Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Австрия и Бавария: озера, горы, города. Новое и уже хорошо знакомое


Рекомендуемые сообщения

Соглашусь с Олей! Потрясающие фотографии, потрясающие места и виды!:) Света, смотрю и тихо завидую, какая же ты молодец!

Тоже похвастаюсь, мне из Рупольдинга прилетел привет от Светы, так приятно!

 

IMG_20171031_205132.jpg

 

И так сразу захотелось зимы и биатлона:) а еще тоже очень хочу на соревнованиях побывать, может когда-нибудь соберемся и рванем зимой в Рупольдинг на биатлон!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

И так сразу захотелось зимы и биатлона:) а еще тоже очень хочу на соревнованиях побывать, может когда-нибудь соберемся и рванем зимой в Рупольдинг на биатлон!:)

 

Да, Лена, эту идею я уже давно холю и лелею. Пора уже поставить галочку напротив этой мечты :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Вам спасибо! Про Госаузее, я кстати, в одном из Ваших отчетов прочитала/подсмотрела. Захотелось непременно туда попасть.

 

Свет, и за воспоминания очень благодарна - как зашла, увидела, и аж сердце ёкнуло)  Даже полистала свои старые фотки. 

И согласна с Леной - ты большущая молодец! Не каждый сможет так вот гулять в одиночку, справляться с волнениями и трудностями. А ещё всё самой планировать, да так, что потом путешествовать одно удовольствие. :good2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки вокруг озера я отправилась к канатке  «Gosaukammbahn». Находится она в двух шагах от озера. Туда-сюда бегают две кабинки строго по расписанию: раз в 15-20 минут. По карте «Salzkammergut Erlebnis Card» дали небольшую скидку, расплачивалась картой.

 

Подъем/спуск занимает буквально несколько минут и вот я уже наверху. Вид на озеро от горной станции канатной дороги.

0_b8456_4330feef_XL.jpg

 

Горы кажутся такими близкими. Но это не так

0_b8457_3a1da44a_XL.jpg

 

0_b845d_14b7525_XL.jpg

 

Горная станция «Gosaukammbahn»

0_b8458_ff760f01_XL.jpg

 

Изначально в планах было только подняться, осмотреться и спуститься вниз. Но увидев, как здесь красиво и сколько вокруг дорожек для прогулок, решила подзадержаться. И задержалась часа на два с половиной. Решила подняться во-о-он туда. Странная конструкция наверху – это одна из канатных дорог, которая работает только в зимний период

0_b8459_10fa68a1_XL.jpg

 

Здесь, наверху, несколько кафе, причем все они работали. Это «Gablonzer Hütte». Выглядит по-разному с двух сторон

0_b845a_410e1463_XL.jpg

 

0_b8460_e331101c_XL.jpg

 

Прямо напротив – «Preining Hütte». Здесь почти не было свободных мест

0_b845e_715875c7_XL.jpg

 

А внизу деревня Госау

0_b845b_16d6967e_XL.jpg

 

0_b845c_f890049b_XL.jpg

 

Летом в районе озера работает только «Gosaukammbahn», а вот зимой их намного больше. Сейчас же просто стоят, ждут сезона)))

0_b845f_e613e09a_XL.jpg

 

Дорожка всё время идет вверх, иногда довольно круто. Но вполне преодолимо. Виды вокруг радуют глаз

0_b8461_ece8f67e_XL.jpg

 

0_b8462_13538590_XL.jpg

 

0_b8463_5533f6d_XL.jpg

 

 

0_b846d_e86b8483_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно кафе, уже совсем близко к самой высокой точке, куда я направляюсь. Это «Sonnenalm».

0_b8464_23bc613b_XL.jpg

 

Чуть выше и я подхожу как можно ближе к краю, где дальше обрыв. Отсюда прекрасный вид на Госаузее

0_b846b_9a7c9da8_XL.jpg

 

Оглядываюсь. Оттуда я пришла – видно желтое здание горной станции и Hütten.

0_b8465_61f421ce_XL.jpg

 

Та самая странная конструкция - канатная дорога «Panorama JET Zwieselalm». Возле нее мужчина готовился к прыжку с парапланом

0_b846a_92b83654_XL.jpg

 

Наверху. Горы, холмы, деревья, где-то там деревушки и множество дорожек, разбегающихся в разные стороны. Долго не могу уйти отсюда.

