Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Исполнение мечты .Тур 5XL АВИА Англия-Шотландия-Уэльс с 24 июля 2017г. с Ириной Спириной.


Рекомендуемые сообщения

Этот год для меня сложился очень удачно!

Я смогла побывать в Англии, и причем побывать дважды! В мае в туре 5GR АВИА и в июльском туре 5XL АВИА.  Визу в Англию удалось использовать, можно сказать по полной. Ведь все мы знаем ,что оформить ее не так уж просто , да и дороговато. Нужно было лететь в Москву и т. д. Еще раз спасибо Nina M ,что подтолкнула меня к этому шагу, делясь своим опытом и советами, PЕlene за  рассказ о ее поездке, который я зачитала до дыр.Хочется поблагодарить еще и своих коллег по работе, которые поддержали меня  и морально и материально. Без них  мой вояж в Англию  точно бы не состоялся. Когда каждый обеденный перерыв я зависала на сайтеТТВ, сравнивала эти два тура, металась и не могла выбрать.Они приняли решение за меня –нечего тут выбирать, надо ехать в оба тура! Все мои доводы, почему  не могу этого сделать , были разбиты в пух и прах и я была отправлена в турагенство.  По возвращении на работу, узнав, что я забронировалась только в один тур, коллеги, объяснив мне в чем я не права, отправили меня обратно в турагенство , вносить аванс за второй тур. Вот так я и оказалась в Англии дважды!

 

И конечно я хочу выразить огромную благодарность нашему замечательному гиду Ирине Спириной! Я очень надеялась, что наш тур будет сопровождать именно она. Все сбылось и сложилось во многом благодаря ее профессионализму, организаторским способностям, терпению, деликатности, неравнодушию, чувству юмора.

 

Ирочка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

 

И спасибо ТТВ за такие интересные туры и маршруты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

День 1.

 

Вылет из Шереметьево в 08-50 рейсом Аэрофлота. Встреча с группой и гидом, вручение заветных конвертиков. Ирина вложила нам  в конверты чистые бланки  миграционных карт (что было очень хорошо, так как в самолете в этот раз их не раздавали)и образцы заполнения. Также в конверт был вложены описание тура по дням и краткий обзор дополнительных экскурсий . Ирина попросила во время полета ознакомиться с ними и определиться с экскурсиями хотя бы на сегодняшний день, так как программа начиналась сразу по прилету и времени на раскачку не было.

В первый день нам предлагалась обзорная экскурсия по Лондону и посещения Тауэра. Хочу сразу отметить , что все предложенные экскурсии у нас  набрались и состоялись, за что я благодарна нашей группе , которая к тому же была пунктуальна, никто не терялся и не опаздывал!

По прилету нас ждали пара досадных накладок. Приземлившись, нашему самолету не сразу дали разрешение на пристыковку к рукаву и наземное обслуживание, пришлось посидеть в самолете. Потом  при получении багажа, оказалось что у двух семей багаж остался в Шереметьево. На выяснение и  решение этой проблемы тоже ушло время. Служба розыска багажа в итоге сказала что багаж будет доставлен в Лондон сегодня вечером, и на следующий день его привезут в отель. Так все и было. Но два дня наши пострадавшие одногруппники провели в том, что на них было одето и без возможности зарядить технику и телефоны. Упоминаю об этом случае, что бы напомнить, не складывайте в багаж ценные вещи, деньги и документы.

 К сожалению, эти, не зависящие от нас , накладки отнимали наше драгоценное время пребывания в Лондоне.  В итоге все утряслось, группа погрузилась в автобус и мы поехали на обзорную экскурсию с гидом Любой, которая в предыдущем туре тоже проводила у нас обзорку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Люба мне понравилась. И хотя на проводимой ей обзорной экскурсии я была во второй раз, ничуть не пожалела. Экскурсия была другой и рассказ ее был другим, и добавились места ,которые мы не проезжали в прошлый раз. Даже рассказ про Бугингемский дворец звучал по другому. Тем более что королевы на этот раз не было во дворце и он был открыт для посещения. Но к сожалению билеты надо бронировать за несколько дней, а сегодня можно было посетить только выставку картин из коллекции королевы.

