Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3SM Light с 12 июня 2016 г. с Анной Середой


Рекомендуемые сообщения

Salve!  :victory: 

Тур моей МЕЧТЫ закончился….    …..    …..   осталась куча фотографий, много впечатлений (всяких), разные мысли (не всегда адекватные))), благодарности (от всего сердца) и …вопрос:  что теперь с этим делать…))) :mosking: 

Начну с благодарностей)))  :good: 

- просто ооооогромное спасибо форумчанам!!! Научили, рассказали, показали – и я стала такой умной, продвинутой туристкой (в меру, конечно, своих запросов))). Действительно, форум – это кладезь информации (обычно полезной) и сообщество очень отзывчивых людей (спасибо ВСЕМ, кого я измучила перед туром!!!).

- спасибо водителям! Просто супер профессионалы, особенно в Сорренто! (я была в шоке!!!) Вежливые, опрятные, без аварий и дорожных происшествий, наливали чай-кофе…что еще надо! (имена были «сложные» и, простите,…если Анна-гид поможет…)))

- спасибо гиду Анне Середе!!! Тактичная, вежливая, доброжелательная, старалась всем создать комфорт и настроение (правда, не все были благодарны). Туристы все были накормлены, быстро заселялись в отели, учитывались все пожелания, была радушной хозяйкой – много раз угощала вином, конфетами!

 

DSC_0695.JPG

 

DSC_1600.JPG

 

DSC_5314.JPG

 

DSC_6342.JPG

 

Так случилось, что в туре у меня был день рождения (в Позитано…. – из-за него вообще-то ВСЕ и началось))) – Анна от души меня поздравила: включила песню, подарила подарки (2 апельсина и лимон!!!! – очень прикольно) и сумочку для доков (я думала перед туром, где ее купить))), а вечером еще и букет цветов!!! Мне вообще-то и Позитано хватило..а тут еще и подарки!!!! С хорошим фен-шуем, как говорится))) Я благодарна за такое внимание и желаю Анне семейного счастья, удачи, любимой работы, любви и хороших людей рядом!!!

 

DSC_4970.JPG

 

DSC_5373.JPG

 

Группа  :take_exa: 

(хорошо, что я не гид – подумала я в середине тура…)

Группа у нас была очень разной (34 человека в итоге): некоторые впервые в туре (от этого были очень большие глаза и невменяемость), была и молодежь (очень спокойная, интересная, позитивная), с некоторыми «туристочками» Анной и Людмилой мы  даже сдружились (комфортно и весело), были и профессионалы (по 10 туров и больше!!! – одних не слышали, а других….слышали…), были одинокие женщины (интересные и спокойные), были «шустрые» туристки (сами все и везде – крутяк!), были и МЫ…))) – со своими запросами….)))  и проч. Как хорошо, что я не ГИД (подумала я снова).

 

image-05-07-16-9_14-7.jpeg

 

Вообще темы у нас в группе вставали  часто такие:

- почему стоим в пробке (гид виноват!)

- почему нет автобуса (гид виноват!)

- почему так поздно приезжаем? так рано встаем?

- почему такие плохие фильмы? (это я…)))

 

Ну, рот просто не закрывался у людей! (это вырвалось у меня автоматически). И все что-то хотели, дергали, спрашивали…хотя важные вопросы (это ГДЕ и Когда) всегда озвучивались предельно ясно. Ну, хочу добавить к описанию группы, что вообще-то в целом группа была пунктуальной! Я за себя тоже переживала…

 

А в конце тура вообще случился «косяк» - он меня прямо взбесил! (остыну и напишу менее эмоционально)))

 

Место в автобусе  :dirol: 

Для нас было приятной неожиданностью наше суперместо с бооольшим окном и полочкой впереди, т.е. место около двери! Место 8 cd  в золотом мерседесе очень клевое)))

 

Мечты  :blum: 

Почти все мечты и супер-мечты сбылись! Равелло, Капитолийский музей, Помпеи, археологический музей в Неаполе, финикийская дорога в Анакапри и т.д. Я в восторге! В большинстве МЕЧТЫ сбылись легко….

Не сбылось – Везувий (не сбылось по плану, т.к. не успевали в  формате ЛАЙТ); Флоренция галопом оказалась; подняться на Собор Св.Петра в Ватикане и посмотреть винтовую лестницу((( хотелось бы в Краков или Варшаву заехать…(ну, это совсем наглость, конечно)))

 

И еще…отзыв мой будет  ОЧЕНЬ субъективный (предупреждаю сразу!))) :mosking: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Первый день тура  - это МОСКВА         12 июня    воскресенье

На первый день у меня тоже были «свои» планы….

Приехав в 6 утра на один вокзал, переехали на дугой (Белорусский, ясное дело), сдали багаж в камеру хранения, а в 7 утра уже были на месте…моего ПЛАНА)))

 

План: посмотреть Храм Христа Спасителя

           посетить Государственный музей изобразительных искусств им.Пушкина

           посетить Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

 (итого: мы молодцы)))

 

Храм Христа Спасителя открывается в 9 утра, музеи в 11… на улице «АПРЕЛЬ месяц», я подумала, что «накрылся» мой тур…насморком! Хорошо, что догадались куртки взять с собой!

 

Сначала мы поехали на Красную площадь (без нее никуда), но нас не пустили… праздник! (сказали, приходите в 6 вечера). И мы пешком пошли к Храму, затем «гуляли» около храма с «забеганием» в кафе.

IMG_2779.JPG

 

Храм снаружи мне очень понравился, ухоженная рядом территория, а внутри храма просто красотень, но фотографировать нельзя! Насмотрелись икон, святынь Храма, даже спустились «вглубь» куда - то очень глубоко – а там…!!!!  Ну,…короче, иконы мне не понравились!  Росписи Храма очень впечатляют, красота и благодать вокруг (естественно, без «злой» тетки не обошлось))), даже запах в церкви нормальный. Вышли из него спокойные и возвышенные!

IMG_2772.JPG

 

IMG_2808.JPG

 

IMG_2824.JPG

 

IMG_2857.JPG

 

IMG_2865.JPG

 

IMG_2758.JPG

 

 

 

А вообще, в этот день там был праздник, была очень помпезная служба, народ приезжал автобусами. А одна девица начала причитать – это сам Кирилл!.. Мы даже прославленный ХОР слышали!!! Даже прониклись моментом! И побежали рядом в музей!

 

Была очередь…45 минут жизни…не ожидала! А все из-за Бакста!

IMG_2893.JPG

 

Я вообще была в легком трансе, т.к. в Париже в Орсе не смогла найти (а может ее там и не было) картину Олимпия!!! Я не знаю почему, но с юности мне понравилась эта картина, а тут … ее выставляют в Москве!!! Плюс выставка Бакста!!! И я .. на крыльях…почти бегом…к Олимпии!!!

