Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1VR от 11.11.2017


Morin

Рекомендуемые сообщения

Поскольку скоро новые выезды Божоле, выложу и сюда небольшие заметки по прошлому году

 

Где поесть в Европе…

Именно такое направление носила моя ноябрьская автобусная поездка. Она изначально была совершенно не правильная, начиная с того, что я выбрала «отпуск алкоголика» как назвали мои дамы – в ноябре. У ТТВ был интересный тур с Парижем и праздником Божоле, но мне он не подходил ровно на один день. А там где я работала пренос отпуска даже на один день запрещен.  И тут на сайте выложили новую 9дневную новинку, тоже с Божоле которая четко вписывалась в мои даты. Я забронировала, прочитала программу и поняла – ахтунг!  Школьные знания математики и предыдущие поездки на автобусе дают возможность просчитать километраж во времени, так вот в этом туре судя по всему предполагалось пара часов в городе и полдня в дороге. Надо сказать мои расчеты кроме одного раза оказались верны

Я решила что бронь аннулируется в августе и забыла. А в августе с какого-то перепуга оплатила 100% картой, пришла в ужас и села ждать когда тур аннулируют из-за недобора. Но тем не менее пошла почитать информацию по городам и поняла что хочу в Страсбург! Вот прям сильно-пресильно хочу. Нашла недорогие авиабилеты с хорошей пересадкой, нашла приличный и дешёвый отель почти в центре и все ждала когда тур отменят. А тур внезапно начал наполняться, да еще так что в результате нас пересадили в громадный автобус на 56 мест! Ну что ж, судьба значит.

Изюминкой поездки был праздник Божоле нуво, нового вина, в деревушке Божо. Значит будем пить. Едем в деревушку по Франции и Германии, значит будем пить много, а соответственно и закусывать! Времени в городах мало, так что никаких достопримечательностей, или вернее только то, что по дороге к ресторану! Ну а дорога… Устала я к ноябрю. То есть это шикарная возможность слегка размять ноги, поесть-попить и спать пол-дня. Хорошо ж)) Так я стала смотреть города по ресторанам и что вкусного съесть.

Тем временем еще она идея созрела – в дунайской поездке наша гид провезла по улицам Бреста, там очень чистенько и красиво. И раз есть время почему б сам город не глянуть? Так что перед туром забронировала ночь в хостеле прям у вокзала, опыт для меня совсем новый.

Но сначала была как обычно Москва, на сей раз долгая – поезд в Брест шел поздно ночью.  А приехала я рано и решила, раз поездка кулинарная, то и завтрак должен быть такой чтоб создать настроение на все путешествие. И пошла я в Кофманию пробовать яйцо Бенедикт, да вот такой бзик – узнать что это)) Бенедикт зашел отлично, особенно в компании вкуснейшего пирожного с манговым муссом и ягодами и матча капучино.  Не люблю чай вообще, и зеленый особенно, но опробованный в Японии именно такой вид очень и очень. В общем утро задалось

c1d4c86fc6ed.jpg

 

0defc8ce8d2c.jpg

 

Следующий пункт – Красная площадь и наконец сходить в Кремль. Встала в кассу, постояла минут 10, и уже подходя к окошку поняла что я ошиблась. Стою я в кассу Алмазного фонда – судьба значит)) Время до сеанса еще было и я пошла на Соборную площадь. Красиво и соборы замечательные, но я думала сама площадь больше. И очень жалко, что внутри запрещено фотографировать – честно не вспомню уже чем в каком соборе восхищалась

ec730b2c97fa.jpg

 

adf6089849d3.jpg

 

8a0f42b2fcca.jpg

 

ac67de23af84.jpg

 

3daddaebde34.jpg

 

a5e6c94c3b77.jpg

 

e1dd51405eb2.jpg

 

c09d75f6a722.jpg

 

0925f534d7b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время алмазов. Гид была очень милая, коллекция старинная понравилась больше современных работ. О а еще порадовала одна парочка – дама на все драгоценности тыкала и спрашивала сколько это стоит))) А на Орлова и императорскую корону добивалась у гида – где оригиналы все же хранятся. Короче было познавательно и весело.

