Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Удивительная Мадейра+Лиссабон.Тур Р17. Сентябрь 2017


ННН

Рекомендуемые сообщения

После Кабо Жирао мы двинулись в сторону

 

Понта ду Сол

 

Понта ду Сол (Ponta do Sol) - "Солнечная Точка" - расположена на юго-западе.Красивая деревушка у моря в самой солнечной части острова.

Считается, что так назвал это место мореплаватель Жоау Гонсалвеш Зарку .

Селение было основано еще в XV веке.  На сегодняшний день местные жители  заняты в сфере туризма и в сельском хозяйстве – они выращивают бананы и тростниковый сахар.

Достопримечательностью селения Понта ду Сол является старинная церковь Богоматери Матриж, возведенная в конце XV века.  В которую мы не попали, к сожалению…Вот совершенно не помню точно, но какая-то причина таки была, как пояснила нам гид…

В Понта ду Сол практически всегда тепло и солнечно. Поэтому этот курорт считается одним из лучших мест для пляжного отдыха на Мадейре. Хотя местные пляжи  не песчаные, а галечные.

 

IMG_8441.JPG

 

IMG_8442.JPG

 

IMG_8449.JPG

 

IMG_8452.JPG

 

IMG_8456-3.JPG

 

IMG_8457.JPG

 

 

После Понта ду Сол мы поехали в глубь острова на север по направлению  к плато

 

Паул да Серра

 

Поднимались по ущелью вверх…Сквозь лес…

Кстати, эти розовые цветы на обочине дороги(похожи на наши розовые некрупные лилии), как пояснила нам гид, самые первые предвестники наступающей осени…Они зацветают в конце лета…

 

IMG_8471.JPG

 

IMG_8473.JPG

 

IMG_8479.JPG

 

IMG_8482.JPG

 

Ну, качество выкладываемых фото , прямо скажем, не очень...Но таки сделаны они в движении, через стекло автобуса... :this:

 

 

Паул да Серра находится в западной части острова Мадейра. Располагается эта мадерийская достопримечательность на высоте 1300–1500 метров над уровнем моря. Плато считается самым крупным на Мадейра.

Так как в этом районе очень часто идут дожди, плато  является еще и большим резервуаром воды практически для всего острова. Чтобы вода доходила в целости и сохранности до конечной точки, здесь построено много левад. Плато является местом, из которого берут начало 25 водопадов…И местом, на котором самые длинные прямые дороги на Мадейре…

Как говорят,с  плато открывается сказочный вид на расположенные ниже зеленые долины и холмы, а в ясную погоду отсюда можно увидеть океан.Не видели, не знаю…Наверное, заезжать надо было на него как-то по-другому...

Гид при этом утверждала, что мы находимся в центре кратера давно потухшего  вулкана…Ну, похоже на то...

 

IMG_8491.JPG

 

IMG_8492.JPG

 

IMG_8494.JPG

 

IMG_8495.JPG

 

IMG_8501.JPG

 

IMG_8502.JPG

 

IMG_8506.JPG

 

IMG_8507.JPG

 

IMG_8508.JPG

 

IMG_8512.JPG

 

IMG_8515.JPG

 

IMG_8518.JPG

 

IMG_8519.JPG

 

 

Но вот то, что мы чётко двигались по направлению к проносившимся облакам , это не радовало…

Впереди у нас была прогулка по лавровой роще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что первое, что нужно увидеть на Мадейре, — это реликтовые лавровые леса — лаурисилва («Laurisilva» — от лат. «Laurus» — лавр, лавровые и «Silva» — леса, лес), благодаря которым ЮНЕСКО включил Мадейру в список Всемирного наследия человечества (1999 г.).

 Лаурсилва —разновидность вечнозеленого субтропического леса, состоящего главным образом из деревьев семейства лавровых и других эндемичных растений региона (деревьев,кустарников, папоротников, мхов, лишайников).

