Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отдых на море в Грузии + Армения тур GMA 2 сентября 2017


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер друзья, решила немного рассказать о своем сентябрьском туре в Грузию, Армению с отдыхом на море в Батуми.Пока свежи воспоминания, хочется поделиться ими  с форумчанами.

 

Тур очень понравился,красивый, комфортный , без визовый и  не очень дорогой для меня.  Впервые привезла домой наличные деньги,хотя чемодан с подарками был очень тяжелый - 22кг.

     Тур начинался в субботу 2 сентября, выезд с Казанского вокзала  , поезд Москва - Владикавказ до Бислана в 21: 52.  Билеты брала самостоятельно .Отзывы о поезде хорошие и действительно   плацкартный вагон был новый  и  чистый. Биотуалеты  распологались в конце вагона и  пришлось поискать их. Впервые ехала в таком вагоне.   Кондиционер присутствовал. 

В пути были ночь, день и ночь. Горячую еду  покупала по дороге на маленьких станциях у тетенек. Жаренная рыба- огромный пласт, картошечка, огуречик. Все вкусно, аккуратно , недорого. 

Конечно, этот тур предлагал и  авиа перелет   во Владикавказ или даже в Тбилиси  , но я сразу для себя решила, что  поеду поездом. Интересно было посмотреть в окно вагона на новые места, а то все  Брест,  Брест....

Гид- Малышев Рудольф нашел меня в моем вагоне в поезде и отдал документы, познакомились. Произвел очень хорошее впечатление и оно не изменилось за весь тур. Рудольф - опытный, знающий и  надежный гид,хороший организатор, интересно рассказывал , у него грамотная речь, спокойный голос и хорошее чувство юмора.  А что еще надо? По-моему полный набор .

 

 4 сентября в 9 утра прибыли в Беслан,спокойно  выгрузились  ,без беготни собрались и сели в автобус.Поезд на станции стоял долго , около 40 мин. На перроне таксисты активно  предлагали поездку в Грузию на машине, но мы гордо шли мимо. Нас ждал персональный автобус.Как в том грузинском анекдоте; купи  сынок себе  автобус и будь как все.

По пути на границу заехали в отель на окраине Владикавказа и забрали несколько человек, кто прилетел самолетом.  Автобус был полный ,и  в основном туристы старшего возраста, много семейных пар. 

Около двух часов езды и мы на границе с Грузией, которую прошли очень быстро и легко.

Рудольф поменял для всех вместе небольшое кол-во рублей на грузинскую валюту -лари на первые расходы. А в  дальнейшем, каждый по надобности и самостоятельно это делал.Благо обменников было очень много. Но лучший курс обмена рублей на лари  был на море в Батуми.

 

Погода стояла  солнечная , ясная и теплая и такой она оставалась весь тур , давая возможность любоваться прекрасными видами из окна. Началась знаменитая Военно- Грузинская дорога. Я очень редко фотографировала из окна в турах по Европе своей мыльницей, а тут не удержалась, защелкала . Все хотелось запечатлеть на память, так было красиво.Сидела у окна , слева .

 

P9040001.JPG

 

P9040004.JPG

 

P9040006.JPG

 

Быстро доехали в Казбеки.

 

P9040011.JPG

 

Я рискнула на джип подъем на Гергети (10 евр.)Караван джипов был большой.

 

P9040016.JPG

 

 

Мне повезло ,я сидела рядом с водителем на переднем сиденье. Спокойствие и уверенность молодого грузина за рулем  меня успокоила,  видно было , что он знал каждый камушек на этой разухабистой дороге. 

 

P9040013.JPG

 

P9040019.JPG

 

P9040023.JPG

 

По- моему ремонтировать эту дорогу , а водители-это серьезная семейная ,, мафия,,, не собираются. Джигит и так проедет.

Панорама гор и самого Казбека , нет слов ,что бы передать всю красоту и мощь этих мест.

 

P9040026.JPG

 

P9040028.JPG

 

P9040029.JPG

 

P9040034.JPG

 

P9040036.JPG

 

И я счастливая! Наконец- то я добралась до Грузии и увидела Казбек.

 

P9040038.JPG

 

P9040043.JPG

 

Монастырь был древний , на моленный, высоко на горе, куда мы уже дошли пешком.

 

 

P9040033.JPG

 

P9040041.JPG

 

P9040046.JPG

 

P9040056.JPG

 

P9040054.JPG

 

Было мин 40 свободного времени , уходить от такой красоты  не хотелось.

 

P9040051.JPG

 

Попили и  набрали воду из святого источника и не только туристы.

 

P9040059.JPG

 

 Железный конь нас терпеливо ждал

 

P9040062.JPG

P9040027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное начало отзыва, спасибо. Ждем с нетерпением продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно продолжение будет, я всегда довожу рассказ до конца .Уже на черновик , на листочек прикинула. Но сегодня театр, гастроли Азербайджанского Государственного драматического русского театра и поэтому на форуме буду писать завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, продолжим наше путешествие  .  

  И снова крутой спуск  на джипах  по склону горы  обратно в селение Казбеки( с 2007 Степанцминда)

 

P9040067.JPG

 

В поселке то же было достаточно времени на обед. Вокруг небольшой центральной площади расположилось  много различных кафе . Выбирай, не хочу. В одной из них мы и приземлились со своей соседкой по номеру. Вот такой горячий, только из печки ,хачапури стоил 6 лари.

