Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады и парки Скандинавии. Путь любви.


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

И снова нам пора. Вечереет, совсем скоро зажгутся уличные фонари и город зальёт теплый, чуть желтоватый, свет из окон, смешанный с сумерками. Вы что-то не успели увидеть? Не переживайте!

Ведь практически все автобусные маршруты скандинавского направления проходят через Турку с посадкой

на паромном терминале. И, если в нашем садовом туре на обратном пути уже не будет времени на остановку, то когда-нибудь, в будущем, Вы снова обязательно встретитесь со средневековой столицей Финляндии. :yes3:

 

turku_portsa_32.jpg?itok=9_8W_jk8

 

Многие интересные к осмотру музеи и городские достопримечательности Турку останутся вне программы тура

и никак не "впишутся" в свободное время. График их работы не всегда идеально совпадает с маршрутом и временем следования через города. Значит, будет повод чтобы вернуться. :smile:

 

Наше знакомство с городом хотелось я бы хотела закончить на праздничной ноте и показать Вам летний Турку. В конце июля 2017 года город  принимал второй этап мировой парусной гонки Tall Ships Races 2017 Turku. Более 100 парусников из 20 стран мира посетили гостеприимный туркусский порт. В рамках этого события состоялись концерты, выступления артистов, различные праздничные мероприятия для детей и взрослых, а также карнавальное шествие, парад экипажей и парад парусов, завершением праздника стал красочный фейерверк на набережной Аурайоки.

 

 

Наша поездка ожидается не менее зрелищной и запоминающейся, поэтому поспешите занять

любимые места в автобусах по двум выездам -

30 апреля и 27 мая тура 8 PG "Сады и парки Скандинавии".

http://www.tourtrans.ru/tours/shvetsiya/3269.html#dcity14

 

Ждем попутчиков! До новой встречи! :victory:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Немного о погоде.

 

Размышлять о погоде задолго до выезда - занятие неблагодарное, но я решила всё-таки уделить этой теме немного внимания. Вопрос этот особенно актуален для тех, кто не посещал весной  скандинавский регион,

и сейчас выбирает для себя одну из двух предложенных дат "Садов и парков..."

Природа Вас обязательно найдет, чем порадовать, а погода - она будет под стать настроению - какое будет

в автобусе, такое и за окном.  Помните? "У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать". :smile: 

Напоминаю поисковик погоды по региону:https://www.yr.no/sted/Finland/V%C3%A4stra_Finland/Turku~633680/.Проверенонеоднократно.

Скандинавская весна в этом году для меня была просто сказочная. Первые цветы пробуждающейся природы Швеции я успела застать во время поездки по Сконе в конце марта. Затем, цветущей сакурой из Стокгольма меня порадовала моя подруга Светлана (Sveta40), возвратившись из Скандинавии в начале мая.

Вскоре, и свежие новости из Финляндии подоспели и удалось полюбоваться на природные пейзажи Южной Финляндии начала мая от Светланы-Ёлки и Светланы-Ланушки. Один великолепный рассказ рассказ дополнил другой и решение было принято - я снова еду смотреть на весеннюю Финляндию, Швецию и Данию. :dance4:

За весенним настроением и впечатлениями пожалуйте к моим коллегам - путешественникам!

 

Цветущая сакура в начале мая в парке Стокгольма

 

0_146db3_76827cc6_XL.jpg

 

и один из островов стокгольмского архипелага.

 

0_145993_c7512f57_XL.jpg

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19565-botanicheskaia-baltika-ili-pervyj-ekzamen-tur-8-mks-5/?do=findComment&comment=662580

 

"Финляндия - озёрный край" - 8PS. Безбрежный зеленый океан финского озерного края

0_1dd4e1_b00063c6_XL.jpg

 

и нежнейшие крокусы на клумбах.

 

0_1dbb3d_9fad2335_XL.jpg

 

Совершенно чудесная, почти летняя, фотография Светочки-Ёлки из финской весны.

 

0_1736d4_b50f687e_XL.jpg

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19552-finliandiia-ozyornyj-kraj-poslevkusie-premera/ Фото авторов рассказов.

 

Мартовские тюльпаны из Хельсинборга, где мы побываем с расширенной экскурсией по городу.

 

0_17ae31_13be4851_XL.jpg

 

Выбор за Вами, дамы и господа.

Далее будет архипелаг Турку. Его мы много раз проходили мимо.

Теперь и ему очень хочется уделить капельку внимания. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же красота! Лишь бы сакура дождалась нас до 2 мая, когда мы будем в Стокгольме, а не отцвела в апреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия! Все в наших руках. Майский выезд по количеству желающих значительно опережает скромные возможности апрельской даты. До выезда очень далеко, и рано строить прогнозы, но хотелось бы укомплектоваться пораньше и спокойненько ожидать своего тура ..и цветения сакуры в Стокгольме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая красотища! И все это можно увидеть, потратив лишь 4 отпускных дня ( я имею ввиду выезд с 30.04.17).

И еще целый отпуск останется в запасе!!! Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архипелаг Турку.

 

Оставив позади паромный терминал, набережную и собственно, сам город Турку, наш паром,

больше напоминающий круизный лайнер, осторожно движется между каменными островами-шхерами архипелага Турку - самого красивого природного заповедника Европы. Этих островов не один и не два -

их десятки тысяч, разбросанных по Балтике, больших и маленьких, населенных и совсем безлюдных.

Куда ни кинешь взгляд - всюду красота, маленькие аккуратные красные домики среди сосен с причалами и лодками, одинокие маяки на скалистых шхерах и парусники на глади Архипелагова моря. Многие острова остаются незамеченными, потому что лежат вдалеке от того морского пути, который проходит паром.

