Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Казань, Йошкар-Ола и Нижний Новгород! Две поездки!


Рекомендуемые сообщения

Казань! Роскошная, неповторимая и волшебная! 

Без предисловий скажу, что этот город произвёл на нас неизгладимое впечатление, покорил, потряс, очаровал, затронул те самые струны души. И тем это событие приятнее, что не ожидала я такого совершенно. Давно собиралась - да, видела в отзывах замечательные фотографии - да, знала, что город хорош, опять - да, но вот как это будет в реальности, ясное дело, смогла понять только на месте. Городов красивых в мире очень много, но, согласитесь, не каждый западает в душу так, что становится родным и только отъехал, сразу хочется вернуться. В общем, если без предисловий, то мы влюбились!

Не могу сказать, что погода нас порадовала, но последний день удался на славу - и солнечно было, и успели немало. А пробыли мы в Казани всего 2 с половиной дня. 

Едем! По дороге из Йошкар-Олы не видели ничего особенного. Разве, что лося на человеческих ногах)IMG_0978.JPG

Деревня недалеко от Казани. Пыталась поймать в кадр что-то характерное для Татарстана. Вот такой домик попался. 

IMG_0980.JPG

Въехали в город. Пока я спокойна. Смотрю. снимаю, пытаюсь ничего не пропустить. 

IMG_0982.JPG

Снимаю почти все дома подряд)

IMG_0983.JPG

IMG_0985.JPG

Тоже, к сожалению всё во льдах. И почему я думала, что здесь погода будет такая же как у нас?? Это Храм-памятник русским воинам, павшим при завоевании Казани – построен в 1823 году в память о русских воинах, погибших при взятии Казани в 1552 году.

IMG_0988.JPG

И вот, здесь, когда я впервые увидела Кремль, сердце ёкнуло. "Оно, то самое", примерно так подумала я в том момент. Но нет, скорее не подумала, это было чувство, ощущение, оно витало где-то рядом и подсказывало, что здесь я найду, всё, что мне нужно... для счастья. Именно так! Это же надо! А ведь я просто хотела развеяться, ну и скрасить горечь от невозможности поехать куда собиралась. 

IMG_0991.JPG

IMG_0995.JPG

И вот мы в Казани, и уже идём, конечно, к Кремлю - он притягивал наши взгляды как магнит. И пока я выделяла мечеть Кул Шариф. 

IMG_0999.JPG

Вблизи она ещё красивее. 

IMG_1002.JPG

После таких ярких кадров, снятых в Йошкар-Оле всё кажется бледным и не очень выразительным, но подсознание не обманешь - внутри уже пробежались те самые "мурашки")) Осталось только познакомиться с городом поближе, узнать его и постараться понять. И, не заходя в отель, прямо с рюкзаками, мы сразу отправились воплощать в жизнь мои планы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Изучаем окрестности Кремля и поднимаемся к белой башне, через которую можно войти на территорию. Спасская башня Казанского кремля – главная его проездная башня и памятник архитектуры XVI века. Она меня тоже поразила - сколько раз мы там проходили, столько я её и снимала со всех сторон и с большим удовольствием. Её белоснежные стены очень привлекали внимание, а почтенный возраст внушал уважение. 

Погода хорошая, но дымка закрывает небо. Мимо дракона Зиланта не прошли, конечно. Почти все фотографии этого периода я удалила, так как потом вернулись сюда при солнце, но несколько кадров, для памяти оставила. IMG_1014.JPG

IMG_1010.JPG

IMG_1011.JPG

IMG_1016.JPG

Вот и Спасская башня. 

IMG_1019.JPG

Здесь, у входа очень много настойчивых экскурсоводов, предлагающих свои услуги. Отказываться сложно, но у меня своих планов полно). 

IMG_1025.JPG

IMG_1029.JPG

Даже не верится - мечеть Кул Шариф прямо перед нами. 

IMG_1031.JPG

Конечно, зашли внутрь. Фотографий видела много, интересно было посмотреть своими глазами. Красиво.

IMG_1041.JPG

IMG_1043.JPG

IMG_1046.JPG

IMG_1055.JPG

IMG_1057.JPG

IMG_1059.JPG

IMG_1060.JPG

IMG_1062.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мечети была выставка «Волшебный мир» Рустама Мухаметзянова. Нам очень понравилось -  рассматривали его необычные работы с удовольствием. Вот немного фотографий. 

 

IMG_1063.JPG

IMG_1064.JPG

IMG_1065.JPG

IMG_1066.JPG

IMG_1067.JPG

IMG_1068.JPG

IMG_1069.JPG

IMG_1070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всё ещё в Казанском Кремле.  Здесь очень много различных музеев, есть обзорные площадки, которые меня интересовали в первую очередь. Но в какой-то музей мы всё-таки заглянули (бесплатный). Немного посмотрели и, увидев самовар в уголке, пошли пить чай). Чай и сладости продавала очень милая общительная женщина, мы целую лекцию прослушали про татарский чай. Купили травяной и, конечно, по маленькому чак-чаку, на пробу. А домой купили чай с ягодами, уж очень вкусный запах у него был. Ещё купили пирамидки сахарные. Тоже понравились - до дома они не доехали). Подкрепившись, пошли осматривать Кремль дальше. Встретили необыкновенно шуструю бабушку неизвестного возраста, с рюкзаком и в кроссовках. Она нам поведала, что к Чаше ехать и идти бесполезно, так как там всё перерыто и перекрыто. Она повозмущалась немного, сделала вывод, что один пункт минус это неплохо - больше времени останется и полетела дальше. Мы ещё два раза с ней пересекались.

Ну, один объект минус и нам неплохо - спешить некуда)). Гуляем спокойно. 

Благовещенский собор – древнейший из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры.