 

P9040068.JPG

 

Нам на двоих вполне хватило. За наши 1000 руб. обменивали в среднем 40 лари, на границе давали 38, а в Батуми -41. Т.е. этот хачапури стоил 150 руб, по 75 руб. каждому, а наелись на весь день. Был очень сытный.  В этот тур  на обмен я  брала только наши рубли , не стала  тратить время  на покупку евро или долларов. И не заморачивала голову, что выгоднее. Российские рубли брали во всех без исключения обменниках, а иногда  и расплачивались нашими рублями. Брали их охотно, особенно в Армении.

Со своей соседкой по номеру я познакомилась еще в  поезда.Рудольф нас представил, посмотрев список расселения, оказалось, что мы едем в одном вагоне. Соседка у меня была просто замечательная женщина- спокойная, искренне доброжелательная и не навязчивая Вообщем повезло! Так же  мне  интересно и комфортно было общаться с соседом по автобусу - неунывающий и много знающий Егор Егорович. 

Хорошие соседи, хороший гид, солнечная и теплая погода, интересная программа - что еще надо, что бы тур был просто замечательный? Только хорошее здоровье! 

  Красота Военно- Грузинской дороги по пути в Тбилиси заставляла неотрывно смотреть в окно.

 

P9040071.JPG

 

P9040074.JPG

 

P9040076.JPG

 

P9040082.JPG

 

Вот такие препятствия автобус иногда останавливали.

 

P9040084.JPG

 

Часто попадались старинные сторожевые башни на склонах гор.

 

P9040087.JPG

 

Арку Дружбы, творение Церетели, мы проехали мимо с песнями  из- за ремонта дороги.

 

P9040077.JPG

 

Зато больше времени было на осмотр замка Ананури, одного из самых известных и популярных в Грузии.

 

P9040104.JPG

 

Замок хорошо сохранился и располагается на берегу Жинвальского водохранилища рядом с Военно- Грузинской дорогой. Очень красивые виды .

 

P9040095.JPG

 

P9040098.JPG

 

Здесь я впервые увидела многочисленные грузинские сувениры на многочисленных прилавках. 

 

P9040105.JPG

 

P9040103.JPG

 

P9040108.JPG

 

В Тбилиси приехали около 19 часов, достаточно рано , благодаря быстрому прохождению границы. Отель TBILOTEL*** находиться в центре современного Тбилиси. Вокруг него было много еще работающих магазинов, кафе и ресторанов. Рудольф показал, где вкусно и недорого можно было поесть.

Но мы неугомонные, быстро привели себя в порядок и рванули с соседкой в исторический центр Тбилиси.Время и силы еще были. 

До метро дошли за 10-15 мин, несколько раз останавливались и спрашивали дорогу у прохожих. 

Среднее и старшее поколение помнят русский язык ,доброжелательно  отвечали нам и показывали путь.На метро за 20-25 мин с пересадкой доехали до пр Ш.Руставели, главную улицу города , где и погуляли больше часа и вернулись тем же путем в отель. Для поездки на Тбилисском метро необходимо купить единую проездную карту  и на нее дополнительно положить деньги . Потом можно сдать карту и получить назад деньги, но я оставила ее себе. Есть надежда вернуться в Тбилиси и она мне пригодиться.

Надо отметить, что поздно вечером в Тбилиси можно спокойно гулять , абсолютно безопасно. Проверено. Преступность в этой стране извели на корню, просто удивительно, но получилось. Фото не делала  вечернего Тбилиси. Но мы там точно гуляли, очень душевная была атмосфера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тбилиси к нам присоединились еще авиаторы и автобус  был заполнен полностью .

Утром, не очень рано, после хорошего завтрака, мы отправились в древнюю столицу Грузии - Мцхету, рядом с Тбилиси 18 км.Экскурсию проводил наш гид Рудольф и очень было интересно.

Первым делом мы поднялись к древнему храму монастыря Джвари( 6 век) самому известному в Грузии.

 

P9040112.JPG

 

Его воспел наш Лермонтов, помню со школы. И вот увидела ...

            Там ,где, сливаясь,шумят, обнявшись ,

               будто две сестры,струи Арагвы и Куры, 

                был монастырь....

 

P9050113.JPG

 

Древние стены, фасад Джвари..

 

P9050123.JPG

 

P9050122.JPG

 

 

Джвари в переводе означает крест и именно на этой горе святая Нино, распорядилась поставить свой крест. С горы открываются потрясающие виды на Мцхету, на слияние двух рек.

Очень красиво, смотришь и дух захватывает...

 

P9050117.JPG

 

Затем мы спустились в  Мцхету , и вначале посетили монастырь Самтавро, построенном на месте , где в 4 века жила просветительница Грузии - Святая Нино.

 

P9050133.JPG

 

По преданию она обосновалась в естественном шалаше в виде куста ежевики. И поныне около малой церкви Святой Нино , похожей на часовню, в монастыре растет куст ежевики.

 

 

P9050127.JPG

 

P9050131.JPG

 

Экскурсия закончилась осмотром кафедрального собора Светицховели , который на протяжении уже тысячи лет  , является главным собором всей   Грузии, в котором  короновались цари Грузии.   В основании собора захоронена святыня- хитон Господа.

 

P9050141.JPG

 

 Запомнилось , что именно Нино указала место строительства собора и с перевода Светицховели означает ,, столп животворящий,, , который я и увидела в храме и запомнила  без фото

 

P9050147.JPG

 

P9050140.JPG

 

Весь храм окружен квадратной крепостной стеной, за которой раскинулись многочисленные торговые ряды по улицам города. Вот где раздолье туристам.

 

P9050144.JPG

 

На их осмотр и ограбление нам отвели 1.5 часа, можно было и пообедать, и отдохнуть за чашечкой ароматного кофе.