 

shutterstock_206303110.jpg

 

По правому борту нашего парома остров-заповедник - Руиссало, название которого переводится на русский язык как «ржаные дебри». Он считается самым экологически чистым местом в Финляндии.

Деревянные «кружевные дачи» 19 века, реликтовая дубрава, Ботанический сад, Национальный парк Tammenterho, открытый для любителей природы и тех, кому интересна история острова, спортивный марафон имени Пааво Нурми – вот, что делает остров известным на всю Финляндию. Прибрежные скалы, чудный песчаный пейзаж, уникальная природа с полями и садами влюбляют путешественников в остров с самого первого взгляда.https://ru.keeptravel.com/ostrov-ruissalo#

 

Ruissalo_Villa_Turku.jpg

 

2.jpg

 

10312012_620436791385522_584245112401829

 

Добраться на остров можно городским автобусом маршрута №8 от ж-д вокзала и торговой площади Кауппатори. Расписание движения городских автобусов Турку на сайте:http://www.foli.fi/fi/liput-ja-hinnat/matkakorttitietoa

Летом к одному из причалов Руиссало ходят катера с Восточной набережной Турку от моста Мартинсилта.

http://www.foli.fi/fi/vesibussi

 

 

220977.jpg

 

Следующий остров Ålön (Олё) находится в середине архипелага - между Турку и Аландскими островами. Главная изюминка этого острова - это единственный в Финляндии город, окруженный со всех сторон водой.

Это Паргас или по-фински Парайнен (бывш. Väståboland). Здесь хорошо отдыхать в тишине и забывать о проблемах большого города. Можно прогуляться по поросшим травой не асфальтированным улочкам и зайти

в старинный храм, который когда-то посещал сам Микаэль Агрикола, поиграть в мини-гольф, выпить кофе в крохотном кафе на три столика или отправиться в водное путешествие на байдарке. А если захочется разнообразия, то стоит сесть на паром или круизное судно и добраться до одного из островов-соседей – Нагу, Корпо или Хоутскара.

http://www.saaristo.org/index.php?page=126&lang=5

 

75202061.jpg

 

Drevniy-gorod-mezhdu-tysyatch.jpg

 

Самый южный остров архипелага - Утё (Utö). На Утё находится самая отдаленная островная деревня Финляндии, в которой есть маленькая школа, посещаемая горсткой ребятишек.

 

Ut%C3%B6K05.jpg

 

Сегодня как-то особенно мне не хочется покидать паромный променад - верхнюю прогулочную палубу.

Там, наверху, так замечательно мечтается об островах и дальних странах. :smile:

Из  великого множества островов архипелага, я уже выбрала несколько интересных, достойных отдельного путешествия. Если есть желающие присоединиться - пишите в личку. Наше морское путешествие продолжается с известной мелодией финского композитора Лассе Мортенсона "Майя из штормовых шхер".

 

 

http://sailway.ru/2017/08/15/lasse_mortenson/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про паром. Личное.

 

Паром и морское путешествие из Финляндии в Швецию - весьма колоритное, по впечатлениям новичков, событие. Корабль, отчасти, похож на большой многоквартирный дом, жители которого заняты своими повседневными делами. Кто-то ест ( об ужине с морепродуктами на пароме уже было немало рассказов,

но на ночь есть вредно :smile: ), кто-то спит, кому-то очень срочно потребовались обновки и покупки в дьюти-фри, а кто-то, забыв про усталость и прожитые годы, зажигает на танцплощадке, вне зависимости от национальности, возраста и времени суток. Таков паром, и несмотря на всю его "коммунальность" и три тысячи соседей-пассажиров рядом, я люблю его больше, чем отель или автобус.

Утро в стокгольмских шхерах очень трудно поддаётся описанию. :biggrin: Но, я попробую...

Наверное, на первый взгляд, это похоже на утро в "сумасшедшем доме". Не успел лечь, и уже снова пора вставать. И дело, конечно, не в ослепительно красивых летних белых ночах, которые живут в моих воспоминаниях. Отправление из Турку по графику - 20.55, а прибытие - в 06.30 по Стокгольму.

До этого момента надо успеть: встать по будильнику 4.00-4.30, собраться к завтраку в 05.00 на 8-ми квадратных метрах и при этом никак не побеспокоить своей активностью 3-х полусонных соседей по каюте, заблудиться и найтись в бесконечных паромных коридорах , с радостью обнаружить на своей палубе остановившийся лифт, в котором осталось только одно маленькое местечко для тебя.

Поразмышлять перед входом в ресторан - зайти поесть или прогуляться по палубе, навстречу освежающему балтийскому ветру. Но, с этим решением медлить никак нельзя - каждая новая минута играет судьбоносную роль. Вы ведь, наверняка, думаете, что "шведский стол" - это некая бездонная скатерть-самобранка, на которой никогда не заканчиваются разносолы? Напрасно. Они имеют обыкновение заканчиваться.

Поэтому - главное занятие утром, это не проморгать улетающие со свистом экзотические фрукты и ягоды. Самые проворные уже догадались, о чем это я. Ну, конечно об арбузах. Однако, и другие вкусности тоже пользуются спросом. Разнообразная скандинавская колбаска, бекон и сырок незаметно исчезают в бездонных дамских сумочках китайских туристок.

Успеть-успеть-успеть. Занять самое лучшее место ресторана с видом на стокгольмские островки-шхеры - тоже задача не из лёгких. Здесь как в известной пословице - "Кто рано встает..", тот сами знаете, что имеет. Да-с, место под солнцем. Словом, дел поутру на пароме просто невероятное количество.

И это называется отдых?

До паромного причала и швартовки последние минуты. К двум палубам парома подаются рукава-коридоры.