А мне эта экскурсия кроме всего прочего помогла освежить в памяти месторасположение тех или иных объектов, которые я хотела посетить в этот раз самостоятельно. Я почти не доставала фотоаппарат из сумки на обзорной экскурсии, хотелось расслабиться и просто любоваться тем, что вижу  глазами и не через фотообъектив.

 

[/url]

 
0_18339e_314c8240_XL.jpg
0_18339f_6b41f656_XL.jpg
0_1833a0_b84701c8_XL.jpg
0_1833a1_2097eff2_XL.jpg
0_1833a2_2205af7d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины  видов Лондона решила вставить сюда несколько фото из прошлого отчета , так как в этот раз фотографировала в этот день мало.

 


 



0_17d74e_36b70044_XL.jpg


0_17d74f_b3ec00cd_XL.jpg


0_17d750_fc14c960_XL.jpg


0_17d751_6787806e_XL.jpg


0_17d752_8d474060_XL.jpg


0_17d753_6a8007a7_XL.jpg


0_17d754_a91ff3b0_XL.jpg


0_17d755_70a1a297_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тауэр.

 

Без сомнения, все когда-либо слышали о Лондонском Тауэре , ведь это одна из старейших крепостей Англии, которая за свою многовековую историю побывала и королевской резиденцией, и тюрьмой и зоопарком, и музеем, и даже королевской обсерваторией!

Он находится на северном берегу Темзы и ежегодно принимает множество туристов. Занятно, что Тауэр до сих пор считается королевской резиденцией. Тут же живут бифитеры со своими семьями и обслуживающий персонал крепости.

Историческая справка: бифитер (страж Тауэра) в переводе на русский означает «мясоед». Их так стали называть еще в далеком XV веке, когда в голодные годы стражей плотно кормили мясом трижды в день, а остальной народ умирал от голода. Бифитер – это очень почетное звание, и в Стражи Тауэра берут далеко не каждого. Во все времена бифитеров хоронили в подвалах часовни Тауэра, эта традиция продолжается и по сей день.

 

 

Экскурсию в Тауэре проводила Люба. Приехали мы туда уже ближе к концу дня. В сокровищницу Тауэра очередь была приличной, но мы в нее успели. Через несколько минут после нас,двери на вход были уже закрыты. И как вы понимаете внутри фотографировать нельзя. А там есть на что посмотреть.

 

Лондонский Тауэр играл  важную функцию для Короны. Здесь более 500 лет находился главный монетный двор империи. Здесь чеканились драгоценные монеты, а также хранились документы государственной важности, военное снаряжение монархов и оружие королевской армии.Королевская сокровищница на территории Тауэра существует до сих пор и открыта для посетителей с XVII века. Именно здесь хранятся королевские регалии, включая самый крупный в мире бриллиант Куллиан I. Это действительно завораживающее место, которое обязательно стоит посетить.

 

 

Тауэр — тюрьма

Тауэр видел множество казней и смертей, здесь вершилась кровавая история Лондона. Известно, что первый узник был заточен в 1190 году, и с тех пор через казематы Тауэра прошло бесчисленное множество заключенных вплоть до 1941 года, когда тут расстреляли немецкого шпиона.

В крепости отбывали свой срок и ожидали казни самые влиятельные персоны в Европе. Список довольно внушительный: здесь были и французские короли, и шотландские правители, и герцоги, и аристократы… среди самых известных узников Тауэра можно выделить короля Якова Шотландского, герцога Орлесианского, Анну Болейн и т.д.

 

Тюрьмой Тауэр пробыл до середины XX века — последние узники были заключены в него в 1952 году. Это были братья-гангстеры Крэй.