IMG_1076.JPG

Мне очень хотелось башню Сююмбике увидеть. И вот она перед нами. Дата постройки 1645-1650 г. Жемчужиной Кремля называют мечеть Кул Шариф, но и башня, на мой взгляд заслуживает такого звания. 

IMG_1079.JPG

IMG_1081.JPG

IMG_1080.JPG

IMG_1082.JPG

IMG_1083.JPG

IMG_1085.JPG

IMG_1086.JPG

Президентский дворец.

IMG_1087.JPG

И вышли на обзорную площадку. Красотааа! Мы сюда ещё не раз вернёмся.

IMG_1100.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя с территории Кремля, недолго посовещались, куда пойти дальше. Фотографии при таком небе получаются так себе, поэтому решили двигаться к отелю и по дороге захватить что-то интересное. А это, конечно же, был собор Петра и Павла (1723—1726 г). Пошли по Кремлёвской улице и минут через 10 были на месте. О красоте собора написано много, но увидеть самим, это другое. Как же он хорош!!! Просто дар речи теряешь. IMG_1112.JPG

IMG_1114.JPG

IMG_1117.JPG

IMG_1119.JPG

IMG_1120.JPG

Обошли всё кругом и внутрь тоже заглянули. 

IMG_1122.JPG

IMG_1126.JPG

IMG_1127.JPG

IMG_1139.JPG

Поразительное строение! И кто его построил, к сожалению, неизвестно. 

Под большим впечатлением от увиденного пошли гулять дальше. Спустились к ул. Баумана. Эта улица пешеходная и тоже очень красивая. Но мы всё-таки решили идти к отелю - небо окончательно посерело. Накупили в палатке кучу разных национальных пирожков, включая и треугольник-эчпочмак, тут же умяли по одному, и пошли дальше. Да, в палатке, конечно же, тоже прослушали лекцию, теперь о национальной кухне и конкретно о пирожках)). Так как это были первый наши эчпочмаки, нам очень они понравились. Мы же ещё не знали какие они бывают)IMG_1142.JPG

IMG_1143.JPG

Сразу, в первый же день обратили внимание на количество необычных и красивых зданий в городе. Я готовилась и ожидала этого, но увиденное за 2 с половиной дня превзошло ожидания. Да, и в первые же часы пребывания в Казани я поняла, что никуда не хочу выезжать. И все выездные планы переместились на "следующий раз". И не пожалела, нисколько. Хотя и Храм Всех религий увидеть очень хотела - когда готовилась его посещение в планах стояло на первых местах. Вот так бывает!

IMG_1144.JPG

IMG_1147.JPG

IMG_1148.JPG

Как пишут, на улице Московской сохранилась наиболее ценная историческая застройка. 

IMG_1149.JPG

Идём, смотрим, с большим интересом. Правда, я это всё нашла заранее - недалеко от нашего отеля, почему не посмотреть). Вот на доме табличка, что он охраняется государством. Очень интересное оформление арочных окон - головы львов и маленькие человечки. Пожалела, что не сняла поближе. Орнамент тоже красивый. 

IMG_1152.JPG

Напротив этого охраняемого дома что-то вроде небольшой часовенки. Зашли во двор. Судя по карте, здесь находится Казанское Подворье Раифского Богородицкого Мужского Монастыря. Не успели сделать 3 шага, как из помещения выскочила женщина и попросила 50, а лучше 100 р. Так и не поняли, что это значит)

IMG_1153.JPG

Ещё один красивый дом на пересечении с ул. Тази Гиззата.. IMG_1158.JPG

IMG_1156.JPG

А отсюда до отеля всего один квартал. Пошли заселяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня у нас осталась только вечерняя съемка. И мы опять отправились к Кремлю, в надежде на красивые кадры. Сначала хотели дойти до моста и пройтись по ул. Декабристов, поснимать Кремль оттуда, но по пути передумали. Река подо льдом, отражений точно не будет. В общем, отложили это дело. А как только включилась подсветка мечети, уходить куда-то совсем расхотелось - это было волшебно!IMG_1161.JPG

IMG_1162.JPG

Памятник Благотворителю. Это реальный человек, который помогал детским домам, многодетным семьям, сиротам, всем, кто нуждался в помощи. 

IMG_1168.JPG

IMG_1171.JPG

IMG_1172.JPG

Темнело катастрофически быстро. А так хотелось побольше запечатлеть ночной красоты. Тем более, что из фонарей получаются замечательные звёздочки.

IMG_1174.JPG

Поднялись к стене Кремля и пошли побыстрее к смотровой площадке. 

IMG_1181.JPG

IMG_1184.JPG

Можно сказать не успели. Пришлось настройками осветлять снимки. Но всё равно красиво. Нам понравилось!

IMG_1189.JPG

IMG_1190.JPG

IMG_1196.JPG

Завернули и к мечети. Поснимала немного в полной темнотище.

IMG_1205.JPG

Как и на обзорной площадке. 

IMG_1209.JPG

Ветер не позволил получить чётких кадров. Но один всё равно оставила - в память о борьбе со стихией и с темнотой)) Глазами было невозможно красиво, несмотря на темень - огни города, переливающееся разными цветами колесо обозрения, дворец Земледельцев, река и даже небольшие отражения в полынье, что ещё нужно для счастья. Домой шли очень довольные собой, хоть и половину снятого пришлось удалить). И мы ещё сюда вернёмся, вечером тоже.☺️

IMG_1217.JPG

Поздно вечером ужинали в своём отеле, и это был просто пир живота) Наверно, все уже заметили, что эта поездка у нас получилась, можно сказать, с гастрономическим уклоном). Обычно в путешествии мы едой не сильно заморачиваемся - времени жалко, а тут ели, и ели, и ели))) И так было всё вкусно, на удивление просто. В этот вечер у Влада было блюдо из баранины с овощами, у меня пельмени в бульоне, вкуснющие. Точную уплаченную сумму не помню, но очень недорого, примерно 400 на двоих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга.Г сказал:

IMG_1139.JPG

Поразительное строение! И кто его построил, к сожалению, неизвестно. 