 

b461b93ddbf9.jpg

 

f376c20900f3.jpg

 

aabf42b2a1f9.jpg

 

Москва была неприветливая, но к этому я уже привыкла. А вот снег был лишний. Пришлось ехать греться, то бишь обедать. Ресторан путем длительных метаний был определен, но прокол случился с порциями. На трипе читала что порции маленькие, даже девушкам можно по паре вторых брать. Ну я и заказала все что понравилось, а потом успешно изображала удава, который съел слона. На закуску был паштет – хороший домашний вкус, но весь интерес в инстаграмной подаче

7da1ac0519c7.jpg

 

Не устояла и перед любимым тыквенным супом. Это у меня вообще фаворит зимы, дома постоянно делаю. Рецепт же легче не придумаешь, а разными добавками – мясо, сухарики, семечки можно каждый раз по-новому вкус ощущать. Тут был вариант с ягнятиной и эффектно замороженной сметаной – не успела немножко этот дымок щелкнуть. Очень вкусно и очень много!

a9ce2b897625.jpg

Но поздно, второе я уже заказала, да и утка был мягчайшая.

7723ebf10f16.jpg

И на десерт чизкейк. Да, вот такой чизкейк с бисквитом из черного кунжута.

e75f48293ee9.jpg

Итак довольным колобком покатилась в Третьяковку. По дороге сориентировала какого-то испанца как дойти к Красной площади, а сама заблудилась в трех соснах)) Но тем не менее квест выполнен и я зависла надолго. Очень понравилось ходить с аудиогидом, в зале Врубеля вообще раза два переслушивала. Увы, фотоаппарат большой не брала, а мелкий холода не выдержал, так что смотрела и впитывала

e9704c2406d7.jpg

 

Хотела еще погулять, но пошел дождь и ноги забастовали, так что часок посидела в зале ожидания и вперед, в Брест. Поезд отличный был, даже с розетками около каждой полки

А дальше будет очень уютный и теплый Брест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак очередной день тура и по сути первый день путешествия по городам. Сегодня как раз совершенно новый для меня баварский Бамберг. Город известен тем что построен на семи холмах и раньше именовался немецким Римом, тут было епископство, в войну центр уцелел практически полностью и был внесен в список ЮНЕСКО.

Если в весенней дунайской поездке я ходила на все экскурсии и полностью выполняла культурную программу, тут решила отдыхать. Раз еду пить, значить пить и точка. Посему про город почитала дома и решила что интересуют меня три объекта - Старая ратуша, самый красивый бамбергский мужчина и пиво. Ну а с такой программой я и без экскурсовода управляюсь.

Должна предупредить, что читала я википедию еще до поездки, память у меня девичья а фантазия автономная и бодрая, так что врать могу напропалую

Утром традиционно рано погрузились в автобус и я спокойно завалилась в объятия Морфея. Уж не знаю с какого перепуга вынырнула и – полный шок!!

99e97dcc7412.jpg

Ну прям один в один мой переезд из Осаки в Хиросиму, между прочим закончилось это больным горлом. И вообще снег в теплой Европе в ноябре, да что ж мне так везет! С горя доссмотрела китайских маньяков, а автобус меж тем двигался на юг и к нашему прибытию в Бамберг распогодилось. Ура, ухожу на свободу, коей положено было аж три часа.

И первый объект моего внимания – Старая Ратуша. Историй постройки ее много и конечно я выбрала покровавее и драматичнее. В далекую старину Бамберг был епископским городом, но горожане решили что хочется им быть вольным торговым градом по типу Нюрнберга и потихоньку замыслили заговор. Но когда горожане пошли к резиденции епископа, оказалось что их там уже ждали вполне предупрежденные солдаты. Во время побоища была сожжена  городская ратуша, силы епископа условно победили и все вернулось на круги своя. А горожане пошли просить новую ратушу. Епископ правда просьбу не оценил и за своей земле строить запретил, а земля его была всюду. Тогда хитрые бамбергцы пораскинули мозгами да и соорудили посреди реки Регниц остров, на котором Ратушу и построили. Вот только мост от Ратуши до берега где находилась резиденция епископа строить не разрешили. И местному мэру, или как в то время должность называлась, пришлось несколько дней стоять перед епископом на коленях дабы смягчить и уговорить.

Здание несколько раз восстанавливалось и перестраивалось и теперь состоит как бы из двух основных кусочков – башня с одной стороны от которой бОльшая барочная часть 18 века, а с другой стороны прелестный фахверковый «капральский» домик.