IMG_2905.JPG

 

Полотно, созданное  французским импрессионистом Эдуардом Мане,  «Олимпия» явилась одной из самых знаменитых ню XIX в.  Кому пришла идея назвать картину «Олимпией», осталось неизвестным. Из-за «Олимпии» Мане разразился один из самых крупных скандалов в искусстве XIX в. Скандальным оказался как сюжет картины, так и живописная манера художника. Мане, увлекавшийся японским искусством, отказался от тщательной проработки нюансов светлого и тёмного, к которой стремились другие художники. Из-за этого современники не смогли увидеть объёмности изображённой фигуры и считали композицию картины грубой и плоской.Гюстав Курбе сравнил Олимпию с дамой пик из колоды карт, только что вышедшей из ванны. Мане обвинили в аморальности и вульгарностиАнтонин Пруст позднее вспоминал, что картина уцелела лишь благодаря мерам предосторожности, принятым администрацией выставки. Полотно, выставленное на Салоне, вызвало ажиотаж и подверглось дикому глумлению со стороны толпы, взбудораженной обрушившейся из газет критикой. Испуганная администрация поставила у картины двух охранников, но и этого было недостаточно. Толпа, хохоча, завывая и угрожая тростями и зонтами, не пугалась и военного караула. Несколько раз солдатам приходилось обнажать оружие. Картина собирала сотни людей, пришедших на выставку лишь для того, чтобы обругать картину и плюнуть на неё. В итоге картину перевесили в самый дальний зал Салона на такую высоту, что её было почти не видно.

Жизненный путь полотна

1863 — картина написана.

1865 — картина выставлена в Салоне. После этого почти четверть века она хранится в недоступной посторонним мастерской автора.

1889 — картина выставлена на выставке по случаю 100-летия Великой Французской революции. Богатый американец выражает желание купить её за любые деньги. Друзья Мане собирают по подписке 20 000 франков и выкупают «Олимпию» у вдовы художника, чтобы принести её в дар государству. Не слишком обрадованные таким подарком власти после некоторого сопротивления всё же принимает дар и отдают на хранение в запасникиЛюксембургского дворца.

1907 — без лишнего шума «Олимпию» переносят в Лувр.

1947 — наконец, картина все-таки занимает почётное место в открывшемся Музее импрессионизма.

IMG_2908.JPG

 

Итог: я не разочарованна! я…насладилась моментом и побежала дальше!

 

К Баксту! Бакста «рисовала» тоже с юности и вообще не ожидала от себя такого поворота! – разочарована.. мы так сильно уже привыкли к «хорошему и качественному», что моей фантазии не хватает перенестись на 100 лет назад и оценить его инновационные идеи костюма, рисунка. У меня сложилось впечатление, что такое рисуют на первом курсе…чего-нибудь. И мне даже не понравилось оформление выставки! Блин…

IMG_2898.JPG

 

Итог: я расстроилась…от себя! Вспомнила, что времени мало, а интересного еще много – быстро понеслись дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, с приездом! Рада началу отзыва. Буду читать со слезами на глазах, болью в душе и надеждой (на покорение 3 SM) в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, и я тоже читаю со слезами на глазах- от ностальгии! И как же приятно увидеть Анечку! Значит, и в этом туре не было у неё спокойной жизни. В нашем то туре ей нелегко пришлось из-за отелей на море. А в автобусе(насколько я помню) никто особых претензий не высказывал. Если только лично Ане.

Юля, здорово, что сбылись мечты, даже в формате-лайт так много успели!

Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а водители у вас были Гжегош и Сильвестр, мы с ними на карнавалах в этом году были, и в Испании в 2014 году)))) Это я сейчас фото разглядела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки!!! Огромное вам спасибо за поддержку меня ДО тура и теплые слова сейчас!!!! Тур...да...шикарный!!! ноги вообще  все еще не ходят))) Я даже не ожидала, что так много "посмотрим"!!! Про отели тоже...было всякое))) но НАМ в туре везде везло)))или от настроения все зависит!!!!

 

Водителей, действительно, так и звали!!! Спасибо!!! Просто я на первом же имени...срубилась))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же интересный музей! Вообще, придумали с копиями шедевров замечательно, но… увидев Микеланджеловскую «Пьету» (исковеркала вообще!) грустно стоящую в углу…чуть не пролетела ее!!!... и дверь баптистерия Санта-Мария-дель-Фьоре, скульптуру «Умирающий галл» и проч. шедевры, к которым подойти нельзя «в жизни» близко, возникло какое-то смутное и непонятное чувство…расшифровывать я его не стала)))…но удовольствие получила! Особенно от предвкушения того, что СКОРО увижу все «натуральное»!

IMG_2945.JPG

 

IMG_2901.JPG

 

IMG_2925.JPG

 

только здесь смогла так близко подойти к Давиду!!! )))

IMG_2964.JPG

 

IMG_2923.JPG

 

IMG_2943.JPG

 

а как приятно встретить "знакомое" лицо)))

IMG_2936.JPG

 

В этом музее мне больше запомнились скульптуры, а вот с картинами как-то не задалось (возраст не тот что ли?))).  Хотя...

IMG_2912.JPG

Поль Гоген. Жена Короля (а интересно, почему она была в этом музее?)

 

Зато в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков просто душа пела и плясала: Ван Гог, Гоген, Дега, Моне, Ренуар, Сезанн (тут я два раза сознание потеряла))), да плюс Кандинский, Пикассо, Матисс … ну,…ладно))) … скульптура Родена(правда, я была в Париже у Родена)))

Понравилась задумка с макетом музея!!!

IMG_2981.JPG

 

Картины надо смотреть!!! Техника мазков, нанесения красок и проч.у всех такая разная и интересная! Как интересно личности себя выражали в искусстве, просто захватывает!

Ван Гог... без комментариев, так сказать (цвет!!! - слов нет)

"Красные виноградники в Арле. Монмажор"

IMG_3011.JPG

 

IMG_3012.JPG

 

IMG_3018.JPG

женщина - охранник следила за мной ооочень внимательно у Ван Гога, пока я ей ни сказала, что у нее самый крутой зал))

 

Гоген...ну, "отстает", но эмоции, страсти, цвет сумасшедший (такое определение больше, конечно, к ван Гогу можно отнести))). Двадцать лет назад и не думала, что я увижу эти шедевры!

IMG_3023.JPG

«На берегу две сестры — они только что искупались, и теперь их тела раскинулись на песке в непринуждённых сладострастных позах — беседуют о любви вчерашней и той, что придёт завтра. Одно воспоминание вызывает раздоры: «Как? Ты ревнуешь!»»

 

Гоген. "Кафе в Арле" - просто классика!!!

IMG_3019.JPG

 

Пикассо. "Арлекин и его подружка". (как-то бестолково нарисовано, но ведь прикольно)))

IMG_2997.JPG

 

"Девочка на шаре" Пикассо. (ой, я так часто фоталась)))

IMG_2996.JPG

 

а это "Юноша с цветком" Ф.Леже - ярко, вызывающе,...на юношу не похоже))

IMG_2993.JPG

 

Кандинский (между прочим) - Структура из углов!!! и мешков)))

IMG_2991.JPG

 

Моне. Белые кувшинки (я думала они больше)))

IMG_3007.JPG

 

а это...произведение нас встретило при входе...

"Крылатое создание" !!!!  (моя фантазия буйствовала, пока не прочитала, что это)))

IMG_2983.JPG

 

ну, еще чуть-чуть!!! Сезанн "Пьеро и Арлекин"

IMG_3010.JPG

 

и чем..чем закончить...Роден!!! шедевр!!!

