Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Italiano Vero(na)» или Путевые заметки из шестого новогоднего форумского тура - 2017/2018 в Верону


Рекомендуемые сообщения

А Ратуша люблянская тоже здание с историей. А зайти туда всем можно. Праздник здесь  чувствуется. Елка стоит, игрушки сверкают, глинтвейн с чаем предлагают. Мы с Валей чаёчку по стаканчику выпили, настроение ещё улучшилось, а Любляна всё для этого делает.

DSC_0404.JPG

DSC_0407.JPG

DSC_0409.JPG

DSC_0397.JPG

DSC_0399.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

Поднялись на фуникулёре в Люблянский град. Поднимались двумя группами, пока вторую группу ждали,  Ирина рассказывала о том, что интересного в этом замке есть, что там проводится. Потом по винтовой лестнице поднялись на обзорную площадку, полюбовались на город и на горы. Потом зашли в часовню.Святого Георгия, там очень красивая роспись. Потолки расписаны гербами знатных персон, надписи сделаны на немецком. Понятно, что Австрии эти территории не чужды были. 

DSC_0430.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0433.JPG

DSC_0437.JPG

DSC_0443.JPG

DSC_0444.JPG

DSC_0455.JPG

DSC_0462.JPG

DSC_0461.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Здравствуй, дедушка Мороз, борода из….» .И в замке Новый год чувствуется. Мы б, наверное, остались бы в замке чуть подольше. В музей бы заглянули, если б тут обзорная экскурсия закончилась. А нам ведь ещё предстояло немало с Ириной посмотреть. И возвращение вниз даже не обсуждалось. Нагрузочка  та ещё… А Ирина нам по ходу экскурсии показала нам маленький зелёный  автобус, который называется “Kavalir’.   Как настоящий кавалер он .может бесплатно доставить вас в любое место старого города..

 

DSC_0458.JPG

IMG_3934.JPG

IMG_3926.JPG

IMG_3940.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю.что Ирина, увидев нашу довольно возрастную группу, неслучайно нам Кавалера показала,  А потом ещё с одним словенским словом познакомила. Оказывается, многие из нас уже "упокоенцы" (так по- словенски  "пенсионеры"). Потом-то она , конечно, убедилась, что нас лучше называть "неупокоенцы". Мы даже солнце из одной страны в другую доставить можем! "Покой нам только снится!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушала вчера и сегодня снова с утра про всероссийскую акцию Общественной палаты «Россия в моём сердце!»,  красивые слова про патриотизм звучат, а люди многие просто свою страну любят... У меня в голове рифмы начали складываться, это не стихи. Это просто мысли в рифмах... Быстрые...

«Россия в моём сердце!»,- 
Сегодня звучит по стране, 
В больших городах и в маленьких, 
А не только в Москве. 

Я много бываю в Европе, 
Мне интересна она. 
Но есть у меня Россия – 
Лучшая в мире страна! 

Живёт она, не сгибаясь, 
Наперекор всем ненастьям. 
С многовековой верою 
В добро и простое счастье. 

А мне что для счастья надо? - 
Работа моя любимая, 
Сын, друзья и поляны брусничные, 
Ромашки, костёр у Пинеги. 

Вот такая « Россия в сердце», 
Вот такая Россия моя, 
Очень гордая, непокорная… 
А душа - сама доброта…
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушала вчера и сегодня снова с утра про всероссийскую акцию Общественной палаты «Россия в моём сердце!», красивые слова про патриотизм звучат, а люди многие просто свою страну любят... У меня в голове рифмы начали складываться, это не стихи. Это просто мысли в рифмах... Быстрые...

 

«Россия в моём сердце!»,-

Сегодня звучит по стране,

В больших городах и в маленьких,

А не только в Москве.

...

