Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Будапештом


Татьяна1012

Рекомендуемые сообщения

Итак, утром в Братиславе отправилась на автовокзал Млинске Нивы. Примерно через 3 часа обнаружила себя в Будапеште, на центральном автовокзале Неплигет, рядом со станцией метро. 

 

5 дней проживала в отеле Томас (Thomas). Отель чистый, ежедневная уборка, однако старая сантехника доставляла некоторые неудобства, завтраки средние, но голодной не останешься. Всегда беру номер с завтраком, т.к. не хочу по утрам искать кафе и другие способы пропитания. Меня устраивает всё сделать в отеле, и спокойно отправляться на прогулку по городу. Персонал доброжелательный, профессионально решали все вопросы. 

Главное достоинство отеля то, что он в 5 мин. от станции метро и трамвайной остановки, а по пути имеется супермаркет. По этой ветке метро по окончании путешествия доехала до конечной остановки, пересела на автобус 200Е, который и доставил пассажиров в аэропорт. А на трамвае без пересадки - до острова Маргит.

 

В первый же день помчалась в центр города. Парламент был главной целью. Столько видела его фотографий, так хотелось посмотреть! Он оправдал мои ожидания! Но, к сожалению, солнце шпарило не туда, куда нужно, поэтому снимки... Увы.

 

DSC_2176.JPG

 

DSC_2180.JPG

 

IMG_2104.JPG 

 

Между этим зданием и Парламентом грустит венгерский поэт Аттила Йозеф, трагическая судьба. 

Он изображен сидящим на ступеньках набережной, на нижней ступеньке выгравированы строки его стихов о Дунае. 

 

DSC_2455.JPG

 

DSC_2456.JPG

 

DSC_2459b.jpg

 

Недалеко от Парламента памятник Имре Надю, еще одна трагическая судьба. Печально смотрит на свой Парламент. 

 

DSC_2437.JPG

 

DSC_2434.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день с утра пораньше (как было и в Братиславе) отправилась покорять гору Геллерт. Ее видно отовсюду, мимо не пройдешь.

 

DSC_2215.JPG

 

Прочитала в инете совет бывалых путешественников, что "восхождение" лучше совершать по правому склону горы, он более пологий. Я последовала этому совету. Идти было комфортно, т.к. дорожка идет зигзагом. Несколько метров идешь в одну сторону, затем в другую,но неуклонно потихоньку вверх. Кроме того, часто встречались лавочки, на которых можно передохнуть, если уж совсем тяжеловато. Однако, по-настоящему я оценила совет, спускаясь на обратном пути с горы по левой стороне. Там же ступеньки идут почти вертикально! Одно дело сойти по ним вниз, и совсем другое - подниматься по ним. Ну, это так, небольшое лирическое отступление.

 

Итак, перешла Дунай по мосту Эржебеты, подъем начала с правой лестницы, ведущей к памятнику Святому Геллерту. Сверху начинают открываться интересные виды.Ориентиром для дальнейшего пути наверх служит красное кирпичное здание с белыми башенками. 

 

DSC_2227.JPG

 

DSC_2233.JPG

 

DSC_2234.JPG

 

DSC_2236.JPG

 

Добравшись до красного здания, пошла направо по ул.Orom. Слева невысокие особнячки и виллы, таунхаусы, справа метров через 100 за невысоким кустарником можно увидеть черные скульптурные фигуры - Сад философов.

Это небольшая площадка, на которой установлены восемь бронзовых скульптур.

Пять из них на круглом постаменте с маленьким шариком (олицетворяет Землю) посередине: Иисус, Будда; Авраам (на коленях) – персонаж из Библии, родоначальник всего еврейского народа; Лао-Цзы – китайский философ (VI–V вв. до н. э.), основоположник даосизма; Эхнатон – древнеегипетский фараон, который провел масштабную религиозную реформу в стране.

Рядом на постаменте стоят Мохатма Ганди, Дарума и Франциск Ассизский.

Посетить этот уголок в любом случае стоит: интересно, познавательно. Возможно здесь находится место энергетической силы. В любом случае посещение Философского сада очень благоприятно.

 

DSC_2237.JPG

 

DSC_2239.JPG

 

DSC_2241.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от Сада философов можно увидеть скульптуру "Встреча Буды и Пешта". Они протягивают друг другу руки через Дунай.

 

DSC_2246.JPG

 

Далее, поднявшись наверх к Цитадели, была потрясена открывшимися панорамами. Чудо, как красиво! Решила "украсить" собой пейзаж.

