Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Удивительная Мадейра+Лиссабон.Тур Р17. Сентябрь 2017


ННН

Рекомендуемые сообщения

Мадейра(Madeira) - это утопающая в зелени вершина подводного вулкана размерами около 55 км на 20 км, расположенная примерно в 600 км от африканского побережья.

Самые распространённые названия Мадейры – остров цветов, остров вечной весны.

Путешественников притягивают сюда замечательные пейзажи, многообразие цветов и растений. Многие из них являются эндемиками.

Гольфстрим обеспечивает острову комфортную температуру круглый год. Летом нет зноя. Вода в океане нагревается до 23-24 градусов. Рассматривать Мадейру как пляжный вариант рискованно. Песчаных пляжей на острове почти нет. Купание в океане на острове занятие непростое… Имеется ввиду небезопасное. Океан – это всё же океан. И на Мадейре он совсем не такой, как в Эшториле или в Кашкайше...Но у многих отелей есть бассейны с морской водой. Так что «проблема» любителей искупаться решаема.Кроме того, многие уезжают на соседний остров Порту-Санту, где есть пляж с мелким песком.

Мадейра больше подходит для активного отдыха, для получения массы впечатлений от потрясающих пейзажей…Ну и, конечно же, история острова, жизнь его обитателей, культура, кухня тоже представляют большой интерес. А брендовая «Мадейра» - отдельная песня!

В данном фотоотчёте выложены фото только Мадейры. Фото Лиссабона есть на форуме в изрядном количестве…

Расположены фото в том порядке, как они были сделаны.

Приводить описание маршрута считаю излишним – он подробно дан в описании тура. Единственное замечание – свободные дни и направления экскурсий по дням были изменены.

Принимающая сторона чётко выполнила всё то, что было в описании тура.

Сам по себе тур негалопный, неутомительный. Оставалось много свободного времени.

Но для меня лично этих нескольких дней на Мадейре было , как оказалось, мало… Очень хочется вернуться на Мадейру и досмотреть то, что не успела посмотреть.

 

 

День 1

 

Перелёт с пересадкой в Лиссабоне. Потом примерно 1 час 20-30 мин. полёта над океаном...

Прибыли в Фуншал(административный центр Мадейры)... :smile:

 

Мадейра из иллюминатора...

 

IMG_6501.jpg

 

IMG_6502.jpg

 

IMG_6522.jpg

 

IMG_6526.jpg

 

IMG_6527.jpg

 

IMG_6536.jpg

 

IMG_6541.jpg

 

 

День 2 и день 3

 

Второй и третий день у меня по расписанию, которое получила от встречавшего меня сотрудника принимающей стороны, был Фуншал.

Вначале был свободный день, а на следующий день запланирована экскурсия с гидом, дегустация и т.д. По программе...

Отчёт о том, что посетила и увидела выкладываю...

 

Фуншал

 

Монте

 

1.Тропический парк Монте

 

Музей африканских масок

 

IMG_6698.JPG

 

IMG_6701.JPG

 

IMG_6704.JPG

 

IMG_6707.JPG

 

IMG_6710.JPG

 

IMG_6718.JPG

 

IMG_6719.JPG

 

IMG_6721.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по парку...

 

На Мадейре много садов и парков. Но «Тропический парк-сад  дворца Монте»,мне думается ,надо посетить обязательно. Дворец и тропический сад  Монте — не природная достопримечательность, а рукотворная…

Располагается на высоте 600 метров прямо на горном склоне. Здесь много разных экзотических растений. В центре «Тропического сада дворца Монте» расположено озеро.

При входе (вход платный) выдают буклет. В нём расписаны разные маршруты, расчитанные на разные вкусы….

Так, здесь можно найти португальскую керамику. В парке рассказывается история Португалии,кто как пришёл к власти, кто как обрёл власть или потерял её…

В  парке можно встретить азулежу, прохладные гроты…

Если появится желание,  то можно добраться и до террасы, где проводится дегустация или просто перекусить…Дегустация входит в стоимость входного билета.