Конечно первым делом обошла Ратушу со всех сторон. Должна сказать что у этого места какая-то сказочная энергетика, так хорошо было – я б и все три часа на этих мостиках провела. Около одного моста скульптура Распятие

 

09bad5c71240.jpg

Барочная часть Ратуши прекрасно расписана и с сюрпризами – при внимательном рассмотрении можно например ангелочка увидеть

7ccee802c0bc.jpg

85156d8c20ed.jpg

fe4b85c8f2f0.jpg

c207d3ebcaea.jpg
 

Статуя Кунигунды, весьма знаковой фигуры для города и его покровительницы. По легенде от бомбежек город тоже она защитила вовремя напустив туман

77eabc51edda.jpg

e7e296967070.jpg
 

И еще 3D

17c6343b1557.jpg

Немножко современной скульптуры – Центурион

83f664ad562d.jpg

e5c62f7e7fd0.jpg

98107c7bdece.jpg

bcce16c95a2d.jpg

От Хэллоуина осталось видимо

8bf06c37a4b2.jpg

9260554d66d6.jpg

2b0ac9a142db.jpg

Наконец практически пинаю себя дабы от Ратушы оторваться и иду к следующей цели. Правда немножко кружным путем, через церковь Богородицы. По пути парковка

80063ade8f35.jpg

А вот и сама церковь, где-то в интернете наткнулась на фразу что это церковь невест. И она действительно похожа на юную смущенно-розовую девушку в белых кружевах. Так уютно, романтично и спокойно

180d60414a38.jpg

 

Пьета

92f9d77fd4f3.jpg

9517e1ff07ea.jpg

a11dec61b656.jpg

Ну а теперь к мужчине. Улочки в Бамберге узкие и с приличным наклоном – 7 холмов же. Но как же красиво

a0c7570dface.jpg

c1813fffd558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выхожу я к Кафедральному собору и тут просто необходимо постоять на ступеньках и вспомнить о той самой Кунигунде и муже ее Генрихе. Ну точнее сначала был Генрих, король Германии, а позже император Священной Римской империи. Около 1000 года женился сей славный король на девице Кунигунде. Как позже гласит одна из легенд в день торжественного бракосочетания девица дала обет девственности. Видно в первую ночь Генрих так проникся идеями молодой супруги, что на утро… подарил ей город Бамберг. Позже Кунигунда стала первой официальной королевой Германии, сопровительницей мужа. Она активно сопровождала Генриха в военных походах, а в его отсутствие управляла государством, принимала решения и подписывала документы.

Брак их остался бездетным, что и дало повод к легендам о целомудренности. Так вот Бамберг заменил Кунигунде ребенка, она активно обустраивала и развивала город. После смерти супруга несколько месяцев правила страной, потом тихо-мирно сдала власть новому королю и удалилась в монастырь. После смерти Кунигунда и Генрих были захоронены в Кафедральном соборе.

Позже церковь Кунигунду канонизировала, опять-таки из-за бездетности супругов объявив их брак платоническим «братским».

Собственно Собор был построен во время правительства Генриха и стал одним из семи имперских соборов Германии. Очень интересное здание с четырьмя башнями по краям. Увы, я попала в период реконструкции

1a7d47de6566.jpg

Практически напротив Собора Новая епископская резиденция. Но в розовый сад я не пошла – ноябрь все ж, какие розы.

b2b391919b5e.jpg

93516ea28be0.jpg
 

Так что в собор! Внутри достаточно темно, но на удивление не мрачно и давяще. Захоронение Генриха и Кунигунды

652e76411078.jpg

865e186b42c0.jpg

4a3053f929f4.jpg

ca102a25611c.jpg
 

Очень красивый деревянный алтарь 16 века

bb863acaa820.jpg

В Соборе так же захоронение папы Римского Климента – единственного папы похороненного севернее Альп. Он очень любил город и до папства был епископом Бамберга и даже после избрания управлял и Римом и Бамбергом.