0_b8466_897a426_XL.jpg

 

0_b8467_bc4ab994_XL.jpg

 

0_b8468_74fb39d_XL.jpg

 

0_b8469_3f8fa224_XL.jpg

 

Обратная дорога, как это часто бывает, была намного легче. Спускалась я в кабинке одна с работником канатной дороги. Он любезно открыл мне окно, и я смогла сделать фотографии озера

0_b846e_ae786276_XL.jpg

 

0_b846f_504256b0_XL.jpg

 

После покупки сувениров, до отправления автобуса оставалась еще некоторое время, и я немного прогулялась по берегу озера. Солнце спряталось, и озеро выглядело уже по-другому. Получилось много отражений…

0_b8470_6940afd6_XL.jpg

 

0_b8471_cca4df74_XL.jpg

 

0_b8472_b4c987b8_XL.jpg

 

0_b8473_e5d3ed93_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dachstein

 

Новый день в Зальцкаммергуте я провела там, куда мечтала попасть очень давно. Дахштайн и смотровая площадка «Пять пальцев» - вот зачем я, прежде всего, ехала в этот регион Австрии. Погода с утра была чудесная – солнечно, тепло, по синему небу пробегали облачка. Самое то для подъема в годы.

 

На автобусной остановке я в этот раз была не одна. Два молодых человека то ли китайцы, то ли японцы тоже ехали в том же направлении. Они не могли разобраться с расписанием. Попыталась им помочь, они у меня спрашивали на английском, я отвечала по-немецки, было забавно. Они ехали в Халльштатт. Меня это уже не удивляло. Никогда я еще не видела такого количества туристов из Азии, как здесь - куча автобусов, много самостоятельных туристов. Особенно это заметно, учитывая размеры того же Халльштатта :smile:. 

 

Ехать из Бад-Гойзерна до Обертрауна и канатной дороги «Dachsteinseilbahn» с пересадкой – либо электричка + автобус, либо автобус + автобус. Я выбрала второй вариант – сначала автобусом № 542 до остановки «Gosaumühle», далее № 543 до конечной остановки. Стоимость билета на целый день – 8,60 евро.

 

К конечной остановке автобус был забит под завязку. Я успела в числе первых к кассе и купила себе билет «Panorama Ticket». Стоит он 30 евро, мне по карте «Salzkammergut Erlebnis Card» сделали скидку процентов 10. «Panorama Ticket» включает проезд на трех канатках туда/обратно и посещение трех смотровых площадок. Честно, не представляю, как народ за день успевает еще и две пещеры посетить, я приехала в начале десятого утра, а спустилась уже ближе к окончанию работы канаток, да и то, так до одной смотровой площадки и не добралась.

 

Канатка включает три этапа:

 

1) от нижней станции Talstation Dachstein (609 м) на высоту 1 350м до средней станции Mittelstation, где и находятся пещеры – Ледяная и Мамонтова

 

2) подъем от Mittelstation до горной (Bergstation) станции на высоту 2 100м. Здесь три смотровые площадки - «Пять пальцев» (5fingers), «Спираль Мирового наследия» (Welterbespirale) и «Дахштайн-Акула» (Dachstein-Hai)

 

3) спуск от горной станции к Talstation Gjaidalm на высоту около 1 750 м.

 

В первую гондолу до средней станции я не попала. Людей реально было много. Ехала на следующей. Каждая станция очень удобно устроена для посетителей, не найти что-либо невозможно, так как все указатели здесь с картинками.

0_b847f_dd4b73c9_XL.jpg

 

Отрываемся от земли.

0_b8479_75ebcda_XL.jpg

 

Я, конечно же, пристраиваюсь у окна и фотографирую окружающие красоты – Обертраун внизу, горы и, кусочек озера Хальштеттер.

0_b847a_568d0912_XL.jpg

 

0_b847b_41170c17_XL.jpg

 

На средней станции решаю не задерживаться и сразу по указателям-картинкам отправляюсь к выходу к следующей гондоле, которая поднимет уже к горной станции. Кстати, все подъемы/спуски тут по времени. Надо ориентироваться на часы.

 

Новая гондола тоже набивается под завязку, и мы потихоньку поднимаемся. Красиво, столько зелени вокруг…

0_b847c_dbfe9a1e_XL.jpg

 

0_b847d_9e6b5e10_XL.jpg

 

И тут я вижу первый снег и начинаю понимать, что наверху нас всех ждет бо-о-льшой сюрприз.

