Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Italiano Vero(na)» или Путевые заметки из шестого новогоднего форумского тура - 2017/2018 в Верону


Рекомендуемые сообщения

Утро. Выезжаем из нашего венгерского отеля.

0_18b3ed_85892f9e_XL.jpg

А вот и Шопрон. Идем на экскурсию.

0_18b3ee_c8cb8e_XL.jpg

 

0_18b3ef_c9632aa9_XL.jpg

 

 

0_18b3f0_819b6726_XL.jpg

 

 

0_18b3f1_da2fc53e_XL.jpg

 

0_18b3f2_621a6af1_XL.jpg

 

 

0_18b3ea_e229102a_XL.jpg

 

 

0_18b3f3_94f65e9b_XL.jpg

 

0_18b3f4_5447cda1_XL.jpg

 

 

0_18b3f5_f511a22f_XL.jpg

 

0_18b3f6_ad125fe5_XL.jpg

 

0_18b3f7_a73e9a7_XL.jpg

 

0_18b3f8_a0586664_XL.jpg

 

 

0_18b3eb_2292e292_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

0_18b406_73539d86_XL.jpg

 

 

0_18b407_c4ccb42c_XL.jpg

 

 

0_18b408_99a8b2ec_XL.jpg

 

Пока гуляли по городу, было ощущение, что за нами все время наблюдают!))  И действительно...

0_18b409_7fc29a6e_XL.jpg

 

0_18b40a_62f4080d_XL.jpg

 

 

0_18b40b_f2eac7e1_XL.jpg

 

Какие интересные рамы  с лицами!

0_18b40c_45d0fb32_XL.jpg

 

0_18b40d_3a86a5_XL.jpg

 

0_18b40e_7f114230_XL.jpg

 

Это детская площадка? Здесь дети эти шарики все время вертели!

0_18b40f_79ca1524_XL.jpg

 

 Ну как не погреться на солнышке!))0_18b410_9ed8698b_XL.jpg

 

 Пора выезжать в термы!0_18b411_2dd0a1c4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справедливо сказала Оля, пора выезжать в термы!  :dance4: 

 

Частью группы мы выезжаем в городок Хедькё, в купальни Sara Termal. :smile: 

0_1687b6_c0e357e6_XL.jpg

 

Безусловно, купальни - это визитная карточка Венгрии! Маша по дороге рассказывает нам о Венгрии, как о купальной столице мира. Существует легенда, что где бы в Венгрии путник не воткнул посох в землю, оттуда непременно забьет целебный источник. В стране 1300 термальных источников, и даже есть целое термальное озеро, настоящее чудо природы - озеро Хевиз. Это озеро с горячей водой естественного вулканического происхождения, которое очень хорошо известно во всей Европе. Кто знает, может, и мы с вами как-нибудь его посетим! :derisive: Издревле короли, императоры, принцы и принцессы, государственные деятели и простые смертные наслаждались купанием в целебных водах Венгрии. Знати-то все равно, а вот нам, гостям с низким курсом рубля, приятен ещё и тот факт, что это наслаждение относительно недорого стоит. Кстати, этот факт радует не только нас :smile: . Австрийцы, находящиеся неподалеку (ведь граница всего в каких-то 25-30 км), тоже предпочитают местные термы австрийским, более дорогим, конечно.

Немного отступлю от темы, в этой связи, ещё Мария наша рассказала, что австрийцы предпочитают и более дешевых венгерских стоматологов. Совсем недавно в Фейсбуке я как раз прочитала одну реальную историю с нашей иммигранткой из Вены, которая услышав просто непомерную цену за одну пломбу с пульпитом в австрийской столице….. 1860 евро!!! :swoon: , послушала совет своей подруги и поехала в Шопрон, где ту же самую работу ей сделали за 170 евро. Что называется, почувствуй разницу!