В интернете много информации об этом красивом парке…Нет смысла её пересказывать. Кого заинтересует парк, тот найдёт её…

 

IMG_6675.JPG

 

IMG_6688.JPG

 

IMG_6689.JPG

 

IMG_6727.JPG

 

IMG_6772.JPG

 

IMG_6779.JPG

 

IMG_6786.JPG

 

IMG_6796.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые и яркие фотографии!

Придется начать мечтать о Мадейре)))

Если можно, покажите отель, в котором жили.

Ваши впечатления о гидах, программе, кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые и яркие фотографии!

Придется начать мечтать о Мадейре)))

Если можно, покажите отель, в котором жили.

Ваши впечатления о гидах, программе, кухне.

Леночка, чуть попозже отвечу...После Монте и Фуншала...Сейчас пока не готова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботанический сад...

 

Недалеко от Тропического парка Монте находится Ботанический сад. До него добираться тоже на фуникулёре. Но уже сверху вниз... :smile:

Красивый , интересный. Оттуда тоже открываются замечательные виды на остров...

 

IMG_7131.JPG

 

IMG_7135.JPG

 

IMG_7137.JPG

 

IMG_7145.JPG

 

IMG_7150.JPG

 

IMG_7154.JPG

 

IMG_7156.JPG

 

IMG_7161.JPG

 

IMG_7177.JPG

 

IMG_7187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вкратце доложу, как добиралась до Монте и садов-парков.

Оптимально – на фуникулёре… ИМХО!

Первый(до собственно Монте!) идёт от набережной. А второй уже находится недалеко(метров 100-200) от тропического  парка. Потом я лично возвращалась к первому фуникулёру и спускалась  до набережной Фуншала…

Кстати, если брать сразу билеты внизу туда-обратно, то точно выходит дешевле… Но вот цены не помню…Как-то они вылетают из головы очень быстро.Но интернет ответит и такие вопросы…

Из фуникулёра открывались красивые виды на город и окрестности…

 

Фуникулёр на набережной

 

IMG_6596.jpg

 

IMG_6600.jpg

 

IMG_6601.jpg

 

IMG_6667.jpg

 

Фуникулёр Ботанического сада

 

IMG_7059.jpg

 

IMG_7065.jpg

 

IMG_7066.jpg

 

IMG_7074.jpg

 

Фуншал из кабин фуникулёров...

 

IMG_6615.JPG

 

IMG_6662.JPG

 

IMG_7109.JPG

 

IMG_7228.JPG

 

IMG_7258.JPG

 

IMG_7277.JPG

 

IMG_7285.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Санта Катарина

 

В парке находится самое старое здание города - капелла Санта Катарина.

Построена моряками в 17 веке...

 

IMG_7493.JPG

 

IMG_7501.JPG

 

IMG_7503.JPG

 

IMG_7509.JPG

 

IMG_7515.JPG

 

IMG_7525.JPG

 

IMG_7538.JPG

 

IMG_7547.JPG

 

IMG_7564.JPG

 

IMG_7566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем закончу рассказ о Фуншале, хочу ещё раз поблагодарить Tusya  за её терпение и доброжелательность.  Tusya таки заставила меня сделать этот отчёт "читабельным и смотрибельным"...Ну, в меру моих способностей... :smile:

Tusya, это Вам! На Мадейре очень любят этот цветок. Он там  популярен. Он присутствует на гербе города Сантана…О нём чуть позже…

 

IMG_8632.jpg

 

 

Итак, Фуншал.