0_b847e_58c3426e_XL.jpg

 

Сюрприз не заставил себя ждать. В какой-то момент подуло холодом, и пейзажи вокруг стали меняться – зелень сменилась белым снегом. В голове промелькнуло: как хорошо, что я в последний момент забросила в рюкзачок перчатки и шапку. Когда вышли из гондолы, я быстренько утеплилась и - улицу. А тут – зима!

0_b8480_93b5fca8_XL.jpg

 

0_b8481_28a6b797_XL.jpg

 

Снега много. И холодно! Я не отношу себя к мерзлячкам, но даже мне было прохладно :smile:. Тем более поражали девушки-азиатки, многие из которых шли в туфельках и капроновых колготках. Мама дорогая!

 

Кто-то, видимо, совсем замерз :biggrin:. Горит костер

0_b8474_ba21ec05_XL.jpg

 

И снежные горы вокруг покуда хватает глаз

0_b8475_2558d904_XL.jpg

 

0_b8477_5c56d4e2_XL.jpg

 

 

0_b8478_ae94289a_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие великолепные виды на озеро и горы!!! и такое впечатление, Света, что ты везде одна-одинешенька... а это тоже придает своеобразную силу твоим фоткам - как-будто ты наедине с природой, с ее огромной силой!.. ЗдОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И согласна с Леной - ты большущая молодец! Не каждый сможет так вот гулять в одиночку, справляться с волнениями и трудностями. А ещё всё самой планировать, да так, что потом путешествовать одно удовольствие. :good2:  

Спасибо, Оля! Хорошо, что этих волнений и трудностей обычно бывает немного :biggrin:. И во многом, думаю, как раз благодаря тщательной подготовке к каждому путешествию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие великолепные виды на озеро и горы!!! и такое впечатление, Света, что ты везде одна-одинешенька... а это тоже придает своеобразную силу твоим фоткам - как-будто ты наедине с природой, с ее огромной силой!.. ЗдОрово!

Маша, спасибо, что заглядываешь! Я, действительно, часто оказывалась в этой поездке одна где-то наедине с природой. Мне это нравится. Правда, в Зальцкаммергуте это сделать очень сложно :biggrin:. Народу - очень много. С утра еще ничего, а вот ближе к обеду группы, группы и группы. Приходилось сильно выкручиваться, чтобы сделать фотографии без большого количества людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом решаю идти до площадки «Пять пальцев». Указатель гласил, что идти 30 минут. Ну, я, конечно же, топала дольше, останавливаясь через чуть ли не через каждые 10 метров :yes3:. Столько красоты вокруг, надо, очень надо всё зафотографировать. По-моему, если пролистать сделанные тут фотографии быстро- быстро, то можно мультик посмотреть, показывающий мой маршрут :biggrin:.

 

Зелёно-рыже-белые пейзажи

0_b85c7_289b3d57_XL.jpg

 

Сколько снега!

0_b85c8_bf020822_XL.jpg

 

0_b85c9_40c0821d_XL.jpg

 

Дорожка, ведущая к смотровой «5fingers». Хорошо, что она почищена, иначе по снегу было бы идти сложновато. Конструкция впереди – это еще одна смотровая, к которой я еще вернусь - «Спираль Мирового наследия».

0_b85ca_d8ef8554_XL.jpg

 

Чуть выше и вот уже открываются первые виды на озеро Хальштеттер. Легкая дымка, но это меня не расстраивает. Всё равно очень красиво. Еще понравился сплошной слой облаков – так живописно нависают)))

0_b85cb_54d43e49_XL.jpg

 

В приближении

0_b85cc_53459a5f_XL.jpg

 

Камни, снег и облака. Складывалось ощущение, что этот пласт облаков просто зацепился за гору и не мог никуда уплыть.

0_b85cd_52684fe9_XL.jpg

 

А вот и сама площадка «Пять пальцев».

0_b85d3_81216de9_XL.jpg

 

Людей было не так уж и немного, так что вполне спокойно удалось пофотографировать окружающие пейзажи.

0_b85cf_b4aac446_XL.jpg

 

0_b85d0_56ce9341_XL.jpg

 

0_b85d1_95fd140d_XL.jpg

 

Ну как себя не запечатлеть в такой исторический момент. Фотографировала меня девушка, с их компанией мы потом несколько раз пересекались, в том числе на следующий день в Халльштатте.