Вернемся к нашим предстоящим купаниям. Маша настойчиво нас предупреждает, что как бы хороши не были термы, все хорошо в меру. Из-за целебных свойств и температуры воды в термальных бассейнах нельзя находиться дольше 15 минут. То есть на 15 минут идёшь в термы, а потом обязательно 15 минут отдыхаешь. Но мы меры не знали и распугивали местных и австрийских пенсионеров! А сколько мы фотографировались, разве ж за каких-то 15 минут уложишься в фотосессию всей группы! Но у меня фотик остался в автобусе, а телефон в раздевалке, я успела сфотографировать только пенсионеров. :laugh2: 

 

0_1687b8_b0a15707_XL.jpg

 

Полотенчики маленькие рекомендую взять с собой, поскольку здесь только аренда за отдельную плату. Не забудьте при посещении любых купален взять сланцы, или есть ещё один вариант, о котором я, каюсь, заранее не подумала, бахилы (места в чемодане не займут, а в них будет гораздо комфортнее, чем босиком).

Было несколько бассейнов на улице и в помещении, с разными температурными режимами. Вся информация есть на сайте здесь http://www.saratermal.hu/furdo-gyogyviz Территория купален очень красивая - зеленые газоны, разнообразные хвойники и симпатичные строения.

 

0_1687b7_daa672_XL.jpg

 

Дополнительно можно было посетить сауны за 3 евро. Насколько я помню, была финская баня, в которую заходил периодически сотрудник и «поддавал» жару с помощью ароматной травяного настоя с ментолом. Также были инфракрасные сауны.  Ни с чем несравнимое удовольствие - пойти в горячий бассейн на улице, пробежаться по улице, где +12 градусов и солнышко, а потом погреться в сауне с ароматом трав и ментола!! Уходить даже через два часа не хотелось! Все были в полном восторге! В этот раз пошли в термы даже те, кто ранее их пропускал. Нам с Сережкой бывалые любители европейских купален не уставали повторять - «вы теперь понимаете, от чего вы пять форумских туров отказывались???». Мы с моим дорогим мужем в ответ только довольно улыбались и кивали! :smile:  :rolleyes:  :good: 

А это мы, распаренные и довольные! :rolleyes: 

 

0_168902_22ebac2a_XL.jpg

 

P.S. Про обед и дегустацию завтра. Все-таки, считаю, это отдельная немаловажная страница в посещении Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а! Купальни были просто класс!!! Но как и Маша я не фотографировала. Снимала Оля на телефон и кажется Лена. Так что ждём-ждём-ждём с большим нетерпением их фотографий. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать про термы... Было не здОрово, а ...очень ЗДОРОВО!!!  

В термах группа приняла участие в различных видах плавания :biggrin: 

Командное выступление...

 

0_cca85_18c3824b_XL.jpg
 

Синхронная гимнастика..

 

0_cca7f_8b821431_XL.jpg
 

Индивидуальные выступления...

 

0_cca80_b03c1d7a_XL.jpg
 
0_cca81_34a60be4_XL.jpg
 
0_cca86_2a64126d_XL.jpg
 

Парная программа...

 

0_cca82_498206df_XL.jpg
 

Показательное выступление..

 

0_cca83_ef5e787b_XL.jpg
 

Выступление закончено, участники покидают бассейн, делясь впечатлениями.

 

Ой, какие колоритные  мужчины! Спешу сняться на фоне таких красавцев!

 

0_cca7e_f636a9e9_XL.jpg
 

Уфф, кажется успела! :biggrin: 

0_cca87_16a585a6_XL.jpg
 
0_cca7c_57e6330c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, похоже, в термах мы ходили разными тропами!)) У меня тоже много фото (скоро выложу) ,но там вторая половина нашей группы в термах!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не успеваю я. ребята – братцы, в график уложится. Просто катастрофически времени не хватает. Не знаю, уж втсревать ли в рассказ. Вы –то уже в термах.

А мы в Шопроне пробыли целый день, потому что в термы мы не поехали. Ещё дома я решила , что не поеду (хотя очень хотелось), потому что перед поездкой болела и не стала рисковать. Я даже купальник в чемодан не положила, чтоб соблазна не было .Конечно, вначале на экскурсию вместе со всеми. А потом в свободное плавание. Попробую рассказать и показать, что мы в городе увидели.