 

На выложенных фото можно увидеть кафедральный собор города, памятник первооткрывателю  Мадейры Жуану Гонсалвешу Зарку, рынок  Меркадо душ Лаврадорес….В рыбной части рынка  - тунец(разделанный, он похож на мясо), рыбу –меч эшпаду(ловят  начиная с глубины 1000 метров, доходит до 2 м длиной), рыбу попугай. И, конечно же, фрукты-овощи… Набережная, памятник  знаменитому мадерийцу, просто улицы и жители… Конечно же  и дегустационный зал  знаменитого вина Мадейра.

 

IMG_7298.JPG

 

IMG_7299.JPG

 

IMG_7316.JPG

 

IMG_7327.JPG

 

IMG_7333.JPG

 

IMG_7337.JPG

 

IMG_7364.JPG

 

IMG_7412.JPG

 

IMG_7414.JPG

 

IMG_7415.JPG

 

IMG_7418.JPG

 

IMG_7420.JPG

 

IMG_7422.JPG

 

IMG_7424.JPG

 

IMG_7453.JPG

 

IMG_7469.JPG

 

IMG_7617.JPG

 

IMG_7624.JPG

 

IMG_7628.JPG

 

IMG_7667.JPG

 

IMG_7700.JPG

 

IMG_7706.JPG

 

IMG_7721.JPG

 

Хочу ещё добавить, что на обзорке я одна(!) представляла группу...Ну, так получилось... :biggrin: Прогулялись с гидом по городу, послушала его рассказ...Пересказывать не буду. Те, кому ещё предстоит обзорка по Фуншалу, услышат его ...  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вкратце о проживании в Фуншале.

 

 

Был забронирован номер в отеле  « Musa d Ajuda». Небольшой уютный отель...Номер на 3-м этаже(если считать "по-нашему")... :smile: Мой номер был расположен как раз над вывеской....То, что окна выходят на проезжую часть особо меня не раздражало и не мешало...Город небольшой, район тихий, движение по дороге небольшое...

Персонал отеля приветливый , отзывчивый...Если были проблемы - они устранялись очень оперативно.... :biggrin: Как пример - ночью, к утру холодильник "потёк", утром перед завтраком пожаловалась, а вечером уже всё было устранено....

 

IMG_6578.JPG

 

IMG_6579.JPG

 

Его расположение вполне меня устраивало.Пешком до центра, как говорят, надо было бы добираться 20-25 мин.Но я ездила до центра и обратно на автобусе. Остановки были рядом. И автобусы таки ходили почти по расписанию...Билет покупала у водителя.Собственно, ездить пришлось всего 2 дня. А потом увозили и привозили до отеля уже на экскурсионных автобусах.

Отправлялись автобусы на экскурсии по острову вот от этого отеля.На фото как раз виден экскурсионный автобус…Но поскольку русскоговорящих туристов на острове немного(если сравнивать, например, с англичанами), то и группы были поменьше...И автобусы тоже...

Этот отель был расположен через дорогу от нашего.

 

IMG_6550.JPG

 

IMG_6566.JPG

 

В этом же отеле был завтрак. Шведский стол. В нём же был бассейн. Пропуск в ресторан и в бассейн давали на рецепшене при заселении...Сразу на всё время проживания.

Эти фото я делала из окна…

 

.Вот фото номера  «изнутри»…Всё необходимое было:холодильник, посуда и т.п.

 

IMG_6556.JPG

 

IMG_6557.JPG

 

IMG_6558.JPG

 

Два балкона… Океан виднелся с обоих…

 

IMG_6549.JPG

 

А чуть подальше, если спуститься вниз «мимо»синего автобуса до конца улицы и повернуть направо за угол, был расположен ТЦ «Форум»…

 

IMG_6573.JPG

 

Туда тоже можно было сходить на «экскурсию»… :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

 

В этот день мы поехали в горы, направление на северо-восток…

О посещаемых местах буду писать и выкладывать их фото ровно в том порядке, как мы их видели…

 

 

Гаражау

 

Статуя Святого Сердца Христова в Гаражау является одной из самых весомых достопримечательностей Мадейры. Статую возвели в 1927 году, задолго до более знаменитых статуй Спасителя в Лиссабоне и в Рио-де Жанейро.