Вот такая « Россия в сердце»,

Вот такая Россия моя,

Очень гордая, непокорная…

А душа - сама доброта…

Галя, да ты просто рэпер Galdle!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии, мы почувствовали, что пора не только пищей духовной питаться. Но решили всё -таки, пока светло ещё, кое –что из ранее увиденного более детально рассмотреть и пару фотографий, не спеша, сделать. И потому покрутились на площади Прешерна, на Рыночной, прошагали по трём мостам, вернулись к Ратушной и… Вначале мы планировали пойти в «Сокол» (ещё во время экскурсии  вопрос обсуждался), а потом почему -то передумали. Валя в одном из своих постов спрашивала, был ли кто – нибудь в той сосисочной, что во время экскурсии нам показывала Ирина. Мы там были. Но вначале снова словенский язык. И опять от Ирины. Она говорила, что закусочные по-  словенски называются «Окрепчевальница». Вот мы окрепнуть, вернее подкрепиться  и зашли. Подкрепились точно. Я думала, что помещение должно быть не очень маленькое. А оно крошечное. Там всего один старый , потемневший от времени , стол и несколько мест возле окна. Как возле барной стойки. В общем, человек около десятка может и войдёт, а, может,  и нет. Когда мы вошли,  стол был свободен. Две девчушки сидели у окна, да и они быстро ушли. Съесть там можно не только колбаски (разные), можно взять полноценный обед. А стены там чем поклеены… В общем, мы решили, что самое время колбаски пробовать. Сидели мы, в тепле, кайфовали, планы дальнейшие обсуждали, а на улице уже дождик начинался, И тут вошли в кафешку 2 итальянские пары и бурно, переговариваясь с человеком за стойкой, стали заказывать еду. Жесты. Смех . шум. В результате заказаны были только пиво и кола, что поняли обе стороны. Бедные итальянцы! И тогда они начали, шумно извиняясь, показывать на наши тарелки. Вот такое мы хотим! Всем было весело! В общем, мир -дружба -колбаса…

Вывод: ребята, давайте учить иностранные языки!

IMG_3966.JPG

IMG_3949.JPG

DSC_0493.JPG

IMG_3894.JPG

IMG_3896.JPG

IMG_3981.JPG

IMG_3980.JPG

IMG_3977.JPG

DSC_0500.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале мы планировали пойти в «Сокол» (ещё во время экскурсии вопрос обсуждался), а потом почему то передусочной, чмали. [/size][/font]

Как вы хорошо там посидели,аж на непонятном языке изъясняться стали)) или это словенский?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы хорошо там посидели,аж на непонятном языке изъясняться стали)) или это словенский?)

Это тарабарский. Комп барахлит. Сейчас исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, раз дождь, отсюда следует – идти в магазины (Стон Саши). Но ведь всё равно нужно. Купили еду на ужин, купили крем «Афродита» (все мои подружки остались довольны),

Кучу шоколадок )в том числе и солёных), выпили по чашке чаю с вкуснющей булочкой в кондитерской, заглянули в спортивные отделы (искали футзалки, но нужные не нашли), и потопали в магазин, что утром ещё видали «Всё для футбола». Нужной обуви мы и там не нашли, но там было несколько полок с футбольными мячами, в том числе и для мини-футбола. Всё! Там мы стояли довольно долго, разглядывая, щупая, чуть не облизывая. И мяч
мы КУПИЛИ! Ну, как было не купить, если на него ещё и ТАКАЯ скидка была: Стоил 35 Евро, а теперь всего за 19. Счастья!!!!  Мяч уже боевое крещение прошёл, возил его Саша 20 января на районный зимний чемпионат по мини-футболу. Играли при – 22˚, выдержал. И команда в полуфинал вышла. По пенальти проиграли команде МВД.  У них-то здоровенные мужики, а у нас половина команды восьмиклашки. Они дома играют,  а нашим полторы сотни километров ехать. Наверняка, немногие обратили тогда в Любляне внимание на  рекламу чемпионата Европы по мини – футболу. А он как раз в эти дни там проходит. Смотрим, за наших болеем, пока две игры и обе вничью.

И ещё, Ира из Сыктывкара (название я умею быстро произносить), спасибо тебе за замечательную монету. Таких у нас здесь, точно,  ни у кого нет.

P.S. Кстати, завтра наша российская команда будет играть за выход в полуфинал со сборной СЛОВЕНИИ.

IMG_4424.JPG

DSC_0497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Просто герои - играть в футбол при минус 22! У меня папа в молодости тоже зимой играл с друзьями на стадионе, помню, как они приходили с сосульками на усах,но при такой температуре вряд ли))

А вообще, я восторгаюсь такими учителями, как наши форумчане, которые отдают себя этому нелегкому труду полностью, без остатка! Дети это тоже чувствуют и ценят! Вчера на встрече выпускников мы и 25 лет спустя вспоминали любимых учителей! Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Любляне. 

За чашечкой глинтвейна

0_18aa8e_469acb8a_XL.jpg

0_18aaad_485a50b0_XL.jpg

 

Идем на экскурсию

0_18aaaf_88879702_XL.jpg

 

 

0_18aaae_378ed423_XL.jpg

 

0_18aab0_3ef9054f_XL.jpg

 

 

0_18aab2_18c1b5d_XL.jpg

 

Веселое общее фото))

0_18aa8f_ce2107a2_XL.jpg

 

 

0_18aab3_85d173e_XL.jpg

 

А теперь все серьезные на фото

0_18aa90_d14298a3_XL.jpg

 

 

0_18aab4_48866a1b_XL.jpg

 

 

0_18aab1_143da2d8_XL.jpg

 

 

0_18aab5_6c0112e2_XL.jpg

 

Заходим в мэрию

0_18aab6_3812ae1e_XL.jpg

 

 

0_18aab7_ce87905d_XL.jpg

 

Здесь не только глинтвейн и чай наливают горячий,но еще и подарки раздают!)))

