Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первопроходцы Итальянского сапога, тур 3SX "Итальянский сапог + Сицилия" от 1.06.2016 с Рябцевой Викторией


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Дорогие форумчане, я вчера немного перепутала очередность городов. Наверное, на меня так вчерашняя гроза так повлияла. Итак, 7.06.2016. С утра мы познакомились сначала с главным городом "каблука" Италии, а уж потом наслаждались Альберобелло.  


г. Лечче носит неофициальное название "Флоренция Южной Италии" из-за большого числа достопримечательностей в стиле барокко.


Пл. Арко Триумфо, отсюда началась наша экскурсия с гидом.


IMG_3023.JPG


Триумфальная арка в Лечче, также часто называемая Неаполитанскими воротами, является одним из трех входов или проездов в исторический центр города. Свое второе название она получила благодаря тому, что стоит на дороге, ведущей в Неаполь. Арка была построена в 1548 году в честь императора Карла V на месте средневековых ворот Сан-Джусто, по преданию, отмечавших место погребения одноименного святого. По бокам можно увидеть фрагменты старых городских стен XIX века, а сама арка украшена скульптурными изображениями и надписью, восхваляющей императора Священной


IMG_3030.JPG


Просто красиво


IMG_3042.JPG


 


IMG_3043.JPG


Город запомнился желтым цветом, обилием и разнообразием форм балконов, и богатой лепниной. Фантазии человека нет предела!


IMG_3063.JPG


 


IMG_3102.JPG


Фигуры под балконами не просто украшение. Они отгоняли злых духов, поэтому там присутствуют не только изображения самих хозяев, сильных зверей-защитников (львы, медведи), зверей-друзей (собаки, лошади), но и всяких чудовищ. Т.е. чудовище отпугнет другое чудовище.


IMG_3095.JPG


В городе много керамики, как и везде на юге Италии.


IMG_3121.JPG


церковь Сана-Мария де ла Паче.


IMG_3133.JPG


А внутри вот так. И все нормально.


IMG_3138.JPG


Этот дом примечателен своим балконом. Он не горизонтальный, а наклонен в одну сторону. Наклон сделан специально в сторону, где жил более уважаемый человек.


IMG_3177.JPG


 


IMG_3152.JPG


 


IMG_3156.JPG


 


IMG_3162.JPG


А это сувенирные навершия труллей в Альберобелло.


IMG_3183.JPG


А это очень интересная решетка на окне. И так все окна в доме! Якобы здесь раньше жили ..., ну сами понимаете кто.


IMG_3187.JPG


небольшой скверик у памятника


IMG_3193.JPG


 


IMG_3192.JPGIMG_3199.JPG


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная площадь города - Пьяцца дель Дуомо. Епископский дворец- резиденция архиепископа Лечче (16-17вв). Считается шедевром барокко.

IMG_3213.JPG

Духовная семинария.

IMG_3212.JPG

Городской Кафедральный собор (Дуомо) с колокольней.

IMG_3217.JPG

 

IMG_3227.JPG

 

IMG_3231.JPG

 

IMG_3287.JPG

 

IMG_3272.JPG

 

IMG_3280.JPG

Балконы такой формы не просто для красоты. Такая форма была необходима, чтобы женщины, выйдя на балкон, не приминали свои пышные юбки и могли показать свой наряд во всей красе. Ведь по улице гулять дамам высшего сословия в то время не разрешалось.

IMG_3325.JPG

 

IMG_3326.JPG

 

IMG_3335.JPG

церковь св. Ирины (1591). Особо примечателен богатый портал, обрамленный рифлеными колоннама и увенчаный статуей св. Ирины. Над карнизом расположен изогнутый фронтон с барельефом герба города Лечче.

 IMG_3340.JPGIMG_3351.JPG

 

IMG_3361.JPG

церковь Джезу (1575г).

IMG_3376.JPG

 

IMG_3385.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, я вчера немного перепутала очередность городов. Наверное, на меня так вчерашняя гроза так повлияла. Итак, 7.06.2016. С утра мы познакомились сначала с главным городом "каблука" Италии, а уж потом наслаждались Альберобелло.