 

 

Ольга, если позволите, немного напишу историю этого собора. Нам рассказывала гид на экскурсии. " Петропавловский храм. Пряничный стиль московского барокко. В 1722 году Пётр Первый был в Казани. Он приезжал с инспекцией казенных суконных мануфактур. По берегу Волги и Казанки в Казани образуется адмиралтейская слобода, где будут строить суда, которые потом будут переплавлять в столицу. Это будущая слава российского флота. Сосны корабельные предназначены для строительства. Он остановился в доме купца И.А. Михляева. И качество казенного сукна привело в ярость Петра Первого. Оно рвалось в его огромных руках. Михляев показал царю свои частные суконные мануфактуры. Здесь качество было абсолютно другим. И Петр Первый дарит суконные казенные мануфактуры, отписывает во владения Михляева. Петр Первый в его доме отметил свои 50 лет, купец дает себе зарок построить храм небесных покровителей Петра Первого – апостолов Петра и Павла. Высота храма – 52 метра. Колокольня – 49 метров. Что-то не рассчитали. И когда еще возводили первый этаж, ночью произошло обрушение сводов. Казанцы стали говорить, что это дурной знак. Храм в честь царя и дурной знак для Петра Первого. Петр Первый прислал из Москвы мастеров и уже с местными они его достроили. Дурной знак сыграл свою роль, потому что Петр Первый скоропостижно умирает. В 1725 году, умирал он в мучениях. В Казань Петр Первый так и не приехал. В соборе он не был. Храм был освещен годом спустя после смерти царя. В этом храме была Екатерина, ее сын Павел, а Петра не было. Снаружи храм увит виноградной лозой. Виноград – это символ Иисуса Христа. А мы все дети Христовы. Кисточки, веточки, листочки, все отходит от этой лозы. Цветные стекла. Очень красивый, необычный храм, Внизу нижний храм, действующий. Он освещен во имя Сретенья Господня, а верхний храм петропавловский, тоже освящен и действует. В советское время храм хотели взорвать, но пощадили его из-за необычной красоты. Но его использовали для других целей. В нижнем храме был планетарий. А в верхнем реставрационные мастерские. И там на возвышении перед иконостасом стоял огромный бильярдный стол. Проигравшие игроки от злости кием сбивали первую резьбу нижнего ряда. Иконостас деревянный, ручной работы. И когда храм отдавали верующим, резьбу восстановили, но она все равно отличается. В верхнем храме находится икона Смоленской (Синеозерской) божьей матери, которая в 17 веке спасла Казань от чумы. Она находится в алтарной части. И только по воскресеньям ее выносят на аналой. Икона сделана из жемчуга, украшена темно-синими сапфирами, а по краю по окладу кроваво-красными рубинами. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо большое! Я в отзывах обычно подробно не описываю историю (кажется, что кому захочется найдут в инете и почитают), хотя сама читаю с удовольствием и, когда готовлюсь, и особенно после поездки. А если кто поможет с подробностями, то буду только рада!  Мы, кстати в храме встретили экскурсовода, который в Кремле нам предлагал услуги, и постояли, послушали, что он рассказывает своим подопечным). В этой поездке мы будем не раз возвращаться к собору Петра и Павла, просто полюбоваться и пофотографировать при лучшем свете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день в Казани.

Утро в плане погоды и прогнозов не предвещало ничего хорошего, кроме плотного и вкусного завтрака в отеле) За окном моросило, да что там моросило, шёл настоящий дождь. Позавтракали, взяли дождевики и всё равно отправились гулять. Естественно, фотоаппарат положили в пакет и в рюкзак. Снимать я очень люблю, отчасти для этого и езжу) Но и просто так походить по улицам нового города очень даже интересно. Обошли часть центра, включая Бауманскую улицу и решили, что пора в музеи. Выбрали дом Ушковой и маленький музей Константина Васильева, расположенный тут же, на ул. Баумана. Сначала сходили в дом Ушковой, узнали о ближайшей экскурсии. В этом доме расположена национальная библиотека Республики Татарстан, и экскурсии проходят строго по времени. У нас было 2 часа и мы пошли смотреть картины. В музее нас встретили очень хорошо, предложили экскурсию, но мы отказались. Но работники музея люди увлечённые и молодой человек, только мы где-то задерживали свой взгляд, начинал рассказывать) Даже неудобно было - экскурсия, можно сказать состоялась и бесплатно. 

Картины Васильева наверняка многим знакомы. IMG_1225.JPG

IMG_1226.JPGIMG_1229.JPG

IMG_1227.JPG

IMG_1228.JPG

IMG_1230.JPGIMG_1234.JPG

IMG_1235.JPG

IMG_1236.JPG

IMG_1237.JPG

IMG_1239.JPG

IMG_1240.JPG

Наверху оказалась выставка, посвящённая Высоцкому. 
IMG_1241.JPGIMG_1242.JPG

Вот и весь музей. 

IMG_1246.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошло наше время посещения второго музея. Тут не могу не сказать спасибо Марине МЕЧТА. Насколько помню, именно она писала, что в доме Ушковой ей очень понравилось и советовала его к посещению. Ну а мы были просто в восторге - дом великолепен снаружи, и внутри много всего интересного. Я даже экскурсию почти всю прослушала). Обычно только снимаю, а Влад потом мне рассказывает. А здесь рассказ экскурсовода был интересный, живой, довольно эмоциональный. Если коротко о сути: промышленник Алексей Ушков решил подарить жене дом и заказал его известному архитектору. Но жить в этом чудесном доме им было не суждено, супруге почему-то не понравился такой подарок. Обидно даже. Как рассказывала экскурсовод, в доме ничего не меняли и не переделывали - вот что сохранилось, то и есть сейчас. А сохранился дом благодаря Н.К. Крупской - именно она захотела сделать в нём библиотеку. Немного необычно то, что мы тут гуляем с экскурсией, человек 10, а люди, жители Казани, пришли в библиотеку, сидят, читают, пишут, ну и работники библиотеки на работе находятся, работают. 