0_18aa91_4dc5f792_XL.jpg

 

Идем дальше

0_18aab8_bc6714ec_XL.jpg

 

Что-то родное и знакомое))

0_18aab9_ce51c627_XL.jpg

 

 

0_18aaba_8351e05_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в собор

0_18aa92_c9857e79_XL.jpg

 

 

0_18aabb_bcff4aa4_XL.jpg

 

 

0_18aabc_eeb0e63_XL.jpg

 

 

0_18aabd_f6dda000_XL.jpg

 

 

0_18aabe_8be585da_XL.jpg

 

 

 0_18aac0_9df44605_XL.jpg

 

А теперь поднимаемся на смотровую площадку

0_18aac1_608d820c_XL.jpg

 

 

0_18aac4_d78be30d_XL.jpg

 

 Виды изумительные!0_18aac2_cbf01a1f_XL.jpg

 

 

0_18aa94_cffe89c6_XL.jpg

 

0_18aac3_6f287318_XL.jpg

 

 

0_18aa93_a94282e7_XL.jpg

 

А потом идем в часовню Святого Георгия

0_18aac5_1c1d929a_XL.jpg

 

 

0_18aac6_4158c200_XL.jpg

 

 

0_18aac7_5824161a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаемся в город

0_18aac8_df7b86e6_XL.jpg

 

и продолжаем экскурсию

0_18aa95_da70d5bd_XL.jpg

 

 

0_18aac9_48a03d80_XL.jpg

 

0_18aaca_230358b7_XL.jpg

 

0_18aacb_da44e4e1_XL.jpg

 

0_18aacc_84cfae1b_XL.jpg

 

0_18aacd_cd9cefb6_XL.jpg

 

0_18aace_1c0d19d6_XL.jpg

 

0_18aacf_6a087a3b_XL.jpg

 

А потом мы идем на организованный обед . В супнице подают грибной суп Юха

0_18aa96_97607b0_XL.jpg

 

 Курица на гриле с картофелем .Все было очень вкусно!

0_18aa97_134c9b19_XL.jpg

 

Знаменитый десерт Гибаница с маком, творогом и  яблоками

0_18aad1_fd09bec2_XL.jpg

 

А потом было свободное время. Но пошел дождь, я пошла по магазинам. Очень понравились стоящие у двери собаки!))

0_18aad2_30fb4223_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стемнело, но время ещё есть. Решаем, что идём в сувенирный магазин, что недалеко от фуникулёра. Про него Ирина во время экскурсии сказала: «Он неплохой» и рекомендовала его тем, кто к замку подниматься не будет. Мы уже заглядывали в сувенирные магазинчики (вывески на них тоже  оригинальные) , но что-то ничего не выбрали. Вот и отправились туда с мыслями, что может, там повезёт. Я думаю, не одни мы в том магазине были. Он довольно большой с приличным выбором.  Вот там мы кое – что и купили. Александр выбрал  подарок для своего друга (такого же заядлого футболиста, что и он) и себе фигурку медведя. С детства на медведях помешан.

И всё, пора к автобусу.

DSC_0505.JPG

DSC_0508.JPG

DSC_0515.JPG

IMG_3920.JPG

IMG_3990.JPG

IMG_3991.JPG

IMG_3994.JPG

DSC_0521.JPG

IMG_4428.JPG

DSC_0526.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил кульминационный момент сегодняшнего дня! Сытые и довольные мы выходим из гостильни на улицу и не верим своим глазам! Все вокруг переливается яркими красками, как будто мы в сказке, в какой-то новогодней или рождественской сказке! Мы, конечно, знали, что Любляна очень красиво украшается к праздникам, но не представляли, что настолько. Чего тут только не было, словенцы оказались очень изобретательны - и ноты, и красивые фигуры, без снежинок и звезд тоже не обошлось, и даже какие-то зашифрованные надписи с цифрами. Фонтан трех рек выглядит на фото даже лучше, чем днем! И теперь набежавшие тучки в темноте совершенно не огорчают.