Древний лавровый лес занимает примерно 22% поверхности острова Мадейра и сосредоточен главным образом на северных склонах на высоте от 300 до 1300 метров и  от 700 до 1600 — в южной части острова…Наша группа посетила лаурсилву в  северной части Мадейры. Почти все (90%)произрастающих здесь видов деревьев являются реликтами практически исчезнувшей третичной средиземноморской флоры, которая была  в Южной Европе и Северной Африке примерно 15—40 млн лет назад…Так считается…Как нам пояснили, возраст деревьев в роще, которую мы посетили, составляет примерно от 300 до 1000 лет…

Кстати, мадерийцы любят жарить шашлыки на веточках из лавра  .Это популярное  блюдо espetada regional.Обычно их готовят из говядины.Но  лавры стараются охранять от таких гурманов…Но не путать с peixe espada(рыба-сабля)…

В лаурсилве популярны пешеходные маршруты.

Не зря мы беспокоились, догоняя облака…Попали в туман…

 

IMG_8522.JPG

 

IMG_8524.JPG

 

IMG_8525.JPG

 

IMG_8546.JPG

 

IMG_8552.JPG

 

 

Если бы тумана  не было, то выглядело бы всё по-иному…А тут какая-то фантастическая сказка из фильма-мультфильма…

Но ничего не поделаешь…

 

 

IMG_8557.JPG

 

IMG_8564-1.JPG

 

IMG_8566.JPG

 

IMG_8569-1.JPG

 

IMG_8571-1.JPG

 

IMG_8572-2.JPG

 

IMG_8575-1.JPG

 

IMG_8582.JPG

 

IMG_8585-1.JPG

 

IMG_8587-1.JPG

 

IMG_8592-1.JPG

 

IMG_8594-1.JPG

 

IMG_8599.JPG

 

IMG_8603-2.JPG

 

Ну, почти что "Шеф, всё пропало, всё пропало!..."(с)

С другой стороны, не факт, что всё так плохо...Кроме качества фотографий... :this:

Другие варианты фото или видео лаурсилвы можно и в интернете посмотреть... :smile:

Дальше наш путь лежал в северный городок Порто Мониш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Порто Мониш остановились ещё на одной смотровой площадке...

 

IMG_8621.JPG

 

IMG_8607.JPG

 

IMG_8635.JPG

 

IMG_8640.JPG

 

IMG_8646.JPG

 

IMG_8657.JPG

 

 

Порто Мониш (Porto Moniz) - небольшой городок, расположенный в северо-западной части острова. Известен своими естественными вулканическими бассейнами.. В Порто Мониш находится самый безопасный порт на всем северном побережье острова, аэродром для вертолетов, который доставляет туристов и экстренных ситуаций.  И забирает тоже…

Порто Мониш расположен на небольшом участке земли между горой и Атлантическим океаном . Пляжей в Порто Мониш нет, так как с берега невозможно зайти в океан из-за того, что здесь очень глубоко, а сам берег каменистый. Природные бассейны – это углубления в  лавовых скалах, куда попадает вода из океана, но дно этих бассейнов выровнено бетоном.  Если волн нет, то циркуляция воды поддерживается искусственно.Вход в лавовые бассейны платный.Оборудованы они всем необходимым, можно взять кресла ,зонтики.Оборудованы душевые кабинки…

На территории бассейна есть выходы прямо в океан….

Еще одна достопримечательность Порто Мониш - местный аквариум.