IMG_3004.JPG

 

Так грустно расставаться...но впереди МЕЧТА!!! т.е.поезд...

ТТВ по отработанной схеме выдали документы, билеты и еще чуть помокнув и померзнув, мы сели в свой ПОСЛЕДНИЙ вагон и почти последнее купе... это какие-то мелочи! зато познакомились с нашими "одногруппницами". Я люблю поболтать..., поэтому легли мы рано, т.к. вставать еще раньше и надо было ждать нашу группу в Бресте. И еще не начался наш тур, а мы уже такие...навпечатленные!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извиняюсь, что ВЕЗДЕ на фото Я…оказалось, реально, везде Я))) :mda: 

 

ПОЛЬША                                                                         13 июня     понедельник

Встретились с группой в Бресте, доехали быстро до границы и за час-полтора ее прошли. Остановились в Паджеро на час – объелись на 50 злотых, купили себе воды в дорогу и поехали в Брно через  ЧенстохОву(т.е.монастырь). Вообще, хочу заметить, что в Паджеро ооочень медленно и лениво обслуживают. Конечно, все успели перекусить, но только потому, что нас было мало. Дороговато еще, но очень сытно: я съела суп, а потом еле-еле полторта! 

DSC_0703.JPG

 

DSC_0702.JPG

 

В ЧенстохОве были все-равно в 18-30, т.е. подняться на башню не успели. Что планировалось посмотреть:

Ясногорский монастырь Пресвятой Девы Марии

Главная достопримечательность города и центр паломничества в Польше. Это католический монастырь славится тем, что там хранится важнейшая христианская реликвия – икона Ченстоховской Божьей Матери. Святой Папа Иоанн Павел II именно здесь препоручил свою пастырскую миссию знаменитым девизом "Весь твой, Мария!"

DSC_0811.JPGIMG_3082.JPG

 

DSC_0763.JPG

 

DSC_0765.JPG

В церкви проходила служба и фотографировать, глазеть как-то было не очень прилично…но Икону мы посмотрели, а некоторые (смелые) даже подошли совсем близко…

Икону можно обойти полукругом начиная с левой стороны.

Сама базилика очень красивая, прямо такая домашняя и возвышенная, аккуратная и богатая!

IMG_3064.JPG

 

IMG_3065.JPG

DSC_0796.JPGDSC_0798.JPG

Двор и территория мне понравилась еще на фото форумчан, но мы были уже около семи и стало немного темновато. Но чистотой, зеленью, опрятностью успели насладиться.

DSC_0810.JPG

 

DSC_0809.JPG

 

DSC_0821.JPG

 

DSC_0845.JPG

 

DSC_0847.JPG

 

DSC_0823.JPG

Правда,  часа оказалось ооочень мало, я расстроилась, что не обошла скульптуры…То ли я так медленно ходила, то ли время быстро бежало…но…

посмотреть скульптуры, отображающие крестный путь Иисуса от его осуждения на смерть до погребения. Для этого нужно подняться на стены монастыря и идти по часовой стрелке. Скульптур 14, производят сильное впечатление!

Мы не успели…

DSC_0835.JPG

Зато проехали мы по улице…

Семи Домов

одна из самых старых улиц города находится рядом с Ясной Горой. Называется он так, потому что в начале 19 века на улице стояли только 7 домов (позже, конечно, добавилось еще несколько). На этой улице сконцентрировались квартиры и дома известных в стране личностей. В доме № 17 в 1935 году родилась другая поэтесса – Халина Посвятовская.Так же улица «замешана» в некоторых военно-политических делах страны. Можно сказать, что улица «ученая» - на ней расположена школа иностранных языков и экономики, которая входит в списки лучших частных колледжей Польши.

И краем глаза я увидела…

Аллею Пресвятой Девы Марии

Главная улица города появилась тут в начале 19 века – она объединяла Старый город с центром. На улице есть проезжая часть и бульвар посередине. Когда в город приезжают паломники, они всегда шествуют к монастырю Ясная Гора именно по этой улице. Аллея в длину 1,5 км, а ее ширина - 44 метра. На аллее можно видеть скамью поэтессы Халины Посвятовской и фонтан "Девушка с голубями".

Час – это очень мало!!! Так, так…СПАСИБО!!!

Затем нам опять сделали остановку, чтобы мы поужинали и мы снова наужинались!

DSC_0744.JPG

 

DSC_0733.JPG

Приехали в отель «Воронеж» в Брно в 10 вечера, бросили сумки и побежали в город!

У меня были карты всех городов и городов, где были отели. Плюс, на ресепшене в отеле, нам дали карту Брно (такую же распечатку). Сказали, что до центра 30 минут пешком… Не люблю я больше Брно))) пришли мы в час ночи…а вставать в шесть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в испанском туре в 2014 году тоже из "Воронежа" ходили в центр. Но мы и вечером и утром ходили))) Начало тура - силы еще есть))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в испанском туре в 2014 году тоже из "Воронежа" ходили в центр. Но мы и вечером и утром ходили))) Начало тура - силы еще есть))) :biggrin:

хахаха у меня тоже еще был задор и силы, но ... легли в час, а проснулись в 5 (часы муж не перевел)))) ...впечатлений сразу прибавилось к Брно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)              БРНО

Короче, схватили карты и побежали…по плану…

Площадь Овощного рынка

Собор Святых Петра и Павла

Площадь Свободы

DSC_0887.JPG

Шли-шли-шли-шли…на улице..НИКОГО!!! трамваи ходят, правда…

DSC_0883.JPG

Вижу вдалеке Собор…а он на горе…темнота…никого))) муж предложил подняться по ступенькам. Я представила,  что если ступеньки ни туда! Пошли нормально! – со знанием дела ответила я…))) у меня же карты (вообще-то в них надо еще и смотреть) -  оказалось это кругом)))

DSC_0884.JPG

Храм является национальным памятником Чехии и одним из самых важных архитектурных памятников Южной Моравии. К уникальной особенности башни Петрова относится полуденный звон, который раздается на час раньше положенного времени.

DSC_0891.JPGDSC_0905.JPG

 

DSC_0890.JPG

 

DSC_0895.JPG

 

DSC_0903.JPG

Итого: темные пустынные узкие улицы…готический храм…мое воображение…шуршание листьев… аааа!  Насладившись храмом по кругу, я решила искать площадь)))

DSC_0910.JPG

Блин, какими-то кругами ходим…стали попадаться люди…я их всех замучила!!! – где центр??? В итоге даже русских девушек нашли, а те, кто русский не знал… заговорили!!! Короче, тайну раскрыли – площадь Овощного рынка находится  через узкий проходик, мимо которого мы уже сто раз ходили!!!

(утром у мужа спрашиваю, почему у меня на указательном пальце лак облупился? на что он  невозмутимо ответил: ты же полночи в карту  им тыкала…)

 

Не люблю ночью гулять по городу…ничего не вижу…но лучше так, чем совсем ничего…

Площадь Овощного рынка

Среди исторических памятников площади можно выделить знаменитый Дитрихштейнский дворец — самый крупный дворец в Брно, фонтан «Парнас», Торговля сосредоточена вокруг великолепного фонтана «Парнас», созданного И.-Б. Фишером фон Эрлахом в 1695 г; расположенный в центре Капустного Рынка, чумной столб. Также на площади находятся три популярных театра Брно: «Гусь на привязи», Театр у стола и театр «Редута». Здание театра Редута (Reduta), в котором концертировал одиннадцатилетний Вольфган Амадей Моцарт, является самым старым театральным зданием в Средней Европе.