 

P9050145.JPG

 

Знаменитое лакомство Грузии, здесь я его и попробовала (3 Лари)Так же купила много специй , себе и на сувениры по 2 лари, в том числе и духмяную сванскую соль. В чемодан ее нельзя было положить, пропахли бы все вещи. Пришлось завернуть во множество пакетов и возить в сумке под сиденьем автобуса. 

 В Тбилиси вернулись около 14 часов и сразу началась автобусно- пешеходная экскурсия с нашим гидом.  

Первым делом автобус подвез нас к самому молодому и самому большому храму Грузии- Собор Святой Троицы ( Цминда Самеда)

 

P9050148.JPG

 

Очень масштабная стройка, с размахом. Символ Новой Грузии. Только возвели его на месте старого армянского кладбища, где покоились люди, которые строили    и украшали Тифлис. Кости их просто выбросили.Грустная история.

Посмотрела на это здание издалека , посетила общественное место и угостилась знаменитым грузинским настоящим лимонадом , очень вкусным и холодным, в кафе перед входом на территорию собора.Было жарко , около +30 , и  на следующий день горло пощипывало.  Пришлось полечить. 

 

P9050149.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер друзья! После нового Собора Грузии нас провезли по основным площадям и улицам центра Тбилиси и автобус остановился в историческом центре недалеко от Старого города и началась пешеходная часть экскурсии около 1,5 часов. Я конечно бежала вприпрыжку за группой, часто делала остановки , все хотелось сфотографировать.Все было интересно и колоритно 

 Кукольный театр Резо Габриабзе.

 

P9050165.JPG 

 

 

На стене здания керамическое произведение из пестрых кафельных плиток,созданное самим Габриадзе.

 

P9050163.JPG

 

 

 Узкие пешеходные улочки с кафе.

Сувениры. 

Дома с верандами. 

Памятники. 

Храмы.

 Знаменитые серные бани, построенные на природных теплых источниках. 

Один источник , бьют прямо из скалы . Я попробовала рукой, действительно теплая вода.

Просто помыться с горячим душем - 20 лари. Отдельный кабинет- 100лари

 

 Окончание экскурсии было на площади перед мостом Метекхи через Куру.  Рудольф показал ресторан , известный многим форумчанам , кто побывал в Тбилиси ,с самыми вкусными и недорогими хинкалями. И место встречи.

Свободное время было примерно с 16 до 18:30. И потом организованный ужин в большом фольклорном ресторане на окраине Тбилиси. Еще в середине дня, поняв, что мне очень мало времени на Тбилиси, я дернулась, что бы не пойти на ужин. Но было уже не прилично отказываться , Рудольф с утра заказал места.

 Я успела побродить по старому городу ,увидела не туристические улочки, где сохранились еще наши старые советские вывески с названиями на двух языках, грузинском и русском.

 Мне очень грустно было наблюдать , как в Грузии отзываются от своего прошлого, что связанно с Россией. Политики мы не касались . Но молодое поколение Грузии уже нас не понимает  и  у них чужие для нас глаза.  

 

P9050176.JPG

P9050169.JPG

P9050170.JPG

P9050156.JPG

P9050177.JPG

P9050178.JPG

P9050181.JPG

P9050192.JPG

P9050182.JPG

P9050201.JPG

P9050196.JPG

P9050198.JPG

P9050200.JPG

P9050203.JPG

P9050206.JPG

P9050208.JPG

P9050211.JPG

P9050218.JPG

P9050221.JPG

P9050230.JPG

P9050233.JPG

P9050236.JPG

P9050237.JPG

P9050238.JPG

P9050247.JPG

P9050250.JPG

P9050248.JPG

P9050249.JPG

P9050252.JPG

P9050257.JPG

P9050266.JPG

P9050267.JPG

P9050242.JPG

P9050241.JPG

P9050245.JPG

P9050270.JPG

P9050272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день в Тбилиси завершился обильным грузинским ужином, с песнями и танцами.Все это очень хорошо.

Но лично мне катастрофически не хватило хотя бы одного дня в Тбилиси для полного счастья.

Я не успела погулять по дневному проспекту Руставели, посетить блошиный рынок на Сухом мосту, не увидела могилу Грибоедова , не прокатилась на фоникулере над крышами старого Тбилиси, и наконец не помылась в знаменитых серных банях... Вообщем не,не,не,... Надо вернуться и все сделать, о чем мечтаю.

Тбилиси мне понравился, он такой , каким я себе его представляла по нашим старым фильмам и песнями Часто напеваю ,,Тбилисоо,, и хочу туда вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,дорогие друзья. 

Повторюсь, что в данном туре обидно  мало времени на знакомство с Тбилиси, только несколько часов. Первая половина дня отведена древней Мцхете, а вечер - организованному грузинскому ужину .

Утром после завтрака мы отправились в Армению.

Около нашей гостиницы в Тбилиси слева расположился  небольшой фермерский рынок , где можно было купить свежие фрукты, сыры и  молочные продукты в дорогу. Так же рядом работали небольшие магазинчики. Так что с продуктами проблем не было.

 До границы доехали быстро , но проходили ее долго и тяжело. Пришлось таскаться  с чемоданами , выходить со всеми вещами.И когда все формальности были пройдены , устремились к Еревану. 

И снова прекрасные виды за окном, глаз не оторвать. Армения очень красивая страна.

 

P9060275.JPG

 

P9060277.JPG

 

В пути были небольшие остановки, туалеты нормальные, кафе с вкусной выпечкой . В этом плане все было хорошо. Расплачивалась карточкой.

