Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Двенадцать весенних дней одного года. Тур 2SF с 20.04.17 с гидом Меркушевой Людмилой. Отрывки из дневника


Рекомендуемые сообщения

Как известно, Швейцария - это страна шоколада. Поэтому не удивительно, что здесь имеется огромный выбор самого изысканного шоколада на любой, самый притязательный вкус(фото на ходу)

 

20170423_170638.jpg

 

20170423_170821.jpg

 

У меня, правда, покупки скромные - пара шоколадок 100г с карамелью и фисташками малоизвестных фирм за 2.20(Migros) и шоколадные плитки - 125г. - 7.80 и 180г. - 8.50(Coop)

 

chocolates-lindt-swiss-thins-dark-125g.jpg

extra_fin_orange_3d.png

 

Из дорогих марок советуют шоколад фабрики «Läderach» (Läderach Chocolatier Suisse), основанной Рудольфом Лэдерахом (1929–2013) в 1962 году в кантоне Гларус. 
Торговый киоск есть на ж/д вокзале Люцерна

 

20170423_174106.jpg

Из отзыва в интернете:

"Среди всего многообразия торговых точек хочу обратить ваше внимание на сеть магазинов Laderach (сайт http://www.laederach.com/). Это магазины швейцарского шоколада. Конечно, в них стоит зайти, возможно, вы что-то купите, но я хочу обратить ваше внимание на белый шоколад с розовыми ягодами. Я не большой любитель шоколада с фруктовыми начинками, но это другое – абсолютно необыкновенный вкус, ни на что не похож, советую попробовать. Называется он Himbeer-Brombeer, продается вразвес (как и все остальные виды), розового цвета. Купите, думаю, не пожалеете!"

 

8787_FS_Himbeere_Brombeere_weiss.jpg_1.jpg

 

И завершающая стадия моих покупок в Швейцарии - сыр с грецкими орехами - 25 франков за кг(магазин Соор)

 

20170510_122445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Анси

 

В этом городе у меня было времени более, чем достаточно - успели и на экскурсии побывать, и на кораблике 2 часа прокатиться, и поужинать с группой, и по магазинам-аптекам пробежаться. Правда, смутил тот факт, что в понедельник(а мы были именно в этот день недели) не все магазины были открыты.

Здесь на карте я отметила продуктовые магазины(ведь следующий день очень насыщенный, и перекусить вряд ли будет возможность, поэтому об ужине нужно позаботиться заранее).

 

Franprix - магазин небольшой, ассортимент скудный, думаю, что время на него терять не стоит. Единственно, что здесь я приобрела, так это соль  в необычной коробочке - цена - 3,75(уже позже, в Горде на рынке, точно такую же продавали за 6,50)

 

saunier_de_camargue.jpg

 

Информация из интернета:https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0ahUKEwiMncPfi-bTAhWkHpoKHSROA-IQFggsMAI&url=http%3A%2F%2Fpovarixa.ru%2Fslovar%2Ff%2Fflyor-de-sel-luchshaja-sol.html&usg=AFQjCNErNc54y0nuQA0cAZfZahXPtL7R1Q

 

"Прошли те времена, когда мы знали только два вида соли – крупную и мелкую. Все новые ее виды появляются на прилавках наших магазинов, в их числе – пока еще редко и не везде – и знаменитая Флёр-де-Сель (Fleur de Sel), конечно, французская, и, конечно, самая лучшая.

Переводится ее наименование как «цветок соли» или «соляной цветок», и она справедливо считается самой вкусной солью. Кристаллики Флёр-де-Сель так тонки и хрупки, что, в отличие от обычной, даже не наносят вреда зубной эмали.

Даже щепотка-две Флёр-де-Сель способны усилить, сделать более тонким, изысканным аромат и вкус любого блюда.

Fleur de Sel – соль дорогая. Причин тому – несколько. Во-первых, для ее образования необходимы природные условия – солнце, слабый ветер, небольшая влажность воздуха. Во-вторых – это ручной труд. Кроме того – даже в удачный сезон здесь собирают только несколько тонн Fleur de Sel. Спрос же на нее – велик.

Эту соль обычно не используют во время приготовления блюд, разве что в самом конце в кондитерские изделия. Говорят, один из французских королей коробочку с Fleur de Sel имел постоянно при себе, чтобы посыпать подаваемые ему блюда.

Подобная соль добывается еще в нескольких местах Франции, в других регионах планеты, например, в Португалии, на Мадагаскаре, Майорке."

 

Monoprix - магазин большой, ассортимент посолиднее. На первом этаже промышленные товары, продуктовый отдел на втором этаже, подняться можно по эскалатору или по лестнице.

 

P.S. Нашла в интернете отзыв об этой соли. Посмотрите, как вкусно о ней написано - вот уж поистине велика сила слова:

 