DSC_0907.JPG 

 

DSC_0915.JPG

 

 DSC_0930.JPG

 

DSC_0934.JPG

 

 DSC_0938.JPG

 

DSC_0916.JPG

 

DSC_0923.JPG

Насладившись площадью…я решила идти в отель….и обратно мы шли тоже очень долго))) просто никаких особых интересностей нет по дороге и поэтому кажется, что дорога длинная (это для туристов)

DSC_0943.JPG

 

 DSC_0940.JPG

хотя…. По дороге мы завернули к базилике Успения Богородицы ордена Святого Августина (14 век)!!!

DSC_0947.JPG

Очень красивые ворота!!!

DSC_0953.JPG

 

DSC_0954.JPG

Скромно и красиво около базилики…и говорят, очень красиво внутри…

ОТЕЛЬ

совсем не плох и хорошо, что  ночью его название видно далеко)))

DSC_0959.JPG

 

IMG_3112.JPG

номер

IMG_3108.JPG

 

IMG_3109.JPG

заснули быстро)))

DSC_0946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕНА (в нашем исполнении)                                                14 июня   вторник

Позавтракали в отеле очень хорошо и довольные отправились покорять Вену. У всех туристов Вена разная, каждый находит в ней свое и радует себя в силу своих потребностей и фантазий. Мы в Вене второй раз и на обзорку, обед не пошли, а сразу «побежали» по своим «фантазиям»))). У нас было целых 5 часов!!! Погода была чудесной и настроение …в предвкушении!!!

Автобус высадил нас на  Мария-Терезиен-Плац.

DSC_1033.JPG

Мы одним глазком посмотрели на Музейный квартал и пошли в Сецессион.

DSC_1036.JPG

 

DSC_1040.JPG

Сецессион был моей мечтой. Это удивительное здание, интересный дизайн, гармоничное сочетание изящного и модернового…Я не пожалела! Но муж не захотел переходить через дорогу, чтобы его сфотографировать целиком…

IMG_3147.JPG

 

DSC_1052.JPG

Купол Сецессиона изготовлен из 3000 позолоченных железных лавровых листков. На боковых фасадах галереи – изображения сов, а над входом – три головы Горгоны и девиз «Каждому времени - своё искусство, каждому искусству - своя свобода ». Совы и Горгона – это символы богини Афины Паллады. Портал здания украшен позолоченными листьями и маскаронами, символизирующими живопись, архитектуру и пластику (Malerei, Architektur, Plastik)

DSC_1049.JPG

 

DSC_1051.JPG

 

DSC_1046.JPG

Мы купили билет(9,5 евро), нам жестом показали сдать сумку в камеру хранения (которая работает только когда кладешь 2 евро, но они возвращаются). И мы пошли смотреть Бетховенский фриз Климта. Вообще, вся Вена пропитана Климтом в этом году (а может и всегда))). Произведение длиной 34 метра представляет собой виртуозную интерпретацию 9-й симфонии Бетховена

DSC_1054.JPG

 

DSC_1060.JPG

Густав Климт создал знаменитый Бетховена Фриз для XIV Выставки австрийской ассоциации женщин - художников Сецессиона, которая проходила с 15 апреля по 27 июня 1902 года. 

DSC_1056.JPG

 

DSC_1062.JPG

Что сказать про фриз…высоко…символично…в зале лежат проспекты с расшифровкой каждой фигуры Фриза... чет ни ах…

Пошли дальше бродить по Сецессиону и набродили …

Выставку  Идеальные моменты . Идея обмена с Герхардом Иоганна Lischka дань Джеймсу Ли Byars (1932 Детройт - 1997 Каир), разработанный одним из самых выдающихся художников 20 - го века. Byars исследовал дальновидные пределы непрерывной несущественности и дал им свою среду с письмами всех видов. ВОТ!!

DSC_1074.JPG

Извиняюсь….туповата я…Что это???? :search2: 

Потом зашли в большой, белый зал с людьми, которые гуляли с очень умными лицами…и подолгу «любовались» скульптурами!  У меня ограниченное время было и я должна была быстро «впитать» всю красоту и разгадать задумку автора…

Оливер Laric   Фото пластик

IMG_3155.JPG

 

DSC_1087.JPG

 

DSC_1103.JPG DSC_1104.JPG

 

DSC_1095.JPG 

Ну, что…прикольненько…интересно..со смыслом… 

Вот и весь Сецессион. Короче, чуть не хватило мне модерна, сильно много современного.

Дальше пошли прогулочным шагом в Альбертину.

IMG_3162.JPG

 

IMG_3159.JPG

Вообще, я планировала по ходу этого гуляния зайти в какое-нибудь пафосное кафе   (Моцарт кафе, Захер кафе или Кафе Музей), но так хорошо позавтракали, что даже кофе не хотелось…вот, блин!

DSC_1257.JPG

В постоянной экспозиции Альбертины находятся одни из самых интересных работ за последние 130 лет: от французского импрессионизма до немецкого экспрессионизма, русского авангарда и современности. Здесь можно полюбоваться шедеврами Да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Рембранта, Рубенса, Климта, Пикассо, Шиле, Сезана, Ренуара, Шагала, Малевича.

DSC_1162.JPG

Ну, что сказать, всем этим мы насладились в поооолной мере!!! Музей на высшем уровне! Мне хватило и импрессионизма и классики, и даже была выставка (не помню как называется) СОВЕТСКОГО искусства!!! Там даже Ленин стоял!!! – фотать нельзя было только((( Не могу не помучить вас такой красотой)))

DSC_1202.JPG

Клод Моне. Пруд с водными кувшинками. Это растиражированное полотно.

DSC_1204.JPG Лебаск. На зеленом берегу.

 

DSC_1221.JPG ой, такое я люблю)))

 

DSC_1227.JPG вот и русское искусство...

 

IMG_3174.JPG Миро...классно)))

 

IMG_3175.JPG тут все серьезно...)))

 

IMG_3176.JPG я не поняла....что это??

 

IMG_3190.JPG такого Тулуз-Лотрека я  не ожидала...

 

IMG_3193.JPG меня удивила техника...

 

IMG_3203.JPG Шиле.Почти все прилично...

 

IMG_3198.JPG Альбрехт Дюрер. Крыло птицы. 

 

DSC_1241.JPG Альбрехт Дюрер. Заяц.1502 г.

 

DSC_1254.JPG Рубенс

 

DSC_1247.JPG Эгон Шиле...

 

вообще, в Альбертине и суперсовременные залы и классические...

DSC_1236.JPG

 

DSC_1237.JPG

Короче, просто смотреть мне еще…всю зиму и читать-читать умные книги об увиденном))) Мне понравился музей +5 !!!