У выхода скапливается невероятное количество спешащих на выход пассажиров. Толчея-суета, многоязыкий гул, прогоняющий остатки утреннего сна. Не один чемодан уже проехался по моим ногам, но это сущие пустяки по сравнению с тем, что стюарды уже распахнули дверь...

Господи, неужели мы приехали? Здравствуй, великолепный Стокгольм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Класс! С эти рассказом тебе можно выступать со сцены, сорвешь овацию, настолько классно написано, очень жизненно, долго смеялась, супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинуля! Паром, почти с первого раза, стал для меня не просто средством передвижения, а "кораблем в Европу".

Все то, что происходит на борту, похоже на "картинки с выставки": на одном корабле собираются пассажиры

со всего мира, и всё это удивляет лишь сначала, а потом просто привыкаешь, и реагируешь на происходящее

по-скандинавски спокойно и немного равнодушно.

За пять лет было уже около десятка паромов, так что информация из "достоверных источников". :biggrin:

Чего стоит только посадка, когда новичкам в поисках своей кают-"компании" приходится бродить

по бесконечным паромным коридорам не меньше получаса, и это несмотря на удобную навигацию и помощь специальных паромных сотрудников. Расположение магазинов и ресторанов обязательно присутствуют

на схемах, которые раздает гид, но впечатлений всегда огромное количество, особенно, когда встречаешь неожиданно в разных местах парома среди сотен и тысяч иностранцев своих родных и дорогих попутчиков. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! По интернет-отзывам путешественников - дьюти-фри в Вантаа достаточной дорогой, и на мой взгляд, выгоднее будет делать покупки на пароме. Я обычно перед отъездом знакомлюсь с актуальными ценами

и спецпредложениями магазинов дьюти-фри в электронных каталогах компаний:

https://www.vikingline.ru/onboard/shopping/

https://shopping.tallink.com/ru/tur-sto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на субботних и воскресных паромах по маршруту Стокгольм-Турку есть один потрясающий и запоминающийся аттракцион - пьяные финики...выгружаясь с "Гэлакси" по прибытии, приходилось в коридорах через них практически перешагивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на субботних и воскресных паромах по маршруту Стокгольм-Турку есть один потрясающий и запоминающийся аттракцион - пьяные финики...выгружаясь с "Гэлакси" по прибытии, приходилось в коридорах через них практически перешагивать...

 

Марин, слава Богу, что этот "аттракцион" касается нас лишь отчасти и при расселении в недорогих каютах нашими соседями не оказываются такие граждане. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный Стокгольм.

 

Välkommen till Sverige! Добро пожаловать в Швецию!

Я представляю первые восторженные  впечатления от этого сказочного города новичков в Скандинавии :smile:

Надеюсь, Вы успели и позавтракать, и навестить прогулочную палубу? Самые счастливые - "фотоохотники"

уже давно здесь и застали первые лучи солнца, встающего над стокгольмским архипелагом.

Стокгольм для меня всё такой же волнующий, как и пять лет назад при первой встрече, и все это великолепие невозможно передать словами и текстом. Это зрелище - просыпающаяся, утренняя шведская столица - непременно надо увидеть, хотя бы один раз с парома, чтобы влюбиться в этот город раз и навсегда.

Шесть часов на первое знакомство со Стокгольмом?

Вот ведь не знаю - кому-то этого времени будет достаточно, а вот мне его теперь хронически не хватает. :smile:

Стокгольм средневековый и современный, музыкальный и романтический, природный, исторический, морской - и, как, скажите, поместить все это во время визита? Для решения этой задачи у нас есть гид-сопровождающий,

с помощью которого мы обязательно узнаем абсолютно все о городе и увидим его с разных сторон. В путь!

Нас ждет Гамла Стан - остров, где когда-то был основан Стокгольм.

 

0_16251c_96c0ec25_XL.jpg
 

В планах нашего экскурсионного дня есть посещение Старого города и в этот раз я с большим удовольствием присоединюсь к группе, чтобы воспользовавшись возможностью, прогуляться по старинным узким улочкам Гамла Стана и посмотреть все то, что не получилось ранее.

Порядок осмотра может быть разным, гиды иногда начинают свою экскурсию не от Королевского дворца, а с Железной площади, а дальше...

 

0_1903ee_dfec4697_XL.jpg
 

Прогулка обещает быть очень интересной - ведь я снова прогуляюсь по Адскому переулку и буду мерять ширину самой узкой улицы старого города - Мортен Тротциг. Так делают все туристы, и очередь из любопытных на этой улице обычно выстраивается от начала до конца.

 

0_1903ef_baf2a355_XL.jpg
 

А потом я постараюсь заблудиться :biggrin: , чтобы обойти самые интересные уголки Гамла Стан, загляну

на чашечку утреннего кофе в известное арт-кафе Mäster Olofsgården и отыщу, наконец, знаменитую маленькую площадь сказочников - Brända Tomten с большим каштаном в центре.

Посижу немного на лавочке, пытаясь уловить всё самое сказочное, что может подарить Стокгольм при встрече и с благодарностью еще раз вспомню дружеский совет, который дала мне два года Оlga К:

"Посмотри Гамла Стан. Там столько всего интересного". :thank_yp:

 

d4978aac-c965-42d2-98d4-0c07bc94df95.jpe

 

aKnR2Ng.jpg

 

Истории улиц Гамла Стан:http://www.stockholmgamlastan.se/utforska/sevardheter.php?namn=1300-tals-hus

 

0_98fe0_7ae780c1_XL.jpg

 

Группа убежит уже довольно далеко, минуя Большую площадь Сторторгет и старый рунический камень времен викингов на углу Прэстагатан и Какбринкен, в маленький дворик Финской церкви, украшает который миниатюрная скульптура железного мальчика Järnpojke.