 

Во второй половине дня приехали в небольшой город Вагаршапат , около Еревана, где находился духовный центр Армянской Апостольской церкви. Там к нам присоединилась потрясающий гид - Ирэна и под ее очень интересный рассказ мы все посмотрели и лично я много нового узнала.

 

P9060283.JPG

 

P9060282.JPG

 

P9060286.JPG

 

P9060285.JPG

 

P9060289.JPG 

 

Армянская церковь - самая первая из официальных христианских религий нашего мира. Вызывает уважение, как армяне относятся к своей церкви , любят ее и всеми силами, своей кровью сохранили свою религию.

 

 И к вечеру мы приехали в Ереван , где Ирэн провела, в основном , автобусную обзорную  экскурсию по городу,с  короткими выходами. Но с Ереваном познакомила хорошо.

Наша гостиница SILACHI*** раполагалась в самом центре Еревана , в пешей доступности по прямой улице ( 15 мин шагом) от центральной площади столицы Армении, где по вечерам включались бесплатные поющие фонтаны.

Гостиница была современная с бассейном, очень хорошая  и здесь мы ночевали 2 ночи.  Расположившись , мы пошли гулять по городу и конечно посмотреть на фонтаны.

 

P9070345.JPG

 

P9070346.JPG

 

Несмотря на позднее время ,улицы и площади Еревана  были заполнены горожанами, многие гуляли семьями с детьми  , так как пришла  вечерняя прохлада.Город и жители сразу понравился и  расположил к себе.

Не далеко от гостиницы, на той же улице, на противоположной стороне ,ближе к центру поужинали в ТАВЕРНЕ (такое название)

Красиво украшенный подвал, с местной кухней , очень вкусной и недорого.

 

P9070341.JPG

 

Ужин

 

P9070343.JPG

 

салат из жаренных баклажанов,

 

P9070344.JPG

 

долма( виноградные листья просто таяли во рту)

 

P9070342.JPG

 

и стакан домашнего вина на наши деньги стоил 250 руб. Расплачивалась карточкой.

 

И на следующий день я ужинала здесь. Брала хинкали. Тоже очень вкусно и недорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день у меня было ,как пишет ТТВ, свободное время в Ереване. Только я и красивый,  незнакомый мне город. 

У группы были дополнительные экскурсии: посещение коньячного завода ,, Арарат,, с 12 часов и в 15 часов поездка ,, Гарни- Гегард,,

Дополнительные экскурсии требуют дополнительных сил и средств, а мне уже основные силы надо беречь. 

Знакомство с Ереваном было не спешным и  в удовольствие .

Утром проснулась, когда захотелось  и  хорошо позавтракала без суеты.

Через дорогу от отеля располагался центральный рынок Еревана и туда я отправилась первым делом. Рынки - это лицо города и я  всегда стараюсь посещать их , если есть возможность  . Очень большое и чистое здание, и там все было красиво и вкусно.Продавцы приветливые и  веселые.

 

P9070311.JPG

 

P9070312.JPG

 

P9070314.JPG

 

P9070315.JPG

 

Потом, а Ирэна   рассказала про вернисаж Еревана около центральной площади,  я отправилась на вернисаж.. Почти 1 км протяженности торговая аллея , где в огромном кол-ве  продавались ювелирные изделия, картины, сувениры, винтажные вещи, посуда....

Там я , с огромным удовольствием , зависла часа на три. Смотрела, мерила, приценивалась, торговалась, покупала и общалась. Разговоры были обо всем, на вернисаже стояли очень  интересные люди: ювелиры, художники ...Сердечные и умные ....

 Основным моим уловом были серебряные серьги с бирюзой советских времен и серебряная массивная цепочка. 

В полуденную жару я вернулась в гостиницу и почти час плавала там в бассейне  и отдыхала. После 16 я отправилась гулять и осматривать Ереван . Обошла почти весь центр.  Ереван построен из туфа, разных оттенков. Очень красивые здания. 

 

P9070321.JPG

 

P9070325.JPG

 

P9060305.JPG

 

Подошла и поднялась на знаменитый  каскад ,подарок Еревану  американского миллиардера, армянского происхождения. Наверху  расположилась красивая розовая вилла Шарля Азнавура. 

 

P9060303.JPG

 

P9060302.JPG

 

По улыбалась , рассматривая современные шедевры, то же подарки, расположенные около каскада

 

P9060304.JPG

 

P9060299.JPG

 

P9060297.JPG

 

На верху дождалась заката солнца, передо мной в долине  был  весь Ереван и вдали Арарат.

 

P9070336.JPG

 

И уже через фонтаны на площади и ужин в таверне поздно вечером вернулась в отель. Ереван и его жители мне очень понравился. День удался.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , друзья. 

 

Наше прибывание в Ереване закончилось и рано утром вы выехали из отеля. Запомнилось , что  предварительно мы  должны были сдать ключи для проверки номеров,освободить их в обязательном порядке, загрузить багаж и только после этого завтрак и отъезд.

 

 И снова дорога и снова прекрасные пейзажи за окном.

 

P9080347.JPG

 

Чуть больше часа езды и мы на высокогорном озере Севан. Синее - синее,вода очень прозрачная , но холодная. 

 

P9080374.JPG

 

P9080350.JPG

 

Остановка на берегу озера Севан  и крутой подъем по ступенькам в гору к древнему монастырю Севанаванк.

 

P9080373.JPG

 

P9080369.JPG

 

P9080363.JPG

 

Пока шла, постоянно останавливалась , оборачивалась и фотографировала озеро.

 

P9080356.JPG

 

P9080348.JPG

 

Непродолжительный осмотр  монастыря и  главным образом любование прекрасными видами вокруг.