 

DSC_2266.JPG

 

DSC_2265.JPG 

 

DSC_2291.JPG

 

DSC_2278.JPG

 

DSC_2279.JPG

 

Мост Свободы

 

DSC_2293.JPG

 

Вот такие смешные котики продаются на сувенирном рыночке возле Цитадели. 

 

DSC_2270.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт просто великолепен и там действительно надо пожить почувствовать и насладиться этой красотой.Были планы в 2017 поехать в Венгрию,но желание поехать в Черногорию победило , я не сколько не пожалела ,чистое море,замечательные люди, богатая история,красивейшие места.Теперь как сказку рассказанную на ночь, читаю Ваш рассказ,смотрю фото и чувство  что надо бежать и делать паспорт(старый закончился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Конечно, делайте скорее паспорт.

Если соберетесь в Венгрию, учитывайте погоду. Летом там жарковато. В Будапеште я была в начале сентября, температура в течение 5 дней была +30, +26. В день моего отъезда +20, Будапешт прощался со мной легким дождичком. Как там весной, пока не знаю, хотя длительность светового дня никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за отзыв!!! Очень хорошее заочное знакомство у меня получается с Будапештом по Вашему отзыву. Как раз в планах его посетить летом. Отдельное спасибо, за прекрасные скульптурные композиции. Очень заинтересовали))) 

Сориентируйте, пожалуйста по времени, сколько от центра до горы с подъемом займет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сориентируйте, пожалуйста по времени, сколько от центра до горы с подъемом займет? 

Спасибо за проявленный интерес к отзыву.

Если позволите, небольшой совет: Скачайте программу MAPS.ME из интернета, она работает off-line. Можно найти искомое место, проложить маршрут, она покажет точное время пути пешочком до цели. Незаменима в чужом городе!

Я, к сожалению, специально время не засекала. Когда идешь по мосту Эржебет, с него на реку и город красивые виды. Уже на первом этапе подъема по лестнице к св.Геллерту останавливаешься, там водопадик, оттуда тоже красивые виды, всё хочется пофотографировать... И конечно, не могу сказать, сколько времени провела у Философов, их еще пришлось немного поискать, и т.д. Потом повыше будет первая смотровая площадка, на ней задержалась. Да наверху немного посидела, отдохнула, выбирала сувениры. Всё вместе, возможно, часа 3 от моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статуя Свободы на г.Геллерт

 

DSC_2284.JPG

 

Спустилась с горы по левому склону. Мост Свободы.

 

DSC_2294.JPG

 

DSC_2299.JPG

 

DSC_2300.JPG

 

DSC_2301.JPG

 

Здесь в пещере действующая церковь. Вход платный.

 

DSC_2307a.jpg

 

Пройдя по мосту Свободы, через несколько метров попадаем к Центральному рынку. Однозначно стоит посетить, и ассортимент впечатляющий. Магнитики на рынке - повеяло чем-то очень знакомым.

 

DSC_2311.JPG

 

DSC_2316.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла от Парламента, куда глаза глядят, по боковой улице. По принципу: Я здесь гуляю! А потом отсюда погуляю обратно. Встретила Рональда Рейгана, он шел, не спеша, в сторону памятника советским воинам-освободителям на площади Свободы. Позже выяснилось, что рядом американское посольство. Все-таки он шел к своим.

 

DSC_2442.JPG

 

DSC_2445.JPG

 

DSC_2451.JPG

 

Эти здания и храм в других районах. В Будапеште можно фотографировать почти каждое здание, очень интересная и красивая архитектура.

 

DSC_2461.JPG

 

DSC_2462.JPG

 

DSC_2463.JPG

 

DSC_2474.JPG

 

Улица Пушкина!

 

DSC_2476.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_2481.JPG

 

DSC_2479.JPG

 

DSC_2483.JPG

 

Ах! Дамы меня поймут.

 

DSC_2477.JPG

 

В перспективе мост Эржебет.

 

DSC_2489.JPG

 

Мне понравились лавочки вокруг деревьев. Удобно.

 

DSC_2490.JPG

 

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?И они замахнулись. Вот он во всей красе у входа в отель Марриотт.

 

DSC_2496.JPG

 

DSC_2498.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,очень приятно читать твой отзыв про Будапешт и вспомнить свои прогулки из тура в 2013 году.И теперь с нетерпением ожидаю новой встречи с этим чудесным городом в августе в Греческом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На набережной Дуная.

