XXL.jpg
DSC_0171.JPG 
 

0_16b898_e3d6714_XXL.jpg
DSC_0172.JPG 
 

0_16b899_33a5bb7f_XXL.jpg
DSC_0162.JPG 
 

0_16b89a_b15d36be_XXL.jpg
DSC_0174.JPG 
 

0_16b89c_19173449_XXL.jpg
DSC_0178.JPG 
 

0_16b89d_b9921c2c_XXL.jpg
DSC_0179.JPG

 

В свободное время, мы отдыхали в тени парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не стали подниматься в горы из Шамони, если не секрет? Не обязательно было на Эгюий подниматься, можно было доехать до ледника, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу несколько слов про подъем на Игюй дю Миди.

 

Подъем бронировала на маршруте. Приехав в Шамони мы пошли на вокзал, пока  Катя покупала всем билеты,  все встали в очередь для посадки на канатную дорогу. Подошел вагончик в который  мы махом загрузились вместе с многочисленными китайцами и в путь...

Вначале пути в вагончике нам досталась середина - места у окон плотно заняли китайцы, а мы бултыхались в середине ухватившись кто за что мог, а вот во время пересадки удалось протиснуться к окну. Конечно сделать какие то фотографии сложно - все окна поцарапаны (видимо китайцами) да и тебя бултыхает всю дорогу, причем когда мы ехали обратно, уже каждый самостоятельно, вагончик был полупустой ......но все только охали от восторга.

Приехав на гору, Катя объявила - желающие могут проехать в Италию на Хальбрунер (3462 метра), а затем вернуться сюда.

Мы рванули к кассе, я вначале сомневалась надо ехать или нет,,,вдруг это займет много времени, но девчонки были настроены решительно.....когда еще посмотришь.... тем более, что погода была отличная. Купили билет за 26 евро и вперед.

 

Кабинки на четверых, нас было трое - к нам подсадили француженку (она вначале завидев нас металась по разным кабинкам, но все были компаниями, а ее компания - это мы.) Поэтому успокоившись мы вместе с ней отправились в путь.

 

Поездка занимает минут 40 в одну сторону, а потом еще столько же обратно. Виды потрясающие. Этот полет над горами производит самые не забываемые впечатления, увидев со всех сторон такую красоту просто испытываешь чувство восторга   

  

P1090568.JPG

P1090570.JPG

P1090574.JPG

P1090575.JPG

P1090578.JPG

P1090582.JPG

P1090602.JPG

P1090613.JPG

P1090619.JPG

P1090630.JPG

P1090683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирались в путь Катерина предупредила - что сразу потом и поедите обратно, но прибыв на  Хальбрунер - всех высадили из кабинок, но конечно вышли и мы и пошли на смотровую площадку еще раз полюбоваться пейзажами, побыли там минут 20-25 и отправились в обратный путь на итальянскую половину.

Поездка опять заняла минут 40. Прибыв на гору мы сразу отправились на скоростной лифт и поднялись на нем еще выше до 3842 метров. Там также смотровые площадки, магазинчики с сувенирами, ресторанчики.

По лестницам  можно подняться еще выше на несколько метров......на новую смотровую площадку.

Не знаю как кто, а я поднимаясь по лестницам (ступени которой были решетчатыми) как не удерживала свой взгляд он все равно падал вниз - в пропасть.

Откровенно говоря стало страшно, поднявшись на площадку я еле дотянула до скамейки. Мы еще с Иринкой посмеялись, а что бывает с теми кто на гору залез, а слезть с нее не может..... 

Потом конечно оклемалась....

На горе мы не кушали, заглянули в туалет, прошлись по магазинам и отправились в обратный путь к канатке. Спускаясь погуляли по окрестностям перед посадкой во второй вагончик.

Всем кто собирается в этот тур я конечно же советую взять этот подъем и  не пожалеть денег на поездку в Италию на Хальбрунер.

Мы ведь и ехали в этот тур ради гор, конечно мне повезло я живу близко с горами в Магнитогорске, там  не далеко жемчужины Башкирии - уральские горы и у меня есть возможность в выходные полюбоваться своими родными горами, но Альпы есть Альпы, что тут скажешь....

В Шамани были мы мало, но успели сходить в магазинчик - купили по огромному мороженому, красивой пироженке, тем более, что цены откровенно радовали  и отправились дальше в Анси - один из красивейших городов нашего путешествия, о котором так хорошо  рассказала в своем отзыве Алина выше. 

 

 

 

 

P1090750.JPG

P1090756.JPG

P1090771.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...