744a3ec7df0f.jpg

А теперь собственно к Мужчине. В Соборе есть необычная скульптура -  мужчина в полный рост на коне. Кто таков науке не известно, но понято что раз на коне, то человек знатный. Считается что это такой образ идеального короля. Но мне нравится еще одна легенда, что это ни кто иной как Святой Иштван, Король Венгрии. Жил-был король венгерский и прослышал он как-то что у немецкого короля Генриха есть необыкновенной красы сестра Гизела. Пылкий венгр вскочил на коня да и махнул в Бамберг. Прискакал в ночи и увидел огромное красивое здание – точно дворец. Прям на коне заехал, там уже огляделся и понял что в церковь попал. Но что с дикого венгра возьмешь – простили его. А сестра оказалась действительно красавицей и Иштван немедля посватался, правда девушка согласилась руку отдать только крещеному мужчине. Так что Иштван принял христианство прям в Кафедральном соборе и получил красавицу Гизелу в законные супруги

9af9a43dbecd.jpg

a90817aa504c.jpg
 

Ну а теперь и по пивку можно. Спускаюсь по уютным улицам

efd41c94eafd.jpg

79275d147e84.jpg

fcb5904c41c5.jpg
 

Город уже готовится к Рождеству

 

e5b2adc73dd6.jpg

А цель моя – пивоварня Schlenkerla известная с 1405 года, где до сих пор варят знаменитый раухбир – копченое пиво. Считается что у одного пивовара сгорело хозяйство. А поскольку денег не было, пришлось варить из того что было, а потом что было то и полюбить. Ибо раухбир назвали жидким копченым окороком. Солод для пива коптят в дыму от бамбуковых поленьев.

 

ba4fe2dc9a98.jpg

На самом деле вкус необычный, пьешь пиво, но в послевкусии четкая нотка дыма и копченостей. Не знаю насчет окорока, я лично вспомнила как в детстве маму ее подруга угощала карпом домашнего горячего копчения. Пиво питкое, очень интересное, но больше одного бокала я б не осилила.

Само заведение старинное и интересное, состоит из нескольких помещений. Темные балки на потолке кстати пропитывались бычьей кровью для защиты, благодаря чему и обретали темный цвет. Надеюсь сейчас просто лаком покрытые

Ну а я не долго думая делаю заказ – в Германии быть, сосиски есть) Сосиски вкуснючие, капуста с кусочками мяса не менее вкусна, а картошка не чищенная. А жизнь прекрасна!!

aca553f72194.jpg

6726116bb3df.jpg

 0c4ca73b143b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем задачи выполнены, а время осталось. Правда пара бутылок разного раухбира перекочевала в сумку в виде сувенира, очень понравилось пшеничное, так что гулять стало немножко неудобно. Иду мимо прекрасной ратуши опять зависнув минут на несколько

6e897e4cfb89.jpg

7c4fe8ee6b14.jpg

dbc31236042d.jpg

2e38afadf779.jpg

И выхожу на Грюннер Маркт, Зеленую площадь, больше похожую на широкую улицу. Тут небольшой рыночек и иезуитская церковь Святого Мартина. А внутри церкви – купол-обманка, мне такое всегда интересно

d1133bd3a194.jpg

292969e50f8b.jpg

e4ac718450a3.jpg

baff8c9390c7.jpg

5ce193c63132.jpg

Еще немножко современности – женщина с яблоком

d32eb392d0a4.jpg

a1c0bb81fc6c.jpg

a89ad3afce79.jpg

 

А потом я выхожу на берег реки около здания бывшей скотобойни. Теоретически еще можно сбегать пощелкать начинающийся здесь квартал именуемый маленькой Венецией. Но практически я просто плюхаюсь на лавку и наслаждаюсь шумом реки, чайками, лебедями,  старыми кранами и внезапно выглянувшим солнышком. Ляпота!!!

4ca5869680b1.jpg

01919a9d5335.jpg

 

2be8f938f3dd.jpg

53544fb8e6ef.jpg

05fc568be904.jpg

 

Увы, пора потихоньку к месту сбора двигаться. А дома какие красивые!

7dbc65a5f925.jpg

ba24b41b4514.jpg

8cd84fba75ef.jpg

ae19151048e3.jpg

Упс, кажется одна стайка туристов уже собралась

08be6ad70098.jpg

c65595bdfe5d.jpg
 

А мне конечно не хватило времени. Бамберг потрясающий и сказочный, красивый и уютный, очень интересный и вкусный. И сюда стоит обязательно приехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
‎15‎.‎10‎.‎2018 в 17:17, Morin сказал:

Солод для пива коптят в дыму от бамбуковых поленьев.

Может быть всё же буковые поленья, а не бамбуковые? Как-то сложно представить себе бамбук в Европе, особенно в средние века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ОльгаВояж сказал:

Можно у вас уточнить приезд в Париж был очень поздним?

В этом туре нет Парижа

 

10 часов назад, DTN сказал:

Может быть всё же буковые поленья, а не бамбуковые? Как-то сложно представить себе бамбук в Европе, особенно в средние века.