 

Я вычитала на форуме: «Самые вкусные сосиски в Вене продают в маленьком киоске у Альбертины. Сосиски там нескольких сортов, заправляют их горчицей и подают в белой булочке. Ничего вкуснее этих сосисок не существует.» Ну, надо попробовать, раз рядом…)))

IMG_3219.JPG

Нормально…бюджетно…(сколько не помню))) у меня нет «дружбы» с сосисками…отмечу, что поедание этих сосисок никак не отразилось на моем здоровье)))

Теперь снова прогулочным шагом к…. Музею истории искусств))) просто замучаю вас картинами)))

IMG_3233.JPG

 

DSC_1279.JPGIMG_3235.JPG

 

IMG_3240.JPGIMG_3231.JPG

Вена, конечно, снова не разочаровала, а еще больше влюбила в себя …такая чистая, ухоженная, комфортная…оригинальная. Может быть, я и не знаю «подводных камней» характера местных жителей или не видела какой-нибудь грязи на окраинах, но… полюбила ее с первой встречи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и вот…Музей истории искусств… билет стоит 15 евро. И мы, уже такие «видевшие виды», заходим в этот…храм!!! Красотень!!! Я, когда читала, что Музей истории известнейший художественный музей в Вене. Он был открыт в 1891 году вместе с расположенным напротив и по внешнему виду почти идентичным Музеем естествознания. Оба музея построены в стиле итальянского Ренессанса по проекту Готфрида Земпера и барона Карла фон Хазенауера. В музее находятся полотна Рафаэля, Тициана, Питера Брейгель-старшего, Рембранта,Брейгеля, Рубенса, Босха… подумала, … как скучно, темные полотна, нудные сюжеты и …много еще чего…а оказалось… красота, просторные залы, даже залища!!!

IMG_3242.JPG  IMG_3256.JPG

 

IMG_3276.JPG  DSC_1311.JPG

 

DSC_1314.JPG

И…я влюбилась!!! такого быть не может…. Так всегда с любовью))) Это вообще не мой стиль, не ..моя история…что-нибудь еще не мое… но, просто прикольно! Идея, задумка, исполнение с юмором и живо!!! А я ничего про него не знаю… Питер Брейгель-старший.

DSC_1372.JPG DSC_1377.JPG

 

IMG_3269.JPG [DSC_1381.JPG 

 

DSC_1378.JPG IMG_3268.JPG

 

единственный "косяк" моего «любимчика» эта картина…очень знаменитая, между прочим!!!... ну, …тусклая, не живая, плоская, темная…нееееа((( Охотники на снегу).

IMG_3271.JPG

 

IMG_3274.JPG

 

что еще удивило и поразило в музее:

IMG_3264.JPG вся картина состоит из мазков!!!

 

IMG_3280.JPG Рафаэль. Мадонна в зелени.

 

DSC_1341.JPG меня даже рисовали)))

 

DSC_1349.JPG Рубенс. Шубка...

 

DSC_1353.JPG

 

DSC_1394.JPG Арчимбольдо. Зима....

 

быстро забежали в Египетский отдел…нормально!!! Египет мы любим)))

IMG_3287.JPG 

 

IMG_3288.JPG

 

и быстро-быстро выбежали из музея к автобусу.. времени не хватило на отдел с монетами...

IMG_3290.JPG

Видели мы, конечно, в этом музее еще ооочень много интересных и прославленных художников. Я в восторге! Музей на хорошем уровне! Маленький минусик: расстроилась из-за Рембранта…(что за школа у него была такая убогая)  и не попила кофе в музее, ну и концовочка скомкалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене остался еще один пункт (мой любимый тоже) программы – Хундертвассер!

Фриденсрайх Хундертвассер (Fridensraih Hunderwasser) ( 15.12.1928 — 19.02.2000). Часть Вены невероятно гордится им, вторая часть возмущается, полагая, что, если дать архитектору возможность, он сломает старый имперский стиль, уничтожит знаменитый стиль бидермайер и застроит классическую Вену своими разноцветными зданиями, похожими на жилища гномов из сказок братьев Гримм. "Хундертвассер — это кич!" — восклицают противники. "Хундертвассер — гений!" — парируют сторонники. Эксцентричный, гениальный, провокатор, фанатик, космополит, бродяга и артист. И не по немногу, а на всю катушку

 

Что я думаю по этому поводу (всем же интересно)))). Он: и кич, и гений! И не хотелось бы терять стиль бидермайер, а ЕГО произведений в городе в нормальной пропорции! Все гармонично! Стиль кич еще «пережить» надо))). Мне очень нравится его задумка, но исполнение …очень неопрятное, меня это огорчает. А вообще я его поклонница)))

Прочитала, что недалеко находится музей Хундертвассера, идти 7 минут так же от места встречи с группой. Поэтому мы сразу пошли туда (т.е. группа пошла прямо, а мы направо). Быстро дошли, но полдома были на реконструкции, а времени, чтобы посмотреть музей не было. Поэтому осмотрели внутри, вышли во внутренний двор и пошли к группе.

DSC_1441.JPG DSC_1424.JPG

IMG_3300.JPG DSC_1431.JPG

IMG_3299.JPG DSC_1432.JPG

IMG_3297.JPG

IMG_3294.JPG

Оказалось, что у нас еще есть 10 минут, и мы посмотрели Дом Ху…,

IMG_3321.JPG

 

DSC_1472.JPG

 

DSC_1461.JPG

 

DSC_1463.JPG

сходили в бесплатный туалет

DSC_1415.JPG

и даже купили себе очередную кружку 

DSC_1452.JPG

 

DSC_1475.JPG

 

DSC_1480.JPG

в первый свой приезд мы гуляли по городу и купили «городскую» кружку, а в этот раз у нас «музейная» Вена, поэтому кружка с Климтом)))

Ну, вот и все…в 15-00 мы выехали из Вены в Тарвизио, городок-курорт. По дороге любовались спокойными и красивыми видами Австрии…так умиротворяет!

IMG_3333.JPG 

 

IMG_3340.JPG

 

IMG_3341.JPG

 

IMG_3345.JPG

В отель приехали…быстро заселились…и побежали смотреть окрестности.

IMG_3360.JPG

Городок миленький, «цветной», с «достойными» витринами (я даже не ожидала). Анна-гид сказала, что тут вкусное вино, но…я вспомнила, что кто-то на форуме написал, что в отеле отключают воду в 22 часа и мы чуть-чуть погуляв, пошли принимать душ.

IMG_3370.JPG

 

IMG_3366.JPG

 

IMG_3386.JPG 

 

IMG_3396.JPG

 

IMG_3404.JPG 

 

IMG_3454.JPG

 

IMG_3372.JPG

Отель мне не очень понравился…какой-то «бедный»…не знаю, душевая кабинка маленькая, постели узкие, комната гномиков, завтрак… «обычный».

IMG_3355.JPG 

 

IMG_3356.JPG

Вот прямо не с теплотой я  вспоминаю этот отель, плюс проснулась от шума дождя…а впереди Венеция!!! Сердце так и оборвалось…прощай голубое небо!! Муж «пошел в интернет» и вернувшись сказал, что будет солнечно и тепло. Совсем ему не верилось, но …послушалась и надела платье!  Хихи, а все куртки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция                                          15 июня     среда

Ой-ой-ой Венеция!!! Какие планы? На Венецию особых планов не было…только)))..желательно)):

- посетить Собор Св.Марка

- подняться на Кампанилу (8 евро)

- посетить Дворец Дожей (19 евро)

- посмотреть мост Риальто и, если получится, Академии

- полюбоваться Палаццо Контарини-дель-Боволо      и  просто погулять…

Что оказалось в реальности:

Мы на катере быстро, минут за 20, доплыли до площади Сан-Марко, точнее 4 моста от нее (вправо).