"Знаменитая соль Флёр де Сель. Я столько слышала о ней, что решила непременно попробовать эту "самую вкусную соль". Fleur de Sel - в переводе с французского "цветок соли". Уже 2 тысячи лет добывают ее вручную. Она кристаллизуется на поверхности воды, и ее быстро снимают сачками, пока она не опустилась на дно. Fleur de Sel - это СОЛНЦЕ, МОРЕ и ХОЛОДНЫЙ СРЕДИЗЕМНЫЙ ВЕТЕР МИСТРАЛЬ. Этим трем природным факторам обязана своим рождением эта необычная и ценная соль. Ее хрустящие кристаллики - необыкновенно нежные и хрупкие. Они просто рассыпаются на зубах и не причиняют вреда эмали. А вкус? Скорее, соль этой соли именно в ее структуре, в ее хрупких кристалликах... и если взять ломтик ржаного хлеба, намазать тонкий-тонкий слой масла и посыпать его Fleur de Sel... и чашка кофе... это будет так изысканно-изысканно...)))))))))))" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько интересного я здесь пропустила, благодаря ссылке Ольги68 нашла этот отзыв! Юлечка, огромное спасибо за такой подробный и красивый отзыв, много нужного и полезного здесь обнаружила для себя. С удовольствием прочитала репортаж, а теперь буду ждать обстоятельного отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо за оценку моих дневниковых записей, но они скорее всего так и останутся отрывками из дневника. Допишу про покупки, разберу и вставлю фотографии, на этом и закончу. Уж очень много времени занимает написание подробного отзыва. Цель в принципе достигнута(конечно, не только благодаря мне) - тур 20.06 состоится, а я тихонько в стороне по-хорошему завидую всем отправляющимся летом туристам, т.к. они увидят  в солнечном свете все то, что не досмотрели мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо за оценку моих дневниковых записей, но они скорее всего так и останутся отрывками из дневника. Допишу про покупки, разберу и вставлю фотографии, на этом и закончу. Уж очень много времени занимает написание подробного отзыва. Цель в принципе достигнута(конечно, не только благодаря мне) - тур 20.06 состоится, а я тихонько в стороне по-хорошему завидую всем отправляющимся летом туристам, т.к. они увидят в солнечном свете все то, что не досмотрели мы.

Понимаю Юля, что это огромный труд, поэтому с благодарностью принимаю все что написано и что еще появится в этом отзыве. Тур и на самом деле великолепный, а с лавандой и морем будет еще лучше. В большинстве мест уже была, поэтому с особым удовольствием взглянула ни них со стороны. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

665@495@e6c871dc7c28089432b2cd9494ca95db-NGRlOTEwZGE1Mw.jpg

За 9 лет моей туристической жизни во Франции я была несколько раз, но французская аптечная тема меня не интересовала - все как-то по достопримечательностям, ну и в Sephora - дело святое. Но все так было ровно до тех пор, пока не произошло знакомство с дождливой холодной весенней Европой в 2013 году. Тогда часть одногруппников заболела, а некоторым пришлось навестить заграничные аптеки. Одна из туристок поделилась эффективностью купленных препаратов, причем совсем наипростейших, продающихся без рецептов(правда, цена их была не из дешевых). Оказавшись в Париже, решила и я заглянуть в одну из аптек, встретившихся на пути в отель, и кое-что приобрела. Об этом я писала в теме: "Покупка лекарств в Германии, Франции и Швейцарии".
Перед поездкой в тур 9F+ в 2014 г, где предполагалось пребывание в Ницце 2 дня, к аптечному бьюти-шопингу по-французски я подошла более основательно, проштудировав интернет с целью прислушаться к советам опытных товарищей, продвинутых в лекарственно-косметической индустрии.
Запомнился один из блогеров, который уж так живо и красочно описал прилавки французской аптеки, что, казалось, вот-вот все эти пузыречки, тюбики и коробочки бойко спрыгнут с витрин и прилавков и рядами уложатся в виртуальной корзине... и желательно бесплатно. :wink_002:

s28914373.jpg

"Какими бы райскими местечками ни казались знаменитые Galeries Lafayette и прочие универмаги, за известными по всему миру французскими must-haves отправляются все же в самые простые аптеки, так что, блуждая по улочкам, не будь рассеянной и смотри по сторонам — тебе нужны светящиеся неоном вывески с зеленым крестом и надписью «pharmacie».

аптеки-в-Париже2.jpg

Там тебя будут ожидать бутылки с термальной водой Avene и La Roche-Posay, которой приятно освежить лицо и тело в летнюю жару, тюбики со знаменитым кремом-молочком Lait-Creme Concentre от Embryolisse (его любят за превосходные увлажняющие способности), флаконы с мицеллярной водой Crealine H2O от Bioderma (ее называют лучшим средством для снятия макияжа) и маслом Huile Prodigeuse от Nuxe (чудо-средство ухаживает за кожей лица и тела, а также за волосами) — эти бьюти-деликатесы чаще всего увозят с собой в количестве нескольких штук. Можешь захватить еще сухой шампунь Gentle Dry Shampoo от Klorane (в два счета возвратит твою укладку к жизни) и мыло для рук Extra Pur от Savon de Marseilles (оно на 72% состоит из натуральных масел). Во французских аптеках продаются еще средства Vichy, Caudalie, Uriage, Lierac, Decleor и многих других марок. Они есть и в других странах, но в родной Франции они в разы дешевле."

Каждая строчка его опуса настойчиво зудела в ухо: "Ну купи, купи же...", но я устояла, понимая, что все это стоит огромных денег, а впереди еще 14 дней отдыха. Поэтому на выискивание картинок и информации о большинстве названных косметических средств времени не тратила, но... среди множества ссылок заинтересовала одна

Красота изнутри: витамины Oenobiol - AnnaBeautyBox RU

Ну кто ж откажется, от красоты-то... нет, выпадением волос я не страдаю(ттт), но для профилактики ведь не помешает, не правда ли? У этой французской серии витаминов (Oenobiol) есть и другие препараты, направленные на решение различных проблем(конечно же, со слов авторов).
Может будет полезно про Oenobiol - инфо про витамины - oenobiol ...