 

0_1833a4_316c7c2b_XL.jpg
0_1833a5_4edd6ae8_XL.jpg
0_1833a6_f84806ac_XL.jpg
0_1833a7_7995942c_XL.jpg
0_1833a8_545f42be_XL.jpg
0_1833aa_7c19ad83_XL.jpg
0_1833ac_e907a25_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевский зверинец

В начале XIII века в Тауэре был открыт королевский зверинец. Иоанн Безземельный содержал в крепости своих львов, а его преемник Генрих III пополнил его леопардами, белым медведем и даже слоном. Позже он пополнился и другими экзотическими зверьми, а при Елизавете I его даже открыли для посетителей.

Зверинец просуществовал на территории Тауэра до 1830 года, после чего животных перевезли в Лондонский зоопарк, а в крепости возвели скульптуры зверей, увековечившие эту часть истории Тауэра.

 

[/url]

0_1833a3_cbadb7db_XL.jpg
 
 
0_1833a9_edca9ad9_XL.jpg
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, вот это красота!! Мне кажется, многие мечтают посмотреть на города именно с такого ракурса! Заинтриговала!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечером состоялось заселение в уже знакомый по прошлой поездке отель Royal National Hotel. Тут туристическое счастье нам улыбнуться не захотело. В этот раз нашу группу заселили на третий этаж, на котором комнаты без ремонта, с раздельными кранами и без фена. Однако фен и переходники можно было взять на рецепшн под залог.  И все же месторасположение отеля абсолютно все искупало, во всяком случае для меня. Тем более отели в следующих городах были очень хорошими.

Заселение на этот раз прошло достаточно быстро. Ирина попросила нас из автобуса не выходить, принесла карточки для заполнения в автобус, после заполнения все проверила лично, включая злополучные почтовые индексы в адресах, сдала их на рецепшн и принесла нам ключи.

В предыдущем своем отзыве я уже рассказывала об этом отеле и магазинах вокруг.

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19639-ocharovanie-%C2%ABznamenitykh-sadov-parkov-i-dvortcov/

пост 16

 

Но для меня самой в этот раз были новые открытия. Оказывается маленький круглосуточный супермаркет есть прямо в здании отеля, совмещен вместе с сувенирным магазином. И в 06-00 утра там уже есть свежая выпечка. Кого не устраивает завтрак в этом отеле, вполне может утром купить там теплые еще круассаны и булочки и попить чай или кофе в номере.( Чайники в Англии есть  во всех отелях.) Там же в магазинчике при отеле есть сырная и колбасная нарезка, сэндвичи, «горячие кружки»,печеньки , конфеты, различные напитки, в том числе пиво и вино. Магазин найти легко, выйти в арку отеля, которая со шлагбаумом, сразу, не переходя дорогу, повернуть налево, сначала вход в паб отеля, затем вход в бургерную, и третья дверь в магазин. Мимо не пройдете. И самое интересное, что там самые дешевые сувениры как в Лондоне, так и других городах Англии, которые мы посетили. Я имею в виду чай в сувенирных упаковках, конфеты, английское печенье в сувенирных металлических коробках, магнитики. Обычно в отельных сувенирных магазинах бывает наоборот все дороже, а тут такая приятная неожиданность. Наискосок от арки со шлагбаумом , только через дорогу и чуть правее, еще один подобный магазин, только чуточку дороже, но ассортимент немного пошире. Поэтому в первый же вечер сбегав на разведку, сувенирами в поездке не заморачивалась, ночевали мы на обратном пути в этом же отеле. Поэтому приехав в предпоследний день тура в отель, побежали тратить последние фунтики на сувениры, сразу упаковали все в багаж или ручную кладь и со спокойной совестью легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, вот это красота!! Мне кажется, многие мечтают посмотреть на города именно с такого ракурса! Заинтриговала!))

 

А то  :victory: !!! А уж как рада была что все мои планы по освоению Лондона осуществились, причем прямо на следующий день :dance2:  :dance2:  :dance2: ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то :victory: !!! А уж как рада была что все мои планы по освоению Лондона осуществились, причем прямо на следующий день :dance2: :dance2: :dance2: !

Таня, а не в твоей ли группе была форумчанка Лена из Чапаевска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а не в твоей ли группе была форумчанка Лена из Чапаевска?

