Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4TR Тайны Рождества в горах Эрцгебирге с Юлией Жарких


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо! В тексте не заметила. Значит были они в музее игрушек.

А можно ли было такие игрушки встретить на ярмарках,  чтобы было можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, Tatiana_P сказал:

Большое спасибо! В тексте не заметила. Значит были они в музее игрушек.

А можно ли было такие игрушки встретить на ярмарках,  чтобы было можно купить?

Нашей группе с Женей Луниной о курильщиках в мастерских рассказывали и показывали, и в магазине курильщики были, на ярмарках не присматривалась, не знала о них - но если продавали щелкунчиков, то они тоже должны были быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tatiana_P сказал:

Большое спасибо! В тексте не заметила. Значит были они в музее игрушек.

А можно ли было такие игрушки встретить на ярмарках,  чтобы было можно купить?

Татьяна, фотографии с курящими человечками больше не нашла, но на ярмарке видела точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2019 в 22:11, Елена Аксенова сказал:

Валечка! Спасибо Вам огромное за рассказ и Зайффен. Мечтала увидеть его таким, заснеженным, и если тур окажется востребованным у туристов в будущем, то обязательно поеду по этому интересному маршруту. Мне кажется, на вашем фото "Три короля" - сувенирные, хотя я могу ошибаться.?

Верхняя часть курильщика съемная и внутри фигурки есть держатель для оригинальной ароматической пирамидки, которая поджигается, и курильщик "пускает колечки дыма". Может, бывают они в магазинах и на ярмарках Германии, но свою игрушку "торговца-курильщика" я покупала в Зайффене?

image.png

image.png

Спасибо большое! Кто-то говорил, что вроде тур не хотят оставлять. Но это уже решает ТТВ. А тур интересный, замечательный. Особенно, если ярмарки попадают на вечер, то это вообще сказка! Да и городов много новых.

Да, Леночка, эти фигурки "Три короля" из музея игрушек. И фигурки курящих человечков видели на ярмарке в Зайффене и, мне кажется, ещё и в Аннаберге-Буххольце. Но цены у них, конечно... Может и ещё где-то были на ярмарках, но целью увидеть именно их не задавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия с Патрицией по Праге началась рано и мы были у собора Святого Вита единственной группой.

DSC08478.JPG

DSC08482.JPG

Сейчас здесь тоже всё украшено к Рождеству.

DSC08484.JPG

Cобор Святого Вита строили почти 6 веков.

DSC08490.JPG

Гаргульи и химеры на своих местах. Они отпугивали не только грешников, но все злые силы, которые приближались. Считалось, что в момент опасности они оживут и будут защищать храм, обрушивая огонь или мощные потоки воды и они действительно на практике являются водостоками.

DSC08492.JPG

Мне кажется собор Святого Вита - один из самых потрясающих готических храмов Европы!

DSC08493.JPG

Очень трудно сфотографировать собор полностью, высота главного нефа собора 124 метра!

DSC08496.JPG

А народ стал прибывать, время близилось к 10 часам, появилась и группа китайских товарищей. ?

DSC08500.JPG

В десять открылись двери и мы зашли в собор

DSC08502.JPG

DSC08503.JPG

Собор Святого Вита – это католический собор, а также королевская усыпальница и место хранения коронационных регалий, так как до 1918 года здесь проходили коронации чешских королей. В храме захоронены десятки королевских персон и их родственников. Тела императоров и королей находятся в мавзолее Габсбургов и в крипте.

DSC08505.JPG

DSC08507.JPG

Свет сюда поникает,через удивительные и многочисленные витражи, это работы чешских художников, в том числе и знаменитого Альфонса Мухи.

DSC08508.JPG

DSC08510.JPG

DSC08512.JPG

Во времена королей в Собор входили с южной стороны через Золотые ворота, именно они служили торжественным входом для королевских особ в день коронации. Вход получил такое название из-за уникальной мозаики из позолоченного стекла, расположенной над арками ворот. Фото из интернета.

sobor-svyatogo-vita-105.2.jpg

Отдельного внимания заслуживает декоративная ограда в виде решётки перед Золотыми воротами. На ней можно увидеть 12 скульптурных композиций, которые изображают бытовые занятия средневековых людей для каждого знака зодиака. 