И вот, оказавшись в Ницце, где у нас был почти целый день свободный, решили пройти по торговой улице, где по пути нам встречается аптека. Показываю фармацевту распечатанную картинку

121_1_3.jpg

а она почему-то ведет меня к другой витрине и предлагает купить совершенно иной препарат, незнакомый, на него еще и акция - баночка капсул на месяц в подарок, итого 3-х месячный курс стоил 33,90 евро(витамины Oenobiol на 3 месяца вышли бы дороже, а пропивать их необходимо именно столько).

 

NATURAL-NUTRITION-Ceraphane-lot-de-3-bo-tes-de-30-capsules-14231_101_1381762766.jpg

 

Ну что же, доверилась знающему человеку( в России вряд ли повелась) - купила... и благополучно забыла... благо срок годности позволял.
Вспомнить про витамины привело событие в 2015 году. Накануне свадьбы сына я обнаружила, что у моего мужа что-то не так с внешностью - он всегда отличался пышной шевелюрой, а тут вдруг прическа несколько поредела. Он подтвердил, что начали вылезать волосы почти горстями, на что я ему предложила пропить курс купленных витаминов(ну так, между прочим, а вдруг...). И что бы вы думали? Помогло... вылезать волосы перестали, не скажу, чтобы стало как в молодом возрасте, но результатом он остался доволен, хотя всегда скептически относится ко всем подобным средствам. Короче, хотите верьте, хотите нет, но французов он зауважал.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_45db0_c420fa6e_S.gif

 

Предваряя ухмылки и нелестные высказывания людей, далеких от покупок, магазинов и всей этой женской мишуры, желающих на форуме видеть и читать только исключительно про достопримечательности, города и страны, получать ценную информацию относительно программ, отелей и т.д., прошу быть несколько терпимее к моим сообщениям, а кому совсем невмоготу, то пропускать их мимо. И еще - мои слова и изображения(большинство из них из интернета, т.к. они более четче, нежели личные фотографии)  не несут роль рекламы, я просто делюсь своими приобретениями, находясь в конкретном туре, скажу более того, решила написать эти посты после того, как в группе некоторые туристы проявили интерес к данному виду покупок. На этом лирическое отступление закончено, и с вашего позволения, я продолжу.

 

0_45db0_c420fa6e_S.gif

 

После 2014 года Франции в моих путешествиях не наблюдалось, но если вдруг в сети попадалась информация о французских аптечных покупках, то складывала в копилочку-файлик. 

А когда данный тур замаячил на горизонте, тут-то все найденное и было "вытащено" из закромов диска Е. Далее следуют изображения и краткий обзор для чего и зачем. На муже :this:  , а тем более на себе :derisive: ,  пока испытания не проводились...

Итак,  Анси - первый французский город, где была взята штурмом аптека :ph34r: , которая находилась на  14, rue Royale

 

Вот еще парочка аптек

 

20170424_092648.jpg

 

Ну и еще до кучи

 

Аптека в Анси: адреса, телефоны, время работы

 

Аптека небольшая, но стеллажи и полки заставлены всевозможными косметическими средствами.

 

аптеки-в-Париже3-800x600.jpg

 

Лекарства, даже те, которые продаются без рецепта, находятся за прилавком фармацевта. В свободном доступе только зубная паста, мази, крема, эмульсии и различные мазилки. От такого количества товара, да еще с незнакомыми буквами и картинками, глаза разбегаются, но приходят на помощь домашние заготовки. Первым делом, конечно же, мне нужно приобрести проверенное на муже средство - витамины для волос Ceraphane, но фармацевт смущенно пожимает плечами, видимо, такого средства нет, и подводит к стеллажу, где представлена вся продукция, касающаяся уходу за волосами. Среди всего этого многообразия вижу только знакомый шампунь, который продается как в других странах, так и у нас в России.

 

promo_pic1.jpg

 

Беру, вроде недорого - 200 мл - 6,65( в Сорренто в 15г. покупала 400 мл.-  13,90)

 

20170424_221449.jpg

 

Среди витаминов для волос  выбираю Rene Furterer Vitalfan Antichute for Reaction Hair Loss - комплекс  для лечения и замедления  реактивного выпадения волос.

 

352768_original.jpg

 

Реактивное выпадение волос- это временное явление, вызванное последствием стрессов, приемом лекарственных препаратов, жесткими ограничивающими диетами, беременностью, различными перенесенными заболеваниями, влиянием окружающей среды.
В любом  случае  процесс потери волос необходимо остановить.

Курс лечения - 3 месяца, по 1 таблетке в день.

Препарат обладает накопительным эффектом и продолжает работать на протяжении 5 лет

Цена - именно в этой аптеке 32,90

 

Forcapil - витамины для укрепления волос и ногтей, замедляют выпадение волос и возвращают волосам  объем 

 

3578830119393_0002.jpg

 

Цена именно в этой аптеке  - 35,90

 

В моей заготовке и такая была картинка

665@495@3196d7ec37cd514ca77112a02295c1bf-YjY2ZTNlZDI0Mw.jpg

Гель-крем Homeoplasmine

Показания

Небольшие раны (ссадины, царапины, трещины).

 

А вот и еще способ применения - при нынешнем "глобальном потеплении" внуку пригодится не только зимой :derisive: 

 

13714165_1752861958330656_2068021663_n.jpg

 

Цена - дорого 6,95

 

А это приобретения моей подруги

 

Ролик Puressentiel

 

20170424_220700.jpg

 

14 эфирных масел, содержащихся в этих баллончиках, обладают противовоспалительным, болеутоляющим действием.