 

0_1681f8_7ff9391_XL.jpg

 

0_16821a_86bccce4_XL.jpg

 

0_16821b_58832346_XL.jpg

 

От моросящего дождя мы решили укрыться в магазине DM, который находится совсем рядом с гостильней «Сокол», как всегда, встретили там множество наших одногруппников. Многие покупали кремы и другую косметику словенской фирмы Afrodita, ее рекомендовала на экскурсии гид. Ссылочка на их официальный сайт, если кто заинтересовался http://www.kozmetika-afrodita.com/rus/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B5/ Стоит она не дешево, поэтому мы купили косметику уже хорошо знакомой немецкой марки Balea (правда, в этот раз я осталась не очень довольна их увлажняющим кремом). По-моему, именно здесь Ленуська Ганичева наконец-то «поймала» аэрозольный лейкопластырь, который в предыдущих магазинах этой сети никак не могла ухватить, если честно мы расхватывали его буквально перед ее носом :blush2: . Я как-то много лет назад купила подобный в Германии и теперь порекомендовала своим попутчикам, очень удобная вещь, правда, бывает на полках достаточно редко. Довольно покупок, ведь на улицах Любляны ещё столько красоты, которую мы не видели!

Несмотря на дождливую погоду, нас манила своими огнями площадь Прешерна:

 

0_16821c_70e527b2_XL.jpg

 

0_16821e_731ea124_XL.jpg

 

0_16821d_57795676_XL.jpg

 

Нащелкали фото вдоволь и даже, не удержавшись, сняли видеоролик про эту красоту! И опять встречаем наших туристов, которые показывают нам дорогу к продуктовому магазину Spar. Он тоже находится совсем рядом, не приходится долго мокнуть под дождиком.

 

0_168220_1293d43d_XL.jpg

 

0_16821f_fb5a18f1_XL.jpg

 

А фантастика на улицах всё не прекращается!!!

 

0_168221_e2bde0d8_XL.jpg

 

0_168222_6803e825_XL.jpg

 

Знакомство со Словенией закончилось просто великолепно! Мне она пришлась очень по душе своим гостеприимством. Я не люблю, если честно, огромные города, мне больше по сердцу небольшие городки и городишки, уютные, и желательно незаполненные напрочь туристами, что, конечно, случается редко :derisive: . В таких городах удается прочувствовать их внутреннюю жизнь, атмосферу, чем живут их жители, о чем смеются, и о чем грустят. Даже замок здесь как будто рассказывает свои старые тайны, и своей сказочной загадочностью так и манит вернуться в эту прекрасную страну… До следующей встречи, Словения!

 

0_168223_9c85d245_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От моросящего дождя мы решили укрыться в магазине DM, который находится совсем рядом с гостильней «Сокол», как всегда, встретили там множество наших одногруппников. Многие покупали кремы и другую косметику словенской фирмы Afrodita, ее рекомендовала на экскурсии гид. Ссылочка на их официальный сайт, если кто заинтересовался http://www.kozmetika-afrodita.com/rus/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B5/ Стоит она не дешево, поэтому мы купили косметику уже хорошо знакомой немецкой марки Balea (правда, в этот раз я осталась не очень довольна их увлажняющим кремом). По-моему, именно здесь Ленуська Ганичева наконец-то «поймала» аэрозольный лейкопластырь, который в предыдущих магазинах этой сети никак не могла ухватить, если честно мы расхватывали его буквально перед ее носом :blush2: . 

 

 

Машуль, в Любляне этого пластыря не было в DM, а "поймала" я его уже в Шопроне. :smile:

А в Любляне купила ночной крем Afrodita, которым осталась не сильно довольна (мягко сказано).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, красавчик)))

Мне он чем-то напоминает наш родной клей БФ-6 :derisive: , только клеем можно обработать что-то (более мелкие повреждения) "прицельно" :scratch: . А это чудо-юдо просто необходимо для таких любителей полей-лесов и огородов, как я :whistle3: )))да и для любителей активного отдыха подойдет.

кажется, мы немного "изумили" работников всех магазинов "dm", попадающихся на пути, скупая всевозможные витамины и крема :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Закончен бал, погасли свечи»,

И вновь в автобусе мы едем.

А в памяти огни Любляны,

что нам светили на прощанье.

 

Вновь прожит день, он был прекрасен:

Был небосвод над нами ясен,

И наш словенский гид Ирина

В Любляну просто нас влюбила.

 

В Люблянский град с его капеллой,

Где «Ave Maria» Ира спела.

И с площадки там обзорной

нас восхищали город, горы.

 

В собор Святого Николая

Мы открывали чудо – двери. 

А потом глинтвейнами

Нас угощала мэрия.

 

Учили мы язык словенский:

«Бодренько, «упокоенцы!»

В «окрепчевальницу» зайдём,

И всё нам будет нипочем!

 

А что почём потом узнаем,

Ассортимент « Spar» изучая.

И зайдём в «Spominki»

Где море «сувенирки»..

 

И дома, встретившись с друзьями,

Мы им расскажем о Любляне,

О красоте Словении…

А сейчас нам…. В Венгрию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...