Статуя обращена лицом к океану, руки раскинуты в стороны для  для объятий.

 С этого места открывается красивый вид на окружающий пейзаж.

На самом первом фото виден Фуншал. А на заднем плане ближе к центру виден мыс Кабо Жирао. Мы там ещё будем…

 

IMG_7733.JPG

 

IMG_7743-1.JPG

 

IMG_7753.JPG

 

IMG_7750.JPG

 

IMG_7742.JPG

 

IMG_7758.jpg

 

IMG_7762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыс Понта ду Рушту, мыс Сао Лоренцо

 

Это одно из самых впечатляющих мест, которые мне удалось увидеть на Мадейре…

Застывшая лава, выброшенные вулканом камни…

Красоту этого места сложно описать словами и даже передать фотографиями.  Растительности здесь мало.Цвет скал очень необычный - красновато-коричнево-зеленый.  Вообще эта экскурсия - одно из тех мест на Мадейре, куда хочется еще раз вернуться,  просто взглянуть еще раз….

Издалека видны необитаемые острова архипелага Мадейра…

Напоминает  лунный пейзаж…

И так контрастирует с этим пейзажем бухта Байя да Абра…

 

IMG_7782.JPG

 

IMG_7802.JPG

 

IMG_7805.JPG

 

IMG_7809.JPG

 

IMG_7826-1.JPG

 

IMG_7828.JPG

 

IMG_7830.JPG

 

IMG_7833.JPG

 

IMG_7840.JPG

 

IMG_7841.JPG

 

IMG_7818.JPG

 

IMG_7778.JPG

 

IMG_7779.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порто да Круж

 

Порто да Круж (Porto da Cruz) - деревня, расположенная на северо-востоке острова. Одним из сельскохозяйственных продуктов, производством которых занимаются жители,  был тростниковый сахар. На сегодняшний день фабрика по переработке тростника все еще работает в полную силу, как и с 1927 года, выпуская ром и медовую патоку..

Именно в Порто да Круж нам предложили настоящую пончу, которую делали при нас…В уголке стояла корзина с лимонами и апельсинами.Надпись на листе гласила, что эти лимоны и фрукты предназначены для приготовления пончи…

Кстати, то, что продаётся в магазинах , разлитое в пластик или стекло,  - это не понча…Ничего общего с настоящей пончей не имеет… Просто деньги на ветер… :this:

Рецепт классической пончи  простой:

     - лимонный(апельсиновый) сок;

     - мёд;

     -тростниковый ром.(Ну, в России можно заменить водкой…)

Но рецептов пончи много…У каждого свой… :smile:

Ну, и в магазине при фабрике-музее можно было прикупить тростниковый ром ….Или продегустировать…

Выпить пончи или продегустировать ром можно за отдельную плату.

 

IMG_1.JPG

 

IMG_2.JPG

 

IMG_3.JPG

 

IMG_4.JPG

 

IMG_5.JPG

 

IMG_6.JPG

 

 

IMG_8.JPG

 

IMG_7860.JPG

 

IMG_7887.JPG

IMG_7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвигаясь дальше по северо-восточному побережью, мы приехали в небольшой городок

 

Сантана

 

 Сантана известен своими традиционными домами: небольшой каменный дом, покатая треугольная крыша, покрытая соломой до земли. Стены домов выкрашены в белый цвет, двери – в красный.   Каждые четыре-пять лет на них меняется солома.

Название муниципалитета Сантана в переводе означает «Святая Анна». Покровительницей муниципалитета считается Святая Анна. На территории есть капелла, построенная в честь Святой Анны.

Треугольные домики с соломенной крышей можно увидеть в этническом  городке Сантаны . В нем можно познакомиться с традиционным бытом и занятиями местного населения. Здесь можно увидеть воссозданные жилища первых мадерийцев.