Ехали мы с утра ехали,  и солнце всё ярче нам светило. Настроение поднималось всё выше, как и солнце. Самый первый снимок из Шопрона – лев. Значит, всё должно быть ОК!. Так и получилось. Наверное, на наших снимках тоже будут картинки того, что было и на других. Но может, комментарии будут другие, и отношение к тому, что на них,  будет другое.

Итак, мы шагаем за Машей. Слушаем, смотрим, в городе мы впервые, хотя Венгрия на наших маршрутах не впервые. Однажды летом даже на Балатоне отдыхали. Стараемся из Машиного рассказа отметить то, что потом могли бы посетить, посмотреть (Пожарная башня была там первым пунктом). Забавным мне показалось название «Козья церковь». Странное  какое –то словосочетание. А истории по этому поводу разные рассказывают. Первая, которую считают наиболее реальной. Это то, что коза была семейном гербе архитектора, создававшего эту церковь. Но существует и более романтическая. Она рассказывает. Что пастух, пасший коз возле города, потерял одну из овец, причём чужую. Оасстроился очень, искал её долго. И лишь через немалое время нашлись её останки. А там, где её нашли , обнаружили клад с золотом. И потом на эти деньги построили церковь.

Вот так коза на церкви выглядит.

IMG_4011.JPG

IMG_4013.JPG

DSC_0534.JPG

IMG_4023.JPG

DSC_0607.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, похоже, в термах мы ходили разными тропами!)) У меня тоже много фото (скоро выложу) ,но там вторая половина нашей группы в термах!  :derisive:

Оля, так это ж отлично! Никто не ушёл от наших объективов! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, так это ж отлично! Никто не ушёл от наших объективов! :biggrin:

Лена, у нас, похоже, новые виды зимней Олимпиады)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,мы прибыли в термы!

0_18b555_2bf1f23c_XL.jpg

 

Тщательно изучаем план!

0_18b545_1d7565df_XL.jpg

 

Ждем, пока нас пропустят!

0_18b546_28f76b60_XL.jpg

 

В этот раз нас было рекордное количество,  кажется 29 человек, если не ошибаюсь!! Почти весь автобус!

0_18b547_94caba91_XL.jpg

 

Проходим мимо открытого бассейна в раздевалку! Здесь температура воды 38 С.

0_18b552_b89f1f3b_XL.jpg

 

Посещаем бассейн внутри помещения с температурой 36 С. Здесь и фонтаны, и джакузи есть!

0_18b548_ae19aa2b_XL.jpg

 

0_18b549_db58864f_XL.jpg

 

0_18b54a_6741954a_XL.jpg

 

0_18b54b_2c88e493_XL.jpg

 

Переходим на улицу! В этом бассейне температура 36 С, в нем очень комфортно! Абсолютно не мерзнешь, а наоборот жарко! Вообще, мне показалось, что эти термы были самые горячие из всех, которые я посещала. Еще был бассейн внутри помещения с термальной водой 38 С, но там я смогла продержаться только полминуты! 

 

0_18b54c_f680d316_XL.jpg

 

0_18b54d_e40436e9_XL.jpg

 

0_18b54e_6d916da3_XL.jpg

 

0_18b54f_c1d39b1f_XL.jpg

 

 

0_18b550_1ef35453_XL.jpg

 

0_18b551_698b8017_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая природа вокруг!!! Не надышатся!!!

 0_18b556_8eb85306_XL.jpg

 

А теперь мы переходим опять внутрь, здесь очень комфортная вода! С разрешения  Дины  выложу ее все фото с телефона из внутреннего бассейна.

 

0_18b557_79677f8a_XL.jpg

 

 

0_18b558_6ffea4d9_XL.jpg

 

 

0_18b559_e64e179f_XL.jpg

 

 

0_18b55a_d6da36e7_XL.jpg

 

 

0_18b55b_7c039d53_XL.jpg

 

 

 

0_18b55c_d22b8417_XL.jpg

 

 

0_18b55d_c365623_XL.jpg

 

 

0_18b55e_ec4f799f_XL.jpg

 

Вот и фонтан включили!))