 

0_1903f0_208383a8_XL.jpg
 

Есть у скульптуры и более поэтичное название - "Мальчик, смотрящий на Луну". Создал его шведский скульптор Лисс Эриксон в 1954 году, а установили скульптуру в 1967 году, как напоминание, что в семнадцатом веке здесь был приют для детей-сирот.

Эта скульптура самая любимая у горожан и туристов. Малыш будит чувство нежности у наблюдателей и жители периодически одевают его в вязанные шарфик и шапочку, а голова скульптуры стала отполированной от всех дружеских поглаживаний. Многие дарят деньги или сладкое железному мальчику Улле, как его часто называют.

 

4_5651ef9e9606ee0a5d1b17d0.jpg

 

О Стокгольме на нашем форуме написано уже немало, и всю полезную информацию наши туристы по приезду бережно укладывают в папочку "Все о Стокгольме", и новичкам в Скандинавии, я думаю, будет очень полезно туда заглянуть.http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13358-vse-o-stokgolme/

Мы обязательно побываем с Вами в других интересных местечках Стокгольма, а далее в наших планах - экскурсия на музейный остров - Юргорден. По вполне понятным причинам пропускаю Королевский дворец

и Королевский сад с цветущей сакурой - об этой красоте надо не писать, а просто у-ви-деть!!! До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Юргордену.

 

Юргорден - королевский, звериный, музейный.... Как только не называют этот остров - райский уголок в центре Стокгольма. В нашем садово-парковом туре можно будет не только прогуляться по заповедным лесным тропам вместе с гидом, но и заглянуть на часок в один из многочисленных музеев Юргордена.

Чтобы было удобнее ориентироваться и строить планы на посещение, размещаю карту острова, к которой прилагается ссылка на официальный сайт Юргордена: http://www.visitdjurgarden.se/en/karta/

На страницах этого ресурса можно узнать обо всех интересных местах острова, посмотреть расписание работы музеев и кафе, а в календаре событий - уточнить грядущие мероприятия.

http://royaldjurgarden.se/attractions/gronalund/?lang=en

 

map.png

 

Немного об истории острова. Археологические раскопки на острове показали, что жизнь здесь кипела еще в железном веке. За время своего существования остров несколько раз менял свои названия и только 1600 году обрел свое сегодняшнее имя - Waldemarsön. При короле Gustav III в этом районе Стокгольма было построено несколько эксклюзивных роскошных вилл для иностранных дипломатов, например, Liston Hill и Nedre Manilla.

В 1820 году король Karl XIV Johan построил здесь свой замок «lustslottet Rosendal».
С XVI века на острове в течение более трех столетий находились основные охотничьи угодья королевской семьи, а в 1579 года король Johan III создал здесь зоопарк с лосями, волками, кабанами и т.д. В конце XVIII столетия парк стал достоянием общественности и вошел в состав парка Экопаркен (Ekoparken), первого в мире национального городского парка (Citypark). Небольшие озера, деревья и лужайки – все это объединено в прекрасное место для отдыха и прогулок.
1891 год положил начало формированию богатейшей коллекции музеев и мест развлечений для туристов на Югордене, когда Артур Хазелиус открыл первый в мире этнографический музей под открытым небом - Скансен (Skansen). Изо всех уголков Швеции сюда были привезены около 150 деревянных домов и хозяйственных построек XVI - начала XX вв. Их привезли сюда целыми улицами и тщательно отсортировали по провинциям.

Все эти роскошные зеленые угодья на фото и есть - остров Юргорден (Djurgården), входящий в состав Королевского национального парка Стокгольма.

 

 

royal-national-city-park_rectangle.jpg?p

 

Одна из достопримечательностей острова - старый дуб «Prins Eugens ek». Его высота 21 метр, а длина окружности ствола 920 см. Знаменитые своими качествами шведские дубы, были посажены на Юргордене в 1500-х годах и использовались в кораблестроении. Два века спустя, вырубка дуба стала караться смертной казнью, возможно поэтому дерево и уцелело. В 1950 году в старый дуб попала молния и в стволе образовалась дыра. Ствол укрепили, и дерево продолжает жить.

Возраст многих ныне растущих деревьев колеблется от 200 до 400 лет, а длина окружности ствола иногда превышает пять метров.

 

eugensek.jpg

 

Следуем дальше по дорожкам и тропинкам Юргордена к северо-восточной части острова, где находится озеро, птичий заповедник и "тропа любви" шведской принцессы Виктории - Kärleksstigen.

Прогулочная "Тропа любви" на Юргордене была торжественно открыта наследной принцессой Швеции Викторией и её супругом принцем Даниелем  23 августа 2012 года. Прогулочный маршрут длиной полтора километра стал свадебным подарком королевской чете от Всемирного фонда дикой природы (WWF).

 

vic2-IN_CONTENT.jpg

 

Озеро Isbladskärret (Исбладсщеррет) рядом с которым проложена тропа, славится богатством и разнообразием фауны и флоры. Особенно много здесь различных птиц - эти места облюбованы цаплями, гусями и другими редкими видами птиц, для которых озеро стало родным домом.

Понаблюдать за птичьей жизнью в естественной среде обитания собираются сотни орнитологов и туристов - любителей. Возможно, и у нас получиться побывать на весеннем птичьем базаре Юргордена и восхититься удивительным природным уголком в центре Стокгольма.

 

16-canada-geese-in-flight-roy-williams.j

 

526466.jpg

 

За несколько скандинавских туров, в прошлом году впервые выбралась погулять по Юргордену.