DSC_1523.JPG на этом катере мы плыли

DSC_1529.JPG отсюда мы отправились)))

По дороге:

IMG_3472.JPG IMG_3623.JPG

 

DSC_1536.JPG DSC_1537.JPG

 

DSC_1544.JPG сюда мы потом дошли

 

DSC_1546.JPG

 

DSC_1547.JPG было так нормально ветрено

 

DSC_1556.JPG

 

DSC_1567.JPG

 

DSC_1568.JPG

 

DSC_1569.JPG

 

DSC_1610.JPG высадили нас здесь!!!

Через кучу людей пошли в мастерскую стеклодува, там минут за 10 нам показали процесс изготовления «Лошадки» и дали время на покупки. По-моему, никто ничего не купил…хотя я не следила..Я вообще искренне старалась что-нибудь себе присмотреть! Но то, что мне нравилось было очень большим и очень дорогим…

DSC_1619.JPG

 

DSC_1621.JPG

 

DSC_1624.JPG

 

DSC_1626.JPG

Затем нам дали свободное время (т.к. часть группы поехала кататься на гондолах) до встречи с группой для «обзорки» и мы решили подняться на Кампанилу. Простояли в очереди минут 30

IMG_3479.JPG

 

DSC_1659.JPG

купили там в аппарате монетку за 2 евро (это сувенир), поднялись на лифте и любовались видами…на колокольне было ветрено и начал звонить колокол, но терпимо.

DSC_1645.JPG DSC_1732.JPG

Нафотались и насмотрелись:

IMG_3486.JPG 

Палаццо Контарини-дель-Боволо в центре

DSC_1665.JPG

 

DSC_1667.JPG

 

DSC_1676.JPG

 

DSC_1703.JPG

 

DSC_1691.JPG

затем погуляли по площади Сан-Марко и встретились с группой.

DSC_1655.JPG

 

DSC_1715.JPG

 

DSC_1763.JPG

Гид (по Венеции) сообщила нам, что мост Риальто закрыт на реставрацию и мы пойдем в другую сторону…я расстроилась – ведь это классика!!! – но пережила… Потом мой муж начал меня фотографировать (как всегда)), а я стояла около гида. Гид прервала «свою работу» и начала возмущаться, что ее фотографируют без ее согласия…я сказала, что, собственно, это меня фотографируют…и она решила сделать фото со мной!!

Это был полный неудобняк…5 минут «ее работы» ушло на фотосессию… ОК… пошли дальше…запинались на каждом «столбе», т.е 15 минут экскурсии, а мы 10 метров от старта))) я грустно посмотрела на мужа, он все понял…сказали Анне-гиду, что пошли «гулять»… Я, вообще-то, хотела «послушать» гида - профессионала, влюбиться в город…! НО не покатило! (вообще отзывы не спрашивала у группы, поэтому это моя субъективная «кочка зрения»)

 

Я решила «погулять» до моста Академии. Очень так хорошо прошлись, масса положительных впечатлений. Во-первых, вид с самого моста! Сам мост, конечно, полный «привет». Я, первое время, не могла поверить, что это он))). И это они еще критикуют мост Конституции, который мне  оооочень понравился!!! 

DSC_1845.JPG

 

DSC_1846.JPG

 

DSC_1853.JPG

 

DSC_1855.JPG

 

DSC_1861.JPG

 

Строительство моста Академии было запланировано еще в 1488 году, но из-за сложности конструкции и недостаточного финансирования он был сооружен лишь в 1854 году. Архитектор Альфред Невилл выбрал в качестве основного материала – металл, который, по мнению большинства горожан, был слишком современным для этого района Венеции. В 1933 году на месте железной конструкции появился деревянный мост, созданный по проекту Евгенио Моцци – архитектора, спроектировавшего и мост Скальци. Позднее планировалось заменить деревянный мост каменным, но эти планы так и не были воплощены в жизнь. В 1985 году износившаяся деревянная конструкция была заменена на новую – тоже из дерева. Новый мост стал точной копией предыдущего. 

 

Во-вторых, прошлись до другой стороны островка. Посмотрели церковь Джезуати, перекусили набегу, прогулялись вдоль воды и пошли к церкви Санта-Мария-делла-Салюте.

DSC_1772.JPG гуляем))

 

DSC_1791.JPG

 

DSC_1796.JPG

 

DSC_1798.JPG

 

DSC_1800.JPG

 

DSC_1866.JPG

 

DSC_1839.JPG

Зашли в какой-то арт-дворик. Классный такой дворик!!! Прямо я теперь что-нибудь хочу домой АРТ))

IMG_3529.JPG IMG_3534.JPG

 

IMG_3532.JPG IMG_3535.JPG

 

DSC_1816.JPG DSC_1819.JPG

 

DSC_1826.JPG

 

DSC_1874.JPG около церкви ДЖЕЗУАТИ

DSC_1880.JPG

DSC_1888.JPG

DSC_1908.JPG

 

DSC_1920.JPG

 

DSC_1923.JPG

 

DSC_1926.JPG

Дошли до церкви по очень живописным улочкам с «интересными» магазинчиками. Т.е. мы гуляли по кварталу Дорсодуро. Церковь впечатляет! 

DSC_1928.JPG

 

DSC_1932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, между прочим, (больше для себя) МОСТЫ Венеции:

мост Академии

DSC_2300.JPG

 

DSC_2301.JPG

 

мост Риальто (вид 2016 года)

DSC_2360.JPG

 

DSC_2366.JPG

 

DSC_2363.JPG

 

мост Конституции

DSC_2446.JPG

 

DSC_2440.JPG

 

DSC_2437.JPG

 

DSC_2444.JPG

 

жд мост

DSC_2465.JPG

 

DSC_2471.JPG

 

мост Вздохов (изнутри)))

IMG_3606.JPG

 

DSC_2129.JPG

 

Все,для себя, я определила победителя))  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция                                         

Дошли до церкви по живописным улочкам с «интересными» магазинчиками. 

.

Вот такого слова (дошли) в отношении Венеции я не понимаю! КАК  можно в Венеции ДОЙТИ?! Там же лабиринт!!!! Я с двумя-то поворотами могу и не "дойти"...

Юль, может там секрет какой-нибудь есть?! Делись :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я забыла написать))) про ДОШЛИ...

Спокойно дошли туда и обратно,т.к.  часто попадаются стрелки с указателями (либо мост Академии, либо площадь – смотря куда тебе надо)). А вообще, я сильно переживала по этому поводу, т.к. в нашей группе мужчина, у которого уже 10 или 15 туров за плечами сказал, что только "наступил ногой в Венеции и тут же заблудился". А у меня за плечами...БРНО!!!   Теоретически, дойти легко))) там все по-прямой...но у меня терпение заканчивалось через каждые 3 минуты, а идти минут 10-15 (еще ведь фотосессии и просто...) Поэтому, нормально! Везде, куда хотела мы дошли))) :victory: 

IMG_3580.JPG вот эти стрелочки)))

 

По дороге встретили ВСЕХ «разводил» - и собирающих подписи, и выпрашивающих что-то, и даже к нам подходила какая-то шпана…короче, город не любви, а разводов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про магазинчики...)))

