Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Merci, Баку!


Рекомендуемые сообщения

Немного о Яшил Базаре.

Я очень люблю в разных странах посещать продуктовые рынки, пробовать местные специалитеты. 

Баку не стал исключением. Особого удовольствия я не получила, не хватило мне восточного колорита, продавцы попались все какие-то равнодушные и ленивые.

Очень много продают разных орехов, сухофруктов, специй. Мне понравилась азербайджанская чурчхела, обваленная в сушеных гранатовых зернах, ну и сами гранаты тоже очень вкусные.

Да, бакинские помидоры, они даже и зимой пахнут помидорами!

В рыбном павильоне предлагают черную икру (осетровую, белужью) попробовать и при нас же эти баночки закатывают.

Я много лет не ела черной икры и мозг мой отказывался вспоминать вкус этого деликатеса))) - икра не понравилась.

Купили домой кусок копченой осетрины, надо же чего-то рыбного привезти из Баку, тоже разочарование.

Больше всего меня поразил сыр, который лежит в шкуре барана, вкус совсем не понятен, такой горьковато-соленый без особого аромата. В поездке на Божоле в этом году довелось попробовать бургундский сыр Эпуас, вот это сыр! Хотя он нравится далеко не каждому. Так что сыр с бакинского базара там и остался)))

Баку2017 256.jpg

Баку2017 257.jpg

Баку2017 260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей азербайджанского ковра.

Музей интересный, буйство красок, фантазии - достоин посещения.

Правда не очень удачное освещение ковров, входной билет 7 манат, сумки и фототехнику пришлось сдать. Но на телефон фотографировать никто не запрещал)))

Очень оригинальное здание музея, выполнено в виде свернутого ковра.

 

Баку2017 313.jpg

 

Баку2017 317.jpg

 

Баку2017 318.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основатель Азербайджанского Музея Ковров - Лятиф Керимов.

В музее представлены эскизы и ковры, автором которых является Лятиф Керимов.

 

20180105_113859.jpg

 

20180105_113812.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень оригинальный ковер.

 

20180105_114654.jpg

 

А этот ковер одна из последних работ азербайджанских ткачей.

 

20180105_114447.jpg

 

Здесь все любят фотографироваться)))

 

20180105_115021.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Музеем Ковров находится очень приятный парк "Маленькая Венеция", где можно прокатиться на гондолах.

 

Баку2017 311.jpg

 

Баку2017 321.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, поездив по планете,
Ты узнал дорожный ветер,
видел это, видел то ...
Но зачем себя обидел?
Ты ж еще Баку не видел!
Если ты Баку не видел, - 
Что тогда ты видел? 
Что?
Роберт Рождественский

Баку, в действительности удивительно красивый, гостеприимный, контрастный и безопасный город. Его невозможно охарактеризовать каким-то одним понятием.

В общем впечатлений от города очень много, здесь пахнет нефтью и денежками :derisive:

 

Баку2017 147.jpg

 

Баку2017 148.jpg

 

Баку2017 301.jpg

 

Баку2017 303.jpg

 

Баку2017 308.jpg

 

Баку2017 319.jpg

 

Понравились подземные переходы с мраморными стенами и полом и в них установлены эскалаторы.

Баку2017 305.jpg

 

Баку2017 306.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баку еще и очень вкусный город.

Каждый день мы ели только национальную кухню, все мясные блюда из баранины. Я никогда не пробовала такой вкусной и сочной баранины. И вино азербайджанское тоже очень достойное (мы пили только красные сухие вина), гранатовый сок тоже хорош.

Нельзя отказаться от горячего, хрустящего, смазанного сливочным маслом кутаба с зеленью и бараниной)

 

Баку2017 323.jpg

 

Лаваш вкусный и огромный, весь съесть невозможно.

 

Баку2017 324.jpg

 

Баку2017 263.jpg

 

Люля-кебаб, шашлык, долма...

 

Баку2017 325.jpg

 

Вкуснейший азербайджанский садж с баклажанами, картошкой и бараниной.

 

Баку2017 326.jpg

 

Настоящее шекинское пити мы попробовали в ресторане "Seki". Пити - это одновременно и первое, и второе блюдо, готовят около 8 часов в специальной посуде питишнице (глиняный горшок). Сначала официант наливает ароматный бульон со специями, а потом из этого же горшка подают баранину с нутом. Впечатлило)))

20180104_164627.jpg

 

20180104_164754.jpg

 

Ну и не могу не сказать о бакинской пахлаве, нежная, сочная, не приторная. Только покупать пахлаву нужно не в больших магазинах, а в маленьких кафе, пекарнях, кондитерских, здесь она в 2 раза дороже, но за такую вкуснятину не жалко.

 

20180103_163006.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный и колоритный восточный город Баку завоевал мое сердце!

Здесь есть на что посмотреть, где погулять, что попробовать.

Можно отправиться на однодневные экскурсии к скалам Гобустана, храму огнепоклонников Атешгях и горящей горе Янардах.

Баку - это город, куда мне хочется вернуться!

 

Баку2017 334.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда изучала тему, перечитала кучу форумов и сайтов туроператоров. Везде было написано, что с армянским штампом в Азербайджан не въехать. Поэтому я и въезжала в Армению по российскому.

В Армению можно по российскому паспорту. Загран. вообще не нужен? Может бывалые ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Армению можно по российскому паспорту. Загран. вообще не нужен? Может бывалые ответят.

В Армению можно. Въезжали 31-го декабря. У подруги загранпаспорта вообще нет, никто про него и не спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Армению можно по российскому паспорту. Загран. вообще не нужен? Может бывалые ответят.

Если на самолете, то не нужен...

А если наземным транспортом, то нужен, т.к. другие страны пересекаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...