0_b85ce_ded1733a_XL.jpg

 

Понравился такой вид на озеро, сквозь зелень хвои

0_b85d2_7b1e04e5_XL.jpg

 

Долго здесь задержаться не получилось, сильный и холодный ветер помешал. Но я была счастлива, наконец-то, еще одна мечта осуществилась.

 

Дорожка назад идет в горку. Мне во-о-он туда, к смотровой площадке.

0_b85d4_e45fd4c4_XL.jpg

 

На обратном пути не перестаю снимать горы. Они просто завораживают

0_b85d5_f098feda_XL.jpg

 

Хотела заглянуть по дороге в эту часовню, в том числе, чтобы согреться, но, увы, она оказалась закрыта

0_b85d6_f730aba4_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К смотровой площадке «Спираль Мирового наследия» надо немного подняться.

0_b85ff_d5e46284_XL.jpg

 

Откуда такое название? Во-первых, она, действительно, по форме напоминает спираль. Слабо закрученную))), но спираль.

0_b8600_f3fc13f7_XL.jpg

 

0_b860b_34f13958_XL.jpg

 

А, во-вторых, вдоль лестницы на перилах установлены указатели, показывающие в определенном направлении и гласящие, что там находится тот или иной объект ЮНЕСКО и сколько до него км.

 

До Гейрангерфьорда в Норвегии 1 700 км

0_b8601_86e0bb9a_XL.jpg

 

До Праги всего-то 300 км

0_b8602_b9dfe02_XL.jpg

 

В ту сторону Санкт-Петербург (1 750 км)

0_b8603_50a84696_XL.jpg

 

А вот до Камчатки аж 7 900 км

0_b8604_45aad0c5_XL.jpg

 

Ну и как же без указателя на Халльштатт

0_b8609_957a4f29_XL.jpg

 

Тут же есть стенды с изображениями гор и подписями их названий. Разглядела почти все.

0_b8608_fb549f1c_XL.jpg

 

Кстати, на этой смотровой площадке, как и во многих других местах Дахштайна, есть свободный вай-фай. Можно отправить весточку родным и друзьям.

 

Вид на горную станцию со смотровой площадки

0_b8605_f374bc0d_XL.jpg

 

И на окружающие горы и озеро Хальштеттер

0_b8606_6c9d8ae6_XL.jpg

 

0_b860a_1a979578_XL.jpg

 

0_b8607_4ccbe13b_XL.jpg

 

Обратная дорога к горной станции заняла гораздо меньше времени. Всё ж таки идти все время вниз.

0_b860c_fb1275c4_XL.jpg

 

По плану был еще спуск на канатке к Talstation Gjaidalm на высоту около 1 750 м. Но сначала срочно в кафе отогреваться горячим кофе. Полистала здешнее меню, цены оказались вполне приемлемыми, а порции просто огромными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала в некоторых отзывах, что делать особо на станции Gjaidalm нечего, если не идти в поход по проложенным здесь дорожкам. Вроде как видов особых нет. А мне, наоборот, здесь понравилось. Думаю, многие уже поняли, что мне нравится везде, где есть горы :biggrin:. 

 

До станции Gjaidalm едут уже небольшие кабинки. Туда, действительно, отправляется не так много людей. Пара фотографий, сделанные через стекло кабинки

0_b8610_c93535ca_XL.jpg

 

0_b8611_20b197e7_XL.jpg

 

На месте я оббегала все близлежащие дороги. Спустилась сначала немного вниз, потом поднялась наверх.

0_b8612_191514ed_XL.jpg

 

0_b8614_8f458bab_XL.jpg

 

0_b8615_4f6568d2_XL.jpg

 

0_b8613_41b362e1_XL.jpg

 

А этот вид на Gjaid Alm мне понравился больше всего.

0_b8616_3955110c_XL.jpg

 

И даже нашла ягодки. Вроде брусника?

0_b8617_29c4cb16_XL.jpg

 

Когда вернулась к горной станции спустя час с небольшим, застала совсем непогоду.  Пошел дождь.

0_b8618_cb45bacc_XL.jpg

 

А вот на высоте 1 350 м, на Mittelstation, куда я спустилась за несколько минут, наоборот, погода была чудесная. И я задержалась тут еще на некоторое время, хотелось погреться на солнышке.