И замечательная получилась прогулка, скажу я Вам. Без музеев, корабля Васа и парка развлечений Грёна Лунд. До них я так и не добралась. Иногда, очень требуется просто отдохнуть, от впечатлений и эмоций, от потока информации и окунуться в тихую шведскую идиллию. От голубых ворот острова мы пошли вправо, мимо музея Нордиска и корабля Васса к уютной гостевой гавани Юргордена, посмотрели на многочисленные кораблики и покормили лебедей и многочисленных гусей и уток. Они почти ручные, и давно привыкли к посетителям. Запасайтесь печеньем и хлебушком, птицы на острове будут Вам очень благодарны.

А дальше был северный берег Юргордена и берега бухты Юргордсбрунвикен, с пасторальными видами на дома и дачи, с телебашней Какнесторнет. Большой Стокгольм где-то рядом, а здесь его почти не слышно. Гуляют мамочки с колясками, прячутся в тени деревьев великолепные скульптуры и рыбаки с удочками. Путь вдоль берега кажется бесконечным, и на очередном перекрестке я просто останавливаюсь, чтобы оставить на не столь далёкое будущее сады, оранжереи и дворец Розендаль...

 

0_170da5_631f172c_XL.jpg
 

Все мои весенние впечатления о Швеции и фотографии связаны с регионом Сконе, который я посетила в этом году. Он намного южнее, и теплее. И очень похож по климату с югом России. Немного подумав, я решила обратиться за помощью к шведским блоггерам.

Ну, кто же, кроме них, знает каким бывает Стокгольм и Юргорден весной? :biggrin:

 

3_571b8525e087c3553a20a8a8.jpg

 

8_571b853b2a6b222c24b32da1.jpg

 

Сама неожиданность в этом туре - это природа. Ведь не известно, какой окажется будущая зима и весна в Скандинавии. Я мечтаю увидеть не только цветущую сакуру в Стокгольме, но и магнолию.

Пусть все так и случится для всех мечтателей нашего тура!

 

5_571b85c92a6b222c24b32da3.jpg

 

2_571cc44ae087c3449a8236fa.jpg

 

Да и, судя по фотографиям, в блоге Хассе Вестера http://gardener.blogg.se/2016/april/, сказочной может быть

не только весна, но и яркая золотая осень на Юргордене (Hasse Wester) :derisive:

В блоге автора - жмем на кнопку и будет всем осень в Стокгольме :biggrin:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы несправедливо рассказать о Королевском национальном парке и забыть о музейной части острова.

Каждый из нас самостоятельно решит - куда же отправиться и тут советы мои ни к чему. :smile:

Музей Северных народов, Скансен, Биологический и Этнографический музеи, Технический музей, корабль Васа, Тильская галерея, Музей АББА, Юнибакен, Аквариет и парк развлечений Грёна Лунд.

Весь список музеев, галерей и парков Юргодена:http://www.visitdjurgarden.se/en/category/gora/

 

Весной этого года на Юргордене состоялось торжественное открытие нового интересного музея - Vikingaliv, который полностью посвящен истории викингов на территории Швеции. Музей состоит из двух основных частей:

3D аттракциона Ragnfrids Saga, рассказывающего историю отдельно взятой семьи из X века и исторической экспозиции, основанной на результатах последних исследований и археологических раскопок.

При музее работает магазин с сувенирами и кафе, где можно попробовать еду и напитки викингов по восстановленным рецептам. Часы работы и стоимость билетов на официальном сайте:

http://www.vikingaliv.se/en/

 

Vikingaliv-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B

 

Vikingaliv-01.jpg

 

C-ildmCXkAAyBzq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, друзья! Сегодня, по случаю наступивших выходных, я объявляю музыкальную паузу

и приглашаю всех читателей, посетителей и путешественников в концертный зал Юргордена,

расположенный в Скансене, на ежегодную и любимую в Швеции телевизионную программу "Allsång på Skansen" - "Все поют в Скансене". В летний сезон с главной сцены музея еженедельно по вторникам транслируется одна из самых популярных телепрограмм Швеции. В чем-то это напоминает нашу «Юрмалу» или «Ялту» — здесь выступают знаменитые шведские исполнители, а ведет концерт популярный артист.

Но и тут Скансен ввел интересную традицию: всем зрителям заранее вручают брошюру с текстами песен, чтобы они могли подпевать.

Очередь для того, чтобы попасть на передние места, занимают накануне чуть ли не в полночь, причем «завсегдатаи» уже сдружились за годы посещений — приходят с пледами, бутербродами, термосами с кофе. Днем угощают друг друга мороженым и укрывают от солнца (или дождя). Кто-то читает, кто-то вяжет, кто-то разговаривает в ожидании концерта.

И все чувствуют себя членами одной большой семьи — а это для шведов редкость...

 

Кажется, так всё начинается... :smile:

 

 

Открытие традиционное  - меняются только исполнители.

Остается главное - "Стокгольм в моем сердце" - Stockholm i mitt hjärta.

 

 

А дальше представление перерастает в яркое шоу и баттл - музыкальное соревнование между исполнителями скандинавских стран. Представляете, что это такое - 20 000 зрителей на таком небольшом по площади Юргордене?

 

https://www.youtube.com/watch?v=NrFPJUjzj-0

 

Неужели у Вас так и не появилось желания узнать - что же находится за синими воротами Юргордена? :derisive:

Всё так же с нетерпением жду новых попутчиков в автобусе!!!! До новой встречи!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парки Стокгольма.

 

Королевский национальный парк на Юргордене - не единственный уютный и романтичный уголок Стокгольма,

в каждом из районов города достаточно много скверов, парков, бульваров и зеленых набережных вдоль каналов для отдыха горожан и гостей столицы. Красивые парки Стокгольма:http://sergeybond.livejournal.com/230473.html

Времени до отъезда у нас не так много, и я "рискну" пригласить Вас на небольшую видеопрогулку по острову Кунгсхольмен. :smile: В нашем садово-парковом туре прогуляться по острову не получится из-за отсутствия времени, но такое путешествие можно будет запланировать для себя на будущее.