Меня поразили витражи - необыкновенно красивые. Сделаны они были во Франции,  и краски не потеряли с тех пор яркости. Подпись художника тоже на месте. IMG_1270.JPG

Комнаты оформлены в самых разных стилях. Поэтому скучать не приходится - неизвестно, что будет в следующем помещении.  

IMG_1274.JPG

IMG_1277.JPG

Пол с вкраплениями драгоценных и полудрагоценных камней. А наверх ведёт лестница из какого-то особенного и дорогущего мрамора. 

IMG_1280.JPG

IMG_1281.JPG

IMG_1282.JPG

IMG_1284.JPG

IMG_1288.JPG

IMG_1293.JPG

IMG_1294.JPG

IMG_1295.JPG

IMG_1296.JPG

IMG_1297.JPG

На лестницах темно, и экскурсия идёт довольно быстро, поэтому снимаю, что успеваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим из комнаты в комнату, стараясь не задеть читающих и работающих. Снимать тоже неудобно, поэтому щёлкаем иногда, только что по пути. Свободно ходить не получится. Это парадный зал. 

IMG_1298.JPG

IMG_1299.JPG

Кусок потолка. 

IMG_1300.JPG

А эта дверь ведёт в Зимний сад, и там тоже читальня. Оформлен сад в виде грота со сталактитами. Раньше здесь был устроен капельный полив, трубы сохранились. Но сейчас это не работает. 

IMG_1310.JPG

IMG_1303.JPG

IMG_1301.JPG

IMG_1305.JPG

Паркет тоже "тот самый". Сделан из разных ценных пород дерева. 

IMG_1309.JPG

Это так называемая мужская комната, из которой выход на тот балкончик, что на углу дома. 

IMG_1312.JPG

Ручка двери выполнена в виде серьги. 

IMG_1313.JPG

Такой вот прекрасный потолок-купол в комнатке перед балконом. В этой комнате можно было молиться. 

IMG_1314.JPG

IMG_1316.JPG

Забыла в начале показать само здание) Вот оно. Завтра мы его запечатлим при солнце. Пока, что есть.

IMG_1267.JPG

IMG_1263.JPG

IMG_1262.JPG

Очень красивое строение. Можно долго рассматривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не удалось побывать внутри библиотеки. Но у этого здания очень интересная история, о которой хочется рассказать. " . Двухэтажное здание с лепниной, очень красивое, с ажурными коваными балконами – главная национальная библиотека Республики Татарстан. Внутри находится запас редких рукописей и книг. Это здание – это свадебный подарок. Когда-то такой особняк подарил Алексей Ушков своей невесте Зинаиде Высоцкой, дочке казанского профессора. В качестве свадебного подарка. И когда архитектор спросил заказчика, в каком стиле ему строить это здание, Алексей Ушков ответил – я хочу, чтобы в этом здании поселился весь мир. Два этажа, несколько комнат. Но каждая комната оформлена в разных стилях – японском, китайском, европейском, есть потрясающая комната-грот, по стенам, которой журчит вода, растут диковинные растения, сейчас это комната релаксации. В этом здании за 100 лет ( а это 1906 год) ни разу не менялись петли, замки, здесь не было генеральной реставрации. Внутри находится очень дорогой китайский мрамор, фарфор, цветные витражи на окнах потрясающей красоты. Вот этот великолепный полукругом балкон, это не просто балкон, это еще ориентир на Мекку. Дверь, которая открывается на этот балкон, задает направление на Мекку. У Ушковых много было друзей мусульман, когда они приходили в гости, во время намаза они могли определить направление на Мекку. С этой целью и был построен балкон. А сверху, снаружи он напоминает православный храм. Сотрудники библиотеки внутри проводят свои экскурсии. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Молодые прожили недолго. У Зинаиды Высоцкой был очень скверный характер, как у любой красивой женщины))). Она достала капризами своего мужа, и они развелись. Ушков женился второй раз на балерине Большого театра, и переехал в Москву. Так вот в Москве на Причестенке, 20 находится брат-близнец этого здания. Автор тот же архитектор. Немного отличается, нет балкона. А в основном здания очень похожи. В советский период такую красоту хотели взорвать, когда была национализация. Судьбу его спасла Н.Крупская, которая проездом была в Казани. И с ее легкой руки это здание стало библиотекой. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё немного фото из замечательной библиотеки. 

Стены в столовой из папье-маше. Сохранились они только потому, что книги впитывали в себя всю влагу. 

IMG_1321.JPG

А основная отделка - дерево. 

IMG_1322.JPG

Женская комната. 

IMG_1324.JPG

Отделка двери.

IMG_1326.JPG

Красивый лепной потолок в комнате хозяина. Не первый раз встречается вензель N. Как сказала гид, это дань Наполеону. Ну и стиль, видимо, взят из Франции тех времён. 

IMG_1328.JPG

Не забываем, что мы в библиотеке.Это факт здорово повлиял на впечатление от посещения данного места, ведь в библиотеках прошла, можно сказать, вся наша жизнь). И так давно мы были там последний раз, что и не вспомнить. Наверно, тоже в музее, в Праге.

IMG_1329.JPG

Вещи хозяев дома. 

IMG_1330.JPG

IMG_1332.JPG

IMG_1335.JPG

IMG_1337.JPG

А плитка собственного завода хозяев. Даже не стёрлась за столько лет. 

IMG_1338.JPG

Вернулись к витражам. От ветки сакуры трудно оторвать взгляд. 