Хвала Зевсу, Лечче нашёлся! А я уж было подумала, что города местами поменяли.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилика Санта-Кроче. Начата в 1549г. на месте монастыря целестинцев, при строительстве были использованы камни из домов евреев, изгнанных из Лечче в 1510г. Кстати, рядом есть музей евреев. Закончили строительство в 1695г.

IMG_3400.JPG

Здесь даже мавр изображен. Такого больше нет нигде.

IMG_3406.JPG

 

IMG_3410.JPG

 

IMG_3434.JPG

 

IMG_3437.JPG

 

IMG_3443.JPG

 

IMG_3446.JPG

Потолок.

IMG_3448.JPG

На полу.

IMG_3450.JPG

 

IMG_3457.JPG

 

IMG_3460.JPG

 

IMG_3478.JPG

пл. Санта-Оронцо.  Колонна Санта-Оронция. Оронций, или Оронтий, первый епископ Лечче, почитается церковью как священномученик и покровитель города. Скульптурная композиция, созданная Джузеппе Цимбало, была установлена в 1686 году в благодарность за чудесное спасение города от чумы. Каменная колонна высотой около тридцати метров, на которой установлено изображение святого, была подарена Лечче городом Бриндизи, где, по преданию, Оронций также остановил эпидемию чумы.

 

У этой колонны непростая история: когда-то она являлась одной из двух, отмечающих конец Аппиевой дороги, главной транспортной магистрали древней Италии, соединявшей Рим и юг страны.

 

IMG_3500.JPG

Герб Лечче.

IMG_3521.JPG

Это грандиозное древнеримское сооружение расположено на Пьяцца Сант-Оронцо (Площади Святого Оронция), главной площади города. На стены амфитеатра наткнулись во время строительства банка, после чего сразу были начаты раскопки, оконченные в 1940 году. В настоящее время можно видеть только треть монумента, все остальное скрыто под землей и более поздними постройками (например, церковью Санта-Мария-делла-Грация).

Амфитеатр был возведен в I-II веках нашей эры по образцу знаменитого Колизея и должен был вмещать до двадцати пяти тысяч человек. Точная дата постройки неизвестна, хотя некоторые ученые относят его ко времени правления императора Адриана.

IMG_3540.JPG

Здесь, недалеко от площади есть винный магазин "Винотека Al Bano Carrisi" - популярного итальянского певца, где продаются вина с его шале.

IMG_3547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пл. Оронция закончилась наша экскурсия. И мы получили немного свободного времени. И разбежались кто куда. Дорогу к автобусу мы должны были найти самостоятельно.

Я посетила Публичный парк. 

IMG_3608.JPG

 

IMG_3611.JPG

 

IMG_3624.JPG

Чудо-дерево. Название нам говорили, но я забыла.

IMG_3617.JPG

 

IMG_3620.JPG

Школа. Дети учились.

IMG_3629.JPG

 

IMG_3633.JPG

Замок Карла V - одна из главных архитектурных достопримечательностей Лечче, этот замок был возведен в 1549 году (строительство шло десять лет) по приказу императора Священной Римской Империи, Карла V. Над его созданием трудился Джан-Джакомо дель Акая, ведущий архитектор Неаполитанского королевства.

IMG_3647.JPG

 

IMG_3652.JPG

 

IMG_3663.JPG

 

IMG_3669.JPG

Вот мы и на исходном месте. Пора ехать в Альберобелло. О нем я написала раньше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прекрасно проведенного дня у нас был не менее прекрасный вечер. Около 18 час. мы приехали в городок на побережье Адриатического моря Polignano (Полиньяно а Маре). Где у нас была возможность искупаться в прекрасной бухте. Правда море было не очень спокойное и температура воды многих отпугнула, но я не стала упускать шанс и получила большое наслаждение после трудового дня. Потом еще оставалось время для прогулки по городку. кто не купался сразу с гидом пошли в город.