 

2ni5mpd.jpg

 

Остров Кунгсхольмен (Kungsholmen) – один из четырнадцати островов, на которых расположился Стокгольм. Название острова переводится как «Королевский», и когда-то,он действительно был собственностью монаршей семьи. Ныне, это элитный городской район, символом которого является здание Городской ратуши.
Говорят, что первыми жителями острова стали монахи-францисканцы. Их главным делом были, конечно, молитвы, а вот на жизнь они зарабатывали животноводством и ловлей рыбы. В 1527 году монахов с острова выселили, и, в конце концов, королева Кристина передала его в городскую собственность.

Самая привлекательная часть королевского острова - северный берег озера Меларен и набережная Норр Мэластранд (Norr Mälarstrand). Этот прогулочный променад берет свое начало от парка Ратуши, а весной и летом на набережной открывается множество ресторанов-дебаркадеров и кафе с открытыми террасами, в которых можно не только перекусить, но насладится прекрасными видами озера и соседнего острова Сёдермальм. 

 

DSC05409.JPG

 

* Кстати, именно на Кунсхольмене расположено маленькое, но очень известное кафе «Kungsholmens Glassfabrik», принадлежащее старейшим производителям мороженого в Стокгольме.      

 

 

Карта тоже пригодится, хотя на этом острове и заблудится негде.....

 

golm_ulicy.jpg

http://btimes.ru/sites/default/files/golm_ulicy.jpg

 

kungsholmen-norr-malarstrand-1800-1200-5

 

Ох, и далеко же я Вас завела от места посадки и Королевского дворца. А ведь и правда - идешь вперед, и когда интересно - остановиться очень трудно. За мостом слева - остров Лангохольмен и следующий парк, еще парочка зеленых парков Кунсхольмена справа за мостом, а так же тенистые уголки у озера со скамеечками

и отвесные скалы Fredhäll cliffs, почти в центре города.

Так, кажется, надо в Стокгольм приезжать, как минимум, на неделю, чтобы все успеть. :derisive:

 

914914kajen-pa-morgonen-1.jpg

 

Пешие, автомобильные и морские прогулки по Стокгольму: https://trippa.se/tripp/kungsholmen-halsans-stig?cat_id=27&sub_catid=90

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шведские посиделки или где поесть в Стокгольме?

                                                                                                 "Спокойствие, только спокойствие!

У тебя есть какая-нибудь еда?

                                                                                                 Может, мясные тефтельки, или что-нибудь в этом роде?

                                                                                                Сойдет и кусок торта со взбитыми сливками.."

 

                                                                                                                                                                     Астрид Линдгрен

"Карлсон, который живет на крыше"

 

Уж не знаю, как Вы, уважаемые путешественники, а я после прогулок по Стокгольму изрядно проголодалась :biggrin: . После намотанных в экскурсиях километров, всегда тянет остановится и устроить небольшой перерыв на кофе или обед, насколько позволяет свободное время. Кстати, а где же мои попутчицы - Юлия и Марина?

Я так надеялась на компанию, ведь мы идем пить кофе в Старый город, не так ли? :derisive:

Понимаю, что у Вас уже возникли вопросы - и чего это мы так стремительно несемся на Гамла Стан, если покушать можно и где-нибудь рядом с Юргорденом? Ведь общепитовских заведений по дороге просто не счесть? И кораблики с ресторанами, и кафешки с дагенс-ланчами?

Обязательно расскажу - почему. Условно разделю свой рассказ о шведских вкусняшках на три части: мясные, рыбные блюда и десерты (выпечка), за которой мы и направимся в Старый город.

 

За пять лет северных походов туров из "греков в варяги" тема питания в скандинавских странах стала мне лишь чуть-чуть ближе и понятней. Потому, что все свое свободное от организованных экскурсий время тратила на посещение новых, не виденных ранее музеев и парков. Возможность "перекусить на бегу" в кафешках типа 7/11 была и неоднократно, но желания съесть что-то из предложенного ассортимента так и не возникло. :sad:

Ну, не поклонник я фастфуда и "Макдональдсов". И многочисленные кебабные в Стокгольме меня ну никак

не привлекают, да простят меня повара восточной кухни. Единственное, что согласилась бы попробовать -

это гамбургер с жареной селедкой, который продают в торговой палатке на Слюссене.

 

Co%2Bzjesc%2Bw%2BSztokholmie.jpg

 

9639698108_7700b7932a_b.jpg

 

Любимая многими туристами за демократичные цены точка питания осенью этого года переехала со Слюссена на Гамла Стан. Цены в палатке прежние - селедка с картофельным пюре - 75 крон, бутерброд с селедкой - 40 или 45 крон, вода - бесплатно. Оплата - картой. Время работы: пн - вскр с 11 до 21 часа.

О новом расположении киоска сообщу дополнительно, как побываю в Стокгольме. :biggrin:

 

Следующая точка на карте гастрономического Стокгольма - это исторический продуктовый рынок Эстермальм.

 

5.jpg

 

Это не просто рынок в привычном смысле слова. Ода продуктам. Попав сюда впервые в прошлом году, я не ушла с пустыми руками, и теперь заблаговременно строю планы на будущее, готовлю список необходимых покупок и деликатесов, и разумеется, кошелек с кронами. Так как цены здесь ну просто фантастические. Почувствуйте разницу - щедрая порция пюре с жареной рыбой за 75 крон в палатке стрит-фуда или малюсенький, стограммовый кусочек рулетика из лосося со сливочным сыром - 59 крон на историческом рынке :biggrin:

Посетители рынка имеют возможность не только приобрести товары высочайшего качества, но и отведать национальные шведские блюда в небольших ресторанчиках и кафе, размещенных рядом с торговыми прилавками, а так же побаловать себя свежайшими устрицами и шампанским. Просто рай для гурманов!