 

Здесь находится вот такая большая площадка со скамейками, лежаками, развлечениями для ребятишек

0_b8619_741a254e_XL.jpg

 

Тут же указатели к пещерам. Заблудиться не дадут :rolleyes: 

0_b861d_97aa8f4_XL.jpg

 

В этих домиках музей, со стендами, интерактивами, экспонатами. Рассказывают о ледниках, вопросах экологии и пр. Мне особенно запомнились фотографии ледника в разные годы (отчетливо видно насколько он уменьшился) и ночное фото земли, сделанное из космоса (на большей части территории нашей страны почти совсем нет огней).

0_b861c_53052baf_XL.jpg

 

Не хуже ребенка полазила по такой вот деревянной конструкции, похожей на лабиринт

0_b861a_42d096f8_XL.jpg

 

0_b861b_aae57914_XL.jpg

 

Заглянула в здешний сувенирный магазин и отправилась на спуск. Это нижняя станция канатной дороги. Стеклянное сооружение слева – касса.

0_b861e_99124721_XL.jpg

 

В итоге я провела на Дахштайне почти целый день, уехала уже ближе к окончанию работы канатных дорог. Немного устала и даже померзла, но впечатлений получила на год вперед!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а сколько примерно в горах градусов было? Там наверху?

Маша, градусника я там почему-то не заметила. Но мне показалось, что был небольшой минус. Хотя может это из-за холодного ветра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАЛЛЬШТАТТ

 

Город-сказка! По-другому назвать невозможно. Недаром в 2012 году в Китае в городе Лоян была построена его копия. И теперь китайцы массово сюда приезжают, чтобы посмотреть оригинал :rolleyes:. 

 

Добиралась я в Халльштатт точно также, что и до Обертрауна накануне – автобус+автобус. Въезд в город через длинный туннель по светофору. Ожидание зеленого заняло почти десять минут.

 

Первые фотографии – вид на город и озеро Хальштеттер. Красиво до невозможности!

0_b861f_cdb95290_XL.jpg

 

0_b8620_1e2be36d_XL.jpg

 

0_b8621_5b019d0e_XL.jpg

 

Город отражается в воде

0_b8622_1eb27db4_XL.jpg

 

Первым делом решаю подняться на фуникулере к расположенной наверху смотровой площадке, спуститься вниз пешком, и уже потом погулять по самому городку.

 

Памятник по дороге. Людей еще немного. Слева видно тот самый туннель.

0_b8623_b26ab285_XL.jpg

 

А вот и дорога фуникулера там, на горе, позади домика

0_b8624_3e60e977_XL.jpg

 

Купила билет только в одну сторону, дали небольшую скидку по карте «Salzkammergut Erlebnis Card». Подъем недолгий. А так выглядит сам фуникулер – сфотографировала его уже при спуске с горы.

0_b862e_8dd4a38f_XL.jpg

 

Карта для ориентации. Когда выходишь из фуникулера можно либо подняться наверх по лестнице, либо на панорамном лифте. На карте последний обозначен цифрой 2. А идти нужно в сторону цифры 11 – это и есть смотровая площадка.

0_b8625_d1014b73_XL.jpg

 

Лифт – справа, а дорожка слева ведет как раз к смотровой площадке. Мимо не пройти

0_b8627_361c2d8f_XL.jpg

 

Поднявшись на фуникулере, можно не только отправиться к смотровой площадке, но и сходить на экскурсию в соляную шахту (Salzwelten). Дорога к ней слева на фотографии.

0_b8626_67895f1e_XL.jpg

 

У меня таких планов не было, так что отправляюсь прямиком к площадке.

0_b862c_3c779be4_XL.jpg

 

Пробиться к самому её острию мне удалось с трудом и спустя какое-то время. Одна парочка китайцев или японцев не уходила оттуда долго, фотографируя себя любимых во все стороны и во всех ракурсах.

 

Чтобы передать насколько красивые открываются отсюда виды, мне, честно говоря, просто не хватает слов. Аж сердце замирало :smile2:. Просто предлагаю посмотреть несколько фотографий…

0_b8628_75af20d3_XL.jpg

 

0_b862a_c055f2a_XL.jpg

 

0_b862b_414a3fb6_XL.jpg

 

0_b862d_8f7f7371_XL.jpg

 

А тут город как на ладони… Ощущение, что это экспонат в музее миниатюр :smile:. 