  • Каепутовое эфирное масло.
  • Римская ромашка эфирное масло.
  • Эфирное масло гвоздики.
  • Эфирное масло эвкалипта.
  • Уинтергрин эфирное масло.
  • Можжевельник эфирное масло.
  • Эфирное масло лаванды.
  • Майоран эфирное масло.
  • Мята эфирное масло.
  • Эфирное масло Melaleuca.
  • Сосна эфирное масло.
  • Эфирное масло розмарина.
  • Масло Сассафрас.
  • Эфирное масло скипидара.
  • (это перевод такой)

Показания

  • Все боли в суставах (спина, шея, плечи, колени ...)
  •  
  • Применять три раза в день.

    Не рекомендуется для детей младше 3 лет, беременным или кормящим  женщинам.

  • Цена одного средства около 15 евро, двух в упаковке - 20 евро.

  •  

  • Остальное, как я понимаю, обезболивающие средства

 

20170424_220910.jpg

 

20170424_220935.jpg

 

20170424_221101.jpg

 

20170424_221130.jpg

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Вот в чём ценность  форума, знАчимость опыта, уникальность Вашего отзыва,  а за наглядность отдельный респект! И я в копилочку(файлик) откладываю находки.Причём,Юля, удивляюсь Вашей способности запоминать и сравнивать цены, представлять для нас ассортимент товаров. Не многим это дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PGI, спасибо за оценку моих сообщений, мне приятно, что мой небольшой опыт кому-то пригодится. Я тоже всегда благодарна тем людям, которые делятся своими приобретениями в поездках( что там говорить, грешна, но на то мы и женщины). А наглядность, без нее никуда, несмотря на то, что женщины любят ушами. Насчет способности запоминать-сравнивать, приоткрою завесу - записываю в блокнот, но не с целью отчитаться перед мужем или свои расходы подсчитать, а для того, чтобы в будущем понимать, какие средства на покупки требуются хотя бы приблизительно, ну естественно, для того, чтобы не попасть впросак опять же в следующих поездках, как попала я, переплатив за некоторые витамины приличную сумму(ведь недаром я написала - именно в этой аптеке). Но если бы знать, где упасть..., поэтому и пишу, чтобы предостеречь других. Хотя как знать, никогда не расстраиваюсь об этом - было бы обиднее - хотела купить, показалось дорого, а потом не появилось такой возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, средство для волос и ногтей "Форкапил" покупали в Лионе, где он стоил намного дешевле (примерно на 10 евро), чем в стране-производителе Швейцарии. Кстати говоря, хорошее действенное средство. Еще покупали отличное средство на красных виноградных листьях "Antistax" -средство от венозной недостаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля!Огромное спасибо ,что делишься с нами фото своих приобретений..ведь не для кого не секрет ,что многие витамины оттуда  эффективнее наших лекарств..(кстати , и мой врач порекомендовал мне пару действенных средств от суставов,продающихся без рецепта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, они тоже французские? Напиши название.

Юля ,на твоем фото изображен Хондросульф..в России есть его аналог под названием Структурум..данный препарат во французском варианте обладает более сильным анальгезирующим действием ,а также позитивно влияет на хрящевую ткань..врач также посоветовал мне присмотреться к французскому препарату VERSAN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОРД - небольшой провансальский городок, малознакомый широкому кругу туристов. Здесь мы оказались во вторник, а это значит, что в Горд приехал рынок. Да-да, тот самый провансальский рынок, который, словно бродячий цирк, каждый день переезжает из города в город.

Позже нашла Расписание Рынков в Провансе

Рынки в Провансе проводятся раз в неделю в самых разных уголках региона и работают с 8.00 до 12.00 утра.
Понедельник: Bedoin, Bollene, Cadenet, Cavaillon, Fontvieille, Les Milles, Luynes, Stes Maries De la Mer, La Motte Chalencon, Tulette, Ales, Forcalquier.
Вторник: Avignon, Gordes, Montfavet, Vaison-la-Romaine, Aix-en-Provence, Alleins, Aubagne, Cabannes, Eguilles, Eyguieres, Raphele les Arles, Rognes, Rognonas, Tarascon, Salle Sous Bois, Saint Paul les Chateaux, Aigues-Mortes, Le-Grau-du-Roi, Nimes, Montfrin, Roquemaure, Saint-Jean-du-Gard.
Среда: Avignon, Malaucene, Sault, Valreas, Villes-Sur-Auzon, Violes, Aix, Arles, Meyrargues, Molleges, Mouries, Orgon, Peyrolles, Port St Louis Du Rhone, Salon-de-Provence, St-Remy-de-Provence, Aigues-Mortes, Aramon, Bagnols-Sur-Ceze, Colias, Goudargues, Nimes, Vauvert, Digne-Les-Bains, Riez, Gap, Buis-Les-Baronnies, Remuzat.
Четверг: Avignon, L’isle-Sur-la-Sorgue, Le Pontet, Orange, Aix-en-Provence, Aureille, La Roque D’Antheron, Maillane, Maussane Les Alpilles, Noves, Senas, Anduze, Beaucaire, Le-Grau-du-Roi, Pujaut, St-Gilles, Villeneuve-Lez-Avignon, Cereste, Reillane, Montsegur Sur Lauzon, Nyons, Rochegude.
Пятница: Avignon, Bonnieux, Carpentras, Lourmarin, Pertuis, Visan, Aix, Eguilles, Eygalieres, Fontvieille, Graveson, Lambesc, Mallemort, Molleges, Saint Andiol, Stes Maries de la Mre, St-Martin-de-Crau, Salon-de-Provence, Barjac, Bellegarde, Nimes, Remoulins, Saint-Quentin-la-Poterie, Chamaret, Pierrelatte, Mirabel-Aux-Baronnies, Suze la Rousse, Taulignan.
Суббота: Apt, Avignon, Bollene, le Thor, Pernes-les-Fontaines, Ste-Cecile-les-Vignes, Aix-en-Provence, Arles, Aubagne, Cabannes, Charleval, Miramas, Peyrolles, Port St Louis du Rhone, St-Remy-de-Provence, Venelles, Verquieres, La Grande-Combe, Le Vigan, Pont-St-Esprit, Sommieres, Uzes, Villeneuve-Lez-Avignon, Donzere, Mollans-Sur-Ouveze, Montbrun Les Bains, Digne les Bains, Riez, Manosque, Sisteron, Gap.
Воскресенье: Avignon, L’isle-Sur-la-Sorgue, Maubec, Sorgues, Aix, Aubagne, Chateaurenard, Joucques, Mas Blanc des Alpilles, Meyrargues, Pelissane, Salon de Provence, Aigues-Mortes, Beaucaire, Rochefort-Du-Gard, St-Gilles, Sederon.
Чего тут только нет! Все свежее, вкусное, ароматное, а главное, провансальское! Цвета соревнуются с запахами, прилавки ломятся от обилия разнообразных продуктов. Приветливые продавцы зазывают покупателей попробовать их товар, тут же давая советы как и что приготовить, с чем подавать, сколько времени хранить. Если бы мы еще их понимали... :scratch:

20170425_112853.jpg

20170425_112916.jpg

20170425_113337.jpg

20170425_113359.jpg

20170425_115936.jpg

20170425_113414.jpg

20170425_113456.jpg

20170425_113238.jpg20170425_112859.jpg

Мои покупки - специи для приготовления различных блюд - пакетик 50 г. - 4.80

20170425_112908.jpg

и мыло Savon Detachant( подобие нашему хозяйственному, но запах несколько приятнее, пишут, что отстирывает все на раз, два, три.) - 5 евро

20170425_120340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, сколько полезной информации! Пожалуйста, переноси ссылку сразу в соответствующие разделы в FAQ, а то так обидно будет, что такая информация затеряется в недрах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руссийон знаменит домами цвета насыщенной охры, и приобрести на память натуральные красители на ее основе можно в сувенирных магазинах.

20170425_141225.jpg

IMG_4502.JPG

Один из них находится приблизительно здесь

В этом магазине я купила еще один кусочек мыла Savon Detachant в заводской упаковке стоимостью 3,50

 

20170515_234511.jpg

Если пройти дальше по дороге, то там есть туалет, а еще чуть дальше - смотровая площадка Belvedere, где установлены солнечные часы. Помимо футуристических форм, часы отличаются и редкой функциональностью — они показывают не только солнечное, но и астрономическое время, а также текущий месяц. Примечательна и надпись на часах, она подошла бы в качестве девиза всем провансальцам : Sine sole sileo — «Без солнца мы безмолвны».

Правда, на них я не обратила внимания, т.к. об их существовании не знала(прочитала в интернете позже). Может, кто из последователей проверит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экс-ан-Прованс - город, в котором было так мало времени, но хотелось так много увидеть, попробовать и что-нибудь купить...

Прогуливаясь по улочкам старинного Экса, нельзя не обратить внимание на витрины кондитерских, которые манят горками ароматных сладостей.

20170425_171950.jpg

Одна из них - калиссоны. В их состав входят миндаль, засахаренные фрукты и слой сахарной глазури. По вкусовым качествам напоминает марципан. Имеет форму женских глаз.

20170425_113354.jpg

Существует такая легенда: "В середине 15 века, когда добрый король Прованса Рене задумал жениться на молодой девушке, миндаль сыграл в этом предприятии решающую роль. Его избранница, Жанна, была девушкой доброй и набожной, но уж слишком серьезной. Ни брак с таким представительным мужчиной, как Рене, ни титул королевы ее сердце особо не радовали. Согласно легенде, веселая провансальская свадьба пела и плясала, невеста-несмеяна сидела, как мраморная статуя - пока на блюде из драгоценного металла не принесли, в числе традиционных тринадцати провансальских десертов, миндально-дынные конфеты. Жанна из вежливости сунула за щеку одну, потом другую - и наконец, улыбнулась. - Как зовете Вы, Сир, эти дивные сладости в форме лодки и со вкусом миндаля, - обратилась она к супругу. Рене, от прилива чувств, промолвил откровенную глупость: - Это поцелуи, моя радость! По провансальски это звучит: ce sont des cаlins. Оттуда и пошло имя калиссон."
Надо сказать, что ce sont des cаlins, от которого, давайте верить, произошло название сладости, до сих пор осталось во французском языке, но означает уже не поцелуй, а объятие. Они продаются и на развес, на всяких местных рынках, и в кондитерских. Есть даже крохотные "фабрики" калиссонов. Очень вкусный, симпатичный, сладкий сувенир!

16465630_304350359967555_2548020486864896000_n.jpg

Полюбовались с улицы и на ассортимент вкуснейшего (на вид) печенья.

IMG_4528.JPG

IMG_4529.JPG

Интернет пестрит ссылками и предлагает купить алкогольный напиток, представляющий собой анисовую водку.

Сейчас пастис – 45-ти градусный - один из самых желанных аперитивов во Франции и за ее пределами, способный подарить прохладу в особенно жаркую погоду. Это главное трудовое препятствие для французов, увлекающее тех, кто когда-либо его пробовал. Его запрещали власти, но "сдались" больше полувека назад, когда пастис стали производить законно.

Зачем он появился?
Считается, что во времена запрета абсента французы и не думали забывать о нем. Они придумали похожую настойку на основе аниса – Pernod. Ее даже называли подделкой. Возможно, именно она трансформировалась в известный сейчас пастис. А само слово pastis и переводится на русский, как подделка.
А вот французское слово pastiche, схожее с pastis, означает полынь или смесь...