IMG_1343.JPG

Здесь экскурсия закончилась. Дали время поснимать. Но старичок у лестницы у меня так и не получился.

IMG_1273.JPG

Ручки дверей все разные.

IMG_1348.JPG

Вот и всё. Нам понравилось очень! 

На улице дождя не было, но было серо и хмуро. Вынула фотик только ради колокольни Богоявленского собора. Очень красивая!

IMG_1257.JPG

IMG_1251.JPG

IMG_1253.JPG

Рядом памятник Шаляпину. 

IMG_1259.JPGIMG_1258.JPG

Дальше пошли искать, где пообедать. Прошли всю Бауманскую и ответвления, заходя чуть не во все кафешки. Вообще-то у меня было всё записано) И на первом месте стоял "Дом чая", но там была очередь, да и бешбармака в меню не было)) Зазря убив все ноги, пошли ужинать домой. Тем более, что мы уже знаем, что готовят у нас в отеле вкусно. 

Вечером выбраться на прогулку не получилось. В основном из-за погоды. 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день в Казани, или "пятилетка за год"?

Утро опять было пасмурным и мы решили растянуть завтрак, тем более выбор явств был богатым, и даже включал национальные блюда и выпечку. А ещё мы обратили внимание на молочные продукты - ряженка, кефир и незнакомый катык были вкуснейшими, даже бесподобными. Но, понятно, что не за этим мы сюда ехали). Дождя вроде не было, решили отнести рюкзак в камеру хранения на вокзал и гулять, пусть и без фотика. Но всё обернулось по другому. Как только мы после завтрака вошли в комнату, и увидели, что во все окна светит солнце, скорость наших перемещений и сборов возросла втрое)). Наверно минут через 15 мы уже бодро топали в сторону вокзала, обсуждая очерёдность посещения всего непосещённого)) Понятное дело, настроение было совсем другим - солнечная погода это "наше всё" в поездке! У вокзала заметили нечто странное - охрана и люди в сторонке кучкуются с вещами. Понятно, скорее всего учебная тревога или что-то в этом роде. Так и вышло - вокзал был закрыт(. Ждать не стали нисколько - сели на первый же автобус, идущий к театру кукол. Начать решили оттуда и передвигаться будем только на транспорте. Времени у нас до 22.00 вечера, и всё это время надо провести с максимальной отдачей). 

Театр с вешалки начинается, а город с вокзала. И здесь он примечательный, очень красивый!  IMG_1352.JPG

IMG_1353.JPG

Едем. 

IMG_1354.JPG

Вышли недалеко от театра кукол. Как раз очень удобная остановка - заглянули в татарскую деревню, или Туган Авылым. Туристический автобус, наконец-то, встретился. Видимо, пока пользоваться им не очень удобно - ходит редко. 

IMG_1357.JPG

Рядом с деревней церковь. Это храм Сошествия Святого Духа. 

IMG_1360.JPG

Дома тоже интересуют.

IMG_1358.JPG

Красавец театр. 

IMG_1361.JPG

IMG_1362.JPG

Ну а мы зашли в деревню. Встречает всех памятник Эчпочмаку. 

IMG_1363.JPG

Погуляли немного между домиков. 

IMG_1364.JPG

IMG_1365.JPG

IMG_1366.JPG

IMG_1368.JPG

IMG_1369.JPG

IMG_1370.JPG

Ой, а тут что-то интересное - готовится свадебная фотосессия. 

IMG_1371.JPG

IMG_1372.JPG

IMG_1375.JPG

Посмотреть любопытно - татарских свадеб я никогда не видела. Всё очень скромно. Ну вот, и нас заметили) Удаляемся.

IMG_1376.JPG

IMG_1374.JPG

IMG_1379.JPG

Симпатично тут. Наверняка в выходные много гуляющих. И с детьми есть чем заняться - музеев несколько, детские площадки. Есть где подкрепиться. Сувениры продаются. Ну, а нам пора дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наша главная здешняя достопримечательность - театр кукол "Экият". Прямо мечтала его увидеть. Теперь мечтаю увидеть в подсветке). Времени, чтобы доехать сюда вечером, уже не хватило. 

IMG_1381.JPG

IMG_1382.JPG

IMG_1383.JPG

IMG_1384.JPG

Ну какая красота! Вроде и ничего лишнего нет, а такое гармоничное здание. На наш вкус, конечно.

Театр существует уже 76 лет, а этот сказочный замок красуется здесь с 2012 года. Экият в переводе с татарского - сказка. В общем, захотелось даже посетить спектакль)

IMG_1386.JPG.

IMG_1387.JPG

IMG_1389.JPG

Какие замечательные фигурки сказочных персонажей на фасаде. 

IMG_1390.JPG

IMG_1391.JPG

Уходим к метро. 

IMG_1392.JPG

Но прежде пройдёмся по Аллее Славы. Посмотрим на старые трамваи. 

IMG_1393.JPG

IMG_1394.JPG

Вокруг трамваев ходила группа товарищей с папками и самый важный водил рукой вокруг, показывая на всё, что попадалось по эту руку. А подчинённые кивали и записывали. Мы так поняли, что планируется всё покрасить и украсить. И вообще, чувствуется в Казани подготовка к ЧМ. Думаю, будет очень всё хорошо и красиво.

IMG_1395.JPG

IMG_1396.JPG

Можно полазить, пофотографироваться. Мне как всегда неохота. Время только терять)

IMG_1398.JPG

Здесь ещё один вход в метро. Конечно, дальше едем под землёй. Купили жетоны в автомате под чутким руководством работников и тут же подошёл поезд. На станции никого, кроме нас не было). Это удивительно. Сфотографировать не успела, да, вроде и нечего особенно было. Нам ехать, конечно же, до Кремля, всего две остановки. Проезд и на метро. и на автобусе стоит 25 рублей. 