Но есть дом, в котором проживают до сих пор…Он имеет  3 уровня. Участок возле дома засажен множеством растений, цветов, которые характерны для этой местности…

Пять последних фото сделаны именно там…Нас встречала хозяйка дома. Ею был предложен кофейный ликёр.  А кот Жоастино просто спал…Наверное, надоели ему эти любопытствующие туристы...

 

IMG_1.JPG

 

IMG_7970.JPG

 

IMG_8009.JPG

 

IMG_2.JPG

 

IMG_3.JPG

 

IMG_4.JPG

 

IMG_7990.JPG

 

IMG_7984.JPG

 

IMG_7986.JPG

 

IMG_5.JPG

 

IMG_6.JPG

 

IMG_8.JPG

 

IMG_9.JPG

 

IMG_7940.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014 году канатка до Тропического сада и обратно стоила 15 евро.

Цифирьки у меня из головы вылетают всегда после оплаты чего-либо и даже не обещают вернуться... :smile: 

Поэтому я предварительно перед поездкой интересуюсь, прикидываю...

Ну, например, так....

https://ispaniagid.ru/teleferico-funchal-monte/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед  Сантаной мы  остановились на смотровой площадке полюбоваться пейзажем…

 

IMG_7926.jpg

 

IMG_7917.jpg

 

После Сантаны мы двинулись в глубь острова. В горы.

Основной целью  этого дня было посещения  Пику ду  Ариейру…

Недалеко от  Рибейро  Фрио остановились для прогулки по лесу…Это примерно, если смотреть по карте, 880 м над уровнем моря…Лес поражал разнообразием и размерами деревьев, кустов…Тут-то всё стало понятно, почему в 1410 году первооткрыватели Мадейры во главе с Зарком не смогли пробраться на остров…Вообще-то даты разнятся.  От 1410 до 1419 годов... :this: Вот, наверное, от досады и подожгли остров… :smile:  Существует мнение, что горел остров добрых 7 лет….Но весь таки и не выгорел…Ну, а почве на Мадейре это пошло на пользу…. Кстати, как рассказывала гид, на Мадейре  законодательно(на острове автономное управление ) запрещено применять любые удобрения, за исключением калийных…Но  это не мешает  крестьянам получать не один урожай в год…Но таки местные сельхозпродукты  здесь недёшевы…И поставки через торговые сети более дешёвой аналогичной продукции с материка  не прибавляют настроения фермерам.Короче, всё как везде…

Этот лес, конечно же, не лес  средней полосы России…Древовидные папоротники, лавры…Гид  Людмила  рассказывала и показывала много интересного, её интересно было слушать…

 

IMG_8061.JPG

 

IMG_8063.JPG

 

IMG_8067.JPG

 

IMG_8068.jpg

 

IMG_8113.JPG

 

IMG_8115.JPG

 

IMG_8116.JPG

 

Как-то больше запомнилось мне ландышевое дерево

 

IMG_8071.jpg

 

IMG_8082.jpg

 

 

Одуванчик на деревянном стебле…

 

IMG_8070.jpg

 

В  Рибейро Фрио увидели фуксию в виде большого куста.

 

IMG_8137.jpg

 

IMG_8145.jpg

 

Даже некоторые попробовали чернику…С куста , который был выше среднего человеческого раста... .Жители Мадейры называют её горным виноградом…Но она как-то быстро закончилась…  :biggrin:

 

Прошлись вдоль левады…

Левады – это система водораспределительных каналов длиной более двух тысяч километров. Их задача доставлять воду из северных районов острова в засушливые южные. Левадейро следят за состоянием и чистотой водных каналов: они открывают решетки и шлюзы,  очищают от листьев и мусора. Работники должны иметь доступ к леваде на всей её протяженности – так и появились тропинки вдоль сети водных каналов. Они  распространились по всему острову.По ним можно добраться до самых труднодоступных мест. Пешеходные туристические маршруты вдоль левад очень популярны на Мадейре .