Полиньяно-а-Маре, находится в Италии в регионе Апулия. Город Греческого происхождения расположен над морем на отвесном обрыве.
Полиньяно а Мааре – это туристический центр с великолепным чистым и прозрачным морем. Превосходное сочетание моря и суши создает живописный ландшафт побережья, который считается настоящим источником вдохновения для художников и поэтов.
Берега обильно усеяны множеством красивейших бухт и пляжей. Посетив Полиньяно а Мааре сразу можно заметить живописную и очаровательную старинную гавань, где находится бастион Святого Стефана. Также невозможно пройти мимо арки старого порта, которая находится у самого входа в исторический центр, где до сих пор сохранились стены древнейших зданий. Этот средиземноморский город характерен за счет своих традиционных маленьких домиков с белыми стенами. Городская архитектура выглядит довольно просто – лестницы снаружи, аккуратные изящные арки, которые украшены цветами и довольно часто – иконами.

 

При высадке из автобуса мы увидели эти шикарные цветы.

P1030038.JPG

 

P1030042.JPG

памятник Доменико Мадуно.

P1030050.JPG

 

P1030066.JPG

"Визитной карточкой" Полиньяно является вид с моста-виадука на каменистую бухточку, которая является устьем небольшого ручья, через русло которого и переброшен мост. Здесь мы, несколько отважных, и поплавали.

P1030073.JPG

Вид на мост с пляжа.

P1030081.JPG

 

P1030083.JPG

 

P1030086.JPG

Немного прогуляемся по городку.

P1030108.JPG

 

P1030112.JPG

 

P1030116.JPG

 

P1030124.JPG

 

P1030126.JPG

Такие ограничители для дверей я вижу впервые.

P1030128.JPG

Теперь опунция нам будет встречаться часто - и настоящая и сувенирная.

P1030131.JPG

А баклажан настоящий!

P1030132.JPG

Пл. Витторио Эмануэле II

P1030139.JPG

Опунция

P1030143.JPG

Вид со смотровой площадки на бухту

P1030151.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что перебиваю... А можно еще вопрос про Кастель-дель-Монте?

Читала в интернете, что парковка довольно далеко от замка, до него надо ехать на маленьких местных автобусах или идти пешком... Как ваша группа добиралась? И сколько стоит автобус, если ехали?

Все правильно: можно ехать и идти. Я сдала сразу замок(билет+ трансфер)=9 Е. А некоторые шли пешком и билет в замок сами покупали, а кто-то просто вокруг замка погулял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.06.2016 Сегодня у нас тоже очень интересный объект - г. Матера. Этот странный город разбросан по склонам каньона Гравина-ди-Матера. Он стал всемирно известен, благодаря сохранившемуся на его территории скальному поселению Сасси-ди-Матера. Жилища Сасси, вырубленные в известняковом камне, известном как туф, чередуются с подземными пещерами и лабиринтами, формируя один потрясающий пейзаж, характерный для регионов Базиликата и Апулия.

IMG_4186.JPG

Район Сасси-ди-Матера занимает значительную часть итальянского города Матера, представляя собой множество высеченных в скале древних жилищ. В настоящее время многие из них преобразованы в пабы и различные развлекательные заведения. Район Сасси-ди-Матера расположен на склоне скалы, и состоит из многоярусных улиц и размещенных на них помещений. Считается, что дома района Сасси-ди-Матера являются первыми человеческими жилищами на территории Италии. Некоторые ученные твердят, что возраст этих построек составляет более 7 тысяч лет. На протяжении всей своей долгой истории район Сасси-ди-Матера всегда был заселён. Интересно, что даже сейчас там живут люди, несмотря на неоднократные попытки властей переселить их, учитывая антисанитарные условия.

IMG_4198.JPG

 

IMG_4231.JPG

Вот так выглядит заброшенное жилище.

IMG_4242.JPG

А на первый взгляд и не скажешь, что пещеры.