IMG_1399.JPG

Таак, как говорила та бабуля, встреченная нами в Кремле в первый день (сегодня тоже её увидим)) - минус три пункта. Да даже четыре, не считая попутных домов - вокзал, Туган Авылым, театр Экият и памятник трамваям. В начале, мы для смеху ещё считали пункты-объекты, даже девчонкам написала - посещено уже столько то. Но потом со счёта сбилась). Напомню, что завтра в Нижнем нас ждут Лена Робот и Лена БЕЛ. С ними мы и были на связи. Группа поддержки, так сказать)) Замечательная группа!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова Кремль! Ну невозможно не посмотреть на него при свете дня, так сказать. Всё вроде то же самое, да не то же. Совсем другое настроение и у нас, и у фотографий.IMG_1400.JPG

Дракон вон какой радостный сегодня))

IMG_1402.JPG

IMG_1404.JPG

IMG_1406.JPG

IMG_1409.JPG

А от белоснежных башен глаз не отвести. IMG_1410.JPG

Памятник Мусе Джалилю.

IMG_1413.JPG

Это национальный музей Республики Татарстан. Очень красивое здание. Находится в начале Кремлёвской улицы. В следующий дождь идём сюда). 

IMG_1414.JPG

IMG_1415.JPG

IMG_1416.JPG

IMG_1417.JPG

IMG_1418.JPG

IMG_1421.JPG

IMG_1423.JPG

Башня Сююмбике, "пронзающая" небо, тоже выглядит совсем иначе.

IMG_1425.JPG

IMG_1426.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы направляемся, конечно же, к смотровой площадке. А та-а-ам - прям уух, дух захватило! От простора, красоты и возможностей для съёмок. Планов на сегодня у меня в загашнике ещё очень много, но, спешить мы не будем. Лучше ещё приедем. 

Вот так выглядит эта смотровая площадка. Высота обзора 100м.(прочла где-то)

IMG_1427.JPG

IMG_1428.JPG

IMG_1429.JPG

IMG_1430.JPG

Площадка эта прямо позади Благовещенского Собора. 

IMG_1431.JPG

Дворец Земледельцев. Мнения о нём разные. Нам понравился очень. Внизу около него так и не были. Пунктик этот плюсом пойдёт на следующий раз)

IMG_1432.JPG

IMG_1433.JPG

Дома за дворцом тоже понравились - мощно. 

IMG_1434.JPG

А от дальних далей тоже оторваться не могла - красиво. По набережной, увы, не погуляли.  Да и не знаем открыто ли там. Вокруг Чаши точно все перекопано. 

IMG_1435.JPG

Центр семьи Казан или Чаша. 

IMG_1437.JPG

IMG_1438.JPG

IMG_1439.JPG

Раньше решётки снимала очень редко, а здешние мне понравились - постоянно взгляд притягивали. Вроде, в основном, узор был обычный, но всё-таки другие они здесь. 

IMG_1443.JPG

IMG_1445.JPG

IMG_1447.JPG

IMG_1449.JPG

IMG_1451.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного фото и идём дальше. 

IMG_1452.JPG

IMG_1454.JPG

IMG_1455.JPG

IMG_1456.JPG

IMG_1458.JPG

IMG_1459.JPG

IMG_1460.JPG

IMG_1462.JPG

IMG_1464.JPG

IMG_1465.JPG

IMG_1467.JPG

Наконец, окончательно замёрзнув, а на площадке почему-то постоянно ветрено, выходим к памятнику зодчим Казанского Кремля.

IMG_1468.JPG

IMG_1470.JPG

Вот такие мужественные и красивые люди. 

IMG_1472.JPG

Уходим, как всегда оглядываясь)

IMG_1474.JPG

IMG_1475.JPG

Направляемся к вокзалу. Нужно всё-таки сдать рюкзак, так как ходить ещё много. Решили, заодно, пока солнце пройти по Кремлёвской улице до Петропавловского собора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут неожиданно и очень быстро начала надвигаться довольно плотная облачность. Да, в общем и обещали то погоду так себе. Ну ладно, уже эмоций  и радости было много. Теперь уж что будет, то и будет.

IMG_1476.JPG

Идём, в который раз любуемся зданиями. 

IMG_1477.JPG

IMG_1478.JPG

Не забывая оглядываться назад. Облачность скоро накроет и нас. Может, и сможем убежать от неё. Надеемся)

IMG_1479.JPG

IMG_1480.JPG

IMG_1481.JPG

Александровский пассаж. 

IMG_1482.JPG

IMG_1483.JPG

На территорию Собора заходить посчитали бесполезным. Пока. 

IMG_1485.JPG

Канал Булак. 

IMG_1487.JPG

Сдали вещи, и снова на автобусе приехали к театру Камала и озеру Нижний Кабан. 

IMG_1495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы у озера Нижний Кабан, в Старо-Татарской Слободе. Озеро почти всё подо льдом, но всё равно было очень красиво - поверхность озера получилась неоднородной, разноцветной, а местами казалось, что это не лёд, а набегающие волны. Это была приятная неожиданность. 

IMG_1499.JPG

Облака мне уже не мешали - необычный вид озера от отсутствия солнца не пострадал. IMG_1502.JPG

На той стороне озера виден католический храм. По той улице походить тоже не успели. Да и набережная озера меня интересовала только в летнем виде, с цветами и фонтанами. 

IMG_1504.JPG

IMG_1505.JPG

Вдоль озера отличный променад. И даже были прогуливающиеся, но совсем мало. 

IMG_1514.JPG

IMG_1506.JPG

IMG_1510.JPG

Начало проясняться. Ура!

IMG_1515.JPG

Парочка. 

IMG_1516.JPG

IMG_1517.JPG

Ещё немного пройдёмся по берегу и пойдём к мечети Марждани. 