 

P9080370.JPG

 

P9080371.JPG

 

Было несколько минут свободного времени и я походила по берегу озера , даже зашла в воду . Но купаться было очень холодно.

 

P9080377.JPG

 

P9080375.JPG

 

На память о Армении, о ее солнечной красоте , по дороге на спуске от монастыря к озеру я купила у местного художника картину.

Мне она очень понравилась- яркая , сочная и теперь радует меня дома.

Правда , пожилой турист из нашей группы , как бы интеллигентного вида, громко обозвал ее  Х.., чем меня  сильно расстроил, но он был абсолютно неправ в этом вопросе ....

 В автобусе мы попробовали местный  кебаб с раками ( 500р) ,которые гид заранее заказал для нас.  Я люблю раки , но этот кебаб мне не понравился. Верно говорят , на вкус и цвет товарища нет..

А наше путешествие по Армении продолжалось и по пути мы остановились на короткое время в г. Дилижане . По красоте и климату  -это маленькая Швейцария в Армении.

 

P9080387.JPG

 

P9080395.JPG

 

Все помнят , что в Дилижане жил герой фильма ,,Мимино,,  Рубик , который утверждал , что здесь лучшая водопроводная вода в мире , после Сан - Франциско.

 

Героям фильма установлен памятник около источника, который просто стоит на дороге , на кольце, на виду у всех ,и конечно  мы попробовали местную воду  . Вкусная.....  Не обманывал.

 

P9080393.JPG

 

Дальше у нас был переезд ( примерно 150 км) к еще более древнему монастырю Ахпат.

По дороге  снова не выпускала фотоаппарат из рук.

 

P9080398.JPG

 

P9080400.JPG

 

P9080404.JPG

 

P9080409.JPG

 

Действующий монастырь Ахпат, был основан еще в 10 веке и  расположен в красивом , одухотворенном месте.

 

P9080427.JPG

 

P9080411.JPG

 

P9080424.JPG

 

P9080428.JPG

 

В одноименном селении Ахпат, чуть ниже монастыря, у группы был организованный обед ( 15 евр)  

Мы с соседкой самостоятельно поели, тут же в кафе,  заказав  салат, чечевичную похлебку и кофе. И потом любовались окружающими горами с веранды.

 

P9080440.JPG

 

P9080439.JPG

 

P9080442.JPG

   

К вечеру доехали до армянско-грузинской  границы  и  благополучно ее пересекли. Я немного волновалась за картину без чека, все таки местное произведение искусств, но обошлось , пропустили. И через 75 км мы были в Тбилиси, в уже знакомом отеле.

Были планы на вечернюю прогулку по городу, дорогу уже знали, но  сильная головная боль оставила меня в номере отдыхать и спать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,друзья.

Продолжу рассказывать о моем путешествии по Грузии. Утром проснулась в тбилисском  отеле , после солнечной Армении,  с мыслью о море. УРА! Сегодня вечером уже будет МОРЕ в Батуми. А пока в путь. До Батуми 360 км через всю Грузию.Завтрак, погрузка чемоданов, фермерский рынок около отеля и поехали под интересный рассказ гида.

  По дороге остановились и осмотрели древний пещерный город Уплисцихе (1 век до н.э.)

 

P9090447.JPG

 

P9090450.JPG

 

Очень интересное, но очень травма опасное место. Лично я ,периодически держалась всеми четырьмя конечностями, хотя обувь была не скользкая

 

P9090452.JPG

 

Вот этот товарищ сопровождал нашу группу по всему маршруту по пещерам.

Вот такую красоту вокруг  видели жители древнего города.

 

P9090458.JPG

 

P9090468.JPG

 

P9090481.JPG

 

Ползая по камням , еще можно себе представить, что здесь жили и трудились люди. Высоко жили, но врагу трудно было до них добраться. Только предательство погубило город.

 

P9090465.JPG

 

P9090484.JPG

 

P9090490.JPG

 

P9090479.JPG

 

А в настоящее время город охраняет гордый каменный кавказец. Посмотрите какой профиль! Красавец.

 

P9090489.JPG

 

P9090492.JPG

  

Мы так трудно взбирались в гору, в пещерный город, а вернулись  быстро , через потайной ход и сразу вышли к реке.

 

P9090493.JPG

 

P9090495.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовалась советом модератора и сообщения отправляю  небольшими частям.

 

После пещерного города автобус покатил в Гори, где находится главный дом-музей Сталина Экскурсия с гидом ( 15 лари) Я пошла, мне было интересно.

Кто совсем не хотел слушать о Сталине, имел возможность доехать и посмотреть Старую Крепость города Гори, правда на такси ,за свой счет , но недорого.

 

Музей находится в центре города и состоит из трех частей: основное здание музея, похожее на итальянский дворец, с галереей ,под навесом которой , расположился дом, где родился Сталин и бронированный железнодорожный вагон, в котором Сталин ездил.

 

P9090499.JPG

 

P9090509.JPG

 

P9090498.JPG

 

P9090514.JPG

 

P9090497.JPG

 

Внутри музея все очень помпезно

 

P9090500.JPG

 

P9090501.JPG

 

Экспозиция обширная , много документов и фотографий , начиная с молодого Джугашвили  и до плакатного генералиссимуса.

 

P9090504.JPG

 

P9090505.JPG

 

Но местный гид провела экскурсию очень сухо . формально и  поверхностно, мне было неинтересно ее слушать. 

Интересно было посмотреть на многочисленные подарки Сталину,которые дарили ему в знак почитания. Подарков выставлено достаточно много, несколько залов.