 

К сожалению, моему конечно, но нет. Лена едет в тур 10 августа, у нее будет Англия и Ирландия! В моей группе форумчан не было, только парочка читающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.

 

В этот день нам было предложено посещение двух значимых и красивейших мест Лондона - Вестминстерское Аббатство и Виндзорский замок!

 

Первой была экскурсия в Вестминстерское Аббатство. И в этот день с нами была просто замечательный гид Наталья. Вестминстерское Аббатство само по себе просто чудо, а с таким гидом, так и вообще сказка. Как Наталья интересно рассказывала, не раз и не два замечала, что абсолютно вся группа слушала ее буквальном смысле, открыв рот.Я даже пожалела ,что не еду в Виндзор, с таким гидом  это было бы очень интересно. Но…   там я уже была, а в Лондоне еще столько не изведанного!

 

Нас разделили на две группы, одна группа сразу шла с Натальей в аббатство, другая пока гуляла в окрестностях. Через час менялись местами. Первая группа осваивала окрестности, вторая посещала аббатство. Очень жалко, что внутри нельзя фотографировать.

 

[/url]  

0_1833e9_8a96e177_XL.jpg

 

 

Мне повезло, я попала в первую группу и в 11-00 была уже свободна, а так как в Виндзор я не ехала, то могла уже пускаться в свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, очень приятно читать твои рассказы о посещении Великобритании.) Вот не замечала пока за собой желания поехать туда, а после твоих рассказов начинаю задумываться...

В это раз ни у кого не было проблем с 5-фунтовыми купюрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это раз ни у кого не было проблем с 5-фунтовыми купюрами?

 

К сожалению, были!  Наши некоторые российские нечистоплотные банки продолжали их продавать уже после того, как эти купюры вывели из обращения, мотивируя это тем, что у них этих купюр много. Причем обратно эти банки их не принимают. Но так или иначе, у одногрупников таких купюр было на руках немного, и от них удалось избавиться.В некоторых местах их принимали в качестве оплаты. Просто видимо большинство торговых точек не хочет возиться с их обменом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще хотела отметить. Купюры в Англии выпускают четыре национальных банка. В Шотландии мне с 20 фунтов дали сдачу шотландскими фунтами -10  и 5 фунтов, они сразу сильно отличаются внешне. На территории Англии их принимают, но если случайно останутся, то в России вы их в банке не обменяете. У нас принимают только английские фунты, шотландские и ирландские нет. Так что если вам такие попадутся, постарайтесь их потратить там, на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В планах у меня прежде всего было посещение Скай Гардена.

 

В январе 2015 года в Лондоне открылся верхний уровень очередного оригинального по форме небоскреба. Официально он (небоскреб) называется по своему адресу 20 Fenchurchstreet, неофициально лондонцы его прозвали Walkie Talkie, то есть рация.

155 метров вверх. Захватывающий вид со смотровой площадки Sky Garden открывает на Лондон.

Это прекрасное место для изучения Лондона с высоты птичьего полета. Здесь уютно, можно просто обойти сад по стеклянному периметру, есть кафе, недорогое, и два ресторана. Внутри можно находиться неограниченное количество времени.

 

http://skygarden.london/venue-hire

 

Вход на смотровую площадку бесплатный, но нужно обязательно иметь бронь, которая достаточно легко делается на их сайте. Билеты именные и на входе предъявляется паспорт. Но в этот раз паспорта не проверяли, поэтому неиспользованные билеты я отдала своей одногруппнице, которая на следующий день тоже побывала там.

 

http://skygarden.london/booking

 

Даты доступны на 3 недели вперед, но очень советую бронировать заранее. Билеты на неделю с 24  по 30 июля появились на сайте для бронирования 10 июля в районе 11-12 часов утра по московскому времени. Первые два часа сайт жутко зависал, видимо из за огромного количества посещений, но потом все нормализовалось и я без проблем забронировала себе билеты, которые надо сказать, заканчиваются довольно быстро. Но если регулярно заходить на сайт, то там периодически появляется  1-2 билета на ближайший день. 