 

IMG_8086.JPG

 

IMG_8133.JPG

 

IMG_8141.JPG

 

А собственно  посёлок Рибейро  Фрио известен  благодаря своему форелевому хозяйству(в том числе)…

 

IMG_8125.JPG

 

IMG_8101.JPG

 

IMG_8104.jpg

 

IMG_8112.JPG

 

Здесь желающие пообедали в ресторанчике. Ну, конечно же, в меню была и форель…

Примерно через 2 часа мы продолжили подъём в горы….На микроавтобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно!!! Так интересно, обязательно запланирую для себя на следующий раз такое путешествие)) :smile:  :i-m_so_h:

Да. Я согласна, что тур таки неплохой... :smile:

Мадейра замечательный остров... :smile: Мне там очень понравилось.

Но! В прошлом году ТТВ предлагал ещё один тур на Мадейру. Гастрономический... :smile:

Но, к сожалению, я не смогла в него попасть даже на самую крайнюю предлагаемую дату. Не хватило буквально одного дня... :this: Так сложилось. Так вот если появится ещё один тур на Мадейру у ТТВ,более длительный, то я бы поехала именно в такой тур...Не исключено... :this:

Хотя, конечно же, надо учитывать, был ли человек в Португалии, в Лиссабоне до этого...

Поскольку  это была третья поездка в Португалию у меня, то в Лиссабоне я заполняла свои "пробелы" по этому городу... :smile: Что само по себе было хорошо... :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаясь в горы, мы добрались до ещё одной смотровой площадки…Здесь  можно рассмотреть, как и где выращивают свои урожаи местные жители …

На фото обычное ущелье, на склонах которого разбросаны небольшие деревушки.

Возделываемые участки хорошо видны.Это аккуратные  квадратики-прямоугольники. Бананы, сахарный тростник…Ну, понятно, что обрабатываются вручную…На достаточно крутых склонах.

И разный достаток жителей можно тоже различить на фото…

Хорошие дороги стали строить не так давно. Но ещё имеется много дорог через перевалы в горах, которые вымощены камнями и которыми пользуются до сих пор…

 

IMG_8037.JPG

 

IMG_8038.JPG

 

IMG_8040.JPG

 

IMG_8052.JPG

 

IMG_8058.JPG

 

Солнце давно скрылось за тучами, ещё до Сантаны…Поэтому и фото не очень качественные..

Двигаемся дальше…

Вот и добрались  до Пику ду Ариейру.

Считается, что на Мадейре два главных пика , которые в простом доступе для туристов. Это Пику Руйву(1861 м над уровнем моря) и Пику ду Ариейру(1810 м).

Считается, что именно от Пику ду Ариейру открываются самые красивые виды на остров и океан…

В ясную погоду  хорошо просматривается  северное и южное побережье…

Фуншал просматривался прекрасно.

Добраться до Пику ду Ариейру  несложно.Поэтому, наверное, он самый посещаемый.

От Пику ду Ариейру идёт тропа, по которой можно добраться  до главной вершины острова Пику Руйву…

 

 

IMG_1.JPG

 

IMG_2.JPG

 

IMG_8159.jpg

 

IMG_8162.JPG

 

IMG_8167.JPG

 

IMG_8173.JPG

 

IMG_8177.JPG

 

IMG_8188.JPG

 

IMG_8196.JPG

 

IMG_8202.JPG

 

IMG_8226.JPG

 

IMG_8230.jpg

 

IMG_8250.JPG

 

IMG_8268.JPG

 

IMG_8269.JPG

 

IMG_8289.JPG

 

IMG_8294.JPG

 

IMG_8296.JPG

 

После получасового пребывания на вершине мы сели в автобус и поехали вниз, в Фуншал.