0_b8629_ad1dec43_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуск с горы к центру города у меня занял гораздо больше времени, чем я рассчитывала :scratch:. Дорога вниз идет зигзагом. Так что мне непременно надо было на каждом повороте сделать фотографии и поизучать каждый стенд, которых тут около десятка (в основном они посвящены истории добычи соли).

 

Озеро Хальштеттер в обрамлении веток деревьев

0_b862f_72097842_XL.jpg

 

0_b8634_507a51fc_XL.jpg

 

Чем дольше смотрю на эту фотографию, тем больше мне эта гора напоминает спящую собачку)))

0_b8630_7ced72c4_XL.jpg

 

Мне туда, но идти еще долго

0_b8633_c1d5e9d5_XL.jpg

 

Заглянув внутрь, обнаружила там туннель и рельсы, убегающие внутрь горы

0_b8635_84fc14f8_XL.jpg

 

По дороге встретился небольшой водопад. Точнее я его сначала услышала, а потом уже видела указатель к нему.

0_b8636_a7b66c69_XL.jpg

 

До центра города рукой подать. Спуск ближе к концу вот по такой дорожке

0_b8637_4b8e11cc_XL.jpg

 

Крыши Халльштатта

0_b8638_a8dfc760_XL.jpg

 

Потом я отправилась просто бродить по улочкам. Какие же тут милые домики! Не удалось, к сожалению, увидеть во всей красе площадь Marktplatz, так как вся она была перерыта – ремонт.

0_b8639_35245c02_XL.jpg

 

0_b863a_1b72ac23_XL.jpg

 

0_b863c_d0e4d07b_XL.jpg

 

0_b863b_ee2d8769_XL.jpg

 

0_b863e_c93a9ad_XL.jpg

 

И, конечно же, классический вид на Халльштатт. Он почти на всех открытках :smile:. Пришлось, правда, повоевать за место под солнцем на смотровой площадке с туристами из Азии

0_b863d_38bfd0ac_XL.jpg

 

И еще несколько фотографий города напоследок...

0_b863f_79dc7086_XL.jpg

 

0_b8640_c8efdb38_XL.jpg

 

0_b8641_f3ec52c9_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЛЬФГАНГЗЕЕ

 

Еще одна давняя мечта – увидеть своими глазами озеро Вольфгангзее, прокатиться по нему на кораблике и непременно погулять по улочкам Санкт-Вольфганга и Санкт-Гильгена, также осуществилась в этом путешествии.

 

Отправилась я на озеро в предпоследний день отдыха в Зальцкаммергуте. Погода благоволила. Решила доехать сначала на электричке до Бад-Ишля и далее автобусом № 546 до Санкт-Вольфганга. Сайт австрийских железных дорог обещал на этот маршрут с отправлением в 08:42 стоимость проезда 5,30 евро, дешевле, чем если покупать билеты по отдельности на электричку и автобус. Пришла на вокзал чуть раньше, чтобы разобраться с автоматом по продаже билетов (раньше не приходилось покупать). Разобралась быстро, но тут меня ждала засада – автомат не принимал ни карточки, ни крупные купюры. Хорошо, что у меня были 2-х евровые монетки, отложенные для подруги, которая их коллекционирует. Пришлось ими пожертвовать. Можно было бы купить билет в кассе, но на тот момент она почему-то не работала.

 

В общем и целом дорога до Санкт-Вольфганга заняла около часа. В автобусе я не могла усидеть спокойно на месте и в голове вертелась только одна мысль, ну, когда же, ну когда, появится озеро (ехали мы какими-то окольно-объездными путями). Когда же я его увидела, то не смогла сдержать возглас восхищения – «Ва-а-ау!».

 

Вышла я на конечной остановке «St.Wolfgang im Salzk. Schafbergbf» и сразу же направилась к берегу озера. Здесь симпатичная набережная – Роберт-Штольц-променад с клумбами, цветами, памятниками, фонтаном (который, правда, не работал), скамейками…

0_b868d_41173f58_XL.jpg

 

0_b868e_bc0f10ac_XL.jpg

 

0_b868f_24f0a332_XL.jpg

 

…и, конечно, чудесными видами на озеро.

0_b868c_bb8a7cc4_XL.jpg

 

0_b868b_7802b4ad_XL.jpg

 

Хотела заглянуть в музей кукол (Puppenmuseum), но он открывался только в 11:00. Не судьба…

0_b8690_bad4a1af_XL.jpg

 

Пошла просто вдоль центральной дороги, по пути перебегая с одной её стороны на другую, чтобы сфотографировать многочисленные симпатичные домики

0_b8691_de6869c2_XL.jpg

 

0_b8693_edb9f41d_XL.jpg

 

0_b8694_57fdca97_XL.jpg

 

Здание Michael Pacher Haus (Конгресс хаус). 