 

Я забронировала 4 штуки. На утро и на вечер на второй и третий день пребывания в Лондоне. Не известно же заранее какая программа будет предложена гидом и какое время окажется свободным. Очень надеялась ,что хоть один билет , да выстрелит!

 

Мой путь лежал в эту симпатичную высотку! Находиться она как раз посередине между собором Святого Павла и Тауэром.

 

0_1833ea_eb6d69eb_XL.jpg
0_1833eb_5a589cbb_XL.jpg
0_1833ec_bfa2d3f6_XL.jpg
0_1833ed_b8ab77a6_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, какая же ты молодец! Два раза подряд слетать в такую, казалось бы, недосягаемую страну, как Великобритания! Мои восхищения!!! Читаю и самой не верится, что буквально через неделю буду уже в Лондоне. Как кстати ты пишешь о своём путешествии, как раз перед моим... :smile: Буду с удовольствием читать и брать на заметку твои советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед поездкой много штудировала недра интернета на тему как пользоваться метро и автобусом в Лондоне, какие билеты покупать. Для меня это очень важно: во первых –«топографический критинизм», умудряюсь заблудиться в трех соснах;  во-вторых –абсолютное не знание английского языка; в третьих- пяточная шпора не дает много ходить пешком.

 

Поэтому для себя я выбрала Oyster card

 

http://www.london-abc.ru/proezdnye-bilety#Oyster

 

Нашла на Ю Тубе видеоинструкцию пошаговую, как в автомате купить эту карту и как ее пополнить.

 

 

Этой картой удобно пользоваться для расчета в автобусах (водители в автобусах билеты не продают, покупать их нужно заранее), поэтому я даже на одну –две остановки садилась на автобус, тем более если не торопишься, то поездка на автобусе, особенно на втором этаже, дает лишнюю возможность посмотреть на Лондон. Тем более что больше фиксированной суммы  в день по Oyster card не списывается, и после определенного количества поездок ездишь бесплатно.

 

Кстати от нашего отеля до Трафальгарской площади ходит автобус 91. Остановка в 10 метрах от выхода из арки отеля со шлагбаумом. Я очень активно пользовалась этим автобусом, чем экономила свои физические силы.

 

Раз уж отвлеклась на эту тему, здесь же добавлю еще информацию про автобусы, которой я воспользовалась в этой поездке. На многих форумах о Лондоне попадалась информация от туристов, что в целях экономии для автобусных прогулок по Лондону, можно использовать не экскурсионный автобус, который стоит от 30 фунтов и выше, а обычными популярными городскими маршрутами.

 

Даю ссылку ,которой воспользовалась сама  и для вас:

Познавательные маршруты лондонских автобусов:

Рейс номер 15 от Трафальгарской площади, едущий через Стрэнд и Олдвич до Тауэрского моста, и маршрут под номером 9 от Альберт-холла выполняются на полюбившемся всеми лондонцами роутмастере. Проезд составляет такую же сумму, как и путешествие на современном даблдекере, поэтому горожане часто используют его в качестве повседневных поездок на работу. 

74-й маршрут отправляется от станции метро Putney Bridge у дворца Фулем. Автобус проезжает мимо музеев и особняков Кенсингтона, отеля Dorchester и универмага Harrods. Далее направляется по Гайд-парку к конечной остановке рядом с музеем мадам Тюссо и квартирой Шерлока Холмса на Бейкер-стрит. 