Около музея продавались сувениры  с изображением Сталина, многочисленные бутылки с его портретами.

В музее мы находились часа 1.5 и потом автобус отправился на организованный обед ( 15 евр). Ехать пришлось всем, а ресторан находился рядом, буквально за углом на соседней улице . Тайна гида.

Я пообедала в том же ресторане на первом этаже, суп харчо и салат.

Кто- то  просто кофе попил или чай , или гуляли по улице туда сюда.

И сделав все дела ,мы поехали в Аджарию, в Батуми на черноморское побережье, куда добрались к часам 7 вечера.

Отель AISI***оправдал все мои ожидания. Здесь сюрпризов от ТТВ не было. Этот отель был заявлен с самого начала в описании нашего тура. Расположен в центре Батуми, почти около моря ( 10 мин  тихим шагом)Рядом много кафе, ресторанов и магазинов.  На 13 этаже отеля мы завтракали, каждый день достаточно разнообразно, с видами на море. Здесь мы отдыхали 5 ночей и у меня был полноценный отдых. Дополнительные экскурсии я не брала, была своя программа по Батуми. 

Батуми -большой  и красивый курортный  город. Там есть чем заняться четыре дня, где походить и что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а на отдыхе в кафе тоже цены не высокие?

Да, Машуля, и в Батуми цены в кафе нормальные, несколько выше , чем в Армении, но ниже чем у нас. Сразу , как приехали в Батуми вечером , гид рукой показал на кафе, первый светофор от нашей гостиницы по дороге к морю , на другой стороне улицы и порекомендовал его. Там я в основном  и обедала - ужинала. В основном брала хинкали, шашлык, салаты. Расплачивалась карточкой, снималось очень мало наших денег.

А если сравнивать с европейскими курортами, то я тратила копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , друзья. 

 

Четыре дня отдыха на побережье Черного моря в Батуми в очень хорошей гостинице - исполнилась моя мечта. 

Батуми -третий город Грузии после Тбилиси и Кутаиси и столица Аджарии.

 

Виды на город с 13 этажа нашей гостиницы, где находился ресторан, на открытой  террасе которого я пила вкусный кофе утром и смотрела на море, особо ни куда не спеша .

 

P9140647.JPG

 

P9140648.JPG

 

P9140649.JPG

 

Море было рядом , настоящее, только вода не очень соленая( много горных речек впадало в него поблизости)  Пляжи очень широкие,  доступные, общественные, крупно галечные, чистые.

 

P9130632.JPG

 

P9130631.JPG

 

Лежаки стоили 3 лари на целый день . Зонт -2 лари.

Море достаточно глубокое у берега, вода несколько мутноватая, но чистая. Медузы встречались. Вот такая ,наверно меня ужалила, когда я купалась в темноте в первый вечер.

 

P9100540.JPG

 

На море я проводила утренние часы и после 16 до 18часов. Много плавала, лакомилась горячей вареной кукурузой,вообщем наслаждалась хорошим пляжным отдыхом все 4 дня.

 

 В первый день у нас была обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу, знакомство с Батуми. А посмотреть было что.

Потом я постаралась пройти эти места ножками. Красивый город.

 

P9100521.JPG

 

P9100522.JPG

 

P9100526.JPG

 

P9100527.JPG

 

P9100533.JPG

 

P9100535.JPG

 

Морской вокзал.

 

P9100537.JPG

 

Начало морской набережной на мысе у порта, она называется в Батуми -  Бульвар и является  витриной  и вывеской современного города.

 

P9100545.JPG

 

Морской порт

 

P9100541.JPG

 

P9100543.JPG

 

Кстати, порт собираются закрывать, что бы не напрягать туристов видом танкеров, и переместить всю эту картину в Поти, а на его месте сделать яхт- клуб. Надеюсь денег хватит.

 Правда, за фасадом туристических зон  остается много трущоб в Батуми, куда я тоже нос сунула, но это мелочи по большому счету.

 

P9100578.JPG

 

Вкусно, и главное недорого  поесть в Батуми можно везде, кафе и небольших ресторанов очень много. Сфотографировала на память аджарский хачапури,  маленький, а есть и больше по размеру. Мой обед в первый день, до конца съесть его я не смогла.

 

P9100579.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , друзья.

И так первый день в Батуми у нас начался с обзорной автобусно пешеходной экскурсии по городу,  Продолжалась примерно 2 часа.

Город большой.

Только Набережная - Бульвар больше 7 км протяженностью вдоль моря с севера от порта на юг. Посмотрели и старый Батуми около порта и доехали до нового , современного,  с небоскребами .  Наша гостиница расположена как бы между ними , в середине города.

 

Потом группа отправилась в Ботанический сад ( 10 евр) , а мы с соседкой сходили на море и отправились  осваивать Батумскую канатную дорогу. Город очень понравился и мы решили посмотреть на него сверху. 

Маршрутки останавливаются на углу улицы , около нашей гостиницы  и их достаточно много.

И почти каждая едет в сторону порта, мимо нижней станции канатки. Цена поездки  на маршрутном такси 0,60 лари. 

А билет на канатную дорогу стоит 15 лари в обе стороны. 

Конечно , нам рекомендовали отправиться туда на закате, увидеть, как солнце садиться в море. Но мы захотели посмотреть на Батуми сверху днем .

 

P9100574.JPG

 

Нижняя станция канатки, все  по - европейски чисто и аккуратно. Построила австрийская фирма.

 

Правда , построили ее на месте обелиска в честь погибших в ВОВ , погасив Вечный огонь.

Новой Грузии такие  памятники не нужны..... 