Многие из нашей группы планировали поплавать в бассейне…Но увы и ах… Солнце спряталось…Сильный ветер и прибой как-то не вдохновляли на это…В итоге нашёлся только один смельчак, которому все выразили своё восхищение бурными аплодисментами…Но время было уже почти послеобеденное…Желающие посетили ресторан…И эшпада в этом ресторане очень хорошо пошла под белое вино…Рекомендую. :smile:

 

IMG_8659.JPG

 

IMG_8660.JPG

 

IMG_8663.JPG

 

IMG_8668.JPG

 

IMG_8670.JPG

 

IMG_8672.JPG

 

IMG_8676.JPG

 

IMG_8678.JPG

 

IMG_8683.JPG

 

IMG_8685.JPG

 

IMG_8689.JPG

 

IMG_8694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перекуса, неплаванья в лавовых бассейнах  примерно через 2 часа группа взяла курс на юго-восток  вдоль  северного побережья Мадейры…Нашей целью был небольшой городок

 

Сао Висенте.

 

Сао Висенте (São Vicente) – приятный небольшой городок на северном побережье острова, расположенный в одной из долин Мадейры. Известен  пещерами "Grutas de Sao Vicente",которые представляют собой подземные каналы лавы . Являясь результатом извержения вулкана, произошедшего около 400 000 лет назад, они были впервые открыты в 1885 году.  

 Еще одной достопримечательностью здесь является церковь в Сао Висенте в центре городка. Построенная в 17 веке и посвященная Святому Винсенту,покровителю острова.

 Вниз по долине у моря находится маленькая  часовня, построенная в 1694 году на том самом месте, где по преданию жителям тогда ещё деревни явился Святой Винсент.

Город Сао Висенте становится популярным местом любителей серфинга  благодаря булыжниковому пляжу с  удобствами и услугами.Сюда съезжаются  множество любителей серфинга со всей Европы. Для купания пляж не совсем подходит – камни на пляже довольно таки крупные, а волны высокие…Извилистая автодорога, ведущая к городу, получила название «Золотой путь», так как с нее открываются красивые виды на долины, утесы и водопады Мадейры.

Ну и немножко фото…

 

Выруливаем в городок…

 

IMG_8699.JPG

 

На самом въезде остановились у красивого немаленького водопада…Красивого точно…В реале… :smile:

 

 

IMG_8703.JPG

 

Дальше едем по дороге вдоль океана…Обратите внимание:на указателе написано приветствие въезжающим в город и на русском языке…Это для Мадейры большая редкость…

 

IMG_8715.JPG

 

IMG_8718.JPG

 

Автобус остановился недалеко от знаменитой скромной часовни…Пошли посмотреть, как там и что там – закрыта…Ну, посмотрим в другой раз…

 

IMG_8724.JPG

 

Это понятно что…Но в данный момент для нас это неактуально…

 

IMG_8727.JPG

 

Посмотрели на океан…У нас ещё тучи, а где-то солнце…На самом горизонте торчит из океана нечто похожее на остров…Это в районе Порто Мониш…Мы это уже видели…

 

IMG_8728.JPG

 

IMG_8737.JPG

 

А здесь тот же красивый водопад(точно красивый! :smile: ) виден…И туннель, из которого мы выехали на подъезде к Сао Висенте…

 

IMG_8730-1.jpg

 

Погуляли, попили пончи…

 

И вперёд!

 

В Фуншал!

 

Где всегда светит солнце и всегда тепло!

 

IMG_8742.JPG

 

На этом можно было бы и закончить…

Но это будет чуть позже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

 

Этот день начался очень рано.

В 4-00 подъехала машина к отелю и доставила меня в аэропорт…Ехать до аэропорта недолго, минут 20-30 вроде…Рейс был где-то часов в 6 или около того…

Всё как обычно. Регистрация, паспортный контроль…В аэропорту есть дьюти-фри…Ну, всё как везде…

Место у меня оказалось в проходе.Соседка моя сама предложила в какой-то момент сфотографировать вид из иллюминатора…И как только догадалась?!...Наверное, поняла это по моему страдающему выражению лица…

 

IMG_8748-1.jpg

 

IMG_8755-1.jpg

 

IMG_8756.jpg

 

По прилёту в Лиссабон меня встретила в аэропорту  молоденькая девушка. Русская.Довезла меня быстренько до отеля, где был забронирован номер. Это был отель «Националь»(Nacional) .Он расположен метрах в 200-х от площади Маркиза де Помбала.Ну, и от метро, соответственно.