IMG_4274.JPG  IMG_4283.JPG

 

IMG_4293.JPG

 

IMG_4303.JPG

 

IMG_4314.JPG

 

IMG_4322.JPG

 

IMG_4334.JPG

 

IMG_4337.JPG

А это музей, показывающий как жили итальянцы (европейцы!) вплоть до 1970г. , пока их насильно оттуда не выселили!!

IMG_4345.JPG

 

IMG_4347.JPG

 

IMG_4358.JPG  IMG_4361.JPG

Напротив музея - сувенирный магазин, где находится макет города, вырезанный из туфа (из того, из чего был построен весь этот город).

IMG_4372.JPG

 

IMG_4374.JPG

 

IMG_4377.JPG

 

IMG_4389.JPG IMG_4391.JPG

 

IMG_4408.JPG  IMG_4410.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырь святого Августина в Матере был построен в 1592 году. Его возведением занимались монахи монастыря Святой Марии. В 1734 году храм сильно пострадал от мощного землетрясения, однако вскоре сооружение было восстановлено. Долгое время монастырь был резиденцией ордена августинцев. Сейчас в нём расположено городского управление архитектурой и историческими памятками, а в церкви проходят служения римской католической епархии.

IMG_4422.JPG

Каньон Гравина-ди-Матера.

IMG_4434.JPG

Археологический парк скальных церквей «Мурджа Матерана» - одна из самых ярких достопримечательностей южной части Италии.. Парк создан в 1990 году с целью защиты района Мурджа Матере. На территории парка собрана впечатляющая «коллекция», состоящая из 150 старинных пещерных церквей. Это раннехристианские храмы, являющиеся важными культурными памятниками той эпохи. В ходе археологических раскопок на их территории были обнаружены фрески и другие артефакты, которые сегодня хранятся в Археологическом музее Матеры. 

 

IMG_4436.JPG

 

IMG_4446.JPG

 

IMG_4549.JPG

 

IMG_4563.JPG

 

IMG_4460.JPG

 

IMG_4471.JPG

 

IMG_4494.JPG

 

IMG_4519.JPG

 

IMG_4536.JPG

Церковь Святых Петра и Павла в Матере, известная как Сан-Пьетро Кавеозо, - памятник истории и архитектуры XIII века. 

IMG_4529.JPG

 

IMG_4538.JPG

 

IMG_4539.JPG

 

IMG_4542.JPG

 

IMG_4543.JPG

Опунция густо разрослась на склонах каньона.

IMG_4603.JPG

 

IMG_4598.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Петра и Павла

IMG_4614.JPG

 

IMG_4570.JPG

 

IMG_4571.JPG

 

Церковь Санта-Мария-ди-Идриса - высеченный в скале пещерный католический храм в городе Матера, являющийся ценным памятником архитектуры. Основана обитель была в XII веке. Храм состоит из обустроенных пещерных помещений и нескольких небольших достроек снаружи. При церкви имеется небольшая колокольня. Ввиду большой влажности помещения и особых климатических условий, внутренние помещения постоянно деформируются, поэтому первоначальный интерьер здания утрачен.

IMG_4619.JPG

Кафедральный собор города Матеры расположен на высоком холме в центре района Сасси. Он является главной католической святыней региона. Строительство собора началось в 1240 году и длилось около 40 лет. Представители церкви хотели чтобы собор был виден с любой точки города, поэтому в конечном итоге было выбрано его нынешнее местоположение, кроме того, здание имеет внушающие габариты — высота здания составляет 60 метров, а вместе со шпилем - целых 90 метров. Долгое время собор использовался в качестве резиденции епископов, поэтому часто был местом внутриполитических разборок католической церкви.

IMG_4681.JPG

 

IMG_4639.JPG

 

IMG_4646.JPG

 

IMG_4661.JPG

 

IMG_4696.JPG

Церковь Святого Франциска Ассизского является одной из самых старых и красивых святынь в регионе. Она была возведена в середине XIII века на месте подземного храма Петра и Павла, который долгое время служил домом для святого Франциска Ассизского. Однако со времени окончания строительства первоначального храма здание претерпело множество реставраций и перестроек. Так, в начале XVII века фасад здания был существенно перестроен в стиле барокко - вход был украшен пилястрами коринфского ордера, пышным лепным декором и орнаментами, а над главным входом была установлена статуя святого Франциска.