Напротив Будайская крепость, Королевский дворец. 

 

DSC_2211.JPG

 

Маленькая принцесса в костюме шута. Это почти символ Будапешта.

 

DSC_2205.JPG

 

DSC_2207.JPG 

 

Девочка с собакой. 

 

DSC_2504.JPG

 

Концертный зал Вигадо.

 

DSC_2209.JPG

 

Дальше по набережной, напротив Цепного моста Сечени.

 

DSC_2519.JPG

 

Здесь же памятник дзюдоистам.

 

DSC_2522.JPG

 

DSC_2523.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,очень приятно читать твой отзыв про Будапешт и вспомнить свои прогулки из тура в 2013 году.И теперь с нетерпением ожидаю новой встречи с этим чудесным городом в августе в Греческом туре.

Спасибо, Ирина. Я влюбилась в Будапешт, хотя, возможно, до следующей прекрасной страны. Тем не менее, убеждена, что это одна из красивейших европейских столиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нескольких шагах от дзюдоистов улица, в перспективе которой Базилика Святого Иштвана, она же St.Stephen's Basilica, она же Szent Istvan Bazilica. Говорят, эти сложности из-за особенностей венгерского языка. 

 

DSC_2525.JPG

 

IMG_2130.JPG

 

IMG_2127.JPG

 

На перекрестке бравый полицейский. Не с этого ли господина с суровым взором скульптор ваял полисмена? Усы почти такие же.

 

DSC_2526.JPG

 

От Базилики пошла направо к фонтану.

 

DSC_2531.JPG

 

DSC_2533.JPG

 

Вот этот самый лимонад в жару классная вещь! Почти не сладкий, холодненький...

 

DSC_2534.JPG

 

DSC_2536.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в квартале от Базилики - проспект Андраши - главный проспект Будапешта, парадный, широкий с красивыми зданиями и множеством достопримечательностей.

Венгерский государственный Оперный театр.

 

DSC_2540.JPG

 

DSC_2543.JPG

 

DSC_2545.JPG

 

DSC_2546.JPG

 

Театр оперетты (недалеко от Оперы, в нескольких шагах от проспекта, в глубине улицы)

 

DSC_2555.JPG

 

Имре Кальман любуется театром. Да он, похоже, обогнал своё время! У него был ноутбук?

 

DSC_2551.JPG

 

Напротив театра, на другой стороне улицы явно околотеатральная скульптура. Позже прочитала, что она так и называется: "Театр".

 

DSC_2552.JPG

 

DSC_2554.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_2561.JPG

 

DSC_2567.JPG

 

Музей террора на пр.Андраши. Неоднозначный для меня музей, но тем не менее.

 

DSC_2559.JPG

 

DSC_2560.JPG

 

Площадь Героев.

 

DSC_2563.JPG

 

Прочитала об этой скульптуре, но нигде не было адреса. Порасспрашивала в отеле, однако на ресепшн впервые о ней услышали. Кроме того, в Будапеште отелей Ibis немерено, не могу же я ездить по городу в поисках нужного отеля.

И вот, возвращаясь с площади Героев, на автобусной остановке вижу, вижу отель и ЕЁ, хрупкую фигурку, пытающуюся удержаться на крыше. Но веточка уже надломилась... Спасется ли девушка? В общем так бывает, зацепило. Кстати, пока я бегала вокруг и снимала Девушку на крыше, набежала группа молодежи, причем, юноши в основном. Быстро все ее сфотографировали и побежали дальше, по своим ребячьим делам. Так что я не одинока в проявленном интересе к этой скульптуре.

 

DSC_2570.JPG

 

DSC_2576.JPG

 

DSC_2578.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из дней отправилась на остров Маргит. Думала пробежать его за пару часов, гуляла до обеда. Чудесный, с пышной зеленью, тенистыми аллейками, садом роз, плавательным бассейном, мини-зоопарком, японским садиком и многим другим. 

Недалеко от входа нас встречает музыкальный фонтан, "танцующий" под музыку.

 

DSC_2326.JPG

 

DSC_2329.JPG

 

Солнца было много. 

 

DSC_2351.JPG

 

DSC_2366.JPG

 

Руины доминиканского монастыря XIII века, где провела большую часть своей жизни красавица Маргит.