 

А сколько славных сынов Грузии погибло, защищая нашу общую Родину - Советский Союз! Вечная им память и поклон до земли!

 

По канатке курсируют 9 кабинок - гандол , каждая на 8 человек. Кабинка герметично закрыта , но есть дырки для фотографирования. Что я с удовольствием и делала, когда полетела вверх на гору. Только немного пищала от страха высоты.

 

P9100556.JPG

 

Порт

 

P9100559.JPG

 

P9100560.JPG

 

P9100561.JPG

 

P9100562.JPG

 

Виды по левую сторону

 

P9100563.JPG

 

И справа

 

P9100572.JPG

 

На этой горе когда то была дача Берии, а теперь  возвышается новый храм

 

P9100564.JPG

 

P9100565.JPG

 

P9100566.JPG

 

P9100570.JPG

 

На верху устроена смотровая площадка . Есть  ресторан и сувенирный киоск.

 

P9100567.JPG

 

Мы достаточно долго любовались городом сверху. Время нахождения на верху неограниченно.

С канатки можно увидеть и не туристический Бутуми;  хрущевки, частный  сектор пригорода, но так же и окружающие горы и море. 

 

P9100571.JPG

 

P9100573.JPG

 

Дорога вниз и мы на земле.  Пешком отправились по улицам Батуми назад в гостиницу. Заблудиться практически невозможно, все улицы идут или параллельно морю , или перпендикулярно. Главное запомнить адрес. У нас была ул. Грибоедова, а рядом и ул. Лермонтова и  Пушкина сохранили свое название.  

  Потом снова ненаглядное море и вечерняя прогулка по Бульвару. Уже другие впечатления были от города. Батуми очень красиво подсвечивается в ночное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый поздний вечер, друзья. 

 На второй день отдыха в Батуми, после утреннего моря , я самостоятельно поехала в Ботанический сад , который занимает  Зеленый мыс над Черным морем, к северу от города.

 

Доехала очень легко. Около  нашей гостиницы, на углу улицы, направо  при выходе останавливается маршрутка № 31 ,  единственная, которая  идет до входа в парк. 

Стоимость проезда - 1лари, т. к. поездка за город. Снова проехали старый Батуми, порт, новый железнодорожный вокзал.

Входной билет в Ботанический сад стоил 8 лари.

Сад  был основан  в 1912г русским ученым Красновым , и уже в советское время  стал одним из крупнейших в СССР.

Я его посещала в далеком 1976 году , когда отдыхала с родителями в пансионате в п.Махинджаури  , рядом с Ботаническим садом. И хорошо помню экскурсию по саду в то время.

  И вот, через 40 лет, я снова гуляю по его аллеям  , но одна. Только воспоминания со мной.

 

План сада  в кассе есть ,  на грузинском и английском языках.

Хорошо , что в табличках сохранили русские названия растений.

 

P9120600.JPG

 

P9120599.JPG

 

Сад очень большой , состоит из Нижнего и Верхнего парков .  По дорожкам можно покататься на  электромобиле ( 5лари ), но я ходила пешком.

 

P9120592.JPG

 

P9120608.JPG

 

P9120604.JPG

 

P9120613.JPG

 

P9120616.JPG

 

P9120602.JPG

 

P9120590.JPG

 

P9120591.JPG

 

Любовалась прекрасными видами с высоты Зеленого мыса.

 

P9120594.JPG

 

P9120595.JPG

 

P9120596.JPG

 

P9120598.JPG

 

P9120601.JPG

 

P9120626.JPG

 

В саду много скамеек для отдыха, есть  фонтаны с питьевой водой. 

 

Гуляла я  по саду  часа три и потом пошла купаться на небольшой пляж.

 

P9120588.JPG

 

Он расположен слева от входа в сад  , если перейти железную дорогу.

Пляж галечный , есть кафе. Но общий вид пляжа какой-то  заброшенный . В море ,недалеко от берега, лежат огромные бетонные блоки, которые можно увидеть на дне , но я все равно больно ударилась о них , плавая.

Вернулась в Батуми , доехав до нижней станции  фуникулера  и вернулась в гостиницу пешком по улицам старого города.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, дорогие друзья.

Продолжу свои воспоминания.У нас тут тихо и  спокойно, в отличии от других тем.  Кому интересно читает и даже благодарит меня . Спасибо. 

Уверена, в этом и есть основа нашего форума-делиться своими впечатлениями. Кто как может, в силу своих способностей и талантов, под одним ником реального человека.

 

 На третий день отдыха в Батуми , в полуденные часы , я поехала на большой городской рынок. Снова уехала от нашей гостиницы.

В Батуми достаточно много маршрутов и много машин, идут одна за другой. Просто спрашивала у водителя, когда маршрутка останавливалась на остановке, доеду ли я до рынка ,,БОНИ,, и на первый утвердительный ответ поехала.

Рынок расположен в районе морского порта и вновь  я проехала через весь  старый город Батуми.

Рынок очень большой , колоритный , настоящий кавказский.Мне понравился. С удовольствием там походила.

 

P9110580.JPG

 

P9110586.JPG

 

 Купила черный крупно листовой чай из разных районов Грузии . 0,5 л стеклянная банка с верхом - 2 лари ( 50 руб) Аж 5 банок разного чая купила на наши 250 руб.Большой пакет получился .

 

А сколько тут специй предлагали! Не удержалась , еще купила к своим запасам.Соус Ткемали  0,5л - 1 лари, настоящий , вкусный . Довезла. В  гостинице хранился в холодильнике.

Знала бы , что в Батуми будет так много и такое разнообразие специй, не покупала бы на сувенирных прилавках  Мцхеты.