0_b8692_410f6f7c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Святого Вольфганга (Pfarr- und Wallfahrtskirche St. Wolfgang) на Марктплатц. Полюбовалась и её интерьерами, но делать фотографии не стала, слишком много было людей.

0_b8695_acff2b54_XL.jpg

 

А этот вид я думаю знаком всем, кто хоть раз побывал в Санкт-Вольфганге. Оторваться невозможно!

0_b8698_bd46a753_XL.jpg

 

0_b8699_b0706c4f_XL.jpg

 

Дома на Марктплатц

0_b8696_d54477b2_XL.jpg

 

Знаменитый отель «Im Weissen Rössl». Очень мне это здание понравилось.

0_b869a_c159b162_XL.jpg

 

0_b869b_7a3c8223_XL.jpg

 

0_b8697_6ad92f4c_XL.jpg

 

0_b869f_a01f818e_XL.jpg

 

А еще понравилась надпись: «Hier war der Kaiser Gast, hier ist der Gast König» (примерно «Здесь был император в качестве гостя, здесь каждый гость – король»)

0_b869c_951de279_XL.jpg

 

Площадь Uferplatz. Купила в здешнем сувенирном магазинчике открытки и марки, тут же на скамеечке всё подписала/оформила и опустила их в почтовый ящик

0_b86a0_633b89a8_XL.jpg

 

Озеро кажется прозрачно-голубым

0_b869d_6964ca5a_XL.jpg

 

0_b869e_6ea43905_XL.jpg

 

До времени отправления кораблика до Санкт-Гильгена было еще достаточно времени, и я с удовольствием еще побродила по улочкам, заглядывая в многочисленные магазины и лавочки. Здесь продают много специалитетов.

0_b86a1_ce4d6316_XL.jpg

 

0_b86a2_720da461_XL.jpg

 

Остатки времени в Санкт-Вольфганге провела на берегу озера, устроив небольшой пикничок, сидя на скамейке и любуясь Вольфгангзее.

0_b86a3_346a51bb_XL.jpg

 

0_b86a4_41b16469_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, твои фото Санкт-Вольфганга и озера самые лучшие из тех, что я когда-либо видела! Супер!!! И Хальштадт тоже совершенно потрясающий!  :good2:  :good2:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, твои фото Санкт-Вольфганга и озера самые лучшие из тех, что я когда-либо видела! Супер!!! И Хальштадт тоже совершенно потрясающий!  :good2:  :good2:  :good2:

Оля, спасибо большое! Я просто влюбилась в это озеро. А сколько у меня еще его фотографий! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое! Я просто влюбилась в это озеро. А сколько у меня еще его фотографий! :biggrin:

 

Ну и показывай - с удовольствием посмотрим. В эти озёра, как и в целом в эту местность, невозможно не влюбиться. Помню отлично, как были там впервые в туре и как были потрясены всем увиденным. Ну а потом 4 дня пожили на озере Вольфгангзее, 4 незабываемых дня у нас были, и ещё вид на озеро из окна отеля. 

Поэтому очень тебя понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое! Я просто влюбилась в это озеро. А сколько у меня еще его фотографий! :biggrin:

Света, не стесняйся, показывай, все, что есть  :smile:   Оля выше с языка сняла - мы с удовольствием посмотрим  :smile: Прекрасно помню и   свои зашкаливающие эмоции после знакомства с озером и с Зальцкаммергутом , и те же мысли, что и у многих - в этот край невозможно не влюбиться   :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся прогулки на корабликах по озерам, особенно в хорошую погоду и когда людей не очень много, чтобы можно было спокойно занять удобное место и делать фотографии. Я, конечно же, нашла место на верхней палубе, причем села так, чтобы при необходимости можно было свободно передвигаться от борта к борту.

 

Стоимость проезда на кораблике от Санкт-Вольфганга до Санкт-Гильгена – 7,60 евро. В пути всего-то 40-45 минут.