 

DSC_2374.JPG

 

DSC_2376.JPG

 

Среди живописных развалин можно увидеть могилу королевской дочери Маргариты, в любое время года украшенную цветами.

 

DSC_2379.JPG

 

Боюсь ошибиться, кажется, это водонапорная башня.

 

DSC_2388.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боюсь ошибиться, кажется, это водонапорная башня.

 

attachicon.gifDSC_2388.JPG

Да, это бывшая водонапорная башня. Вот статья на венгерском (на других нет)

 

https://hu.m.wikipedia.org/wiki/Margit-szigeti_v%C3%ADztorony?wprov=sfla1

 

Остров, конечно, чудесный - мы тоже гуляли по нему с огромным удовольствием. Прекрасная зеленая зона, фактически - огромный парк, в который запрещён доступ автомобилям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошла остров Маргит по всей длине от моста Маргариты до моста Арпада, производя вылазки в ширину острова-парка.

Дальше путь мой лежал в сторону Обуды. Узнала у местного населения, на каком транспорте можно туда добраться.

До поездки в Будапешт я, например, думала, что столица образовалась из двух частей. Оказалось, из трех: Обуда, Буда, Пешт, причем Обуда - старейшая из них. Там мне предстояло найти старинную площадь Фё с достопримечательностями. Почему-то спутниковая карта отказывалась мне ее показать, опять пришлось обратиться к народу. Помогли, венгры - люди отзывчивые и доброжелательные. Во всяком случае я встречала только таких. 

Среди совершенно нового района со стандартными многоэтажками сохранился небольшой оазис - уголок старины. Но перед самой стариной по пути посмеялась над названием фирмы:

 

DSC_2414.JPG

 

Площадь Фё, мэрия, возле которой стоит первый и единственный мэр Обуды.

 

DSC_2424.JPG

 

DSC_2431.JPG

 

DSC_2415.JPG

 

DSC_2416.JPG

 

Недалеко музей венгерского скульптора Имре Варги, и одно из его произведений - скульптурная группа "Ожидающие". Выполнено мастерски, иначе и быть не могло. На это творение скульптора вдохновило сопереживание несчастным падшим женщинам, которых он наблюдал на улицах Парижа. Как-то так. Но посмотреть хотелось.

 

DSC_2418.JPG

 

DSC_2419.JPG

 

DSC_2421.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом площадь Святого Духа  (Szentlélek tér), на которой  установлена колонна Святой Троицы.

 

DSC_2425.JPG

 

DSC_2426.JPG

 

DSC_2427.JPG

 

DSC_2428.JPG

 

DSC_2429.JPG

 

Буду оставила на последний день. И зря. Второй день (первый на горе Геллерт), когда очень было нужно солнышко, чтобы освещало Парламент и всё остальное на том берегу, солнца не случилось. Было жарко, но пасмурно. Увы.

По мосту Сечени перехожу к Будайскому холму.

 

DSC_2582.JPG

 

DSC_2583.JPG

 

DSC_2589.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_2590.JPG

 

Мост Сечени на Будайской стороне

 

DSC_2594.JPG

 

Будайский фуникулер Шикло, рядом туннель Кларка.

 

DSC_2593a.jpg

 

DSC_2598a.jpg

 

DSC_2601.JPG

 

Слева от фуникулера.

 

DSC_2600.JPG

 

Наверх поднялась на этом самом фуникулере. Зря что ли я его фотографировала! А вот солнышка явно не хватало.

 

DSC_2606.JPG

 

DSC_2613.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему отзыву, смело можно составлять маршрут по Будапешту. Путь проложен, дорога в фотографиях. Очень впечатлили скульптуры в этом городе. Их так много. Есть, что посмотреть. Красивый город, с красивой архитектурой, видами и интересной историей.  Замечательные фотографии!!! Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточка  абсолютно согласна с Вами что можно смело отправляться в путь вооружившись рассказом и великолепными фотографиями.С большим удовольствием догуляем с Татьяной и посмотрим замечательные фото!!! Какая же погода в августе если в сентябре 30,а в ноябре наверно уже дожди начнутся?Вот такая задача??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему отзыву, смело можно составлять маршрут по Будапешту. Путь проложен, дорога в фотографиях. Очень впечатлили скульптуры в этом городе. Их так много. Есть, что посмотреть. Красивый город, с красивой архитектурой, видами и интересной историей.  Замечательные фотографии!!! Спасибо. 

Так и было задумано! Спасибо Вам за отзыв. Город и правда, потрясающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...