Время работы работы Östermalms Saluhall:http://www.ostermalmshallen.se/en/about-us/opening-hours-including-bank-holidays/

http://mariia-bielaia.squarespace.com/stockholm-mania/ostermalms-saluhall

Все фото - интернет. Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пробовала  жаренную селёдку.... но с ароматом знакома по вьетнамским барахолкам из 90-х....он был ужасен!!!

Смею надеяться, что селёдка по-шведски будет прекрасна, как и всё в нашем будущем весеннем туре. 

А вот с мясными тефтельками знакома. В Оребро (Эребру) нас завозили на организованный обед и там на шведском столе были они самые...малюсенькие котлетки с соусе...вкусно!!!

И ещё... В 2012 году я впервые оказалась в Олесунне, в Норвегии. Спохватились по поводу ужина достаточно поздно, около семи вечера, надо было как-то накормить мужчину. Закрыто было всё абсолютно, и все рестораны, и все магазины, город просто вымер. Единственное что удалось найти - палатка с фаст фудом на пирсе. В жизни своей больше никогда вкуснее бургера не ела, хотя так же не являюсь поклонником подобной еды. Да, дорого, да - был огромен. Но так же был наивкуснейший!!!! Мой муж крайне трепетно относится к своей язве, но пошёл за добавкой.... Чай-кофе-сахар, кстати, на первом этаже в отеле Thon были бесплатные. И почему ТТВ не дружит с этим отелем???

Это я по поводу скандинавского фаст фуда повспоминала....

Спасибо, Елена!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё... В 2012 году я впервые оказалась в Олесунне, в Норвегии. Спохватились по поводу ужина достаточно поздно, около семи вечера, надо было как-то накормить мужчину. Закрыто было всё абсолютно, и все рестораны, и все магазины, город просто вымер. Единственное что удалось найти - палатка с фаст фудом на пирсе. В жизни своей больше никогда вкуснее бургера не ела, хотя так же не являюсь поклонником подобной еды. Да, дорого, да - был огромен. Но так же был наивкуснейший!!!! Мой муж крайне трепетно относится к своей язве, но пошёл за добавкой.... Чай-кофе-сахар, кстати, на первом этаже в отеле Thon были бесплатные. И почему ТТВ не дружит с этим отелем???

 

Марин! По поводу отелей сети Thon скажу так - это отель с нами не дружит, а не ТТВ.

У этой гостиничной сети достаточно своих клиентов, и такие однодневные туристы, как мы, возможно,

не выгодны экономически. Потому и встречаются нам такие добротные во всех отношениях гостиницы не так часто. В Бергене три года назад нас совершенно случайно разместили в таком четырехзвездочном отеле Thon Hotel Bergen Airport. Одни приятные воспоминания, чайник и чай-кофе не в холле отеля, а в номере,мини-бар с пивом и орешками. На первом этаже бассейн, и даже, возможно где-то сауна притаилась :biggrin:

Эх, сказка!!! Но, группа вернулась поздно и воспользоваться благами цивилизации не успела.

Просто удачное стечение обстоятельств. В отеле 3* напротив мест не оказалось в последний момент.

Уже не один раз на форуме писала, что отели скандинавских стран не требуют дополнительных проверок перед приездом наших групп, все будет надежно, комфортно, удобно. И хозяева всех отелей примут туристов, как дорогих гостей. Может, это одна из причин, что в будущем я выберу именно это направление. :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бергене три года назад нас совершенно случайно разместили в таком четырехзвездочном отеле Thon Hotel Bergen Airport. Одни приятные воспоминания, чайник и чай-кофе не в холле отеля, а в номере,мини-бар с пивом и орешками. На первом этаже бассейн, и даже, возможно где-то сауна притаилась :biggrin:

Эх, сказка!!! 

Точно-точно, Елена!!! Мы в Thon в Олесунне тогда ночевали две ночи и была довольно холодная и промозглая погода, несмотря на июль месяц. Нам после обзорки, аквариума и свободного времени (восторг!!! больше шести часов на сказочно прекрасный город!!) на ресепшене сказали, что нагрели сауну и мы можем ею воспользоваться. Прогрели все косточки!!! и я только спустя время узнала, что туда, в сауну, принято ходить без одежды.....но в ней мы были одни, только часть нашей русской группы и отогревались в купальниках. И в номерах были махровые халаты, в которых можно было дойти до сауны. Говорят, что там был и бассейн, но я его не видела....нам надо было согреться....

Приятно вспомнить!!! Вечная память турфирме "N"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведские посиделки. Мясо или рыба? :scratch:

 

Какая, оказывается, нелегкая задача выбрать из шведского гастрономического разнообразия доступное по цене и при этом вкусное блюдо. :smile: От жареной селедки с её ароматическими воспоминаниями о продуктовом дефиците в стране, перейдем к рыбке более благородной, а так же другим "рыбным местечкам" Стокгольма.

Согласно информации гастрономических путеводителей по городу, следующее доступное в ценовом диапазоне место для обеда можно отыскать в подземных рядах Hötorgshallen - городского Сенного рынка.

Ресторан Kajsas Fisk за тридцать лет несомненно стал любимцем туристов и жителей Стокгольма.