DSC08520.JPG

DSC08521.JPG

DSC08522.JPG

IMG_1411.JPG

Кенотаф Яна Непомуцкого — надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного.

DSC08524.JPG

Рядом с собором

DSC08518.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovali сказал:

 

DSC08493.JPG

Очень трудно сфотографировать собор полностью, высота главного нефа собора 124 метра!

А вот так пробовали??DSC04494.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед Базиликой Святого Георгия расположилась небольшая ярмарка.

DSC08529.JPG

DSC08530.JPG

DSC08532.JPG

DSC08533.JPG

Пражские улочки порой круты и извилисты.

DSC08535.JPG

DSC08540.JPG

На этом самом хорошо освещаемом солнцем, а значит и самом тёплом месте, вольготно раскинулся виноградник. А у нас в Сибири тоже растёт виноград. Только мы его хорошо укрываем на зиму, да ещё и снежком стараемся присыпать, иначе ему не выжить. Муж очень следит за этим.

DSC08544.JPG

В центре виден собор Святого Николая. А правее Петршин холм с Петршинской башней

DSC08543.JPG

С неё чудные виды на Прагу. В этот раз не поднималась, не было времени. Это три года назад.

DSC01062.JPG

DSC01066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, люси сказал:

А вот так пробовали??DSC04494.JPG

 

6 минут назад, АП_not_АП сказал:

kFVFGBcJIc8.jpg

 

?да, почти также))))))))

Ой, девчонки, давно прошло то время, когда и я так могла! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Машуля из Самары сказал:

Валя, какая чудесная Прага у вас случилась! Так погодка задалась!

Да, Машенька, погода была в Праге солнечная, просто замечательная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько сразу лебедей, как в этом месте на берегу Влтавы я, наверное, ни разу не видела.

DSC08552.JPG

Вот и Мала Страна

DSC08555.JPG

DSC08557.JPG

DSC08561.JPG

А мы направляемся на Карлов мост. 

DSC08563.JPG

DSC08564.JPG

Кафе "Морг"

DSC08570.JPG

В этом кафе можно заказать пирожное "Гробик". Сама не пробовала, ?но говорят, что ничего особенного. Фото из интернета.

пирожное.jpg

Средневековый мост, перекинутый через реку Влтаву и соединяющий Старо Место и Малу Страну. Назван в честь императора Карла IV. С 1974 года мост стал пешеходным. Сейчас это оживленное место, где гуляют туристы, выставляются на продажу картины уличных художников.

DSC08579.JPG

DSC08580.JPG

DSC08584.JPG

Виды с моста на Влтаву и Прагу.

DSC08575.JPG

DSC08576.JPG

DSC08577.JPG

DSC08578.JPG

DSC08586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! ?Сегодня получили открытку отправленную 12 декабря из Фрайберга! Думала рекорд. Посмотрела, что открытка из Вероны шла тоже 30 дней, а из Страсбурга целых 42!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kovali сказал:

Ура!!! ?Сегодня получили открытку отправленную 12 декабря из Фрайберга! Думала рекорд. Посмотрела, что открытка из Вероны шла тоже 30 дней, а из Страсбурга целых 42!?

а мне моя никак не придет из Ротенбурга ???Отправляли 18 , кажется, декабря... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АП_not_АП сказал:

а мне моя никак не придет из Ротенбурга ???Отправляли 18 , кажется, декабря... 

Саша, ну, ещё семь дней до месяца!??? Правда, от Ротенбурга до Москвы ближе, чем до Омска.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kovali сказал:

Саша, ну, ещё семь дней до месяца!??? Правда, от Ротенбурга до Москвы ближе, чем до Омска.?

в Минск подруге пришел, а наша Почта небось потеряла мою открыточку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АП_not_АП сказал:

в Минск подруге пришел, а наша Почта небось потеряла мою открыточку ? 