Еще купила ,самый дорогой из предлагаемых ,кофе в зернах -1кг, 20 лари (500р)  Дяденька при мне его и помолол еще  мелко- мелко. Запах был обалденный!

 Назад вернулась то же на маршрутном такси, спрашивая водителей , что мне надо на улицу Грибоедова. Старшее поколение хорошо помнит русский язык, охотно общались и отвечали на мои вопросы. 

В последний день отдыха в Батуми я пошла в дельфинарий на представление. Билет или 15 или 20 лари, точно не помню. Дельфинарий   расположен очень близко от гостиницы, в парке около моря.

 

P9130639.JPG

 

P9130640.JPG

 

Я категорически не любитель рассматривать животных в неволе, а тут впервые захотелось посмотреть .И получила массу положительный эмоций, хотя вышла мокрая с ног до головы. Первые ряды зрителей озорники - дельфины в конце представления обдали водой. Они тоже повеселились.

Вечерами , по пути с моря , всегда заходила в прекрасную кондитерскую на нашей улице.

 

P9130644.JPG

 

Торты и пирожные там были - просто произведение искусства, очень красивые и главное- вкусные. Рекомендую сладкоежкам для посещения. Каждый вечер лакомилась там разными пирожными. 

 Так же на нашей улице продавалось много свежих фруктов и овощей в небольших магазинчиках.

Все дополнительные экскурсии в нашей группе состоялись, даже поездка в Турцию (Трабзон) Правда, вернулись от туда из -за трудностей  на границе очень поздно ,в час ночи. Но народ в автобусе был активный , любознательный и остались довольны поездкой. По впечатлениям , по разговорам Батуми всем понравился, все провели время на отдыхе по интересам.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так захотелось в этот тур!Мне особенно понравилось что в конце тура предусмотрен и отдых на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так захотелось в этот тур!Мне особенно понравилось что в конце тура предусмотрен и отдых на море.

Спасибо, Светлана Валентиновна, за ваше восклицание и одобрение этого тура.

Мне было приятно это прочитать и понимать, что не зря стараюсь по вечерам ,описывая свою поездку.

 В Батуми ТТВ, кроме экскурсии в Турцию на целый день и даже часть ночи ( 55 евр) , дополнительно предлагал экскурсию ,, ,,Горная Аджария и Аджарский дом вин,, ( 25 евр) и поездку в каньон  Мартвили + пляж Уреки ( 40 евр.)

Повторюсь, все экскурсии состоялись . Впечатления после экскурсий  слышала  разные, но в основном положительные.

 

 Для меня в Батуми самым главным было  море и прогулки по горуду.

Ведь дома, я хорошо изучила туристический сборник по   Грузии из серии ,,Оранжевый гид,, И интернет в номере был хороший , вечером  можно было еще раз прочитать , где ходила и что видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отдых в Батуми  завершился, четыре дня пролетели быстро , тур заканчивался и предстояла дорога назад через Грузию.

 Утром был переезд в Кутаиси , столицу Имеретии, больше двух часов , около 140 км.

 

Обзорной экскурсии по городу почти не было , пока ехали  к центральной площади города  , гид немного рассказал про город .

В настоящее время в Кутаиси находится Грузинский парламент. 

 На центральной площади им Давида Строителя  несколько человек вышли  и я   в том числе , а большую часть  автобус повез  осматривать пещеру Прометея ( 15 евр)

 

P9140691.JPG

 

P9140660.JPG

 

 Нам обозначили  место  и время общего  сбора у фонтана и оставили осматривать город самостоятельно.

Свободного времени было 2 часа и я с удовольствием пошла знакомиться с Кутаиси. 

 

Еще в автобусе гид показал на  Белый  пешеходный мост через р. Реони ( 19 век) и я дошла до него.

 

P9140668.JPG

 

P9140669.JPG

 

Его перила всегда красились в белый цвет и с моста открываются красивые виды. 

 

P9140674.JPG

 

P9140676.JPG

 

Реони- настоящая горная бурлящая река, с каменными наносами.

 

P9140666.JPG

 

К перилам моста прикреплена забавная скульптура мальчика ,с двумя шляпами в руках .

  

 Недалеко от моста увидела старинную  канатную дорогу и поспешила прокатиться на ней.

Нижняя станция канатки расположена на одном берегу реки  , а верхняя- на вершине холма уже на другом берегу .

Купила два билетика,  заплатив всего 1 лари и поехала над рекой .

 

P9140675.JPG

 

P9140677.JPG

 

P9140680.JPG

 

P9140681.JPG

 

P9140684.JPG

 

P9140689.JPG

 

На холме была хорошая смотровая площадка с видом на центр Кутаиси  и парк с аттракционами. 

 Вернувшись вниз ,я погуляла по улицам города, угостилась вкусным кофе. 

 

P9140650.JPG

 

P9140652.JPG

 

P9140658.JPG

 

Пообедать в ресторане   времени  мне не хватило,просто  купила молока и два больших хачапури , с пылу -жару, с сыром и капустой.

  Автобус забрал нас , не опаздывая , и мы поехали осматривать монастырь Гелати , расположенный недалеко от Кутаиси

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, еще как не зря стараешься :smile: С удовольствием читаю твой отчет и каждый день жду продолжения. После твоего отзыва еще больше захотелось в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень интересный отзыв и фото хорошие. Читаем с удовольствием и много полезного для себя нашли уже и пометили в блокнот. Спасибо большое за труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, солнышко, у тебя получился замечательный рассказ, который нас возвращает в лето к морю и солнцу)). Спасибо тебе за твои ночные литературные труды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...