Из чего готовить?

Привычные на своей родине – во Франции, настойки на основе аниса достаточно сладкие за счет большого количества добавленного в них сахара. Главное же отличие от анисовых настоек пастиса в том, что в нем мало сахара. Помимо солодкового корня в него добавляется карамель, играющая огромную роль в формировании фирменного вкуса и цвета пастиса. А лакрица придает напитку насыщенный аромат.

Для того, чтобы приготовить пастис необходимо, сначала вымочить анис или анис с фенхелем в дистилляре. А иногда берут спирт и добавляют в него вытяжки из аниса, фенхеля, лакрицы.


licor-pastis.jpg

Марсельский пастис

Поль Рикард, некогда увлекавшийся выведением напитков на основе аниса, вывел свой неповторимый рецепт пастиса. Главные ингредиенты, которые он использовал – это лакрица и провансальские травы. Позже Поль Рикар основал производство первого "Пастиса из Марселя".
Пастис-регламент
Существуют определенные требования, которые определяют то, что действительно называется пастисом. Итак, это анисовая настойка, которая содержит больше натурального экстракта из древесины лакрицы.
Великий 1951
Долгое время анисовые настойки запрещали. Не обошло стороной и пастис, такой крепкий и такой любимый на родине. В 1951 году легализовали все настойки крепостью выше 16 градусов. В честь этого появился даже бренд - Pernod51.
Эффект пастиса
Главная загадка пастиса в том, что, несмотря на то, что это достаточно крепкий напиток, не все, как говорится, сразу пьянеют от него. Поэтому им можно запасаться на длительный вечер, посвященный как философским, так и дружеским или личным размышлениям в приятной компании. Однако, стоит сказать, что опьянение все-таки происходит… Незаметно.

А на десерт - красивейшая ароматная клубника

20170425_174329.jpg

Мыло, конечно, здесь, среди такой изысканности, ни к селу, ни к городу, но его и в Экс-ан-Провансе можно купить, и, кажется, стоит 5 евро.


IMG_4544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я марсельское мыло тоже покупала в Провансе и на фабрике в Марселе. Очень хорошее из всех французских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, купить что-нибудь хотелось, но...ничего не купили - к сладостям равнодушна, пастис не встретился, да и не планировался,  хозяйственным мылом закупилась ранее...

А в оставшиеся полчаса свободного времени хотели заглянуть в супермаркет, благо расположен он очень удобно, на платановой улице, и недалеко от парковки. Ну так вот, хотели в Monoprix, а ноги занесли... ну куда же еще? Конечно, в аптеку...(подруга тоже соблазнилась витаминами для волос).

 

Аптека(Pharmacie du Courcs Mirabeau) находилась где-то рядом с супермаркетом, и была достаточно большой, с двумя залами, приветливыми фармацевтами, готовыми прийти на помощь, а самое главное... с довольно демократичными ценами. Во всяком случае, купленные ранее витамины Rene Furterer Vitalfan Antichute for Reactionnelle, о которых я писала ранее, здесь стоили 23.90, а Forcapil , не поверите, в два раза дешевле, чем я купила в Анси - 17.90. Ценовая политика, однако... чем больше товарооборот, тем дешевле. Ну коль уж тут так дешево, покупаю еще одну упаковку Rene Furterer Vitalfan antichut progressive

 

furterer-vitalfan-anti-chute-progressif-lot-de-3.jpg

 

Прогрессивное выпадение и истончение волос вызывается генетической предрасположенностью и чаще всего встречается у мужчин- это так называемая андрогенная алопеция и связана с высокой концентрацией гормонов андрогенов в волосяной луковице.

 

Цена 23,90

 

Ну и в догонку Phyto Phytophanere

 

Витамины Phytophanere для волос и ногтей, 2 баночки по 120 таблеток

phyto-paris-phytophanere-120-capsules-2.jpg

Phyto Phytophanere содержит необходимую суточную дозу витаминов, жирных кислот и антиоксидантов, необходимых для поддержания здоровья и стимулирования роста волос, укрепления ногтей и ресниц, улучшения состояния кожи. 
Активно борется с выпадением волос (благодаря витаминам В2, В5, В6, В8, С, Е), укрепляет волосы и ногти (благодаря витамину В6), делает кожу мягкой и эластичной благодаря незаменимым жирным кислотам масла огуречника. Волосы приобретают прочность, становятся объёмными и блестящими.

 

Цена - 23,90

 

Ну все, утомила "волосяной" темой... поехали далее по подготовленному списку...

 

Бальзам Akileine

 

"Если планируете танцы до упаду или намереваетесь "выгулять" новые туфли, не поленитесь и купите в аптеке этот бальзам. Он создан для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов от новой обуви и предотвратить появление мозолей на ваших ножках".

Тема, я думаю, знакома многим...

315@415@1e1ac130bf193730dc7cb3a2a3f973c8-NTQ4Y2U4MjhhMw.jpg

Цена - 7,25

 

Зубная паста по акции - упаковка из 3-х тюбиков - 6,70

 

загружено.jpg

 

Мыло для тела

 

20170503_085519.jpg

 

Цена - 3,50 каждое

 

На этом пока все, бежим на парковку автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревушка Мустье Сен-Мари стала очень знаменита в 17-18 вв. благодаря производству фаянсовых изделий.


Всё началось с приезда в Мустье паломника из итальянского города Фаянца. Он рассказал секрет приготовления красивой белой эмали одному из местных гончаров.