IMG_1520.JPG

Мимо кружевного домика ни за что не пройду)

IMG_1518.JPG

Как там над озером? Кажется, гораздо светлее. Вон и в полоске воды у берега отражается голубое небо. 

IMG_1521.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённо нам сегодня везёт - ещё одна свадебная фотосессия. Невесту только жалко - не май месяц на дворе, а она в тонком платье. Но, кажется, молодые ничего не замечают вокруг и очень счастливы. Как красиво и аккуратно повязывают невестам платок, все волосы убраны. Видимо, так положено. Фотографы тоже счастливые. Мы даже перекинулись парой слов. Все рады, и говорят, что невеста очень красивая. Конечно, красивая, - согласились мы и пожелали молодым большого счастья.IMG_1522.JPG

IMG_1527.JPG

IMG_1525.JPG

Оглянувшись последний раз на озеро и улицу, свернули к красивым домам. Здорово, если так вот и жили в татарских деревнях и городах - весело, нарядно, ярко. 

IMG_1524.JPG

IMG_1529.JPG

Мечеть Марджани, прекрасная в своей строгости. Построена мечеть в 1766-1770гг. по личному разрешению Екатерины II. Это первая каменная мечеть после взятия Казани Иваном Грозным.  

IMG_1530.JPG

IMG_1535.JPG

IMG_1536.JPG

Идём по ул Каюма Насыри. Домики замечательные, настроение поднимают. Улица пешеходная, всё для туристов, но гуляющих опять же совсем мало. 

IMG_1538.JPG

IMG_1540.JPG

IMG_1541.JPG

IMG_1542.JPG

IMG_1544.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё та же улица. Заглянули во двор, а тут вот как интересно.IMG_1545.JPG

IMG_1546.JPG

IMG_1547.JPG

IMG_1548.JPG

IMG_1549.JPG

На улице всё лучше и лучше. 

IMG_1550.JPG

IMG_1551.JPG

IMG_1553.JPG

IMG_1554.JPG

IMG_1555.JPG

IMG_1534.JPG

IMG_1556.JPG

IMG_1557.JPG

Ещё один памятник архитектуры - Апанаевская мечеть. Годы постройки 1768-1771. 

IMG_1558.JPG

IMG_1562.JPG

На этом доме тоже табличка - дом Исамбаевых, памятник жилой архитектуры 19 века. Красивый. 

IMG_1563.JPG

IMG_1564.JPG

IMG_1566.JPG

IMG_1560.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша прогулка по Казани продолжается. Перешли через ул. Тукая, идём по параллельной, на которой ничего интересного, но у нас есть 2 цели, чуть дальше. Это мечети. Мне хотелось увидеть их все, но рада, что удалось посмотреть хотя бы на некоторые. Сначала дошли до Бурнаевской мечети (1872г). Эта мечеть тоже является памятником татарской культовой архитектуры. Внутрь мы не заходили. Меня заинтересовал стиль постройки. Как написано в википедии - построена в формах эклектики национально-романтического направления. Снимать сложно - лазили по лужам и чужим дворам. Но оно того стоило - мечети очень красивые!IMG_1569.JPG

IMG_1570.JPG

IMG_1571.JPG

Бурнавеская мечеть находится на ул. Ахтямова,7. Потом шли довольно долго. Случайно оглянулась и увидела вот такую картину.

IMG_1572.JPG

Шли, шли, а когда дошли, поняли, что не зря время тратили - мы были просто поражены красотой Азимовской мечети. Построена чуть позже Бурнаевской, в 1887-1890гг. И это тоже эклектика национально-романтического направления. IMG_1577.JPG

IMG_1579.JPG

IMG_1574.JPG

IMG_1581.JPG

Минарет выглядит ажурным - очень красивая отделка и решётки.

IMG_1576.JPG

IMG_1582.JPG

IMG_1584.JPG

IMG_1585.JPG

IMG_1590.JPG

Вокруг мечети тоже огромные лужи и я пока прыгала через них, пытаясь запечатлеть увиденное получше, забыла зайти с другой стороны. Там тоже красивый вход. Уходили отсюда под большим впечатлением. Адрес виден на последнем фото. Но идти довольно далеко - от ул. Тукая вправо. Всё кругом выглядит заброшенным. Похоже, что это заводы или предприятия, между ними даже скверик есть, как в советские времена. 

Ну и чтобы поход в такую даль был завершённым, решили поставить последнюю точку  - пошли искать дом с красивой резьбой, который я случайно увидела, "гуляя" тут с жёлтым гугловским человечком. Дом этот расположен на ул.Тукая. Карту доставать и смотреть было неохота, пошли наугад - по ул. Фаткуллина назад, и... вышли прямо на нужный дом. Несмотря на то, что он был жёлтым, а не голубым, как на карте, я его узнала. IMG_1591.JPG

IMG_1593.JPG

IMG_1594.JPG

IMG_1595.JPG

IMG_1597.JPG

По моему красивый, даже очень. Только провода и солнце мешают. 

IMG_1599.JPG

Перешли на другую сторону и направились к остановке, чтобы подъехать немного. Тут произошла небольшая заминка. Висящий на шее фотоаппарат частенько привлекает внимание прохожих - очередной раз какая-то женщина решила нам помочь) И пока шли к остановке мы прослушали довольно большую лекцию о том, куда нам надо пойти. Какой-же всё-таки внимательный тут народ! Это всегда приятно. IMG_1601.JPG

Тоже интересное здание. Фасад подкрасили, а дальше развалины. Всегда печальное зрелище. Но раз их не убирают, возможно. хотят восстановить.  