IMG_4720.JPG

 

IMG_4742.JPG

 

IMG_4749.JPG

 

IMG_4753.JPG

Рынок Матеры.

IMG_4770.JPG

 

IMG_4773.JPG

 

IMG_4774.JPG

 

IMG_4788.JPG

 

IMG_4784.JPG

 

IMG_4785.JPG

Как вам эта красавица?!

IMG_4789.JPG

Вот в таком необычном городе мы побывали. Прикупили сыра, вкусного пирога, ягод и фруктов и тронулись в путь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно: можно ехать и идти. Я сдала сразу замок(билет+ трансфер)=9 Е. А некоторые шли пешком и билет в замок сами покупали, а кто-то просто вокруг замка погулял.

А это трансфер в обе стороны или только в одну? Вы обратно тоже ехали или пешком шли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что до замка лучше доехать на автобусе, дорога все-таки в гору поднимается (хотя уклон небольшой). Посмотрела ведомость, у нас билет (замок+ автобус) стоил 7 евро. А в этом году в связи с выставкой  только билет в замок стоит 8 евро. http://www.casteldelmonte.beniculturali.it/index.php?it/1/home

Групповой возможно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю список доп. экскурсий с ценами.

Еще вопрос - что-то в списке доп. экскурсий я не увидела Пестума... не останавливались там по дороге из Мессины в Салерно или оплачивали посещение арх. зоны самостоятельно на месте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что до замка лучше доехать на автобусе, дорога все-таки в гору поднимается (хотя уклон небольшой). Посмотрела ведомость, у нас билет (замок+ автобус) стоил 7 евро. А в этом году в связи с выставкой  только билет в замок стоит 8 евро. http://www.casteldelmonte.beniculturali.it/index.php?it/1/home

Групповой возможно дешевле.

Ну да, получается, что билет на трансферный автобус стоит 1 евро. Вот и интересно - это в обе стороны или только в одну? Светлана, у вас были туристы, которые в обе стороны на автобусе ехали?

Для себя тоже планирую обратно пешком вернуться, чтобы пофотографировать по дороге еще. Но мало ли что может случиться... вдруг я в замке во времени потеряюсь и времени на обратную дорогу пешком у меня уже не останется?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, получается, что билет на трансферный автобус стоит 1 евро. Вот и интересно - это в обе стороны или только в одну? Светлана, у вас были туристы, которые в обе стороны на автобусе ехали?

Для себя тоже планирую обратно пешком вернуться, чтобы пофотографировать по дороге еще. Но мало ли что может случиться... вдруг я в замке во времени потеряюсь и времени на обратную дорогу пешком у меня уже не останется?)))

Почти все возвращались на автобусе(до замка все ехали на автобусе). Просто до отъезда оставалось еще полчаса, а на парковке кроме туалетов и сувенирных лавок больше ничего нет, поэтому я  решила прогуляться пешком. Ко мне присоединилась еще одна одногруппница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это трансфер в обе стороны или только в одну? Вы обратно тоже ехали или пешком шли?

Я не стала тратить время на дорогу и ехала на автобусе (туда и обратно) в пути примерно 5 мин. , а по дороге смотреть нечего - одни деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - что-то в списке доп. экскурсий я не увидела Пестума... не останавливались там по дороге из Мессины в Салерно или оплачивали посещение арх. зоны самостоятельно на месте?