День прошёл отлично... :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила написать отчёт по Мадейре с единственной целью: поделиться своими эмоциями от встречи с красотами этого острова, своим желанием показать, что восторг и восхищение могут доставлять не только культурные ценности в музеях и интересная история стран.

И когда я вижу, что кому-то это нравится, то понимаю, что таки я была права в своей задумке.

Спасибо всем, кто поддержал своими "лайками" мой отчёт! :smile:

 

PS Осталось отчитаться только за ещё один день на острове...Там тоже есть  своя "вишенка на торте"... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5

 

Утром  в 9-00 подъехал автобус, гид сосчитала нас , выяснила что одной дамы из нашей гостиницы нет…Сбегала за ней, разбудила, привела…Оказалось, что дама приехала поздно ночью – и проспала…Ну, бывает…Тронулись в путь…

По дороге захватили ещё несколько  туристов из пригорода Фуншала…

Путь лежал в

 

Камаро де Лобош.

 

Это небольшой рыбацкий городок практически в пригороде Фуншала.

Считается, что этот городок один из самых древних на острове, появился сразу же после открытия Мадейры Жуаном Зарку. Долгое время носил статус поселения, городом стал совсем недавно, в 1996 году.

Поскольку Камара де Лобош славится  рыболовством, то здесь рекомендуется отведать рыбу эшпада(espada). Но было утро…Только что отошли от стола с завтраком… :smile:

Поэтому гид предложила попробовать необычный местный коктейль «НикитА»(«ударяла» именно на А…) Что многие и сделали…Зашли в бар, а там корова…Наверное тоже просит коктейль…

Nikita приготавливают из пива, вина(красного или белого) и мороженого…Ну, понятно же , что рецептов может быть множество…И украшают кусочком ананаса…Ну, это уж кому как повезёт… :smile:

В уютной бухте Камаро де Лобош  множество рыбацких лодок.

Город раскинулся на живописных террасах .Виноградники, бананы…

Ну, и как не упомянуть Уинстона Черчиля, который  бывал в этом городке? Рисовал пейзажи…

Камаро де Лобош славится и мысом Кабо Жирао, высочайшим в Европе…

 

IMG_8330.JPG

 

IMG_8334.JPG

 

IMG_8340.JPG

 

IMG_8342.JPG

 

IMG_8345.JPG

 

IMG_8348.JPG

 

IMG_8352.JPG

 

IMG_8356.JPG

 

IMG_8357.JPG

 

IMG_8362.JPG

 

IMG_8370.JPG

 

IMG_8372.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабо Жирао

 

Дальнейшая дорога до вершины Кабо Жирао является практически слаломом со множеством поворотов, что вообще характерно для дорог Мадейры

На мысе  Кабо-Жирао (Cabo Girao) располагается смотровая площадка (Miradouro do Cabo Girão) со стеклянным полом. Отсюда открываются пейзажи на океан и южное побережье.

Утес  имеет высоту   580 метров, это второй по высоте утес мира. Считается...

Со смотровой площадки можно увидеть небольшие участки культивированной земли, которые называются Фахас до Кабу Жирао (Fajãs de Cabo Girão).Они расположены у подножия (скала не обрывается в океан).. Для растений здесь создаются комфортные условия:  днём скала, которая смотрит на юг, нагревается лучами солнца и сохраняет это тепло. А  ночью здесь теплее, чем в других местах , почва практически не остывает…

Пока добирались до Кабо Жирао, солнце скрылось за облаками.Но со смотровой площадки можно разглядеть Камаро де Лобош…

Рядом с мирадору есть небольшая эвкалиптовая роща…И таки ландышевое дерево тут тоже в наличии…

 

IMG_8387.JPG

 

IMG_8392.JPG

 

IMG_8395.JPG

 

IMG_8411.JPG

 

IMG_8416.JPG

 

IMG_8425.JPG

 

IMG_8427.JPG

 

IMG_8430.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...