Главное блюдо в меню этого бистро - фирменный рыбный суп с большим количеством морепродуктов, щедрая порция которого стоит 110 крон, можно взять и половинку, разнообразив обеденное меню предложенным палтусом или лососем в медово-горчичном соусе. Бокал белого вина не желаете? А, может, Вы не пробовали известнейший тост "Скаген" с креветками и майонезом? Кажется, друзья мои, в этом месте нас ждет "праздник живота"  за весьма умеренную плату. Загляните в меню,  да не забудьте про время работы заведения, которое закрыто по воскресеньям и праздничным дням.http://kajsasfisk.com/menu/

 

260.jpg?w=1200

 

Есть ли среди Вас, уважаемые читатели-попутчики, любители морепродуктов? :dance4:

Тогда - нам по пути. Мы следуем дальше по гастрономическому Стокгольму к самой красивой набережной города - Страндваген, где находится ресторан B.A.R. Здесь не только подают самые лучшие в городе устрицы, но и собирают всех модников шведской столицы. :biggrin: Помимо устриц, тут очень разнообразное рыбное меню и достойная винная карта. Название расшифровывается, как Blasieholmens Akvarium och Restaurang, указывая не только на то, что здесь можно найти всевозможные алкогольные напитки, но и на то,что свежую рыбу гости сами себе выбирают из аквариума. Так же доступны для предварительного заказа наисвежайшие морепродукты, доставленные с западного побережья Швеции.http://restaurangbar.se/menyer/

 

img_3567.jpg

 

В предложенной меню "морской тарелке" очень заинтересовали копченные креветки - rökta räkor, которые можно попробовать и в виде самостоятельного блюда, не заказывая баснословную по цене и размерам порцию крабами, устрицами и омарами. Время работы ресторана на официальном сайте.

С выбором мясного или рыбного ресторана, а так же стоимостью дагенс-ланча можно определиться на очень интересном ресурсе - http://www.kvartersmenyn.se/find/_/dinner/on/city/stockholm_1/keyword/svenskt_3178/area/ostermalm_426

Навигация проста - выставляются фильтры (город-район-день недели) и ресурс выдает все доступные варианты кафе-ресторанов для обеда с ценами и блюдами всех европейских и азиатских кухонь.

Привыкайте к ценам, к тому, что обычные дневные предложения ресторанов и кафе несколько отличаются от изобилия шведского стола на пароме :biggrin:https://www.columbista.com/ru/blog/skolko-stoit-eda-v-shvetsii-na-primere-stokgolma-kafe-i-restorany

 

STT-great-buffet.jpg

 

И очень скоро мы обязательно продолжим нашу прогулку по гастрономическому Стокгольму. До встречи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведские посиделки: о мясных радостях.

 

Мясные тефтелки, о которых упоминает в разговоре с Малышом Карлсон - блюдо весьма популярное в Швеции. Но - не исконно шведское, так как данный рецепт попал в страну с Востока, именно там родина тефтелек-фрикаделек под названием "кюфта". А шведские мясные шарики за пару веков обрели собственное имя - щётбуллар, рецепт не похожий на восточный и стали чуть ли национальным блюдом Швеции.

Говорят, сколько мам в Швеции  - столько существует и рецептов тефтелек. И каждая мамочка для своего малыша или малышки старается приготовить самые вкусные в мире мясные шарики, изобретая в процессе готовки новый соус из имеющихся под рукой продуктов.

 

32565136.jpg

 

Аппетитны, не правда ли? Фирменный рецепт у каждой хозяйки свой, и передается из поколения в поколение. Ну, а поскольку нас в шведские гости не приглашают в туре, отведать самые вкусные фрикадельки Стокгольма, как говорят кулинарные эксперты, можно в ресторане шведской кухни Bakfickan у Королевского сада.

Порция фрикаделек стоит 195 крон. Дорого, но наверное, очень вкусно!!! :biggrin:

Вот Вам адрес  - Jakobs torg, 12 и меню:https://operakallaren.se/assets/local/BFOB_hoesten_2017.pdf

 

bakfickan-1.jpg

 

Все так же остается актуальным совет нашего эксперта по Швеции Ольги - посетить недорогой сетевой ресторан Йенсен Бофус - Restaurant Jensens Bøfhus Stockholm, меню которого предлагает стейки и ребрышки гриль, курицу и бургеры по весьма умеренным ценам. В Стокгольме три ресторана этой сети.

Возможно, один из трех окажется совсем рядом во время прогулки по городу.https://www.jensens.com/sv/omjensens/ovrigt/kampanjer/receptet-pa-en-bra-lunch/

 

xed78d2236afb911b3d22dabe1a1d2166.jpg.pa

 

Вот мы и добрались, наконец, до Гамла Стан. В Старом городе, рядом с привычными для всех достопримечательностями, образовался необычный гастрономический квартал Pubologi, объединивший несколько популярных ресторанов и пабов.

Djuret – один из самых известных ресторанов гастрономического квартала, специализирующийся в области приготовления мяса. В основу концепции лежит приготовление пищи из одного животного, при котором стараются использовать все его части, приготавливая его на гриле, в кастрюле или на сковороде. Новую тушу животного не начинают разделывать, пока не использована туша предыдущего животного, и этим самым ресторан призывает к бережному отношению к животному миру и окружающей среде. Кроме этого, в ресторане расположен один из наиболее вместительных винных погребов , не только Швеции  но и всей Северной Европы.

В подвалах ресторана лежит около 14000 бутылок различных сортов вина.http://www.djuret.se/

 

djuret-photo-4.jpg

 

IMG_0013.jpg

 

В этот замечательный ресторан мы не попадаем при всем желании, т.к. уезжаем в 13.00, но кто знает - может быть когда-нибудь эти мечты станут реальностью? Желаю всем приятнейшего аппетита!

И каким бы ни был Ваш обед в Стокгольме - дорогим или дешевым, пусть он обязательно будет вкусным!

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить несколько слов о мясных тефтельках. Подают шведы их обычно с различными фруктовыми джемами. Вкуснота необыкновенная!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...