Сочетание этой белой эмали с синей «из Мустье» дало начало знаменитому фаянсу. Местный фаянс стал украшением не одного королевского стола, а Мустье получил название столицы французского фаянса.


Фотографии посуды я не делала, только заглянула в пару магазинчиков - богато, красиво, по-царски и... очень дорого.


Милые сердцу штучки: "Несколько слов о фаянсе из Мустье ...


Не нашла того, за что бы заплатила кругленькую сумму, в сувенирном магазине ограничилась магнитиком за 3 евро


20170518_101920.jpg


Недалеко от парковки, если идти вверх в деревню, по левую сторону есть продуктовый магазин


20170426_102800.jpg


Чуть дальше справа бесплатный туалет. Есть и аптека :biggrin: ... (тоже по дороге, но слева), ну вдруг кому надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ментон Здесь есть все, что "положено": променад вдоль моря, собор Сен-Мишель в стиле барокко, колоритный старый город, казино, рынки... Пишут, что в городе их семь, но зашли мы в один, самый главный 

20170427_084528.jpg

20170427_084709.jpg

По площади он небольшой, но ассортимент...ух! Все бы попробовала, но утро же...сразу после сытного отельного завтрака...Больше всего поражает многообразие сыра. Хотя что здесь удивительного - на вопрос 'сколько сортов сыра во Франции?' затрудняются дать ответ даже знатоки. Возможно, его и вовсе никто не знает. Знаменитое высказывание Шарля де Голля гласит, что их столько же, сколько дней в году

20170427_085908.jpg

20170427_085924.jpg

20170427_090037.jpg

20170427_090043.jpg

20170427_090132.jpg

20170427_090139.jpg

Другие продукты не менее аппетитны

IMG_4611.JPG

IMG_4612.JPG

20170427_090319.jpg

20170427_090423.jpg

20170427_090525.jpg

20170427_090542.jpg

20170427_085843.jpg

Ароматы такие, что уйти без покупки невозможно - как вы помните, креветками лакомились в отеле

20170427_090506.jpg

Жаль, бутылочку вина не прихватили, которое посоветовал продавец Людмиле в нашем присутствии. Чем оно(то, что справа за 18 евро) так великолепно, дай бог, узнаем в другое посещение Ментона

20170427_085652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По низу холма параллельно берегу проходит пешеходная Rue de Saint Michele. Неширокая, но довольно-таки длинная улица оккупирована магазинами, сувенирными лавками и ресторанами. Стоит пройти и по параллельной улице Республики

 

На карте отмечена Galeries Lafayette - на первом этаже парфюмерия и косметика - цены ниже, чем в аналогичной в Ницце, на последнем отдел детской одежды - были распродажи одежды весеннего сезона.

 

20170427_101154.jpg20170427_101749.jpg

 

Здесь же недалеко есть и аптека(понимаю, что уже смешно :laugh2: ), но мы все же зашли.

 

20170427_131037.jpg

 

Тут, как оказалось, работает русскоязычная девушка Светлана, которая нас очень подробно проконсультировала по поводу уже купленных средств и моей подруге посоветовала БАДы  для  поддержания суставов. А в моем списке был один невыполненный пунктик, около которого после посещения я поставила галочку

 

Эмульсия Biafine

 

Biafine относится к тем средствам, которыми лучше не воспользоваться, но которые всегда должны быть в домашней аптечке, а лучше под рукой. Царапины, ссадины, трещинки, ожоги, в том числе солнечные. Мгновенно снимает воспаление, затягивает ранки. Эта эмульсия -  еще одна необходимая вещь на отдыхе.

 

vBu3CFJQrIc.jpg

 

Рекомендации к применению

 

Эмульсию на водной основе BIAFINE рекомендовано использовать для перевязки и лечения поверхностных ран, пролежней, язв голени, ожогов 1-й и 2-й степени, в том числе и солнечных, донорских участков кожи, кожных реакций на лучевую терапию, а также незначительных ссадин и порезов

 

Цена- 5,70

 

В многочисленных магазинчиках старого города самый ходовой товар — местные лимоны во всех видах: собранные, растущие на деревцах и в ликёрах.

 

20170427_133229.jpg

 

20170427_133243.jpg

 

Среди продуктовых магазинов мы обнаружили два - Сarrefour и U Express

 

Итог посещения:

 

1.Шампанское

2.Сыр Морбье

3. Масло грецкого ореха(люблю его больше оливкового)

4. Арманьяк

5. Фуа-гра  

 

На одном из сайтов советовали купить растворимый кофейный тонизирующий напиток с содержанием цикория. Решила попробовать

 

830480.jpg

 

RE1002-2.jpgnutrition_fr.30.400.jpg

 

Цена вопроса - 100 гр. - 2,63

 

Деньги почти на исходе, а чемодан  становится неподъемным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больцано/Боцен, впрочем, как Вам угодно... - третий город, который мы посетили за один итальянский день. В общей сложности на него было отведено 3 часа, но это с переходом от и до стоянки автобуса до исторического центра и подъемом на плато Ренон. Так что город я совсем не видела, да и никаких существенных покупок не совершила. А могла бы, если бы...подготовилась получше и времени побольше, а так только в теории и в надежде на будущее...