 

0_18b55f_f3c6bed8_XL.jpg

 

 

0_18b560_b9e9b5cb_XL.jpg

 

Пора покидать термы!

0_18b554_4b8b0a71_XL.jpg

 

 

0_18b553_138e1b02_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я, глядя на фотографии, вам завидую. Ну, а я  о своём. На что я сразу обратила внимание в начале экскурсии, так это на  то, что названия очень многих улиц и площадей написаны на двух языках::на венгерском и  немецком. Так исторически сложилось, что здесь оба были всегда. Оказывается, что и сейчас немецкий здесь язык официальный.  А немецкое название города Ōdenburg можно часто увидеть. К примеру, в башне, куда мы поднялись, есть копии старинных гравюр, а имеющиеся там надписи рассказывают об этом.  Кстати,  существует и печальная немецкая страница в истории города. Когда в 1945 году 1800 этнических немцев должны были покинуть город, который был для них родным  В Шопроне есть .монумент в память о репатриации немцев.

 

 

 

IMG_4029.JPG

IMG_4054.JPG

IMG_4183.JPG

IMG_4022.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что на башню поднималось несколько человек из группы. 200 ступенек преодолены запросто, ведь виды с башни заманчивы. И те виды старого города, что на стенах тоже интересны. Они показывают через копии гравюр, резьбу по дереву историю города: вот батальные сцены, вот тут городской герб, здесь  рынок в 19 веке, а вот городские достопримечательности.

А вот с этим панно – трафаретом вышла там на башне смешная история. Когда мы поднимались на башню. Мы на него обратили внимание, когда поднимались. А когда шли обратно, возле него была немолодая немецкоговорящая  пара, которая попросила нас их сфотографировать. Но не тут –то было. Этот лист падал и падал… А как он грохотал! Но всё -таки нам  это удалось. А потом  то же повторилось  с нами. В общем, получилась международная фотосессия с шутками – прибаутками.

 

DSC_0573.JPG

DSC_0583.JPG

DSC_0567.JPG

IMG_4063.JPG

IMG_4064.JPG

IMG_4065.JPG

IMG_4066.JPG

IMG_4068.JPG

DSC_0564.JPG

DSC_0588.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы снова  вернулись на главную площадь, ведь там была ёлка. А значит надо же заснять это свидетельство новогоднего тура, тем более кругом такие красивые здания. Вот ратуша, возле неё статуя кого-то. Серьёзный мужчина. Но не менее сурьёзный  дяденька был и на первом этаже Ратуши.  Охранял шопрунскую власть. Вот в Любляне глинтвейн наливали, а тут строго так… Но ничего интересного я там не увидела, а стражник меня не интересовал.

А вот город  очень… И в него хотелось вглядываться…. 

DSC_0605.JPG

DSC_0594.JPG

IMG_4082.JPG

DSC_0598.JPG

IMG_4089.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А время идёт, мы довольно давно уже гуляем, пора и пообедать. Мы решаем пойти в ресторан “Zander”. Мы во время экскурсии его видели, Маша о нём говорила. “Zander’ в переводе немецкого означает «судак». Значит, идём есть рыбу. Ресторан немаленький. В нём два зала, интерьер праздничный и еда вкусная. И не только рыба. Мы неспешно пообедали, болтая о том, о сём.

 

IMG_4058.JPG

IMG_4097.JPG

DSC_0617.JPG

DSC_0615.JPG

IMG_4099.JPG

IMG_4113.JPG

IMG_4103.JPG

IMG_4105.JPG

IMG_4106.JPG

IMG_4109.JPG

IMG_4110.JPG

IMG_4111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сытного обеда, по закону туриста полагается дальнейший променад по городу. Мы идём сторону площади Сечении. Вот памятник Ференцу Листу.. В городе многое о нём напоминает. Даже  улица его имя носит.

Ого, вот это буковки! Красота! Ну что сказать остаётся? О!