 

Отплываем

0_b86d0_8f3b8a5c_XL.jpg

 

Так понравившийся мне отель «Im Weissen Rössl»

0_b86d1_6ad8dcc3_XL.jpg

 

Вид на церковь Святого Вольфганга с воды. Хорошо видны все арки, в которых так любят все фотографироваться

0_b86d2_33595493_XL.jpg

 

Очень понравился вот этот вид на Санкт-Вольфганг

0_b86d3_cca9455b_XL.jpg

 

Несколько раз во время прогулки пересеклись с другими корабликами

0_b86d4_892a6b42_XL.jpg

 

0_b86d7_bcf0c1b6_XL.jpg

 

Никогда не ходила под парусом :smile:. Но хотелось бы попробовать.

0_b86d5_7612140_XL.jpg

 

Берега озера живописны. Жаль, что я не умею рисовать :sad:. 

0_b86d6_77f43d1d_XL.jpg

 

0_b86d8_431901f5_XL.jpg

 

0_b86da_199f76b2_XL.jpg

 

А на этой фотографии понравились облака. Эдакие кусочки ваты, повисшие над озером.

0_b86d9_57f6c5da_XL.jpg

 

Когда проплывали мимо, подумалось, что в этом красивом здании не иначе расположен какой-нибудь музей. Ан, нет! Учебное заведение…

0_b86db_b20fac7d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плывем дальше. А берега-то всё живописнее и живописнее

0_b86dc_28eb980a_XL.jpg

 

0_b86dd_41bc4f38_XL.jpg

 

0_b86de_4819d80f_XL.jpg

 

Удалось поймать немало красивых отражений

0_b86e0_7e03ab90_XL.jpg

 

 

0_b86e2_97d5d716_XL.jpg

 

0_b86e1_93581466_XL.jpg

 

 

А это уже Санкт-Гильген

0_b86df_d4303c53_XL.jpg

 

0_b86e6_506840f9_XL.jpg

 

Но, прежде чем, плыть туда, делаем остановку просто в райском местечке под название Fürberg. Здесь люди исключительно отдыхают

0_b86e3_98d2fb15_XL.jpg

 

0_b86e4_5283a0cb_XL.jpg

 

Оттуда мы приплыли

0_b86e5_6d3c3642_XL.jpg

 

Жалко, что время летит так быстро и прогулка подходит к концу. Вот и пристань Санкт-Гильгена

0_b86e7_ad3284e4_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Гильген мне понравился не меньше Санкт-Вольфганга. Прогулка по городку началась с парка, расположенного рядом с озером.

0_b86eb_27a3b0b7_XL.jpg

 

В парке наткнулась на памятник австрийской писательнице Марии фон Эбнер-Эшенбах

0_b86ea_cbf7dcc8_XL.jpg

 

А это Музыкальный павильон

0_b86e8_6d96ca01_XL.jpg

 

Из парка открывается симпатичный вид на церковь Pfarrkirche

0_b86e9_ade6c9bc_XL.jpg

 

Прочитала в Интернете, что Санкт-Гильген иногда называют «Деревней Моцарта», хотя сам Моцарт здесь никогда не бывал. Это Моцартхаус

0_b86ec_25acafd_XL.jpg

 

И фонтан недалеко от него

0_b86ed_2cb00400_XL.jpg

 

Памятник погибшим в мировых войнах

0_b86ee_646c458d_XL.jpg

 

Церковь Pfarrkirche, возвышающаяся над городом

0_b86f0_8975033b_XL.jpg

 

Домики в Санкт-Гильгене один краше другого. Готова была каждый фотографировать

0_b86ef_856526ae_XL.jpg

 

0_b86f2_e3f9b0f2_XL.jpg

 

0_b86f1_3b1c8ae5_XL.jpg

 

Здание Ратуши на Mozartplatz с памятником Моцарту перед ним.

0_b86f4_5d91dab2_XL.jpg

 

Гуляя, обращала внимание на милые детали, так украшающие дома, улицы, город в целом. Много цветов, росписи на стенах домов, какие-то фигурки…

0_b86f5_ad5ba36f_XL.jpg

 

0_b86f3_2dafdd6_XL.jpg

 

0_b86f6_52d030aa_XL.jpg

 

И опять озеро напоследок

0_b86f7_8746f28a_XL.jpg

 

Уезжала я из Санкт-Гильгена уже ближе к вечеру в крайне воодушевленном настроении – еще одна мечта сбылась :derisive:. Сначала автобусом № 150 до Бад-Ишля, а оттуда также автобусом № 542 до своей деревни-городка Бад-Гойзерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...