Всезнающий интернет и опытные туристы советуют попробовать:

1. "Шпек" - это такой сырокопченый окорок, настоящий "das ist fantastisch"! Строгают его на ломти толщиной с газетную бумагу, и это прозрачное чудо буквально тает во рту. Словами не передать..."

speck.jpg



Производство предусматривает особенно легкий вариант копчения, средний период выдержки 22 недели и содержание соли не превышающее 5%. Безукоризненное соблюдение правил дает окончательному продукту право на фирменное клеймо и этикетку с надписью "Speck Alto Adige IGP"В Южном Тироле на протяжении веков совершенствуется и бережно передается из поколения в поколения искусство приготовления шпика. Южнотирольский шпик PGI (Protected Geographical Indication – защищенное географическое наименование) представляет собой сырокопченый окорок с необычным вкусом и характерным внешним видом. Типичным для южнотирольского шпика PGI является способ его приготовления. В отличие от копченого окорока с севера и вяленого окорока с юга он одновременно коптится и вялится.

content_35.jpg

2. Хлеб Симилаун (Similaun), который готовят почти во всех пекарнях города. Это вкусное и полезное лакомство готовится из ржаной муки с добавлением груш, слив и орехов. Сортов и рецептов южнотирольского хлеба – множество. Одно неизменно – исключительно натуральные ингредиенты и высокое мастерство пекарей

images (1).jpg

3. Классический яблочный штрудель , сделанный по старинному южнотирольскому рецепту, из слоеного или песочного теста, начиненного исключительно местными яблоками, перемешанными с кедровыми орешками и тертыми грецкими орехами. Это замечательный десерт, отлично сочетающийся с ванильным мороженым или взбитыми сливками, а также с чашкой хорошего чая или кофе

strudelmele-800_small.jpg

4. Сухофрукты из Южного Тироля. Выращивание фруктов для производства сухофруктов подвергается в Южном Тироле строгому контролю качества. Во время продолжительной щадящей сушки фрукты теряют воду, и в результате получаются сухофрукты с высоким содержанием питательных веществ. В отличие от многих продуктов из супермаркета южнотирольские сухофрукты содержат в качестве добавки только аскорбиновую кислоту: в них не добавляют сахар или другие консерванты. Сухофрукты, например яблочные кольца, пользуются большой популярностью у детей.

ebe1499b-d95a-49aa-9de6-18e730e088e9.jpeg

Если не подниматься на плато Ренон, то времени немного останется, чтобы зайти в ТЦ, включающий в себя магазин парфюмерии Дуглас, магазин одежды OVS, а на нижнем этаже продуктовый Spar. Это совсем рядом с центральной площадью.

Ну а мы прощаемся с Италией, хотелось бы ненадолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, Инсбрук, на который отведено какие-то жалкие 2 часа, да еще с раннего утра(у тех, кто не ездил в музей Сваровски, было еще 1,5 часа свободного времени помимо отведенных на экскурсию). Надо отдать должное гиду Людмиле за то, что она в рамках данного тура грамотно распределила время, предоставив возможность тем, кто не поехал "покупать бриллианты", еще немного времени насладиться городом - водители автобуса взяли на себя обязанность(и им честь и хвала) забрать туристов на парковке и привезти к музею, откуда мы все вместе уже двигаемся в сторону Вены.
Ну как Вы понимаете, "хвастаться" в этом сообщении мне нечем, разве лишь дорогущим (7,5 евро) магнитиком. Вообще в последнее время покупаю магниты редко, ну разве лишь какие-то интересные и не травмирующие холодильник. Этот из такой серии

 

20170521_091547.jpg

Далее следует информация, основанная, естественно, не на личном опыте, а взятая из интернета, хотя бы для того, чтобы быть подготовленным на будущее.

Если идти по Герцог-Фридрих-штрассе от Дома с золотой крышей никуда не сворачивая, вы окажетесь аккурат на улице Марии Терезии. Самое примечательное сооружение здесь - Колонна Святой Анны в самом центре, а заканчивается улица знаменитой Триумфальной аркой, печальной с одного фасада и радостной - с другого.
Там, где улица отдана на откуп пешеходам, находится огромное количество скамеечек, облепленных любителями архитектуры и шоппинга, ведь в каждом доме на Мария-Терезиен-штрассе обязательно есть пара-тройка, а то и больше магазинов - с одеждой, обувью, игрушками и сувенирами. А в доме номер 12 всегда полна любителями сладкого одна из джелатерий Томаселли с лучшим мороженым в городе.
Именно на этой улице находится фирменный магазин Apple, прямо напротив церковного госпиталя есть магазин Tirolshop, в котором можно купить одежду для занятий зимними видами спорта, натуральную косметику на тирольских травах и сувениры. Есть здесь и магазин модной одежды Tommy Hilfiger и обувной Humanic с большим ассортиментом в стиле ретро. Но самый любимый объект шопоголиков - это торговый центр Kaufhaus Tyrol, находящийся по адресу Maria-Theresien-Straß e 29-35 (напротив отеля Breinoessel).
Kaufhaus Tyrol, торговый центр в Инсбрук, Maria-Theresien-Straße ...

 

Kaufhaus-Tyrol-4.jpg

 

Kaufhaus-Tyrol-3.jpg

Магазин Culinarium - это настоящий рай для гурманов на протяжении уже 30 лет. Помимо таких деликатесов, как вина, фруктовые водки, мармелад и настоящий австрийский шнапс, здесь также продается шампанское марки «Золотая Крыша», которое содержит крупицы сусального золота. Помимо прочего, здесь найдется отличный бальзамический уксус, разнообразные сорта оливкового масла и масло из тыквенных семечек
АДРЕС
Pfarrgasse, 1

На карте отмечены ТЦ, продуктовые магазины недалеко от дома с золотой крышей - актуальные для тех, у кого времени очень мало

В музее Сваровски есть торговый павильон, где некоторые из группы покупали украшения. Цены разные, в подробности не вдавалась за ненадобностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...