Путь 24-го маршрута начинается в необычайно ярком районе Лондона под названием Camden Town, на территории которого расположены рестораны, бары и этнический рынок. Поездка на лондонском автобусе совершается через Трафальгарскую площадь, Вест-Энд, здание Королевской гвардии, Биг Бен и Вестминстерское аббатство. Конечная станция 24-го маршрута находится у Скотленд-Ярда. - 

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/320145/londonskiy-avtobus-obzor-istoriya-marshrutyi-i-otzyivyi

 

Особенно активно использовала маршрут 15, очень уж удобен. Только в самый первый раз, когда хотела воспользоваться автобусом, ждала его не на той стороне, вылетело из головы ,что движение у них левостороннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Ваши отзывы очень интересно читать. К тому же это просто кладезь полезных советов и информации. Прямо обидно, что не могу сразу поехать по Вашим следам и воспользоваться этой драгоценной информацией. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так , после посещения  Вестминстерского аббатства, я вышла к Темзе, посмотрела по сторонам, решая куда идти. Время было 11-10. Первый билет на Скай Гарден у меня был на 11-45. И тут со стороны набережной , почти под мостом увидела вход в метро. Подумалось, ну не зря же я в интернете столько перед поездкой сидела, поеду ка я на метро, а вдруг успею.

 

Спустилась, посмотрела схему метро, и точно, до Монумента (станция метро около Скай Гардена) прямая ветка и не так уж много остановок. Быстро купила в автомате Oyster card, положила на нее 10 фунтов и поехала. У входа в Скай Гарден я была ровно в 11-45. Сумки проверяли дотошно, просвечивали в какой то камере, фамилию в билете и в паспорте не сверяли ,как раньше. Потом проходишь на лифт и поднимаешься на 35 этаж. И вот перед тобой открывается такая вот красота.

 

[/url]  

0_1833ef_a18414b7_XL.jpg
0_1833f0_54111b75_XL.jpg
0_1833f1_bf72a8b1_XL.jpg
0_1833f2_f3524b98_XL.jpg
0_1833f3_c639f9e_XL.jpg
0_1833f4_893c1dd0_XL.jpg
0_1833f5_69301e45_XL.jpg
0_1833f6_93ea5d5a_XL.jpg
0_1833f7_1e065894_XL.jpg
0_1833f8_f8d6fda7_XL.jpg
0_1833f9_15489dbb_XL.jpg
0_1833fa_36aedaae_XL.jpg
0_1833fb_26f64a37_XL.jpg
0_1833fc_aa22f638_XL.jpg
0_1833fd_7385fe4a_XL.jpg
0_1833fe_7bbaaf4_XL.jpg
0_1833ff_ae637c0f_XL.jpg
0_183400_40192d62_XL.jpg
0_183401_cbf63e3d_XL.jpg
0_183402_db7a54d1_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю обходить зимний сад и смотровую площадку по кругу, глаза просто разбегаются, не знаю какая сторона больше нравиться.

 



0_183403_a97213c0_XL.jpg



0_183404_63a47c34_XL.jpg


0_183405_62bc44e5_XL.jpg


0_183406_36888b4c_XL.jpg


0_183407_923b86d8_XL.jpg


0_183408_c4e03abb_XL.jpg


0_183409_2af48f20_XL.jpg


0_18340a_5cb8d183_XL.jpg


0_18340b_7bd4f6e2_XL.jpg


0_18340c_e3dbb548_XL.jpg


0_18340d_26ebc68d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Ваши отзывы очень интересно читать. К тому же это просто кладезь полезных советов и информации. Прямо обидно, что не могу сразу поехать по Вашим следам и воспользоваться этой драгоценной информацией. :smile:

 

Что в Англии любят и чтят больше всего, так это традиции. там мало что меняется   :ok: . Ну может , если только цены опять подрастут :meeting: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечером состоялось заселение в уже знакомый по прошлой поездке отель Royal National Hotel. Тут туристическое счастье нам улыбнуться не захотело. В этот раз нашу группу заселили на третий этаж, на котором комнаты без ремонта, с раздельными кранами и без фена. Однако фен и переходники можно было взять на рецепшн под залог. 

 

 

3 раза была в турах ТТВ в Великобританию, один раз с Ирой Спириной, но всегда были раздельные краны, без фена и переходников, заранее туристы покупали на  пароме. Другое дело - куда выходят окна номера, в дико шумный двор с кафе круглосуточными, во внутренний дворик или на университет. И дико душно, а окно открывается только на треть. Но, действительно, все эти вещи окупаются близостью центра. За углом край Британского музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...