Да конечно, бамбук не завозили, местным обходились. описка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одно из самых приятных ощущений от путешествий это даже не начало, а предвкушение. Сидишь себе, читаешь список городов и думаешь – пфф, что я про ваш этот Страсбург не знаю? Суд и Собор, вот пойду на карту сейчас гляну где они там. Открываешь карту и – ох, какой огромный город. Улицы, названия, каналы, значки какие-то, все такое не знакомое, страшное. 
При этом уже открываешь привычные сайты с отчетами и начинаешь шерстить. Ой. Какой домик, а где он там стоит? А этот памятник? А это, и вот это и то еще… А что оттуда везут вообще? И где вкусно поесть. А выпить, у меня ж алко-трип как ни как!
Через несколько дней кажется что разбуди ночью и спроси как пройти в библиотеку – да это ж просто! Когда автобус приближается к городской стоянке ощущение, что ты на встречу со знакомым собралась. 

Мы еще не встречались лично, но я столько уже про тебя знаю и кажется немножко влюбилась
Пока группа собиралась и включала наушники я бодро топала в сторону Ушуаи

2ba766722c87t.jpg

 

Ведь любовно прорисованный маршрут я хотела начать с классического вида дамбы Вобана, но по мере прогулки уже поняла – что-то пойдет не так

 

4c801923959bt.jpg

 

И точно, когда подошла к крытым мостам все плотно окутывал туман. Подниматься и увидеть молоко резона мало, так что я просто гуляла и любовалась любимыми фахверками

 

0e698b580ae7t.jpg

7dcb80e4c00bt.jpg
 

Одно из самых туристических – и абсолютно заслуженно – мест в Страсбурге квартал Маленькая Франция. История такого милого названия далека от романтичности – именно в этом квартале построили госпитали для лечения сифилиса, считалось что этой болезни особо подвержены любвеобильные французские солдаты. По некоторым более стыдливым источникам лечебницы были для больных оспой…
Нынче это удивительной красоты и уюта квартал, расчерченных каналами. Где на каждый домик можно любоваться подолгу, где хочется отодвинуть все заботы и просто наслаждаться покоем и редкой утренней пустынностью. А туман – он даже уместен и придает легкий налет мистичности

 

4f2af176fb48t.jpg

ce0b74ed240at.jpg

6d12667e2e9et.jpg

de736d0c7deft.jpg
 

 

Палец просто сам по себе жмет на кнопку спуска, все невероятно фотогенично, хочется обязательно запомнить вот этот домик, и этот мост, и первые рождественские украшения, и даже редкие машины пока еще сонного города

 

 

b27d2fe55249t.jpg

e298f95a70c1t.jpg

0fae40334d7at.jpg

57569de8b257t.jpg

 

Постепенно фахверки сменяются более привычными домами и я понимаю что выхожу на площадь Клебера, а значит можно сделать первую паузу и выпить кофе в Старбаксе. И заскочить в Галерею, купить тот самый чай Kusmi, про который читала на жж. На кой мне вообще чай сдался не известно, но баночки красивые и история фирмы заинтересовала!  В результате оставила себе одну красивую баночку, а остальные стали яркими подарками

 

 

ba495316e8d5t.jpg

93f91f3a7eb6t.jpg

 

Прохожу мимо церкви TEMPLE-NEUF и вроде бы думала идти к Собору, но ноги выносят совсем в другой стороне, на площади Брогали. Ага, топологический кретинизм мое все, умею-практикую! Приходится минут пять зависать в мэпс.ми и наконец вернуться на путь истинный

 

f49cacd9c319t.jpg

 

 

ed6fc3c6f53ft.jpg

8a5b04eb0b4bt.jpg

2487f8260988t.jpg

2ae620cb24f0t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство Страсбургского Собора началось в 11 веке и это один из крупнейших соборов Франции. Но это все не так важно, как его цвет! Построенный из красного песчаника он смотрится таким теплым, нарядным! Одна из башен так и не была закончена, но сейчас рассмотреть что-то сложновато из-за тумана. Хотя готика это прекрасно, можно долго-долго зависать на всех деталях внешнего убранства

0b0d57c5e0bft.jpg

И внутри собор хоть и огромный, кажется уютным и не темным. Центральный витраж-роза 14 метров в диаметре

 

f5c2e2e29795t.jpg

fa3f4eaa55e3t.jpg

Очень красивая резная кафедра – то мимо чего ни в одном соборе не пройдешь. Существует легенда, что один из проповедников брал с собой свою собаку. И если проповедь слишком затягивалась жалобный скулеж напоминал что все, пора бы и честь знать

 

d86fee76fa43t.jpg

d369581243bdt.jpg

 

Совершенно роскошный яркий и красочный орган «ласточкино гнездо»

30c81782bccet.jpg
 

Ну какой ж французский собор без слона!