В Венеции мне ооочень понравились ВИТРИНЫ магазинов!!! Я получила прямо удовольствие!!! И даже скажу больше НЕдоУдовольствие...(я прямо сказитель))). Вот хотелось бы мне больше времени потратить на это маленькое чудное занятие пока именно в Венеции!!! Я не ожидала, честно...Думала, какой-нибудь "китайский" ширпотреб будет. Может так оно и есть, но в калейдоскопе моих впечатлений - красиво, интересно, современно и авангардно местами! 

 

(через стекло, конечно, фото так себе(((

IMG_3563.JPG

 

IMG_3566.JPG

 

IMG_3578.JPG

 

IMG_3577.JPG

 

IMG_3609.JPG

 

IMG_3555.JPG

 

IMG_3557.JPG

 

DSC_2196.JPG

 

DSC_2149.JPG

 

DSC_2150.JPG

 

DSC_2156.JPG

 

DSC_1957.JPG

 

DSC_1963.JPG

 

DSC_1965.JPG

 

DSC_1966.JPG

 

DSC_1970.JPG

 

DSC_1993.JPG

 

В итоге, из Венеции мы увезли только несколько магнитов с масками (и то это муж сильно настаивал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв, решили возвращаться на площадь Сан-Марко, чтобы посетить Дворец Дожей

IMG_3602.JPG

Во Дворец Дожей очереди вообще не было (утром была большая), мы спокойно купили билет и пошли наслаждаться…лучше вот этого я не скажу:

Интерьеры поражают великолепием. Это однозначно место, куда стоит сходить при посещении Венеции.  Росписи и фрески во всех залах просто восхищают.DSC_2041.JPG Золотая лестница (1538-59)

Вплоть до упразднения института дожей, в 1797 г., пройти по ней могли только члены Большого совета, чьи фамилии были вписаны в Золотую книгу, хранящуюся в комнате под лестницей. А сейчас я так запросто поднимаюсь)))

 

DSC_2138.JPG Лестница Гигантов

 

DSC_2047.JPG

Можно увидеть плафоны и панно кисти Веронезе и работы Тинторетто, малоизвестные картины и триптихи И. Босха и других голландских художников.

 

DSC_2056.JPG

 

DSC_2057.JPG

 

DSC_2059.JPG

 

DSC_2061.JPG

 

DSC_2063.JPG

Дворец Дожей в реальности производит значительно ярче впечатление, чем по фотографиям. Это какое-то невероятное сочетание изящества, благородства и мощи одновременно.

DSC_2065.JPG

 

DSC_2071.JPG

 

DSC_2086.JPG

Монументальный и легкий одновременно, он притягивает внимание к своему кружевному убранству. 

DSC_2050.JPG

В верхних этажах под крышей Дворца дожей находится Зал Большого Совета — самое большое помещение в мире, потолок которого не держит ни одна опора.

DSC_2090.JPG

 

DSC_2097.JPG

 

Мелкие гадости (ящик для доносов)

DSC_2032.JPG

 

Просто так))

DSC_2044.JPG

Мы посетили даже тюрьму и прошли по Мосту Вздохов…я пилила мужа всю тюрьму…плохой фен-шуй!!!...доносы, тюрьма, пытки – это тоже Венеция…а я не хочу портить «свой налет романтики» такими ужасами.

DSC_2124.JPG

 

DSC_2120.JPG

 

IMG_3606.JPG

 

DSC_2130.JPG

На посещение дворца стоит запланировать от 1,5 часов.

 

Вышли из Дворца и решили посмотреть Собор Св.Марка, а там очередища!!! Мы уже и погуляли, и еще раз погуляли…

DSC_2217.JPG

 

IMG_3522.JPG

 

IMG_3501.JPG

пришло время возвращаться к группе (к 17 часам). Мы доплатили за такси и поехали по Гранд Каналу в компании одногруппников!!!

 

А за нами туча….весь день было солнечно, но солнце мы забрали с собой во Флоренцию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранд-канал — сосредоточение самых красивых зданий города. Именно из-за этого венецианцы называют свою главную водную артерию — «Канал-дворец» . На берегах канала стоят более 100 дворцов.

Мы получили удовольствие! Действительно, интересный и красивый  маршрут. 

DSC_2276.JPG

 

DSC_2283.JPG

 

DSC_2295.JPG

Палаццо Барбариго (фасад палаццо отделан мозаикой из муранского стекла)

 

DSC_2299.JPG

Палаццо Кавалли-Франкетти (во дворце располагается Институт наук, литературы и искусства (поздняя готика)

 

DSC_2315.JPG

 

 

DSC_2320.JPG

 

DSC_2322.JPG

 

DSC_2323.JPG

Ка' Фоскари или Палаццо Фоскари был построен в 1452 году. Дворец расположен на широком изгибе Гранд-канала в районеДорсодуро, где в течение исторической Регаты размещают плавающую деревянную структуру, известную как "Machina" (на этой структуре венецианские власти смотрят на гонки и вручаются премии).

 

DSC_2328.JPG

 

DSC_2333.JPG

 

DSC_2338.JPG

Палаццо Корнер-Спинелли .Один из лучших ренессансных дворцов Венеции. Был построен с 1480 по 1500 год архитектором Мауро Кодуччи. Архитектурной особенностью дворца являются закруглённые сверху двойные арочные окна и рустованная каменная кладка первого этажа. Дворец стал прототипом для многих городских зданий.

 

DSC_2241.JPG

 

DSC_2348.JPG

 

DSC_2354.JPG

 

DSC_2376.JPG

 

DSC_2381.JPG

Ка-д’Оро, или палаццо Санта-София .Второе название дворца — «Золотой дом», так как при первоначальной отделке было использовано сусальное золото. Также при отделке использовался вермильон и ультрамарин. Дворец считается образцом венецианской готики и  самым элегантным.

 

DSC_2390.JPG

 

DSC_2397.JPG

 

DSC_2398.JPG

 

DSC_2409.JPG

 

Какие дворцы узнала - подписала.

Очень необычный и самобытный город. История города очень не однозначная, как и всего человечества или просто отражает все человечество… Интересно просто, почему он стал романтическим городом, ведь доносы, казни, разврат и проч.этому не способствуют?  Или прошло время и «эти неприятные моменты» ушли в прошлое, а в 19 веке нахлынуло и захлестнуло романтическое чувство… Короче, я пришла к выводу, что еще не разобралась в своих чувствах к Венеции, но…они точно не отрицательные. Много сил потрачено на город, красОты всякие…глупо было бы ими пренебрегать и забивать голову…доносами)))

 

Мы приехали на тоже место, откуда утром поехали. Там уже ждал автобус и мы счастливые … не поехали никуда)). Несколько туристов из нашей группы, которые самостоятельно поехали в город, еще не вернулись. В общей сложности мы прождали их минут 30-40. Анна-гид их очень корректно «наругала», а полавтобуса…чуть их не «расстреляли»))). Люди сели на вапоретто, а оно медленно и «гордо» просто…плыло))). Моя мысль по этому поводу (как же без нее – просто сама лезет!!!))). Анна – молодец, вежливо попросила туристов звонить, если возникают  какие-нибудь «проблемы». Туристы должны были позвонить обязательно… Группа…Со всяким бывает – заблудился, не туда поехал и проч. Реагировать как конец света смешно. Мы уже никуда не торопились, только в отель. Венецию уже посмотрели!  По-моему, больше никто и не опаздывал. Это вообще я к тому, что надо относиться корректно и вежливо друг к другу! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благополучно собравшись  вместе, т.е. группой, мы поехали в пригород Болоньи в отель. По дороге нас завезли в придорожный магазинчик-буфет-туалет, мы купили себе «ужин» (сыр, йогурт, нарезку колбасы, чипсы и проч.).