IMG_4118.JPG

IMG_4121.JPG

DSC_0608.JPG

IMG_4132.JPG

DSC_0624.JPG

DSC_0627.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, какие вы с Сашей молодцы, сколько увидели интересного в городе пока мы купались! И вкусно пообедали в интересном месте! Даже памятник Листу нашли! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим через дорогу. Здесь интересная карта -  витрина , на которой обозначены все наиболее важные достопримечательности Шопрона.

Площадь не очень большая. По обе стороны  какие -то  все разные по стилю здания. .Но эта пестрота смотрится так, как будто так и нужно. Это - церковь Доминиканцев. В зданиях магазины, кондитерские,  рядом почта, вот ресторан, где Чарда.. Площадь названа в честь известного деятеля Иштвана Сечени, который, по мнению венгров, сделал немало для их страны.

DSC_0632.JPG

DSC_0635.JPG

DSC_0641.JPG

IMG_4125.JPG

DSC_0639.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, какие вы с Сашей молодцы, сколько увидели интересного в городе пока мы купались! И вкусно пообедали в интересном месте! Даже памятник Листу нашли! :good2:

Валя,что касается Листа,то венгры его обожают, и  в Шопроне помимо тех мемориальных досок на домах, которые я уже показала ранее, есть ещё один дом, мимо которого мы с вами все проходили. Это розовый такой дом – особняк на Церковной улице (эту улицу часто называют улицей музеев).  Этот дом принадлежал  известной венгерской семье Безерыди. И у  них гостил  Ференц Лист. Про одно из событий,  произошедшем на концерте Листа в этом доме, рассказывают следующее:

Перед концертом Лист случайно обронил перчатку, п одна из присутствовавших дам подняла её и  нежно прижала её к груди. Лист это заметил, встал перед ней на колено и подарил даме вторую перчатку. Вот такая романтическая история… Наверняка, ведь просто легенда… А красиво…

DSC_0547.JPG

IMG_4050.JPG

IMG_4049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём дальше и оказываемся у театра, который носит имя Шандора Петефи. Площадь перед театром тоже названа в честь него.  Перед театром статуя этого поэта - революционера и фонтан, который,  конечно, зимой  не работает.  Как не работают и два других фонтана, которые на нашем пути встретились. Первый называется» Фонтан пивоваров». Он посвящён шопронским пивоварам. Пива из него не пьют, а воду пить можно (она родниковая).

 А второй называется «Верность», и посвящён он трём важным событиям венгерской истории: первому в истории страны парламенту 1277 года, референдуму 1921 года и образованию парламентской республики в1989 году.

 

 

DSC_0643.JPG

IMG_4133.JPG

DSC_0644.JPG

DSC_0646.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы снова на Главной площади. Время до отъезда ещё есть. И мы решаем пойти в музей. А в какой? Может быть , в горный, что расположен в бывшем особняке  Эстерхази, в том , с необычной зелёной дверью, что нам показывала Маша во время экскурсии. Но отпугнуло нас слово «горный», мы ж не технари. А зря, может быть, не пошли. В интернете сейчас отзывы почитала: пишут, интересно там. А мемориальная доска на доме говорит о том, что останавливался здесь известный композитор Йозеф Гайдн.  А мы зашли в инфоцентр, чтоб про музеи разузнать. Разузнали – оказывается, часть музеев в тот день не работала, а некоторые и вообще зимой не работают. Раз так, недолго мы думали и пошли в Дом Шторно, благо и идти практически никуда не надо – этот трёхэтажный жёлтый угловой дом с эркером находится на Главной площади

IMG_4047.JPG

IMG_4046.JPG

IMG_4027.JPG

DSC_0601.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, как здорово вы с Сашей посмотрели Шопрон! Сколько всего увидели, пока мы "отрывались" в термах! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, как здорово вы с Сашей посмотрели Шопрон! Сколько всего увидели, пока мы "отрывались" в термах! :derisive:

Чуть позже ещё музей покажу. ладно? Сейчас надо убегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...