694671bfa3bdt.jpg
 

Единственное но – кто так строит?? Площадь перед собором совсем маленькая, хотя и с чудными фахверками, но фотографировать не удобно. Тут же знаменитый и необычно темный Дом Каммерцеля, построенный в 15 веке. Сейчас тут действующая гостиница и ресторан. Сначала хотела идти туда обедать, именно для того чтоб рассмотреть интерьеры, но потом передумала

 

3a8128b8024at.jpg

2a757287f1a0t.jpg

994e783b4921t.jpg

0e5bcf203446t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще есть немножко времени до открытия ресторан, так что иду через площадь Гутенберга

4d5f5ed02604t.jpg

За бельгийским пивом. Ну а что, вполне себе сувенир – у нас мой любимый Роденбах гранд крю стоит каких-то совсем нереальных денег, а в евро платить морально легче. 

 

885908ff8cdet.jpg

7e63621be61ct.jpg

2c8ce150b7a5t.jpg
Задача успешно выполнена и я иду пробовать эльзасские специалитеты в Чез Ивонн. Да, увидела отзыв в интернете и соблазнилась на одно блюдо)) Интерьер мне уже нравится

293269b0d027t.jpg

d377eadb9836t.jpg

Пришла я первая, так что вольготно выбрала себе столик. Но уже через пол-часа было занято процентов 70-80 столиков на разных этажах, причем не только туристы судя по всему. Напротив меня весьма красивая парочка в деловых костюмах заказ почти не глядя делала. 
Ну а я оправдываясь что по сути это единственная еда за день решила позволить все, что душеньке угодно. Душа не сопротивлялась и затребовала последовательно крем-брюле из фуа гра, то блюдо ради которого ресторан выбирался. Вообще была уверена что это холодная закуска, но подали очень горячее, невыносимо нежное, тающее на языке суфле с вкуснючим поджаренным хлебом с инжиром. Ум отъешь!!

Еще мы с душой в ожидании обеда сошлись на таком милом кувшинчике Гевюрцтраминера. Тут же и диджестив дожидается. Конечно надо было брать Marc, но я никогда не пила алкоголь который старше меня самой. Так что арманьяк Saint-Christeau Millésime 1973. Я конечно не знаток и ценитель, но было вкусно) Мягче чем коньяк, повторила бы с удовольствием, если б не цены далекие от гуманности

ee95beb45469t.jpg
 

В качестве второй закуски очень хотелось  улиток. Я конечно пробовала у нас, но это ж совсем другое дело. Тут улиток подают уже чищенных, думала что будет сплошное масло по виду. Как ни странно не показались слишком жирными, и больше всего по консистенции напомнили легкое отварное. Вкусно в общем)
 

d5b6ef2e3d5bt.jpg
 

И наконец главное – шукрут. Как же обедать первый раз в Эльзасе и без шукрута. Его было реально много!! Все вкусно, капуста чудная, но съесть одной – это еще оочень постараться надо. Я не усердствовала, хотя сосиски все осилила

14ba71c1e354t.jpg

И реально оценив свое состояние заказала всего один десерт – известный и ужасный мюнстер. И это было очень вонюче даже для меня! Сначала мне и вкус не очень понравился, но я решила что местным виднее и попробовала кусочек с тем повидлом что подали и семенами тмина. Да, там целую посудинку этих семян принесли. И вот в таком виде стало вполне съедобно, любопытство удовлетворила)

59a9484fa043t.jpg

А тем временем распогодилось и по дороге к автобусу я наконец полюбовалась Собором без помех. Вообще считаю что времени на город у нас очень мало было, всего часов 5. Конечно сюда надо приезжать на несколько дней, но для первого знакомства все прошло удачно.

 

3916e75afdd7t.jpg

7a0e4e48f69ct.jpg

fae4513bd235t.jpg

5bd1f76f8cc5t.jpg

d1e8e91fcdfet.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...