Заселение было где-то в 13-00 или 14-00. Вещи можно было оставить до заселения в камере хранения.

Завтраки были в баре гостиницы.

Я расспросила девушку о возможном присоединении к экскурсиям, поинтересовалась, что они предлагают.Она мне показала расписание экскурсий. Экскурсии были интересные и  насыщенные… Но я не смогла найти что-то подходящее для себя…Не знаю кто как, но ехать, например, в ту же Синтру по третьему разу мне не захотелось…Это касалось не только Синтры…

Я предвидела такой поворот событий ,и у меня был свой план.Дома готовилась.Ещё раз повторюсь, устраняла пробелы , посвятила два своих дня посещению тех мест, где не была…Но таки времени всё-равно не хватило … Будем думать…

Но про Лиссабон писать не буду. На сайте полно описаний и фото интересных мест в Лиссабоне.

 

 

День 7 и 8.

 

 

На 8-ой день утром сдала номер, сдала вещи в камеру хранения до вечера и уехала по своим делам в город.

Кстати, на всякий случай позвонила принимающей стороне и уточнила, когда за мной приедут и отвезут в аэропорт. Вечером приехали и забрали. Не помню точно, вроде как часов в 8 вечера… Всё!

 

А дальше всё как всегда и везде…Регистрация, паспортный контроль, дьюти-фри и т.д.

Ровно по расписанию взлетели.По нему же и приземлились (даже чуть раньше) в Москве .

 

И ещё чуток по Мадейре. Может, кому-нибудь будет интересно…

 

1.Не будет лишним( а если и будет – не беда!) если распечатаете дома карту острова…Просто для того, чтобы понимать где вы и куда направляетесь.

Подходящую  для себя карту с рельефом, дорогами и прочей инфой я нашла в интернете на сайте 

 

euro-map.com

 

2.Мне  лично на острове не попадалась литература о Мадейре на русском языке. На других языках она была в изобилии…Лишь один раз , пробегая мимо какой-то лавки я увидела небольшую книжку о Мадейре на русском языке. Но лавка была закрыта. Вторая попытка попасть в лавку на следующий день закончилась с таким же результатом…Ну, это для интересующихся.

 

3.Вот что надо  привезти или попробовать на Мадейре так это их медовый пирог.(ИМХО!) Он больше похож на коврижку…Считается, что этот  Боло де мель(Bolo de mel )  самое древнее лакомство .И его рецепт не менялся…Его удобно везти домой – он упакован в картонные коробочки. Первый раз я его увидела в Сантане, но моя соседка по автобусу(жительница Лиссабона, она же и посоветовала мне его обязательно привезти) отговорила, что это дорого, посоветовала ещё поискать…В Сантане он стоил 12 или 15 евро…А купила я несколько штук в кафе в аэропорте Фуншала…Там он стоил уже 9.5 евро…Очень вкусно!

 

4.При отъезде в отеле Фуншала с меня взяли , как оказалось, туристический сбор…Я считаю, что это надо просто знать. По-моему 2 евро…

 

5.И ещё раз про пончу…Считается, что она в давние времена использовалась в качестве лекарства…Ну, по составу похоже. Как лекарство, скорее всего, подойдёт… :smile: На край, можно попробовать взять самую маленьку расфасовку. А потом уж делать выводы…Я сделала…Но это моё сугубо личное мнение. :this:

 

Это единственные цифры, что мне запомнились…Стыдно сказать, но я даже не помню, сколько стоило вино мадейра, которое я привезла домой…И тростниковый ром тоже…

 

Вот и всё , что я хотела сказать . :smile:

 

Спасибо всем форумчанам, которые показали своими «лайками», что их заинтересовал  мой рассказ о туре! :smile:

 

Удачных всем путешествий на Мадейру! Она стоит того, чтобы её увидеть. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...