IMG_1598.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пролистала отзыв - фотографий море. Решила немного проредить, чтобы удобнее было смотреть). Да, и только что случайно нашла в интернете сведения про жёлтый дом с резьбой (фото выше). Это дом Крестовниковых. "Московские заводчики братья Николай, Константин, Сергей и Иосиф Крестовниковы в 1855 г. основали в Казани стеариново-мыловаренный, глицериновый и химический завод. Проект предприятия был разработан профессором Казанского университета М. Киттары. На заводах братьев Крестовниковых, именовавшихся с 1871 года «Фабрично-торговым товариществом 6р. Крестовниковых на паях», производилось мыло различных сортов, несколько видов свечей, олеин, смазочное масло, глицерин, гудрон, стеарин. Ныне корпуса старинного предприятия принадлежат ОАО «Нэфис Косметикс».

Мы пока не ушли из Старо-Татарской Слободы. Нам тут нравится). Доехали по ул. Тукая 2 остановки на автобусе. Вышли у очень красивого здания с башенками. Это литературный музей им. Г. Тукая. Двухэтажный особняк — бывший дом Шамиля, архитектурный памятник рубежа XIX — XX веков. IMG_1602.JPG

IMG_1606.JPG

Через дорогу ещё один особняк. Пока снимала, опять же прохожие сказали, что в здании расположен травмпункт и поликлиника. Надо было пройти  от Юнусовской площади, по ул. Фатыха Карима в сторону озера Кабан ещё немного. Там с правой стороны восстановленный резной домик, который называют Дом Каушчи. Но за разговором забыла. 

IMG_1604.JPG

Кажется, он даже виднеется слева на этой фотке. 

IMG_1603.JPG

IMG_1607.JPG

Мы снова на остановке у театра им. Гелиаскара Камала. Перед нами мечеть Нурулла. 

IMG_1608.JPG

Нам надо ехать поближе к улицам Толстого и Горького. А пока заглянем к озеру. Далеко не пошли, прямо у театра какая-то площадка, но проход тута закрыт. Возможно для машин, а может и для всех. Но я на минутку просочилась)) Виды оттуда потрясающие. Да ещё и небо чистое. 

IMG_1610.JPG

IMG_1611.JPG

IMG_1612.JPG

Хорошо видна набережная, где мы недавно гуляли, и дома Старо-Татарской Слободы. 

IMG_1615.JPG

IMG_1616.JPG

Красивооо! Оторваться не могла! Так то ничего особенного, но цвета льда, неба, облаков здорово украшают. 

IMG_1618.JPG

Вид на площадку. 

IMG_1619.JPG

И театр.

IMG_1620.JPG

IMG_1614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ооочень нам нравится гулять по Казани! Когда рождается вот такая любовь, с первого взгляда, можно сказать, а потом она только укрепляется, часто перебираешь потом в памяти все места где побывали, смотришь фотографии и такое чувство тёплое. В общем, радость одна.  Вот думаю, что конкретно мне там понравилось, что произвело такое впечатление. Ну, конечно,  все главные места - Кремль, Кул Шариф, собор Петра и Павла и другие достопримечательности, само собой, не могут не нравится и не привлекать. Но главное всё-таки не это.  Главное, разнообразие и количество всего того, что хочется смотреть, что интересно смотреть и что нравится смотреть. Не надоедает, удивляет, впечатляет бесконечно. А когда ещё и погода хорошая, то усталости почти не ощущаешь. Это тоже признак)

Ну а мы проехали немного, и вышли на ул Горького, на остановке ул. Гоголя. И сразу же абсолютно новые впечатления. Дома в этом районе явно помоложе, чем в Старо-Татарской слободе, но они просто роскошные. Мы смотрели на даты постройки зданий, в основном это начало 20 века. Как известно, это время расцвета стиля модерн, яркого и непредсказуемого. Правда, в Казани и модерн особенный, пишут, что правильнее называть этот стиль - эклектика с элементами модерна. Моей целью был дом Кекина. Про него я прочла, что это модерн в готическом исполнении, а в элементах здания можно отметить мавританские мотивы. Когда я посмотрела что там есть вокруг, захотелось обойти весь район - улицы Толстого, Карла Маркса, Горького, ул. Муштари, Щапова и другие. Интересных и красивейших домов столько, что диву даёшься. Не все мы осматривали внимательно, хотя на многих были памятные доски и таблички. В основном, просто любовались и удивлялись, что и это тоже Казань. IMG_1624.JPG

IMG_1625.JPG

IMG_1627.JPG

Здесь же небольшой парк. Называется Лядской сад. Можно было прогуляться, за другом конце парка есть памятник бабушке. Но мы осмотрели памятник Г. Р. Державину и пошли дальше, стараясь ничего не пропускать. 

IMG_1629.JPG

IMG_1630.JPG

Повернули направо на ул. Муштари, а тут вот такое. Надеюсь, дом восстановят. Очень грустное зрелище. 

IMG_1631.JPG

Это доходный дом Н. Киселёва (1910г). Архитектор Константин Олешкевеч, автор многих красивых "модерновых" домов Казани. 

IMG_1632.JPG

IMG_1633.JPG

Повернули налево и прошли всего один квартал по ул. Щапова, до ул Толстого. И увидели абсолютно другие здания. Заинтересовали вот эти, из красного кирпича. 

IMG_1634.JPG

IMG_1635.JPG

IMG_1636.JPG

IMG_1637.JPG

Вышли на Горького. Можно было немного пройти вправо, там есть памятник Горькому, и по пути памятник Водовозу. Но мы пошли к дому Кекина. А по пути полюбовались вот таким замечательным зданием. Это музей Е.А. Боратынского. 

IMG_1638.JPG

IMG_1640.JPG

Как хорошо, что мы приехали ранней весной - за листвой мы ничего бы этого не увидели)

IMG_1641.JPG

А вот и дом Кекина. Время постройки 1905-1907гг. Но, к сожалению, солнце и провода мешают и снимать, и как следует рассмотреть дом. 

IMG_1643.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...