Не трусь, всё будет нормально! Мне 12 февраля новогодняя из Страсбурга пришла. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, с этими открытками, действительно, переживания одни. Ждёшь их, ждёшь. Главное, чтобы пришли. Пусть хоть 50 дней. Мне в прошлом году две так и не пришли. Хотя было отправлено по две штуки и разных городов. По одной из пары пришло, а второй не было. Понимаю, ни одна бы из пары и из одного ящика не пришла. А то одна есть, другой нет. Обидно! Говорят, почтальоны не дорабатывают. В этом году везде подписывала личную просьбу конкретно ПОЧТАЛЬОНУ, прося доставить открытку адресату. Пришли все ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клементинум. Это комплекс зданий и сооружений в стиле барокко , относящихся к XVIII веку. 2 гектара площади заняты Зеркальной капеллой - 1724 года постройки, Математическим музеем - возведенным в 1752 году, Астрономической обсерваторией - 1722 года, Университетской библиотекой - 1727 года, Метеостанцией, которая стала первой в Центральной Европе, и была открыта в 1751 года. Начиная с 1775 года, здесь ежедневно проводились температурные измерения; здесь же великий ученый Кеплер открыл законы движения планет.

DSC08589.JPG

DSC01361.JPG

Староместская смотровая башня. Башня расположена с восточной стороны Карлова моста и ее строительство началось одновременно с его возведением в 1357 году. В свое время служила своеобразной триумфальной аркой, через которую чешские правители проезжали на коронацию от Староместской площади до Пражского града. Сейчас башня является не только достопримечательностью, но и прекрасной смотровой площадкой, откуда открывается отличная панорама города и вид на Карлов мост и Пражский град.

DSC01362.JPG

DSC01363.JPG

DSC01364.JPG

Памятник Карлу IV

DSC01365.JPG

Национальный театр марионеток очень популярный не только в Праге и не только в Чехии, но и по всему миру.

DSC08593.JPG

DSC08594.JPG

Дом У золотого колодца. Его название связано с легендой. Около дома был колодец с невероятно чистой и вкусной водой. А все потому, что на дне был спрятан клад из золотых монет. 

DSC08595.JPG

Староместская площадь является центром исторической части Праги.

DSC08596.JPG

Ранее этот расписной дом носил название "У белого льва". До сих пор скульптурное изображение зверя украшает его угол. Позже в доме появилась табачная лавка. Здесь же продавали и другой мелкий товар, что и дало дому современное название "У минуты"  Интересно, что в начале 20 века дом значительно обветшал и готовился к сносу. Неожиданно под слоем штукатурки реставрации эпохи барокко обнаружилась богатая ренессансная роспись. Эта находка спасла дом. Если посмотреть на на карниз, то можно увидеть украшения в виде медальонов с изображением правителей эпохи. Над окнами второго этажа разместились мифологические сюжеты, например, шествие Бахуса в сопровождении танцующих сатиров. Популярный в эпоху ренессанса сюжет о споре братьев о наследстве изображен над окнами первого этажа. Между окнами видны аллегорические фигуры справедливости, стойкости, мудрости, плодородия, материнства. Вот такой красивый дом чуть не снесли.

DSC08602.JPG0

Храм Девы Марии перед Тыном - Тынский храм

DSC08599.JPG

Башня Староместской ратуши. Староместская ратуша была заложена в 1338 году. Комплекс состоит из нескольких домов, прилегающих к Староместской площади и постепенно соединённых в одно целое для нужд магистрата Пражского Старого города.

DSC08598.JPG

На башне Ратуши установлены Астрономические часы.

DSC08600.JPG

Тысячи людей собираются каждый день перед часами,  чтобы понаблюдать за необычным представлением боя часов, которое совершается каждый час с 8-ми утра до 8-ми вечера.И, конечно и мы не были исключением.

DSC08603.JPG

После представления у группы началось свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Ой, с этими открытками, действительно, переживания одни. Ждёшь их, ждёшь. Главное, чтобы пришли. Пусть хоть 50 дней. Мне в прошлом году две так и не пришли. Хотя было отправлено по две штуки и разных городов. По одной из пары пришло, а второй не было. Понимаю, ни одна бы из пары и из одного ящика не пришла. А то одна есть, другой нет. Обидно! Говорят, почтальоны не дорабатывают. В этом году везде подписывала личную просьбу конкретно ПОЧТАЛЬОНУ, прося доставить открытку адресату. Пришли все ?

Видно мне повезло. Отправляла за всё время всего три штуки и все получила. Или у нас почтальоны хорошие. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kovali сказал:

Видно мне повезло. Отправляла за всё время всего три штуки и все получила. Или у нас почтальоны хорошие. ?