DSC_2475.JPG

Отель был нормальный. Такой средненький и  полустаренький отель))). Но у некоторых то окно не открывалось, у других тоже что-то было …у нас все было нормально.

IMG_3656.JPG

 

DSC_2478.JPG

 

DSC_2482.JPG

 

DSC_2483.JPG

 

DSC_2484.JPG

 

DSC_2487.JPG

 

Мы бросили сумки и пошли прогуляться по окрестностям с приятными спутницами из группы. Но гулять было совсем негде, просто совсем-совсем. И мы пошли ужинать в номер и ….спать!!!!

DSC_2506.JPG

 

DSC_2508.JPG

Завтрак был нормальным. Кофе наливали только за барной стойкой. 

 

Впереди  Флоренция!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флоренция                             16 июня    четверг

У меня столько было планов на Флоренцию!!! Просто четыре варианта!!! Ни один не воплотила в жизнь…просто какой-то сумбур! И к тому же, не помню во сколько приехали и на сколько назначен был отъезд (примерно с 10 до 15?). Это время пролетело во Флоренции быстрее всех!

DSC_3314.JPG

Итак, остановка автобуса находится ооочень далеко от Санта-Кроче (быстрым шагом 10 - 15 минут). Но это никому не суждено изменить))

DSC_2532.JPG

это ориентир остановки(на другой стороне)

Группой мы шустро добрались до Санта-Кроче. Группа пошла на обзорку, а мы побежали в Санта – Кроче.

DSC_2541.JPG

вот такую мы ее увидели (потом скажу почему)

Провели мы там час с лишним! Просто не хотелось уходить, магнит какой-то! Я удивилась сильно.В очереди мы простояли минут 5-10, а затем «гуляли» по церкви и через двор вышли (это выход).Там же туалет))). Билет стоит 8 евро.

DSC_2542.JPG

 

DSC_2543.JPG

 

IMG_3676.JPG

Этот храм хранит богатейшие произведения искусства. Готическая церковь является крупнейшим францисканским храмом Италии. Ее зодчим стал Арнольфо ди Камбио, заложивший первый камень в фундамент в 1294 году.

IMG_3671.JPG

высокая и  красивая

DSC_2568.JPG DSC_2553.JPG

 

DSC_2618.JPG

 

DSC_2630.JPG"Сошествие Христа в чистилище" Анджело Бронзино

Туристов привлекают уникальные капеллы храма, украшенные гениальными фресками знаменитых итальянских  мастеров.

DSC_2615.JPG

Часовня Барончелли. Фрески из жизни Святого Франциска работы Тоддео Гадди:

DSC_2604.JPG

 

DSC_2605.JPG  DSC_2600.JPG

Внутри церкви также расположены гробницы более 300 великих флорентийцев, среди которых Микеланджело, Макиавелли, Лоренцо Бартолини, Галилео Галилей.

DSC_2575.JPG микеланджело

Микеланджело, который умер в Риме в 1564 году, был похоронен здесь, под памятником с аллегорическими фигурами Скульптуры, Архитектуры и Живописи, разработанный Джорджо Вазари

DSC_2564.JPG галилей

В Санта Кроче Галилео Галилей похоронен вместе со старшей дочерью.

DSC_2596.JPG россини

Могила Джоаккино Антонио Россини, итальянского композитора, автора 39 опер, духовной и камерной музыки. В 1900 году Джузеппе Кассиоли создал этот памятник (надгробие)Россини.

DSC_2582.JPG данте

Кенотаф Данте

DSC_2592.JPG макиавелли

Могила Макиавелли. Надпись: TANTO NOMINI NULLUM PAR ELOGIUM (Нет эпитафии достойной столь великого человека). 

DSC_2572.JPG никколини

Надгробие и памятник поэту Никколини. Он умер в 1861 году. Очень свободолюбивая была личность, трибун, оратор, видный публичный политик. Ничего необычного в статуе не замечаете?

DSC_2567.JPG каппони

Джино Каппони - флорентийский политический деятель и хронист. Написал хронику «Флорентийская история (1378-1419)», которая содержит большой фактический материал по истории Флоренции конца XIV – начала XV вв. 

Выделяется особенно выполненная Бенедетто де Майано кафедра с резными барельефами с изображением сцен из жизни Святого Франциска (1472-1476), одна из самых красивых во Флоренции.

IMG_3666.JPGIMG_3667.JPG

DSC_2586.JPG

DSC_2587.JPG

Но кроме величайших произведений искусства базилика Санта-Кроче знаменита тем, что она стала первым ренессансным погребальным памятником. Вот прямо на полу мраморные надгробные плиты с фигурой усопшего, установленные поверх саркофага.

DSC_2551.JPG IMG_3660.JPG

Ну, очень дискомфортно ходить!!! Прямо не очень приятное ощущение…не в наших традициях ходить по могилам..а голову поднимаешь часто!

DSC_2613.JPG

А вот то самое Распятие Чимабуэ (1280)  после реставрации, которое венчает алтарь почти под самым куполом.

DSC_2620.JPG

 

Четыре фрески в ризнице базилики Санта-Кроче: сверху, «Вознесение» Николо ди Пьетро Джерини, справа «Воскресение», также Джерини, в центре «Распятие» Таддео Гадди, и слева «Восхождение на Голгофу» предположительно Спинелло Аретино (1350-1410).

Скульптура в камне «Благовещение Кавальканти» работы Донателло (1435 ):

DSC_2594.JPG
уже на выходе дворик...

DSC_2639.JPG

 

DSC_2642.JPG

думаю, это тоже захоронения...

DSC_2645.JPG

скульптура  "Небесный отец", ей 400 лет!!!

DSC_2644.JPG

Время прошло незаметно. Что там делали…не знаю…Время остановилось! Совсем бурного восторга  не испытала. Это же церковь со всеми «нюансами». Но я не жалею – там же Микеланджело))) У Леонардо были в Амбуазе (ну, не сравнить!!!))) У Рафаэле…еще побываем…в Риме!!! И, действительно, очень красивые и достойные надгробия. Только очень темно и фото получились все ужасные. 

И еще  у меня была карта базилики Санта-Кроче, где указаны все "знаменитые" надгробия и "артефакты"))).

 

Вот поэтому мы церковь Санта-Кроче  видели только снизу!!! Вся площадь была перекрыта .

IMG_3677.JPG за спиной площадь Санта-Кроче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Несмотря на то, что давно уже путешествую и была в этих городах, галочки на новое, прочитанное у Вас, уже поставила! Спасибо! Жду продолжения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...