В Пестуме останавливались на очень малое время (кажется около 1 часа, даже меньше). Вход в музей оплачивали самостоятельно. Один билет на посещение арх. зоны и на музей. Но времени у нас было на что-то одно. Я выбрала арх. зону. Правда очень быстро пришлось ее пройти.  Меня это очень впечатлило! Мне нравится гулять по улицам древних городов. Фото будет позже в отчете. Кто не хотел в музей прошелся по магазинчикам, посидел в кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Матеры был долгий переезд (350 км) от каблучка до носка итальянского сапожка. Наша цель сегодня - Мессина. Мы ехали по равнине, по побережью Ионического моря, по побережью Тирренского моря, мимо прекрасных гор, замков, мимо города Козенца. Погода была прекрасная. И как же хотелось в море - все равно в какое: Ионическое или Тирренское. Но пока - мы едем, смотрим в окно и запоминаем увиденное.

P1590763.JPG

 

P1590778.JPG

 

P1590812.JPG

 

P1590827.JPG

 

P1590852.JPG

 

P1590858.JPG

 

P1590862.JPG

Ионическое море

P1590904.JPG

 

P1590954.JPG

 

P1590967.JPG

 

P1590986.JPG

 

P1600001.JPG

 

P1600005.JPG

 

P1600028.JPG

 

P1600065.JPG

 

P1600101.JPG

 

P1600128.JPG

Какой гордый небесный ЛЕВ, охраняющий эту красоту. А, может, охраняет подступы к владениям Сциллы и Харибды, которые обещала нам показать наш гид Вика. Кто знает...

P1600160.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1600176.JPG

 

P1600179.JPG

 

P1600189.JPG

 

P1600195.JPG

 

P1600217.JPG

 

P1600233.JPG

 

P1600283.JPG

 

P1600300.JPG

 

P1600335.JPG

 

P1600338.JPG

 

P1600340.JPG

 

Тирренское море. Наша мечта о море приобрела реальные черты.

г. Тропеа - море, солнце, песок!!! Что еще надо?! Здесь у нас была остановка на прогулку по историческому центру и , конечно, купание.

P1030392.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный пляжный курорт Тропеа, расположенный на скалистом мысе между заливами Святого Евфимия и Джиойа-Тауро в Тирренском море.

 

Тропеа считается одним из важнейших туристических центров Калабрии благодаря своим природными ландшафтами, морским красотам и историческим памятникам. Тропеа часто называют «жемчужиной» Тирренского моря и неспроста — ведь местным пляжам неоднократно присуждалась международная награда «Голубой флаг» за чистоту воды!

 

 P1030374.JPG

 

P1030385.JPG

 

P1030394.JPG

И в этой сказочной воде я купалась! Сама себе завидую сейчас! Особенно сейчас, когда в Москве +30С.

P1030448.JPG

 

P1030450.JPG

 

P1030452.JPG

 

P1030395.JPG

 

P1030403.JPG

Скалистый островок Виллетта-дель-Изола. Раньше на этом островке находилась крепость, а наши дни вершину островка венчает церковь Санта-Мария-дель-Изола. Очень жаль, что не хватило времени, чтобы подняться на этот островок. Вид оттуда обалденный. Но - или купаться, или лазить по горкам!

 

P1030404.JPG

 

P1030409.JPG

 

P1030419.JPG

 

P1030420.JPG

 

P1030421.JPG

 

P1030425.JPG

Одним из самых главных памятников Тропеи является Кафедральный Собор города. К сожалению, не осталось никаких документов, которые смогли подтвердить дату начала строительства собора. Известно лишь, что построен собор был в конце 11 столетия.

P1030426.JPG

 

P1030428.JPG

 

P1030435.JPG

 

P1030436.JPG

 

P1030439.JPG

 

P1030443.JPG

 

P1030444.JPG

 

P1030456.JPG

 

P1030457.JPG

 

P1030460.JPG

 

P1030461.JPG

 

P1030465.JPG

Мало, мало, очень мало времени на это прекрасное место!!! (1-1,5 часа, точно уже не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это трансфер в обе стороны или только в одну? Вы обратно тоже ехали или пешком шли?

 9 евро - это билет на вход в замок и на автобус в обе стороны, если не брать билет в замок, то билет на автобус в обе стороны стоит 1 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...