Желаю всем такого везения! Так приятно открыть почтовый ящик и увидеть долгожданную открыточку! Сложно представить какой путь ей приходится преодолеть, чтобы из тридевятьземель оказаться в ваших руках на родной земле. Порой так мало для счастья надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ален-Ален@ сказал:

Желаю всем такого везения! Так приятно открыть почтовый ящик и увидеть долгожданную открыточку! Сложно представить какой путь ей приходится преодолеть, чтобы из тридевятьземель оказаться в ваших руках на родной земле. Порой так мало для счастья надо!

??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошла к Гавельскому рынку. Недалеко от рынка находится костёл Святого Гавла. История костёла святого Галла (Гавла)  начинается в XIII в. За прошедшие столетия храм несколько раз перестраивался , и каждый раз его облик менялся в соответствии с господствующим архитектурным стилем.

DSC08605.JPG

Съела свой любимый трдельник.

DSC08592.JPG

И решила немного прогуляться по Староместской площади, на которой была Рождественская ярмарка.

DSC08610.JPG

DSC08612.JPG

DSC08613.JPG

Как-то эта ярмарка уступала уже виденным и особо я не снимала.

DSC08614.JPG

DSC08615.JPG

Ратуша со Староместской площади.

IMG_20181213_170529.jpg

Церковь Святого Николая на Староместской площади. Храм располагается на месте самого древнего культового сооружения, первое упоминание о котором было в 1273 году. Перестраивался храм неоднократно, последний раз в 1732-1737 годах.

DSC08616.JPG

Как известно, в Праге на Малостранской площади, находится еще одна церковь Святого Николая. Когда-то на его месте находился готический костел, который в первой половине XVIII века заменило великолепное здание в стиле барокко. На протяжении 80 лет храм подвергался перестройкам и перепланировкам. Ну, это я к слову.

DSC01189.JPG

DSC01198.JPG

Вид на Влтаву и Вышеград

DSC08618.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день желающие отправлялись в Карловы Вары и я была в их числе. Первоначально у меня там была запланирована встреча с подругой, мы всегда с ней встречаемся, когда совпадаем в Чехии или Сербии. Но накануне вечером она сообщила, что подъехать туда не сможет, так как сильно приболела. Отказываться от поездки я не стала. Из Праги выехали в солнечную погоду, по дороге постепенно становилось всё пасмурнее и заснеженнее.

DSC08619.JPG

DSC08621.JPG

Настроение тоже было под стать погоде и фотографировала немного.

DSC08622.JPG

DSC08623.JPG

Ёлочка ещё без огоньков.

DSC08624.JPG

Змеиный источник.

DSC08625.JPG

DSC08626.JPG

DSC08627.JPG

DSC08628.JPG

DSC08629.JPG

Юля, как всегда, очень интересно провела экскурсию, рассказывая о городе, о достопримечательностях, об источниках. Кое-кто активно пробовал целебную водичку. Я не рискнула.

DSC08631.JPG

Барельеф в Рыночной колоннаде с изображением эпизода охоты короля, посвященный открытию этих мест.

DSC08630.JPG

  Резная деревянная Рыночная колоннада очень изящная, ажурная - творение рук человеческих!

IMG_20181213_200551.jpg

DSC08633.JPG

IMG_20181213_200614.jpg

Костёл Святой Марии Магдалены. Средневековой готический костел с кладбищем был построен во второй половине ХIV века на холме над Гейзером в центре Карловых Вар. В 1518 г. он был перестроен в стиле ренессанса. Как всегда пожары в 18 веке нанесли костёлу большой урон и его снесли. После чего с 1733 по 1736 годы был построен новых костёл.

IMG_20181213_200657.jpg

Православная церковь Св.Петра и Павла была построена в 1893 - 1898 гг.по типу русско-византийских храмов в новом фешенебельном городском квартале Вест-Энд на западной окраине города по проекту архитектора из Франтишковых Лазней Густава Видермана. Образцом для проекта стал храм в подмосковном Останкино. Необходимые для строительства деньги пожертвовали богатые сербские и русские курортники и дворяне. В церкви находится украшенный майоликой дубовый иконостас, который специально готовился для Международной выставки в Париже в 1900 г., с иконами, написанными маслом художником Тюриным. Вот так давно и крепко мы связаны с чешским городом Карловы Вары.

DSC02161.JPG

Недалеко от церкви такие особнячки.

DSC02158.JPG

DSC02159.JPG

DSC02163.JPG

Сейчас продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...